Вы здесь

охрана хозяйства. Страница 2 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
314 сообщений
Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Владимир, вы не правы! Проникновение в жилище, это ст. 139 УК РФ, и по ней "хозяин" может наделить такую деляну, что на несколко лет хватит ее распахивать. А вот "просто" проникновение на чужую территорию и постройки (свободным доступом) это уже зависит от умысла.

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

"Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище либо в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, магистральные трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые оборудованы ограждением либо техническими средствами или обеспечены иной охраной и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

1) Текст документа в первоначальной редакции сверен по: "Собрание законодательства Российской Федерации", N 25, 17 июня 1996 года.

2) Настоящий закон издан в соответствии с Конституцией Российской Федерации и определяет положения, на основании которых общественно опасные деяния признаются преступлениями, а также устанавливает вид наказания, предусмотренный за их совершение, основания привлечения к уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности и наказания."

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Оружие вещь полезная, но работает только тогда когда на месте есть кто то кто будет из него стрелять. (при этом надо чтобы у него еще и гонору хватило выстрелить) техника, типа сигнализаций датчиков и т.п. работает в тех же условиях, страховка в наших условиях это из области фантастики (кто нибудь пробовал получить деньги по осаге?). Удобство охраны с собаками в том что работает страх, после того как собаки одного двух человек покушали, по округе разносится слух и слух этот работает вместо собак.

Украина
: Донбасс
19.11.2008 - 12:38
: 41
Пулин пишет:

Оружие вещь полезная, но работает только тогда когда на месте есть кто то кто будет из него стрелять. (при этом надо чтобы у него еще и гонору хватило выстрелить) техника, типа сигнализаций датчиков и т.п. работает в тех же условиях, страховка в наших условиях это из области фантастики (кто нибудь пробовал получить деньги по осаге?). Удобство охраны с собаками в том что работает страх, после того как собаки одного двух человек покушали, по округе разносится слух и слух этот работает вместо собак.

Полностью согласен с товаришем.Имею двоих ротвейлеров,хотя еще никого не съели но слава о моих ЗВЕРЯХ в округе преличная.Советую.Наверное эту собаку все боятся(даже я) потаму как где не услышиш или увидеш кого где съели так это ротвейлер.СМИ зделали классную репутацию этим псам,хоть на самом деле они очень преданы и дружелюбны к хозяевам,все зависит от воспитания и генов.Если собаки не цепные и не вольерные то советую приобретать сук,они мене агресивнее чем кобели.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

А вообще - эта проблема извечная (Воровство). Только разница в масштабах. А в России еще совдеповский принцип "Все вокруг общее - все вокруг моё) дал вот такие всходы. Сколько раз ловил сам таких воришек, что в поле что в хозяйстве(дворе) . Самое удивительное воришка даже не осознает, что он совершает преступление. Значит его таким родители воспитали. Поэтому наши беды в этом плане от воспитания как в семье так в целом и в обществе. (Вдумайтесь,уважаемые, какую армию охранников ( крепких,здоровых мужиков) содержим, а работать некому.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Чем выше забор,тем больше соблазн у вора. Собаки-людоеды не выход, ребята. Поймите, изуродуют они алкаша, ну будут у вас проблемы с законом. Это ещё пол беды. А если пострадает чей-нибудь ребёнок? За своего я из Сайги завалю и собак, и хозяина. И не подумаю. Собаки должны быть как говорят охотники, вязкими, тоесть на человека кидаться, лаять, но близко не подходить, не кусать. Этим качеством обладают восточно-сибирские лайки.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Чтобы никого не валить из Сайги, надо воспитывать так, что бы ни ребенок ни кто другой не лез за чужой забор, да еще там где собаки. А хозяину собак сделать так, что бы эти охранники некогда не смогли вырваться за охраняемую территорию.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Собака живой зверь жаждущий свободы. А хозяева зачастую ,извините, рас cen дяи, возомнившие о себе что они хозяева жизни. Мой совет не нацелен когото пугать,тем более не кто не боится, просто хочу напомнить,что на каждую меру,есть и повод задуматься.....

От Редактора: Пользуемся вот таким смайлом cen

Украина
: Донбасс
19.11.2008 - 12:38
: 41
Артём O пишет:

Чем выше забор,тем больше соблазн у вора. Собаки-людоеды не выход, ребята. Поймите, изуродуют они алкаша, ну будут у вас проблемы с законом. Это ещё пол беды. А если пострадает чей-нибудь ребёнок? За своего я из Сайги завалю и собак, и хозяина. И не подумаю. Собаки должны быть как говорят охотники, вязкими, тоесть на человека кидаться, лаять, но близко не подходить, не кусать. Этим качеством обладают восточно-сибирские лайки.

Лет 30-35 жил на чукотке и собствеными глазами видел как стая лаек раздерала мужика,пока не перестреляли неостанавливались,ели выжил мужик.Так что вопрос не в породе собаки а в ее воспитании.

Erhfbyf
: Днепропетровск
06.01.2009 - 20:06
: 62

Беспрецедентный случай произошел в Днепропетровске. Суд приговорил к девяти годам тюрьмы хозяина кавказской овчарки, которая до смерти загрызла близкого знакомого подсудимого. По словам замначальника департамента по связям с общественностью МВД Украины Геннадия Гребнева, это первый случай в стране, когда тюремный срок получает хозяин пса, искусавшего человека.
Как рассказали в райпрокуратуре, все началось довольно банально. Между женами двух товарищей - Сергея и Константина, которые ранее вели задушевные беседы, пробежала черная кошка. Женщины начали скандалить и выяснять отношения. Страсти настолько накалились, что дело порой доходило и до драк. Ситуация круто изменилась в один из вечеров. Семейства встретились неподалеку от своих домов, и женщины опять не удержались от «боя». В результате одна из них осталась без золотой цепочки. А уже вечером «на разборки» пошли мужчины. Константин пришел к Сергею с товарищем и принес разорванную цепочку. Говорили долго, а закончилось тем, что хозяин дома выпустил из вольера любимую собаку - огромного кавказца по кличке Хасан - и натравил на гостей. По команде кавказская овчарка в клочья искусала «обидчика хозяина» и его друга. Сергей же даже не попытался оттянуть собаку, не говоря о том, чтобы вызвать спасателей. Вместо этого он хладнокровно наблюдал за беснующейся псиной. Позже на суде свидетели этой ужасной сцены рассказали, что Сергей лишь бросил: «Ну что, доразбирались?» и ушел в дом, оставив Хасана наедине с его жертвами. В результате Константин от рваных ран и кровопотери скончался на месте, а его друга откачивали врачи скорой. Хозяина пса задержали в тот же день. В прокуратуре говорят, что следствие велось около года. Хозяин кавказца все отрицал, говоря, что собака сама набросилась на его товарища. Однако свидетели показали обратное. Мало того, установлено, что несколько лет назад Сергей уже использовал своего Хасана для того, чтобы разобраться с соседом, с которым повздорил. Тогда делу не дали ход. «Сама собака бросаться не будет. Ее могут только натравить», - говорит кинолог Мария Варнавская. Она считает, что в этом случае не прав был именно хозяин.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

В наших условиях труднодостижимо, а в Америке, говорят, становится все более популярным такой вид охраны: вместо собак американы держат скунсов. Скунс, скотинка замечательная, естественно вора не загрызет и даже лаять на него не станет. Но злодею гарантирован небольшой душ скунсовским секретным струйным оружием. Скунс попадает с расстояния до шести метров, причем целится в глаза. Жидкость эта мало что вонючая, но еще и чрезвычайно едкая, так что незабываемые очучения вору гарантированы. Как гарантирована и быстрая поимка его в границах небольшого городка или поселка. Запах держится не меньше месяца и ничем не смывается, полиция находит воров буквально по запаху, причем без применения служебных собак))).

: Москва
13.04.2009 - 13:57
: 8

Да кавказец - это круто... собака территориальная, т.е. охраняет территорию, даже учить не надо, но тупая... порвет любого. Лучше завести пару немецких овчарок и их выдрессировать, они хотя бы не рвут, а только работают на задержание + поставить датчики движения со светом (такие продаются в ОБИ и т.п.) очень удобно ночью - кто нибудь полез - свет включился автоматически + собака вылезла :)

26.03.2009 - 22:50
: 1909

1. Датчики движения можно настроить так, чтобы они не срабатывали на мелких животных вплоть до вашей собаки.

2. Для тех, кто хочет контроля на расстоянии, в настоящее время есть GSM сигнализации. Работают от сети и от аккумуляторов. Проводные и безпроводные. Любые настройки, любые датчики:движения, звука, дыма, газа, воды и т.д.
Стоимость где-то от 140$.:smile3:

Россия
: Москва
27.09.2009 - 18:58
: 2

Приветствую обитателей ресурса. Давно посещаю ваш форум и до сего момента у меня вопросов не возникало. Но после прочтения этой темы и особенно вот этой https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/25193 один вопрос возник. Тем более, что недавно у меня произошел спор с матерью на тему безопасности ведения сельского хозяйства в деревне, мать утверждала, что если я перееду в деревню и займусь сельским хозяйством, то первым делом все имущество украдут, вторым - хозяйство сожгут, третьим - изнасилуют жену и, наконец, убьют обоих. Я ответил, что сейчас не девяностые и такое невозможно. Видимо я ошибся и мать в очередной раз права. Теперь непосредственно вопрос, даже вопросы. Неужели все так плохо и безопасности для жизни и ведения хозяйства в сельской местности по-прежнему нет? Может быть, это зависит от региона, от близости или удаленности райцентра, количества жителей населенного пункта и чего-либо прочего? Есть ли некие факторы определяющие уровень преступности в месте ведения хозяйства, которые можно обнаружить и учесть еще до его организации, на стадии приобретения земли и жилья? Есть ли условно безопасная с этой точки зрения местность при неких, близких к идеальным, условиях, каковы ее признаки?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
AGTcom пишет:

Неужели все так плохо и безопасности для жизни и ведения хозяйства в сельской местности по-прежнему нет?

Уроень престыпности в Городах, в десятки раз превышает оную в селе, исходя из предположений и страхов, в городах из бомбоубежищь выходить нельзя, а если сюда приплюсовать всякие аварии и прочие несчастья, то вообще не стоит из бомбоубежиша на свет Божий появляться... не сгущайте краски....

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Николай Николаевич пишет:
AGTcom пишет:

Неужели все так плохо и безопасности для жизни и ведения хозяйства в сельской местности по-прежнему нет?

Уроень престыпности в Городах, в десятки раз превышает оную в селе, исходя из предположений и страхов, в городах из бомбоубежищь выходить нельзя, а если сюда приплюсовать всякие аварии и прочие несчастья, то вообще не стоит из бомбоубежиша на свет Божий появляться... не сгущайте краски....

Еще хочу добавить, волков бояться в лес не ходить. Бояться жить лудше совсем не жить. Страх порождает трусость и предательство. Я уже с весны живу в тайге в заброшенной деревне, ну вроде как живой еще, а до меня тут жили и живут бабуля 79 лет и на другом конце деревни дед 80 лет, тоже вроде нечего. Я появился и им стало веселее, хоть продуктов иногда им вожу да поболтать могут, все веселее, вот колодец прочистил. Вот только что лисы, норки и прочая живность может на хозяйство набеги делать вот это да, но и на их есть управа.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Закон больших цифр существовал, существует и будет существовать. В городе легче попасть под машину, связаться с плохой компанией, быть изнасилованным и ограбленным. Да, в деревне есть еще стереотип у местного населения, что все вокруг колхозное, все вокруг мое. Но уже не так ярко это выражено, как допустим в начале или конце 90х годов. Все будет зависеть от того, как вы себя поведете. Если народ почувствует в вас твердость и авторитет, то и это не проблема. Сгущение красок присуще городскому населению. Так как они плохо представляют, как и чем живет народ в глубинке.

24.01.2009 - 22:59
: 271
Отдельнов Артём пишет:

А если пострадает чей-нибудь ребёнок? За своего я из Сайги завалю и собак, и хозяина. И не подумаю. Собаки должны быть как говорят охотники, вязкими, тоесть на человека кидаться, лаять, но близко не подходить, не кусать. Этим качеством обладают восточно-сибирские лайки.

По фото на вашей аватаре в принципе ни у кого не вызывает сомнений, что вы не отягощены интеллектом... так что и ваши выводы и мнение - закономерны...

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Да если пострадал ребенок это трабл. Но пвторюсь в моих условиях это почти невозможно. пусть каждый выберет для себя оптимальный способ охраны. Для меня это собаки, причем собаки как здесь говорилось "людоеды". Второй очень значимый фактор то что окрестное население знает, если собаки не съедят, то пулин сам поуродует.
А в принципе население окрестное вполне разумно и воровать идут только совсем уже оголодавшие или отмороженные, а их всех знаеш в лицо.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Не удержался я: Пулин, а сколько туристов и грибников съели собачки ваши? Любопытно просто.
Вот второй ваш фактор - он, наверное, для людей безопасный, а вот первый - собакам-то ведь не объяснишь, что заблудился.

24.01.2009 - 22:59
: 271
Алексей Иванович пишет:

Не удержался я: Пулин, а сколько туристов и грибников съели собачки ваши? Любопытно просто.
Вот второй ваш фактор - он, наверное, для людей безопасный, а вот первый - собакам-то ведь не объяснишь, что заблудился.

Жаль, что недержание вас подвело. К чему такой детский лепет: какие грибники, какие туристы? Вы были у Пулина в гостях? Видели местность? Так зачем же задавать такие бредовые вопросы-то? :)
Естественно, я не верю что у Пулина такая ситуация как он описывает: все больше похоже на то, что он рассказывает об укладе своей мечты, и скорее всего Пулин - просто досужий мечтатель и никаких собак у него нет, но ВСЕГДА есть свои нюансы и говорить о грибниках, не понимая специфики и нюансов - не дело.

GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209

А я убедился - что не залётные,не туристы,а свои,ближние и дальние "добрые"соседи ,всегда готовы "помоч" и с урожаем,и с плохо лежащими досками,и с несложенным кирпечом,особенно в моё отсутствие!
Запустил байку о чудо интернете,о возможностях через спутник гидромецентра производить круглосуточно запись ,и что регулярно в ускоренном режиме её просматриваю,и что могу теперь вычислить любого и наказать,Слух разошёлся мигом!И ведь поверили!
Неоднократно наблюдал - как проходящие мимо ворот "добрые" ,тупо задирали голову к небу и махали ручкой. Да и пропажи прекратились.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
dwell пишет:
Алексей Иванович пишет:

Не удержался я: Пулин, а сколько туристов и грибников съели собачки ваши? Любопытно просто.
Вот второй ваш фактор - он, наверное, для людей безопасный, а вот первый - собакам-то ведь не объяснишь, что заблудился.

Жаль, что недержание вас подвело. К чему такой детский лепет: какие грибники, какие туристы? Вы были у Пулина в гостях? Видели местность? Так зачем же задавать такие бредовые вопросы-то? :)
Естественно, я не верю что у Пулина такая ситуация как он описывает: все больше похоже на то, что он рассказывает об укладе своей мечты, и скорее всего Пулин - просто досужий мечтатель и никаких собак у него нет, но ВСЕГДА есть свои нюансы и говорить о грибниках, не понимая специфики и нюансов - не дело.

Добрый день ,друзья форумчане!
Не делайте из Михаила Пулина мечтателя.
Михаил, привет! hi
Он еще не все защиты перечислил, еще есть боевой конь,на вольном выпасе super
У меня есть лошади, знаю о чем говорю, конь показался пострашней всех остальных shok
О "био защите Пулина" горожане могут только мечтать ya
Но у него и условия жизненные специфические и сам он дрессировщик от бога

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183
GMP пишет:

А я убедился - что не залётные,не туристы,а свои,ближние и дальние "добрые"соседи ,всегда готовы "помоч" и с урожаем,и с плохо лежащими досками,и с несложенным кирпечом,особенно в моё отсутствие!
Запустил байку о чудо интернете,о возможностях через спутник гидромецентра производить круглосуточно запись ,и что регулярно в ускоренном режиме её просматриваю,и что могу теперь вычислить любого и наказать,Слух разошёлся мигом!И ведь поверили!
Неоднократно наблюдал - как проходящие мимо ворот "добрые" ,тупо задирали голову к небу и махали ручкой. Да и пропажи прекратились.

Вот это круто. А у нас в деревне все алкаши вымерли. В этом году даже никто ничего не украл.

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

У нас тоже наверно мало алкашей настояших осталось.Трояр и антилёд прикончили почти всех.Я каждый день езжу по сёлам района но крепостей за колючкой и особых мер безопасности не видно.В глуши собаки нужны конечно но в большом селе от них одни проблемы.Постоянно на цепи держать жалко а отпустиш погулять посыпятся жалобы.Лучше маленькую собачку держать-мимо неё и мыщь не проскочит и рук ног никому не откусит.Да и шум такой поднимает что сбегаются все собаки .У нас деревянные гаражи у многих техника стоит на улице.Сигнализация нужна в основном тем кто часто ездит в город.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Самое лудшее средство охраны, это когда от хозяйства, до ближайшего морского судоходного пути не менее 500миль... laugh

Россия
: Химки
22.10.2009 - 16:48
: 3

Здравствуйте!
А использует ли кто собак для того чтобы пасти овец ? Если да. то какой породы и каков результат ?

01.04.2008 - 04:00
: 19606
капитан пишет:

Здравствуйте!
А использует ли кто собак для того чтобы пасти овец ? Если да. то какой породы и каков результат ?

Здравствуйте.
Вот тема "Пастушьи собаки в животноводстве."

Россия
: Химки
22.10.2009 - 16:48
: 3

Спасибо Уважаемый Редактор !

россия
: обнинск калужская обл.
14.09.2009 - 06:37
: 7

Ну, наконец, я добрался к вам, чтоб поговорить о собаках. Вот.
Конкретно в нашей стране как таковых постуших собак не осталось.
Все было поставлено на охрану родины, ну и зеков или политических
Каму как удобней. Если оперировать местными породами то к пастушьим относятся немецкая овчарка, шотландская, кавказская, среднеазиатская, южнорусская ,ну и прочие мало известные.
P.S. в смысле породы давно обитающие тут, ну лет 80- 100
Как мне видеться на глухих просторах нашей родины при выпасе отары надо одну две собаки, которые собирают именно стадо в кучу. Иминимум двух собак, которые охраняют вас.
Без подготовки не одна собака работать не будет. Не имеет значения, вы ее научите, подражательным методом она научится у другой собаки, безусловные рефлексы проснутся. В нашем случае порода не имеет значения
Была у меня любимая немка, которая бросалась к коровам ну в их сторону, а я с ней по этому поводу постоянно ругался. До тех пор покуда брат не сказал что она с ним в поле на команде «гуляй» ходит. После чего я сам посмотрел, что она делает! Она их, без какой бы-то не было команды их собирает в кучу типа «аче они тут бродят, где не попадя» НО ОНА ИХ НЕ КУСАЛА! А другая восточница убивала все, что не превышало ее массы главное, что бы не было хозяина. курей соседских, козлят своих, своих же опять бройлеров, главное чтоб хозяина рядом не было. Клиентка одна рассказывала, как в дремучие 60-е она в горы пошла с подругой, она сама родом от туда. И вышли они на отару. К ним подошли «кавказы» и тихо так их усадили и просидели они до тех пор покуда не подошел пастух. Собаки их не тронули, но и они агрессии не проявляли. А знакомый вернулся из неспокойной республики после второй компании рассказывал как в их них деревнях «кавказцы» на БТРы кидались, а ведь это не свойственно этой породе в среде естественного обитания.
А сейчас я смотрю как «карликовая овчарка», дворняга загоняет коз пусть не умело, но зато грамотно.
Если интерес есть я могу вам методику подготовки постуших собак скинуть. Но это методика еще в период рассвета СССР была написана и я реально сомневаюсь в ее практичности.

А теперь можно поговорить об охране собственности с применением собак?
Наилучший результат дает свободное окароуливание да еще, если в паре кобель, сука Главное глухой забор. Следующий пункт, прививки от бешенства, ежегодные с печатью и подписью. Гос. ветслужбы. Потом предупредительные таблички «территория охраняется караульными собаками» ну или типа того. Главное чтобы они четко читались и были заметны в любое время суток.
Затем подготовка собаки.
чтобы вам не говорил продавец щенка о супер рабочих качествах родителей, о том, что у этой породы охрана заложена генетически, что дрессировка вам не нужна. «да ее мама папа одной лапой десяток разгоняло-о!» НАВЫК БОРЬБЫ С ЧЕЛОВЕКОМ достигается только во время занятий, дрессировки. И только при работе на человека.
И самая опасная порода это немец. Они убивают своего противника!
Особенность этой породы.
Сразу поправлюсь под дрессировкой подразумевается работа собаки. А не показательные выступления по ЗКС, КС и прочей муре. Специалиста нетрудно найти, если задаться целью. Наличие диплома может быть даже не желательно. Вам нужен боец, а не «танцор диско»
Насчет опасности которую несут собаки. Подготовленная собака работает, ориентируясь на степень угрозы исходящей от нарушителя не имеет значения трезвый, пьяный, мужчина, женщина,, ребенок, подросток. Мои звери в основном «выдавливают» нарушителя с територи, но НО! Когда нарушитель на предупреждающий рык, оскал, бросок начинает проявлять агрессию орать махать руками хватать палки камни кричать ФУ, СИДЕТЬ, МЕСТО, тут уж извините. Последний инцидент был по осени, собака осталось нести службу там, где ее и оставили пусть и раненная, пусть и не кого не покалечила, зато гостя, который повадился ходить в гости без приглошения после этого как отбрило.