Вы здесь

Самогоноварение. Рецепты браги. NOT FOR SALE. FOR SOUL.. Страница 59 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3085 сообщений
РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Привет, Андрей! Вооот ))) - так все ясно и понятно! СПАСИБО!
а я утром поднял одеялку - крышка аж выпячилась... кольцо стал спускать, так она как бабахнула, хорошо по мне не попала - нос бы точняк сорвало ))). целый день хожу стравливаю. играет, однако.
вот терь думаю.... это те 2 кило сахара работают? или все остальное? )))). Одно точно - дрожжи дикие включились!

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Здарова ,Юра.Если честно,я удивлён,что у тебя забродило(получилось).Засунь нос сейчас во флягу и вдохни.(Можно спичку зажечь)Если дыхание перехватит и запах углекислоты,то это дрожжи заработали.Сейчас они сахарком балуются,естественно.Самое неудобоваримое оставят на потом.Но не забывай ,что всегда есть риск,что власть захватят молочнокислые и тогда пропала брага.По этому я всё ж рекомендую вносить дрожжи особенно если затор из только зерновых.И ещё.Дикие дрожжи могут отключаться раньше чем сожрут весь сахар,они не спиртовые и могут гибнуть при малой концентрации спирта в браге(недоброд).За сутки твоя брага отыграет,5 кг зерна сыграют как катализатор(почему то если крупки сыпануть в брагу,то она играет знач. быстрее .я какой нибудь крупы, старой, кидаю пару горстей,если быстрее надо.В сахарную ,естественно..)И помешивай(удаляй углекислоту),тоже быстрей сбродит.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

ок. спасибо за советы.
щас на обед домой поеду - засуну ))). если бочку не разорвало ))))). хотя, вчера я нюхал - пахнет дрожжами и пшеничным солодняком (вкусненько так), но не молочкой... хотя запахи оч похожи - жена сказала, что пахнет даноном со злаками )). она бродит активно - пена стоит. не думаю, что молочнокислые давали б такой эффект (и СО_2 много и пены). Еще момент - вчера к вечеру газообразование снизилось, и я высыпал еще 3 кило сахарку.... правда, утром обнаружил, что не закрыл крышку (а может ее просто выдавило из под кольца??)... и вот не знаю сильное там было после этого брожение или нет. но все закрыл как надо и щас посмотрю что к чему ;)

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Герметично не надо закрывать,а то правда тару испортишь.Надо чтоб СО выходил,а воздух не заходил.Крышки обычной достаточно.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

нюхнул
пи cen ц
не то что дыхание.... чуть сердце не остановилось )))
солодняка уже не чувствуется. ОЧЕНЬ РЕЗКИЙ ЗАПАХ БРАГИ. прям дрожжевой такой.
играет активно.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
cArmAn пишет:

нюхнул
пи ц
не то что дыхание.... чуть сердце не остановилось )))

lol lol Так и должно быть.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

главное - дрожжи то снялись victory
ну а по концентрации нормально?
получается там 5+5 кило пшеницы, 5 кило сахара и 30 воды.
воды не много? просто сахар перед внесением разводил в воде...
если много воды, мож еще сахару всыпать?

ну а без сахара тогда уже на сброде поставлю blush2
как ты говорил - отварю дробленку, проферменирую ее и туда на осадок волью....

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
cArmAn пишет:

воды не много? просто сахар перед внесением разводил в воде...
если много воды, мож еще сахару всыпать?

Трудно сказать.Почти невозможно.Никто не знает при какой концентрации спирта погибнут дикие дрожжи.Здесь только экспериментально.

cArmAn пишет:

и туда на осадок волью....

Только следи внимательно,что б осадок(дикие дрожжи) не подкис за время хранения.Лучше заморозь до следующего затора.

Юра ,а чё у вас дрожжи в дефиците или это просто эксперимент?

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301

Андрюх тебе пора курсы открывать и проблема с финансами будет решена lol

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
ob-ekt пишет:

Юра ,а чё у вас дрожжи в дефиците или это просто эксперимент?

Это так... ну хочется без дрожжей, типа laugh

ob-ekt пишет:

Только следи внимательно,что б осадок(дикие дрожжи) не подкис за время хранения.Лучше заморозь до следующего затора.

это знаю. к тому же че его хранить - одно слил, пока греется, другое забадяжил victory и так 4 раза. потом пить год будем laugh если ток на всякие настойки и наливки не разойдется. хотя.... хз )))

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
cArmAn пишет:

Это так... ну хочется без дрожжей, типа

А чем дрожжи так плохи ,они только живые бывают ,химических еще не встречал .

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Пшеничный23 пишет:

А чем дрожжи так плохи

да, теоретически, ничем. а на практике ВСЕ говорят, что без них совсем другое дело... в смысле - лучше.
обещаю, когда наиграюсь, буду ставить только на сухих дрожжах и сахаре! dri

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

перед сном помешать открыл. интенсивность брожения спала. проявляется очагами. шмурдяк сверху еще плавает, но водичку уже видать. попробовал. горько-кислая. больше кислая. сладость если и есть, то где-то очень далеко. это что? - дело к концу? shok Андрюх, я читал, конечно, твои посты про скорость брожения.... но таки надеялся, что к выходным в аккурат.... когда ж я ее теперча гнать то буду? dntknw хоть се на работу не ходи laugh
мож еще сахарку?
килограмчик наверно сыпану...
решено ))

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
Олег Иваныч пишет:

Андрюх тебе пора курсы открывать и проблема с финансами будет решена

курсы- не курсы,а людям помочь надо на путь истинный встать laugh Водка нынче дорогая,да и надоело ошибаться в выборе.Раз возьмёшь нормальную,а пять -палёную.

cArmAn пишет:

Это так... ну хочется без дрожжей, типа

Не надо бояться дрожжевых грибков.Это опять по телеку разную ерунду собирают о их не мыслимом вреде.Говорят грибки -это первая жизнь на земле,куда уж нам от них прятаться...

cArmAn пишет:

горько-кислая. больше кислая. сладость если и есть, то где-то очень далеко. это что? - дело к концу? Андрюх, я читал, конечно, твои посты про скорость брожения.... но таки надеялся, что к выходным в аккурат.... когда ж я ее теперча гнать то буду? хоть се на работу не ходи

Я ж говорю,с зерном отбродит быстро,оно как катализатор.Вот теперь самое интересное-выбор,либо работа ,либо брага может прокиснуть lol laugh Что выбираешь? beer Я к выходным подгадываю или к праздникам затяжным. Ну, с сахаром то прокиснуть быстро не должна,пусть исчезнет сладкий вкус(дображивает) ,да и гони.По идее, конец брожения -это прозрачная на палец брага сверху.Всё.Дрожжи уже работать не хотят.Если на вкус кисло горькая,то выносим в холодное место и к вечеру будет прозрачная(речь о сахарной)

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Алекс16 пишет:
Пшеничный23 пишет:

ArmAn пишет:

Это так... ну хочется без дрожжей, типа

А чем дрожжи так плохи ,они только живые бывают ,химических еще не встречал .

Наверное чтобы запаха дрожжевого в самогоне не чувствовалось.

Если дрожжи хлебопекарские запах будет всегда ,это дрожжи для хлеба ,они работают немного по другому ,даже на саф левюре запах совсем другой ,если хлебопекарские тогда лучше отбирать головы с хвостами ,самим же пить ,не для продажи .

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Пшеничный23 пишет:

Водка нынче дорогая,да и надоело ошибаться в выборе.Раз возьмёшь нормальную,а пять -палёную.

Я уже лет пять водку нее покупаю, на собственном изделии подпитываюсь lol

ob-ekt пишет:

Я к выходным подгадываю или к праздникам затяжным.

Дегустацию делаешь lol

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Пшеничный23 пишет:

тогда лучше отбирать головы с хвостами

так понимаю, что это без условий надо делать.... бо потом wacko2

ob-ekt пишет:

Не надо бояться дрожжевых грибков

дык и не боюсь... люблю с тестом повозиться wink

Алекс16 пишет:

Наверное чтобы запаха дрожжевого в самогоне не чувствовалось

да Вы знаете - моя родная бабушка всегда ставила на хлебных (которые кирпичом, килограммовые) и сахаре. сколько мы ее пили, никогда про запах не думали laugh - да и не помню, чтоб чувствовалось
а сестра ее родная ставила на пшенице с сахаром. вот эту мне не доводилось пробовать - мал тогда еще был. сравнить не могу. это Донбасс и Орел. а в Астрахани нормальную еще ни разу не удалось попробовать. сосед вот (тоже хохол) гонит др+сах, но от его башка болит утром - видать не отбирает.

во! скажите пож, по объему - какая доля голов?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
cArmAn пишет:

скажите пож, по объему - какая доля голов?

Я отбираю только по запаху .

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
ob-ekt пишет:

что власть захватят молочнокислые и тогда пропала брага

У меня стоит клапан Оттуда дуй туда cen А без доступа кислорода молочнокислое брожение прекращается

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
cArmAn пишет:

да, теоретически, ничем. а на практике ВСЕ говорят, что без них совсем другое дело... в смысле - лучше.
обещаю, когда наиграюсь, буду ставить только на сухих дрожжах и сахаре!


С уважением, Юрий.

Есть в продаже специальные спиртовые дрожжи Они работают лишь ШУМ стоит

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
cArmAn пишет:

во! скажите пож, по объему - какая доля голов?

Грамм 100 смело скидывай.Я вот ещё заметил,что у сахарной головы ядовитее(возможно это связано с большей крепостью и летучестью ,соответственно..),С зерновой,когда откину головы,когда пропущу...когда и хряпну...с похмелюги.Отрицательного действия на организм не заметил. laugh

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
Олег Иваныч пишет:

Я уже лет пять водку нее покупаю, на собственном изделии подпитываюсь

Ну,мы то с тобой ,Иваныч,вообще молодцы! beer lol

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
Олег Иваныч пишет:

Дегустацию делаешь

Замучу завтра,раздразнили до немогу...скока можно...о бабах и о бухле долго рассуждать нельзя-становится сильно хочется.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
ob-ekt пишет:

Грамм 100 смело скидывай

это с какого объема?

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

С каждой заправки самогонного аппарата.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

а не мало ли 100 грамм?

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
ob-ekt пишет:

Замучу завтра,раздразнили до немогу

а запасов че нема?

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
cArmAn пишет:

а запасов че нема?

Они у него не залёживаются lol

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
ob-ekt пишет:
cArmAn пишет:

во! скажите пож, по объему - какая доля голов?

Грамм 100 смело скидывай.Я вот ещё заметил,что у сахарной головы ядовитее(возможно это связано с большей крепостью и летучестью ,соответственно..),С зерновой,когда откину головы,когда пропущу...когда и хряпну...с похмелюги.Отрицательного действия на организм не заметил. laugh

Головы отбирают от 3 до 7 % ,от общего выхода СС .

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Пшеничный23 пишет:

Головы отбирают от 3 до 7 % ,от общего выхода СС .

250-300 грамм из браги, где 6-7 кг сахара.