Вы здесь

Белорусское село. Закрытая в России тема. Страница 38 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1877 сообщений
Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
Alex-Сибирь пишет:

Много пресуют сена видел вокруг Волмы. Но пока куда и с какого бока обращаться не знаю.

Файлы: 

У нас их называют "Ёгурты". Вяленая масса герметично запакована. Вес такого рулона около 800кг. Вместо закладки в сенажные ямы.

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
sTOLJAr пишет:

Как-то не складывается общение на тему БЕЛОРУССКОЕ СЕЛО.
Напишу свою точку зрения по отоплению сельского дома. (Из опыта, а не интернета)
При отсутствии газа (и средств на установку теплового насоса) простым и недорогим остаётся отопление на дровах. Но не нужно городить в доме 2 - 3 - 5 печей. Достаточно одной небольшой печи в удобном для Вас месте.(У меня на кухне). В ней водяная рубашка (варил сам из нержавейки) и, где возможно, тёплые полы. У меня санузел, прихожая, кухня. (4 раздельных контура для равномерной отдачи тепла).На полу плитка. Спальня и зал радиаторы (чугунные лучше для непостоянной температуры рабочей жидкости). В спальне дополнительно маленький чугунный камин (практически не пользуюсь - больше для "мебели"). Стены старый сруб + 10 см утеплителя и финишное покрытие самодельная "вагонка" американского типа. Если кому что-то интересно - расскажу, посоветую.

От нагрева циркуляцией жидкого теплоносителя, отказался ещё в РФ. В пользу нормальных обогревательных и совмещённых печей на твердом топливе (в последствии газовые горелки в горниле). Опыт более 10-й эксплуатации, показал, что расходы в РАЗЫ ниже, при том же комфорте.
Если посчитать расходы на материалы (проект, котел, трубы, батареи, жидкий теплоноситель, монтаж, иные попутные стройматериалы...). И все это надо выложить разом. По РФ это получалось ( в те времена, подозреваю нынче будет дороже) лям 200-лям 500 руб., То бишь порядка 50 000$. (всего на 300 м.кв. строений). Приплюсуем к этому расходы на обслуживание (там потекло... там прохудилось..), +, пусть небольшие, но затраты на эл. насосы + беспербойник для насосов(хороший весьма не дешёв), в случае частого и длительного отключения электричества........ Смысл????

Ну а на счет 2-3-4 печей на 500-600 м.кв. Затраты гораздо ниже с печами. И эксплуатация и кладка. Да и печное тепло, совсем иное. Пища приготовленная в печи, так же предпочтительнее.... Тоже проверено жизнью. Отопление солнечной энергией, и глубинные тепловые насосы, пока тоже, дороже и в приобретении, и монтаже, и эксплуатации, в РАЗЫ чем печи. Так что... у каждого своя религия отопления.... .

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920

Насчет "религии" полностью согласен. У меня это заключается в том, что я всё для себя делаю сам. Затраты на материалы по отоплению дома (скромных 100 м кв) обошлись в 1500$. С учётом, что полы в доме в любом случае нужно делать. И желательно с утеплителем. Поэтому из этой суммы можно вычесть расходы на цемент, гравий, полистирол (пенопласт). Только в верхнюю стяжку закинуть трубку по копеешной цене. Работа для души.
Пример. Ребёнок играет на полу из плитки (не нужно контроля, что он босиком побежал в коридор). Температура пола 23 - 25*.
Для горения печей необходим большой объём кислорода. При хорошо утеплённом доме это вопрос. (Сталкивался на практике).
При отключениях электричества ничего не случится. Бесперебойник нужен для электроники и автоматики котлов, а у меня их нет. Запаса тепла от бетона 5 см + 1 см плитка хватит на сутки. (Примерно, как от натопленной печи) Котёл не закипит, потому что предусмотрена естественная циркуляция на радиаторы. Дрова спокойно догорят.
Больше дискомфорт без электричества от отсутствия давления в системе водоснабжения. (Запас воды 20 л). За последние 3 года проблем не было.
На крайний случай случай стоит бензиновый генератор. (покупал для других нужд).
Написал всё это, чтобы у читающих эту тему, складывалось мнение по данному вопросу из разных вариантов.
Ещё добавлю. Для горячего водоснабжения (планирую самодельный) можно установить комбинированный теплообменник. Греет воду от системы отопления и электричеством.

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
sTOLJAr пишет:

Насчет "религии" полностью согласен. У меня это заключается в том, что я всё для себя делаю сам. Затраты на материалы по отоплению дома (скромных 100 м кв) обошлись в 1500$. С учётом, что полы в доме в любом случае нужно делать. И желательно с утеплителем. Поэтому из этой суммы можно вычесть расходы на цемент, гравий, полистирол (пенопласт). Только в верхнюю стяжку закинуть трубку по копеешной цене. Работа для души.
Пример. Ребёнок играет на полу из плитки (не нужно контроля, что он босиком побежал в коридор). Температура пола 23 - 25*.
Для горения печей необходим большой объём кислорода. При хорошо утеплённом доме это вопрос. (Сталкивался на практике).
При отключениях электричества ничего не случится. Бесперебойник нужен для электроники и автоматики котлов, а у меня их нет. Запаса тепла от бетона 5 см + 1 см плитка хватит на сутки. (Примерно, как от натопленной печи) Котёл не закипит, потому что предусмотрена естественная циркуляция на радиаторы. Дрова спокойно догорят.
Больше дискомфорт без электричества от отсутствия давления в системе водоснабжения. (Запас воды 20 л). За последние 3 года проблем не было.
На крайний случай случай стоит бензиновый генератор. (покупал для других нужд).
Написал всё это, чтобы у читающих эту тему, складывалось мнение по данному вопросу из разных вариантов.
Ещё добавлю. Для горячего водоснабжения (планирую самодельный) можно установить комбинированный теплообменник. Греет воду от системы отопления и электричеством.

Нуу про религию отопления понятно....
Про потребление печами больших объёмов воздуха....в теплосберегающем доме, это скорее большой плюс, чем минус, естественная вентиляция через рекуператоры, обеспечивают комфорт. Ещё и маааленький, но факт эстетики тоже имеет место быть. Ну не нравится моей семье вид батарей под окнами.....
Тёплые полы (водяные), это конечно хорошо. Но.... тот же эффект дают обогревательные плёнки под паркетом-ламинатом.... Честно не считал, что дешевле. Обустройство и цена труб или пленки обогрева..
Пол в доме обыкновенный, безо всякого бетона и пенопласта. Обычные лаги, черновая доска, далее гипсокартон,(12 мм.), далее пенофол 3 мм., далее ОСП-1(15 мм.) или фанера(12 мм.) , далее опять пенофол, пленка обогрева, паркет, ламинат, или кварцвинил ( покрытие должно быть обязательно шершавое, это имеет большое значение.). .За несколько лет включались полы пару -тройку раз в год. Когда приезжали после отсутствия более месяца. Для более быстрого достижения комфорта. Сейчас считаю эти затраты лишними.... Ну да ладно, уже есть теплый пол, не демонтировать же.
Печь, пока одна, справляется хорошо с прогревом помещений. следующие печи будут с нижним обогревом. Теплые полы уже не буду делать. Фундамент ... с двух сторон, вместо опалубки (тоже экономия и на материале и работе) применен графитовый пенопласт, 35 плотоности, 50 мм (в сумме 100мм.). Так что всякие плиты пенопласто-бетонные, не нужны, да и дорого это....
Потолки....черновой ОСП(15 мм.) с обрешёткой. Сверху пергамин и 500 мм. опилок, снизу натяжные или гипсокартон (9мм) . Отопление второго этажа, продыхами, в емкостной накопитель(обычный плоский деревянный ящик, примерно на куб, обклеенный утеплителем) и разводкой гофрой (150мм.)по углам комнат второго этажа. Иногда (может пару раз в месяц, опять-таки, для более быстрого прогрева при необходимости) пользуюсь проходными вентиляторами от ноутбуков в гофре (потребление на уровне пары светодиодов), настроены резисторами на 4-5 куб. м./час.. Требуется полчаса -час, и на втором этаже Ташкент, больше времени нет надобности. Самотёком, подъём тёплого воздуха с первого этажа, раза в два дольше получится..

Зы...И опять-таки повторяю. отопление и религия, имеют бОльше сходств, чем различий.... laugh

Зы-зы.... затраты на отопление дома) включая конвекторы при длительном отсутствии) за сезон (примерно 7.5 - 8 месяцев) , около 4 - 5.5 ляма бел. руб., (для ориентации- 15-20 тыс. рос руб.) это на сегодня. В прошлом годе, было дешевле в белках, но... было бы дороже в рос. руб. Курс был ниже плинтуса.
============================================================================

Алекс16 пишет:
fatalist пишет:

Если посчитать расходы на материалы (проект, котел, трубы, батареи, жидкий теплоноситель, монтаж, иные попутные стройматериалы...). И все это надо выложить разом. По РФ это получалось ( в те времена, подозреваю нынче будет дороже) лям 200-лям 500 руб., То бишь порядка 50 000$. (всего на 300 м.кв. строений). Приплюсуем к этому расходы на обслуживание (там потекло... там прохудилось..), +, пусть небольшие, но затраты на эл. насосы + беспербойник для насосов(хороший весьма не дешёв), в случае частого и длительного отключения электричества........ Смысл????

Если руки растут не из того места смысла ехать В Беларусь где такие сумасшедшие цены, действительно нет.

Научитесь внимательнее, а главное вдумчивее, читать посты оппонента.

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
Алекс16 пишет:
fatalist пишет:

Научитесь внимательнее, а главное вдумчивее, читать посты оппонента.

Адекватнее формулируйте свои мысли. Никому неинтересно сколько это стоит в РФ. Да и цифра названная вами неадекватна. Хотя слышал, что иногда некоторых граждан и на большие суммы выставляли. тут многое от самого чела зависит.

Любезнейший.... это Подмосковье., а не Торжокская Тьматараканья... И было это лет 15 назад..

Внимательней и вдумчивей... Прошу Вас читайте, а главное научитесь анализировать сказанное. И не будет желчи во рту, а будет Щастье... yes3

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
fatalist пишет:

Нуу про религию отопления понятно....

Уточню - не отопления (в моём случае) а строительства СВОЕГО дома.

fatalist пишет:

вид батарей под окнами.....

У меня они не бросаются в глаза. Только если поискать.

fatalist пишет:

тот же эффект дают обогревательные плёнки под паркетом-ламинатом....

Совсем нет. Бетонная стяжка остывает до суток, а напольное покрытие максимум час. Тепло, пока включено. И опять же - электричество. 1 м кв от 200Вт до 1 Квт

fatalist пишет:

далее гипсокартон,(12 мм.)

Под полом цокольного этажа? Не буду врать - не слышал о таком.

fatalist пишет:

плиты пенопласто-бетонные, не нужны

Для фундамента они и не применяются. Это стеновой материал. Бетон, закрытый пенопластом с двух! сторон ужасно конденсирует. Многократно с этим сталкивался. Особенно сильно это проявляется на утеплённом бетонном полу, если нижняя стяжка покрыта гидроизоляцией. Пенопласт лежит в воде.

fatalist пишет:

500 мм. опилок,

Вы крадете у себя полметра пространства, хотя второй этаж жилой. Достаточно пароизоляции и 10-15см каменной ваты или подобного. ПО ГОСТам использование опилок для утепления запрещено, а при малейшем попадании сырости это уже не утеплитель. И + грибок.

fatalist пишет:

Требуется полчаса -час, и на втором этаже Ташкент, больше времени нет надобности. Самотёком, подъём тёплого воздуха с первого этажа, раза в два дольше получится..

Весь тёплый воздух, поднятый наверх, замещается внизу холодным.
Загородное, или частное, строительство это мой хлеб. Для души снимаю фильм "Как нельзя строить".
Не подумайте, что я отговариваю от простого печного отопления. На хуторе у меня тоже с этим справляется одна печка и камин. Традиционная белорусская хата.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
fatalist пишет:

Вот немного по комбикормам в РБ

Тут я мониторил. Дракоша из Дзержинского района, поэтому его спросил как соседа, бывает раскрученные предприятия или магазины или как их называют еще, не нуждаются в рекламе, но они есть и процветают успешно.

sTOLJAr пишет:

У нас их называют "Ёгурты". Вяленая масса герметично запакована. Вес такого рулона около 800кг. Вместо закладки в сенажные ямы.

То есть, эта масса таким образом кваситься??? Типа силоса? Честно говоря, я думал это сено, в Сибири всем рассказываю как в РБ хранят бережно сено, вот бестолоч то???

Еще, кто подскажет, по Минской области сколько стоит КУБ, доски, обрезной и не обрезной. Кстати в Красноярске, у нас КУБ доски, любого размера и бруса, любого, стоит одинаково, а в РБ мне говорили, что цены разные.

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
sTOLJAr пишет:

..
.
- Совсем нет. Бетонная стяжка остывает до суток, а напольное покрытие максимум час. Тепло, пока включено. И опять же - электричество. 1 м кв от 200Вт до 1 Квт

- Под полом цокольного этажа? Не буду врать - не слышал о таком.

- Для фундамента они и не применяются. Это стеновой материал. Бетон, закрытый пенопластом с двух! сторон ужасно конденсирует. Многократно с этим сталкивался. Особенно сильно это проявляется на утеплённом бетонном полу, если нижняя стяжка покрыта гидроизоляцией. Пенопласт лежит в воде.

- Вы крадете у себя полметра пространства, хотя второй этаж жилой. Достаточно пароизоляции и 10-15см каменной ваты или подобного. ПО ГОСТам использование опилок для утепления запрещено, а при малейшем попадании сырости это уже не утеплитель. И + грибок.

- Весь тёплый воздух, поднятый наверх, замещается внизу холодным.

- .Не подумайте, что я отговариваю от простого печного отопления. На хуторе у меня тоже с этим справляется одна печка и камин. Традиционная белорусская хата.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Ну так электричество быстрее прогревает. За пару часов в неделю. не разориться... А основной аккумулятор тепла печь.

- Про аглопорит в междустенье, тоже, наверное не слыхали...

- Вы знаете, две стенки пенопласта вертикально(между собственно сам армированный бетон), дают отличный эффект по теплу в цоколе. Горизонтальное утепление пенопластом и стяжка. не требуется вовсе.... Конденсата на фундаменте , тоже не замечал... Кстати, у меня пенопласт водопроницаем. Когда бетон заливался между стенами пенопласта, он "плакал" ... Капли воды были повсеместно, на обеих сторонах пенопластовой опалубки.

- Пространство не критично. Опилки бесплатные, в отличии от иного утеплителя.... Сырости нет совсем, проветривание обеспечивается, так же как и междустенье.... Гибка тоже не наблюдаю. Время покажет...... Выкинуть опилки, не долго, если что...

- Тепла и внизу и вверху с запасом. Большая теплоемкость печи, отличный генератор тепла. Даже иногда приходится окна открывать....(пока отток тёплого воздуха в теплице на сварганил.... )

- Да нет, что Вы.. каждый решает свои вопросы по своему..... И это нормально.... Кому-то печь по душе, кому -то батареи с трубами-котлами, кому -то конвекторы под окнами.... Дело вкуса, и стоимости затрат.

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
Alex-Сибирь пишет:

Еще, кто подскажет, по Минской области сколько стоит КУБ, доски, обрезной и не обрезной. Кстати в Красноярске, у нас КУБ доски, любого размера и бруса, любого, стоит одинаково, а в РБ мне говорили, что цены разные.

Обрезная стоит от 1 600 000 до 2 100 000 бел. руб. Все зависит о желания продавцов. и сорта. Брус , почему-то, дороже простой обрезной доски, тыс на 100. Для меня это загадка.
Необрезная, от 700 000 до 1 100 000 бел. руб.

Зы....Сейчас уже появляются производители, у которых доставка включена в стоимость пиломатериалов. Это гуд. Прогресс налицо.

Кстати, если длина доски не принципиальна, то можно найти обрезную по 500 000 бел руб.. Но её длина 1.2 метра.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
Алекс16 пишет:

А по ценам как? Просто интересно.

Для своих примерно 5 дол. рулон, на вес особо не смотрят.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
Alex-Сибирь пишет:
Дракоша пишет:

по комбикорму, смотрите что больше нравиться, можно на Негорельском кхп в магазе взять, раньше было дешевле, я сейчас отошел от птицы, если нужны цены могу узнать, часто работаю рядом с кхп. Можно в Дзержинске на рынке, могут даже и доставить, да и разных производителей попробуете. Сено в местном колхоз Маяк, в Скирмонтово, с местными договоритесь или в Нарейках есть фермер, лошадьми занимается, Володя его зовут.

Спасибо за конструктив. Трудно привыкать, когда все по другому стало, начиная с названия страны. Конюшню в Нарейках видел, сразу за в\ч ПВО. В деревне у нас, хозяйство держит только один человек, мой сосед, я ему задал эти же вопросы, он ответил что все достает по своим каналам :dri:. Да и кур он кормит не комбиком, а зерном и мешанку дает.
Много пресуют сена видел вокруг Волмы. Но пока куда и с какого бока обращаться не знаю.

Волма -Скирмонтово в советские времена на землях имело элитные семеноводческие хозяйства по травам. Потом сами уже посмотрели- все сеют, а земли то почти везде глина, да и за счет высот весна позже приходит, температура на пару градусов ниже чем в том же Дзержинске. Ну и т.д. Если что интересно , пишите, часто работаю по лесу в вашей стороне. Сено, зерно лучше брать осенью, проше решать с руководителем хозяйства, остальные как правило по ушам ездят, т.е. толку ноль. В пленке не берите если маленькое хозяйство, там часто сыро, если не успеете скормить быстро, просто сгниет.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
Alex-Сибирь пишет:
fatalist пишет:

Вот немного по комбикормам в РБ

Тут я мониторил. Дракоша из Дзержинского района, поэтому его спросил как соседа, бывает раскрученные предприятия или магазины или как их называют еще, не нуждаются в рекламе, но они есть и процветают успешно.

частных магазов по комбикормам практически нет, не выгодно. Можно заказать в любом сельпо или автолавке и в скорости у вас будет комбикорм. Ну или рынок в городе по выходным или каждый день кроме воскресенья в магаз при кхп, они практически в каждом районе есть.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
Alex-Сибирь пишет:

Еще, кто подскажет, по Минской области сколько стоит КУБ, доски, обрезной и не обрезной. Кстати в Красноярске, у нас КУБ доски, любого размера и бруса, любого, стоит одинаково, а в РБ мне говорили, что цены разные.

я продаю (своя пилорама) 900 000 н/обр. доска обр. в зависимости от сорта 1500000-2100000, стропильная система, балки 2200000, +доставка. Не может разно сортная доска стоить одинаково, назначение ее разное, выпиливается по разному, ну и т.д.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Дракоша пишет:

Не может разно сортная доска стоить одинаково, назначение ее разное, выпиливается по разному, ну и т.д.

По сорту, не спорю, цена разная. Но мне интересно почему цена разная например 15 на 25 и 15 на 50, 15 на 15 брус. У нас цена одинаковая. Лес в основном сосна, но есть допустимые приделы пихты и елки.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Дракоша пишет:

я продаю (своя пилорама)

От меня 2 км, есть пило рама в Ковольцах, но меня там кое что не устраивает. Вы можете мне в личку прислать прайс? Еще, мне нужна доска не обрезная, до трех метров, по бокам с очень искривленной геометрией, а так же обрезь первого пила. Если что то не правильно объяснил, могу в личке уточнить. И еще, скажите, осина у Вас есть?

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
Алекс16 пишет:
fatalist пишет:

Любезнейший.... это Подмосковье., а не Торжокская Тьматараканья... И было это лет 15 назад..

Внимательней и вдумчивей... Прошу Вас читайте, а главное научитесь анализировать сказанное. И не будет желчи во рту, а будет Щастье...

То есть возразить вам нечего. А подмосковьем у нас в столице называют метро. Это так для справки. Вас же я понимаю. С российской пенсией жить в Беларуссии комфортнее потому как все немного дешевле. А как накроется всё так все переселенцы в Китай рванут? Какая желчь? Меня и здесь коллекторы и уголовники не ищут. Мне прятаться не надо.

рс Обращение любезнейший без упоминания имени отчества во все времена считалось хамством. Это вам так для общего развития, чтобы не попали впросак с кем нибудь при личном общении.

lol lol lol От души посмеялсО.....

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
Alex-Сибирь пишет:
Дракоша пишет:

Не может разно сортная доска стоить одинаково, назначение ее разное, выпиливается по разному, ну и т.д.

По сорту, не спорю, цена разная. Но мне интересно почему цена разная например 15 на 25 и 15 на 50, 15 на 15 брус. У нас цена одинаковая. Лес в основном сосна, но есть допустимые приделы пихты и елки.

потому что разного диаметра бревно требуется и качество. Если доска стерпит кривизну, то балка 15на 15 ( у нас в миллиметрах 150 *150) нет, прогнется , сломается, ну и т.д. У нас лес идет не только по сортности, но и по диаметру.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
Alex-Сибирь пишет:
Дракоша пишет:

я продаю (своя пилорама)

От меня 2 км, есть пило рама в Ковольцах, но меня там кое что не устраивает. Вы можете мне в личку прислать прайс? Еще, мне нужна доска не обрезная, до трех метров, по бокам с очень искривленной геометрией, а так же обрезь первого пила. Если что то не правильно объяснил, могу в личке уточнить. И еще, скажите, осина у Вас есть?

Пишите в личку, не будем загаживать тему. Все решаемо.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
Алекс16 пишет:
Дракоша пишет:

Для своих примерно 5 дол. рулон, на вес особо не смотрят.

В прошлом году покупал по 3 рубля за кг. рулоны очень разные от 200 до 450 кг.

колхозники (условно) вообще не покупают laugh , а вот когда подопрет , вот такая для них оффициальная цена.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
Алекс16 пишет:
Дракоша пишет:

частных магазов по комбикормам практически нет, не выгодно.

Непонятно почему невыгодно. У нас развозят под заказ по деревням. и в деревенских магазах лежит.

теперь Вы не внимательно читаете, в сельпо или автолавке закажи и быстренько привезут. В магазах по сезону лежит ( вывод птицы). А так в деревнях мало живность разводят, людям просто не когда, да и земли запаханы под самые заборы. В прошлом году практически не продал молодяк овец, все пришлось растить, люди звонят , интересуются, спрашивают как можно содержать овец во дворе. Спрашиваю- почему? Отвечают , что земли для выпаса нет.

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
Дракоша пишет:
Alex-Сибирь пишет:
fatalist пишет:

Вот немного по комбикормам в РБ

Тут я мониторил. Дракоша из Дзержинского района, поэтому его спросил как соседа, бывает раскрученные предприятия или магазины или как их называют еще, не нуждаются в рекламе, но они есть и процветают успешно.

частных магазов по комбикормам практически нет, не выгодно. Можно заказать в любом сельпо или автолавке и в скорости у вас будет комбикорм. Ну или рынок в городе по выходным или каждый день кроме воскресенья в магаз при кхп, они практически в каждом районе есть.

У нас в гос магазе цена самая высокая. Чуть дешевле в частных. Есть один ИП, у него все заказывают. Привозит к дому, и на рынке стоит, кому иногда мешок нужен.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
Алекс16 пишет:
Дракоша пишет:

потому что разного диаметра бревно требуется и качество. Если доска стерпит кривизну, то балка 15на 15 ( у нас в миллиметрах 150 *150) нет, прогнется , сломается, ну и т.д. У нас лес идет не только по сортности, но и по диаметру.

У всех в мм. Только у нас доски тоже не ведёт. Значит пилят правильно.

ни сколько не сомневаюсь что пилят правильно, я больше о замарочках пильных и строительных. dri

Алекс16 пишет:
Дракоша пишет:

колхозники (условно) вообще не покупают laugh , а вот когда подопрет , вот такая для них оффициальная цена.

У нас тоже по разному бывает. Мне как неколхознику по 3 рубля. Не из колхоза, а от частника. В колхозах такое сено что коза не ест. Нет у них интереса правильно сено заготавливать.

от частника у нас на много дороже. А про интерес и у нас таже фигня, бывает круче проволки laugh

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
Дракоша пишет:

я продаю (своя пилорама) 900 000 н/обр. доска обр. в зависимости от сорта 1500000-2100000, стропильная система, балки 2200000,

Если не секрет, какая пилорама? У нас с ленточной самый дорогой пиломатериал. До 2 500 000. На гаторной до 2 000 000, но в основном нужно приезжать со своим лесом (в развал 180 000, в обрез 230 за куб).

Украина
: Полтава
29.12.2015 - 10:23
: 543

И у нас только ленточные

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
sTOLJAr пишет:

Если не секрет, какая пилорама? У нас с ленточной самый дорогой пиломатериал. До 2 500 000. На гаторной до 2 000 000, но в основном нужно приезжать со своим лесом (в развал 180 000, в обрез 230 за куб).

А объясните мне, неграмотному, в чем разница пиления и ценообразования, ленточной и гаторной пилы.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
fatalist пишет:

А объясните мне, неграмотному, в чем разница пиления и ценообразования, ленточной и гаторной пилы.

Я видел военные распиловочные станки, пилы на них широкие, отходов больше, скорость пиления меньше, но геометрия пила лучше, ленточка на сколько знаю в умелых руках хороша экономичностью и скоростью пиления, но там должно все идеально настроено быть иначе толщина материала будет гулять. Возможно специалисты меня и поправят. А цена по моему не зависит от пиления на той или иной пилораме.

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
fatalist пишет:

в чем разница пиления и ценообразования, ленточной и гаторной пилы.

Затраты на расходники, время на распиловку.
На ленточке нужно следить за чистотой сырья, а при трелёвке набивается грязь. Шкурить или чистить. трудно добиться качества мёрзлой древесины. Заточка пил и т. д. На гаторе за два прохода всё бревно уже обрезной материал. Это если кратко.

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
Alex-Сибирь пишет:

А цена по моему не зависит от пиления на той или иной пилораме.

Может цена зависит от аппетита хозяина пилорамы?

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
Alex-Сибирь пишет:

Я видел военные распиловочные станки, пилы на них широкие, отходов больше, скорость пиления меньше, но геометрия пила лучше, ленточка на сколько знаю в умелых руках хороша экономичностью и скоростью пиления, но там должно все идеально настроено быть иначе толщина материала будет гулять. Возможно специалисты меня и поправят. А цена по моему не зависит от пиления на той или иной пилораме.

sTOLJAr пишет:

.
Затраты на расходники, время на распиловку.
На ленточке нужно следить за чистотой сырья, а при трелёвке набивается грязь. Шкурить или чистить. трудно добиться качества мёрзлой древесины. Заточка пил и т. д. На гаторе за два прохода всё бревно уже обрезной материал. Это если кратко.

Понял, спасибо.

sTOLJAr пишет:
Alex-Сибирь пишет:

А цена по моему не зависит от пиления на той или иной пилораме.

Может цена зависит от аппетита хозяина пилорамы?

Рынок, потихоньку всё расставит на свои места.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Alex-Сибирь пишет:

Я видел военные распиловочные станки, пилы на них широкие, отходов больше, скорость пиления меньше, но геометрия пила лучше, ленточка на сколько знаю в умелых руках хороша экономичностью и скоростью пиления, но там должно все идеально настроено быть иначе толщина материала будет гулять. Возможно специалисты меня и поправят. А цена по моему не зависит от пиления на той или иной пилораме.

Принцип работы и пилы в СССР были одинаковыми, только у вояк были передвижные пилорамы. На вертикальных пилорамах качество доски лучше.

sTOLJAr пишет:

Может цена зависит от аппетита хозяина пилорамы?

Это главное.

Тема закрыта