Вы здесь

Начинающий фермер) Помогите разобраться, пожалуйста. Страница 7 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
207 сообщений
Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Настасья Михална пишет:

Вот, например, 20 кролей в месяц продать - это много или как? Я имею ввиду на мясо.

У меня здесь есть знакомая, она через интернет все продает. И тушки кроликов,и уток копченых, и сало домашнее и яйца, и кур. Реализует через городские группы в одноклассиках.Спрос всегда есть - кроликов для детского питания хорошо у нее берут.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Настасья Михална пишет:

Дмитрий, а вы где живете? В моем регионе вряд ли консервацию стали бы так лихо скупать.

Наш регион -Владимирская область,самый ее конец.300 верст до Москвы.Чем меньше до Москвы тем проще.А консервация?Важно ведь как ее приготовить.Важно ,чтобы людям понравилось.А понравится,потом проблем не будет.Опять же у нас грибно-ягодный край.Большой упор будем делать на этом.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Dimchik001 пишет:

40 тыщ минус затраты,не так уж и жирно получается.Таким примером трудно людей подбодрить.

Хоть это и правда, зато люди своим делом занимаются. Расходов да, много. Даже элементарно посчитать: 3 кг ячменя. 3 кг отрубей, 15 кг сена, 3 кг комбикорма. По нашим меркам это 150 рублей на корову в день. Не скажу, что много, но и корова, если придерживаться соответствующего рациона, будет давать выше 20 литров, а элементарно по 40 руб за литр итого 800 руб. За минусом расходы - 650 рублей чистыми не считая расходы на дорогу до рынка.

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
Ольга Kириленко пишет:

Спрос всегда есть - кроликов для детского питания хорошо у нее берут.

Ольга, спасибо огромное!

Россия
: Астрахань
20.12.2015 - 00:27
: 39
fishawn пишет:

3 кг ячменя. 3 кг отрубей, 15 кг сена, 3 кг комбикорма.

это корове в сутки надо или каждое кормление?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Лариса Ч пишет:

это корове в сутки надо или каждое кормление?

у нас в сутки на одну столько уходит.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Лариса Ч пишет:
fishawn пишет:

3 кг ячменя. 3 кг отрубей, 15 кг сена, 3 кг комбикорма.

это корове в сутки надо или каждое кормление?

Каким он должен быть?
Рацион дойных коров имеет основную цель – получение высокого количества молока и сохранение хорошей продуктивности животного на длительное время. Для того чтобы определить норму кормления, необходимо знать следующие факторы.

Живую массу коров – на каждые 100 килограмм используют 1 кормовую единицу.
Величину суточного удоя – на один килограмм молока рассчитывают 0,5 кормовых единиц.
Возраст – молодым животным делают 10% надбавку на рост.
Упитанность – для прибавления в весе добавляют на 1 килограмм желаемого прироста по 0,5 кормовых единиц.
Условия содержания – плохие условия требуют добавления корма на 10%.
Раздой – при раздое корм дают сверх нормы на 1-2 кормовые единицы.
Важно! Объем потребляемого корма должен соответствовать вместимости пищеварительного тракта коровы. Перегрузка желудка или кишечника плохо сказывается на здоровье и самочувствие животного, тем самым снижая усвояемость пищи и ее переработку в молоко.

Как известно, основу кормового рациона зимой составляет сено. Если оно высокого качества, заготовлено из молодой, умеренно удобренной травы, корова в состоянии потребить 14-16 кг. Это обеспечивает удой молока до 15 кг. Комбикорм необходимо нормировать на удой сверх этих 15 кг. Например, если удой новотельной коровы составляет 30 кг, в рацион включают 5,5 кг комбикорма, содержащего 16% сырого протеина (СП).

Как мы это рассчитали? Из суточного удоя (30 кг) вычитаем удой, который обеспечивается базисным рационом сена (15 кг). Комбикорм нормируется по 0,5 кг на 1 литр молока сверх удоя, обеспеченного сеном высокого качества.

Норматив комбикорма может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от содержания в нем сырого протеина. Если содержание последнего 13-14 %, на 1 литр молока его потребуется 0,6 кг, а при содержании в комбикорме или в зерносмеси 11-12% СП норматив комбикорма увеличивается до 0,7 кг на 1 литр молока. Это составит ((30-15)х 0,7)=10,5 кг полноценного комбикорма вместо 7,5 кг.

При скармливании вволю сена среднего качества (трава скошена в фазе цветения, но попала под дождь при сушке) удой может составить 8-10 кг. В этом случае комбикорм нормируется соответственно. Здесь нужно иметь в виду, что корова не будет есть сено среднего качества в таком же количестве, как и хорошее. Потребление его снизится до 8-10 кг, а продуктивность соответственно уменьшится. Возможны даже заболевания пищевого характера (ацидоз в рубце). Такое кормление может вызывать яловость коровы, нарушение минерального обмена.

Если сено, которым вы кормите свою корову, низкого качества (трава скошена в фазе созревания семян), то его потребление составит 6-10 кг, а концентраты необходимо нормировать на удой сверх 4-5 кг. Для получения удоя до 15 кг потребуется 12,5 кг качественного комбикорма. При скармливании же его с содержанием протеина менее 16% получить удой в 30 кг невозможно.

В ряде случаев, в зависимости от конъюнктуры рынка, можно использовать минимальное количество грубых кормов, включая солому. Известен старый датский способ, когда молоко получают на рационе из концентратов, корнеплодов и соломы. При этом годовой удой от одной коровы может достичь 4 т. Солома в этом случае не рассматривается как питательный фактор и скармливается вволю, выполняя роль физиологического компонента, предотвращающего нарушение ферментации кормов в рубце коровы.

Чтобы животные хорошо поедали солому, ее измельчают, запаривают, сдабривают отрубями. Можно использовать свекловичную мелассу (патоку), запаривая или орошая ее при скармливании. Меласса годится также в качестве частичного заменителя корнеплодов в хорошем рационе. Однако животному можно давать ее не более 500 г в одно кормление, а за сутки- не более 2 кг (при четырехразовом кормлении). При скармливании за один раз мелассы более 500 г возможен «срыв» пищеварения из- за бурной ферментации в рубце. Это может произойти и в том случае, если дать корове более 10 кг свеклы за одно кормление. Если хозяин использует концентраты собственного производства, он может составить кормосмесь из 750 г молотого, а лучше плющенного зерна и 250 г жмыха или штора. При одновременном использовании свеклы или других корнеплодов количество комбикорма можно снизить по пропорции: 4-5 кг свеклы вместо 1 кг комбикорма. При этом на 5 кг свеклы можно добавить 200-250 г шрота или жмыха. Общее потребление свеклы не должно превышать 20 кг в сутки.

Фермеры Запада нормируют введение в рацион свеклы из расчета 1 кг на 1 кг молока при удое сверх 15 кг. Можно скармливать 15 кг свеклы и около 1 кг жмыха или шрота. В этом случае потребность в комбикорме снизится примерно на 4 кг, и доля его составит 3,5 кг.

Когда корова находится на спаде лактации (ближе к запуску) и дает 10 кг молока, норму качественного сена снижают до 8-10 кг и для улучшения пищеварения и развития плода включают до 2 кг комбикорма среднего качества (12-13% сырого протеина) или 1,5 кг зерносмеси и 500 г жмыха или штора.

В сухостойный период желательно увеличить норму концентратов до 3-4 кг, а сена давать вволю. Если используется сено из злаковых трав, необходимо ввести в рацион 40-60 г трикальцийфосфата. При использовании бобового сена минеральная подкормка необязательна; впрочем, можно включить монокальцийфосфат в количестве 40-60 г на голову. Для коров массой 600 кг и более норма подкормки увеличивается до 80-100 г.

При весеннем отеле концентраты нормируются по тем же правилам, но уровень протеина надо снизить: в мае- июне- 11-12% СП, в июле- августе- 13-14% СП. Известно, что 60-70 кг травы хорошего качества (злакобобовая смесь) могут обеспечить удой не более 15-16 кг.

Часть сена можно заменять силосом или сенажом из трав. В силосе обычно содержится 200 г/кг сухого вещества, следовательно, 4 кг силоса равны 1 кг сена. В сенаже сухого вещества больше, около 400-500 г/кг, и 2 кг сенажа эквивалентны 2 кг сена.

При использовании силоса из кукурузы или подсолнечника в лесо- луговой зоне на 5 кг силоса добавляют 200-250 г жмыха, в степной зоне на 3 кг силоса- также 200- 250 г жмыха. В противном случае возрастет потребность в комбикормах либо снизится продуктивность коров.

Вложение
tabliza-zimnii-letnii-razion.jpg
novyj-risunok-9.jpg
единственная такая.
: Кр.кр.
06.03.2016 - 19:06
: 8
AlexNZ пишет:

80 % пресной воды

20%-прессной воды в Бразилии
10%-у России С ув.А.

Россия
: Астрахань
20.12.2015 - 00:27
: 39

Настя, что то пропали? как успехи с перепелками?

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
Лариса Ч пишет:

Настя, что то пропали? как успехи с перепелками?

Вся в делах и заботах)) Растут перепелочки, надеюсь скоро начнут нестись. Вторую партию уже заложила в инкубатор и купила ещё бройлеров куриных. Только чет они вес слабо набирают(((

Россия
: Астрахань
20.12.2015 - 00:27
: 39

. Только чет они вес слабо набирают((([/quote]
а чем кормите? бролики сильно от корма зависят

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
Лариса Ч пишет:

а чем кормите? бролики сильно от корма зависят

да вот прочла, что надо пк-5, пока только им. Сегодня морковь дала ещё. Буду вводить разнообразие в рацион

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Настасья Михална пишет:

Буду вводить разнообразие в рацион

Кормите просто комбикормом по указанному возрасту,и никакого разнообразия. hi А комбик чьего производства?

03.01.2016 - 11:51
: 12

Ну вот, с границами определился smile3 Теперь, председатель меня озадачил, говорит -участок надо вспахать, а то штраф наложат. Но меня он и так полностью устраивает, если только пройтись косилкой.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21338
Петр33 пишет:

Ну вот, с границами определился smile3 Теперь, председатель меня озадачил, говорит -участок надо вспахать, а то штраф наложат. Но меня он и так полностью устраивает, если только пройтись косилкой.

Какой председатель? Председатель "чего"? Статус земель, категория, вид разрешенного использования (по кадастровому паспорту)?

03.01.2016 - 11:51
: 12
Ираида Иннокентьевна пишет:
Петр33 пишет:

Ну вот, с границами определился smile3 Теперь, председатель меня озадачил, говорит -участок надо вспахать, а то штраф наложат. Но меня он и так полностью устраивает, если только пройтись косилкой.

Какой председатель? Председатель "чего"? Статус земель, категория, вид разрешенного использования (по кадастровому паспорту)?

Земля сельхозпроизводства. Председатель сельсовета.

Петр33 пишет:

Здравствуйте дорогие форумчане!
У меня есть участок земли сельхозпроизводства 18 га. Думаю там посадить сад. Какие задачи нужно решать в первую очередь? Для меня прибыль не главное, главное посадить и ухаживать за садом.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21338
Петр33 пишет:

Земля сельхозпроизводства.

Совсем не обязательно перепахивать весь участок. Можно просто косить пока. Или пригласить покосить желающих, а сено они себе возьмут. Часть можно и вспахать, если надо.

россия
: село боровинка
10.05.2016 - 10:19
: 1

Здравствуйте форумчане! Хочу открыть свою мини ферму, но не знаю с чего начать и боюсь почему то сделать первые шаги! надоело пахать на кого то хочу на себя! Подскажите с чего начать и куда обращаться!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21338
ОКСАНА АХМЕТГАРЕЕВА пишет:

Здравствуйте форумчане! Хочу открыть свою мини ферму, но не знаю с чего начать и боюсь почему то сделать первые шаги! надоело пахать на кого то хочу на себя! Подскажите с чего начать и куда обращаться!

Для начала обратитесь в Управление сельского хозяйства вашего района. Но я бы посоветовала начать с изучения документов на землю, находящуюся в вашем владении. Надо выяснить статус земель, их категорию, разрешенное использование. Если этого у вас нет вообще - начните с регистрации КФХ. Но учтите, что зарегистрировав КФХ, вы сразу становитесь плательщиком взносов в ПФР, независимо от получения доходов. Поэтому, может лучше начать с небольшого собственного хозяйства, поднабраться опыта, наработать базу клиентов-покупателей вашей продукции, когда почувствуете, что выходите уже на новый уровень - то есть вам нужен счет в банке для безналичных расчетов с юридическими лицами - вот тогда и регистрируйте КФХ. И определитесь для себя - чем именно вы хотите заниматься, много ли у вас конкурентов в этой сфере, как далеко вы от развитой инфраструктуры, куда, кому и как вы будете продавать свою продукцию, просчитайте накладные и трансполртные расходы - вот тогда и принимайте решение.

Россия
: Нижний Новгород
02.05.2016 - 16:46
: 2

Вечер добрый Форумчани, подскажите кто нибудь сажал на своем участки такое растение "Земляную грушу"?????

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
alenka85 пишет:

Вечер добрый Форумчани, подскажите кто нибудь сажал на своем участки такое растение "Земляную грушу"?????

Во первых для полноценного получения ответов не стоит лезть в чужие топики, а лучше создать свой.
Во вторых - что интересует? Список растивших топинабур или всё же какой-то другой вопрос. Вот его и нужно задавать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21338
alenka85 пишет:

Вечер добрый Форумчани, подскажите кто нибудь сажал на своем участки такое растение "Земляную грушу"?????

Один раз посадишь - потом двадцать лет не избавишься.

Россия
: Нижний Новгород
02.05.2016 - 16:46
: 2

Извините что влезла в чужой топик. Тогда посоветуйте куда обратиться???

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
alenka85 пишет:

Тогда посоветуйте куда обратиться???

Смотря чего Вы хотите. (ну не список же сажавших, в самом-то деле)
Выбирайте подходящий раздел: https://fermer.ru/forum и создавайте новую тему.

Россия
: Москва
14.05.2016 - 12:18
: 1

Я вот тоже решил открыть свое дело связанное с с/х и перебраться в область. Вы какой учаток по площади купили?

Росссия
: Оренбург
06.02.2015 - 01:17
: 130

Отмечусь