Вы здесь

Самогоноварение. Рецепты браги. NOT FOR SALE. FOR SOUL.. Страница 46 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3085 сообщений
: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

И в догонку. Последние два года в качестве дешевого сырья рассматриваю самдельный картофельный крахмал. Делаю осенью из некондиции, в начале лета-из излишков прошлогодней. рассматриваю отбор очисток на пищевом комбинате. Брагульку обязательно! декантировать после бентонита, перегонка 2-х кратная (аппарат потихоньку усовершенствуется) с разделением и отбором по фракциям. Белковая очистка спирта и последующее хранение с отбором срединной фракции не менее 3-х месяцев.
А теперь вопрос. Кто слышал и что думаете о борботировании СС воздухом?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Daniil0677" пишет:

Для вина есть специальниы бентонит.

Поподробней можно? blush2

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"urri" пишет:

Поподробней можно?

Бентонит разновидность глины, различается степенью очистки..., ну и жадностью продавца...

Россия
: звенигород
22.05.2012 - 18:49
: 65

Доброго дня всем участникам и гостям форума! Самогоноварением занимаюсь только полгода, но уже есть небольшие наработки по этому вопросу.
Поставил как то 16 л браги, собрал аппарат из старой скороварки (6л.), перегнал через месяц, результатом остался недоволен:
1. много возни с маленьким объемом перегонника,
2. за месяц вызревания браги в ней накопилось много разных какашек, самогон получился отвратителен на вкус.
Сейчас я за раз ставлю 60 литров браги, перегоняю в 38 литровой фляге. брагу делаю традиционно из сахара и прессованных дрожжей. Результат всегда положителен. Пользовался я дрожжами Саф Левюр+Момент, результатом остался недоволен, т.к. сахар в браге не дображивал.
Брагу делаю так: 8 кг сахара, 800 гр прессованных дрожжей, 27 л воды. брага стоит в теплом месте 8-10 дней. Змеевик сделан из нержавейки. трубка диаметром 14мм, толщина стенки 1мм, длина трубки 2м. Из 30 литров браги получаю 7 литров самогона крепостью 50 градусов. Брагу и самогон первого перегона ничем не очищаю. Дурного запаха самогона и головной боли на утро не бывает.

Россия
: звенигород
22.05.2012 - 18:49
: 65

Самогон в чистом виде практически не пью. Готовлю настойки. Самая популярная - на кедровых орешках: на 3-х литровую банку я добавляю 4 ст.л. слегка подсушенных на сковородке кедровых орехов, столовую ложку черного изюма, один стебель зверобоя. Все это стоит 1 месяц в темном месте. Еще делаю на черносливе с черным изюмом. На эстрагоне с лимонной корочкой. На каркаде с лимонной и грейпфрутовой корочке. Медовую с перцем( на 1 литр самогона 2 ст.л. меда и 4 маленьких стручка перца) Также делаю жалкое подобие вина thank_you в 3-х литровую банку засыпаю ягоды до плечиков банки, 200 гр сахара и под завязку заливаю самогоном. за 1.5 месяца получается очень приятный напиток крепостью чуть более 10 градусов. Я пробовал делать по такому рецепту черноплодку, вишню, виноград.

Россия
: звенигород
22.05.2012 - 18:49
: 65

Сегодня испытываю новые дрожжи (Воронежского завода) Тесть утверждает, что на этих дрожжах брага не пенится совсем, быстрее и качественнее выбраживает сахар. Проверим, отпишемся.

Россия
: звенигород
22.05.2012 - 18:49
: 65
: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Мистер Чаплинский! Простите, но несколько замечаний.
1. Учите матчасть. В Вашем описании много субъективизма.Например самогонщикам известно, что от дрожжей зависит не то, "съели" они сахар или нет, а в первую очередь спиртуозность браги и во вторую - время достижения мах. спиртуозности при соблюдении условий сбраживания.
2. "Дурного запаха самогона и головной боли на утро не бывает" - Вы малопьющий?
3. На мелочах зацикливаться не будем wink

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
"Чаплинский О" пишет:

Сегодня испытываю новые дрожжи (Воронежского завода) Тесть утверждает, что на этих дрожжах брага не пенится совсем, быстрее и качественнее выбраживает сахар. Проверим, отпишемся.

___________

Шипят.Нормальные

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
"Чаплинский О" пишет:

Брагу делаю так: 8 кг сахара, 800 гр прессованных дрожжей, 27 л воды. брага стоит в теплом месте 8-10 дней.

5 ти ведерная емкость 10 кг.сахара.пол пачки дрожжей и 21 день.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
"Сашуля" пишет:

И в догонку. Последние два года в качестве дешевого сырья рассматриваю самдельный картофельный крахмал

Крахмал по выходу повыше сахара.Но наверное его надо варить.Делать как кисель,а потом дрожжи кидать. А так они его не хотят есть.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
"Сашуля" пишет:

Чисто мое мнение, простите. Наша цель-коммунизм получить как можно проще дешевый спирт, как можно высшего качества. Отсюда- мне интересны ВСЕ способы получения дешевой браги, ВСЕ способы очистки на всех этапах, и, особенно, модели, типы, материалы аппаратов с учетом национальных и исторических традиций.

__________________

Прочитай внимательно все посты.И научишься всему.А не последнюю страницу.

: Новгародская область
25.06.2010 - 11:49
: 145
"nikola1957" пишет:

Крахмал по выходу повыше сахара.Но наверное его надо варить.Делать как кисель,а потом дрожжи кидать. А так они его не хотят есть.

Крахмал варить можно сколько угодно , дрожжам он доступен не станет, его надо осахаривать.

Россия
: звенигород
22.05.2012 - 18:49
: 65
"nikola1957" пишет:

Шипят.Нормальные

Действительно - шипят, но не пенятся laugh

Россия
: звенигород
22.05.2012 - 18:49
: 65
"Сашуля" пишет:

Учите матчасть. В Вашем описании много субъективизма.Например самогонщикам известно, что от дрожжей зависит не то, "съели" они сахар или нет, а в первую очередь спиртуозность браги и во вторую - время достижения мах. спиртуозности при соблюдении условий сбраживания.

Доброго дня. Если дрожжи съели весь сахар за 8-10 дней и я на выходе из 8 кг сахара получил 8 литров самогона - зачем мне учить матчасть???

Россия
: звенигород
22.05.2012 - 18:49
: 65
"Сашуля" пишет:

"Дурного запаха самогона и головной боли на утро не бывает" - Вы малопьющий?

Что Вы хотели этим сказать?

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Чаплинский О" пишет:

Если дрожжи съели весь сахар за 8-10 дней и я на выходе из 8 кг сахара получил 8 литров самогона - зачем мне учить матчасть???

Следующим этапом, для Вас, должно стать не количество, а качество...

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"nikola1957" пишет:

5 ти ведерная емкость 10 кг.сахара.пол пачки дрожжей и 21 день.

Николая с пути не свернешь... laugh , будет делать все, как когда-то, кто-то, кому-то завещал... hi
Николай, ну Вы же землю, мотоблоком пашете, не лошадкой...

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Вечер добрый! Написано много. Я поотстал. В больничке отлеживался. Ну да ладно.
1. Крахмал(самопальный)-классная штука во многих отношениях, особенно для фермеров-имею в виду кормопроизводство. Это отдельная большая тема, даже без учета осахаривания. .
2.В теме самогоноварения несколько... много лет. И таки да, нет предела совершенству. Мне кажется, что есть несколько видов гастрономического искусства: сыроделие, виноделие, хлебопечение и тд.. Что хочу сказать. Можно научиться варить борщ. Заучить рецепт. Добиться повторяемости. Но это ремесничество. Художник-это следующий этап. Художник сознательно изменяет рецепт, он предвидит результат, знает, чего хочет добиться, и если надежды сбываются, он повторяемо улучшает продукт или процесс...
Искусству винокурения-сотни лет. Но сейчас мы имеем множество новых материалов, продуктов,
новые технологии и источники энергии. Наконец знания в био- и оргхимии, микологии и прочих науках. Мы можем прогнозировать и моделировать процессы брожения и дисциляции.
Я о чем собственно, Николай. Неужели не интересно хотя-бы положить на полкило сахара меньше, дрожжей вполовину меньше расбродить, добавить пару грамм аммиака и получить тот же результат в три раза быстрее?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
"Сашуля" пишет:

Я о чем собственно, Николай. Неужели не интересно хотя-бы положить на полкило сахара меньше, дрожжей вполовину меньше расбродить, добавить пару грамм аммиака и получить тот же результат в три раза быстрее?

__________________

Николай захватил великою борьбу против пьянства Горбачева(будь он неладен) В то время выгоняли со всего. И эксперементировать в свои почти 60 уже надоело.Есть ОПТИМАЛЬНЫЙ вариант и я его придерживаюсь.Правда кто то на форуме подсказал немного мочевины в брагу добавлять.Добавляю. Хуже не стало.Наверно можно и белково-протеиновый концентрат(но он дорогой)

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
"zeleny" пишет:

Николай, ну Вы же землю, мотоблоком пашете, не лошадкой...

Я к лошадки равнодушен.А кто то к мотоблоку и лошадку не за что не поменяет. Меняется процесс,а суть РЫХЛЕНИЕ почвы остается.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
"Алекс16" пишет:

Николя, варили бы свой крахмал молча.

__________________

А почему бы не спросить? И не надо затыкать рот умерь свой пыл. Всезнайка. Еще на этой благородной ветки срач разводить

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
"Daniil0677" пишет:

Крахмал варить можно сколько угодно , дрожжам он доступен не станет, его надо осахаривать.

Так можно его осахаривать и серной кислотой?

: Новгародская область
25.06.2010 - 11:49
: 145
"nikola1957" пишет:

Так можно его осахаривать и серной кислотой?

Можно, но будет лит это вкусней или естественней или натуральней чем ферментами солода?
И будет ли хотеться все это пить ...................

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

У кого то и кобыла невеста...(с)...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
"Daniil0677" пишет:

Можно, но будет лит это вкусней или естественней или натуральней чем ферментами солода?
И будет ли хотеться все это пить ................

Смысл Будут его дрожжи кушать .Только и всего.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
"zeleny" пишет:

У кого то и кобыла невеста...(с)...

Наверное и корни умеешь извлекать.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

..."Росалкогольрегулирование предлагает в 2014 г. дважды повысить минимальные цены на алкогольную продукцию.
С 1 августа 2014 г. минимальная розничная цена повысится до 220 руб. за бутылку 0,5 литра, минимальная розничная цена коньяка в 2014 г. может составить 322 руб. за бутылку 0,5 литра..."

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"zeleny" пишет:

Это типа испугать нас што-ли? Да флаг им в руки, ноги прочи-разные места... Сами признаются, что более 50% магазинного алкоголя -левак... dntknw Будим давиться самопалом - сам намутил - сам и давись! laugh wink

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Любопытник" пишет:

Это типа испугать нас што-ли? Да флаг им в руки, ноги прочи-разные места... Сами признаются, что более 50% магазинного алкоголя -левак... Будим давиться самопалом - сам намутил - сам и давись!

Я думаю больше. У нас ящики продают 1200 без дозатора, 1400 с дозатором. Мусор пойдёшь выбрасывать только эти бутылки и валяются. Кстати ничуть не хуже, а бывает и лучше магазинной. А у меня сейчас брага из виноградного жмыха бурлит...