Вы здесь

Самогоноварение. Рецепты браги. NOT FOR SALE. FOR SOUL.. Страница 22 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3085 сообщений
Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"валентайн" пишет:

Вот куда космические технологии уходят...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
"urri" пишет:

Это не фляга, а цветмет
А заткнута трубка кукурузным кочаном?)))))
____________

Самое то что надо.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
10.12.2011 - 01:16
: 131

Я собираюсь самогон делать из винограда. Делал вино, остался жмых. Ну не выбрасывать же? Тем более, я его не промывал, в нём оставалось ещё много сахаров, но, самое главное,- виноградные дрожжи! На бидон выкинул весь жмых, добавил пару килограммов сахара и пару литров засахарившегося варенья. Долил воды и поставил бродить. На выходных думаю выгнать. Должно получиться что-то типа кальвадоса.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"byxar" пишет:

Должно получиться что-то типа кальвадоса.

Должно получиться что-то типа коньяка..., вернее чачи, а если довести до ума, то коньяка... hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Вовий" пишет:

Вот чачу как-то из винограда делают.

Да это самогонка тока родом с Кавказа
Вот и вся чача,вонючая к тому жИ.
из просторов тырнета:
***********
У любителей необычных видов алкогольной продукции чача, рецепт которой известен далеко не каждому, славится своим неповторимым вкусом и ароматом.

Изначально чачей называли грузинский самогон из винограда. Но сегодня этим словом обозначают любой самогон из фруктов: абрикосовый, инжирный, мандариновый, апельсиновый и т.д. Крепость ее от 45 до 60%.

В каждом грузинском дворе чача (рецепт и тонкости приготовления индивидуальны для каждой семьи) готовится обязательно в сезон созревания винограда.

Для приготовления чачи понадобится виноград (предпочтительно Изабелла) и сахар. Сначала нужно подготовить сусло. Для этого ягодки винограда оборвать в эмалированную посуду. Мыть виноград не стоит, ведь на его поверхности располагается слой винных дрожжей.

Вручную хорошенько продавить все ягодки так, чтобы не осталось ни одной целой. К массе из раздавленных ягод и выделившегося сока добавить сахар. Сахара должно быть 50 г на один литр сусла. Емкость накрыть крышкой и поместить в теплое место на пять дней для брожения. Раз в день нужно сусло перемешивать. По истечению пяти дней весь виноград всплывет.

Через трубочку сцедить полученный забродивший сок и добавить в него сахар (250 г на литр с учетом того, что уже добавлен). Количество сахара можно варьировать в зависимости от желаемого результата. Чем больше добавить сахара, тем крепче будет чача, рецепт приготовления которой уже не является для вас секретом.

Сахар следует сначала растворить в небольшом количестве сока, а потом уже вводить в общую емкость.

Сосуд с вином нужно наполнить не до конца (для дальнейшего брожения). Самое важное – не пропустить воздух в сосуд. Для этого ставится так называемый водяной затвор. В магазинах продаются специальные крышки для этих целей.

Емкость закрывается такой крышкой, сверху наливается немного воды. После этого вино ставят в теплое место на 21 день для дальнейшего сбраживания. Самая лучшая температура для вина – 20 градусов.

Через три недели вино аккуратно слить через трубочку в бутыли, в которых оно будет храниться. Полученное вино будет мутноватым. Его нужно будет осветлить. Этого можно добиться несколькими способами. Наиболее простой – нагреть вино до 40 градусов, а затем резко охладить.

Окончательно чача вызревает через 40 дней после последнего разливания. Чем дольше она стоит, тем вкуснее она будет.

Чача, рецепт которой размещен , пьется как в чистом виде, так и в виде разнообразных коктейлей. Закусывать ее можно и сладким, и соленым.

Дегустируют чачу весьма интересным способом. Намоченный в чаче палец подносят огню. Если палец не обожжется – чача высокого качества.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Natascha.Reznikova" пишет:

Спасибо!!! Буду делать. У меня чача ассоциируется с солнцем и морем. С югов всегда привожу запасик, За окном -20, хлопнешь рюмашечку и как будто ты на пляже лежишь.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Natascha.Reznikova" пишет:

Наташ, кто-то упустил в рецепте, одну не маловажную деталь, вино ещё перегнать нужно... yes3

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21131
"Natascha.Reznikova" пишет:
"zeleny" пишет:

Наташ, кто-то упустил в рецепте, одну не маловажную деталь, вино ещё перегнать нужно..

Да, это ж рецепт вина , а не чачи.

"zeleny" пишет:

а если довести до ума, то коньяка.

yes3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Natascha.Reznikova" пишет:

Изначально чачей называли грузинский самогон из винограда.

yes3

"Natascha.Reznikova" пишет:

(рецепт и тонкости приготовления индивидуальны для каждой семьи)

yes3

"Natascha.Reznikova" пишет:

Полученное вино будет мутноватым. Его нужно будет осветлить. Этого можно добиться несколькими способами. Наиболее простой – нагреть вино до 40 градусов, а затем резко охладить.

hi

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21131
"Natascha.Reznikova" пишет:

Наташ, нагреть, а не перегнать))))

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"urri" пишет:

Наташ, нагреть, а не перегнать))))

Юр, не цепляйся к словам.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Да ладно вам, dri , перегонять вино, для получения чачи, сто пудов нужно
Мне вот это больше понравилось-
..."В крестьянской Грузии рюмку или маленькую чарку чачи традиционно принято выпивать утром..."
Типа, с утра поддал-весь день свободный! laugh

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Вот, кстати что пишет народ, на форуме, с которого я черпал азы самогоноварения...
..."Протрезвел и пишу потробнее. Из раннего винограда, до того как его съели осы делаю сок для дома, для детей. Причем не забываю и себя, поэтому давлю не сильно. И то что остается смешиваю с водой и немного свекловичного сахара подбраживаю и уже сильно отжимаю. В первую декаду сентября стягиваю с осадка а в первую декаду октября гоню. Пару дней "чача" отдыхает я потом ее пить..."

..."Вчерась на троих выпили литр чачи свежевыгнанной. Пили комнатной температуры из коньячных бокалов, для дегустации и обсуждения привлекли даже жен.
Впечатления.
Пахнет очень приятно виноградом и одновременно довольно резко - спиртом. По аналогии с другими спиртными напоминает армянскую тутовую водку "Арцах". Есть модификация ее в 55 градусов. То есть пахнет так, как будто очень-очень крепкая, под 60 градусов, хотя имеет крепость по спиртометру 41,5 при комнатной температуре. Остатки же чачи, простоявшей в баре в незакрытом графине около месяца при градусности 38 - не имеют этого резкого запаха вообще и напрочь.
Далее - пьется легко, мягко и не вызывает желания не только запить, но и закусить. Вчера поймал себя на том, что пью чачу не до того, как закусить, а после того, как прожевал. То есть пользуюсь напитком как вином, запивая пищу. В общем, так же приятна свежая чача на вкус, как и выдержанная.
Опьянение обычное, похожее на опьянение от хорошей водки - плавное и легкое.
Последствий на утро вообще никаких, ни запаха, ни тяжести, ни недосыпа, ни желания выпить воды... ничего..."

ну и т.д.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Вот ещё, кстати-
..."А я делал чачу\или что-то подобное\так:Из винограда сорта Изабелла,который растет за окном делаю вино.А на остатках \выжимках,сусле кто как называет\ставлю брагу.На 12кг сахара, ведро виноградных выжимок,ставлю в 60л.бочке и воды лью до полна.Играет долго.После 3-х недель начинаю пробовать брагу.Когда готова,процеживаю через капроновый чулок\это важно.т.к если будут поподать частички сусла-при перегонке в кубе пригорают и аромат ухудшается\ затем выгоняю.Получается чудесный напиток..."
Так что, Вовий, дерзай!

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"zeleny" пишет:

Так что, Вовий, дерзай!

Дезну! О результатах буду сообщать.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330

Виноград нарвал. Две фляги. Потом спина взмолилась о пощаде.
Файлы:
img0002a.jpg

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21131
"Вовий" пишет:

спина взмолилась о пощаде.

laugh Чёт слабовата у вас спина. Сэр.
Я вот надрал винограда на 150 л. и не жужжу.))))
Не понял, а зачем вы его во фляги то надрали???? Чё варить сразу будете?))))))

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"urri" пишет:

Чёт слабовата у вас спина. Сэр.
Я вот надрал винограда на 150 л. и не жужжу.))))
Не понял, а зачем вы его во фляги то надрали???? Чё варить сразу будете?))))))

А перед этим три часа варил в гараже на полу одну хреновину. Хотя спина бывает немного подводит.
Варить буду постепенно.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Вовий" пишет:

Вы, кстати, не забрасывайте эту тему с чачей, информируйте как процесс идет, желательно в картинках.
Думаю вот приобрести кг 10-15 винограда белого, то-же попробовать...

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"zeleny" пишет:

Вы, кстати, не забрасывайте эту тему с чачей, информируйте как процесс идет, желательно в картинках.

yes3

Россия
: Красноярский край п. Приморск
25.10.2011 - 07:06
: 357
alexey520 пишет:
"zeleny" пишет:

Тем более в Лебедяне грех "кальвадос" не делать...

Да яблочки в изобилии, но все равно их придется покупать. Переговоры по закупке уже веду.

"zeleny" пишет:

Не проще поискать готовый аппарат!? Умельцы наверняка не перевелись.

Да у самого и руки имеются и вроде из нужного места. Сегодня подогнали вот такую флягу приблизительно на 12 литров. В крышке два штуцера под шланги разных диаметров. Вот эту флягу и буду использовать.

Это доильный аппарат, самое то good .

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Вовий, как там с виноградом продвигается!? Я не удержался, приобрел на оптовом рынке 50 кг винограда, поставил в 2 бочки, пока "полет" нормальный..., забродили. Одну сразу на перегон оставлю, вторую сегодня сцеживать на вино буду.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21131
"zeleny" пишет:

приобрел на оптовом рынке 50 кг винограда,

По чем же и откуда?
У нас в розницу местный до 30р. опускался. Ну так, не суперовские кисти, но сладкий.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"urri" пишет:

Считаю, нормально прикупил, по 20 рЭ, практически "нулевый", супруга пару дней ещё обьедалась... laugh
В розницу у нас от 60...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21131
"zeleny" пишет:

Считаю, нормально прикупил, по 20 рЭ, практически "нулевый", супруга пару дней ещё обьедалась...
В розницу у нас от 60...

Ничего еще. У нас наверно тоже сейчас так. только по 20 нету.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"urri" пишет:

Юр, нужно к людЯм по мяКше, а на вопрос смотреть пошИрше... laugh

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21131
"zeleny" пишет:

Юр, нужно к людЯм по мяКше,

И народ потянется? )))

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

А куда он денется!? laugh
Подъехал, поговорил "за жизнь"...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21131
"zeleny" пишет:

поговорил "за жизнь"...

Ну если только так...
А у меня в этом году 100л. виноградного и 50 смородинного, вот!