Вы здесь

Белорусское село. Закрытая в России тема. Страница 34 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1877 сообщений
Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
fatalist пишет:

Ну а закрытие нерентабельных хозяйств, это в духе времени. Зачем вбухивать деньги туда, где не будет отдачи.

Может стоит зайти с другой стороны? Почему оно нерентабельно?
Никаких изобретений и открытий. В нашей местности выгодно только животноводство. Но "умные" руководители сверху дают план по зерну, льну, картошке и т.д. А это затраты на технику, уход, уборку. А в итоге отдачи нет.
Или "в связи со сложным положением на предприятии...." В общем хотите или нет, но должны купить МАЗ и пару МТЗ. И не спрашивают, нужно тебе это или нет. Руководители хозяйств не имеют никаких прав, любую мелочь должны согласовывать с вышестоящим руководством. "Мальчики для битья" их у нас называют.

Все мы родом из детства
01.05.2013 - 01:49
: 13151
sTOLJAr пишет:

Руководители хозяйств не имеют никаких прав, любую мелочь должны согласовывать с вышестоящим руководством. "Мальчики для битья" их у нас называют.

У нас руководители уже просто боятся проявлять инициативу...чревато

Сергей Золотоноша пишет:

страна-Беларусь

Беларусь

Сергей Золотоноша пишет:

уважаемые беларусы

Граждане - белорусы roma
Мои родители, которые всю жизнь здесь прожили запомнить не могут новшества)

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
sTOLJAr пишет:
fatalist пишет:

Ну а закрытие нерентабельных хозяйств, это в духе времени. Зачем вбухивать деньги туда, где не будет отдачи.

Может стоит зайти с другой стороны? Почему оно нерентабельно?
Никаких изобретений и открытий. В нашей местности выгодно только животноводство. Но "умные" руководители сверху дают план по зерну, льну, картошке и т.д. А это затраты на технику, уход, уборку. А в итоге отдачи нет.
Или "в связи со сложным положением на предприятии...." В общем хотите или нет, но должны купить МАЗ и пару МТЗ. И не спрашивают, нужно тебе это или нет. Руководители хозяйств не имеют никаких прав, любую мелочь должны согласовывать с вышестоящим руководством. "Мальчики для битья" их у нас называют.

Я немого занимался вопросами именно нерентабельности С/Х предприятий в РБ..... Самый весомый отрицательный показатель, это производительность труда. Второй, нежелание руководителей С/Х предприятий, что-то делать для оптимизации производства. Деньги просто проедаются, без эффективной отдачи. Вот потому и проще, и государству выгоднее такое предприятие закрыть.
Зы.. По МАЗам и МТЗ, тоже верно, только отчасти. Нормальным крепким хозяйствам не предлагают в добровольно-принудительном порядке закупать МАЗы и Беларуси. Они сами планируют что приобретать, ибо они приносят прибыль и налоги в казну. А нерадивым предприятиям, самое то заставить купить продукцию внутреннего производства. Тем паче, опять таки на бюджетные, дотационные средства. Хоть какая-то прибыль и налоги казне. хоть и опосредовано, через сельхоз и спецтехнику.

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
fatalist пишет:

Вот потому и проще, и государству выгоднее такое предприятие закрыть.

А с людьми как быть? Уже всё закрыли....

Все мы родом из детства
01.05.2013 - 01:49
: 13151
fatalist пишет:

По МАЗам и МТЗ, тоже верно, только отчасти. Нормальным крепким хозяйствам не предлагают в добровольно-принудительном порядке закупать МАЗы и Беларуси. Они сами планируют что приобретать, ибо они приносят прибыль и налоги в казну. А нерадивым предприятиям, самое то заставить купить продукцию внутреннего производства.

Видимо все таки поверхностно занимались. Нормальные и крепкие хозяйства, предприятия ОБЯЗАНЫ приобретать продукцию и технику внутреннего производства, только не за бюджетные деньги, а за счет собственных средств

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
sTOLJAr пишет:
Сергей Золотоноша пишет:

уважаемые беларусы когда весь мир увидел и услышал на стадионе фразу ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ
какой смысл уложен в эту фразу?как это будет звучать по русски?

Сложно объяснить.... Чувство свободы.
Если бы Вы в Минске на площади громко сказали эту фразу, пару суток ареста и штраф за нецензурную брань обеспечен.

Бред. Не говорите такую глупость больше ни когда. Сразу видно, Вы с чужих слов поете. Я неоднократно лично лицезрел всякие марши протестов (даже в 14-ом годе на Бангалор, митинг героизации Стёпки Бандры), никого не арестовывали... если матом не орали, камнями по проезжающим авто не бросали, и по кустам в общественном месте не ссали... Да и то, отделывались штрафом... Даже суток не отгребли...

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
Судьба пишет:

Видимо все таки поверхностно занимались. Нормальные и крепкие хозяйства, предприятия ОБЯЗАНЫ приобретать продукцию и технику внутреннего производства, только не за бюджетные деньги, а за счет собственных средств

Думайте что хотите. Я говорю то, что знаю, и с чем лично сталкивался.... Хотя не исключаю, местные испоколмы любят палку перегибать,и под козырек брать перед верховной властью... Вполне допускаю, что и такие случаи имеют место.

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
sTOLJAr пишет:
fatalist пишет:

Вот потому и проще, и государству выгоднее такое предприятие закрыть.

А с людьми как быть? Уже всё закрыли....

А что люди? В других странах едут зарабатывать в другие места... РБ страна маленькая. Но... почему-то ездить на работу километров за 20-30 здесь впадлу.... Я по Москве по 20 км. в одну сторону мотался, по пробкам до 2-х часов в один конец... и ничего, работал, что бы жить и не ныть.

Все мы родом из детства
01.05.2013 - 01:49
: 13151
fatalist пишет:

Думайте что хотите. Я говорю то, что знаю, и с чем лично сталкивался..

Прошу прощения, я не о домыслах говорю - это реальность, в которой работаешь уже несколько лет

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
Судьба пишет:

.
Прошу прощения, я не о домыслах говорю - это реальность, в которой работаешь уже несколько лет

Я знаю совхозы и частные С/Х предприятия, руководство которых с успехом от такой добровольной принудиловки отказывались, Правда они весьма рентабельные. И планы свои имеют, что, где и как выращивать и производить, а не в рот исполкомам смотрят. Только для этого надо быть РЕАЛЬНЫМ руководителем, а не трусливым назначенцем.

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
fatalist пишет:

. Сразу видно, Вы с чужих слов поете. Я неоднократно лично лицезрел всякие марши протестов (даже в 14-ом годе на Бангалор, митинг героизации Стёпки Бандры), никого не арестовывали...

Дабы не углубляться в политику больше не буду комментировать ваши посты.
Возможно на Бангалор был обычный САНКЦИОНИРОВАННЫЙ митинг. Вы далеки от реальности и, как правильно заметили, от "простого народа".
Всего один пример. Мою знакомую депортировали из Беларуси за надуманные нарушения ПДД. В том числе за переход проезжей части в неположенном месте. Она прожила в Минске последние 30 лет. Всему виной её политическая деятельность.

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
Алекс16 пишет:

.
Возразить можете? Может кому интересно будет.

Что конкретно хотите услышать? Расскажу то что знаю, как на духу..

12.12.2013 - 20:08
: 844
sTOLJAr пишет:
Сергей Золотоноша пишет:

уважаемые беларусы когда весь мир увидел и услышал на стадионе фразу ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ
какой смысл уложен в эту фразу?как это будет звучать по русски?

Сложно объяснить.... Чувство свободы.
Если бы Вы в Минске на площади громко сказали эту фразу, пару суток ареста и штраф за нецензурную брань обеспечен.

а кто знает когда эта фраза родилась?хоть приблизительно

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
sTOLJAr пишет:

...
Дабы не углубляться в политику больше не буду комментировать ваши посты.
Возможно на Бангалор был обычный САНКЦИОНИРОВАННЫЙ митинг. Вы далеки от реальности и, как правильно заметили, от "простого народа".
Всего один пример. Мою знакомую депортировали из Беларуси за надуманные нарушения ПДД. В том числе за переход проезжей части в неположенном месте. Она прожила в Минске последние 30 лет. Всему виной её политическая деятельность.

У меня тоже в Москве был случай... Тоже женщина белоруска пяткой в грудь стучала, что не за что выжили из Беларуси....Была учительницей, а сейчас в палатке на "Севреном" рынке торгует..... Специально , когда приезжал, поинтересовался, что да как(есть возможность и бывшие однокурсники). И оказалось.....она сожительствовала с 10-ти классником... Родители написали заявление в милицию.... Потом пожалели, забрали, но.... сами понимаете, в Беларуси ей уже работы никакой никогда не будет.

И за ПДД, депортация.... , я не Станиславский, но НЕ ВЕРЮ.. Было что-то другое. о чем Вы не знаете. И к тому же, если она не гражданка РБ, а имеет ВНЖ, то по законам РБ, даже за административные правонарушения, возможна депортация. Но что бы гражданина РБ, за нарушение ПДД - НЕ ВЕРЮ.
======================================================================

Зы... если что, то я, 20 декабря 10-го года, лично мерз на Площади правительства, и все видел и ощущал ЛИЧНО, Даже на оппозиции денег заработал (500 000 бел. руб., ещё додевалвационных). Тоже много могу рассказать, и не сказок, а реальных событий. Но это не формат форума.

Все мы родом из детства
01.05.2013 - 01:49
: 13151
fatalist пишет:

Я знаю совхозы и частные С/Х предприятия, руководство которых с успехом от такой добровольной принудиловки отказывались,

В каком году это происходило?)
Я так то о настоящем, что окружает

fatalist пишет:

Только для этого надо быть РЕАЛЬНЫМ руководителем, а не трусливым назначенцем.

МАЗ, МТЗ, ГОМСЕЛЬМАШ, СПАРТАК, АТЛАНТ, МИЛАВИЦА - это малая толика...трусливые назначенцы?

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
fatalist пишет:

Но что бы гражданина РБ, за нарушение ПДД -

Она гражданка РФ по документам. Родители приехали в Минск, когда ей было 14 лет.

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
Сергей Золотоноша пишет:

а кто знает когда эта фраза родилась?хоть приблизительно

Ответил в ЛС

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
fatalist пишет:

я, 20 декабря 10-го года, лично мерз на Площади правительства, и все видел и ощущал ЛИЧНО

Наверное мы были по разные стороны....

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
sTOLJAr пишет:
fatalist пишет:

я, 20 декабря 10-го года, лично мерз на Площади правительства, и все видел и ощущал ЛИЧНО

Наверное мы были по разные стороны....

Наверное.... :-)))) Я в толпе, а Вы?????

=====================================================

Судьба пишет:
fatalist пишет:

Я знаю совхозы и частные С/Х предприятия, руководство которых с успехом от такой добровольной принудиловки отказывались,

В каком году это происходило?)
Я так то о настоящем, что окружает

fatalist пишет:

Только для этого надо быть РЕАЛЬНЫМ руководителем, а не трусливым назначенцем.

МАЗ, МТЗ, ГОМСЕЛЬМАШ, СПАРТАК, АТЛАНТ, МИЛАВИЦА - это малая толика...трусливые назначенцы?

В ближайшие 3-4 года назад.
А что не так с этими предприятиями? Что МАЗ заставляют МАЗы покупать? Или МТЗ , покупать Беларуси???? :-))))
А надо бы, что бы руководители покупали свой товар, который выпускают в нереализуемом количестве. Логистика отсутствует напрочь. Но... уверен, в ближайшие год-три, ситуация будет сиииильно меняться.... Хватит уже хернёй заниматься, надо выходить на реальный, высокорентабельный уровень. А кто не захочет... поедет работать в РФию.... Так и президент надысь гутарил... :-).

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
sTOLJAr пишет:
fatalist пишет:

Но что бы гражданина РБ, за нарушение ПДД -

Она гражданка РФ по документам. Родители приехали в Минск, когда ей было 14 лет.

А почему не получила гражданство? Тут был бы упрощённый порядок.

Ну вот я об этом и говорил. За несколько административных правонарушений, вполне может быть депортация и лишение ВНЖ. Это норма любой страны, что РФ что Европы. Только в Европе ещё строже....
Но...на все эти административки, визовые службы, как правило закрывают глаза, если нет каких-то иных, более серьёзных мулек....

Все мы родом из детства
01.05.2013 - 01:49
: 13151
fatalist пишет:

В ближайшие 3-4 года назад.

Вопрос снят)

fatalist пишет:

А что не так с этими предприятиями? Что МАЗ заставляют МАЗы покупать? Или МТЗ , покупать Беларуси???? :-))))

Все так...передовики...флагман так сказать белорусского производства. Речь шла о трусливых руководителях smile3

fatalist пишет:

А надо бы, что бы руководители покупали свой товар, который выпускают в нереализуемом количестве. Логистика отсутствует напрочь. Но... уверен, в ближайшие год-три, ситуация будет сиииильно меняться.... Хватит уже хернёй заниматься, надо выходить на реальный, высокорентабельный уровень. А кто не захочет... поедет работать в РФию...

Завтра на планерке озвучу Ваше мнение mail , а то мы совсем потерялись...сидим и думаем, как жить дальше)

fatalist пишет:

надысь гутарил... :-).

Без него мы бы совсем по миру пошли yes3 ни картошку перебрать, ни коммуналку посчитать...

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

что то тему, совсем как то политизировали?

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
Судьба пишет:

Без него мы бы совсем по миру пошли yes3 ни картошку перебрать, ни коммуналку посчитать...

yes3 yes3 lol

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Alex-Сибирь пишет:

что то тему, совсем как то политизировали?

Да, чЁт совсем в сторону ушли.... Просто.... когда глаз не замылен. мониторинг достовернее.......

Все мы родом из детства
01.05.2013 - 01:49
: 13151
Alex-Сибирь пишет:

что то тему, совсем как то политизировали?

Прям))
Я вот, спать ложусь спокойная, Родина в надежных руках
С сегодняшнего разговора столько нового узнала...думаю завтра минимум на Нобелевскую премию претендовать! Прецедент, кстати уже есть angel face laugh

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Кстати, тут столкнулся с тем, что в Красноярске работает филиал с Гомеля по сельхоз машинам. Знаю точно что прессподборщики выпускают, а что еще, не узнавал.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Тут затронули тему, по продуктам. Это без политики, чисто мое наблюдение и сравнение. С момента развала СССР, вкусне чем в РБ молочки и мясной продукции (именно магазинной) я не пробовал. А в РФ мясной магазинной свининой даже отравился. Купил охлажденку, что бы на скорую руку пожарить, свое лень было растаивать. Насчет сливочного масла в Красноярске, я уже и не говорю, сплошной маргарин и еще фиг знает что.

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
Судьба пишет:

... завтра минимум на Нобелевскую премию претендовать! Прецедент, кстати уже есть angel face laugh

Сколько там нынче Нобелевка в долларах???? Беларусь жеж долларовая страна.. lol lol
===========================================================================

Alex-Сибирь пишет:

Тут затронули тему, по продуктам. Это без политики, чисто мое наблюдение и сравнение. С момента развала СССР, вкусне чем в РБ молочки и мясной продукции (именно магазинной) я не пробовал. А в РФ мясной магазинной свининой даже отравился. Купил охлажденку, что бы на скорую руку пожарить, свое лень было растаивать. Насчет сливочного масла в Красноярске, я уже и не говорю, сплошной маргарин и еще фиг знает что.

Попробуйте это белорусам объяснить. Продукцию Беларуси, на дух не переносят, если есть возможность, взять что-то импортное, хотя и отвратительного пищевого качества.

Стикер "Купляйце Беларускае", самый большой раздражительный фактор населения Беларуси, при покупке товара... lol

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
fatalist пишет:

Попробуйте это белорусам объяснить. Продукцию Беларуси, на дух не переносят, если есть возможность, взять что-то импортное, хотя и отвратительного пищевого качества.

Знаете, я в этом убедился. Простой пример. В позопрошлом году, покидая Беларусь закрутившись не успел купить подарков. Так я спустившись на первый этаж в магазинчик набрал крема, шампуни еще что то, местного производства. Так на следующий год, мне еще заказали. Но я решил выпендриться ( по своей тупости) и по совету родственницы купить крутой порфюм Орифлейм. Так мне в Красноярске родные сказали, такого дерьма мы можем и тут купить, а нам хотелось бы Белоруского, потому что качество.

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
Alex-Сибирь пишет:

...
Знаете, я в этом убедился. Простой пример. В позопрошлом году, покидая Беларусь закрутившись не успел купить подарков. Так я спустившись на первый этаж в магазинчик набрал крема, шампуни еще что то, местного производства. Так на следующий год, мне еще заказали. Но я решил выпендриться ( по своей тупости) и по совету родственницы купить крутой порфюм Орифлейм. Так мне в Красноярске родные сказали, такого дерьма мы можем и тут купить, а нам хотелось бы Белоруского, потому что качество.

Да, тут Вы в самую точку. качество продукции в Беларуси на высоте. Есть, конечно, и нижний ценовой диапазон, с потребительскими качествами похуже, но всегда знаешь, что не отравишься и не сдохнешь невзначай, от какой-нить гадости...
Я тоже когда в Москву езжу, друзья говорят, без Белорусского харча, водки и воды "Дариды", даже на порог не примем.... lol Раскушали..гады.... Что поделать, сам приучил... yes3

РБ-РФ-ЕСтландия..
: Минск-Собянинск-Чужбина
15.09.2013 - 13:55
: 152
Алекс16 пишет:

....
Ну точно лет на 30 отстали. У нас это всё уже было. laugh

Это не реальная отсталость, это отсталость в головах.... А всё от того, что таков менталитет. Все импортное гуд, а отечественное - отстой. И переубедить в этом, очень и очень сложно....Особенно смешно, когда привозят какие-нить продукты из-за бугра, даже не прочитав состав, едят и нахваливают....и невдомёк, что жрут реальное @вно...Главное... "Made in " . С одеждой и бытовухой, то же самое....Это от доверчивости.... Вот.. .. один чел сказал... или сосед поведал.... А самим разобраться, что к чему, что в составе продукта... неее... религия не позволяет... Но уже многие, особенно кто пожил некоторое время вне страны, начинают понимать, что белорусское качество, это реальное качество....

Тема закрыта