Вы здесь

Предложения по развитию АПК. Пусть нас услышит государство!. Страница 17 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
742 сообщения
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

1. Совместные закупки. Это уже давно не ново. В Москве мамочки часто объединялись. Т.к. оптовые цены на памперсы, детское питание, одежду порядком ниже. Так постпенно сформировались совместные закупки. Условия и прочее, уже давно отлажены. Вот например один из сайтов, но можете набрать в поисковке и найдете много.
http://nn-sp.ru/
Наш сайт – уникальное решение очень популярной в России традиции «совместных покупок». Своеобразный интернет-супермаркет, в котором каждый посетитель имеет возможность приобрести любые товары по оптовым ценам.
Например, Наташа Резникова покупает хороший БМВД для свиней, но многие компании торгуют только оптом. Или с юр. лицами, ИП. Для этого достачно чьей то ИП КФХ или юр. лица. Можно создать и отдельную. На мой взгля могла бы подойти НП-некоммерческое партнерство. По сути тот же кооператив, но основанный не для извлечения прибыли. Членские взносы хоть 1р. Налогообложение соотвествующие, т.к. некоммерческое предприятие. В совместных закупках инициатор все орг. вопросы берет на себя и получает за это свою комиссию. Труд должен быть вознагражден. Но все равно получается порядком дешевле и возможность приобретать товары для профи.
Это один вариант.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

2.Кооперативы. Бывают коммерч или НЕкоммерч. Коммерч. Теже СКП. Объединяются для совместного труда. Взнос может быть любой. Натур или деньгами. Но 1 член кооп= 1 голос, независимо от взноса. По закону не менее 80% должны работать в кооп. Обычно возникали по месту проживания и тп. Теже СНТ. Садовые тов-ва. Обеъдинится в кооп на растоянии в 1000 км. Это проблема на мой взгляд. Не та форма. Кооператив это юр. лицо. Со всеми вытекающими. Он не может объединить сами ЛПХ и КФХ. Только КФХ и ЛПХ могут выделить что то в кач-ве вступительного взноса. остальное по отдельности. И вот в рамках этого выделенного и работа. Скинулся каждый по участку земли, получилось одно поле. Что на нем вырастили, то и поделили. Закупка у частников товара это несколько иное. Коопер. может иметь, то что раньше называлось загот конторой. Кто из населения захотел, тот и принес, что есть. приемщик оценил и принял. а у кооператива свой магазин. Никаких договор на поставку и обязаловок. Но это опять же удобно только в рамках района области. И больше подходит для перекупов торгашей. Это им выгоднее наладить скупку. Теже комиссионки, может помните. Принцып тот же.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

3. Фонд. И опять же. Если создавать фермерам, то зачем. Один еще из себя ничего непредставляет, дурогому уже не надо. Эмоции уберем.
Один вариант - благотворительный. Как для помощи детям. Некоммерческий. Любой не фермер может пожертвовать деньги или еще что то в фонд, для поддержки отечественного производителя, крестьянина. Учредитель фонда решает кому и что выделить. Кому деньги на доильный аппарат, кому на трактор или на грабли :) Отчитывается перед людьми, внесшими пожертвование. Кому, сколько, на что и как потрачены. Нечто подобное есть на лавка, лавка. Где покупатели, поддерживают бизнес план конкретного фермера, а он в свою очередь обязуется потом продавать свою продукцию в этот магазин. Не всю, конечно.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Есть еще партии и профсоюзы. Партии даже рассматривать не хочу. Профсоюз может отстаивать мнение фермеров по каким то вопросам у законодателей. Привлекать юристов, обращать в суды... Для начала достаточно создать тему на форуме и виртуальный профсоюз. И она уже покажет всю перспективность этой идеи

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Татанка" пишет:

Ну на пожертвованиях далеко не уедешь. Организация должна сама себя содержать,в этом плане кооперативы подходят больше всего. Расстояние конечно имеет решающее значение для кооператива. Нужен некий координационный центр или нечто в этом роде,для того чтобы координировать усилия по отстаиванию интересов перед государством. Можно назвать это и профсоюзом кооперативщиков. Пока я думаю максимально выгодно и безболезнено объедениться можно только в коопы.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Leo Messi" пишет:

Ну на пожертвованиях далеко не уедешь. Организация должна сама себя содержать,в этом плане кооперативы подходят больше всего. Расстояние конечно имеет решающее значение для кооператива. Нужен некий координационный центр или нечто в этом роде,для того чтобы координировать усилия по отстаиванию интересов перед государством. Можно назвать это и профсоюзом кооперативщиков. Пока я думаю максимально выгодно и безболезнено объедениться можно только в коопы.

Проблемы мужчин, что вы всегда стараетесь решать ГЛОБАЛЬНЫЕ задачи. Попробуйте решить собственные, малые. И народ подтянется. Какие суммы вы хотите иметь в фонде, миллионы? Когда моей подруге были нужны деньги на лечение ребенка, она обратилась на один из сайтов. Помогали по разному. Но запомнился один случай. Позвонил мужчина и предложил встретиться у метро. мы с ней как раз по телефону говорили. Ну, даст может пару сотен рублей. Подъехал на дорогой тачке, дал 15000, развернулся и уехал. Посмотрите сколько помогали погорельцам на нашем форуме. Были конкурсы среди животноводов. Сейчас тоже идет конкурс. Это разве не помощь, доильный аппарат начинающему фермеру. А Вы хотите сразу коородинационные центры. А кто их будет содержать. Кооп это бухгалтерия и тд. То есть на данный момент для форумчан это звучит как утром деньги, а стулья если повезет и когда-нибудь, кому-нибудь. На это пойдут только те у кого есть лишние деньги и не жаль сыграть в лоттерею. За сколько согласятся купить билетик?

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Татанка" пишет:

Ну насчёт глобального и реальных дел вы правы. Вопрос денег сейчас вообще не стоит,пока хотя бы определить оптимальную организационную форму. А насчёт лотереи-я и сам не сторонник разбрасываться деньгами на непонятно какие цели,но так же есть понимание о необходимости такой организации. От желания объедениться до понимания о структуре организации нужно в начале пройти путь,а потом уже и материальной стороне вопроса рассуждать. Кооператив чем и удобен,не хочешь в него вступать-не вступай,но сдать свою продукцию в магазин кооператива можешь. Вот вам и прибыль и деньги,причём без всяких взносов. Правда приоритет на приём продукции будет у членов кооп. Вот и думай,нужны тебе преференции за твои же деньги или нет.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Leo Messi" пишет:

Вопрос денег сейчас вообще не стоит,пока хотя бы определить оптимальную организационную форму.

Вопрос денег встанет даже на этапе регистрации.

"Leo Messi" пишет:

От желания объедениться до понимания о структуре организации нужно в начале пройти путь,а потом уже и материальной стороне вопроса рассуждать.

Как раз наоборот. Сначала думают о материальной строне и от нее уже и пляшут. Как с теми же стульями. Можно, но деньги вперед.

"Leo Messi" пишет:

Кооператив чем и удобен,не хочешь в него вступать-не вступай,но сдать свою продукцию в магазин кооператива можешь.

Но это уже как минимум: деньги на регистрацию и магазин. На какие шиши? Мое мнение. Магазин это не к фермерам, а к торговцам в первую очередь.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Алекс16 пишет:

Пример не очень удачный. это от незнания козоводческой специфики. Подозреваю, что в других областях сх тоже есть свои ньюансы препятствующие кооперации.
Пробуйте. Нащупывайте точки возможного взаимодействия. Не забывайте о том, что вы первый и до вас это никому не удавалось. mail

Ну давайте уже скажите что-же это за ньюансы такие, что препятсвуют содержанию и приобретению племсамца лучшего из лучших.

А зачем мне пробовать? Я не фермер.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Татанка" пишет:

Ну к примеру у нас же смогли найти деньги и на организацию кооператива и на открытие магазина. С магазином правда ещё не всё,но к лету обещают запустить.
До этапа регистрации нужно определиться со структурой,какие деньги? С нас никто деньги не требует за общение на форуме или по телефону,ну кроме платежей за связь.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Алекс16" пишет:

Кого вы видите в кресле Главного Координатора?

Да хотя бы вас. Желаете? Тем более вы человек при деле,знаете специфику ведения сельхоз бизнеса.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Есть интересное предложение практического характера,вечером озвучу,пробник так сказать. Сейчас ехать надо,арбайтен однако laugh

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Алекс16 пишет:
"Бонифаций" пишет:

А зачем мне пробовать? Я не фермер.

А почему нет? Как теоретику по даче советов практика будет весьма полезна.

"Бонифаций" пишет:

скажите что-же это за ньюансы такие

Не хочу засорять вам мозг избыточными знаниями. Поверьте на слово.

Вишли чо, мои советы хоть и теоретические, но основаны на немалом опыте наблюдения за чужими бизнесами. Посему считаю что есть основания иногда, когда позволяют знания, давать советы, пусть и теоретика. Очень у многих бизнесов довелось мне стоять с траурной повязкой на руке:)

Лишних знаний не бывает, а человеческий мозг имеет место под огромное количество информации, так што можете не бояться и делиться знаниями. Так что мешает в складчину купить матерого племенного козла? Если конешно собственные средства не позволяют этого сделать?

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Алекс16 пишет:
"Бонифаций" пишет:

Лишних знаний не бывает

Бывают. Мешают сосредоточится на главном. Зато позволяют быть "специалистом" широкого профиля. Типа, я в курсе всего. Это обманчиво.

"Бонифаций" пишет:

Так что мешает в складчину купить матерого племенного козла?

Вижу живой неподдельный интерес. Уважаю.
Теоретически не мешает ничего. Далее начинаются те самые ньюансы. Как правило, 10 козоводов не могут жить в одном месте. А это расстояния на которые надо перевозить пахучее животное. Для тех кого это не останавливает есть другая причина. Несмотря на то, что коза относится к полициклическим животным, она имеет обыкновение приходить в охоту примерно в одно время по осени. Время благоприятное для зачатия длится прим. сутки. Получается. что козел бывает нужен всем и именно сегодня. Отсюда и непонятки между "кооператорами" могут возникнуть. Это если не учитывать разные условия содержания и взгляды владельцев на ветеринарные требования. Короче, замордуют кооператоры животину.

Так даже обучение в школе устроено, нигде нет отдельной школы где учат только математике или русскому языку, везде учат сразу нескольким предметам. Образованый человек должен быть разносторонне образован. Или хотя-бы иметь некоторые понятия о предметах ему интересных.

Козел за 100 тысяч не может быть вонючим. Его два раза в день с шампунем можно купать. И не факт ведь что козла надо возить верно? Вполне себе козочек привозить к козлу и оставлять на сутки-двое. Ну и правила ветнадзора сразу оговариваются, перед покупкой. Кому нужно трипер козий лечить верно? Главное - желание. А вот желания не наблюдается, будут родственником крыть или иной какой хренью, но договариваться не будут.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2867
"Бонифаций" пишет:

Козел за 100 тысяч не может быть вонючим. Его два раза в день с шампунем можно купать. И не факт ведь что козла надо возить верно? Вполне себе козочек привозить к козлу и оставлять на сутки-двое. Ну и правила ветнадзора сразу оговариваются, перед покупкой. Кому нужно трипер козий лечить верно? Главное - желание. А вот желания не наблюдается, будут родственником крыть или иной какой хренью, но договариваться не будут.

__________________

Наша коза козла с шампунем не потпустит ,козел должен пахнуть это у них как парфюн.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Николаич 777 пишет:
"Бонифаций" пишет:

Козел за 100 тысяч не может быть вонючим. Его два раза в день с шампунем можно купать. И не факт ведь что козла надо возить верно? Вполне себе козочек привозить к козлу и оставлять на сутки-двое. Ну и правила ветнадзора сразу оговариваются, перед покупкой. Кому нужно трипер козий лечить верно? Главное - желание. А вот желания не наблюдается, будут родственником крыть или иной какой хренью, но договариваться не будут.

__________________

Наша коза козла с шампунем не потпустит ,козел должен пахнуть это у них как парфюн.

Ну сделать выжимку из него и перед сексом брызгать. Как одеколон.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Алекс16 пишет:

Время благоприятное для зачатия длится прим. сутки. Получается. что козел бывает нужен всем и именно сегодня. Отсюда и непонятки между "кооператорами" могут возникнуть.

Прошу прощения,что вмешиваюсь в вашу ученую беседу(с)...А если наоборот,к козлу свезти на период запуска коз,сформировав у кого-то временное стадо?Естественно с последующей компенсациией этому "кому-то" расходов.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Алекс16 пишет:
"Бонифаций" пишет:

Главное - желание.

Желание такое не возникает по вышеперечисленным причинам. Геморрой один получается.

"Бонифаций" пишет:

Так даже обучение в школе устроено

Зато дальше по жизни ценятся высокопрофессиональные узкие специалисты. И обучение выстроено именно так.

"Бонифаций" пишет:

Образованый человек должен быть разносторонне образован. Или хотя-бы иметь некоторые понятия о предметах ему интересных.

Конечно. С такими людьми особенно приятно выпивать и закусывать, но не вести дела. Потому как коснись чего нибудь конкретного и "поплыл" "спец. широкого профиля". (особо одаренных людей не рассматриваю ввиду их малочисленности.)

Вот поэтому и нету нихрена племенного нормального козоводства на Руси, есть бурундучки с удоем 300 литров в год и все.
Разве? А что преподавание всяких философий в вузах отменили? Живительно удивлен.

Но ведь надо быть идиотом чтобы вести дела требующие высокого профессионализма с непрофессионалом. Равно как надо быть идиотом и требовать высокой квалификации там где ПТУшник справится.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Adept" пишет:

Прошу прощения,что вмешиваюсь в вашу ученую беседу(с)...А если наоборот,к козлу свезти на период запуска коз,сформировав у кого-то временное стадо?Естественно с последующей компенсациией этому "кому-то" расходов.

Все это актуально на ограниченной местности и люди сами могут организоваться, что и делают. С козами, тоже семя можно покупать и осеменять ИО, а в складчину сосуд Дьюара и азот. Туда же можно и семя КРС и баранов. Кроме хряков. Козла все равно на долго не хватит, надо менять кровь, а 100 жирное удовольствие даже для складчины.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Татанка пишет:
"Adept" пишет:

Прошу прощения,что вмешиваюсь в вашу ученую беседу(с)...А если наоборот,к козлу свезти на период запуска коз,сформировав у кого-то временное стадо?Естественно с последующей компенсациией этому "кому-то" расходов.

Все это актуально на ограниченной местности и люди сами могут организоваться, что и делают. С козами, тоже семя можно покупать и осеменять ИО, а в складчину сосуд Дьюара и азот. Туда же можно и семя КРС и баранов. Кроме хряков. Козла все равно на долго не хватит, надо менять кровь, а 100 жирное удовольствие даже для складчины.

Ну а вам нужно чтоб сразу глобально??:) Так не бывает, сначала на кошечках нужно тренироваться, а потом на всероссийское замахиваться. Осеминатора тоже лучше найти вскладчину, чтоб обоим сторонам было интересно.

Зато это будет мегакозел.Даже супермегакозел. Лучший из лучших:)

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2867
"Татанка" пишет:

В данном споре козел, это некий образ,как пример,дальше начнут обзываться.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Татанка пишет:
"Adept" пишет:

Прошу прощения,что вмешиваюсь в вашу ученую беседу(с)...А если наоборот,к козлу свезти на период запуска коз,сформировав у кого-то временное стадо?Естественно с последующей компенсациией этому "кому-то" расходов.

Все это актуально на ограниченной местности и люди сами могут организоваться, что и делают. С козами, тоже семя можно покупать и осеменять ИО, а в складчину сосуд Дьюара и азот. Туда же можно и семя КРС и баранов. Кроме хряков. Козла все равно на долго не хватит, надо менять кровь, а 100 жирное удовольствие даже для складчины.

Ну да,трёха зелени.Но у нас, например, ИО по козам в районе и в заводе нету...Впрочем и район у нас не слишком сельскохозяйственный.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Николаич 777 пишет:
"Татанка" пишет:

В данном споре козел, это некий образ,как пример,дальше начнут обзываться.

Это как там у Зощенка? "Что за шум,а драки нету?..Тут драка и началась!" laugh

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Бонифаций" пишет:

Ну а вам нужно чтоб сразу глобально??:) Так не бывает, сначала на кошечках нужно тренироваться, а потом на всероссийское замахиваться. Осеминатора тоже лучше найти вскладчину, чтоб обоим сторонам было интересно.

Зато это будет мегакозел.Даже супермегакозел. Лучший из лучших:)

Так в чем проблема. Кому надо так и делают, если спрос есть. Стоит у меня Дьюара. Без проблем могу положить положить на хранение семя. Но кто поедет за сотни верст, и с перевозкой тоже проблема. Поэтому только для ближних соседей это интересно. Так уже и без всяких кооп кому надо скооперировались. На бартерно-дружеских отношениях. Осеменатора на какие растояния возить?

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Татанка пишет:
"Бонифаций" пишет:

Ну а вам нужно чтоб сразу глобально??:) Так не бывает, сначала на кошечках нужно тренироваться, а потом на всероссийское замахиваться. Осеминатора тоже лучше найти вскладчину, чтоб обоим сторонам было интересно.

Зато это будет мегакозел.Даже супермегакозел. Лучший из лучших:)

Так в чем проблема. Кому надо так и делают, если спрос есть. Стоит у меня Дьюара. Без проблем могу положить положить на хранение семя. Но кто поедет за сотни верст, и с перевозкой тоже проблема. Поэтому только для ближних соседей это интересно. Так уже и без всяких кооп кому надо скооперировались. На бартерно-дружеских отношениях. Осеменатора на какие растояния возить?

Видишь-ли мон шер ами, я сейчас признаюсь кое в чем хоть и язык у меня будет с трудом эти слова говорить, я сам сельский.
Беда в том, что сельский наш народ, он несколько отличается от городского по сообразительности. К сожалению - в худшую сторону. И то что для тебя воспринимавется как должное, на селе у многих вызовет оторопь и непонимание.
Вот принято там соседским козлом своих коз крыть и всё. И на то что нужно покупать в складчину племенного ответ будет один - нэ трэба. А затыка в том, что как раз селянам и нужны подобные кооперативы, и племенные и сбытовые. Горожанам в этом отношении проще намного, поскольку у них старт по образованию несколько выше. Мозги малость по другому работают, понимаешь о чем я?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Adept" пишет:

Ну да,трёха зелени.Но у нас, например, ИО по козам в районе и в заводе нету...Впрочем и район у нас не слишком сельскохозяйственный.

И делов то. Кому надо для себя сделает, а остальным как услуга. При условии спроса и плодить конкурентов. Это тоже учтите.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Алекс16 пишет:
"Бонифаций" пишет:

Вот поэтому и нету нихрена племенного нормального козоводства на Руси, есть бурундучки с удоем 300 литров в год и все.

Вряд ли это связано с недостаточным кругозором. Советские люди считались одними из самых образованных и начитанных в мире, а все равно с козами не заладилось.
.

В советские времена, открою тебе маленький секрет, личное козоводство не особо поощралось и особой нужды в нем не было.
Корма были проблемой для тех кто занимался для прибыли козами, а тем кому было проще с кормами( селянам) заморочек без того хватало, да и не было козоводство для них основным источником для жизни. Дает 300 литров да и хрен с ним, детям хватит, а самим коровьего достаточно.
Как-то так.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Татанка пишет:

. При условии спроса и плодить конкурентов. Это тоже учтите.

Вот и ответ к сожалению:)

Как-бы кто больше не заработал.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Бонифаций" пишет:

Беда в том, что сельский наш народ, он несколько отличается от городского по сообразительности. К сожалению - в худшую сторону. И то что для тебя воспринимавется как должное, на селе у многих вызовет оторопь и непонимание.
Вот принято там соседским козлом своих коз крыть и всё. И на то что нужно покупать в складчину племенного ответ будет один - нэ трэба. А затыка в том, что как раз селянам и нужны подобные кооперативы, и племенные и сбытовые. Горожанам в этом отношении проще намного, поскольку у них старт по образованию несколько выше. Мозги малость по другому работают, понимаешь о чем я?

Согласна, тормознутость есть. Но в плане выгоды, мозги по шустрее, чем у городских работают. Лимитчики в Москве всегда москвичей двигали. Козлов и быков в складчину покупают и сейчас. Но кто держит одну козу не особо привередливы. Семье хватает и ладно. К тому же у нас зааненки и не особо популярны. Нежные и прихотливые по сравнению с пуховыми дворняжками. У нас сараи сплошные щели. А кто занимается серьезно, держит стадо, на фига конкурентов под боком плодить.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Татанка пишет:

А кто занимается серьезно, держит стадо, на фига конкурентов под боком плодить.

Так оно по жизни и есть.