Вы здесь

Белорусское село. Закрытая в России тема. Страница 37 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1877 сообщений
РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
Алекс16 пишет:
fatalist пишет:

Даа... культура так и прет..... Что-то не припомню, что бы с Вами на одном поле отправлял естественные надобности... что бы тыкать...

Гадить не надо на страну в которой вырос и жизнь прожил. Угомонись.

Это моё личное дело. Я не вхожу в 86%, чему безмерно рад.

Алекс16 пишет:
fatalist пишет:

Вода - скважина 200 м.

Далеко от дома?

Как положено.

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
Алекс16 пишет:

/
Размещённое на форуме перестает быть личным делом. .

Чтите 255 ст. УК РБ ?

Это Вам так только кажется..

Настольная книга УК РБ. yes3

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
sTOLJAr пишет:
fatalist пишет:

Как живут другие. это их личное дело. ни кто не неволит.

Из Ваших слов следует, что обычный белорус (высшее образование, не алкаш, не придурок) вот так только из лени не зарабатывает по 10 штук зелени не выходя из дома.

Не знаю, как "выходя" или "не выходя", не знаю десять ли, но что у очень многих идея-фикс "как заработать много, работая в худшем случае не больше, чем сейчас" - это факт. В свой приезд в Минск с кем ни говорила, каждый раз сталкивалась с тем, что очень многие работают и по рабочим часам и по объёму работы в разы меньше, чем "капиталисты", а доходы хотят, как у буржуев. На курорте познакомилась с институтским преподом по математике (профессор). Начал распрашивать меня про доходы людей его уровня в Израиле. Про суммы оплаты услышал, а про то, как отпахивают у нас преподы, работая до 8 часов в день, переезжая почти каждый день с преподавания в одном городе на преподавание в другой город, да ещё и частные уроки в выходные - не услышал.

P.S. Если кого-то обидело моё замечание своей несправедливостью по отношению к нему лично - очень рада, что есть вот такой вот пахарь-трудоголик.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Алекс16 пишет:
Ktototut пишет:

Про суммы оплаты услышал, а про то, как отпахивают у нас преподы, работая до 8 часов в день, переезжая почти каждый день с преподавания в одном городе на преподавание в другой город, да ещё и частные уроки в выходные - не услышал.

Зря вы беретесь рассуждать о чем понятия не имеете.

Ну конечно! Как я могу иметь о чем-то понятия?!
Обработка молока - не разбираюсь, не спорю: выросла на пятом этаже города Минска без бабушек в деревне. Но уж что такое "пахать, чтобы заработать" - это ох как знаю! В свои 20 лет в СНГ 4 ставки одновременно делала.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Ktototut пишет:

Но уж что такое "пахать, чтобы заработать" - это ох как знаю! В свои 20 лет в СНГ 4 ставки одновременно делала.

Мадам, "4 ставки" человек сделать просто не в состоянии. Если это нормальная ставка, рассчитанная на 8-мичасовой рабочий день. А всё остальное - свист.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
fatalist пишет:

Фу ... мля... я уже тут третьи сутки и рассказываю, именно про свою жизнь. Что не так? Как живут другие. это их личное дело. ни кто не неволит.

Человек сначала правду про жизнь в Беларуси говорил в посте № 1020 на странице примерно 34. Потом сбился на "славься" и "да здравствует". cry Теперь поди пост подчищать будет?

fatalist пишет:

Это моё личное дело. Я не вхожу в 86%, чему безмерно рад.

Порадовали. "Дядя" в сравнении с "папой" очень очень демократичный хлопец! laugh Или 86% это рейтинг "папы"?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Лемех пишет:
Ktototut пишет:

Но уж что такое "пахать, чтобы заработать" - это ох как знаю! В свои 20 лет в СНГ 4 ставки одновременно делала.

Мадам, "4 ставки" человек сделать просто не в состоянии. Если это нормальная ставка, рассчитанная на 8-мичасовой рабочий день. А всё остальное - свист.

Большинство работ при наличии желания и надлежащего здоровья можно делать минимум на 40% быстрее и продуктивнее. Если приходить на работу к 6 утра, уходить в 7-8 вечера, работать, фактически, совсем без перерывов и при этом двигать мысли и мышцы с максимально возможной для организма скоростью - возможно. Возможно и часть работы брать домой на выходные, если есть реальное желание заработать.

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920

Как-то не складывается общение на тему БЕЛОРУССКОЕ СЕЛО.
Напишу свою точку зрения по отоплению сельского дома. (Из опыта, а не интернета)
При отсутствии газа (и средств на установку теплового насоса) простым и недорогим остаётся отопление на дровах. Но не нужно городить в доме 2 - 3 - 5 печей. Достаточно одной небольшой печи в удобном для Вас месте.(У меня на кухне). В ней водяная рубашка (варил сам из нержавейки) и, где возможно, тёплые полы. У меня санузел, прихожая, кухня. (4 раздельных контура для равномерной отдачи тепла).На полу плитка. Спальня и зал радиаторы (чугунные лучше для непостоянной температуры рабочей жидкости). В спальне дополнительно маленький чугунный камин (практически не пользуюсь - больше для "мебели"). Стены старый сруб + 10 см утеплителя и финишное покрытие самодельная "вагонка" американского типа. Если кому что-то интересно - расскажу, посоветую.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Ktototut пишет:

Если приходить на работу к 6 утра, уходить в 7-8 вечера,

20.00. - 6.00. = 14 час.
14 : 4 = 3,5 час.
Это не "ставка". Это даже не полставки.
Работать же по 14 час в день человек, конечно, может. Только недолго. Да и как установила наука, качественно
и производительно человек работает именно 8 час.

Ktototut пишет:

Большинство работ при наличии желания и надлежащего здоровья можно делать минимум на 40% быстрее и продуктивнее.

Объясните, как можно "быстрее и продуктивнее" провести пару в университете?
Или провести поезд "быстрее и продуктивнее" установленного расписания?

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Алекс16 пишет:

Сохраним.

good Теперь не подчистит! laugh

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594

ну и когда уже тут начнут беседовать о белорусском селе? hi mail А то все из нета, да еще где то кто-то что-то говорил. mail

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
Алекс16 пишет:

Я же вам говорю. что лет на 30 отстали.

вот об этом , если не затруднит, в более развернутой форме и без ссылок на пустую писанину выше, она практически ни о чем.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Дракоша пишет:

ну и когда уже тут начнут беседовать о белорусском селе? hi mail А то все из нета, да еще где то кто-то что-то говорил. mail

Судя по месту Вашй дислокации, Вам и слово. А мы почитаем.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
lavren66 пишет:
Дракоша пишет:

ну и когда уже тут начнут беседовать о белорусском селе? hi mail А то все из нета, да еще где то кто-то что-то говорил. mail

Судя по месту Вашй дислокации, Вам и слово. А мы почитаем.

laugh Я здесь столько "нового" узнал , что может не стоит форумных писак расстраивать? laugh
Да и отстали мы от России на 30 лет, чем тут делиться. laugh laugh laugh

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Дракоша пишет:
lavren66 пишет:
Дракоша пишет:

ну и когда уже тут начнут беседовать о белорусском селе? hi mail А то все из нета, да еще где то кто-то что-то говорил. mail

Судя по месту Вашй дислокации, Вам и слово. А мы почитаем.

laugh Я здесь столько "нового" узнал , что может не стоит форумных писак расстраивать? laugh
Да и отстали мы от России на 30 лет, чем тут делиться. laugh laugh laugh

Про писак в чей огород камень? Не в меня целились? laugh hi

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
lavren66 пишет:
Дракоша пишет:

ну и когда уже тут начнут беседовать о белорусском селе? hi mail А то все из нета, да еще где то кто-то что-то говорил. mail

Судя по месту Вашй дислокации, Вам и слово. А мы почитаем.

А если действительно что-то интересно, спрашивайте, расскажу как вижу ситуацию, но вечером. laugh

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
lavren66 пишет:
Дракоша пишет:
lavren66 пишет:
Дракоша пишет:

ну и когда уже тут начнут беседовать о белорусском селе? hi mail А то все из нета, да еще где то кто-то что-то говорил. mail

Судя по месту Вашй дислокации, Вам и слово. А мы почитаем.

laugh Я здесь столько "нового" узнал , что может не стоит форумных писак расстраивать? laugh
Да и отстали мы от России на 30 лет, чем тут делиться. laugh laugh laugh

Про писак в чей огород камень? Не в меня целились? laugh hi

не , мимо Вас, laugh , больше в тех, кто вроде живет в РБ и знает как люди живут, причем все.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Дракоша пишет:

А если действительно что-то интересно, спрашивайте, расскажу как вижу ситуацию, но вечером.

Вопросы на вечер:
- Средние зарплаты простых колхозников.
- Правда ли, что жильё бесплатно не даётся в собственность, только выкупать? Если да, то за какой процент от реальной рыночной стоимости?
- Про такое явление как доносительство. Правда ли это и насколько сильно развито?
- Как то по зомбоящику по белорусской программе передач слышал от одного крупного белорусского предпринимателя фразу, что прибыль более 10-15 % это преступление. Есть ли государственные ограничения "аппетитов" бизнеса?

Пока хватит. И так много букв Вам потребуется. Скажу по секрету, что кое что по этим вопросам знаю. Но информация от гражданина лучше.

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
Ktototut пишет:

//
Не знаю, как "выходя" или "не выходя", не знаю десять ли, но что у очень многих идея-фикс "как заработать много, работая в худшем случае не больше, чем сейчас" - это факт. В свой приезд в Минск с кем ни говорила, каждый раз сталкивалась с тем, что очень многие работают и по рабочим часам и по объёму работы в разы меньше, чем "капиталисты", а доходы хотят, как у буржуев. На курорте познакомилась с институтским преподом по математике (профессор). Начал распрашивать меня про доходы людей его уровня в Израиле. Про суммы оплаты услышал, а про то, как отпахивают у нас преподы, работая до 8 часов в день, переезжая почти каждый день с преподавания в одном городе на преподавание в другой город, да ещё и частные уроки в выходные - не услышал.

Это очень трудно, практически невозможно в РБ. Здесь зарабатывать и получать зарплату, одно и тоже. Ну а слово пахать, относится только к трактору в поле... laugh
=============================================================================

Ktototut пишет:
Лемех пишет:
Ktototut пишет:

Но уж что такое "пахать, чтобы заработать" - это ох как знаю! В свои 20 лет в СНГ 4 ставки одновременно делала.

Мадам, "4 ставки" человек сделать просто не в состоянии. Если это нормальная ставка, рассчитанная на 8-мичасовой рабочий день. А всё остальное - свист.

Большинство работ при наличии желания и надлежащего здоровья можно делать минимум на 40% быстрее и продуктивнее. Если приходить на работу к 6 утра, уходить в 7-8 вечера, работать, фактически, совсем без перерывов и при этом двигать мысли и мышцы с максимально возможной для организма скоростью - возможно. Возможно и часть работы брать домой на выходные, если есть реальное желание заработать.

Да что Вы.... а как же соцпакет, трудовое законодательство???? lol
==============================================================================

lavren66 пишет:

..: Теперь поди пост подчищать будет?

lavren66 пишет:
Алекс16 пишет:

Сохраним.

good Теперь не подчистит! laugh

Чистить... Ха... Да не боже ж мой.. Я бы ещё многое что мог написать, да боюсь ряды форума поредеет... иные, коим многое недоступно, желчью насовсем изойдут.... lol

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
lavren66 пишет:
Дракоша пишет:

А если действительно что-то интересно, спрашивайте, расскажу как вижу ситуацию, но вечером.

Вопросы на вечер:
- Средние зарплаты простых колхозников.

с одной стороны в хозяйстве у скотницы ( более менее стабильная оплата, т.к. вид работ однообразный, у механизаторов и водителей к примеру серьезно может в месяц отличаться ) 7500 000 бел.руб. , ну или примерно 375 ам дол. С другой стороны около 3000 000 бел.руб или около 150 ам.дол. Хозяйства между собой ганичат. Там где 7500 000 еще дают около 10 кг мяса в месяц, молоко тоже, но не уточнял сколько, было не интересно, осенью какую то норму по овощам и фруктам ( на семью из 3 чел. хватает)

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
lavren66 пишет:

Вопросы на вечер:
- Правда ли, что жильё бесплатно не даётся в собственность, только выкупать? Если да, то за какой процент от реальной рыночной стоимости?

если имеете в виду, что пришел в хозяйство и вот тебе на халяву жилье, то нет конечно. В округе к примеру отрабатываешь 10 лет в хозяйстве и имеешь право выкупить жилье. Оценка производится государственная , там черт голову сломает, иногда стоимость примерно как в ближайшем городе дом стоит, иногда существенно дешевле. На мой взгляд много зависит какой вес имееш в хозяйстве и как отношение с руководителем. Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло laugh

12.12.2013 - 20:08
: 844
lavren66 пишет:
Дракоша пишет:

А если действительно что-то интересно, спрашивайте, расскажу как вижу ситуацию, но вечером.

Вопросы на вечер:
- Средние зарплаты простых колхозников.
- Правда ли, что жильё бесплатно не даётся в собственность, только выкупать? Если да, то за какой процент от реальной рыночной стоимости?
- Про такое явление как доносительство. Правда ли это и насколько сильно развито?
- Как то по зомбоящику по белорусской программе передач слышал от одного крупного белорусского предпринимателя фразу, что прибыль более 10-15 % это преступление. Есть ли государственные ограничения "аппетитов" бизнеса?

Пока хватит. И так много букв Вам потребуется. Скажу по секрету, что кое что по этим вопросам знаю. Но информация от гражданина лучше.

хорошие вопросы заданы.поддерживаю.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Дракоша пишет:

А если действительно что-то интересно, спрашивайте, расскажу как вижу ситуацию, но вечером.

Мне очень интересно. Вы же почти земляк. Тема эта про село в РБ, Поэтому мне интересно, сколько стоит комбикорм, к примеру для курей и цыплят. Где его купить, что бы везти его ближе в район Волмы. Сколько стоит сено и где его приобрести?

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
lavren66 пишет:

Вопросы на вечер:
- Про такое явление как доносительство. Правда ли это и насколько сильно развито?

laugh всегда есть люди готовые прогнуться на местном уровне. А так страшилки. Зависти хватает, но чтобы доносительство , то нет.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
lavren66 пишет:

Вопросы на вечер:
- Как то по зомбоящику по белорусской программе передач слышал от одного крупного белорусского предпринимателя фразу, что прибыль более 10-15 % это преступление. Есть ли государственные ограничения "аппетитов" бизнеса?

Сейчас отпустили цены даже на социально значимые товары прод.группы. А про бешенные наценки трындят когда народ надо подготовить на не совсем популярные постановления и законы. Последнее с предпринимателями связано, кричат о наценках в 200-300%, но правда не разьясняя , как эти проценты формируются и благодаря кому. А слух то режет : 200-300% Народ в сельской местности телевизору сильно верит.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
lavren66 пишет:

Пока хватит. И так много букв Вам потребуется. Скажу по секрету, что кое что по этим вопросам знаю. Но информация от гражданина лучше.

Пишите, если еще, что интересно. Рассуждать пространственно не хочется, пустое это, а на конкретный вопрос всегда пожалуйста

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
Алекс16 пишет:
Дракоша пишет:

Алекс16 пишет:

Я же вам говорю. что лет на 30 отстали.

вот об этом , если не затруднит, в более развернутой форме и без ссылок на пустую писанину выше, она практически ни о чем.

Ради вас заново переписывать не стану, извините. Посмотрите сами по какому поводу была эта реплика .

Дракоша пишет:

не , мимо Вас, laugh , больше в тех, кто вроде живет в РБ и знает как люди живут, причем все.

Отчего же вроде живёт? Мнения среди ваших земляков разделились на полностью противоположные. Может быть ваше мнение будет решающим.

ну раз не захотели ответить на первый вопрос, то укажите место где разделение мнений то произошло. Вот наш человек пишет и я с ним полностью согласен.:

semena.kis пишет:

Мы с вами однозначно в разных странах живем. Приезжайте на Полесье. hi
Не показатель конечно, но что то запомнилось, это к вашему Если ты ни чем не полезен (не важно в какой сфере), ты никому не интересен.(резануло ухо так неприятно)
http://transinfonews.by/obschestvo/22-ukrainskomu-dalnoboyschiku-pomogli...

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
Alex-Сибирь пишет:
Дракоша пишет:

А если действительно что-то интересно, спрашивайте, расскажу как вижу ситуацию, но вечером.

Мне очень интересно. Вы же почти земляк. Тема эта про село в РБ, Поэтому мне интересно, сколько стоит комбикорм, к примеру для курей и цыплят. Где его купить, что бы везти его ближе в район Волмы. Сколько стоит сено и где его приобрести?

по комбикорму, смотрите что больше нравиться, можно на Негорельском кхп в магазе взять, раньше было дешевле, я сейчас отошел от птицы, если нужны цены могу узнать, часто работаю рядом с кхп. Можно в Дзержинске на рынке, могут даже и доставить, да и разных производителей попробуете. Сено в местном колхоз Маяк, в Скирмонтово, с местными договоритесь или в Нарейках есть фермер, лошадьми занимается, Володя его зовут.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Дракоша пишет:

по комбикорму, смотрите что больше нравиться, можно на Негорельском кхп в магазе взять, раньше было дешевле, я сейчас отошел от птицы, если нужны цены могу узнать, часто работаю рядом с кхп. Можно в Дзержинске на рынке, могут даже и доставить, да и разных производителей попробуете. Сено в местном колхоз Маяк, в Скирмонтово, с местными договоритесь или в Нарейках есть фермер, лошадьми занимается, Володя его зовут.

Спасибо за конструктив. Трудно привыкать, когда все по другому стало, начиная с названия страны. Конюшню в Нарейках видел, сразу за в\ч ПВО. В деревне у нас, хозяйство держит только один человек, мой сосед, я ему задал эти же вопросы, он ответил что все достает по своим каналам :dri:. Да и кур он кормит не комбиком, а зерном и мешанку дает.
Много пресуют сена видел вокруг Волмы. Но пока куда и с какого бока обращаться не знаю.

Вложение
20140617144945.jpg
РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
Alex-Сибирь пишет:

. Но пока куда и с какого бока обращаться не знаю.

Вот немного по комбикормам в РБ. Правда. не везде есть цены. Это тут нормально. Скрывать цену в предложении, это местный колорит. Ещё лет ... 5 назад, с этим была вообще беда...Нынче намного лучше стало.... Многие цену уже указывают в объявлениях. Но....не факт, что эта цена будет при покупке. Тоже местная мулька...

Тема закрыта