Вы здесь

Как получить грант на развитие КФХ?. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
184 сообщения
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302
vigita пишет:

на какой налог лучше оформить КФХ(виды экономической деят-ти,код и т.д)

wacko2 смешались в кучу кони, люди...
вид выбирайте тот, который соответствует деятельности вашего хозяйства. код соответственно найдете в классификаторе.
а режим налогообложения берите ЕСХН или УСН.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

Спасибо ,вот твоё последнее предложение мне и интересует,просто не так выразился

россия
: йошкар ола
27.10.2014 - 17:36
: 146
vigita пишет:

подскажите пож.-та, на какой налог лучше оформить КФХ(виды экономической деят-ти,код и т.д)Спасибо.

Выберите основной вид деятельности и несколько дополнительных. Вдруг потом пригодится.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
vigita пишет:

подскажите пож.-та, на какой налог лучше оформить КФХ(виды экономической деят-ти,код и т.д)Спасибо.

УСН или 6% или доход минус расход, коды ОКВЭД в зависимости от деятельности, вбейте ОКВЭД в гугл, и выберите код. И т.д. зависит от вас, не знаю что у вас на уме.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Может быть Вы закидаете меня помидорами, но я вот уже 2 месяца , как получила этот самый заветный грант...в 1500 млн. руб. точнее по баллам дали лишь 1411000 руб. Может быть у нас в Приморье условия предоставления жестче или мягче чем в других регионах, не могу сказать... В силу своей занятости на хозяйстве не смогу спорить и разжевывать для "новичков" как получить эту "Халяву" . Только кратко изложу факты, а вы желающие и "новички" делайте выводы... без обид... я получила грант "начинающего фермера" потому, что:
- я являюсь кандидатом с.х. наук по специальности "лесоводство и разведение лесов" ;
- Более 10 лет работала доцентом в с.х. академии и еще 2 года главным специалистом города по озеленению;
- в 2008 году без копейки накоплений, с 2 детьми и списанным на пенсию по здоровью мужем ушла с гос работы на дачный участок в 10 соток и зарегав на себя кфх, а на мужа лпх стала начинающим фермером (завела свой блог здесь на фермере) птица, потом лошади, овцы, потом свиньи и пчелы и все остальное - попробовали все кроме кроликов, коз и коров с бычками - сразу решили однозначно - это не наше...
Начала, ничего не понимая в бизнесе и в сельском хозяйстве (кроме лесоводства), не получив ни разу ни одного кредита (мне почему то всегда отказывают)...Муж - пенсионер МВД в сельском хозяйстве и животноводстве как и я был на 2009 - полный ноль
- основное направление хозяйства всегда было лесоводство и питомник садовых или декоративных растений.
- работаем ежедневно с 2009 г. без отпусков, выходные по очереди 2-3 раза в год ( на сутки на море или на рыбалку)
- наемных рабочих нет, я муж и дочь ей сейчас 14 лет
- третий год живем в благоустроенном вагончике - 31 кв.м., до этого с 2009 в садовом домике 12 кв.м. без электричества с керосинкой а позже ветряком...
- Вложения в хозяйство за эти годы более 3 млн. - Трактор, мотоблок, конюшня 9х12 , теплицы, птичник 20 кв.м., павильон для продажи своей продукции с собственным электричеством и водопроводом на собственном участке 5.5 га в черте города. Здесь же мастерская-шиномонтажка.
- и еще 65 га в заключительной стадии оформления аренды на 49 лет. инструмент не считаю, барашков около 40 голов, лошадей и птицу продали - когда платили 0,5 МЛН за электричество.
Не ждали грантов и не просили - А в ноябре 2014 в крае нам предложили подать документы на данный грант, за 10 дней включая праздники мы все собрали, взяли 200 тыс. у друзей на счет в банке, я сама написала бизнес-план (настоящий - самой нравится - с таким и в банк пойти не стыдно) хотя делала это впервые...чуть не сломала себе все мозги. и на комиссии нам было вообще не страшно - мы просто рассказывали о своем хозяйстве и о планах ...а в планах закладка промышленного ягодного сада площадью 35 га и питомника к нему...
А теперь на что мы его потратили - (грант) - купили трактор 52 лошади с фронтальным погрузчиком и фрезой стоимостью почти 1млн.руб. (сами бы конечно не купили такой еще долго)...
Теплица фермерская под поликарбонат 7.5 м х25 м в планах круглогодичная, ну и по мелочам - плуг, косилка, грабли для трактора- всего на 1700000. Т.к. за год и свои 200 потратить тоже нужно и отчитаться.
а теперь главное по условиям соглашения - хозяйство должно проработать не менее 5 лет, приняв на работу официально не менее 3 человек, техника должна быть новая или не старше 4 лет, а продать ее можно не ранее чем через 10 лет. и в любой момент проверка может приехать и проверить наличие приобретений и их состояние... иначе деньги прийдется вернуть...ну и платежи в пенсионку и ежеквартальные отчеты и соглашения тоже само-собой и увеличение показателей...
Вот и весь расклад - делайте выводы - потянете - вперед за Грантами, нет ведите ЛПХ и потихоньку развивайтесь вместе с хозяйством...

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Распиналась тут целый час, а никого и нет, видать охота на гранты и закончилась...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302

Юрьевна, Вы молодец.

Юрьевна пишет:

Не ждали грантов и не просили - А в ноябре 2014 в крае нам предложили подать документы на данный грант

это называется на ловца и зверь бежит.

11.01.2014 - 20:15
: 82

Татьяна Юрьевна искренне за Вас рад .Если можно поделитесь как писали обоснование на создание постоянных рабочих мест.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Спасибо, никакого обоснования не писали его и не надо, т.к. мы должны принять на работу 3 человек, просто в бизнесплане указала по годам: в первый год принимаем... рабочего садовода, во второй год ... тракториста, и затем сторожа ( можно любые должности - кого считаете нужным, хоть продавца продукции...). А принимать будем естественно себя и детей - в члены хозяйства ... это удобнее в плане налогов и отчетов...

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

я тоже в 2014 году получила грант, .как начинающий фермер. Получила всего 1300 тыс. На личные нужды не дали ничего. Величина гранта зависит от области,от ее экономических показателей В комментариях пугают откатами,всякими препонам-- ничего этого не было. Бизнес- план писала тоже сама,Пригласили на коммисию,послушали,решили,что я серьезно могу и дальше развивать свое хозяйство -и денюшку перечислили на счет Конечно надо собрать весь необходимый пакет документов, потратить грант строго по назначению,все проверяется ,в т.ч.и прокуратурой Я считаю ,что не имея никакой базы в эту программу лезть не следует Величина налогов с дохода мало кого интересует,а вот пенсионные отчисления и свои и принятых работников платить придется четко В принципе,этот грант(безвозмездный) своего рода кредит государства,который возвращается в виде этих пенсионных и соцотчислений за своих принятых работников и сумма этих отчислений за 5 лет будет нисколько не меньше величины гранта а и больше Но удобно,что эти денежки работают сразу и не надо копить на какие-то крупные покупки для хозяйства Считаю,что программа нужная и своевременная,только вот сумму надо бы и увеличить

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043
евгения курганская пишет:

я тоже в 2014 году получила грант, .как начинающий фермер. Получила всего 1300 тыс. На личные нужды не дали ничего. Величина гранта зависит от области,от ее экономических показателей В комментариях пугают откатами,всякими препонам-- ничего этого не было. Бизнес- план писала тоже сама,Пригласили на коммисию,послушали,решили,что я серьезно могу и дальше развивать свое хозяйство -и денюшку перечислили на счет Конечно надо собрать весь необходимый пакет документов, потратить грант строго по назначению,все проверяется ,в т.ч.и прокуратурой Я считаю ,что не имея никакой базы в эту программу лезть не следует Величина налогов с дохода мало кого интересует,а вот пенсионные отчисления и свои и принятых работников платить придется четко В принципе,этот грант(безвозмездный) своего рода кредит государства,который возвращается в виде этих пенсионных и соцотчислений за своих принятых работников и сумма этих отчислений за 5 лет будет нисколько не меньше величины гранта а и больше Но удобно,что эти денежки работают сразу и не надо копить на какие-то крупные покупки для хозяйства Считаю,что программа нужная и своевременная,только вот сумму надо бы и увеличить

Точно Евгения... мы для себя так и решили, без лишних иллюзий и относится как к беспроцентному кредиту, и у нас в крае на бытовое обустройство тоже не дают...а так очень даже - здорово...мы бы трактор такой не купили еще очень долго...жаба задушила бы...

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101
евгения курганская пишет:

я тоже в 2014 году получила грант, .как начинающий фермер. Получила всего 1300 тыс. На личные нужды не дали ничего. Величина гранта зависит от области,от ее экономических показателей В комментариях пугают откатами,всякими препонам-- ничего этого не было. Бизнес- план писала тоже сама,Пригласили на коммисию,послушали,решили,что я серьезно могу и дальше развивать свое хозяйство -и денюшку перечислили на счет Конечно надо собрать весь необходимый пакет документов, потратить грант строго по назначению,все проверяется ,в т.ч.и прокуратурой Я считаю ,что не имея никакой базы в эту программу лезть не следует Величина налогов с дохода мало кого интересует,а вот пенсионные отчисления и свои и принятых работников платить придется четко В принципе,этот грант(безвозмездный) своего рода кредит государства,который возвращается в виде этих пенсионных и соцотчислений за своих принятых работников и сумма этих отчислений за 5 лет будет нисколько не меньше величины гранта а и больше Но удобно,что эти денежки работают сразу и не надо копить на какие-то крупные покупки для хозяйства Считаю,что программа нужная и своевременная,только вот сумму надо бы и увеличить

подскажите пож,а как они проверяют сколько у тебя работников,и надо ли сразу трёх устраивать?Просто спросил одного знакомого,он в 2012 получил грант,и говорит что никто у него ни разу про работников не спрашивал.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

и еще на благоустройство вы отдельно писали,или просто в виде заявление?

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

https://fermer.ru/comment/reply/216704/1075365732?quote=1#comment-form Когда получаешь сертификат на грант,то заключаешь с департаментом сельского х-ва области соглашение,где все расписано и если на благоустройство деньги выделены,то тогда все и оформляется Всю отчетность курируют зкономисты департамента. В нашей области на каждые 500 тыс гранта оформляется один работник Оформить работников надо в течении года,а прверить количество работников легко по перечисляемым пенсиинным отчислениям.и ,в принципе к созданию рабочих мест и отчислениям нужно отнестись серьезно,т. к. эта программа и создана для увеличения занятости сельского населения

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Да и потом мы теперь сдаем ежеквартально отчеты в департамент и в местный отдел с.х и там все держат на контроле, а работников в первый год не требуют всех сразу - можно согласно бизнесплана постепенно...

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

А нас в этом году прокатили с грантом - просто дали не верные сроки подачи заявок! Так обидно было! У нас в районе почти нет конкуренции, конкретно в нашем МО - ни одного КФХ, мы первые зарегистрировались. В назначенное время муж приехал подавать документы, над которыми корпел (особенно с трудом ему бизнес план дался), а ему говорят - а всё, комиссия была уже, гранты распределены! Вот такое свинство =( Жалко ни одной бумажки нет, ни записи официальной об этом обмане, а то можно было бы и в прокуратуру. А так наше слово против их. Ну ничего, в этом году попробуем снова, но теперь всё под запись: назовут требования, сроки - всё под запись, что б не было больше такого безобразия.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

а в этом году можете по другому пункту не пройти, т.к. вы уже не начинающий фермер

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302
kvn73 пишет:

т.к. вы уже не начинающий фермер

до 3 лет включительно - это всё начинающий считается

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

У нас-
Заявитель является главой КФХ, деятельность которого на дату подачи заявки не превышает 24 месяцев со дня его регистрации и зарегистрированного на территории муниципального района Республики Мордовия
конкурс может и не один раз в год проводиться
первый в этом году у нас-
Срок представления документов на участие в конкурсе с 23 марта по 21 апреля 2015 г.
может больше и не будет, т.к. в этом году денег меньше федеральных дали намного

23.04.2015 - 14:25
: 2

Добрый день!

Скажите, как можно получить грант или субсидию для закупки оборудования для упаковки молока? Какие для этого нужны документы? С чего нужно начать? Куда обратиться? Какой закон этот вопрос контролирует?

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
Юрьевна пишет:

Распиналась тут целый час, а никого и нет, видать охота на гранты и закончилась...

Вы действительно молодец!!!Желаю вашему делу процветания!!!!

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
Посторонним В. пишет:
kvn73 пишет:

т.к. вы уже не начинающий фермер

до 3 лет включительно - это всё начинающий считается

нет,к сожалению только до года

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155

Незнаю как в других регионах,но у нас в Татарстане появилась программа по покупке нетелей.Вкратце.Покупаете от 3 до 5 голов нетелей,часть затраченных средств государство возвращает,но до 15 тыс.руб с головы.И,вы составляете с "государством" договор,что обязуетесь довести стадо до 8ми голов и держать это все не менее 5 лет.К тому же дают 200 тыс на постройку коровника.Вот мы начинаем с этой программы,а дальше посмотрим будем в получении гранта учавствовать или нет.Заявку отправляет у нас сельсовет,огромная кипа документов не требуется.Не ксерокопия паспорта конечно,но и не такой пакет как для гранта.Эта программа похоже как взлетная полоса для гранта.

Россия
: Самарская обл
19.08.2015 - 07:08
: 83

А иметь с/х-ое образование, это обязательно или просто + ?

россия
: нсо
15.12.2015 - 20:20
: 1

Здравствуйте господа фермеры!Хотим с братом открыть КФХ,что для этого надо,и есть-ли какая помощь от государства?

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
ЕвгенийШ пишет:

Здравствуйте господа фермеры!Хотим с братом открыть КФХ,что для этого надо,и есть-ли какая помощь от государства?

В первую очередь рассчитывай на себя .

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Иван Афанасьев пишет:

В первую очередь рассчитывай на себя .

Совершенно верно, бесплатный сыр только в мышеловке...

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Ильдар. пишет:
vigita пишет:

подскажите пож.-та, на какой налог лучше оформить КФХ(виды экономической деят-ти,код и т.д)Спасибо.

Выберите основной вид деятельности и несколько дополнительных. Вдруг потом пригодится.

А мы вообще всё записали. На самом деле вас же никто не ограничивает. А вот если деятельность будет выходить за рамки - внесение изменений в документ - лишняя морока!

Россия
: Каменск-Шахтинский
19.05.2015 - 14:30
: 42

Намерен получить грант на создание КФХ, имею личное подсобное хозяйство, вид деятельности - пчеловодство. Является ли справка о наличии ЛПХ, от администрации поселения о том что я имею пасеку с 2014 года, основанием подтверждающим стаж ведения ЛПХ, которое является одним из основных критериев на получения гранта?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Тэххи пишет:

А мы вообще всё записали. На самом деле вас же никто не ограничивает. А вот если деятельность будет выходить за рамки - внесение изменений в документ - лишняя морока!

Эти коды вообще ни о чем, только для статистики. И за любые рамки можно сколько угодно выходить, никому до этого нет никакого дела.