Вы здесь

Самогоноварение. Рецепты браги. NOT FOR SALE. FOR SOUL.. Страница 58 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3085 сообщений
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
cArmAn пишет:

Граждане, у меня родился вопрос, просветите пжалста!
хочу и рыбку съесть и на лодке покататься )))))
короче, речь о зерновой браге. видел два основных варианта:
1. ЗАМОЧЕННОЕ зерно с сахаром - типа от замоченного зерна дикие дрожжи+сахар (он и есть сахар)
2. ПРОРОЩЕННОЕ зерно с пекарскими дрожжами. т.е. от первого берут "сахар" а дрожжи работают "культурные"
предполагаю: вполне себе можно объединить два эти рецепта, т.е. взять из них только дикие дрожжи (от замоченной пшеницы) и кормить их солодованным (пророщенным) зерном. САХАР и ДРОЖЖИ КУЛЬТУРНЫЕ исключить полностью.
цель: максимально удешевить изготовление и полностью уйти от дрожжей (хлебных).
ВОПРОС: кто-нить так делал(ет). это раельно? нутром чюйствую что ДААА laugh

Получится ,но геморроя много и выход маленький ,минимум дней пятнадцать бродить будет .

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Пшеничный23 пишет:

Получится ,но геморроя много и выход маленький ,минимум дней пятнадцать бродить будет .

Александр Алексеич, расскажите пож что к чему и в какой последовательности...
в чем гемор?

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

Лотерея это будет с дикими зерновыми дрожжами. Чтобы их получить зерно не моется. А на зерне кроме дрожжей куча всяких микроорганизмов. Прокиснуть может влет.
Я с год назад занимался такой ерундой как ваш рецепт №1. В итоге получается обычная сахарная брага. Только меньше по объему, т.к. треть бочки - зерно. На вкус тоже не впечатлила, отдает какой-то непонятной штукой.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

не. выход, конечно, меньше, но вопрос то в цене - она копеешная!
это не мои рецепты - с просторов нета.
и каждый из них в отдельности неприемлем - в одном тот же дорогой сахар. и если уж использовать его, то лучше проверенным рецептом с пекарскими дрожжами. а второй - говорят ОЧЕНЬ вонючий. типа находится рядом во время перегонки невозможно )). хотя самогонка вполне нормальная и по вкусу и по крепости и по запаху.
короче. проращиваю пшеницу. думаю сделать так:
сегодня замочу 5 кило пшеницы с 2 кило сахара на 2-3 дня, как начнет работать, я туда пророщенную пшеницу (5кг, на мясорубке прокручу) и долью воды. будем посмотреть, чем это все кончится - перегонкой или в яму )))

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

а второй - говорят ОЧЕНЬ вонючий

Он не вонючий, а ароматный. Запах не традиционной самогонки, а приятный аромат. Пахнет чтото среднее то ли хлебом, то ли квасом, то ли кашей.
Когда второй раз сгоняю специально аппарат пускаю побыстрее, чтобы этот запах немного сохранить.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711

Эх времена пошли Не какого ПОЛЕТА мысли. Вот были времена борьбы с воткой Так гнали со всего Из гороха с томатной пастой выгоняли.С повидла(на не со всего) из местного получалось,а из завозного нет.Сульфиды там были Ломпасейки.подушечки

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711

Замочил зерно. Получится Выгоню,нет Хрюшка слопает

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
cArmAn пишет:
Пшеничный23 пишет:

Получится ,но геморроя много и выход маленький ,минимум дней пятнадцать бродить будет .

Александр Алексеич, расскажите пож что к чему и в какой последовательности...
в чем гемор?

Извините что так долго отвечал ,сев начался .На заря своей деятельности самогоноварения пробовал все ,думал открою такое ,не зная что ,так вот одно время очень нравилось мне ,как и Вы на диких дрожжах с сахаром ,делало разброд и вперед ,до пяти раз на одном разброде ,только добавлял сахар ,один минус не было стабильности и выход не большой ,долго бродит ,сейчас вы используете 10 кг пшеницы ,это 80 рублей или два кг сахара ,что Вы делаете сейчас у вас получится ,но выиграет те 2 кг ,что у Вас на разброде и на этом брожение прекратится .хлебопекарские дрожжи самое худшее что есть для самогона ,уж лучше тогда использовать саф-левюр ,я на данный момент делаю так .на 50 литров браги три кг ржи ,три кг кукурузы ,(можно использовать все что есть из зерновых),хорошо промываю ,засыпаю в емкость ,добавляю 10 кг сахара ,подкормка для дрожжей ,разбавляю водой ,засыпаю спиртовые дрожжи и вперед ,48 часов и готово ,выход 40 градусного самогона 12-13 литров ,сливаю добавляю опять 10 кг сахара ,подкормка ,тридцать минут и опять брожение пошло и так 4-5 раз ,здесь я считаю есть экономическое обоснование всего этого процесса ,и геморроя нет .Ваш опыт тоже будет положительный ,напишите как все прошло .

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Алекс16 пишет:
Пшеничный23 пишет:

на 50 литров браги три кг ржи ,три кг кукурузы ,(можно использовать все что есть из зерновых),хорошо промываю ,засыпаю в емкость ,добавляю 10 кг сахара ,подкормка для дрожжей ,разбавляю водой ,засыпаю спиртовые дрожжи и вперед ,48 часов и готово ,выход 40 градусного самогона 12-13 литров ,сливаю добавляю опять 10 кг сахара ,подкормка ,тридцать минут и опять брожение пошло и так 4-5 раз ,здесь я считаю есть экономическое обоснование всего этого процесса ,и геморроя нет .Ваш опыт тоже будет положительный ,напишите как все прошло .

А сколько дрожжей засыпаете?

Дрожжи турбо 24 ,СПИРТОВЫЕ ,две пачки по 90 грамм .

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Алекс16 пишет:
ВиталяБ пишет:

Смотря на каком аппарате у автора выход 5 литров за один прогон 15 часов занимает.

Это как? У меня аппарат на 30 литров. Соответственно браги наливаю литров 20. Через 40 минут потекло струйкой. 240 литров браги за два дня перегоняется. Чтобы 120 литров получить двух дней будет мало. Ошибся в расчетах.

Я время написал из расчета в посте 1727 там автор пишет что выгоняет за раз 5 литров время разогрева и перегона 15 часов примерно. Мне и стало интересно сколько нужно времени чтобы выгнать 120л на его аппарате.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
nikola1957 пишет:

.

https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/119393

Спасибо пресса хочу делать на гидравлическом домкрате снизу, и дробилку для фруктов надо только её делать неохота.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Пшеничный23 пишет:

но выиграет те 2 кг ,что у Вас на разброде и на этом брожение прекратится

ненене. я ж говорю, что эти 2 кило сахара - только разброд для 5 кг обычной сухой пшеницы. первая пища для дрожжей, так сказать. дальше они будут жрать солод из вторых 5 кг, которые я проращу и пропущу через м/р.
тут вопросик - скока воды налить на это все? всего... и с разбродом и с последующей доливкой.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

место для шапки оставляй в зерновых и фруктовых, а то будет как в мультике про горшок с кашей смотреть с 4 минуты

Я на 1 кг зерна лил 4 литра воды.
Если есть солод зачем туда сахар. на 5 кг солода можно заварить 20 кг дробленки или муки.

Если вы хотите максимально удешевить дрожжи лучше купить будет лучше бродить и быстрее, аппарат лучше сделать с парогенератором но можно и процеживать, укрепление на аппарате желательно, на обычном аппарате первый перегон самогон идет слабый.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
cArmAn пишет:

cArmAn

Зачем сахар то в зерновую?В чём высокий смысл удорожания продукта? dntknw Чем сложнее рецепт тем не понятней процесс и проще запороть продукт.Допускаю комбинированные способы,но это если зерна маловато,в погребе пару банок забродившей смородины и рассыпал сахар на пол и выкинуть жалко.Я уже писал самый дешёвый и доступный рецепт из зерна.Из покупного там 50 гр дрожжей и газ балонный .6-7 литров сэма с обычной фляги.Убухаться вусмерть за 5 рублей дрожжи и газа на 20 руб.Ну ,при наличии зерна халявного.Да я и с отходов гнал-только выход поменьше.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
Алекс16 пишет:

Классически кладут на 10 кг сахара 1 кг сырых обычных дрожжей. У вас наличие зерна заменяет частично дрожжи?

Не знаю зачем это...какие уж там дрожжи на зерне?А зачем это нужно?Все эти странные рецепты с бесконечными заториваниями не дроблёного зерна...в чём смысл? Процесс идёт только в сахаре ,а зерно не участвует.Только флору не нужную подкидывает и похоже чуть припозднился всё прокиснет.Что нередко бывает с зерновым затором и брагой.Надо просто понять-в зерне есть крахмал,в солоде фермент участвующиий в процессе превращения крахмала в сахара.Короче, варим кашу...кидаем в неё солод и каша становится сладкой и липкой-вот это и любят дрожжи.Можно кинуть туда сахару,будет крепче брага,а можно и поставить две фляги зернового и тоже будет больше сэма.Если есть халявное сырьё(разное зерно,старое варенье,конфеты,всё что найдётся сладкого и уже не съедобного)-ради бога мешайте на здоровье,но специально это делать смысла нет.Из опилок можно ставить ещё и томатную пасту вместо дрожжей,но зачем?

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
cArmAn пишет:

5 кг обычной сухой пшеницы.

Вот эти 5 кгр обычной пшеницы будут просто болтаться по браге никак не учавствуя в процессе.А 5 кг солода тоже сработают слабо(либо вообще не сработают), потому что нет температуры нужной для их реакции.Там 60-69град .надо,а дрожжи погибнут при 39-40.В итоге возьмёте 2 литра сэма по количеству сахара.Вот и весь сложный рецепт.Да и фиг ещё возьмёте потому ,что порядочное количество браги зависнет впитанным в зерно.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
ВиталяБ пишет:

Спасибо пресса хочу делать на гидравлическом домкрате снизу, и дробилку для фруктов надо только её делать неохота.

Не изобретай велосипед Мой пресс проверенный Много сока им надавил. Что не понятно в личку Отвечу Нет тему продолж

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Алекс16 пишет:

Классически кладут на 10 кг сахара 1 кг сырых обычных дрожжей. У вас наличие зерна заменяет частично дрожжи?

я полагал что не частично. с зерна сойдут и под дйствием сахара начнут развиваться дикие дрожжи. а после я бухну тута пророщенное и размолотое зерно (в кач сахаров) и долью воды....

ob-ekt пишет:

Вот и весь сложный рецепт

Андрюх, ты так делал? я ж спросил, расскажите, кто делал? а то начинаются размышления на тему...

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Алекс16 пишет:

В зерне КРАХМАЛ и дрожжи его не могут сожрать. Крахмал это "длинный" сахар и его нужно порвать на мелкие куски удобные для дрожжей

ну так а в пророщенном зерне же ферменты....
короче, залил.
вот что:
5 кг пророщенной пшеницы прокрутил на м/р.
соединил с замоченными вчера 5 кг сухой пшеницы и 2 кг сахара.
долил теплой 30град воды (25 л всего: и вчера и сегодня)
поставил к теплой стнеке холодильника и накинул одеяло.
пару дней понаблюдаю. если не запляшет - дам пачку Пакмая и сахару. можно, конечно вылить, но, таки, хочется пшеничную )))

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
Алекс16 пишет:

Однако по молодости и отчасти глупости удалось засыпать в пророщенную пшеницу сахар и дважды получить хороший по качеству(не по количеству) результат. Новичкам обычно везет.

Дык, всё правильно.Опыт то он от ошибок появляется и я так же начинал. hi А то ,что кинули пророщеную пшеницу в сахарную брагу,так хуже не стало.Солод просто переварил собственные остатки крахмала и сделал брагу ещё вкуснее для дрожжей.

cArmAn пишет:

Андрюх, ты так делал? я ж спросил, расскажите, кто делал? а то начинаются размышления на тему...

Юра,я в основном сейчас на зерновом.Наловчился уже и выхода сэма мне ,что б напиться, хватает.Я не помню ,выкладывал тут картинки или на другом форуме...поищу.Я прекрасно понимаю,что для новичка в этом деле всё кажется запутанным.На самом деле всё просто.

Попробую объяснить и попутно коментировать рецепт.Значит я беру пол ведра хорошей пшеницы(потому что она пойдёт на солод,а значит всхожесть у неё должна быть 90%-больше лучше.Можно ячмень,но он в чешуе и за процессом сложнее следить)промываю раза три(что б смыть кошачьи ссули и прочую грязь которая обычно в складе laugh ) и заливаю водой на ночь.Зерно мокнет и даже иногда белеют жопки.Далее,пересыпаю зерно на противень с дыркой в дне.Вода должна уйти,а зерно оставаться сырым дня три.Для этого проливаю его холодной водой и ворошу.Если не ворошить,то в нижние слои не попадёт кислород(зерно закиснет,а не прорастёт) и вообще может сожрать грибок.Плесень.Поэтому ворошить обязательно.Кроме того, всё не срастётся в единый кирпич.Потом разбивать плохо.Начинают появляться ростки и корешки.Крахмал в солоде начинает частично осахариваться тем ферментом ,что нам нужен.Зерно начинает прилипать к рукам и пахнуть как свежие огурцы.По сути, мы растим сейчас тот самый фермент ,который будет участвовать в расщеплении крахмала в последующем.Далее можно использовать солод свежим( т.н. зелёный),а можно засушить впрок.Я сушу,так проще.Когда выпить захотелось фермент всегда под рукой. А вот в сахарную брагу сыпать солод нет смысла потому ,что сахар сам по себе уже корм для дрожжей и ему фермент не нужен.

Следующий шаг.Дробим на обычной дробилке около ведра зерна.Засыпем во флягу,наливаем воды чуть ниже плечиков и варим кашу.Желательно закипятить,потому ,что кошачьи ссули и прочее... laugh понимаете.Также убиваются ненужные и опасные грибки.Далее остужаем до темп. 65гр. и вносим солод(фермент).Я солод кидаю в блендер ,маленько водички и всё в кашку молю.На вкус эта кашка сластит.(солод осахарил сам себя и превратил крахмал в сахара)Вот тот же процесс сейчас и пойдёт во фляге.Горсть солода(в виде кашки)осахарит флягу каши за пару часов(это получится-экстрактивность сусла,помните на этикетках пишут-плотность.)А осахариваю ночь под телогрейкой,к утру температура падает до 40гр.Пока туда сюда можно и дрожжи кидать.Но следить ,что б температура не подходила выше 37-38.,А то сварятся дрожжи.Через сутки двое брага готова.Кисло горькая с жутким запахом.Но это на любителя ,конечно.Так.ну и понятно теперь ,да?,что после таких тепловых обработок диким дрожжам не выжить ни за что.Поэтому вносятся дрожжи.Я использую пекарские.Меня устраивает.Перед их внесением их нужно оживить.Ложку сахара(чайную) в тёпленькой водичке,как запузырились-всё -набрали силу можно вносить.Фух!Чё не понятно спрашивайте-тонкостей много...

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

А теперь в картинках hi

Вот это солод

Вложение
s4561767.jpg
s4635202.jpg
s7661140.jpg
россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Оживляем дрожжи

Вложение
s2126746.jpg
s8593464.jpg
россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Варим(кипятим)дроблёнку(кашу)

Вложение
s3501488.jpg
s9054208.jpg
s8528211.jpg
россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Остужаем

Вложение
s8435637.jpg
s8926594.jpg
россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Вносим солодовую кашку

Вложение
s0972317.jpg
s3399789.jpg
россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Под действием ферментов каша осахаривается и почти моментально становится жидкой.Кидаем тельник и до утра

Вложение
s0980655.jpg
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711

Комбайн Мрия. Хорошо делали в СССР. Сейчас по сравнению с ним все дерьмо. Ракеты и комбайны выпускали на одном заводе

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
nikola1957 пишет:
ВиталяБ пишет:

Спасибо пресса хочу делать на гидравлическом домкрате снизу, и дробилку для фруктов надо только её делать неохота.

Не изобретай велосипед Мой пресс проверенный Много сока им надавил. Что не понятно в личку Отвечу Нет тему продолж

Я не изобретатель все до меня изобрели и конструкции есть на форумах, у меня 2 домкрата стоят без дела 10 и 20 тон зачем мне крутить винтовой когда гидравлика выдавит за пару качков.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
nikola1957 пишет:

Комбайн Мрия. Хорошо делали в СССР. Сейчас по сравнению с ним все дерьмо. Ракеты и комбайны выпускали на одном заводе

Точно так.Он бедняга уже весь переломанный -перечиненный ,но живой.Кстати он же ещё и участвует в процессе отжима браги от зерна.Посредством соковыжималки.Хорошая вещь.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Кстати,если кто уже позамочил зерно,то не расстраивайтесь,проростёт,перемолете,доведите на газу до 65гр.Весь солод осахарится.Потом остудите до 35 и вносите дрожжи.Конечно можно ставить брагу на одном солоде,но это сильно хлопотно.Представляете, ведро солода в блендере перемолоть?!Поэтому используют дроблёное зерно , солод вносят горстку.И этой горстки хватает на всю флягу.