Вы здесь

Самогоноварение. Рецепты браги. NOT FOR SALE. FOR SOUL.. Страница 55 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3085 сообщений
Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

А с солодом у Вас что дефицит чтоли? Вроде форум фермерский. Зерно, дробилки, сушилки по умолчанию у всех должны быть :)
Солод из ячменя сделать три-четыре дня. Пару килограмм - можно влегкую в квартире сделать, по 15 минут в день уделяя процессу.
Я делал односолодовый виски, вот там немного гемора, т.к. солода нужно много. За раз проращивал в ванной 7 килограмм ячменя.

04.03.2015 - 09:03
: 83
fierystorm пишет:
Daniil0677 пишет:

Я думаю тут надо сделать два одинаковых затора, один с добавлением солода и нужной температурной паузой, а другой без солода и в последствии сравнить выходы.

Все на самом деле много проще. Для определения крахмала используют йодную пробу.
Я делал так - бумажку намазал йодом (из аптечки). Макаем бумажку в разваренный затор и ложим на время. Если в заторе есть крахмал, то йод на бумажке посинеет-почернеет. Если крахмала нет, йод останется как был.
Мое мнение - в экструдированном зерне крахмал будет.

Крахмал есть!Попробую завтра работу одну заархивировать и если получится то прикреплю файл,не мою,ученых мужей на счет производства спирта из обычного зерна путем замачивания и из экструдированного.

04.03.2015 - 09:03
: 83
fierystorm пишет:
ДенисРостов пишет:

А что пригорит? Брагу процедить перед перегоном, если не цедить то пригореть может и фруктовая и любая другая.

Я пробовал сгонять зерновую обычным аппаратом, процеживая. И парогенератором.
Мне показалось, что разница просто огромна. Из аппарата дистиллят ближе к классическому самогону. Из парогенератора один только аромат - закачаешься. "Джек Дениелсы" курят в сторонке.
А уж после настойки на дубе......

Приятель предлагает из старого дедовского аппарата сделать парогенератор и первый пергон на нем делать,но сейчас времени нет и интереса,весна,нужно участком заниматься.А вот по сезону,следующей зимой,начну перегонять опять же осенний материал и может тогда поэксперементирую.

04.03.2015 - 09:03
: 83
fierystorm пишет:

А с солодом у Вас что дефицит чтоли? Вроде форум фермерский. Зерно, дробилки, сушилки по умолчанию у всех должны быть :)
Солод из ячменя сделать три-четыре дня. Пару килограмм - можно влегкую в квартире сделать, по 15 минут в день уделяя процессу.
Я делал односолодовый виски, вот там немного гемора, т.к. солода нужно много. За раз проращивал в ванной 7 килограмм ячменя.

Не дефицит, но и фруктов хватает, поэтому в основном перегоняю фруктовые браги и виноградный шрот. Получается двойной результат - и вино и самогоны разные. Зерновой это следующий шаг, и хочу попробовать сразу из экструдированного.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
fierystorm пишет:

Солод из ячменя сделать три-четыре дня

драсте! поведайте, как? и че с ним потом делать?

fierystorm пишет:

Из парогенератора один только аромат

а че за парогенератор? или это типа, подогрев на пару? - тогда при чем тут аромат? или так сильно влияет? dntknw
thank_you

04.03.2015 - 09:03
: 83
cArmAn пишет:
fierystorm пишет:

Солод из ячменя сделать три-четыре дня

драсте! поведайте, как? и че с ним потом делать?

fierystorm пишет:

Из парогенератора один только аромат

а че за парогенератор? или это типа, подогрев на пару? - тогда при чем тут аромат? или так сильно влияет? dntknw
thank_you

Сложная штука этот парогенератор, идет нагнетание пара в куб с брагой,тем самым нагревая ее. В основном употребляют при перегоне густого сусла.

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

Солод вкратце: ячмень промыть и замочить на сутки водой. Время от времени воду менять.
После переложить зерно в материю или кастрюлю с дырками (я ложу в старую наволочку). Временами проливать водой.
В зависимости от температуры зерно на 2-3 день прорастет. Нужно растить его чтобы росток был пару миллиметров. Потом высушить и раздробить. Сушу я в бытовой сушилке, в которой сухофрукты и грибы сушат.

Парогенератор - это емкость с кипящей водой. Из нее пар подается по трубке в емкость с густой брагой. Брага не процеженная, вместе с дробиной. А уже из последней идет на холодильник. Таким образом получается брага кипит не от огня, а от пара. Поэтому не пригорает. И выход наверно получается больше, так как процедить кашу полностью сложно.

: Новгародская область
25.06.2010 - 11:49
: 145
fierystorm пишет:

се на самом деле много проще. Для определения крахмала используют йодную пробу.
Я делал так - бумажку намазал йодом (из аптечки). Макаем бумажку в разваренный затор и ложим на время. Если в заторе есть крахмал, то йод на бумажке посинеет-почернеет. Если крахмала нет, йод останется как был.
Мое мнение - в экструдированном зерне крахмал будет.

йдная проба не совсем хороший показатель, крахмала может и не быть, а не съедобных сахаров для дрожжей много , а она не покажет

cArmAn пишет:

драсте! поведайте, как? и че с ним потом делать?

замочить и прорастить зерно, а потам помол и в дело, или высушить , а затем помолоть и также в дело.............

ДенисРостов пишет:

Сложная штука этот парогенератор, идет нагнетание пара в куб с брагой,тем самым нагревая ее. В основном употребляют при перегоне густого сусла.

ни чего сложного и опасного в нем нет думаю не стоит запугивать народ, это по сути та-же скороварка( только паропроводом), которой , думаю все пользовались.............

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Daniil0677 пишет:

замочить и прорастить зерно, а потам помол и в дело, или высушить , а затем помолоть и также в дело.....

Где-то тут писали, что по уму надо сначала высушить. Но не высушивать вроде как проще. Как все же эффективнее?

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

Эффективнее и быстрее невысушивать. В нем ферментов больше. НО несушеный нехранится. В тепле - растет, в холоде теряет активность. И еще я не смог как-нибудь менанизированно его размолоть. Кухонные комбайны не берут, эл.мясорубка перегревается быстро...
С сушеным проще. Хранится в тряпичном мешочке, дробится обычной дробилкой.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
fierystorm пишет:

Эффективнее и быстрее невысушивать. В нем ферментов больше. НО...

Спасибо! А если давить через вальцы, этого не достаточно будет?
И еще. Какое зерно предпочтительнее все же?
Отца нет давно, унес свои технологии. Но пшеничное его было не сравнить с сахарным.
Прошу меня простить. Хотел сам систематизировать содержимое темы, но дела не дают. Зима прошла, а теперь другие заботы.

04.03.2015 - 09:03
: 83

ни чего сложного и опасного в нем нет думаю не стоит запугивать народ, это по сути та-же скороварка( только паропроводом), которой , думаю все пользовались.............[/quote]
Да не пугаю я dntknw ,просто считаю данный аппарат сложнее обычного, тем более в продаже не видел а видел самоделки, если конечно человек мастеровит в этом направлении, то рад за него и считаю необходимым поэкспериментировать super .

04.03.2015 - 09:03
: 83
Daniil0677 пишет:

ни чего сложного и опасного в нем нет думаю не стоит запугивать народ, это по сути та-же скороварка( только паропроводом), которой , думаю все пользовались.............

Да не пугаю я dntknw ,просто считаю данный аппарат сложнее обычного, тем более в продаже не видел а видел самоделки, если конечно человек мастеровит в этом направлении, то рад за него и считаю необходимым поэкспериментировать super .

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Daniil0677 пишет:

[
ни чего сложного и опасного в нем нет думаю не стоит запугивать народ, это по сути та-же скороварка( только паропроводом), которой , думаю все пользовались.............

Все самогонные аппараты опасны тем более для перегонки густых браг если забьется выход пара хлопок будет хороший, для безопасности лучше сделать подрывные клапана.
Колоны для спирта еще опасней.

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Колоны для спирта еще
опасней.

Интересно чем это они так опасны?

04.03.2015 - 09:03
: 83
OLEGMED пишет:

Колоны для спирта еще
опасней.

Интересно чем это они так опасны?

Дядям в карман отчислять не будете за магазинную казенку laugh

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
ВиталяБ пишет:

Колоны для спирта еще опасней.

Меня тоже этот вопрос интересует,что в их такого опасного ???

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

Парогенератор все-таки опасен. Я когда первый раз запустил, думал там пар идет потихоньку, как дымок :) И снял шланг... Кухня превратилась в баню за секунды, несмотря на то что огонь выключен. Парило минут пять. Пар огненный, стоит пронести руку мимо и ожог.
А вот сложности - никакой. Все что мне понадобилось, чтобы переделать обычный аппарат - медная трубка двухметровая из автомагазина.

Вложение
038.jpg
УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569
Пшеничный23 пишет:

ВиталяБ пишет:

Колоны для спирта еще опасней.

Меня тоже этот вопрос интересует,что в их такого опасного ???

По ходу опасность лишь в том что можно спиться напрочь.

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138
ЕС пишет:

А если давить через вальцы, этого не достаточно будет?
И еще. Какое зерно предпочтительнее все же?

Незнаю что есть вальцы. Может и хватит.
Солод классически делают из ячменя. Хотя можно любое прорастить.
По вкусу - я пока еще в поиске. Делал кукурузный напиток. Вкусно, но чегото нехватает.
Потом делал чисто из ячменного солода - на мой вкус немного горьковато.
Сейчас стоит дображивает пшеница+ячмень.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
OLEGMED пишет:
Пшеничный23 пишет:

ВиталяБ пишет:

Колоны для спирта еще опасней.

Меня тоже этот вопрос интересует,что в их такого опасного ???

По ходу опасность лишь в том что можно спиться напрочь.

Согласен,у меня есть двух метровая колонна ,спирт реально чистый,без всяких примесей ,водка зерновая идеальная с него получается ,проверенно годами ,есть только одна проблема опасная ,пьется без нормы .

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Daniil0677 пишет:

замочить и прорастить зерно, а потам помол и в дело, или высушить , а затем помолоть и также в дело

а чего сколько и на сколько? это дело+сахар+(?дрожжи?)+вода??? и смалывается для ускорения процесса? я так понимаю... просто бабуля ставила на пшенице, на счет проращивания точно не скажу, но штоб дробила... вряд ли...

04.03.2015 - 09:03
: 83
cArmAn пишет:
Daniil0677 пишет:

замочить и прорастить зерно, а потам помол и в дело, или высушить , а затем помолоть и также в дело

а чего сколько и на сколько? это дело+сахар+(?дрожжи?)+вода??? и смалывается для ускорения процесса? я так понимаю... просто бабуля ставила на пшенице, на счет проращивания точно не скажу, но штоб дробила... вряд ли...

Думаю если будет солод то сахар не нужен.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Чем опасна том что для получения спирта заливают самогон 40-60% он изначально горит, в колоне насадка через которую проходит пар что создает определённое давление. Можно почитать опыт людей у кого что произошло http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=5377.0 http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=41578.0 http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=41648.0

: Новгародская область
25.06.2010 - 11:49
: 145
ЕС пишет:

Где-то тут писали, что по уму надо сначала высушить. Но не высушивать вроде как проще. Как все же эффективнее?

да и так и так эффективно, просто напитки немного разные, молоть зеленый (не сушеный) солод - дело не простое, хранить можно в морозилке, белый(сушеный) солод -и на любой мельнице, кофемолке(если не много), храниться в сухом помещение - год точно без потерь

cArmAn пишет:

а чего сколько и на сколько? это дело+сахар+(?дрожжи?)+вода??? и смалывается для ускорения процесса? я так понимаю... просто бабуля ставила на пшенице, на счет проращивания точно не скажу, но штоб дробила... вряд ли.

гидромодуль 1/4(зерно/вода)+дрожжи, ни какого сахара(а то получится сахарная а не зерновая), в место 100% солода можно закладывать 75-85% несоложенного сырья(нужно проварить), пауза на 62гр.-2часа , далее быстро остудить и закинуть дрожжи, дробить и солод и несоложенку обязательно - для хорошего доступа к крахмалу ферментов солода.............

ВиталяБ пишет:

забьется выход пара хлопок будет хороший, для безопасности лучше сделать подрывные клапана.

подрывной клапан- обязательно, обратные клапана -тоже и кран связи с атмосферой - и он безопасен, но нюансы в работе есть конечно

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
ВиталяБ пишет:

получения спирта заливают самогон 40-60%

Вобщето я в колону заливают СС 35-40 % ,технология производства СР ,который естественно не горит при таких % ..,у Вас есть колона .

Вложение
20150113175720.jpg
04.03.2015 - 09:03
: 83

Узнаю краснодарских винокуров hi ,как обычно очень серьезный подход good .

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Мне до колоны далеко пока устраивает дистиллят, пью редко делаю для себя иногда друзей и начальства (для них пшеничная) себе стараюсь делать фруктовые виноград, яблоки и др. для этого колона не нужна. Парогенератор в задумках купил кег на 50 л за 500 руб.
Ваше оборудование уже я видел и вы хотите сказать что у вас нет примочек на нем на аварийный случай?
У меня 40% горит, может спиртометр врет?
Инструкции ТБ у многих написаны ожогами, кровью, пожарами и в лучшем случаи фу обошлось успел.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Александр Алексеич, я так понимаю, у вас пивной кег? а верхушку всю сами наваривали? от чего взяли?

04.03.2015 - 09:03
: 83
ВиталяБ пишет:

Мне до колоны далеко пока устраивает дистиллят, пью редко делаю для себя иногда друзей и начальства (для них пшеничная) себе стараюсь делать фруктовые виноград, яблоки и др. для этого колона не нужна. Парогенератор в задумках купил кег на 50 л за 500 руб.
Ваше оборудование уже я видел вы хотите сказать что у вас нет примочек на нем на аварийный случай?
У меня 40% горит может спиртометр врет.
Инструкции ТБ у многих написаны ожогами, кровью, пожарами и в лучшем случаи фу обошлось успел.

Поддерживаю, для себя тоже только самогон и только фруктовый, разведенный спирт т.е. водку пить не хочется. А пшеничку попробовать хочу но с последующей выдержкой в бочке.