Вы здесь

Белорусское село. Закрытая в России тема. Страница 39 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1877 сообщений
Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

Покупал я как то барана в Добрушском районе Гомельской области. Дом на окраине. Выпаса нет. Приехал.
-А где овцы?
-Да вон в колхозной кукурузе. Скоро уже придут.
-А за потраву не накажут?
-Бригадир пару раз делал замечание...

Офигеть!

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
sTOLJAr пишет:
Дракоша пишет:

я продаю (своя пилорама) 900 000 н/обр. доска обр. в зависимости от сорта 1500000-2100000, стропильная система, балки 2200000,

Если не секрет, какая пилорама? У нас с ленточной самый дорогой пиломатериал. До 2 500 000. На гаторной до 2 000 000, но в основном нужно приезжать со своим лесом (в развал 180 000, в обрез 230 за куб).

Ленточная конечно. У нас в городе самая большая концентрация производителей деревообрабатывающего оборудования. Р-63 еще пилят в лесхозах, спк. Пропил в 10мм на сегоднящний день это круто, по электроэнергии вообще капец, по времени распиловки, выходам тоже. По моему стоимость пиломатериалов для потребителя не должна отличаться чем пилиш, тут больше экономика для производителя пиломатериалов важна. Распиловка была на не обр. -300000, на обр.- 500000. В этом году пока не знаю, тяжело людям, а затраты у нас выросли.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
fatalist пишет:
sTOLJAr пишет:

Если не секрет, какая пилорама? У нас с ленточной самый дорогой пиломатериал. До 2 500 000. На гаторной до 2 000 000, но в основном нужно приезжать со своим лесом (в развал 180 000, в обрез 230 за куб).

А объясните мне, неграмотному, в чем разница пиления и ценообразования, ленточной и гаторной пилы.

в затратной части. От гатора рентабельность низкая, а по сегодняшнему дню возможно и минусовая.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
lavren66 пишет:

Покупал я как то барана в Добрушском районе Гомельской области. Дом на окраине. Выпаса нет. Приехал.
-А где овцы?
-Да вон в колхозной кукурузе. Скоро уже придут.
-А за потраву не накажут?
-Бригадир пару раз делал замечание...

Офигеть!

может где на окраинах и так. У нас вздрючат 100%. Моих овец , когда сломали изгородь и зашли на колхозную траву местный пред пытался нивой подавить, но в яму влетел и бампер разнес. Ревел на всю округу, ко мне приезжал, с работниками ругался, меня не было, обещал отравы высыпать на поле.

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
Дракоша пишет:

Р-63 еще пилят в лесхозах, спк. Пропил в 10мм на сегоднящний день это круто,

С толщиной пропила Вы конечно приукрасили. 4 - 5мм. Это не шинная самоделка.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Alex-Сибирь пишет:

Я видел военные распиловочные станки,

что то вспомнилась батальонная швейная машина для обуви,вот чудо из чудес smile3

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Опять тишина, наверно само название темы "Белорусское село. Закрытая в России тема" давлеет bang
Я выскажу свое суждение, так сказать размышление в слух. Когда был пацаном и жил в селе РБ, вспоминаю часто как косили сено для коровы, в один из трех заходов на выделенной деляне, потом складировали в амбар и пересыпали солью. Как пасли коров, по очереди, а их тогда было почти в каждом дворе по 1-2 головы и еще телята. Не дай бог коровы зайдут не туда. Все это часто вспоминал в Сибири уже взрослым, думал вот где раздолье, паси коров, коз, баранов кого хочешь. Сено косить много лугов и лесных и заливных вдоль поймы рек.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Сергино75 пишет:

что то вспомнилась батальонная швейная машина для обуви,вот чудо из чудес

Честно говоря такое чудо я не видел.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
25 rus пишет:

Принцип работы и пилы в СССР были одинаковыми, только у вояк были передвижные пилорамы. На вертикальных пилорамах качество доски лучше.

Так точно. Про такие я и имел ввиду. Кстати Уссурийск, город моей кратковременной службы 14–я отдельная бригада Спец. Наз. ГРУ ГШ МО

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Alex-Сибирь пишет:

Опять тишина, наверно само название темы "Белорусское село. Закрытая в России тема" давлеет bang
Я выскажу свое суждение, так сказать размышление в слух. Когда был пацаном и жил в селе РБ, вспоминаю часто как косили сено для коровы, в один из трех заходов на выделенной деляне, потом складировали в амбар и пересыпали солью. Как пасли коров, по очереди, а их тогда было почти в каждом дворе по 1-2 головы и еще телята. Не дай бог коровы зайдут не туда. Все это часто вспоминал в Сибири уже взрослым, думал вот где раздолье, паси коров, коз, баранов кого хочешь. Сено косить много лугов и лесных и заливных вдоль поймы рек.

Теперь коров не сыщеш редко где держат,но с сеном проблем нет выписывай в спк привезут хоть20 катушек.Хотя кто знает ,со сбытом овощей напряжно становится ведь основной рынок сбыта Россия,перейдем на крс молоко хоть сдать не проблема.

12.12.2013 - 20:08
: 844

а что не так со сбытом овощей?молочка идет в рф?
у нас со сбытом молока проблем нет.думал и заводы станут.месяц-два непоняток а теперь молоковозы сами просят молока.цена правда от часников dread спрашивал куда идёт молоко рф не берёт ведь.говорят к арабам а сыр даже в Японию.думаю в недалёком будущем РБ тоже сбыт туда направит.

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152

Не к селу, но... к городу... blush2

Вот такие объявы можно встретить на белорусских барахолках..... super

1.

2

Продам кусок пенопласта - 10 000 руб.
Обладает элегантной формой, и уникальными для своего материала свойствами. Качественный кусок пенопласта! Форма добавляет этому куску футуристический дизайн. Во истину идеальный пенопласт!
Длина - 150мм
Ширина - 90мм
Высота - 40мм
Имеются 8 полных ячеек, которые можно использовать на ваше усмотрение.
Бонус - 6 неполных ячеек.

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
fatalist пишет:

Не к селу, но... к городу... blush2

Вот такие объявы можно встретить на белорусских барахолках..... super

[изображение]

[изображение]

Продам кусок пенопласта - 10 000 руб.
Обладает элегантной формой, и уникальными для своего материала свойствами. Качественный кусок пенопласта! Форма добавляет этому куску футуристический дизайн. Во истину идеальный пенопласт!
Длина - 150мм
Ширина - 90мм
Высота - 40мм
Имеются 8 полных ячеек, которые можно использовать на ваше усмотрение.
Бонус - 6 неполных ячеек.

lol super wacko2

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Сергей Золотоноша пишет:

а что не так со сбытом овощей?молочка идет в рф?
у нас со сбытом молока проблем нет.думал и заводы станут.месяц-два непоняток а теперь молоковозы сами просят молока.цена правда от часников dread спрашивал куда идёт молоко рф не берёт ведь.говорят к арабам а сыр даже в Японию.думаю в недалёком будущем РБ тоже сбыт туда направит.

А что не так со сбытом?... Белорусских овощей в ряде российских областей европейской части, где приходится бывать, просто НЕТ. На прилавках - российские, египетские, итальянские... А белорусских нет ни картошки, ни свеклы, ни моркови, ни капусты, ни яблок...
А вот молочка белорусская в каждом маге - сыры, творожки, батончики...Брест-Литовской продукции стало много, но качество сыра сильно упало в последнее время почему-то.
Мясной продукции из Бел. тоже негусто. Появилась и пропала. Повсеместно открылась сеть магазинов бел. продуктов, а там что угодно, но не бел. Климовичского бальзама не найти даже в Москве. Белорусский лен практически отсутствует на российском рынке.
А народу белорусские продукты нравятся. Многие покупают белорусское из солидарности - "поддержим братскую белорусскую экономику".

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Надежда Зд пишет:
Сергей Золотоноша пишет:

а что не так со сбытом овощей?молочка идет в рф?
у нас со сбытом молока проблем нет.думал и заводы станут.месяц-два непоняток а теперь молоковозы сами просят молока.цена правда от часников dread спрашивал куда идёт молоко рф не берёт ведь.говорят к арабам а сыр даже в Японию.думаю в недалёком будущем РБ тоже сбыт туда направит.

А что не так со сбытом?... Белорусских овощей в ряде российских областей европейской части, где приходится бывать, просто НЕТ. На прилавках - российские, египетские, итальянские... А белорусских нет ни картошки, ни свеклы, ни моркови, ни капусты, ни яблок...
А вот молочка белорусская в каждом маге - сыры, творожки, батончики...Брест-Литовской продукции стало много, но качество сыра сильно упало в последнее время почему-то.
Мясной продукции из Бел. тоже негусто. Появилась и пропала. Повсеместно открылась сеть магазинов бел. продуктов, а там что угодно, но не бел. Климовичского бальзама не найти даже в Москве. Белорусский лен практически отсутствует на российском рынке.
А народу белорусские продукты нравятся. Многие покупают белорусское из солидарности - "поддержим братскую белорусскую экономику".

Со сбытом сложности так как Россия стала производить продукцию которую нет смысла ввозить из Белоруссии.Живой пример картофель,свекла,капуста ,вот морковь еще хоть как то идет.Да и с землей не все так сладко,взять земли целая эпопея.По молочке я думаю сезонное снижение,весна не за горами пойдут и надои больше.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
Климов пишет:
Надежда Зд пишет:
Сергей Золотоноша пишет:

а что не так со сбытом овощей?молочка идет в рф?
у нас со сбытом молока проблем нет.думал и заводы станут.месяц-два непоняток а теперь молоковозы сами просят молока.цена правда от часников dread спрашивал куда идёт молоко рф не берёт ведь.говорят к арабам а сыр даже в Японию.думаю в недалёком будущем РБ тоже сбыт туда направит.

А что не так со сбытом?... Белорусских овощей в ряде российских областей европейской части, где приходится бывать, просто НЕТ. На прилавках - российские, египетские, итальянские... А белорусских нет ни картошки, ни свеклы, ни моркови, ни капусты, ни яблок...
А вот молочка белорусская в каждом маге - сыры, творожки, батончики...Брест-Литовской продукции стало много, но качество сыра сильно упало в последнее время почему-то.
Мясной продукции из Бел. тоже негусто. Появилась и пропала. Повсеместно открылась сеть магазинов бел. продуктов, а там что угодно, но не бел. Климовичского бальзама не найти даже в Москве. Белорусский лен практически отсутствует на российском рынке.
А народу белорусские продукты нравятся. Многие покупают белорусское из солидарности - "поддержим братскую белорусскую экономику".

Со сбытом сложности так как Россия стала производить продукцию которую нет смысла ввозить из Белоруссии.Живой пример картофель,свекла,капуста ,вот морковь еще хоть как то идет.

а на мой взгляд теперь больше в этом вопрос цены и планирования. Не знаю на сколько правда, но открываешь ютуб, новости , журналы и везде гранты , местная власть как то шевелится. А у нас наверное только и знают сколько у них в районе фермеров . И все. Опять же планирование, видно же даже дураку что Россия влаживает деньги, посмотри что будет, но практически ни кто не занимается этим.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
Климов пишет:

Надежда Зд пишет:
Сергей Золотоноша пишет:

а что не так со сбытом овощей?молочка идет в рф?
у нас со сбытом молока проблем нет.думал и заводы станут.месяц-два непоняток а теперь молоковозы сами просят молока.цена правда от часников dread спрашивал куда идёт молоко рф не берёт ведь.говорят к арабам а сыр даже в Японию.думаю в недалёком будущем РБ тоже сбыт туда направит.

А что не так со сбытом?... Белорусских овощей в ряде российских областей европейской части, где приходится бывать, просто НЕТ. На прилавках - российские, египетские, итальянские... А белорусских нет ни картошки, ни свеклы, ни моркови, ни капусты, ни яблок...
А вот молочка белорусская в каждом маге - сыры, творожки, батончики...Брест-Литовской продукции стало много, но качество сыра сильно упало в последнее время почему-то.
Мясной продукции из Бел. тоже негусто. Появилась и пропала. Повсеместно открылась сеть магазинов бел. продуктов, а там что угодно, но не бел. Климовичского бальзама не найти даже в Москве. Белорусский лен практически отсутствует на российском рынке.
А народу белорусские продукты нравятся. Многие покупают белорусское из солидарности - "поддержим братскую белорусскую экономику".

.Да и с землей не все так сладко,взять земли целая эпопея.

ещё та эпопея :)

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
Климов пишет:
Надежда Зд пишет:
Сергей Золотоноша пишет:

а что не так со сбытом овощей?молочка идет в рф?
у нас со сбытом молока проблем нет.думал и заводы станут.месяц-два непоняток а теперь молоковозы сами просят молока.цена правда от часников dread спрашивал куда идёт молоко рф не берёт ведь.говорят к арабам а сыр даже в Японию.думаю в недалёком будущем РБ тоже сбыт туда направит.

А что не так со сбытом?... Белорусских овощей в ряде российских областей европейской части, где приходится бывать, просто НЕТ. На прилавках - российские, египетские, итальянские... А белорусских нет ни картошки, ни свеклы, ни моркови, ни капусты, ни яблок...
А вот молочка белорусская в каждом маге - сыры, творожки, батончики...Брест-Литовской продукции стало много, но качество сыра сильно упало в последнее время почему-то.
Мясной продукции из Бел. тоже негусто. Появилась и пропала. Повсеместно открылась сеть магазинов бел. продуктов, а там что угодно, но не бел. Климовичского бальзама не найти даже в Москве. Белорусский лен практически отсутствует на российском рынке.
А народу белорусские продукты нравятся. Многие покупают белорусское из солидарности - "поддержим братскую белорусскую экономику".

.По молочке я думаю сезонное снижение,весна не за горами пойдут и надои больше.

выше обозначен в большей мере уже не объём, а качество. А там будет только хуже на мой взгляд.

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904

Со сбытом сложности так как Россия стала производить продукцию которую нет смысла ввозить из Белоруссии.Живой пример картофель,свекла,капуста ,вот морковь еще хоть как то идет.[/quote]а на мой взгляд теперь больше в этом вопрос цены и планирования. Не знаю на сколько правда, но открываешь ютуб, новости , журналы и везде гранты , местная власть как то шевелится. А у нас наверное только и знают сколько у них в районе фермеров . И все. Опять же планирование, видно же даже дураку что Россия влаживает деньги, посмотри что будет, но практически ни кто не занимается этим.[/quote]
Теперь все заработки с больших объемов и наличие хранилищ.Уже не прокатывает продажа всего урожая с поля.Кто успел в золотые годы ухватить тот и не парится,только бы Россия брала ато Беларусь столько не проглотит нужны новые рынки сбыта.

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152

Просто...РБ диверсифицируется от РФ по экспорту, в пользу Европы и Азии..

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
fatalist пишет:

Просто...РБ диверсифицируется от РФ по экспорту, в пользу Европы и Азии..

Выскажу свое мнение. Беларусь просто пытается выжить, это они вынуждены делать, потому что РФ воротит "морду" , ведь россиянам нужны дешевые продукты, а не качественные. Приведу простую арифметику, не кто не будет спорить что по ценам продукты в РБ и РФ практически сравнялись, а по качеству, например молочке и мясному направлению Беларусь пока еще превосходит. Так вот, если цена одинаковая, ( за основу взмоем литр молока по 50 руб), привозим его в РФ, затратив гроши на транспортные и другие расходы, так почему оно должно стоить и в РФ этих же 50 руб??? Выход, либо искать другие места сбыта, либо удешевить товар, но каким образом??? А очень просто, гнать такую же молочную лабуду, где себестоимость три копейки за литр. Но Беларусь на это не пойдет, так как тогда сельское хозяйство лопнет так же как и в РФ.
Да, в России сейчас возражают сельское хозяйство, но оно идет с таким скрипом??? Например в Красноярске, многие фермеры говорят открыто, нам не нужно помощи чиновников, самая лучшая помощь, это вы просто не мешайте.
Речь тут шла про картофель. Благо что я сам сажу, у меня свое. Но как то снегом занесло дороги, в деревню свою не мог попасть и картошку пришлось в магазине купить, есть Египет, Голландия, еще что то, а вот из РБ не разу не встречал. Та что есть в магазине, заграничная, взял ведро, а пригодна к употреблению половина, она то черная внутри, то гнилая, то вся пронизана типа проволочника.

Все сравнения приводил по продуктам в РФ (Красноярск) и РБ ( Дзержинск), которые сам покупал и употреблял.

Россия
: Великий Новгород
06.05.2014 - 03:04
: 1226
Мусин Александр Михайлович пишет:

Есть одно маленькое отличие от нашей действительности: Лукашенко не ворует, потому и рыба не портиться!

yes3 good

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
fatalist пишет:

Просто...РБ диверсифицируется от РФ по экспорту, в пользу Европы и Азии..

А кто её туда пустит? У них своих фермеров хватает. Это в России прокатит - своё сгноить , а купить дороже у других, а там быстро фермеры кислород перекроют.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
25 rus пишет:
fatalist пишет:

Просто...РБ диверсифицируется от РФ по экспорту, в пользу Европы и Азии..

А кто её туда пустит? У них своих фермеров хватает. Это в России прокатит - своё сгноить , а купить дороже у других, а там быстро фермеры кислород перекроют.

Не совсем с Вами согласен. Беларусь поставляет свою продукцию более чем в 30 стран, в основном конечно это Азия. Производит свои поставки, в такие страны как как Венесуэла, Алжир Вьетнам, Индонезиея, Казахстанан и другие не говорю о РФ.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Alex-Сибирь пишет:
25 rus пишет:
fatalist пишет:

Просто...РБ диверсифицируется от РФ по экспорту, в пользу Европы и Азии..

А кто её туда пустит? У них своих фермеров хватает. Это в России прокатит - своё сгноить , а купить дороже у других, а там быстро фермеры кислород перекроют.

Не совсем с Вами согласен. Беларусь поставляет свою продукцию более чем в 30 стран, в основном конечно это Азия. Производит свои поставки, в такие страны как как Венесуэла, Алжир Вьетнам, Индонезиея, Казахстанан и другие не говорю о РФ.

Вы перечислили страны Азии, а можно список стран Европы?

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
МАРИША_NOV пишет:
Мусин Александр Михайлович пишет:

Есть одно маленькое отличие от нашей действительности: Лукашенко не ворует, потому и рыба не портиться!

yes3 good

гляньте последние новости на сайтах РБ. Там есть о последних делах приближенных

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
Alex-Сибирь пишет:
25 rus пишет:
fatalist пишет:

Просто...РБ диверсифицируется от РФ по экспорту, в пользу Европы и Азии..

А кто её туда пустит? У них своих фермеров хватает. Это в России прокатит - своё сгноить , а купить дороже у других, а там быстро фермеры кислород перекроют.

Не совсем с Вами согласен. Беларусь поставляет свою продукцию более чем в 30 стран, в основном конечно это Азия. Производит свои поставки, в такие страны как как Венесуэла, Алжир Вьетнам, Индонезиея, Казахстанан и другие не говорю о РФ.

на мой взгляд государству нужно думать о переработке, серье становится не совсем выгодным по многим направлениям. Да и при переработке много плюсов: добавленная стоимость, рабочие места, доп налоги и т.д. Но кому это надо?! Батька посещая брестский огуречный край обещал людям переработку их продукции, наверное ВОЗ и ныне там. Брестчане, как с переработкой огурцов?

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
25 rus пишет:
fatalist пишет:

Просто...РБ диверсифицируется от РФ по экспорту, в пользу Европы и Азии..

А кто её туда пустит? У них своих фермеров хватает. Это в России прокатит - своё сгноить , а купить дороже у других, а там быстро фермеры кислород перекроют.

Пускают потихоньку.... примочка на фасаде Eco Garantie. Eco Friend. Eco Ahro и т.д., в Европии дорогого стоит... Последнее время всё бОльше и бОльше попадается на глаза в ЕС на прилавках серьёзных (не сетевых) лобазов...

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
Alex-Сибирь пишет:

Выскажу свое мнение. Беларусь просто пытается выжить, это они вынуждены делать, потому что РФ воротит "морду" , ведь россиянам нужны дешевые продукты, а не качественные. Приведу простую арифметику, не кто не будет спорить что по ценам продукты в РБ и РФ практически сравнялись, а по качеству, например молочке и мясному направлению Беларусь пока еще превосходит. Так вот, если цена одинаковая, ( за основу взмоем литр молока по 50 руб), привозим его в РФ, затратив гроши на транспортные и другие расходы, так почему оно должно стоить и в РФ этих же 50 руб??? Выход, либо искать другие места сбыта, либо удешевить товар, но каким образом??? А очень просто, гнать такую же молочную лабуду, где себестоимость три копейки за литр. Но Беларусь на это не пойдет, так как тогда сельское хозяйство лопнет так же как и в РФ.
Да, в России сейчас возражают сельское хозяйство, но оно идет с таким скрипом??? Например в Красноярске, многие фермеры говорят открыто, нам не нужно помощи чиновников, самая лучшая помощь, это вы просто не мешайте.
Речь тут шла про картофель. Благо что я сам сажу, у меня свое. Но как то снегом занесло дороги, в деревню свою не мог попасть и картошку пришлось в магазине купить, есть Египет, Голландия, еще что то, а вот из РБ не разу не встречал. Та что есть в магазине, заграничная, взял ведро, а пригодна к употреблению половина, она то черная внутри, то гнилая, то вся пронизана типа проволочника.

Все сравнения приводил по продуктам в РФ (Красноярск) и РБ ( Дзержинск), которые сам покупал и употреблял.

Главная причина отворота, это мясные и молочные войны, развязывающиеся в постоянной периодичностью РФ. Правильно сказали, никому не нужна качественная и дешёвая продукция РБ в РФ, ибо свое дерьмо покупать не будут. Вот и продавливаются мясо-молочным лобби всяки запреты... эмбарго.... на продукт из РБ. Правильно и делает Беларусь, что потихоньку отворачивается от РФ, и переориентирируется в другую сторону.
Зы. .. ну а молоко на прилавках (розница, не опт) в РБ стоит 27-30 рос. руб/ литр. Но это МОЛОКО, а не молочный напиток ка в РФ. И сыры настоящие, а не сырный продукт.... по цене от 300 рэ. за кГ.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
fatalist пишет:

... Правильно и делает Беларусь, что потихоньку отворачивается от РФ, и переориентирируется в другую сторону.

Ну да, "правильно делает Беларусь"... Украина "переориентировалась", кому она там нужна с ее с\х, когда свои европейские фермеры бастуют и разоряются. ЕС и США что сказали? "Нас Украина без России не интересует". Одно их устраивает - славяне друг друга мочат.
Беларусь Европе может понадобиться только с такой же целью. Не более.
Если Беларусь кинется в Европу против России, то, представьте, нефть и газ тут же будет для вас по рыночной цене. Вот тогда наступит кердык.
Вы строго ограничены в информации, как все мы в советские времена. Есть старая поговорка: "Слона" надо видеть со всех сторон, чтобы составить о нем полное представление".
Россия же взяла курс на восстановление собственной продовольственной безопасности, так что будущее Беларуси скорее реализуется на Российском рынке, чем на Европейском.
В российских магах козье молоко из Чехии стОит 2 доллара за 200 г. Разведенное втрое - проверяли на жирность.
Пока Россия поднимет свое с\х, много воды утечет. Так что - самое время внедриться на российский рынок. Тем более - повторюсь - Беларусь и бел. товары россияне уважают. Батька пусть проактивничает, выйдет из позы "а пусть меня сначала Путин попросит".
Пока вы кое-как охватываете Смоленский рынок, а он не способен "скушать" все, что может поставить Беларусь.

Тема закрыта