Вы здесь

Помогите советом , земля 200 ГА Тульская область, что сажать?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
72 сообщения
Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

А еще купить посадочный материал в достаточных количествах. wacko2

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
SanSergevich пишет:

Работать планируем сами, нанимать кого то денег нет. Из рабочей силы у нас три мужика , три женщины и 9 детей. с какого возраста детям можно работать в поле и нет ли на это ограничений?

С 18 лет. smile3 С 16 - 4 часовой рабочий день по закону.
Это всё ваша семья, на которую планируется 40000 в месяц?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
Тома пишет:

А еще купить посадочный материал в достаточных количествах.

и техника и прочее и прочее, я себестоимость указал вместе с амортизацией.

Алексей 2 пишет:

С 18 лет.

я с 7 лет работаю.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
Тома пишет:

А начать, конечно, с кукурузы.

"Хочешь про cen бать все, что имеешь? Спроси меня КАК!" (с) - из далеких 90-х.

ЗЫ: имелся ввиду лабиринт.

28.09.2010 - 00:16
: 948
sergg пишет:
Тома пишет:

А начать, конечно, с кукурузы.

"Хочешь про cen бать все, что имеешь? Спроси меня КАК!" (с) - из далеких 90-х.

ЗЫ: имелся ввиду лабиринт.

Смотря как это все обыграть. Вполне может получиться прибыльный вариант (если в лабиринте посетителей грабить и сдавать на мясокомбинат органы).

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

sergg
Gerx

Если вы такие умные, то почему такие бедные?
Ну что за люди, готовые всё обосрать? Как дети малые, чесс слово. Людей на органы...., глупее ничего не предложено.

Если такая информация не актуальна для вас, то может быть интересна для других.
Возможно, что у них появятся новые идеи, которые натолкнут на мысль как начать свой бизнес.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

лабиринт из кукурузы можно рассматривать как побочный доход. но не как основной.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208

Да SanSergevich посеят/посадит и будет свой лабирит. Что, когда, какие обработки сделать.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
Тома пишет:

Возможно, что у них появятся новые идеи, которые натолкнут на мысль как начать свой бизнес.

Уже появилась. Есть лабиринты из зеркал. В миллионниках и в тучные годы на масло вроде как хватало, а в 100-тысячниках и в кризис люди бабло просадили, и ура, вперед на баррикады с голым задом. А в деревне так вообще полный швах будет. При сезоне в 3 месяца.
Конечно, если вход - бесплатный, а за выход поторгуемся, то может и попрет.
Легче отвозить в глухую тайгу, а потом вытаскивать оттуда. Расходов меньше, а прибыль будет ой какая. Народ будет квартиры дарить.

СДУЮТСЯ СКОРО ВСЕ УСЛУГИ. Или почти все. Развлекательные. Будут услуги "вспашу землю, недорого".

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
Тома пишет:

почему такие бедные?

Тома, а что для Вас означает понятие "богатый"?
Я вот, например, считаю, что богат не тот, у кого много, а кому хватает. А мне ПОЧТИ хватает. Так я бедный, богатый, или середняк?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

sergg

Ветка создана для сбора идей для создания и ведения бизнеса на земле.
Какие бы идеи не были, но раз идея уже воплощена и работает (пусть даже где-то там), то почему бы о ней не порассуждать? Неприемлемость существования чужого мнения говорит о многом.

Россия
: Москва
20.01.2014 - 10:23
: 1186

Снова всё в раздел фантазии переходит, а автору то бизнес план нужен))

28.09.2010 - 00:16
: 948

Ветка создана для сбора идей для создания и ведения бизнеса на земле.
Какие бы идеи не были, но раз идея уже воплощена и работает (пусть даже где-то там), то почему бы о ней не порассуждать? Неприемлемость существования чужого мнения говорит о многом.

Знаете, когда лет 5 назад я появился на этом форуме, у меня в голове тоже была всякая каша о 500-600 гектарах и зерноводстве. Благодаря некоторым людям, которые сразу написали, что все это чистая х***а и ничего из этого не выйдет я переосмыслил подход. Понял, что на первоначальный замысел у меня просто не хватит денег, да и геморройное это дело.
Во-первых выбрал для себя интересное направление - ягодоводство и производство посадочного материала. Потом год ходил с библиотеку ЦНСХБ, заказывал действительно реальную литературу и статьи по интересующей меня тематике, с конкретными цифрами и данными. Именно тогда я понял отличие научной сельскохозяйственной литературы от книжек для дачников.
Построили дом, хоз постройки, навес для техники. Обзавелся минитрактором со шлейфом навесного.
Начал работать над установкой туманообразования для производства посадочного материала (в данный момент в России найти качественный посадочный материал нужных сортов весьма непросто) и после двух сезонов провалов, в этом году установка, отработала целый сезон без сбоев.
Сейчас закончил эпопею с оформлением земли - теперь почти 14 га, причем дом и постройки находятся на окраине населенного пункта со всеми плюсами вроде электричества 15 кВт, а вплотную граничат два участка сельхозназначения.

На все это (теорию, строительство, процедуру с паями) ушло чуть менее 5 лет с того момента как я только начал интересоваться СХ (и несколько миллионов рублей общих затрат, включая деньги, которые я не заработал, занимаясь хозяйством и учитывая то, что все делали сами). И все эти 5 лет, в любом деле постоянно приходилось сталкиваться с кучей проблем (которые хоть и решались, но все равно трепали нервы). И на вывод фермы на какой-то нормальный уровень думаю надо еще лет 5...

И тут появляетесь вы (и такие как вы), которые кидают идею - кукурузные лабиринты (или любую другу).
Я сразу представляю себе затраты на землю, строительство, проблемы с тем как при нынешнем законодательстве сделать так, чтобы лабиринт это был не в 3 километрах от ближайшего места, где можно чего-то строить, а рядом. О том какая техника нужна для этого лабиринта (а ее нужно не мало) и как завлечь в этот лабиринт хоть кого-то.

И после даже самых простых расчетов такие идеи даже не хочется обсуждать. Когда у вас есть работающий туристический комплекс в сельской местности, то там можно как дополнение хоть кукурузные лабиринты строить, хоть соломенные чучела каждую неделю сжигать на радость туристам. А рассматривать лабиринт как основной источник дохода - это бред.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Рыся пишет:

Снова всё в раздел фантазии переходит, а автору то бизнес план нужен))

Что толку от бизнес плана. Я вам тоже могу бизнес план накатать на палатку гриль, где у вас будут 100 кур в день покупать, а в реальности хорошо если 10 купят.

Автору не бизнес план нужно, а бабло для поддержания семьи. И в настоящий исторический период это бабло гораздо проще добыть в городе, чем в сельской местности. Именно поэтому и пустеют деревни, зарастают поля, а люди перебираются в города. Большинство людей предпочитают двигаться по пути наименьшего сопротивления.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
Тома пишет:

идея уже воплощена и работает (пусть даже где-то там)

Я слышал, что где-то "там" есть люди, которые генерят туеву хучу мертвых американских президентов одним нажатием кнопки мыши.
Может и мне попробовать?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Gerx

Каждому своё. Кому-то ягоды с пятилетней подготовкой, а кому-то срочно кормить семью.
Я тоже на этом форуме более 5 лет и знаю что такое мечта из области фантазий и поддержка (моральная) друзей и близких в осуществлении ее. И у меня всё получилось уже через год. Сейчас куплено 10 Га земли для расширения бизнеса, который для души и поддержания родных. Возведены все постройки, готовимся к переезду. Земля у меня из бывших ягодных плантаций плодово-ягодного колхоза. Сколько ни было у них профессионалов, а все-равно сдулись...
Предпочитаю учиться в процессе.
Начали работать и появились дополнительные статьи дохода, о которых и не думали.
Кредит брала 1 раз в сумме 80 тыс.руб., т.к не имела свободных средств в связи с покупкой автомобиля.
Считаю, что надо выбрать направление, "заболеть" мечтой и тогда всё получится.
Вот и просят нас подкинуть мечт. Людям выбирать надо, они сами определятся что им ближе.
Главное, что есть земля.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
sergg пишет:
Тома пишет:

идея уже воплощена и работает (пусть даже где-то там)

Я слышал, что где-то "там" есть люди, которые генерят туеву хучу мертвых американских президентов одним нажатием кнопки мыши.
Может и мне попробовать?

Если за это будут платить, то попробуй.

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405

Если так тянет к земле, то как вариант устроится в с/х фирму. Да хоть подсобным рабочим. Может и жилье выделят. Квартиру сдавать. Наверняка есть и школа и детский сад и больница, если фирма стабильно рабочая. Изучить все изнутри, опытным путем. Оценить свои возможности.
Как результат:
1) Квартира сохранена и приносит доход.
2) Живете на природе (в деревне) и питаетесь здоровой пищей.
3) Получаете доход от работы в с/х.
4) Изучаете, что такое с/х и с чем его едят + интернет в помощь, чтобы понять что откуда и для чего.
5) Возможность завести подсобное хозяйство и возможность оценить его потенциал.
6) Возможность в любой момент "свалить" в город, если ожидания не совпадут с реальностью.

PS. С детьми в палатке без электричества и средств к существованию, по-моему, это радикальный способ уехать "жить" в деревню. На грани безумия.

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405

Опыт выращивания на даче есть , но в пределах 6 соток, картошку , капусту, клубнику, малину, зелень, огурцы и помидоры представляем как сажать , знаем как выращивать кур и кроликов , по 3 штуки имеется. Можем свежевать сами , разделывать и готовить. но в масштабных размерах все скорее всего по другому. Работы грязной не боимся , на даче все делали , но не ради выживания.... Бабушки всю жизнь работали в огородах в Рязани, но прошло другое поколение и мы конечно слабее физически.

Если же найдете работу в городе, то попробуйте для начала из 6 соток выжать по-максимуму. Рассчитайте сколько времени тратите на ручной труд, какие капвложения требуются для посадки той или иной культуры. Попробуйте вырастить, собрать, а после продать. Сведите дебет с кредитом, рассчитайте трудо-часы...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Y_Borisovich пишет:

Если так тянет к земле, то как вариант устроится в с/х фирму. .......
...........PS. С детьми в палатке без электричества и средств к существованию, по-моему, это радикальный способ уехать "жить" в деревню. На грани безумия.

Пожалуй, это самый реальный вариант начать с нуля без больших капиталовложений. Действительно, работая на предприятии, можно развить своё подсобное хозяйство, заодно обрести опыт. К заработку на предприятии будет приплюсовываться плата за квартиру и так можно будет более-менее жить. Если же просто броситься с головой в омут, то придётся не жить, а выживать.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
Тома пишет:

Если за это будут платить, то попробуй.

А за ЭТО еще и платить будут?
Ладно, с женщиной спорить бесполезно, все равно будет как в анекдоте про "охотницу": "Да твой это лось, твой. Дай только седло с него сниму". bang

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
sergg пишет:
Тома пишет:

Если за это будут платить, то попробуй.

А за ЭТО еще и платить будут?
Ладно, с женщиной спорить бесполезно, все равно будет как в анекдоте про "охотницу": "Да твой это лось, твой. Дай только седло с него сниму". bang

Хотели оживлять америкосов? Вам ответили : оживляйте. Это Ваш выбор. И флаг Вам в руки и седло.

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171

Вот уже неделю слежу за темой, не выдержал и напишу.
От куда регулярно берутся подобные граждане, считающие что в с/х можно за год озолотиться да еще и без вложений?
2 года назад меня вдруг потянуло к земледелию, ну как потянуло, вырос то я в деревне и в огороде еще с тех пор как ходить не умел, а с 4 лет и картошку копал и капусту садил, и так почти 30 лет, но все это было без особого энтузиазма, а так для помощи родителям. Потому что всегда считал, что проще заработать и купить чем вырастить.
Но тут меня вдруг потянуло к земледелию (возраст наверное сказывается), в первый год увлекся органическим земледелием, это когда весной закопал соломой накрыл и забыл, осенью выкопал, и удивился ни че не делал а накопал не меньше тех кто все лето раком на грядках (но не с теми сравнивал как оказалось)
Зимой мой ум посещает идея стать фермером. Ну накупил семян всяких весной давай сеять и сажать. И тут я офигел, что одно дело 6 соток и совсем другое, когда в промышленных масштабах. В общем 80% рассады завяло, а то что выжило урожайностью совсем не порадовала.
По итогу сезона потратив 30 000 рублей, получил урожая, по рыночной цене на 5 000 рублей, а если еще учесть нормо час потраченный на поле и сравнить его с нормо часом на моей работе в автосервисе, т.е. если бы по выходным не в поле был, а машины чинил можно еще 200 000 добавить в минус.
Ну я то не унываю и уже готовлюсь к новому сезону, в надежде, что года через 3 получу со своего урожая какую-нибудь прибыль.
А ТС совет раз вас там 3 семьи, сдать 2 квартиры в аренду, а жить в одной, устроиться 3 мужикам на базу грузчиками, и как раз за год ваш доход составит почти 2 млн. рублей (сужу по стоимости аренды, и зарплатам в нашем городе)
А про с/х в вашем положении забыть.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
SanSergevich пишет:

офисной работы

SanSergevich пишет:

и мы конечно слабее физически.

SanSergevich пишет:

Из рабочей силы у нас три мужика , три женщины и 9 детей

Vitalka пишет:

сдать 2 квартиры в аренду, а жить в одной, устроиться 3 мужикам на базу грузчиками

Рыся пишет:

Снова всё в раздел фантазии переходит

+100500

Тома пишет:

Хотели оживлять америкосов?

Кто? Где? Когда? Зачем?
Вы это где-то в другом месте прочитали. Я писал про генерацию большого числа давно умерших американских президентов сидя ровно на попе и покликивая компьютерной мышкой. Ладно, я не гордый, согласен генерировать Хабаровск, Ярославль, в крайнем случае - Архангельск. Москву, Питер и Красноярск - не хочу.

РФ
: Московская область, Каширский район
14.04.2012 - 22:27
: 24

Описывала реальное хозяйство: Центр естественного пчеловодства и земледелия «Медвинка», Калужская область, Мосальский район. Они с нуля построили уже не одно Эко поселение. Вы можете приехать к ним и задать вопрос как они смогли? Да, там больше чем три семьи, сильный юрист и бухгалтер.
А направление можно выбрать любое, но вы правы в том что СХ редко выходит в прибыль. В лучшем случае (нашем) это самоокупаемость после четырех лет. И правда, реализация это столб от которого нужно плясать. Иногда приходится заводить кого-то или что-то под конкретных заказчиков но с оглядкой на случай если эти люди не смогут или передумают покупать выращенную продукцию.
Мы переехали в деревню чтобы есть пищу без химии и для меня было удивительно что все в один голос утверждают что это адский труд! Для меня это удовольствие.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Вот от этого все проблеммы.Неумение реализовать,то что произвел.Отсюда разговоры про убыточность и т д.1,5 года достаточно для того что бы хозяйство начало давать прибыль.Не получаеться устройтесь лучше на работу или занимайтесь сельхозкой ради удовольствия.Продавать квартиры и бросаться в сельхозку конечно не стоит.Тем более дети.А поработать у кого то и набраться опыта,а может и скотиной чуть обзавестись.Вот это дело.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070

Интересный вопрос напрашивается - если постоянно продавать, то когда работать? smile3 Ладно, если к тебе на дом приезжают и забирают товар. А если его в город надо везти? Или по принципу - отец, слышишь, рубит, а я - подвожу. smile3

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Алексей 2 пишет:

Интересный вопрос напрашивается - если постоянно продавать, то когда работать? smile3 Ладно, если к тебе на дом приезжают и забирают товар. А если его в город надо везти? Или по принципу - отец, слышишь, рубит, а я - подвожу. smile3

У нас мальчик нанятый возит под заказ людям.160 км в одну сторону,160 обратно На месте продаем только весной,если что останеться.А работать еще людей нанять.

14.11.2014 - 19:18
: 3

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Я прошу вашей помощи и мудрого совета. я новичок. Есть желание освоить 4500 га под посев зерновых. подскажите как просчитать количество необходимой техники , семян и вообще понять стратегию возделывания по пунктам. Прошу вас строго не судить и не относиться к вопросу с сарказмом. Есть желание работать, но вот не знаю с чего начать. Заранее вам всем очень благодарна.