Вы здесь

Самогоноварение. Рецепты браги. NOT FOR SALE. FOR SOUL.. Страница 38 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3085 сообщений
Болгария
: Область Варна, Болгария
10.12.2009 - 16:17
: 122

Я вот на один рецепт наткнулся, хочу попробовать, пропорции только увеличу раз в 10. Интересно мнение знатоков, рабочий рецепт? Может чего изменить - добавить надобно?

"Все новое - хорошо забытое старое. Пшеница, вода, сахар.
Самогон из зерновой пшеницы (хлебная водка)
Самогон, полученный по этому рецепту, называют хлебной водкой.
Взять 5 кг яровой пшеницы (озимую пшеницу лучше не использовать), тщательно промыть проточной водой и поместить в 30-литровую кастрюлю. Ровным слоем разровнять зерно по дну и залить водой (воды взять столько, чтобы слой пшеницы был закрыт ею примерно на 5-6 см). Добавить в кастрюлю 1,5 кг сахара, прикрыть крышкой и настаивать в течение недели в темном прохладном месте.
Через неделю пшеница прорастет. Добавить еще 15 л воды и 5 кг сахара, перемешать. В течение 3-4 дней происходит процесс брожения, причем достаточно бурно. После окончания брожения полученный раствор процедить через дуршлаг и перегнать.
Пшеницу, оставшуюся после брожения, можно второй раз залить 15 л воды, добавить 5 кг сахара и опять поставить для брожения на 3-4 дня в теплое место.
Этот рецепт хорош тем, что пшеницу можно использовать 3-4 раза. Самый лучший самогон получается от 2-й и 3-й выгонок. Для получения качественного напитка рекомендуется смешать между собой самогон, полученный от 4 выгонок. За брагой необходимо постоянно, наблюдать. Если передержать брожение, то полученный самогон будет иметь сладковатый вкус."

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Рецепт рабочий, на первых страницах темы есть рецепт Ник. Ника, я его немного пересчитал под себя (10-12 стаканов пшеницы, 5 кг сахара, 20 литров) пользую его уже пару лет, единственный минус, не стабильный результат (из-за не стабильных дрожжей), выход может получиться и 5 литров СЭМа, а может и 2 еле-еле... Но! Органолептика, конечно лучше, обычной сахарной...

Болгария
: Область Варна, Болгария
10.12.2009 - 16:17
: 122

А вот по поводу того что пшеницу можно использовать 3-4 раза ? Неужто правда?)

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"krot" пишет:

3-4 раза

Я не пробовал, всегда один раз.
То-же читал про это, но как посмотрю что там остается после первого брожения..., да ну его на..., лучше свежей забодяжу...

Болгария
: Область Варна, Болгария
10.12.2009 - 16:17
: 122
zeleny пишет:
"krot" пишет:

3-4 раза

Я не пробовал, всегда один раз.
То-же читал про это, но как посмотрю что там остается после первого брожения..., да ну его на..., лучше свежей забодяжу...

Спасибо. Буду пробовать. По результатам отпишусь.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"krot" пишет:

Буду пробовать.

Я заметил, по проращиванию, что бы полезли уже ростки, 1.5-2 см, ( по времени где то 4-5 дней) и как бы переплелись, тогда результат на выходе более радует...
Удачи!

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"zeleny" пишет:

Правда если очистить углем, то нет, тут палка о двух концах...

И что нужно что бы был запах клубники?

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"zeleny" пишет:

Я заметил, по проращиванию

12ти-литровое ведро пшеницы по полоску (7-8 кг.), без промывки.
8 кг. сахара.
Теплая вода - до полной молочной фляги (38 л.)
Перемешивается до растворения сахара, ставится в теплое место.
Бродит вяло, 2-3 недели.
Работает, с добавлением сахара и воды, 3 раза уверенно.

Проращивать не нужно. Сивушного запаха у самогона почти нет.
Дрожжевой после него не катит!

Тесть, пока был жив, всегда так делал.
Я однажды полфляги забыл. Стояла всё лето в огороде. Открыли - там поверх зерна прозрачнейшая зеленоватая жидкость с приятным запахом.
Попробовали - решили, что перегонять не стоит. С удовольствием с друзьями выпили сыряком. good
Как это соответствует теории - не знаю, но практика отличная!
Рекомендую.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"krot" пишет:

А вот по поводу того что пшеницу можно использовать 3-4 раза ? Неужто правда?)

Ерунда Там остается одна оболочка.Я все стравливаю поросенку.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"АнВит" пишет:

Откуда знаете?

_______________

Там же техникум был,а сейчас не знаю. Так что там НАУЧНЫЕ кадры.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"alemax" пишет:

И что нужно что бы был запах клубники?

У меня была калина перетертая с сахаром.Я её просто добавил в самогон,размешал,дал ХОРОШО отстояться.Появился и цвет и запах и привкус ликера.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"alemax" пишет:

И что нужно что бы был запах клубники?

Ну запах сильно сказано, такое, еле заметное послевкусие...
Вот взять допустим чачу, кальвадос или вишневую (Шери Бренди), там ведь явного запаха винограда или яблок нет, но по вкусу все отличаются и значительно. А вот когда постоит с полгодика, то Кальвадос например, отдает явный яблочный запах и вкус, вишня то-же ( я кроме дуба ещё вишневые палочки туда добавляю), чача чистый коньяк (у меня с октября стоит в бочке, попробовал good )
Перегоняйте на 2 раза как обычно, можно "хвосты" чуть подпустить, они ароматнее, хоть и сивуха, но чуть-чуть можно laugh

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"П.С." пишет:

Ну рецептов видимо море... yes3 , кто какой пользует, кто к чему привык.
С фруктовыми-пшеничными брагами, конечно обычная сахарная на сравнится, вот поэтому и нужно чистить её начиная с самого начала, у меня например сейчас три степени очистки, брага-бентонит, уголь после первого погона, уголь (другой фильтр, побольше) после второго, иногда на 2 раза.
Хотя, изначально, сахарная чище всяких фруктовых-пшеничных, в ней практически нет "метанола"... scratch_one-s_head

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225

Здравствуйте все. Сейчас так много снега на улице, никто не пробовал снег топить для браги? Или это уже совсем ку-ку?

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"NinaNi" пишет:

снег топить для браги

laugh good

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"NinaNi" пишет:

Здравствуйте все. Сейчас так много снега на улице, никто не пробовал снег топить для браги? Или это уже совсем ку-ку?

Зачем?

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3723

А сасульками закусывать.

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
zeleny пишет:
"NinaNi" пишет:

снег топить для браги

laugh good

Все таки ку-ку...Жаль...

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"nikola1957" пишет:

Зачем?

Вода очень мягкая. Муж делал только на родниковой воде. А сейчас до родника не доехать

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330

Ура, тема ожила!

"АнВит" пишет:

Для разрешения спора придется выпить по рюмочке вместе. И сразу все поймем...

hi

"nikola1957" пишет:

"АнВит" wrote:
Никакого аромата клубники не будет.Т. е. без бонуса.
__________________
Будет.

Я тоже не замечал. Пробовал из всего, хуже, лучше, но самогон. Поэтому предпочитаю настойки делать. Из всего подряд.

"nikola1957" пишет:

У меня была калина перетертая с сахаром.Я её просто добавил в самогон,размешал,дал ХОРОШО отстояться.Появился и цвет и запах и привкус ликера.

Во, не вру. Хотя из калины не пробовал. bang У тёщи растёт.

"nikola1957" пишет:

Там же техникум был,а сейчас не знаю. Так что там НАУЧНЫЕ кадры.

Сейчас там наукоград.

"NinaNi" пишет:

Сейчас так много снега на улице, никто не пробовал снег топить для браги?

Зря смеётесь. От качества воды немало зависит. Если конечно у вас артезианская скважина за порогом тогда да, а для тех у кого ржавчина из крана течёт думаю вариант.

"zeleny" пишет:

Серёг, и вчера не получилось. Жажда наживы подвела. Опять снег чистил. На эти выходные в Тамбов еду, так что теперь до следующих выходных.

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"Вовий" пишет:

Зря смеётесь.

Я как раз на полном серьёзе задала вопрос. А у меня спрашивают - зачем? Вода довольно жесткая, рассаду я поливаю талой водой.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"NinaNi" пишет:

Я как раз на полном серьёзе задала вопрос.

Да я не вас имел в виду, а товарищей, которые это прокомментировали. Я как раз вас поддержал. Извините если непонятно выразился. На всякий случай процитирую:

"zeleny" пишет:

laugh

"nikola1957" пишет:

Зачем?

"vasilii888" пишет:

А сасульками закусывать.

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225

Приятно иметь единомышленников, даже в таком несерьезном деле. Возьму и попробую. Время пока есть свободное.

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3723
NinaNi пишет:

Приятно иметь единомышленников, даже в таком несерьезном деле. Возьму и попробую. Время пока есть свободное.

http://vodka-lab.ru/tests/vodka-talka.html

Болгария
: Область Варна, Болгария
10.12.2009 - 16:17
: 122
nikola1957 пишет:
"krot" пишет:

А вот по поводу того что пшеницу можно использовать 3-4 раза ? Неужто правда?)

Ерунда Там остается одна оболочка.Я все стравливаю поросенку.

Я вот тоже сомневаюсь. Я никогда из пшеницы не делал, только из винограда, поэтому не знаю что там остаётся после брожения.
Поросёнок не буянил потом?))

Роисся
: Москва
23.01.2013 - 18:41
: 32

В интернете много написано откровенного бреда. Давайте порассуждаем. Зерновые проращивают для получения солода. Для чего солод и почему? Потому, что при расщеплении крахмала образуется мальтоза или давайте чтобы проще, будем говорить сахар. Зерновые в свою очередь для получения солода проращивают при определённой влажности. Никак не под водой. Зерно просто задохнётся и те процессы которые происходят при получении солода происходить не будут. Согласен, что можно из табуретки или как у Чёнкина.. Мой совет. Лучше на двадцать литров сахарной браги добавляйте в виде подкормки 1-2 буханки черного хлеба, превращённые в сухарики. Сделать их можно самому в духовке. Постоит пускай недели три и обязательно две перегонки. После первой будет так себе запах, но пить можно, а после второй как "Полугар" у Радионова ;)

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"Garetny" пишет:

Зерновые в свою очередь для получения солода проращивают при определённой влажности. Никак не под водой.

Не буду впадаться в процесс.Но во времена Горби гнали из пшеницы + томатная паста и получалась. И если можно из тубаретки.почему бы не выгнать? А насчет Ченкина? Как сказал Стерлингов(а я ему почему то верю),что Китай нам спирт поставляет сделанный из дерьма.Пьют же.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Вовий пишет:

Никакого аромата клубники не будет.Т. е. без бонуса.
__________________

Можно сказать аромат, привкус или запах, но будет. Я при втором перегоне добавляю молоко коровье и не как на первых страницах, а более 50% и перегоняю третий раз, чтобы избавиться от кислинки, при этом для вкуса добавляю однолетние побеги смородины. От напитка все в восторге.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Идет Лев, смотрит, а на дороге, прямо в луже, Заяц вдрызг пьяный валяется. Он стал, значит, взывать к его совести, как не стыдно, мол, и т.д.
А заяц спрашивает:
- Ты хто?
- Я - Лев, царь зверей!
- Hу вот иди и командуй своими зверями, а нас, рыб, не трогай!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"Оленька Непсова" пишет:

Вот бы выгнать такую водачку

Если долго мучатся что нибудь да получится. Приветствуем НОВИЧКА. Сразу сообразила как на форум попасть-значит НАШ человек.