Вы здесь

Самогоноварение. Рецепты браги. NOT FOR SALE. FOR SOUL.. Страница 45 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3085 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

hi всяко везде.
face пусть будет.смайлики с косичками

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Ребята ( и конечно же, девчата...), что то совсем тихо стало, неужто нет новостей!?
Завтра перегон намечен (кальвадос сделан, чача в процессе, между делом "классик"), очищаю брагу бентонитом, выложу фото, для скептиков..., и для тех кто "по старинке"...

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Вот работа бентонита, спустя, 2 часа, 4 и 6 часов..., посмотрите ниже "ватерлинии", какое гАм cen но, кто-то гонит... hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

super не до NOT FOR SALE. FOR SOUL

: Новгародская область
25.06.2010 - 11:49
: 145

Кальвадос 15 литров уже в дубовой бочке и 2 боченка по 120 литров дображивает.

а между делом можно и зернавую замутиь:

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Daniil0677" пишет:

good А это, что за емкости?

: Новгародская область
25.06.2010 - 11:49
: 145
Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Солидно! good Единственное не понятно, почему в кубе гуляет!? Или это обман зрения...

: Новгародская область
25.06.2010 - 11:49
: 145

Честно, не понял именно, что и где гуляеет?

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

На первых фото, такое впечатление, что в кубе гуляет...

: Новгародская область
25.06.2010 - 11:49
: 145

Ну, на самом первом -это кипит неосаложенка, на втором уже дрожжи закинуты (15-20 минут), начинают заводится, пропущена середина - засыпка солода - мальтозная пауза (осахаривание).
Это же - заторно перегонный куб - в нем одном все и происходит.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Daniil0677" пишет:

в нем одном все и происходит.

Угу..., а вся шняга куда потом девается?

: Новгародская область
25.06.2010 - 11:49
: 145

"Шняга" - это наверно барда(если правилно понял ) - все в каналью, а куда ее еще ,?........... (туда же наверно и от сахарной? )

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Daniil0677" пишет:

барда(если правилно понял ) - все в каналью, а куда ее еще

Это понятно..., просто не понятно, что в одной емкости "гуляет" и потом тут же перегоняется!?

: Новгародская область
25.06.2010 - 11:49
: 145

Ну да , варится, осахаривается, бродит и на четвертый, пятый день перегоняеется(первый раз!).
Только это все делается острым паром. На фото с собакой , с верху на столе стоит ПГ, он все и греет.........

: Новгародская область
25.06.2010 - 11:49
: 145

zeleny не должно смущать, что я туда бентонита не всыпал, это ведь зерновая бражка, а не сахарная они разные и продукт на выходе разный будет в зерновую его не добавляют и даже в сахарные не все (на проф. форумах) кладут эту глину, осветляют естественным путем, или вообще не декантируют и это не считается таким уж не правильным, особенно если гнать паром.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Daniil0677" пишет:

и это не считается таким уж не правильным,

Не буду спорить, просто это один из способов очистки, я реально вижу, какое (и сколько!) дерьмо оседает на дне...
Сейчас, и вино очищаю сейчас им-же, результат супер... Кстати, в "зерновой", прошу прощения, дерьма, ещё больше, чем в "сахарной"...

: Новгародская область
25.06.2010 - 11:49
: 145

Для вина есть специальниы бентонит.

"zeleny" пишет:

Кстати, в "зерновой", прошу прощения, дерьма, ещё больше, чем в "сахарной"...

Ну, например, что за дерьмо- .........?

А вы пиво пьете?, с этим дерьмом?, технологии приготовления не так уж и далеки друг от друга...

А вообще, что бы оценить именно зерновой дистиллят - его надо попробовать.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Я же говорю, не спорю..., единственное понять не могу, Вы чего пытаетесь доказать? Что гнать мутную брагу, с отходами жизнедеятельности бактерий и пр., лучше, чем осветленную, до состояния практически вина? Или что?

"Daniil0677" пишет:

Ну, например, что за дерьмо-

По моему, это общеизвестный факт, что "сахарная" брага и продукт из неё, изначально чище, чем различные "ягодные".
Не говорю, что это плохо, сам делаю и кальвадос, чачу и пр. Но это факт...

: Новгародская область
25.06.2010 - 11:49
: 145
"zeleny" пишет:

Что гнать мутную брагу, с отходами жизнедеятельности бактерий и пр., лучше, чем осветленную, до состояния практически вина? Или что

Доказать ни чего не хочу, просто хочу объяснить, что в использование бентонита нет необходимости, даже в сахарной браге, а тем более во фруктовых, если так напрягает осадок при перегонке, то с него можно просто снять, даже в промышленности при производстве кальвадоса его не применяют.

И вот цитата с проф. сайта:

Значит так. Бентонит - это коагулянт, вещество, которое при добавлении в жидкость гидролизуется (вступает в реакцию с водой), в гидролизованном виде образует нерастворимые хлопья, которые быстро укрупняются - слипаются в хлопья большего размера. Гидролизованный коагулянт играет двоякую роль, с одной стороны,он обладает большой активной поверхностью, и является хорошим сорбентом.С другой - Хлопья, пока опускаются на дно сосуда, сорбируют из жидкости не только растворенные примеси, но и очень мелкие частицы -взвеси и коллоиды. Так делают осветление. Но случай, когда в жидкости много (килограммы)других взвешенных частиц, которые тяжелее жидкости и самостоятедьно оседают,эта ситуация делает применение коагулянта бессмысленным - мертвому припарки

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Daniil0677" пишет:

эта ситуация делает применение коагулянта бессмысленным - мертвому припарки

Ну это одно из мнений, частного лица и не более... Бентонит активно применяют в промышленных масштабах при производстве вин и коньяков, вот это вполне доказанная позиция...
Опять же, "на одном из профильных форумов", большинство давно пришло к выводу, что использование бентонита для очистки сырья, это благо, и никаких отрицательных результатов замечено не было...
Опять же из своего опыта, могу вам уверенно заявить, что разница при использовании бентонита, очень заметна, прежде всего это касается вкусовых качеств...
Посмотрите на те-же фото..., вам приятно осознавать, что всю эту "шнягу" оседающую на дно, Вы в последствии будете пить?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711

scratch_one-s_head

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"Daniil0677" пишет:

даже в промышленности при производстве кальвадоса его не применяют.

Прочитают форум.Смотришь и будут применять.Ума у них СЛАБО по сравнению с форумчанами.Таланты.

: Новгародская область
25.06.2010 - 11:49
: 145
"zeleny" пишет:

Ну это одно из мнений, частного лица и не более...

это частное лицо -химик.

"zeleny" пишет:

Опять же, "на одном из профильных форумов", большинство давно пришло к выводу, что использование бентонита для очистки сырья, это благо, и никаких отрицательных результатов замечено не было...

ну на одном это может быть и так..........да и на других его тоже не мало на роду применяет. Я не кого не отговариваю его применять, просто сам в его применение смысла не вижу и тем более в зерновых заторах.

"zeleny" пишет:

вам приятно осознавать, что всю эту "шнягу" оседающую на дно

На фото я вижу только хлопья бентонита, выпавшие в осадок, что то другое глазом там рассмотреть не возможно.

И пить я буду не это, а то, что прогоню 2 раза, с отбором не желательных фракций(+бочка)(если мы про кальвадос),
и вы уверены что, то, что там "поймал" бентонит попадет в окончательный отбор?

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Daniil0677" пишет:

И пить я буду не это, а то, что прогоню 2 раза, с отбором не желательных фракций(+бочка)(если мы про кальвадос),
и вы уверены что, то, что там "поймал" бентонит попадет в окончательный отбор?

Я буду то-же..., вы не читали видимо предыдущие страницы темы...
Бентонит поймал то, что я не буду перегонять, вот и все..., лучше я потеряю лишних 2-3 литра браги, чем буду пить всякое....

: Новгародская область
25.06.2010 - 11:49
: 145
"zeleny" пишет:

Я буду то-же..., вы не читали видимо предыдущие страницы темы

"zeleny" пишет:

Бентонит поймал то, что я не буду перегонять, вот и все..., лучше я потеряю лишних 2-3 литра браги, чем буду пить всякое....

Ну, возможно я не читал, как вы считаете, предыдущие страницы, а может и читал, то не понял. А вы читали мой последний пост? внимательно?
Не ответили, то, что " поймает " бетонит может перегнатся? (из не желательного),..........
И, что вы, видите на фото в осадке, ну кроме образного - "шняга"

"zeleny" пишет:

чем буду пить всякое....

- это, что всякое?, конкретно?.....

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Даниил(правильно? если нет, прошу прощения) успокойтесь..., ну вы видите так здравый перегон, я так...
Я могу вам сейчас привести тысячу и одну ночь причину (как то и вы мне)...завтра, ну или после завтра, я вам обязательно обьясню кто прав... hi А ещё Сашулю с Сургута позову..уххх...

: Новгародская область
25.06.2010 - 11:49
: 145

Да я вообще спокоен, я нормально общаюсь, ..........., просто есть у меня свое видение ситуации у вас свое, где то обосновано, ну где то может и нет, почему здесь , на форуме , когда идет спор всегда видят агрессию, можно ведь и мирно поспорить и истина найдется или все при своем мнении останутся (ошибочном lol )

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Daniil0677" пишет:

почему здесь , на форуме , когда идет спор всегда видят агрессию

Вы ошибаетесь, мы же созданы друг для друга, что бы повышать ...градус... hi lol

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Пацаны, брек! Всем здрасте! Приготовление любого продукта(самогон, сыр, борщ, и тд) -это искусство, и спор здесь не уместен. Делитесь рецептами, у каждого своя изюминка, а у хохлов радзинка.
Но! Есть СС из сырья без очистки. Продукт яркий, легко узнаваем(шнапс- из картофеля, чача-виноград некондиция, кальвадос-яблоки-груши и тд. всякие там коньяки, виски и прочие ромы. Напиток часто тяжел для головы и печени. Есть вообще "жесть"-мелясовка. Здесь качество напрямую зависит от качества и типа аппарата. От способа и срока хранения.
И есть этиловый спирт. Продукт без цвета и запаха. Чистый нарко-, нейро-анальгетик с большим дез- и энергетическим потенциалом. Обладает низкими токсическими свойствами в терапевтических дозах.
МОЕ МНЕНИЕ:
Получить спирт в домашних условиях мы можем только десциляцией.(В бытовые колоны не верю) Чем чище сырье на дисциляцию-тем лучше.(Зеленый yes3 wink ) Чем лучше разделение фракций и отбор включений-тем лучше. При дистилляции 2-3 возгонки обязательны. А затем готовим водки разнце, настойки, крепленые вина и тд.
Чисто мое мнение, простите. Наша цель-коммунизм получить как можно проще дешевый спирт, как можно высшего качества. Отсюда- мне интересны ВСЕ способы получения дешевой браги, ВСЕ способы очистки на всех этапах, и, особенно, модели, типы, материалы аппаратов с учетом национальных и исторических традиций.