Вы здесь

Белорусское село. Закрытая в России тема. Страница 30 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1877 сообщений
ПетрПетр
Сергей Золотоноша пишет:

ну вот это другое дело.интересно занимательно познавательно.спасибо всем кто отвечает.
если есть кому чего добавить убавить.милости просим.и не последний вопрос-доверие банкам?
в смысле банк лопнул клоуны остались.какой процент кредиты депозиты.берут ли граждане нов.вазы в кредит?

банки у нас не лопаются и не лопались в предыдущие кризисы. Вклады..ну рублевые девальвировались и все. кредиты под очень высокие проценты. потребительские ..может кто и берет -не знаю. но у нас повсеместно от 2 до 6 месяцев товары дорогостоящие продают в рассрочку под 0%. ВАЗы как машины у нас...ну может видел штуки две(как и украинские ланосы-столько же)ю. Народ в массах предпочитал до недавних пор европейские качественные б/ушки. По осени хапок российской сборки иномарок был-но не думаю что на кузовах российских и сборке эти машины дольше европейских старых проездят. Я думаю по регионам ситуация более менее у нас похожа, в отличии например от Украины, где один регион живет заможно, другой более чем скромно(как будто не одна страна -например центральная Украина и Западная-все по другому, на Восточной не был никогда). С большего у беларусов как и украинцев сильны традиции ведения своего хозяйства-сейчас в кризис опять все начинают-теплицы, огороды, кролики, птица, вьетнамцы и т.д.

ПетрПетр

На деревне самые востребованные машины в зависимости от достатка- от Гольфа-2 до Транспортера -3-4. Новее машины-городские ездят.

12.12.2013 - 20:08
: 844

а как обстоит дело с запчастями китайскими на технику.в Украине сплошь и рядом от коленвалов на мотоциклы иж до брендовых иномарок

ПетрПетр
Сергей Золотоноша пишет:

а как обстоит дело с запчастями китайскими на технику.в Украине сплошь и рядом от коленвалов на мотоциклы иж до брендовых иномарок

Ну ..мопеды и на легковые только если (мелочь всякая)..так у нас ДонгФенг (которые на Украине свои названия имеют -Зирка кажется или что то типа такого) мотоблоки дизельные трехколесные попробовали-как то все не очень отзываютс(да и другие тоже)-единственное преимущество перед тяжелыми МТЗ -это цена, но пусть они 20 лет попашут как МТЗ. Думаю не получится.А так китайская техника у нас не востребована. Своей всякой навалом. Только сектор мини у нас дороговат по нашей техники-там китайцы в линейке мотоблоков продвигаются.

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
Сергей Золотоноша пишет:

ну вот это другое дело.интересно занимательно познавательно.спасибо всем кто отвечает.
если есть кому чего добавить убавить.милости просим.и не последний вопрос-доверие банкам?
в смысле банк лопнул клоуны остались.какой процент кредиты депозиты.берут ли граждане нов.вазы в кредит?

Если говорить о банковской системе Беларуси, то пожалуй основными игроками являются государственные банки - это ОАО "АСБ Беларусбанк" и ОАО "Белагропромбанк". Есть банки с российским, украинским и западным капиталом. Каждый выбирает кому что угодно. Зарплаты бюджетникам в основной массе платят в "Беларусбанке" по банковским карточкам. Все что касается сельского хозяйства через "Белагропромбанк", например расчетные счета фермеров и т.д.
Вопрос доверия к банкам довольно таки интересный. В Беларуси были случаи когда банки "лопались" или если проще банкротились. В связи с тем что государство гарантировало всем вкладчикам возврат вкладов, свои сбережения люди получали назад с процентами. Но не сразу, а если память не изменяет где-то в течении полугода. Надеюсь всем понятна прописная истина, что если "расшатать" банковскую систему и спровоцировать людей на вынос вкладов, то как карточный домик рухнет вся система. В ноябре-декабре 2014 года после того как российский рубль "просел", для беларусов (как и для казахов) цены в РФ стали очень привлекательными и люди массово ринулись за покупками. Скупали все от легковых автомобилей до золотых изделий, а жители сельской местности (как у нас) покупали д/т, запчасти и т.д.
Но потом "паровозом" вслед за российским рублем пошел и белорусский. Лафа практически закончилась. Вот в это время люди массово ломанулись в банки снимать "свои кровные" и чуть не "повалили банки". За небольшой промежуток времени сняли с вкладов около 700 млн.долларов. Национальный банк ввел то ли пошлину то ли налог 30% на покупку валюты. И вклады стали выдавать после заявления гражданина, если он хочет досрочно расторгнуть договор, на пятый день после заявления. Подняли проценты по вкладам, как в рублях до 45...50% и долларах до 6%. Этим вроде бы сбили волну ажиотажного выноса вкладов. На сегодняшний день вроде бы все "устаканилось", курс рубля подняли на тех же 30% и сейчас он где-то 15050 за доллар. Валюта в обменниках есть, во всяком случае покупал российские рубли на прошлой неделе. Так что если бы у меня спросили доверяю ли банкам в Беларуси, то ответил бы что доверяю, но только государственным.
Что касается, берут ли люди новые ВАЗы в кредит, ну не знаю. Государственные организации, типа больниц, милиции, РЭС или исполком все ездят на продукции ГАЗ, ВАЗ или УАЗ. А вот простые люди за последние 20 лет привыкли к европейским машинам. Но после вступления в таможенный союз расстаможку подняли до уровня РФ и пригонять из ФРГ легковушку с двигателем объемом 1800 куб.см и выше просто не выгодно. Думаю постепенно нас пересадят на машины выпускаемые в РФ, типа Полоседан, Киа, Хендай и конечно ВАЗ. Хотя скажу какую брали машину всегда эта была ВАЗ-2121 "Нива". Хотя в настоящее время на селе вне конкуренции двадцатилетние Гольфы2, Джетты2, пассаты универсалы В3 (В4), Транспортер Т-4, АУДИ 80, 100, А4,А6. В общем все простое и более менее надежное и переваривающее колхозное дизельное топливо. Кстати в Беларуси, в отличии от РФ и Украины, основная масса автомобилей дизельные.

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
Сергей Золотоноша пишет:

а как обстоит дело с запчастями китайскими на технику.в Украине сплошь и рядом от коленвалов на мотоциклы иж до брендовых иномарок

Как уже писал, в моей местности нет китайской техники (типа тракторы или с/х машины). А вот китайских камер и шин и прочей дребедени хватает. Но если нужны запчасти то стараюсь искать на разборках. У нас они есть и можно купить практически все от двигателя до любой мелочевки. Видел в Могилеве на разборке стоят разрезанные по полам легковушки (Гольф2 отрезана задняя часть) и пожалуйста при тебе снимут с него что надо. Многие такие автомобили из Англии, потому что руль справа. И еще, к сожалению у нас нет таких как в Украине когда едешь возле дороги площадки за сеткой и там продают и трактора и комбайны и с/х машины. У нас все продают через интернет.

12.12.2013 - 20:08
: 844

какая земля у вас?что родит?пишут не очень но почему тогда Беларусь считается гуру по картошке?какие урожаи кукурузы?где то видел новый беларуский картофелеуборочный комбайн(видео).какие отзывы ?а то у нас только прицепные.
если у кого назрел вопрос почему так много вопросов?отвечу наперед.общаясь с вами отдыхаю морально.спасибо за ответы.

ПетрПетр
Сергей Золотоноша пишет:

какая земля у вас?что родит?пишут не очень но почему тогда Беларусь считается гуру по картошке?какие урожаи кукурузы?где то видел новый беларуский картофелеуборочный комбайн(видео).какие отзывы ?а то у нас только прицепные.
если у кого назрел вопрос почему так много вопросов?отвечу наперед.общаясь с вами отдыхаю морально.спасибо за ответы.

открою вам военную тайну-у нас не только картошка хорошая..мы больше чем украинцы всегда сала ели)))) вот такой миф о том кто салоед))) только у нас сало солят, у вас коптят...да и в принципе кухни классические украинская и беларуская отличаются.

ПетрПетр

земли не знаю где и какие по другим регионам-у нас песок, глина. хорошие земли там где столетиями навоз ложили. много кислых почв на которых мало что растет. кукуруза у нас на силос идет. южнее на зерно.
вы по поводу ферм , кстати, повузмащались. только в реальности такие более-менее современные фермы наряду с фермами старого типа это и есть основа беларуской вески вокруг которой на веске все и крутится. там работают в глухих регионах, или растят то чем потом кормят скот, или ремонтируют для ферм технику))..ну в регионах более живых веска делится на тех, кто живет вокруг фермы, и тех , кто дачник. Тонкую прослойку сельских бизнесменов опустим))-вымирающий вид.

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
Сергей Золотоноша пишет:

какая земля у вас?что родит?пишут не очень но почему тогда Беларусь считается гуру по картошке?какие урожаи кукурузы?где то видел новый беларуский картофелеуборочный комбайн(видео).какие отзывы ?а то у нас только прицепные.
если у кого назрел вопрос почему так много вопросов?отвечу наперед.общаясь с вами отдыхаю морально.спасибо за ответы.

- Что касается земли, преобладают дерно-подзолистые почвы и супесчаные почвы. Кроме того, значительная часть территории заняты торфяно-болотными почвами низинного и верхового типа. Средний балл почвы по нашему району равен 35. Для повышения плодородия почвы, улучшения земель проводятся мелиоративные работы. Длительное время существует диспропорция между вносимыми в почву удобрениями и потребностями растений в питательных веществах . Значительные площади обладают средне- и сильнокислой реакцией и нуждаются в известковании.
- Родит озимая рожь, озимая тритикале, овёс. Еще сеют лён около 1100...1200 га (это по району), последние годы очень много сеют озимого рапса (яровой не сеют, хотя в соседних районах встречается), немного сеют гречиху около 100 га, озимую пшеницу (яровой мало). Последние лет 10...15 пытаются сеять и убирать кукурузу на зерно. Год на год не приходится, но были годы когда до 100 ц/га молотили (это по сводкам опубликованным в районке), а так 50...60 ц/га зерна кукурузы. Кстати и люди все чаще и чаще используют кукурузу на корм домашней скотине и бройлерам в частности. Раньше кукуруза была только на силос.
- Картофель у нас практически свели на нет. Выращивают только люди на своих участках и в одном колхозе сажают каждый год от 50 до 100 га. Хотя при СССРе только у нас в совхозе по 300...400 га
сажали. Был раньше и крахмальный цех, но сейчас он не работает. Люди раньше на участках сажали до 1 га, а сейчас все ограничиваются 10...15 соток. Только для себя. Фермеров выращивающих картофель нет. Наверно сказывается тот факт, что мы находимся далековато от крупных городов, а везти за 200 км продавать не всегда выгодно. В колхозе про который писал где сажают картошку, картофелеуборочный комбайн "Гомсельмаш". Они там и картофелехранилище по какой-то программе строют.Отзывы на комбайн не знаю, копает да и всё. У людей в основном КТН-2 (различные модификации), еще встречаются польские полу-навесные z-609, а так в основном под коня и руками или под мотоблок.

Вложение
gomselmash-1.jpg
gomselmash-2.jpg
Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542

Вот так храню кукурузу:

Вложение
fnoyabr2013415.jpg
12.12.2013 - 20:08
: 844
ПетрПетр пишет:
Сергей Золотоноша пишет:

какая земля у вас?что родит?пишут не очень но почему тогда Беларусь считается гуру по картошке?какие урожаи кукурузы?где то видел новый беларуский картофелеуборочный комбайн(видео).какие отзывы ?а то у нас только прицепные.
если у кого назрел вопрос почему так много вопросов?отвечу наперед.общаясь с вами отдыхаю морально.спасибо за ответы.

открою вам военную тайну-у нас не только картошка хорошая..мы больше чем украинцы всегда сала ели)))) вот такой миф о том кто салоед))) только у нас сало солят, у вас коптят...да и в принципе кухни классические украинская и беларуская отличаются.

ну про сало для меня не новость.в свое время вращался в кругах купи-продай и с перекупами был знаком.вот только недавно ваши перестали ездить по сало в связи с нестабильностью на валютном рынке.надеюсь не на долго.вот интересно какой статус имеют перекупы?плотят налоги или по тихому?нелегально.что бы не отсвечивать.

ПетрПетр
Сергей Золотоноша пишет:
ПетрПетр пишет:
Сергей Золотоноша пишет:

какая земля у вас?что родит?пишут не очень но почему тогда Беларусь считается гуру по картошке?какие урожаи кукурузы?где то видел новый беларуский картофелеуборочный комбайн(видео).какие отзывы ?а то у нас только прицепные.
если у кого назрел вопрос почему так много вопросов?отвечу наперед.общаясь с вами отдыхаю морально.спасибо за ответы.

открою вам военную тайну-у нас не только картошка хорошая..мы больше чем украинцы всегда сала ели)))) вот такой миф о том кто салоед))) только у нас сало солят, у вас коптят...да и в принципе кухни классические украинская и беларуская отличаются.

ну про сало для меня не новость.в свое время вращался в кругах купи-продай и с перекупами был знаком.вот только недавно ваши перестали ездить по сало в связи с нестабильностью на валютном рынке.надеюсь не на долго.вот интересно какой статус имеют перекупы?плотят налоги или по тихому?нелегально.что бы не отсвечивать.

А зачем платить налоги? Подскажу простую схему- регистрируюсь в деревне , держу свинью, ее осматривает ветврач, беру справку в сельсовете о реализации свинины-налоги платить не надо. Если есть сало, мясо-даю информацию, предлагаю знакомым "свою" свининку и могу отдать на реализацию на рынок (там своя песня с документами, НО..). А сало у нас одно время стоило ...10 долларов килограмм, теперь под 6 долларов. Наверное поэтому и ездить перестали-рубль съехал .

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
Сергей Золотоноша пишет:

вот интересно какой статус имеют перекупы?плотят налоги или по тихому?нелегально.что бы не отсвечивать.

Наш Хотимский район находится на востоке Беларуси и граничит с северо-востока с Смоленщиной, с юго-востока с Брянщиной. Расстояние что до областного центра Могилева, что до Смоленска или Брянска 200 км. Границ как таковых между государствами нет, только административные. Поэтому деревни если можно сказать "бороздят" как российские так и белорусские перекупы. Коров, быков, телят и т.д. хорошо берут россияне. Статус их не знаю, имею ввиду кто они или индивидульные предприниматели или как частные лица. Спрашивать не принято. Одно скажу платят сразу, могут заплатить и росскийскими рублями. Последние годы вот что-то не видно российских перекупов которые покупают картошку, раньше было много. Обычно на КамАЗах с прицепами были, к нам везли арбузы назад грузились картошкой.
Белорусские перекупы обычно имеют статус индивидуальных предпринимателей. Работают по УСН (упрощенная система налогооблажения), то есть платят в "казну" 5% от дохода и свободен или бывают по единому налогу, то есть раз в месяц платят фиксированную сумму. Возят людям всё от металлопрофиля до комбикормов и закупают у людей тех же телят или свиней.
В нашей местности милиция, налоговая и работники из райисполкома "гоняют" тех кто незаконно промышляет. Начиная от скупок металлолома и заканчивая перевозкой д/т. Время от времени на границе стоит милиция с одной и другой стороны. Не давно вот было уголовное дело (читал в газетке) на фермерское хозяйство. Фермерским хозяйствам (как и колхозам) государство выделяет удобрения (вроде бы речь шла о калийных) по низким фиксированным ценам (цифры точно не помню). Но разница между этой фиксированной и рыночной ценой тонны удобрения несколько десятков раз. Так вот этот фермер, удобрения получал и не вносил их в землю. А сразу перегружал и возил в Брянщину и там продавал. Насчитали ущерб и вернуть все в казну.

12.12.2013 - 20:08
: 844

на тракторах когда колымите тоже разовый патент на месяц берете?
сколько на сегодняшний день стоит 1 кг живого веса свинины?
в украине сегодня живой вес 085дол. .сало 1.67дол.курс считаю 1 к 27
по топливу скажу по себе.дизель уже не интересно.газ на авто.сегодня в 3 раза газ дешевле дт и бензина.вот уже хочется и на трактор газ поставить.заправка в 7 км.но это так- мечта идиота
ПетрПетр почему тонкая прослойка сельских бизнесменов вымирающий вид?
у нас все по другому.я например на газ-бензин,солярку трачу больше чем моя зарплата.
я далеко не бизнесмен. так. хозяйство да немного калым.у нас мало кто живет на одну зарплату

ПетрПетр
Сергей Золотоноша пишет:

ПетрПетр почему тонкая прослойка сельских бизнесменов вымирающий вид?
у нас все по другому.я например на газ-бензин,солярку трачу больше чем моя зарплата.
я далеко не бизнесмен. так. хозяйство да немного калым.у нас мало кто живет на одну зарплату

Работа на тракторе по с/х на деревне у нас-это "ремесленичество" в месяц платится 10 долларов и можно работать без юридического оформления, уплаты налогов, отчетности, кассы и т.д..
Почему прослойка тонкая? Бизнес(доход) там, где хватает населения и оно платежеспособно. Как правило у нас с этим туго-это раз (у нас промышленный райцентр и город все высосал, плюс зарплаты выше в городе), два - все земли у нас пашутся( и легально и нелегально) С/х предприятиями..причина шкурная в том числе -озвучивать не буду , поэтому органы власти всячески не дают землю никому со стороны(это реальность) -я за 3 Га возле дома вел кровопролитную борьбу несколько лет-сейчас оформил землю на себя как ЛПХ ( в КФХ шансов 0)так в бюро инветаризации удивились -говорят: Такой крупный земельный участок на нашей памяти впервые оформляют..а что такое 3 Га? Смех.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Лет 5 назад привозил с Москвы в Краснодар масло сливочное белорусское(грузили с беларусских машин) в Краснодаре рабочие болтали разбавляем 1 к 2 и получается неплохо,себе купил 10 кг неразбавленного домашним очень даже понравилось.
Недавно появилась у нас на рынке легковушка с прицепом на белорусских номерах торгуют молочкой(не спрашивал какой) люди берут охотно(вроде) никто их не трогает и не оскарбляет работают да и работают.

Беларусь
: Барановичи
04.02.2015 - 15:32
: 28
Slava S. пишет:

Выпускники МГИМО в этой ветке есть, между прочим)
А по поводу военных баз... А вашу страну они не защищают, не?
Россия еще и заплатить должна... И ваша позиция понятна)
Гляньте цену по которой РБ покупает газ. Разницу с рыночной можете считать платой за базы. Если вам удобнее денежными понятиями оперировать.

То, что правительство Беларуси сошлось с вашим на низкой цене на нефтегаз, вовсе не означает, что белорусы платят меньше за бензин. Он у нас почему-то с каждым днем все дороже и дороже....

Беларусь
: Барановичи
04.02.2015 - 15:32
: 28
Slava S. пишет:
Сергей Золотоноша пишет:
Slava S. пишет:

Выпускники МГИМО в этой ветке есть, между прочим)
А по поводу военных баз... А вашу страну они не защищают, не?

от кого?разве что от меня.

Зачер РБ вообще армия тогда нужна? От кого? От Вас?
Милиции было бы достаточно.
Лукашенко тратит на Армию около ярда долларов в год. Так... Для информации.

Прочитав практически всю ленту, могу с уверенно вам предложить умерить свои имперские амбиции. Вы все время исходите с той позиции, что Беларусь - шесть губерний Российской Федерации: армии быть не должно, позиция Лукашенко - только пророссийская и т.д. Вам не кажется, что вас немного заносит, товарищ. agree Бульбингем - независимое государство, и в праве определять свой политический вектор. А для сохранения независимости государства и создаются армии. Или по-вашему армия создана только чтобы территории чужие отжимать (и потом орать "Крымнаш") face

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
Дед Георгий пишет:

бензин. Он у нас почему-то с каждым днем все дороже и дороже....

Согласен, был два дня в Беларуси, почти на 10 рублей 95 дороже нашего. Но, это согласитесь ваши проблемы

.

Дед Георгий пишет:

могу с уверенно вам предложить умерить свои имперские амбиции.

вы можете не поверить, но Россия обойдётся и без Белоруссии и без кого бы то не было. За те 20 с небольшим лет, что мы все живём врозь ни кто не стал богаче, увы! Я это говорю не со злорадством, а просто констатирую факт. Вся "округа" работает в России. И редко кто из россиян работает в той же Беларуси. Так что ваш пафос про великую белорусскую армию созданную для независимости, это просто пафос. Государства разваливаются просто, газ перекрыли и нет армий.
Сорри, может не по теме.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Дед Георгий пишет:

Он у нас почему-то с каждым днем все дороже и дороже....

Полагаете, что в России он только дешевеет?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Дед Георгий пишет:

То есть по вашему, Беларусь должна быть зависимой? Подскажите, от кого зависима Россиюшка?)

От покупателей нефти и газа.

Беларусь
: Барановичи
04.02.2015 - 15:32
: 28
прораб пишет:
Дед Георгий пишет:

То есть по вашему, Беларусь должна быть зависимой? Подскажите, от кого зависима Россиюшка?)

От покупателей нефти и газа.

Но только нефть-газ покупали, покупают и будут покупать, бо больше не у кого. Так что не шибко она зависима.

22.03.2010 - 11:48
: 6906

Лемех блокировка до 14.06.2015
- обсуждение ситуации в Украине.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Дед Георгий пишет:
прораб пишет:
Дед Георгий пишет:

То есть по вашему, Беларусь должна быть зависимой? Подскажите, от кого зависима Россиюшка?)

От покупателей нефти и газа.

Но только нефть-газ покупали, покупают и будут покупать, бо больше не у кого. Так что не шибко она зависима.

Все-равно плохо! Еще Пушкин писал про любое государство : "...И почему, не нужно золота ему, когда простой продукт имеет." Мы просто-напросто оставляем без средств к существованию своих внуков-правнуков. Они потом будут крыть нас отборнейшим матом на китайском языке.

Беларусь
: Барановичи
04.02.2015 - 15:32
: 28
прораб пишет:
Дед Георгий пишет:
прораб пишет:
Дед Георгий пишет:

То есть по вашему, Беларусь должна быть зависимой? Подскажите, от кого зависима Россиюшка?)

От покупателей нефти и газа.

Но только нефть-газ покупали, покупают и будут покупать, бо больше не у кого. Так что не шибко она зависима.

Все-равно плохо! Еще Пушкин писал про любое государство : "...И почему, не нужно золота ему, когда простой продукт имеет." Мы просто-напросто оставляем без средств к существованию своих внуков-правнуков. Они потом будут крыть нас отборнейшим матом на китайском языке.

Хорошо, если на китайском. Вы представьте, как будет обидно, если на немецком или английском...Фак-фак-фак...:bang:

31.07.2014 - 16:03
: 1459
Дед Георгий пишет:

Все-равно плохо! Еще Пушкин писал про любое государство : "...И почему, не нужно золота ему, когда простой продукт имеет." Мы просто-напросто оставляем без средств к существованию своих внуков-правнуков. Они потом будут крыть нас отборнейшим матом на китайском языке.

Ресурсы нужно жечь по полной, пока они в ходу. Вы себе можете представить, чтобы кто-то берег уголь ради будущих поколений?

Газ разве что относительно долго нужен будет

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
mehanizator пишет:
Дед Георгий пишет:

Все-равно плохо! Еще Пушкин писал про любое государство : "...И почему, не нужно золота ему, когда простой продукт имеет." Мы просто-напросто оставляем без средств к существованию своих внуков-правнуков. Они потом будут крыть нас отборнейшим матом на китайском языке.

Ресурсы нужно жечь по полной, пока они в ходу. Вы себе можете представить, чтобы кто-то берег уголь ради будущих поколений?

Газ разве что относительно долго нужен будет

Вы не в администрации Президента трудитесь?

: Pskov
18.12.2012 - 22:32
: 30

Такую тему хорошую и то испоганили. Беларусы молодцы, что проявляют свою самодостаточность. Нам надо с них пример брать. И России без Беларуси будет хуже. Товарищам типа КВС - съездите в Беларусь, может чего поймете.

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
pskovfermer пишет:

Такую тему хорошую и то испоганили. Беларусы молодцы, что проявляют свою самодостаточность. Нам надо с них пример брать. И России без Беларуси будет хуже. Товарищам типа КВС - съездите в Беларусь, может чего поймете.

Проблем у нас конечно много но мы трудолюбивый народ,и в какие рамки нас не ставила жизнь всегда находим выход из положения.

Тема закрыта