Вы здесь

Белорусское село. Закрытая в России тема. Страница 45 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1877 сообщений
Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Надежда Зд пишет:

Литература Беларуси богата и значительна, достойна более глубокого изучения.

Не вся литература. Максим Танк. Цитата:
"Трактор в поле дыр-дыр-дыр
Мы за мир..." Так что надо подходить к литературе избирательно, так же и как к русской литературе.

А великий (без сарказма) белорусский просветитель Франциск Скорина? Почему он работал в Питере, а не в Минске? laugh

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Алекс16 пишет:
lavren66 пишет:

О особенностях ценообразования. Да и не спор. Просто разговор.

Как можно спорить о ценах если у нас в мелком провинциальном городке есть два Магнита в которых разные цены?
Марки современных "российских" холодильников назвать не готов, но уверен. что они отличаются только шильдиком на корпусе. (бля, мне даже слово шильдик подчеркнуто "красненьким". Ну да ладно, кто в курсе что это значит передайте значение этого слова остальным). И слова бля тоже.

laugh Мы не спорим. Разговор о том, что почему-то товар в стране-импортёре бывает стабильно дешевле, чем в стране-производителе.
ps. Под маркой "атлант" выпускаются как холодильники, так и стиральные машины. Бренд такой белорусский. Значение слова "бренд" все знаете? laugh

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
lavren66 пишет:

Говорят, что проблема в недостаточном количестве слов в белорусском языке.

Живет у нас семья. Приехали еще в 93-м из Узбекистана, когда тамошние аборигены стали пальцы веером корячить. Так вот, узбеки в те годы тоже выдвинули идею всё на узбекский перевести. Я сейчас не помню точно, но когда этот мужик нам сказал, как звучит по-узбекски вновь изобретенное слово "коленвал", мы ржали до покатухи.

А вообще, за всеми попытками в бывших наших республиках избавиться от русского языка на своих территориях кроме их собственной ущербности и комплексов ничего нет.

Украина
: Полтава
29.12.2015 - 10:23
: 543
РБ
: Восточнее Минска
05.03.2016 - 00:05
: 32
lavren66 пишет:
Надежда Зд пишет:

Лет 10 или больше назад была попытка "белоруссизации" образования. Оказалось, точные предметы по-белорусски совсем не катят - непереводима терминология, педагоги, соответственно, не готовы преподавать физику, химию, биологию и т.п. на белорусском.

Было такое дело. Сейчас опять пытаются провести "мягкую белорусизацию"? shok
Говорят, что проблема в недостаточном количестве слов в белорусском языке. Это правда или нет такой проблемы? Байки, что, мол, берут русские слова и произносят на белорусский манер?

Фигня полная. Я когда учился в институте были преподы которые и философию и высшмат на белорусском преподавали. И слов хватало без проблем. Но это было чисто иннициатива преподов. Никто насильно не заставлял.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Лемех пишет:

наших республиках избавиться от русского языка на своих территориях кроме их собственной ущербности и комплексов ничего нет.

смесь монгольского и угро-финского..

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
Надежда Зд пишет:

точные предметы по-белорусски совсем не катят - непереводима терминология, педагоги, соответственно, не готовы преподавать физику, химию, биологию и т.п. на белорусском.

Можно узнать источник такого утверждения? Если человек чего-то не знает, то не значит, что этого нет.
Вот как пример... http://nn.by/?c=ar&i=166979&lang=ru
Отсутствие высшего образования на белорусском не означает невозможность организовать такой процесс.

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
Алекс16 пишет:
Надежда Зд пишет:

Литература Беларуси богата и значительна, достойна более глубокого изучения.

Главное чтобы тема незалежности не сподвигнула к рытью своего моря. Хотелось бы жить спокойно и ровно как и прежде.

Разговор о литературе. Если Вам скучно и хотелось бы спровоцировать ругань и новый виток спора о

Алекс16 пишет:

тема незалежности

......где-то в другом месте.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
sTOLJAr пишет:

Отсутствие высшего образования на белорусском не означает невозможность организовать такой процесс.

Совершенно верно, но означает его удорожание.

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
lavren66 пишет:

Вы, белорусы, по ходу и политические анекдоты шёпотом под подушкой рассказываете? Так, на всякий случай. blush2

В следующий раз, когда белорусские таможенники при пересечении границы спросят, не везу ли я чего запрещённого, я отвечу: "Да, везу. Везу собственное мнение." Или лучше не рисковать? laugh

Каждую неделю несколько раз езжу в РФ (Смоленская область - Рославль, Ершичи, Шумячи, Брянская область - Сураж, Гордеевка, Клинцы, Унеча, Мглин) не вижу В УПОР белорусских таможенников. Только во время проведения Сочинской олимпиады были на границе "силовики", но вели себя корректно и местных жителей не трогали.
А вот Вам анекдот от самого Лукашенко:
https://www.youtube.com/watch?v=LjhCGijKyQk

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
березовский пишет:

смесь монгольского и угро-финского..

Ну да, есть русский и польский)

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
lavren66 пишет:

А великий (без сарказма) белорусский просветитель Франциск Скорина? Почему он работал в Питере, а не в Минске?

Надеюсь, это была шутка? Не все знают белорусский президентский фольклор.

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
lavren66 пишет:

И такая хрень имеет место быть. В Беларуси холодильник атлант белорусского производства стоит дороже, чем в России. Белорусы в Россию за своими же холодильниками ездят. Нафига такое Ваш "родитель" делает?

А разве российские производители поступают не так же. Вот Вам пример. Цены на сегодняшний день, то есть 21.03.16г. Автомобиль ВАЗ 4х4, в простонародье "Нива" в белорусском магазине "Минск-Лада" стоит 121400000 белорусских рублей. Что в пересчете на доллары 6009. Такой же автомобиль в автосалоне БН-Моторс г.Клинцы Брянской области стоит от 465700 российских рублей, что в пересчете на доллары составляет 6767 долларов. И ещё Вам по такой цене в автосалоне не продадут - всучат втридорого всяких допов тысяч на пятьдесят. А в Беларуси Вы купите легковушку без всяких допов и прочих доплат за цвет, ПТС и т.д.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
lavren66 пишет:

..Говорят, что проблема в недостаточном количестве слов в белорусском языке. Это правда или нет такой проблемы? Байки, что, мол, берут русские слова и произносят на белорусский манер?

Исконно белорусский язык не "эволюционировал" со времен Екатерины, когда белорусов расселяли (и расселялись) по России, а русские получали имения в Беларуси. Да и граница за последние 1000 лет прыгала туда-сюда на 300-400 км. Беларусь давноооо обрусела. Потому многих современных слов и понятий не существует в бел. языке, а просто русские звучат на белорусский манер. Лингвисты пробовали делать переводы сообразно правилам словообразования, ухохочешься, какая абракадабра получалась.
Опять дележ. Язык не очень-то патриотизма добавляет, дикие реформы же сильно увеличивают кол-во недовольных властью, которая вместо экономики занимается переводами типа "экономика хай буде захоуванне". А захавать по-бел. - это спрятать, скрыть.
Кстати, у Батьки педобразование - истфак - Могилевский пединститут (ныне универ).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
sTOLJAr пишет:

...Можно узнать источник такого утверждения? Если человек чего-то не знает, то не значит, что этого нет. .

Можно.Бывшие друзья и сокурсники, которые сегодня сидят в высших кабинетах Минска. Без имен.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
березовский пишет:

смесь монгольского и угро-финского..

О, лучший друг правосеков, подводный диверсант - лингвист и виртуоз покраски колес в жовто-блакитные цвета вынырнул! Давай, хвались, сколько фур тормознул!
Таблицу с Цензора притаранил, не иначе. Только на нем местное дебильство, не покладая рук, сочиняет подобную хренотень.
Слово "второй", к стати, имеет в русском языке синоним "другой" в соответствующем контексте.
Учи "великий и могучий"!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Алекс16 пишет:

И какая головокружительная карьера.

Что нужно политику для успеха? Как говорил в известном кукольном спектакле персонаж Гердта, "определенные навыки и уверенность в себе" .
У нас давно уже живут белорусы - переселенцы из чернобыльской зоны. Так вот одна женщина из них училась вместе в Лукашенко в институте, только на разных курсах. Он и в те времена, как она говорит всегда стремился быть на виду и преподавал громогласно "ленин-партия-комсомол-социализм-коммунизм".

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
Надежда Зд пишет:

.Бывшие друзья и сокурсники, которые сегодня сидят в высших кабинетах Минска.

Уточню вопрос. Не личное мнение друга, соседа, прохожего.... а научные исследования, статья в научной литературе. (Не заказная статья в сомнительной прессе.)

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
Алекс16 пишет:

часть населения понимает что дальше будет.

Только изменить ничего не может.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
hotimsk пишет:
lavren66 пишет:

Вы, белорусы, по ходу и политические анекдоты шёпотом под подушкой рассказываете? Так, на всякий случай. blush2

В следующий раз, когда белорусские таможенники при пересечении границы спросят, не везу ли я чего запрещённого, я отвечу: "Да, везу. Везу собственное мнение." Или лучше не рисковать? laugh

Каждую неделю несколько раз езжу в РФ (Смоленская область - Рославль, Ершичи, Шумячи, Брянская область - Сураж, Гордеевка, Клинцы, Унеча, Мглин) не вижу В УПОР белорусских таможенников. Только во время проведения Сочинской олимпиады были на границе "силовики", но вели себя корректно и местных жителей не трогали.
А вот Вам анекдот от самого Лукашенко:
https://www.youtube.com/watch?v=LjhCGijKyQk

Извините, был не прав. Милиционеров, стоящих на таможенном переходе назвал таможенниками. Они иногда просят багажник показать и спрашивают про провоз запрещённого. Останавливают не каждый раз, но стоят на таможенном переходе частенько. smile3

ps. Цель поездок на Россию? Просто любопытно.
ps2. Про анекдоты политические. Только Луке можно рассказывать или всем? laugh

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
sTOLJAr пишет:
lavren66 пишет:

А великий (без сарказма) белорусский просветитель Франциск Скорина? Почему он работал в Питере, а не в Минске?

Надеюсь, это была шутка? Не все знают белорусский президентский фольклор.

shok Я не знаю фольклор. Расскажите. Что, Франциск Скарина - не просветитель? shok

28.04.2010 - 00:23
: 2608
lavren66 пишет:

Я не знаю фольклор. Расскажите. Что, Франциск Скарина - не просветитель?

Франциск Скорина жил в 1490-1541 годах, а город Петербург был основан в 1703-м

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
hotimsk пишет:
lavren66 пишет:

И такая хрень имеет место быть. В Беларуси холодильник атлант белорусского производства стоит дороже, чем в России. Белорусы в Россию за своими же холодильниками ездят. Нафига такое Ваш "родитель" делает?

А разве российские производители поступают не так же. Вот Вам пример. Цены на сегодняшний день, то есть 21.03.16г. Автомобиль ВАЗ 4х4, в простонародье "Нива" в белорусском магазине "Минск-Лада" стоит 121400000 белорусских рублей. Что в пересчете на доллары 6009. Такой же автомобиль в автосалоне БН-Моторс г.Клинцы Брянской области стоит от 465700 российских рублей, что в пересчете на доллары составляет 6767 долларов. И ещё Вам по такой цене в автосалоне не продадут - всучат втридорого всяких допов тысяч на пятьдесят. А в Беларуси Вы купите легковушку без всяких допов и прочих доплат за цвет, ПТС и т.д.

Я старый человек. У меня было в жизни довольно много легковых авто. Мой личный вывод: то, что под маркой ВАЗ, то автомобилем не является. Вам впаривают гуано под видом машины. Отсюда и сниженная цена. У себя цены выше благодаря пошлинам на ввоз иномарок (точно не знаю, как сие называется, не цепляйтесь). А под маркой "Атлант" вполне качественные вещи. Разницу улавливаете?

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
semena.kis пишет:
lavren66 пишет:

Я не знаю фольклор. Расскажите. Что, Франциск Скарина - не просветитель?

Франциск Скорина жил в 1490-1541 годах, а город Петербург был основан в 1703-м

Далее, пожалуйста. И про фольклор тоже. laugh Или нельзя? Почему из Вас, белорусов, всё "клещами вытягивать надо"?

28.04.2010 - 00:23
: 2608
lavren66 пишет:

Далее, пожалуйста. И про фольклор тоже. Или нельзя? Почему из Вас, белорусов, всё "клещами вытягивать надо"?

Мне непонятны ваши наводящие вопросы. Если вы про то что Лукашенко ляпнул про Скорину и Быкова, то что тут секретного? Он еще и Путина недавно Дмитрием Анатольевичем обозвал.На главном инфопортале страны тут.бай это и не только обсосали со всех сторон. Не ищите то чего нету, никого тут не репрессируют. И анекдоты рассказывают и хают и хвалят, как кто. Просто белорусы, в основном, не любят трепаться по пустому и выносить сор из избы.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
semena.kis пишет:

Мне непонятны ваши наводящие вопросы. Если вы про то что Лукашенко ляпнул про Скорину и Быкова, то что тут секретного?

А для нас, россиян, не секретно. Просто не известно.

semena.kis пишет:

Просто белорусы, в основном, не любят трепаться по пустому и выносить сор из избы.

Какой сор? shok Я про белорусскую культуру и белорусский язык вопросы задавал. shok Вот и поинтересовался культурой и историей Беларуси. cry

ps. Про

semena.kis пишет:

Он еще и Путина недавно Дмитрием Анатольевичем обозвал.

россияне про то уже и забыть успели. Ну оговорился. Что тут такого то.

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
Надежда Зд пишет:

белорусский язык не "эволюционировал" со времен Екатерины

Почитайте про Бранислава Тарашкевича.

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Алекс16 пишет:

Соседи, почувствуйте разницу:

Бел команда

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Алекс16 пишет:

Вы действительно не видите разницы?

Алекс, а какое это имеет отношение к белорусскому селу?

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Алекс16 пишет:

Вы действительно не видите разницы?

нет. dntknw

Тема закрыта