Вы здесь

Самогоноварение. Рецепты браги. NOT FOR SALE. FOR SOUL.. Страница 94 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3085 сообщений
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Вчёрась закатал боярышник 2 банки по 3л , одну банку до верха надил и 2 л. спирта ( свой , сахарный 90%) в другую всего литр ягод . Сча сижу , репу чешу , а пож надо было ягоды измельчить , ну там потолочь или через мясорубку ? Или так оставить на месяц ?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Промах пишет:

Вчёрась закатал боярышник 2 банки по 3л , одну банку до верха надил и 2 л. спирта ( свой , сахарный 90%) в другую всего литр ягод . Сча сижу , репу чешу , а пож надо было ягоды измельчить , ну там потолочь или через мясорубку ? Или так оставить на месяц ?

Я на красной рябине делал распаривал ягоды в духовке. Правда не понравилось. Может ягод много насыпал может передержал. Больше не делал. Я нашёл свой вкус.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11707
Промах пишет:

Вчёрась закатал боярышник 2 банки по 3л , одну банку до верха надил и 2 л. спирта ( свой , сахарный 90%) в другую всего литр ягод . Сча сижу , репу чешу , а пож надо было ягоды измельчить , ну там потолочь или через мясорубку ? Или так оставить на месяц ?

Боярашник -это хорошо Но он сильно слабит. Сильно гостей не напаивай

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
nikola1957 пишет:

Но он сильно слабит.

Гы.
Буду себе делать коктейли для похудания lol

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2490

Всем привет. Выношу на обсуждение.
Хоть наша местность не совсем юг, но виноград Изабелла и Лидия вызревают. Так вот, многие их перерабатывают на вино. Я же не любитель. Масса всяких этапов: сахар сыпать, а вдруг мало, цедить, а вдруг рано, гидрозатвор не вовремя - прокисло...
Поэтому я хочу перегнать его в самогон. Рецептов масса, но сайты носят скорее характер теории нежели практики. В прошлом году делал такт - винограда пару вёдер передавленного залил теплой водой сыпанул сахара килограммов шесть и сыпанул фруктовых турбодрожжей. Слышал, что он будет бродить и без них, но месяца два и спирта в Браге будет мало. И за это время можно прозевать готовность, опять же нужен гидрозатвор, а на флягу это проблематично. Напиток в прошлом году получил с запахом винограда,( на сколько его можно почувствовать в самогоне), крепкий, терпкий, пился совсем не мягко. Может это от дрожжей эффект, или от косточек винограда, которые я не убирал.
В этом году уже надавил одну флягу, воду залил, сахар пока не сыпал. Теперь вот думаю что делать? Искать другие дрожжи? Сужие или мокрые, специальных дорогие, или обычные спиртовые, но перегнать два раза. Дружбан при втором перегоне прямо в куб бросает пучок мяты или мелисы. Самогон пьёшь и напиться не можешь - прямо как освещающий напиток в жаркий день.
Пишем мнения, советы.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Виталий 31 пишет:

Сужие или мокрые, специальных дорогие, или обычные спиртовые, но перегнать два раза

Виноград вроде и сам прекрасно бродит , тем более изабелла . По мне , так дрожжи добавлять это когда само не хочет забраживать, ну а сахар добавлять только ради крепости . Вон , даже сморода разная сбродила ,вино не крепкое , но вкусное Сча приеду буду грушевое проверять , если не понравится - то сахару туда , дрожжей фруктовых ,если остались, ну а если нет - хлебопекарных чутка кину , для запуска .

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2490
Промах пишет:

Виталий 31 пишет:

Сужие или мокрые, специальных дорогие, или обычные спиртовые, но перегнать два раза

Виноград вроде и сам прекрасно бродит , тем более изабелла . По мне , так дрожжи добавлять это когда само не хочет забраживать, ну а сахар добавлять только ради крепости . Вон , даже сморода разная сбродила ,вино не крепкое , но вкусное Сча приеду буду грушевое проверять , если не понравится - то сахару туда , дрожжей фруктовых ,если остались, ну а если нет - хлебопекарных чутка кину , для запуска .

Ну я же изначально не на вино, по по-крепше шоб....

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Виталий 31 пишет:

Самогон пьёшь и напиться не можешь - прямо как освещающий напиток в жаркий день.
Пишем мнения, советы.

Золотые слова laugh

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Кароче - вино пока еще живо.
Жена сказала - не трогать. Хотя мне кажется - кабздец ему, затворы молчат,бульки редкие , наверно скиснет.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2490
Промах пишет:

Кароче - вино пока еще живо.

Жена сказала - не трогать. Хотя мне кажется - кабздец ему, затворы молчат,бульки редкие , наверно скиснет.

Послушай женщину, сделай наоборот, ну дальше ты знаешь.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Вроде груша норм , там еще и сморода ч0рная , только чего-то слабо сбродило. сча в пластик в литровки перелили, но чую- придется карбонизировать с баллона. Красная сморода и ранний кружевник - бутылки рвет, там по нутру градуса поболее.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
nikola1957 пишет:

Промах пишет:

Вчёрась закатал боярышник 2 банки по 3л , одну банку до верха надил и 2 л. спирта ( свой , сахарный 90%) в другую всего литр ягод . Сча сижу , репу чешу , а пож надо было ягоды измельчить , ну там потолочь или через мясорубку ? Или так оставить на месяц ?

Боярашник -это хорошо Но он сильно слабит. Сильно гостей не напаивай

Привет дегустаторам beer
Боярошник надо целым заливать, если порезать будет горчить косточками.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

Кароче - вино пока еще живо.

Жена сказала - не трогать. Хотя мне кажется - кабздец ему, затворы молчат,бульки редкие , наверно скиснет.

У нас в поза том году у меня и у многих вино с Изабеллы не играло или слабо играло, стояло тупо как сладкий компот, и изюм добавил пофиг, дрожжей не добавлял.
Грешил на сахар.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Виталий 31 пишет:

опять же нужен гидрозатвор, а на флягу это проблематично. .

В чем проблема? На крышку прокладку хорошую в крышку штуцер вкручивается, на штуцер шланг, шланг в банку с водой.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
ВиталяБ пишет:

В чем проблема? На крышку прокладку хорошую в крышку штуцер вкручивается, на штуцер шланг, шланг в банку с

В алюминиевом молочном бидоне?

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
NIK ИВ пишет:

ВиталяБ пишет:

В чем проблема? На крышку прокладку хорошую в крышку штуцер вкручивается, на штуцер шланг, шланг в банку с

В алюминиевом молочном бидоне?

Если он в нем ставит всбраживать то да, также с любой другой ёмкостью можно проделать.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
ВиталяБ пишет:

Если он в нем ставит всбраживать то да, также с любой другой ёмкостью можно проделать.

Алюминий хоть и пищевой, но делать вино с кислой средой я не рискну, реакция будет по любому, внутрь встааляю пакет для засолки. Для простой бражки это неважно.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
NIK ИВ пишет:

ВиталяБ пишет:

Если он в нем ставит всбраживать то да, также с любой другой ёмкостью можно проделать.

Алюминий хоть и пищевой, но делать вино с кислой средой я не рискну, реакция будет по любому, внутрь встааляю пакет для засолки. Для простой бражки это неважно.

Я только дал совет как сделать гидрозатвор и все, а в чем он ставит это его личное дело. Мне зачем расказывать про алюминий?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Грушевое вино попробовал .Там оказывается сахар добаален был, и все равно получилось кисловато , но из приятного-сильно похоже на сидр, но груша там четко чувствуется.В этом году в виноделии без косяков , 100% результат ,что не скисло и не зачервело.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Про автоматику на ректификационную систему .
Так,ну и из приятного, приехали сегодня переходники , чтоб датчики DS18 , ф 6мм врезать. Забрал,засверлил,поставил - красота.
Отработала автоматика , я прям доволен.
Единственное , что есть косяк с отображением времени работы , но это меня мало волнует, отработало как надо , показания совпадали с ИК пиррметром.
Ну а аптайм попозже исправлю.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Промах пишет:

Про автоматику на ректификационную систему ..

На фото это просто собрано для проверки датчика или сама рек как её там система ? Если в сборе что дает такой аппарат?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
ВиталяБ пишет:

Промах пишет:

Про автоматику на ректификационную систему ..

На фото это просто собрано для проверки датчика или сама рек как её там система ? Если в сборе что дает такой аппарат?

Это законченый проект , ну чисто осталось счетчик поправить . У меня воздушное охлаждение, и 2 ступени нагрева . Т.е. просто контроллер не для колонны .
Сча 2й перегон , я по факту тут и не нужен , только банки меняю. Ну в общем - жму старт, он просто вкоючает 2 тэна, греет до определенной температуры ( кнопками выбираешь какую), отключает один ТЭН , включает вентилятор ( клапан) холодильника, нагревает до другой температуры ( тож кнопками выставлять) , и как верха достигла температура , то вылючается ТЭН , и остается работать вентилятор еще несколько минут , опять же, это время тоже регулируется.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Промах пишет:

Про автоматику на ректификационную систему ..

Получается это просто название автоматики, просто по фото ваш аппарат не совсем подходит под ректификацию, обычный дистиллятор.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
ВиталяБ пишет:

Промах пишет:

Про автоматику на ректификационную систему ..

Получается это просто название автоматики, просто по фото ваш аппарат не совсем подходит под ректификацию, обычный дистиллятор.

Да, это только на дистилят.
Под ректификацию готовые комплекты есть , и уже не дорого , да и как бы , мне без надобности, колонна есть,но как то нет возможности за ней смотреть. Поэтому, тож самое будет и на МСД , но без заморочек и со стабильной крепостью 88-94%.
ну, и прошива под 2 датчика .сча проблема есть - нужно научить контроллер управлять дешевой индукционной плитой .

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2490

Привет, самогоники. Есть вопрос. Испытываю сегодня новый аппарат. Батя гнал по старинке: бидон молочный, а сверху чугунок мукой обмазанный, рядом на табуретке сухопарник и тутже бадья со змеевиком водой залитая. То есть пар из сухопарника прямотоком шёл вниз по змеевику. Я же оставил бидон, но сделал под проточной водой. На фото видно. И у меня сухопарник в самом низу.
И вот сегодня, при испытаниях выяснилось, что сухопарник очень быстро наполняется жидкостью. Если раньше на весь цикл из трёх банок натекало половина банки в 900 грамм, то сейчас, на одну банку намекает половина сухопарника, сделанного из банки в полтора литра.
Я уж думаю, может пары не в состоянии подняться из низа, от сухопарника по всему змеевику, и часть из них стекает обратно? И от этого так быстро наполняется сухопарник. Может туда уходят и спирты. Кто что думает.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Виталий 31 пишет:

Привет, самогоники. Есть вопрос. Испытываю сегодня новый аппарат. Батя гнал по старинке: бидон молочный, а сверху чугунок мукой обмазанный, рядом на табуретке сухопарник и тутже бадья со змеевиком водой залитая. То есть пар из сухопарника прямотоком шёл вниз по змеевику. Я же оставил бидон, но сделал под проточной водой. На фото видно. И у меня сухопарник в самом низу.

И вот сегодня, при испытаниях выяснилось, что сухопарник очень быстро наполняется жидкостью. Если раньше на весь цикл из трёх банок натекало половина банки в 900 грамм, то сейчас, на одну банку намекает половина сухопарника, сделанного из банки в полтора литра.

Я уж думаю, может пары не в состоянии подняться из низа, от сухопарника по всему змеевику, и часть из них стекает обратно? И от этого так быстро наполняется сухопарник. Может туда уходят и спирты. Кто что думает.

В сухо парнике отсоой должен быть без крепости

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Виталий 31 пишет:

Если раньше на весь цикл из трёх банок натекало половина банки в 900 грамм,

Похоже на то,что изначальная крепость мала.
И это:
Мало вводных.
Это первый перегон ?
Начальная крепость ?
Обьем сырца/браги ?
Конечная крепость ?

Мо исходные под МСД
Куб 12 л. В нем сырец 2го перегона, с водой около 40 % 10-11л.,головы практически отсутствуют, так как отобраны на 2м перегоне. Сухопарники 4 банки по 3л. По итогу забираю спирт 80-94% ( около 4 л. жду пока в кубе не станет 101 градус( это нормально для моей системы) , и получается, что в струе около 10% : в 4й банке 0,6 -1литр мутной жижи 40% , в остальных в совокупности около 1л жижи , ну и в баке с литру остается .

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2490
Промах пишет:

Виталий 31 пишет:

Если раньше на весь цикл из трёх банок натекало половина банки в 900 грамм,

Похоже на то,что изначальная крепость мала.

И это:

Мало вводных.

Это первый перегон ?

Начальная крепость ?

Обьем сырца/браги ?

Конечная крепость ?

Мо исходные под МСД

Куб 12 л. В нем сырец 2го перегона, с водой около 40 % 10-11л.,головы практически отсутствуют, так как отобраны на 2м перегоне. Сухопарники 4 банки по 3л. По итогу забираю спирт 80-94% ( около 4 л. жду пока в кубе не станет 101 градус( это нормально для моей системы) , и получается, что в струе около 10% : в 4й банке 0,6 -1литр мутной жижи 40% , в остальных в совокупности около 1л жижи , ну и в баке с литру остается .

Для меня сто процентов этой инфы мимо. Я в этом ничего не понимаю. Батя всегда гнал один раз, без двойных перегонов. Я тоже пока не заморачивался. По водным. Куб- бидон молочный по плечи Брага из винограда, сахара и простых дрожжей. Перегон первый, охладитель и сухопарник на фото. По итогу вышло две трехлитровых банки Сэма. Первая банка вышла 80 градусов, вторая 60.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Виталий 31 пишет:

По итогу

Сколько браги было , и какой крепрсти ?
Крепость можно определить по температуруре испарения , но как я не изгалялся ,все равно из моих браг ягодных, головы на первом перегоне не смог полностью собрать,хотя и сухопар присутствует. Всё равно запах или привкус ацетона остается.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Из холодильника стекает, нужно конструкцию переделать или как то гормзонтально поставить.