Вы здесь

Наследники или кому всё это нужно?. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
102 сообщения
Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

А мне всегда жалко было и старого уклада жизни, и то, что разогнала жизнь семью по разным углам, и дома дедова жалко, и земли прадедовой тоже. И если бы мы жили как прадеды, то нисколько бы не огорчилась. Сидели раньше по 300 лет на одном месте семья, жили в одной деревне и горя не знали. А сейчас мотаемся по белу свету, прости Господи, ни Богу свечка, ни черту кочерга.
Не то, чтобы традиции предков блюсти, за стол до ума не сядут, хлеба резать никто не умеет.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

У нас тоже родня по всей стране разбросана! Но все равно в каждой семье есть свои незыблемые традиции и они радуют.

КВС

"Чарская Светлана" пишет:
А мне всегда жалко было и старого уклада жизни, и то, что разогнала жизнь семью по разным углам, и дома дедова жалко, и земли прадедовой тоже. И если бы мы жили как прадеды, то нисколько бы не огорчилась. Сидели раньше по 300 лет на одном месте семья, жили в одной деревне и горя не знали. А сейчас мотаемся по белу свету, прости Господи, ни Богу свечка, ни черту кочерга.
Не то, чтобы традиции предков блюсти, за стол до ума не сядут, хлеба резать никто не умеет.

lol

Всем привет!

КВС
Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Привет! Сергеич! Жив после нашествия гостей?

КВС
"Чарская Светлана" пишет:

Привет! Сергеич! Жив после нашествия гостей?
__________________

Привет Света! Ага жив.
О чём стенаете?
Света, это что главы из твоего романа? Уже год прошёл, а ты всё не познакомишь с ним. А обещала.

"Чарская Светлана" пишет:

Не то, чтобы традиции предков блюсти, за стол до ума не сядут, хлеба резать никто не умеет.

shok
Сама небось ржошь, как кобылица,................ заметь написал "не кобыла, а кобылица". Разница огромная

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"КВС" пишет:

это что главы из твоего романа?

спохватился! Его уже весь на цитаты разобрали..... laugh

"КВС" пишет:

О чём стенаете?

Ностальгия замучила. Хочу землю прадеда!!!!

"КВС" пишет:

Сама небось ржошь,

А ты сам хлеб режешь? или от жинки ждешь, пока подаст? wink

КВС
"Чарская Светлана" пишет:

Русский человек он с землей пуповиной связан. Жили наши предки на земле веками. Землю-матушку ратали и защищали ее. И с голодухи никто не пух. Пока не согнали мужика с земельки. Да не начали внушать, что гнушаться ее надо.
Хотя Русь изначально была землей градов.(городов). Кормила, поила, содержала земля дедов наших, а мы умные нос от нее завернули, цивилизация cen ядрена вошь.

__________________

Свет, ты, прямо Джигурда в юбке.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Я кержачка, Валера. Кровь от крови, плоть от плоти, чего с меня взять? Ты бы видел земли моего прадеда, тебе бы тоже захотелось.

КВС
"Чарская Светлана" пишет:

А ты сам хлеб режешь? или от жинки ждешь, пока подаст?

Мы покупаем уже готовый, на ломтики порезанный. И давно. А когда не достаётся,тогда я его ломаю, как наши деды, беру краюху и ломаю. lol

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"КВС" пишет:

в юбке.

Я уже давно в штанах, блин, в храм зайти не в чем... laugh

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"КВС" пишет:

беру краюху и ломаю.

Да ломали деды краюху только на сенокосе, да походе.
А дома порядок был. Семья за стол садилась, старший мужчина в доме, резал каравай, и оделял всех. Только потом, крестили лбы и брали ложки. Да чтоб не вперед батьки.

КВС
"Чарская Светлана" пишет:

Я кержачка, Валера. Кровь от крови, плоть от плоти, чего с меня взять? Ты бы видел земли моего прадеда, тебе бы тоже захотелось.
__________________

Да я против что ли?
Нащёт земли, однозначно не захотелось бы. Прости.
Эка невидаль, земля!

"Чарская Светлана" пишет:

в шрам зайти не в чем...

Это то, о чём я подумал? Какой же я отсталый, ...........теперь это так называют shok

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"КВС" пишет:

Эка невидаль, земля!

Земля земле рознь.

"КВС" пишет:

Это то, о чём я подумал?

lol lol lol lol старый греховодник!
Ну потеряла я от настольной лампы держатель....

КВС
"Чарская Светлана" пишет:

Да ломали деды краюху только на сенокосе, да походе.
А дома порядок был. Семья за стол садилась, старший мужчина в доме, резал каравай, и оделял всех. Только потом, крестили лбы и брали ложки. Да чтоб не вперед батьки.

Значит так было? Вона чё!
А про лапти где рассказ?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"КВС" пишет:

А про лапти где рассказ?

Каки лапти? У меня бабка в таком сафьяне вышивала, мне за жизнь не заработать.

КВС
"Чарская Светлана" пишет:

Ну потеряла я от настольной лампы держатель....

Ясно. А жаль, .................
Вся душа в шрамах! Казалось бы знакомое выражение, а как выглядит по - новому. Прямо сразу герой! laugh
Ладно, Свет не обижайся. Напиши ещё что - нибудь.
Как было 300 лет мы уже знаем, а вот как 200 лет ещё нет.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Двести говоришь? Ммммм, а двести мои предки Агафон Агафоныч и Максим Максимыч еще в одном месте не жили. Максимычи лет сто восемьдесят как рядом с Агафоновичами живут.... laugh Вообщем тогда Алешка Максимычев подстрелил последнего саблезубого тигра..... lol lol lol

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ого, как болевую точку затронули! Захотелось душой прикоснуться. Без лишних философических изысканий немного о себе. Выросла в городе, в 15 лет корила родителей за то, что заставляли нас с сестрой грядки полоть (не в деревне, а в частном доме в городе). Спорила горячо, что государство (магазин) всех накормит, а огород - это анаХРЕНизм. К сорока сама рванула в деревню. Как медик по образованию и эколог по нужде (чернобыльская эпопея), сегодня отчетливо понимаю, что обеспечить пищевую безопасность хотя бы своей семьи могу и должна только я сама. Дети выросли, ушли пробовать себя в жизни, Москва для этого - место подходящее. Надо каждому человеку, особенно молодому мужчине, попробовать жизни, реализоваться в обществе, - это же такая школа! Слабые - по течению: клубы, тусня, деньги и т.п. "ценности". Сильные и устремленные нарабатывают опыт и понимание что есть жизнь и чего они в ней хотят. Сегодня мои дети готовы идти к земле.А вот мои родители - ни за что. Напахались, начиная с послевоенного детства, на бескрайних колхозных просторах. По-моему, сейчас такое время, когда уставшие от ярма колхозники убежали в город, а новвый поток сознательно идущих на землю еще не окреп. Это ХОРОШО. Плохо то, что уже почти не у кого взять вековой опыт, умение, практическое знание, традиции.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Но, все-таки, крепнет! У меня здесь пара молодых (до 30-ти) фермерских семей, бывшие горожане, очень неплохо подготовленных к новой жизни и материально и теоретически. Молодцы! Жаль только, что пива не пьют... И вообще, кроме чая - ничего!

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
прораб пишет:

Но, все-таки, крепнет! У меня здесь пара молодых (до 30-ти) фермерских семей, бывшие горожане, очень неплохо подготовленных к новой жизни и материально и теоретически. Молодцы! Жаль только, что пива не пьют... И вообще, кроме чая - ничего!

Каждому своё.Кому-то пива,а кому то здоровых внуков.У каждого свои потребности.Кто то хочет продолжится,а кому то этого не надо.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"прораб" пишет:

. И вообще, кроме чая - ничего!

И даже молоко с квасом? А я еще компотик уважаю крыжовенный

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Главное правильно завещание составить.))))) Дом на собаку, сберкнижку в долларах на кошку. lol

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Пиво все испортило. До него так хорошо говорили.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
Надежда Зд пишет:

Пиво все испортило. До него так хорошо говорили.

Не суди и не будешь судим.Кто то решил посудачить о трезвой молодежи,а в итоге самого засудачили.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Знакомый всю жизнь в дом положил. Дом 2 этажа с отделкой, баня, сараи. Всё добротно, с душой, с любовью к своему. Не пил, не курил. И умер в 64 года на своём участке во время работы. Приехали дети из города и продали. Вот я и думаю: Я в ресторан уже лет 12 жену не водил. Вечно в дерьме и в растворе. А уже 44 года.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Да я им это не в упрек, как понимаете! Они (мужья) учились в одном ВУЗе, сначала один переехал, его, кстати, можно иногда видеть на "Фермере" под ником kosmit, правда, очень редко. Он забрался в такое бездорожье, что на своей "Ниве" не всегда может оттуда выбраться, со связью там тоже напряженка. Зато, говорит, там - свобода, он себе завел каких-то жутко породистых коз, птицу всякую и червей. А как он упакован по части инструмента и оборудования! Короче, я этим молодым ребятам искренне завидую, не стали они терять лучшие годы в московской беговне (sik!).

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Слава. Детям всегда лучшее желаешь, особенно проходя мимо прихожей, где мои валенки стоят. На морозе они ничего, но дома по-моему на них происходит эволюция. lol

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Игорь П." пишет:

Я в ресторан уже лет 12 жену

Пора исправлять, пока она тебе за это не накостыляла, совсем своих женщин не любишь, дочку, за красоту, все лето третировал... тиран...

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Чарская Светлана" пишет:

совсем своих женщин не любишь,

Ну так Светуля. Краснодарский край в мечтах. А так же ещё Подмосковье и Сибирь. roma