Вы здесь

Хочу заняться сельским хозяйством. Капитал не большой 250 000 тысяч.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
66 сообщений
Россиия
: Алтайский край
10.01.2015 - 16:08
: 24
Leo Messi пишет:
лашара пишет:

С такой суммой берите только коров дойных , и только коров , корма пока покупать будете.Если возмёте 2-3 коровы и технику на остатки денег , то будете буксовать на месте. Покупайте активы , потому что сумма маленькая.

Ну вот я и говорю,если взять ХОРОШИЙ мотоблок,то коров можно спокойно 4 штуки взять. И почему на месте топтаться? У человека есть сбыт-что очень важно,пусть даже на первых порах по оптовой цене,но наработает свою клиентуру-будет больше продукции по приемлимой цене сдавать. Плюс у человека есть еще кой какая живность. Не разбогатеет от 4 коров точно,но и жить вполне можно будет. Тут будет важно какой период лактации у его коров будет,надо интересоваться у людей,когда молоко пользуется большим спросом. Тут я могу только предположить,что зимой,у нас дойных коров нет.

Алексей начинающий пишет:

что за активы?)

Да коровы это)))) Трактор как и мотоблок это сугубо затратное мероприятие)))) Т-16 хороший трактор. Но во-первых он дороже приличного мотоблока,во-вторых заводить проще зимой именно мотоблок. Приличный мотоблок вам поможет и заготовить сено,и привезти его до дому,и снег почистить,и огород фрезануть,и навоз вывезти. Он более проворен и его легче нагреть перед запуском. У меня двигатель снимается за 5 минут,то есть можно спокойно занести его с вечера домой,если на утро он вам понадобится. А Т-16 вы домой не занесете)))))

И какая цена на мотоблок примерно? Узнал цена за молоко 15р там!

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Алексей начинающий пишет:

И какая цена на мотоблок примерно?

Разная. Мне вот например Целина нравится,там все сделано по-мужски. Двигатели на них разные бывают,но лучше с запасом силы брать,9 лошадок вполне будет достаточно. Прицепное-навесное у всех приблизительно одинаковое,да и адаптер можно легко замутить)))) Но то в теме про мотоблок вам побольше меня расскажут. У меня пока маленький,Салют называется. Для хозяйствования с коровами и приличными объемами заготовки сена слабоват. Прежде всего рама и редуктор с коробкой. На Целине все это много крепче и толще)))
Если мне память не изменяет,то у нас с 6.5 сильным движком что-то около 30 тыр стоит. С 9 сильным думаю около 40. Тележку для него сделать раз плюнуть,магазинская эстетика в хозяйстве большой роли не играет,лишь бы ехала и везла груз до и от дому.

Алексей начинающий пишет:

Узнал цена за молоко 15р там!

Ну да,это мало. Если нет клиентуры и больше нет приемщиков с приемлимой ценой,то будет мягко говоря непросто. Вы говорили у вас свинюшки есть? Можно одну коровку взять,чтобы поросят мелких отпаивать. С кормами будет дороже,но тут можно выходить из ситуации. Картох опять же)))

Решать все одно вам. Как не крути по первости будет сложно,да и потом проще только в том,что у вас уже будет опыт и налаженный процесс. Если вы решите проблему сбыта так,что вы будете оставаться хотя бы в небольшом плюсе,то пол дела уже сделана.

Так же поспрашивайте у местных что да как,рынок промониторьте. Ждите отдачи в лучшем случае(а это свинина,она быстрее отобьет затраты при нынешней цене) года через 2-3,до этого вы будете решать кучу текущих проблем и возвращать вложенные средства.

Если нет опыта-не связывайтесь с "хлипкими и подверженными массовому падежу животными типа кроликов. Уж если решитесь взять их,то для начала немножко,чтобы не прогореть. У нас в Тогучине есть человек,который несколько лет успешно их разводил,а в один момент они все передохли. Вовремя не распознали заразу. С теми же крс и свиньмия риск попасть на такие неприятности поменьше.

Ну и старайтесь в будущем делать свое хозяйство разнонаправленным. Не родит одно-родит другое,одно не в цене-другое в цене.

Россиия
: Алтайский край
10.01.2015 - 16:08
: 24
Leo Messi пишет:
Алексей начинающий пишет:

И какая цена на мотоблок примерно?

Разная. Мне вот например Целина нравится,там все сделано по-мужски. Двигатели на них разные бывают,но лучше с запасом силы брать,9 лошадок вполне будет достаточно. Прицепное-навесное у всех приблизительно одинаковое,да и адаптер можно легко замутить)))) Но то в теме про мотоблок вам побольше меня расскажут. У меня пока маленький,Салют называется. Для хозяйствования с коровами и приличными объемами заготовки сена слабоват. Прежде всего рама и редуктор с коробкой. На Целине все это много крепче и толще)))
Если мне память не изменяет,то у нас с 6.5 сильным движком что-то около 30 тыр стоит. С 9 сильным думаю около 40. Тележку для него сделать раз плюнуть,магазинская эстетика в хозяйстве большой роли не играет,лишь бы ехала и везла груз до и от дому.

Алексей начинающий пишет:

Узнал цена за молоко 15р там!

Ну да,это мало. Если нет клиентуры и больше нет приемщиков с приемлимой ценой,то будет мягко говоря непросто. Вы говорили у вас свинюшки есть? Можно одну коровку взять,чтобы поросят мелких отпаивать. С кормами будет дороже,но тут можно выходить из ситуации. Картох опять же)))

Решать все одно вам. Как не крути по первости будет сложно,да и потом проще только в том,что у вас уже будет опыт и налаженный процесс. Если вы решите проблему сбыта так,что вы будете оставаться хотя бы в небольшом плюсе,то пол дела уже сделана.

Так же поспрашивайте у местных что да как,рынок промониторьте. Ждите отдачи в лучшем случае(а это свинина,она быстрее отобьет затраты при нынешней цене) года через 2-3,до этого вы будете решать кучу текущих проблем и возвращать вложенные средства.

Если нет опыта-не связывайтесь с "хлипкими и подверженными массовому падежу животными типа кроликов. Уж если решитесь взять их,то для начала немножко,чтобы не прогореть. У нас в Тогучине есть человек,который несколько лет успешно их разводил,а в один момент они все передохли. Вовремя не распознали заразу. С теми же крс и свиньмия риск попасть на такие неприятности поменьше.

Ну и старайтесь в будущем делать свое хозяйство разнонаправленным. Не родит одно-родит другое,одно не в цене-другое в цене.

Спасибо за совет, буду думать время до весны еще есть)))

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Алексей начинающий пишет:

Спасибо за совет, буду думать время до весны еще есть)))

Да пожалуйста)))) А думать крепко надо,если сердце к этому лежит и руки растут откуда надо,то нет ничего невозможного. Удачи вам)))

Rybak

Прикол! Какое СХ на 20-ти сотках, люди? Землю в аренду? Это кабала. Поначалу аренда копеешная, но стоит только начать зарабатывать, сразу счётчик поднимут в разы. На аренду и будешь работать. Какие коровы? Какой трактор? Зачем он на 20-ти сотках? Сено заготавливать на чужих полях? Да оно там копейки стоит это сено! Молоко продавать - последним в очереди будешь.
Поставь теплицы и выращивай клубнику по израильской технологии. Тебе как раз этих денег хватит на тысячу кустов. За сезон затраты отобъёш. Ульи поставь, не дорого стоят, если б/у. А если к КРС душа лежит, так возьми бычков на откорм на сезон, штук 10-15. И женщину тебе надо нормальную, один ты там скоро повесишься, работящую и чтобы в морду тебе могла дать, когда ты запьёш на первых неудачах. Не бойся брать кроликов, если их рядом ни у кого нет, то риски по болезням минимальные. Соблюдай технологию выращивания и болеть не будут. Мотоблок купи с прицепом. Будешь ульи развозить по полям. У вас там на том Алтае медоносов полно.

Россиия
: Алтайский край
10.01.2015 - 16:08
: 24
Rybak пишет:

Прикол! Какое СХ на 20-ти сотках, люди? Землю в аренду? Это кабала. Поначалу аренда копеешная, но стоит только начать зарабатывать, сразу счётчик поднимут в разы. На аренду и будешь работать. Какие коровы? Какой трактор? Зачем он на 20-ти сотках? Сено заготавливать на чужих полях? Да оно там копейки стоит это сено! Молоко продавать - последним в очереди будешь.
Поставь теплицы и выращивай клубнику по израильской технологии. Тебе как раз этих денег хватит на тысячу кустов. За сезон затраты отобъёш. Ульи поставь, не дорого стоят, если б/у. А если к КРС душа лежит, так возьми бычков на откорм на сезон, штук 10-15. И женщину тебе надо нормальную, один ты там скоро повесишься, работящую и чтобы в морду тебе могла дать, когда ты запьёш на первых неудачах. Не бойся брать кроликов, если их рядом ни у кого нет, то риски по болезням минимальные. Соблюдай технологию выращивания и болеть не будут. Мотоблок купи с прицепом. Будешь ульи развозить по полям. У вас там на том Алтае медоносов полно.

слышь дядя если тебе что не нравиться нелезь в эту тему, а насчёт что я запью вы по себе не судите, и клубнику сами растите а я буду заниматься чем хочу именно ваши мне советы не нужны так что прозьба вас меня больше не беспокоить!;;

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904

Алексей советов будет много но дорогу по которой идти выбирать тебе. Да и не ошибается тот кто не х...а не делает.А насчет бычков это тема.Но по моему мнению лучше трактор чем руки мотоблоком отрывать.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Климов пишет:

лучше трактор

На чем трактор работает? На соляре. ТНВД,форсунки,распылители,трубки и т.д. Зимнюю соляру опять же достойного качества сложно найти. В мороз -30 как заводить,если нет гаража?
У нас тракторов хватает,но лично я бы предпочел для работы на усадьбе и с разными делами околонавозными средней тяжести мотоблок. Да косить будет сено дольше,но раньше вообще в ручную 0.9 косили,мотоблоком всяко быстрее.
Не знаю,решать все одно автору ветки. Но как по мне,то на небольшое хозяйство хватит и мотоблока.

По поводу бычков. 10-15 не возьмет. Максимум штук пять,люди тоже не дураки и понимают цену,потому задешево не получится. Плюс кормов на них надо будет нехило. А пока они окупятся и он их вырастит и продаст,времени пройдет год. Уж лучше тогда на откорм поросят поболе взять,растут быстрее и продать легче в розницу самому.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Мотоблок хорош для того чтобы огородик вспахать, картошку, тыкву привезти, навоз вывезти, за свежей травкой бычкам съездить, но для сенокоса более чем на одну корову ну никак не подходит. Для разных целей нужна разная техника. У нас есть агрос, но я вижу как тяжело с ним работать, хотя муж его хвалит, а по цене новый со всем навесным под 100т.р. точно выйдет,сейчас появилось много мини -тракторов.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
сура 79 пишет:

мини -тракторов.

Можно поискать конечно,но не думаю,что он со всем навесным и прицепным будет дешевле.
Даже б/у.

Rybak
Алексей начинающий пишет:

слышь дядя если тебе что не нравиться нелезь в эту тему, а насчёт что я запью вы по себе не судите, и клубнику сами растите а я буду заниматься чем хочу именно ваши мне советы не нужны так что прозьба вас меня больше не беспокоить!;;

Не обижайся, племянничек. Беспокоить тебя больше не буду, ибо не внемлешь ты доброму и полезному слову моему. У меня тоже было 30 соток. Там вообще не развернуться. Купил 7 гектар и тех мало. А ты давай, фантазируй дальше, только не путай СХ с ЛПХ.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Rybak пишет:

У меня тоже было 30 соток.

Тут не согласиться нельзя-этого для кормовой базы ОЧЕНЬ недостаточно. Но те же покосы у нас в огромном количестве,не считая мелких лесных полянок и лужков. Даже и слова никто плохого не скажет,если уберешь там сено,даже так лучше будет для всех. Меньше сухостоя-меньше пожароопасных мест.
Для коровы необходимо минимум на зимний период 35-40 центнеров сена. Берем среднюю урожайность естественных трав и считаем на свое стадо. Проще некуда.
Самое главное иметь СБЫТ! Остальное тоже порой непросто решается,но решается. Без сбыта вся деятельность коту под хвост.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Rybak]
Ульи поставь, не дорого стоят, если б/у.

Пчелы -тоже очень хорошо,мед всегда в цене, но нужен хороши наставник, или хотя бы форум почитать, что к чему.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Rybak пишет:

Не обижайся, племянничек. Беспокоить тебя больше не буду, ибо не внемлешь ты доброму и полезному слову моему. У меня тоже было 30 соток. Там вообще не развернуться. Купил 7 гектар и тех мало. А ты давай, фантазируй дальше, только не путай СХ с ЛПХ.

Многим людям тяжело понять что глупо пытаться конкурировать в отраслях, где рулят крупные хозяйства, где на выходе у продукта очень низкая себестоимость.
Действительно, надо уходить в отрасли где ты не будешь пересекаться ни с агрохолдингами, ни с крупными хозяйствами.
Как пример - действительно та же клубника. Механизировать уборку практически невозможно, все равно нужны сборщики, а поддержание плантации в несколько гектар спокойно можно потянуть одному.

Автор, ты пока не погрузился в животноводство не понимаешь какая это засада. Это как самого себя навечно в рабство отдать. Хрен куда отлучишься нормально (даже жену искать времени не будет). Корове твои потребности по барабану. Это не плантация клубники, или теплица в которой поставил автоматику и если не на неделю, то на пару дней можно отъехать.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Gerx пишет:

Многим людям тяжело понять что глупо пытаться конкурировать в отраслях, где рулят крупные хозяйства, где на выходе у продукта очень низкая себестоимость.
Действительно, надо уходить в отрасли где ты не будешь пересекаться ни с агрохолдингами, ни с крупными хозяйствами.
Как пример - действительно та же клубника. Механизировать уборку практически невозможно, все равно нужны сборщики, а поддержание плантации в несколько гектар спокойно можно потянуть одному.
Автор, ты пока не погрузился в животноводство не понимаешь какая это засада. Это как самого себя навечно в рабство отдать. Хрен куда отлучишься нормально (даже жену искать времени не будет). Корове твои потребности по барабану. Это не плантация клубники, или теплица в которой поставил автоматику и если не на неделю, то на пару дней можно отъехать.

Трудно не согласиться. Можно только в одном наверное. Занимайся чем хочешь,если есть сбыт.
По коровам тоже практически согласен,но есть плюс. Сам с продукцией а излишки продать. С клубникой сезонный прикуп и жрать ее не будешь три раза в день,а вот хлеб с молоком поинтересней будет,творог опять же,сыр,сметана+мясо от бычков.
А отлучиться да,редко получится.

Россиия
: Алтайский край
10.01.2015 - 16:08
: 24

Не будет времени ну и ладно не умру, будет тяжело помощников найму)()

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Алексей начинающий пишет:

Не будет времени ну и ладно не умру, будет тяжело помощников найму)()

лучший помошник это железный конь шутка но с долей правды.

Россиия
: Алтайский край
10.01.2015 - 16:08
: 24

Это понятно, я вот думал по поводу бычков если 10 штук это сколько коровок надо чтоб их выкормить?) я ещё читал что они после года не управляемые становятся типа гормоны играют) это их только на привези в сарайке держать???

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

Алексей не в обиду!вы хоть раз коров доили,хоть раз на тракторе сидели,хоть раз поросёнка разделывали?.Просто ваши посты читаешь и создаётся впечатление что вы далики от с.х.Если вы хотите заняться с.х то ночните с малого и вы узнаете как ведёт себя бычок,а так вы их будете искать где то на Алтае.

Россиия
: Алтайский край
10.01.2015 - 16:08
: 24

Корову доил в детстве, на тракторе ездить умею свиней резал много раз) насчёт бычков не знаю вот и спрашиваю что да как)))

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

Вам сколько лет?

Россиия
: Алтайский край
10.01.2015 - 16:08
: 24
vigita пишет:

Вам сколько лет?

23!!!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Алексей, из Ваших постов не очень понятно, насколько подворье готово принять 10 бычков... Особенно в отношении 40 т сена, которые им понадобятся на зиму. Я бы не стал торопиться с таким поголовьем, а потратил бы первое лето на подготовку всего и вся, а иначе велик шанс делать слишком много ненужных телодвижений, типа ежедневный упражнений с крючком для раздергивания смерзшегося сена. Кормушки, поилки, загоны ....куда складывать навоз. Это все достаточно трудозатратно и работой на лето будете загружены. А вот когда "площадка" будет полностью готова, то можно и живность заводить, а там и денег побольше подкопите.

Россиия
: Алтайский край
10.01.2015 - 16:08
: 24
Александр Кочурков пишет:

Алексей, из Ваших постов не очень понятно, насколько подворье готово принять 10 бычков... Особенно в отношении 40 т сена, которые им понадобятся на зиму. Я бы не стал торопиться с таким поголовьем, а потратил бы первое лето на подготовку всего и вся, а иначе велик шанс делать слишком много ненужных телодвижений, типа ежедневный упражнений с крючком для раздергивания смерзшегося сена. Кормушки, поилки, загоны ....куда складывать навоз. Это все достаточно трудозатратно и работой на лето будете загружены. А вот когда "площадка" будет полностью готова, то можно и живность заводить, а там и денег побольше подкопите.

кстати хороший совет спасибо!!!

россия
: йошкар ола
27.10.2014 - 17:36
: 146

Оформите Кфх и попробуйте гранд выиграть как начинающий фермер.на молочное направление.купите потом племенных нетелей!

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Алексей ! Мой Вам совет.
Езжайте на север лет на 7 , заработайте пару другую миллионов , во время межвахтового отпуска работайте на какой-нибудь ферме для опыта , а уж потом думайте о сельском хозяйстве.

россия
: йошкар ола
27.10.2014 - 17:36
: 146

Возьми для начали голов 5быков, попробуй пару месяцев, если нормально всё будет еще возьмешь.если есть желание почему не попробовать!и женится надо обязательно, без женщины точно с ума сойдешь!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
Ильдар. пишет:

без женщины точно с ума сойдешь!

huh laugh самый дельный совет lol good

россия
: йошкар ола
27.10.2014 - 17:36
: 146

Конечно. Потом дети появятся и всё!работать надо будет с утра до ночи!

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Ильдар. пишет:

Оформите Кфх и попробуйте гранд выиграть как начинающий фермер.на молочное направление.купите потом племенных нетелей!

Можно попробовать,но про сложности расскажут в сельхозуправлении.

лашара пишет:

Алексей ! Мой Вам совет.
Езжайте на север лет на 7 , заработайте пару другую миллионов , во время межвахтового отпуска работайте на какой-нибудь ферме для опыта , а уж потом думайте о сельском хозяйстве.

Вот чтобы опыт на ферме приобрести-сомнительно. Там технологии вам знакомы? Он их может внедрить у себя?
На север можно денег заработать,только надо по знакомству,чтобы без трусов не вернуться.

Ильдар. пишет:

Конечно. Потом дети появятся и всё!работать надо будет с утра до ночи!

Согласен))) Будет ради чего и кого)))

Опыт нужно перенимать по содержанию у аккуратных владельцев животных,педантичных так сказать. Знаниями можно обогатиться по кормлению и лечению,вакцинации и другим делам у ветов и в инете,желательно на серьезных сайтах.

Пару лет перенять опыт+подтянуть знания в этой сфере+капиталец чуть увеличить+пробить грант для начинающего фермера+женщину достойную этого нелегкого труда найти+чтобы не просто так,а по любви+огромное желание и вперед. Как-то так)))
Удачи вам,Алексей)))