Вы здесь

Самогоноварение. Рецепты браги. NOT FOR SALE. FOR SOUL.. Страница 8 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3085 сообщений
Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"alexme" пишет:

Дрожжей максимум 100гр. - сами разойдутся!

А дрожжей зачем!?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
zeleny пишет:
"alexme" пишет:

Дрожжей максимум 100гр. - сами разойдутся!

А дрожжей зачем!?

Что-бы веселее "гуляло"... А готовность браги к следующему этапу проверяется оченно просто - перестала брага бродить, слегка, сверху осветлилась, зажигаеш спичку или лучину и медленно опускаеш (горящую) к полуфабрикату. Потухла - готова, горит у самой поверхности надо подождать день-два, если не "горит" wink . Кстати, не советую использовать спиртовые дрожжи - продухт после дисстиляции по вкусу и запаху не ахти..., но это моё мнение blush2

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Да я понимаю, что бы веселее, но по моему на пшенице и ставиться без дрожжей, от "выхлопа" дрожжевого что-бы уйти.
Я вот поставил по рецепту Ник. Ника, 10 дней-полет нормальный, и запах у браги приятный, думаю через недельку гнать...
Завтра попробую выложить фото отчет по "кальвадосу" и " cherry brandy", интересные вещи получаются...

Россия
: Москва
16.11.2009 - 19:11
: 23

Для старта - быстрее будет!!!

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"alexme" пишет:

быстрее будет!!!

Нуууу... спешка нужна...
Нам торопиться не куда, за качество боремся.

Россия
: Москва
16.11.2009 - 19:11
: 23

А я про спешку не писал! Я про старт быстрый, тут некоторые 800гр. на бидон кладут, а я на 200л. всего 100гр. предложил! Поди пойми Вас всех?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
alexme пишет:

А я про спешку не писал! Я про старт быстрый, тут некоторые 800гр. на бидон кладут, а я на 200л. всего 100гр. предложил! Поди пойми Вас всех?

Согласен. Скоко людёв-потребителеёв стоко и рецептов. Но главное качество воды... Почему у немцев более 300 сортов пива? Рецепт пива практически везде один, всё остальное ньюансы, а основное отличие в составе воды. Вот и тут так-же - какая основа таков и продукт, всё остальное вторично. У меня когда-то в молодости (впервые делал сэма)была ситуация: достал два ведра патоки(отходы) и замутил брагу получилось нечто shok wacko2 вонючеееееееееее. Выгнал, а оно сизое, про запах - лучше в петлю. Короче в результате долгой, нудной перегонки, очистки получил продукт вполне пригодный к употреблению. Даже старый ветврач не смог понять из чего сделан сэм, когда сказал из чего не поверил. Но больше с патокой, свят, свят, я не связывался. wink

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Выход спирта с одного кг. сырья.
Крахмал-0,72
Рис-0,59
Сахар-0,51
Гречиха -о,47
Пшеница- -о,43
Овес-0,36
Рожь,пшено- 0,41
Горох-0,40
Ячмень-0,34
Картофель -0,11-0,18
Виноград- 0,9-,о,14
Груши -0,07
Яблоки-0,06.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
Алекс16 пишет:
"Любопытник" пишет:

Но больше с патокой, свят, свят, я не связывался.

Свекольный завсегда вонючий.

Ну это как подойти к процессу... Если повозиться с очисткой и перегонкой то можно получить вполне ничего продукт... laugh . Из чего угодно можно бяку сварганить, если без "ума". yes3

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Ну вот, поделюсь...
Файлы:
img_8752.jpg
img_8753.jpg

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Это "Кальвадос", СЭМ из яблочного вина, двойная перегонка, очистка, настаиваю на дубовых щепках.
Сухой дуб, поколол на щепки, замочил в воде , часов на 8, потом варил, до закипания, сливал и так 3 раза, потом просушил ночь, и в духовку часа на 2, не на полную, пошел запах выпечки или ванили, подождал минут 20 и готово.
Пробу снимали люди не знающие что это за напиток, причем даже не догадывались( никогда я этим не занимался), из 3х человек никто не сказал что это СЭМ! Правда и единого мнения не было-"Кальвадос", "Коньяк" и "ХЗ, но че то клевое".
Мне очень понравилось.
Файлы:
img_8757.jpg

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Это "Чери" ну или "Шери" бренди, вишневое вино так же перегнал, все то-же, но ещё добавил вишневых щепок, ВЫМОЧЕННЫХ В ВИШНЕВОМ ВИНЕ ГДЕ ТО НЕДЕЛЮ.
Вкус описывать не буду, ибо........................
Файлы:
img_8754.jpg

КВС

Красота, Анатольевич!

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

thank_you
Жаль, по Енторнету нельзя налить, а то бы Валерий Сергеич, я тебе стописят накапал на пробу...

КВС
"zeleny" пишет:

я тебе стописят накапал на пробу

Спасибо! Верю.
Я завтра должен разговеться laugh , две недели ни - ни. Надо день единения отпраздновать, правда ещё не решили, то ли мы едем в гости, то ли к нам. Я склоняюсь что бы к нам, не люблю я по гостям, блин чужое место, спать толком не выспишься, выпить не выпьешь, на утро ехать. Сидишь, себя контролируешь, "так ещё одну и хватит, завтра ехать". В общем не праздник, а пытка.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Ха, такая же фигня, лучше ко мне, прослыл, так сказать гостеприимным хозяином среди жен друзей, они же истинную причину не просекают, в отличии от своих мужей laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

за рецепты спасибо. good
Можно ещё рецепты вин?
С технологией.
Винодел ни какой (из меня)...научится очень хочется.
спасибо. thank_you

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Алекс16" пишет:

У нас с дубом хреново

Да у нас то-же, еле нашел, но думаю того стоит, главное ещё хотя бы месяцок продержать.

"Алекс16" пишет:

а елка не сгодится?

Я думаю это одеколон "Русский лес" получится laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

а кора дубовая?
не аптечная, а с дуба снятая большими кусками?

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Natascha.Reznikova" пишет:

не аптечная, а с дуба снятая большими кусками?

У нас многие так делают, мне в принципе нравилось, пока не попробовал с щепками.
С корой , теперь понимаю, из серии "дешево и сердито" конкретно деревом несет, просто забивает вкус и запах самогона, а с щепой... ну не знаю как обьяснить, нет явных привкусов чего то, вот коньяк хороший чем пахнет? Каждый найдет какие то "свои" нотки. Хотя опять же, перегонял вино, а не брагу ( как там с ней будет... dntknw )

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Natascha.Reznikova" пишет:

Можно ещё рецепты вин?
С технологией.
Винодел ни какой (из меня)...научится очень хочется.

Да я сам начинающий, второй год делал.
С яблок конкретно ставил под "кальвадос", с них вино не очень, причем ставил 20 л с чистым соком и 20 с "мякотью", "выхлоп" одинаковый, так что заморачиваться по очистке сока не стоит. Делал 1-1, т.е 10л сока, 10 л воды ( кипячёной естессно), закваску делал из малины, малину, желательно переспелую, подавить, чуть чуть сахару и в теплое место, увидите как забродит, только до плесени не доводить. если яблоки сладкие, то сахар первые несколько дней не добавлял (3-4), потом в 3 захода, у меня ушло 4-5 кг на 20 литровую бутыль, следите главное что бы не скисло, начинает меньше бродить, подсыпайте сахару, ну и пробуйте. Лучше перебдеть чем недобдеть. Вишня примерно то-же самое, только всю массу вместе с косточкой помять, и водой залить, постоит(побродит) несколько дней (4-7) сливаем, процеживаем, жмых в "топку", дальше "гуляет" без него.
А вот самое-самое это из черной смородины! Его мы в чистом виде употребляем. В принципе как из вишни, только жмых я не выкидывал, с ним так и перебродила. Ну естественно под гидро затвор, или на худой конец-перчатка "Привет Горбачеву". НИ КАКИХ ДРОЖЖЕЙ!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Доброго времени дня.
Сказать что я люблю Фермер.ру..ни чего не сказать.
Иногда бросаюсь очертя голову на амбразуры то же по причине своего трепетного отношения к этому сообществу.
Это лирическое отступление.
Зеленый ,спасибо вам за рецептуру.
Понимаете как отношусь ....личный опыт это как алмаз.
Проверенно временем
На деле ведь рецептов куча...у меня книженция целая....прочитала разок репу почесала...мда...
Как человек имеющий к кухне(типа кушать готовлю) понимаю что рецепт из книги поварской одно...а рецепт от реального человека другое...
Спасибо! thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you dri

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Да не за что, сам из нескольких советов рецептуру собирал dri

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Алекс16" пишет:

Когда вино слили попробуйте в оставшийся жмых добавить воды до прежнего объема и сахар (частями). У меня получалось вкуснее первого.

В прошлом году так и сделал, потом скупажировал первое и второе... получилось хуже и того и того dntknw
В этом году решил в жмыхе до победного додержать..., правда и водой разбавлял где то 1:2.

08.11.2011 - 09:10
: 2

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня стоит прошлогоднее вино виноградное 30 литров, но оно зауксилось очень сильно. Хочу перегнать его на самогон. Получится это или нет?

08.11.2011 - 09:10
: 2

Ничего хорошего из перегона не получится, т.е. самогона, так получается???

: москва
15.02.2010 - 03:22
: 35

Смородина- самое лучшее наше сырье. Сколько делали и купажем черная+ красная и только черная- отлично! А вот из белой по аромату и вкусу напоминает шампанское... Только один раз не у меня, а у моей мамы вышло клубничное вино со всем присущим ароматом. Просто клубника часто поражается гнилью и это портит "правильное брожение". А затвор из перчатки резиновой,как раньше делали, плохо именно из-за запаха этой перчатки.... По поводу дрожжей. Экспериментировали и с малиной, и с виноградом-для закваски. Из одного сырья(смородина) и при одной и той же рецептуре-" виноградное "ароматнее, вкус чище. "малиновое" грубее . На мой взгляд присутствие естественных дрожжей сильно зависит от погодных условий года. Иногда ничего путевого не получалось, так что в принципе, я за хорошие дрожжи (естественно винные. сколько сортов, вот только достать надо!)

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"nikola1957" пишет:

Это пойло!.А настоящий должен выдерживаться 21 день.

Вот 21 день это черти что, за это время дрожжи будут дохнуть, разлагаться, много какать вообщем сильно засорять брагу, как следствие вонь и головная боль.
Вот рецепт сахарного самогона: 1 кг дрожжей (Например Воронежские спиртовые), 10 кг сахара (сахар лучше вводить 2 порциями сначала 4 кг на 30 лит воды и все добавки, через 6 часов остальной сахар с остальной водой), 40 лит воды (температура 28-30 градусов) , полулитровая банка отрубей. 2 спичечных коробка карбамида (то есть мочевина, азот который необходим для развития и жизни дрожжей), 2 столовые ложки мела, пол чайной ложки подсолнечного масла. Следить за температурой чтобы не превышало 35 градусов. 3 дня брожение закончено 1-2 дня на осветление. Головы в помойку (головы это то что начинает капать и первой бежит), остальное до 40%. Чистим углем и вуаля натур продукт получается 55%.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
Андрей Викторовичь пишет:
"nikola1957" пишет:

Это пойло!.А настоящий должен выдерживаться 21 день.

Вот 21 день это черти что, за это время дрожжи будут дохнуть, разлагаться, много какать вообщем сильно засорять брагу, как следствие вонь и головная боль.
Вот рецепт сахарного самогона: 1 кг дрожжей (Например Воронежские спиртовые), 10 кг сахара (сахар лучше вводить 2 порциями сначала 4 кг на 30 лит воды и все добавки, через 6 часов остальной сахар с остальной водой), 40 лит воды (температура 28-30 градусов) , полулитровая банка отрубей. 2 спичечных коробка карбамида (то есть мочевина, азот который необходим для развития и жизни дрожжей), 2 столовые ложки мела, пол чайной ложки подсолнечного масла. Следить за температурой чтобы не превышало 35 градусов. 3 дня брожение закончено 1-2 дня на осветление. Головы в помойку (головы это то что начинает капать и первой бежит), остальное до 40%. Чистим углем и вуаля натур продукт получается 55%.

dntknw Что-то сложновато, сомнительно.... Простой, проверенный и то-же сахарный сэм: 1 кг дрожжей пекарских, 12 кг сахара, воды до плечиков алюминиевой 38 литровой фляги( вода тёплая - до 40 градусов) и на 18 - 23 дня в тёплое место. Как проверить готовность браги я писал ранее. При полуторном перегоне выходит 12-13 литров 42 градусного самогона нормального качества - даже без дополнительной очистки почти без запаха и голова на утро не раскалываеться, если не перебирать дозу laugh

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"Любопытник" пишет:

Что-то сложновато, сомнительно.

Всё познаётся в сравнении, мой опыт больше 20 лет, ваш метод я использовал когда то - ерунда. Что тут сложного: внесение сахара порциями? Представьте сидит человек в кастрюле с котлетами и больше нечего, тоже с дрожжами они в полу сне а вы их в сахарный сироп большой концентрации. А так они получают возможность расбродится в комфортных условиях. Дрожжевые грибки плохо себя чувствуют и плохо размножаются, если температура браги слишком низка, или высока. При температуре ниже 16°С замедляется работа дрожжевых грибков, при выше 45 °С они погибают. Оптимальной температурой считается 26-30 °С. Теперь о добавках: мел нужен снижение кислотности (в процессе брожения вырабатываются разные кислоты). Масло необходимо для строения клетки дрожжевого грибка. Ну и мочевина это азот. Дрожжи питаются азотом. Азот содержится в разных продуктах. Чем меньше других веществ тем меньше мы засераем ими брагу. Чем меньше мы ее засераем - тем меньше дерьма мы получаем его в конечном продукте. Отруби это набор микроэлементов (можно кинуть хлеб). О времени брожения: не стоит держать брагу более недели, образуется больше вредных соединений. За 5-7 дней обычно дрожи успевают сбродить весь сахар, потом их активность значительно уменьшается начинается кисломолочное брожение. Осевший на дне слой осадка состоит главным образом из умерших дрожжей которые разлагаются и гниют, при этом браге придается неприятный вкус и горечь. Сложность в перегоне? Когда пойдут первые капли (200-300 грамм) попробуйте разотрите пальцами и понюхайте отличная вещь для снятия лака с ногтей. После 40% идёт много сивушных масел. Ну очищать потом или нет, дело крепости здоровья если печень не жалко. victory