Вы здесь

Самогоноварение. Рецепты браги. NOT FOR SALE. FOR SOUL.. Страница 48 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3085 сообщений
Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Уважаемые товарищи-самогонщики! Несмотря ни на что..., Новый год приходит, поэтому примите мои поздравления! Пусть в наступающем году, не будет у нас горя и печали! Желаю Вам бороться не за количество напитков, а за качество! С Новым Годом!

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Всех с Новым годом с новыми изобретениями, очучениями и успехами! Мира вам и здоровья! hi pie

Россия
: Екатеринбург
11.05.2011 - 11:27
: 64

Позвольте и мне поделиться опытом приготовления вкусного и полезного самогона без двойных перегонов, , бентонитов, угля и кошачьих наполнителей .
1. Брага. Мне показалось, что самая лучшая вода для браги - родниковая, без хлорки и без железа.( на водопроводной тоже неплохо получается, но всё-таки не так хорошо, хотя может это моя мнительность... ) Воду из родника ( 40 литров ) набираю в 5 литровые бутылки из под питьевой воды. 5-10 литров грею на газу в эмалированной кастрюле до 50 -60 градусов наощупь. Наливаю в ёмкость для браги холодной воды, разбавляю горячей до температуры 30-35 градусов опять наощупь и до объёма 20-30 литров ( В качестве ёмкости для браги использую 40 литровую пластиковую ёмкость предназначенную для пищевых продуктов. Куплена в хозтоварах за 300 рублей ) Засыпаю сахар 5-6 кг. (Не надо в 40 литровую ёмкость вбухивать 10-12 кг сахара, самогона получится много, но низкого по вкусу и запаху качества, и придется его "дорабатывать напильником" ) Засыпаю сушёные хлебопекарные дрожжи ( "Айдиго" 100% natural organic ) 5 пакетиков по 15 грамм ( пробовал другие дрожжи - эфект тот же, но я остановился на Айдиго, т.к. они продаются в ближайшем магазине ) и перемешиваю эту смесь деревянной лопаткой до полного растворения сахара/ Закрываю крышкой и оставляю в тёплом месте ( у меня на тёплом полу ) на несколько часов. На этом же полу стоит и греется в бутылках оставшаяся родниковая вода. Через несколько ( 3,4,5,6 ) часов доливаю воды до уровня 35-38 литров и перемешиваю.
Всё, брага поставлена и оставлена стоять на тёплом полу. Продолжение следует.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"Carona55" пишет:

Позвольте и мне поделиться опытом приготовления вкусного и полезного самогона без двойных перегонов, , бентонитов, угля и кошачьих наполнителей .

Молодец.Сразу собразил с чего надо на форум заходить

Вот так все и учимся. Век живи Век учись и будешь УМНЫМ УМНЫМ

Россия
: Екатеринбург
11.05.2011 - 11:27
: 64

Фото с бабулей - постанова - на холодильнике отсутствует второй шланг для подачи (или слива ) охлаждающей воды и холодильник расположен горизонтально.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Вовий" пишет:

"zeleny" пишет:
Вы просто представьте, выставляет Владимир на НГ-Й стол, бутылочку и говорит-"А это друзья-"Граппа!"

Точно! Так и сделаю!

Вобщем провёл эксперимент. За столом было шесть подопытных (себя с супругой не считаю). Только одна испытуемая отгадала что вкус винограда. Ещё был продукт из мёда (у одной знакомой бабульки лаз в погреб провалился, я сделал безвозмездно, но она отдала литров десять старого мёда, покойный муж пчеловодом был). Мёд почуствовали все. Кстати, из мёда продукт очень понравился.

Россия
: Екатеринбург
11.05.2011 - 11:27
: 64

Продолжаю про свой самогон. Брага стоит и потихоньку бродит, если открыть крышку, то слышно как она "шипит", а если понюхать- в нос ударит резкий запах брожения. Пены практически нет. Кстати, крышку на емкости закрываю неплотно, что бы выделяющийся газ выходил более-менее свободно Каждые утро и вечер я её перемешиваю и пробую на вкус, вначале это просто сахарный сироп, но через пару дней появляется легкая горчинка, а в конце процесса сахар вообще не ощущается - вкус горький, и чувствуется наличие спирта. Весь процесс от начала до конца занимает 7- 8 дней, Окончание процесса легко определяется по отсутствию брожения - брага не "шипит", газ не выделяется.
Перегонка. Аппарат у меня самодельный: испаритель - 10 литровый алюминиевый бидон ( фляга ) ( 800 руб в интернет магазине, все цены двухлетней давности ), холодильник - медная водопроводная 16 мм труба длиной 1, 5 метра ( 200 руб) , вставленная в 50 мм пластиковую трубу длиной 1 м ( 50 руб ). Охлаждающая вода подается в пластиковую трубу по хлорвиниловой трубке диаметром 8-9 мм от строительного уровня (90 руб ). Аппарат делался под конкретное место на моей кухне, поэтому никаких шлангов между испарителем и холодильником нет, медная труба охладителя подходит вплотную к штуцеру испарителя , стык герметизируется отрезком силиконового шланга длиной 25-35 мм. Видимо, надо будет сфотографировать или нарисовать....

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"Carona55" пишет:

Кстати, крышку на емкости закрываю неплотно, что бы выделяющийся газ выходил более-менее свободно

Неправильно.У меня крышка с обратным клапаном.Оттуда выходит углекислый газ.а кислород не попадает.Не нужен он там.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"Carona55" пишет:

Окончание процесса легко определяется по отсутствию брожения - брага не "шипит", газ не выделяется.

Бери спичку если тухнет то процесс идет.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"Carona55" пишет:

Видимо, надо будет сфотографировать или нарисовать....

Давай сюда.Тут МЫСЛЬ витает.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21134
"nikola1957" пишет:

.Тут МЫСЛЬ витает.

laugh Круто)))))

Россия
: Екатеринбург
11.05.2011 - 11:27
: 64

Совсем не правильно! Обратный клапан ( водяной затвор, перчатка, презерватив ) нужен при изготовлении вина, когда процесс идёт долго и медленно. Брага бродит активно с выделением большого количества углекислого газа и не стоИт на воздухе, а быстро перерабатывается. Так что, имхо, обратный клапан на брагу - пятое колесо в телеге. И, самое главное, я рассказываю как делаю я, а вы можете рассказать как делаете вы , с указанием всех клапанов и спичек ya

Россия
: Екатеринбург
11.05.2011 - 11:27
: 64

Вот схема моего аппарата, точнее "конденсатора-охладителя"...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711

Прогресс на лицо.А мы по старинке .Пальник, трубки сварка.

Россия
: Екатеринбург
11.05.2011 - 11:27
: 64

Вся эта система закреплена на деревянной раме под углом примерно 30-40 гр к горизонту. Верхний конец стыкуется с испарителем, под нижний ставлю трехлитровую банку для сбора продукта. В банку вставляю воронку, в воронку кладу ватный диск, на всякий случай от мусора. Еще немного о конструкции. Нижняя крышка герметизирована силиконовым герметиком, верхняя негерметична, и в случае переполнения водой служит "предохранительным клапаном" чтобы избыточное давление не вырывало водяные трубки , через неплотность между медной трубкой и верхней крышкой сбрасываются излишки воды - это нештатный режим, когда вода не успевает сбрасываться через отводную трубку, этот режим лечится уменьшением подачи воды. В нормальном режиме вода подаётся струйкой примерно в спичку толщиной. Если давление в водопроводе стабильно- всё работает без сучка и задоринки, ничего регулировать не приходится, настроил один раз и можешь заниматься своими делами. За одну перегонку из 8 ми литров браги получается 1,5 - 1,7 литра самогона.( Из каждого килограмма сахара получается литр самогона ), На одну перегонку уходит 80 -100 литров воды по счётчику. Процесс от установки испарителя с брагой на газовую плиту до отключения газа и охлаждающей воды продолжается 3-4 часа, зависит от температурного режима и объема браги...

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Carona55" пишет:

Ну это понятно..., да-же понятно про-"бентонит", "кошачий наполнитель" "уголь" и пр...., типа мы "сами с усами"...
Не понятно про второй перегон!? Когда уже окончание истории то будет? Заинтриговали..., хочется уже послушать минусы о втором(третьем) перегоне..., только если они будут из серии-"а мне и так нравиться!", скажите сразу, что бы не ждать, в надежде на счастливый конец... hi

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Вовий" пишет:

Только одна испытуемая отгадала что вкус винограда.

Самая продвинутая... laugh good Бери еЁ в дегустаторы... Остальных в "топку"..., пусть "гамыру" пьют... laugh

"Вовий" пишет:

. Мёд почуствовали все. Кстати, из мёда продукт очень понравился.

Володь, мед лучше добавлять, в готовый продукт, при нагревании меда более 40-50гр., он не только теряет все свои свойства, но и (по слухам dntknw ) превращается в яд...

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

С Новым Годом и Рождеством всех!!!!
Реакция потери свойств медом называется "карамелизация", протекает наиболее быстро при около 80гр С. И если мед пришлось нагревать в пределах от 40до80гр, то его потом лучше закипятить, чтоб подученный нехороший продукт путем инвертации сахаров превтатить в наиболее удобоваримый из возможного. (Кислоты там свои).
ЗЫ. Споры о необходимости очистки браги и СЭМа, о второй перегонке напомнили фразу-"все это дорого и сложно", а она в свою очередь старый анекдот :
Идет всемирный сЪезд коммандировочных. Поднимается вопрос решения сексуальных проблем вне дома. Немец делится: -Приглашаю ее в автоиобиль. Скорость 100км-она ко мне прижалась. Скорость 120-она в экстазе, скорость 150- она моя! Ну дальше пошли разные рецепты, способы и тд.. В конце поднимается "Ваня" и говорит: - Мужики! Все это дорого и сложно! Прихожу вечером к "Маруське"-троячку не стол-она моя, утром троячку в карман-она в экстазе!

Россия
: Екатеринбург
11.05.2011 - 11:27
: 64

Добрый день, давайте рассуждать трезво yes3
, нет предела совершенству, можно перегонять до бесконечности, наверное , можно получить чистый спирт, а какой в этом смысл ?Наверное проще его купить в аптеке ( или не в аптеке ). Самогон должен оставаться самогоном, это такой же оригинальный продукт как чача, ракия, зивания и т.д. и в этом его прелесть. Приходится похвастаться , вы меня вынудили , да, мой самогон устраивает меня, моих ближних и дальних родственников, хороших знакомых, соседей, коллег по работе. cen чем вынудила меня снова заводить всю эту бодягу ... Так-то я гоню не много, выгнал 5-6 литров и сижу курю, пока не закончится...
Теперь по существу. Оговорюсь, всё, ниже написанное, не истина в последней инстанции, так думаю и делаю я, исходя из своего (небольшого ) опыта самогоноварения.

1 вода - родниковая
2 дрожжи - сухие хлебопекарные
3 ёмкость для сбраживания - для пищевых продуктов
4 испаритель - алюминиевый бидон ( для пищевых продуктов ), резиновая прокладка крышки обвёрнута лентой вырезанной из рукава для запекания, чтобы резины и духу не было, штуцер ( водопроводный ) латунь, резиновая, уплотняющая место выхода штуцера из бидона прокладка расположена с наружной стороны бидона.
5 конденсатор - медная ( водопроводная ) труба ф 16 мм, подходит вплотную к штуцеру испарителя, место стыка штуцера и трубы конденсатора уплотняется отрезком СИЛИКОНОВОГО шланга ( не резинового! ).
6 нагрев - на самой маленькой горелке газовой плиты на большом пламени до начала конденсирования, затем переходим на малый газ и регулируем пламя так, что бы продукт выходил из конденсатора частыми, сливающимися между собой каплями ( если сказать по другому прерывистой струйкой ( но не сплошной струёй ).
По мере выпаривания спирта, для ускорения процесса можно добавить огня, опять же ориентируясь на скорость истекания конденсата, а можно ничего не трогать, пусть капает.
7 голова и хвост - первое время я отсекал голову - грамм 50 -70 и выливал ее обратно в брагу, а в последний заход, когда браги уже не остаётся просто выливал в раковину . В последние разы ничего не отсекаю- вкус продукта получается более пикантным - "самогонным". А до хвостов я вообще никогда не доходил...
8. градусы - во время перегонки китайским спиртометром ( перепробовал несколько ) контролирую крепость продукта, останавливаю процесс при достижении 40-42 градусов ( первое время делал 45, но на вкус получалось не очень - жестковат и обжигает горло ). Обычно за один перегон получается 1,5-1,7 литра 40 гр. продукта
9. цвет - продукт изначально получается кристально чистым и прозрачным. ( Мутным, я так думаю, продукт может быть только по одной причине - заброс браги из испарителя в конденсатор либо из-за неправильной конструкции выхода из испарителя ( очень близко к уровню браги), либо из-за высокого уровня браги в испарителе, либо из-за слишком интенсивного нагрева и, соответственно, мощного кипения браги ).

Ну вот как-то так....

Россия
: Екатеринбург
11.05.2011 - 11:27
: 64

Эта конструкция хороша своей простотой - всё можно собрать на коленке за час-полтора. Из инструментов нужна дрель и перовое сверло на 16 мм, чтобы просверлить крышки холодильника и стенку испарителя . super

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Carona55" пишет:

Эта конструкция хороша

Конструкция может и хороша..., кто спорит то..., по всему остальному да-же комментировать нечего...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"Carona55" пишет:

зивания

зинавия.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"Carona55" пишет:

Эта конструкция хороша своей простотой -

Полностью согласен с zeleny

"zeleny" пишет:

да-же комментировать нечего...

А описанный процесс ,без отбора голов и хвостов, вообще ставит большой вопрос в решении употреблять данный продукт. Не плохо было бы автору немного изучить мат.часть.А то так не долго и отравить своих друзей и близких.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Серж.Ш" пишет:

Не плохо было бы автору немного изучить мат.часть.А то так не долго и отравить своих друзей и близких.

То-же самое хотел сегодня написать, да..., лень было...
Брагу не чистит, самогон не чистит, головы не отбирает, гонит на один раз... Действительно, хотя бы свое здоровье поберегите, в тех же "головах", голимый метанол..., (про вкусовые качества вообще промолчу...)

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"zeleny" пишет:

Володь, мед лучше добавлять, в готовый продукт, при нагревании меда более 40-50гр., он не только теряет все свои свойства, но и (по слухам ) превращается в яд...

Пробовал, мне не понравилось то что сладит. А здесь сладости нет совершенно но пахнет мёдом и особенно послевкусие хорошее.

Россия
: Екатеринбург
11.05.2011 - 11:27
: 64
Серж.Ш пишет:
"Carona55" пишет:

Эта конструкция хороша своей простотой -

Полностью согласен с zeleny

"zeleny" пишет:

да-же комментировать нечего...

А описанный процесс ,без отбора голов и хвостов, вообще ставит большой вопрос в решении употреблять данный продукт. Не плохо было бы автору немного изучить мат.часть.А то так не долго и отравить своих друзей и близких.

Поизучал матчасть - по поводу первача мнения расходятся - кто-то с удовольствием пьет, кто-то выливает. но испокон веку первачок считается неотъемлемой частью самогона, а по поводу хвостов, уважаемый, вы что-то путаете, я до хвостов не дохожу, останавливаю процесс на 40 гр. smile3

Россия Благовещенск
: Благовещенск
11.03.2013 - 01:28
: 302
"Серж.Ш" пишет:

,что в первой фракции идут легкокипящие формы.В основном это отрава чистой воды. Ну не будите же вы пить ацетон?, а его там как раз более чем достаточно.Ну и конечно другой дряни не менее 15 наименований.

Полностью согласен.Я давно использую "голову" как незамерзайку.Правда гаишники иногда дольше обычного принюхиваются. Но после обяснений смеются. У меня вопрос- как узнать момент когда заканчивается "голова" и когда начинается "хвост". Лаборатории у большинства из нас нет, все методом "тыка". Я,например, из 40 литров браги на "голову" отбираю 1 литр первача а на "хвост" пока горит. Перестала гореть выключаю. Может это и не правильно но я делаю так.
ЗЫ. Еще, для очистки , применяю сухопарник. т.е. перед охладителем змеевик из 1.5 м. трубки медной диаметром 16 мм. И никогда не перегоняю. dri

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Nikonovich" пишет:

Я,например, из 40 литров браги на "голову" отбираю 1 литр первача а на "хвост" пока горит.

Я примерно так же, аппарат на 10 литров, т.е. 4 заправки, вовремя первого перегона беру 100мл голов, со второго 200мл, в итоге получается где-то 1200мл. с 40 литров браги. С хвостами аналогично, начинает тухнуть, все, хорош... Хотя в фруктовых дистиллятах (виноград, яблоко, вишня и т.д.) лучше подпустить хвостов поболее, они дадут больший аромат исходного продукта...
Вообще, в среднем рекомендуется, на 1 кг сахара-100мл голов, но лучше больше, чем меньше laugh

Россия
: Екатеринбург
11.05.2011 - 11:27
: 64

[quote=Серж.Ш]Смею заверить вас ,как человек с высшим химическим образованием,что потребление "голов"-"первача" может легко привести к летальному исходу.

Добрый день, Серж, спасибо за добрые слова, вам тоже не хворать...но, даже мне, человеку без высшего химического образования, понятно, что никто не будет пить чистую "голову", кроме самого самогонщика в случае его самоубийства, а что бы набрать смертельную дозу потребляя самогон с неотсеченной "головой", нужно выпить за раз не менее ведра, а обычно два-три ведра , как пишут в некоторых матчастях. Люди, пьющие не только самогон, легко вспомнят случаи, когда потребляя, вроде бы, приличную водку или коньяк, явственно ощущаешь на своём языке и в носу эти самые формальдегиды, фенолы, метанолы, и ничего, "...с утра поправишь себя пивком..." и снова в путь... Просто пить нужно меньше, как говорил скромный москвич Женя Лукашин smile3

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Carona55" пишет:

явственно ощущаешь на своём языке и в носу эти самые формальдегиды, фенолы, метанолы, и ничего

"Carona55" пишет:

...с утра поправишь себя пивком..." и снова в путь...

( scratch_one-s_head )
Я вот одно понять не могу, Вы зачем делаете свои напитки!? Что бы не тратиться на водку? Или на продажу? Лично я, что бы пить качественный продукт, с различным вкусом... А Вы получается, целенаправленно ухудшаете свой напиток... Ради чего? Количества? Или лень возиться?