Вы здесь

Белорусское село. Закрытая в России тема. Страница 25 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1877 сообщений
: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Много езжу по нашему региону. Фото кино камера всегда под рукой. Дай , думаю ,найду в фото альбоме , чем можно похвалится . Одна разруха. Но ведь хотя бы ради показухи хоть где то , что то должно быть и работать. Увижу - обязательно покажу.

kev
СНГ
: планета земля
29.01.2013 - 14:21
: 116

good

kev
СНГ
: планета земля
29.01.2013 - 14:21
: 116
hotimsk пишет:
Фионов Юрий пишет:

Главное то , что у наших соседей машиностроение ещё работает. И ценовой уровень вполне приемлем. Попробовали в прошлом году у американцев некоторые комплектующие заказать. Писец - иначе не скажеш. Так лучше Белорусское перебрать- переварить , чем американцам переплачивать.

К сожалению в Беларуси то же "наступали на те же грабли". Одно время стали массово покупать импортную технику. Например в наш совхоз купили два кормоуборочных комбайна Клаас-Ягуар. Дали скидки за них, гарантию несколько лет, но когда поломку признавали не гарантийной и после окончания гарантии стали покупать зап.части дирекция совхоза просто "взвыла" от цен. Тоже самое на новых молочных комплексах, там доильные установки Делаваль на одной, Весфалия на второй раз в три месяца вызывают сервисменов - цены у них космические. Цены у них в евро - а курс то тю-тю.

достаточно много д-д и фендов отзывы самые положительные, в отличии от 30-22

kev
СНГ
: планета земля
29.01.2013 - 14:21
: 116

good

kev
СНГ
: планета земля
29.01.2013 - 14:21
: 116
Фионов Юрий пишет:

. Так лучше Белорусское перебрать- переварить , чем американцам переплачивать.

сдесь как сказать и как посмотреть, у многих нет желания и возможности заплатив деньги за технику перебрать и переваривать, техника на то и берётся что бы работала

kev
СНГ
: планета земля
29.01.2013 - 14:21
: 116
hotimsk пишет:

К сожалению в Беларуси то же "наступали на те же грабли". Одно время стали массово покупать импортную технику.

Давайте посмотрим чем крутят рулоны в плёнку? из чего, из чьих комплектующих делают посевные комплексы и те же роторки, чье плуги пашут землю?

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329
Алекс16 пишет:

Да нечего там снимать.

kev пишет:

Вот и я так думаю

Вот вот ....целыми днями в инете.....когда работает человек? Или может все-таки инет - это и есть его работа? а козочек я нафотаю - мама не горюй сколько lol

kev
СНГ
: планета земля
29.01.2013 - 14:21
: 116

[quote=Dmvlad] а козочек я нафотаю - мама не горюй сколько[/quote Я вас просил козочек по фоткать?

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329
kev пишет:

Давайте посмотрим чем крутят рулоны в плёнку? из чего, из чьих комплектующих делают посевные комплексы и те же роторки, чье плуги пашут землю?

кстати белорусские прессподборщики относительно неплохие

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329
kev пишет:

Я вас просил козочек по фоткать?

спокойно.....собственно я не в ваш огород камень кинул lol

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
kev пишет:
hotimsk пишет:

А это ферма в соседней деревне, но тоже наш совхоз:

Вам выложить на один такой комплекс 20 ферм 80 годов с всем вытекающим? подскажите затраты на один из таких комплексов и соответственно окупаймость, сколько лет? домики это хорошо только не везде они такие как у вас на фото, есть так называймые пчелиные lol но самое интересное это 5 таких домов и опа. агрогородок lol цены не подскажите сколько они стоят? ведь их массово начали выкупать, сам скажу от 280 млн до 1 0000000000 уж в нулях запутался lol и так вот оно село многим кто в это в везался зарплаты не хватает для уплаты за дом. сколько лпх и фермеров в вашем раёне? и как вы оцениваете в общем состояние села начиная от частника до колхоза

- Выложите пожалуйста хоть один комплекс который находится от Вас в радиусе 50 км. построенный за последние 5...10 лет. К сожалению Вы не указываете где живете. Но буду "верить на слово."
- В молочный комплекс входят два коровника безпривязного содержания коров, доильно-молочный блок с немецким оборудованием от дойки до 8 тонных холодильников, незнаю как правильно называется сарай где телятся коровы и содержится молодняк там и их раздаивают, выгульные площадки, водонапорная башня 100 куб.м + две скважины, площадки для временного хранения навоза, ТП, 3 сенажные траншеи по 1000 тон каждая, весы на 60 тонн, асфальтовые дороги, ограждение, всякие септики, жижесборники и т.д. + к комплексу идут фронтальный погрузчик, 2 трактора МТЗ-1221, МФТ-Ф-10, кормораздатчик, МТЗ-320 со щеткой = все это стоит около 700 000 долларов. Срок окупаемости кажется около 8 лет, при условии что будут доить от каждой коровы 7 000 литров молока в год. К сожалению наш комплекс пока не вышел на полную мощность (если так можно сказать) доят за прошлый год от коровы 6800 литров. Если нужны более точные цифры, спрашивайте, уточню в конторе.
- Домики строили разные. Самые первые были по 18 000 долларов. Эти что на фото около 25 000 долларов. Совхоз строил эти домики за счет кредита "Белагропромбанка", кредит давали под 5% на 40 лет. Если человек работает в совхозе и руководства совхоза разрешает ему выкупить домик, то человек обязан оплатить единоразово 10 % от стоимости. На остальную сумму переоформляется в этом самом банке кредит под тот же процент на тот же срок. У нас пару человек выкупили, если очень интересно могу у них спросить при встрече.
- По поводу зарплаты. Ее всегда мало. Заработать от 1000 до 2000 долларов можно только три раза в год, весенняя посевная, уборочная и осенняя посевная. Остальное время около 150...200 долларов. Это говорю за тракторист-комбайнер и если водку не жрать.
- Что такое ЛПХ не знаю. Фермеров у нас в районе человек с 10 не больше. Фермерство у нас практически не идет по ряду причин, самое главное низкая плодородность почв. Один песок.
- Состояние села общее по району на мой взгляд очень и очень разное. Есть колхозы которые еле-еле сводят с концами, нашему совхозу повезло у нас поменялся собственник и сейчас вроде нормально. Деньги на зар.плату, ГСМ, запчасти, оплату энергии и т.д. есть всегда. Но у нас у совхоза специализация только молоко. Зерно конечно сеют, что-то сдают государству, но в основном на фураж. Что касается частников, то кто занимается выращиванием свиней, КРС на откорм тот в +, молочное стадо у людей резко уменьшается. Зерном практически не занимаются, если только рапс. Да в последнее время один фермер разводит овец каких-то пород, так все про него по ТВ ролик крутили. Земли дают в совете до 3 гектар если хочешь что-то выращивать. Но в основном люди землю бросают.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А не кто не обратил внимания, что в самом заглавии темы содержится ложь?

01.04.2008 - 04:00
: 19626
roman33 пишет:

А не кто не обратил внимания, что в самом заглавии темы содержится ложь?

Ага, тема-то открытая

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
kev пишет:
hotimsk пишет:

А это ферма в соседней деревне, но тоже наш совхоз:

За одно скажите какого этим бурёнкам в -20 в этих зданиях и сколько бурёнка там живёт лет и даёт молока. пока не упадёт на ноги это одна из проблем данных комплексов

Чушь собачья. Если в коровнике стоят коровы (то есть он заполнен скотом) то там ни когда не бывает ниже ноля. На ночь зимой трактора и молоковоз загоняют в сарай в кормовой проход (кажется так называется), что бы на ночь не сливать воду. Если бы был мороз вода в двигателе замерзла бы. За ноги не могу сказать, но видел как на бетонные полы нарезали типа квадратиков. Это чтобы у коров ноги не разъезжались в стороны и они не скользили и не падали. И еще дам где место отдыха у каждой коровы лежит толстенный мат, что бы ей было мягко и не холодно.

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
kev пишет:

достаточно много д-д и фендов отзывы самые положительные, в отличии от 30-22

Вы сами управляли МТЗ-3022. Он выполняет, то есть все те же с/х машины, что и Клаас (Д-Д, Фентов, Нью Холандов у нас нет).

kev
СНГ
: планета земля
29.01.2013 - 14:21
: 116

good

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
redaktor пишет:
roman33 пишет:

А не кто не обратил внимания, что в самом заглавии темы содержится ложь?

Ага, тема-то открытая

Точно! smile3

kev
СНГ
: планета земля
29.01.2013 - 14:21
: 116

good

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
kev пишет:
hotimsk пишет:

К сожалению в Беларуси то же "наступали на те же грабли". Одно время стали массово покупать импортную технику.

Давайте посмотрим чем крутят рулоны в плёнку? из чего, из чьих комплектующих делают посевные комплексы и те же роторки, чье плуги пашут землю?

Вы меня поражаете разноплановостью своих вопросов, то от мороза в жаркое лето, то из моря в пустыню. Прямо загоняли, как профессор который не знает как "завалить" студента.
- Рулоны крутят прессами - бобруйскими, ПР-Ф- дальше цифры разные. В пленку стали крутить только года два-три как (это только молодое сено для телят и раздоя), знаю что пресс называется "Торнадо". Что он собран в Беларуси, но основная начинка импортная. И цена его космическая около 100 000 долларов (или около этого, боюсь соврать). Агрегатируется с МТЗ-3022.
- Посевные агрегаты у нас в совхозе разные, есть импортные и есть отечественные. Если есть деньги то гл.инженер всегда старается покупать например S-образные стойки (лапы) итальянские. А когда нет и белорусские пойдут.
- Плуги есть одесские, по новые все белорусские различных производителей, но все оборотные.
- Роторные косилки все "Гомсельмаш", кормоуборочные комбайны два Клааса остальные все "Гомсельмаш".

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
kev пишет:
hotimsk пишет:

Срок окупаемости кажется около 8 лет,

Это думалось, в реале руководство пожимает плечами

hotimsk пишет:

Домики строили разные. Самые первые были по 18 000 долларов. Эти что на фото около 25 000 долларов. Совхоз строил эти домики за счет кредита "Белагропромбанка", кредит давали под 5% на 40 лет. Если человек работает в совхозе и руководства совхоза разрешает ему выкупить домик, то человек обязан оплатить единоразово 10 % от стоимости. На остальную сумму переоформляется в этом самом банке кредит под тот же процент на тот же срок.

Не так, выкупить могут все желающие, по выкупу, человек платит в банк под проценты что и колхоз платил, ровно ту суму каторую колхоз не успел оплатить это на 40лет. остальная сума это по оценочной рыночной государства, в оценку входят даже то что человек сам построил и эта сума на 10 лет

Если Вы все знаете зачем спрашиваете. И объясните мне, как это все желающие могут выкупить домик? Домик совхозный и если со стороны пришел человек и захотел купить дом тракториста, то типа заплатил а тракториста на улицу. dont lol Такого не помню ни когда. Все кто выкупали работали в совхозе. Или допустим муж в совхозе, жена в школе.

kev
СНГ
: планета земля
29.01.2013 - 14:21
: 116

good

kev
СНГ
: планета земля
29.01.2013 - 14:21
: 116
hotimsk пишет:

И объясните мне, как это все желающие могут выкупить домик?

Любой работающий в колхозе, а не кому колхоз разрешил dont если он жил и работал то не каких проблем wink многие кто выкупил побросали и в город что бы можно было платить, но это конечно если город рядом, а многие отказались так как попросту не потянут, а изночально когда заселялись договор был иным 10 лет отрабатываеш и дом твой без права продажи, а жить могут хоть внуки, потом резко поменяли, вот такая замануха на селе lol

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
kev пишет:

ложили как маты так и толстостенную резину, на первых комплексах сильно обожглись, теперь только маты резину кубиками на проходах эффект корова на льду lol про тепло в сараи, считаем обьём, можно даже визуально на плотность голов,добавляем сколько раз чистят, кормят и подстилают обычно это измельчитель соломы фугует. хоть при каждом заеде-выезде закрывают-открывают это в -20 не спасение спасает только последние мягкие зимы

- Маты - это и есть толстостенная губчатая резина.
- Что касается Вашей настойчивости по поводу температуры в коровнике. Видел и неоднократно в передовых хозяйствах Могилевщины как содержат новорожденных телят на морозе. Теленок родился его помещают в такой пластмассовый домик на улице, небольшой выгул и подстилка. И живет ведь не болеет. Потом раз возили нас на экскурсию в Смолевичский район Минской области, там немцы хозяйство взяли. Так у них вообще не было с торцов ни ворот ни стен. Вся группа: что да как, сквозняки и типа замерзнут. А немец и сказал, что если будет -30 рулонами торцы заложу, мороз упадет опять открою.
- А вообще видел в Витебской области Шумилинский район вообще место коровника каркас металлический и тентом обтянут в торцах ворота. Ничего ведь не зерзнут.

А вообще обратитесь к ученым, если Вам так интересно, мне лично начхать какая там температура в коровнике или кубатура. Мне главное что бы воду вечером не сливать, а утром ведра с кипятком не тягать. Молоковоз уже пару лет стоит и ни разу воду в радиаторе не прихватывало.

kev
СНГ
: планета земля
29.01.2013 - 14:21
: 116

good

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
kev пишет:
hotimsk пишет:

В пленку стали крутить только года два-три как (это только молодое сено для телят и раздоя)

Да ну, на поле и возле комплексов мало стоит рулонов в плёнке? Это по вашему

hotimsk пишет:

это только молодое сено для телят и раздоя)

?

hotimsk пишет:

Посевные агрегаты у нас в совхозе разные, есть импортные и есть отечественные

Вы забыли добавить что все эти комплексы собраны с импортных запцацак , тот же самый Берестье и т.д как и плуги

hotimsk пишет:

Роторные косилки все "Гомсельмаш"

Наклеечку отодрите и у видите wink всё импортное только собирается в Беларуси на эту тему мо с гл инженерам пообщатся, а можете и сами увидеть как на посевных, они все краснинькие идут lol рабочие органы при первых проходах в синие преврощаются lol

Мне вот лично, как среднестатистическому жителю, глубоко все равно из чего что сделано. Главное что оно есть и оно пусть даже по Вашему с наклейкой Сделано в Беларуси. Понятно ведь, что в Беларуси нет полезных ископаемых и что бы сделать лемех или отвал то завод купит руду или что там в РФ, выплавят сталь (опять российских газ) и отольют железку. Что тут не так.
Хочу сказать за последние двадцать лет в совхозе поменялось несколько поколений зерноуборочных комбайнов. А именно если в начале 90-х были СК-5 и Дон-1500, то к 2000 годам пошли трехосные КЗР-10, потом их сменили КЗС-7, потом КЗС-10 и Лида-1300. Сейчас этот металлолом весь посписали и идут КЗС-12 и уже есть КЗС-18. И начхать из какого металла они сделаны, и начхать что они с двигателями ЯМЗ и или импортными. Главное что есть "Выхлоп", то есть навар у совхоза, за который он это покупает. А будет больше копеек так пусть Клаасы берет.

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
kev пишет:
hotimsk пишет:

Маты - это и есть толстостенная губчатая резина.

значит вы матов не видели, это обрезиненая с наполнителем внутри, для себя при возможности посмотрите, но исходя что на разных комплексах использовали разное, допускаю что именно это у вас и положено

hotimsk пишет:

Теленок родился его помещают в такой пластмассовый домик на улице, небольшой выгул и подстилка. И живет ведь не болеет.

обычно ещё рулонами по кругу облаживают, сейчас вообще навесы делают, да и если эти телята потом на доращивании опять же у вас, то у зоотехников спросите какие последствия после этого

hotimsk пишет:

Теленок родился его помещают в такой пластмассовый домик на улице, небольшой выгул и подстилка.

имеются

- Маты эти я видел, но вот во внутрь не заглядывал -это правда.
- Нет возможности облаживать рулонами эти домики, они стоят в рядочки и ни чем их не накрывают.
- Честное слово спрашивать что-то у зоотехника что нибудь не буду. Я ни чего не понимаю в болезнях. Хотя здесь на фермере.ру читаю как лечить кур. Даже стал определять по признакам их болезни и пытаюсь что-то лечить.

Ладно мне к 21.00 надо бежать. Жду фото Вашего комплекса.

kev
СНГ
: планета земля
29.01.2013 - 14:21
: 116

good

ПетрПетр
hotimsk пишет:
kev пишет:

ложили как маты так и толстостенную резину, на первых комплексах сильно обожглись, теперь только маты резину кубиками на проходах эффект корова на льду lol про тепло в сараи, считаем обьём, можно даже визуально на плотность голов,добавляем сколько раз чистят, кормят и подстилают обычно это измельчитель соломы фугует. хоть при каждом заеде-выезде закрывают-открывают это в -20 не спасение спасает только последние мягкие зимы

- Маты - это и есть толстостенная губчатая резина.
- Что касается Вашей настойчивости по поводу температуры в коровнике. Видел и неоднократно в передовых хозяйствах Могилевщины как содержат новорожденных телят на морозе. Теленок родился его помещают в такой пластмассовый домик на улице, небольшой выгул и подстилка. И живет ведь не болеет. Потом раз возили нас на экскурсию в Смолевичский район Минской области, там немцы хозяйство взяли. Так у них вообще не было с торцов ни ворот ни стен. Вся группа: что да как, сквозняки и типа замерзнут. А немец и сказал, что если будет -30 рулонами торцы заложу, мороз упадет опять открою.
- А вообще видел в Витебской области Шумилинский район вообще место коровника каркас металлический и тентом обтянут в торцах ворота. Ничего ведь не зерзнут.

А вообще обратитесь к ученым, если Вам так интересно, мне лично начхать какая там температура в коровнике или кубатура. Мне главное что бы воду вечером не сливать, а утром ведра с кипятком не тягать. Молоковоз уже пару лет стоит и ни разу воду в радиаторе не прихватывало.

Я так скажу не стоит с человеком вступать в диалог-он сильно уверен в своей правоте не очень разбираясь в технологиях. Коровы толерантны к морозу и у телят после рождения идет настройки терморегуляции-в первый день как теленка поставишь, так потом всю жизнь и надо держать. Коврики хороши в доильном зале и в накопители-там нет возможности часто ремонты делать и постоянно мыть надо. а вот в коровниках должна нарезка делаться(а еще лучше накатка особым профилем)-это не дает на моче лепешкам примерзать между проходами скрепера или бульдозера, плюс выьбраковка из-за травм и копыт в ноль уйдет. Только наши про нарезку с накаткой понятия правильного не имеют. Возле Витебска первую ферму строили-так там полстада нетелей сложили в первый год-надумались заполировать проходы. А строителям лишь бы смету увеличить. Плюс бурситы, маститы, метриты из -за этих дебильныз светоаэрационных коньков(опять же ради сметы их ставят)-зимой они открыты должны быть, чтоб влага уходила...а их в зиму бараны закрывают. А в институтах похоже вентиляторщиков не осталось которые с аэродинамикой зданий работают-вот тупо все американские проекты сдирают. Вроде все ок,а навозоудаления правильного нет (даже додумывались проекты с лагунами для пустынных регионов США ставить), с вентиляцией беда, здания на местность не садят, вместо матов коврики в стойла кладут..в общем буду перечислять и объяснять-все равно что технолога в проект МТФ подготовить..

ПетрПетр
hotimsk пишет:
kev пишет:
hotimsk пишет:

Маты - это и есть толстостенная губчатая резина.

значит вы матов не видели, это обрезиненая с наполнителем внутри, для себя при возможности посмотрите, но исходя что на разных комплексах использовали разное, допускаю что именно это у вас и положено

hotimsk пишет:

Теленок родился его помещают в такой пластмассовый домик на улице, небольшой выгул и подстилка. И живет ведь не болеет.

обычно ещё рулонами по кругу облаживают, сейчас вообще навесы делают, да и если эти телята потом на доращивании опять же у вас, то у зоотехников спросите какие последствия после этого

hotimsk пишет:

Теленок родился его помещают в такой пластмассовый домик на улице, небольшой выгул и подстилка.

имеются

- Маты эти я видел, но вот во внутрь не заглядывал -это правда.
- Нет возможности облаживать рулонами эти домики, они стоят в рядочки и ни чем их не накрывают.
- Честное слово спрашивать что-то у зоотехника что нибудь не буду. Я ни чего не понимаю в болезнях. Хотя здесь на фермере.ру читаю как лечить кур. Даже стал определять по признакам их болезни и пытаюсь что-то лечить.

Ладно мне к 21.00 надо бежать. Жду фото Вашего комплекса.

Домики ничем не обкладывают. Тентованные фермы типа Коверол да-но там тенты с воздухопроницаемые-чтоб сквозняки снизить, плюс в зиму снимают ветровую нагрузку с тентованных стен, чтоб как в Рыльском уезде Белгородской области не сложилось. А то там мало того что нахимичили (купив дешевую ссерию с меньшей ветровой нагрузкой-уговорили поставщика), так еще и не поработали с обкладкой.
Да совсем забыл-беда с мозгами..люди делая современные холодные фермы не понимают что коровы еще теплую воду должны пить при холодном содержании и водопровод обогреваться должен. В общем беда-дураки и воры

kev
СНГ
: планета земля
29.01.2013 - 14:21
: 116

good

Тема закрыта