Вы здесь

Наследники или кому всё это нужно?. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
102 сообщения
РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Вячеслав Александрович, а ты ведь тоже не в 20 лет в деревню собрался. До такого решения дорасти надо. Про себя скажу - вырос в частном доме в городе и когда все пацаны в футбол гоняли, а мне надо было огород копать, я говорил "я не от сохи рожденный, мне это не надо". В 30 лет я уговаривал маму не надрываться в огороде со словами "всё растёт на рынке". А в сорок пришел к пониманию, что надо мне это, да возможности пока нет. Так и твои наследники не сейчас, так потом поймут это и будут тебе благодарны. По крайней мере я на это надеюсь.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Не в двадцать, точно, а в тридцать! А переехал в 50... Вот этих двадцать лет теперь очень жалко...

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Вот эти двадцать лет у тебя ушли на подготовку, создание базы в виде знаний и запаса финансов. А наследникам всё уже готовое передашь. А в 30 или в 40 это им виднее.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

То и обидно, что детям это все - до лампочки, внукам - не знаю... А доживу ли до 30-тилетия наследников в виде правнуков, очень сомнительно. Правда тут мне старший внук, пятиклассник, поведал, что у них в школе (в Москве!) провели занятие по вермикультивированию!!! И он даже собирается ехать в какой-то летний лагерь учиться этому делу! Вот бы заинтересовался!

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
ptashka.arash пишет:

Интересно,отмечусь.Моему старшему 14,мечтает выучиться на ветеринара и остаться в деревне,держать живность.Младшему 7,доит коз вместе со мной,просит завести коровку.Нам есть кому оставить свою усадьбу,не всё так грустно.

Дочь пыталась доить коров, но мы жили в 8 км от того места где начали строится, первым поставили сарай потом баню, приходилось мотаться. Когда переехали она не чуралась навоз выносить по несколько тачек. Но с 13 лет мечтала стать врачом. теперь студентка 1 курса сеченовской академии, уже на практике в больнице, ей очень нравится и я рада. Богу богово. Мне вроде как суждено было идти на физмат, но я благодаря своему математику низко ценила свои способности, даже победа на районной олимпиаде и 4 место в областной не подняли мое мнение о себе, а потом работала в совхозе на апробации. так созрела идея или в тимирязевку или на биофак в ЛГУ. поехала в Москву. Родители мать служащая, отец технарь. По идее я не оправдала их доверия. Сунулась в сельское хозяйство. Родители никогда не принуждали ни к работе ни к учебе . все как-то само собой происходило- был огород надо было поливать,поливала, осенью надо было картошку убирать, с родителями убирала. Да раньше это было нормой. У меня коллега все время удивляется как мы умудряемся работать да еще такое хозяйство держать, она категорически отказалась от скотины из-за неприятных воспоминаний детства, мол родители всегда заставляли то траву рвать, то пасти, то еще чего-то, чем отбили любовь к сельской жизни

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Тема такая тяжелая. Просто даже в мозгах многих родителей не помещается, как можно молодежь в деревне. Я в Воронежской ветке сдуру ляпнула, что девчонка заканчивает учится на агронома, держит пасеку и никуда не собирается из деревни уезжать, меня чуть не сожрали, без соли и перца.
Мы никак не сможем на детей и внуков повлиять, как их не воспитывай.
Мои со мной собирались переезжать в деревню, стонут - а как же дети??
-- А их с собой...
И тут повисла пауза.....Театр отдыхает.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445
"Чарская Светлана" пишет:

как их не воспитывай.

Да как же можно воспитывать, если навоз тачками?! Кто хочет, чтоб ваши дети навоз тачками? Или лучше пусть в белом халате все же? Если б была возможность автоматизации, дороги, возможность продать потом все это чтоб не заловили и не предъявили, тогда пусть бы в деревне конечно. Я на племянницу все уже отписала. И не будет она здесь жить никогда, хотя любовь к природе я ей привью. И детство в деревне вспоминать будет, только живет пусть в городе. А дом пусть продаст, машину купит. Ей даже на кабриолет хватит наверно scratch_one-s_head Я конечно сама иногда ворчу, особенно с ее отцом, что им вынь да положь, но ведь по сути человек должен стремиться к прогрессу, а не наоборот. Агрономом, ветврачом, еще кем, это хорошо. Но вот самой чтоб с земли получать, чтоб этим жить, это не надо такого. Даже если муж рядом встанет и с ней все это ковырять будет. Его еще найти надо будет кстати. Пять км топать до дискотеки, где и через сто лет будет играть Ласковый май lol В селе, поселке городского типа жить - это я понимаю, но в деревне им делать нечего.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Стоп, стоп, Евгения! А почему именно тачками а не транспортером? У Вас есть дома и горячая и холодная вода? По мелкой нужде в хлев или кусты бегать, поди, не приходится? Почему прогресс должен затормозить в деревне? И до дискотеки 5 км, если на машине, совсем недалеко. А "Масковый Лай" - дело вкуса.
Я живу именно в деревне, а в семи км от меня именно поселок городского типа Усвяты, так вот в нем жить я бы не смог ни под каким видом! Хотя и там люди живут и, некоторые, весьма неплохо, что называется - зажиточно, торовато.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"варуна" пишет:

но в деревне им делать нечего.

Жень, ну ты даешь!!! А сама-то других кровей, что в деревню рванула?
Посмотри вся Европа в деревне живет и Америка по сути.
Приходит на ум старый фильм про разведчиков. По моему Щит и меч. Там дорожки посыпали песком и ветер этот песок раздувал. И эти дорожки каждый день мел отец гестаповки. Герой Любшина предлагает посыпать эти дорожки битым кирпичом и не мучиться.
Может быть и мы будем чего-нибудь посыпать и не мучится.

"варуна" пишет:

Кто хочет, чтоб ваши дети навоз тачками?

И что в этом страшного? Я чистила стайки в детстве, носила воду из колодца, который за 6 домов от нас находился, колола дрова, когда болел папа, сажала огородчик с мелочью и картошку от забора до заката, потому что ей кормили свиней. Две недели полешь тяпкой и руками осот. Неделю огребаешь, неделю копаешь. Огород был в лесу. Трактором вывозили урожай. Комбикорма тогда не было. Готовила на всю семью с 3-го класса, полола огород, поливала его, убирала, перерабатывала. Возила навоз на огород и на гряды в которых садили огурцы и ничего, живая. И не считаю себя жертвой произвола родителей. Умею все, практически. Смогу прожить автономно сколько угодно.
А сейчас, чтобы сделать в доме городские удобства, нужно максимум неделя времени и не очень много средств.

"варуна" пишет:

Пять км топать до дискотеки,

На дискотеку за 5 км не топали, а ходили на речку ночью за 6 км купаться на лунных дорожках, и мотались на мотоциклах по соседним деревням на дискотеки, км за 30-50-60, что поделаешь Сибирь....

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Вячеслав зачем мучить себя и каять детей и далее.
Если ваша затея затронет их то они придут к вам если нет зачем казниться живите своей жизнью добро ваше приберут всё равно.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
прораб пишет:

Стоп, стоп, Евгения! А почему именно тачками а не транспортером? У Вас есть дома и горячая и холодная вода? По мелкой нужде в хлев или кусты бегать, поди, не приходится? Почему прогресс должен затормозить в деревне? И до дискотеки 5 км, если на машине, совсем недалеко. А "Масковый Лай" - дело вкуса.
Я живу именно в деревне, а в семи км от меня именно поселок городского типа Усвяты, так вот в нем жить я бы не смог ни под каким видом! Хотя и там люди живут и, некоторые, весьма неплохо, что называется - зажиточно, торовато.

А у нас именно тачками, потому как на 4 коровы транспортер делать невыгодно... пока муж чего не придумает. Есть уже в сарае водопровод, горячая вода. У односельчан сын , спустя годы, получив блестящее образование, рассказал родителям. что когда пас коров учил летом все учебники наперед, потому как дал себе слово сделать все, чтобы как родители не загибаться с хозяйством. От работы он никогда не бегал. Постоянно приезжает помочь родителям заготовить сено, купил им доильный аппарат и просит бросить все к черту ( я вам все куплю). Я никогда не принуждала детей, особого рвения пока не наблюдаю, но пока я на улице, дочь по дому все сделает, кушать приготовит, зная как я устану. За 2 года научилась так готовить и главное -полюбила это, что хоть завтра шеф-поваром. Но если честно , не очень хочется, чтобы дети как мы жизнь провели. Как говорит прораб- автоматизация и прочее, тогда -да. Я щесть лет не могу домой к родным съездить, отпуск только летом, когда молоко , без меня подоят, покормят, а вот реализовать... А вообще везде хорошо, где нас нет. Вот будет дочь врачом, предположим останется в городе. Ночные дежурства, визиты к больным , в любой момент будь готов сорваться в больницу, тоже приятного мало. Ведь главное , чтобы человеку нравилось то, что он делает. Я много раз себе говорила. что выучу детей и адью, буренки. А как мы будем без молока???? Муж пытается свиней вывести, я с пеной у рта требую оставить штуки 3. Ну не хочу я покупного мяса. Пенсионер знакомый сказал, погоди учеба у детей закончится, подет устройство в жизни. потом внуки, хочется помочь, хорошими продуктами их накормить, чтоб гадость всякую не покупали и будешь ты коров держать пока ноги носят. Это уже состояние души. Только сейчас разговаривали с сестрой, она полгода назад сдала корову, говорит не хочу больше, но тут же - с удовольствием бы тебе сейчас помогла перегнать молоко или подоить.
А 10 минут назад- звонок от дочери: мама, как я хочу домой! Это главное, чтобы наши дети хотели домой. и не важно где они будут жить.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Добры вечер, Шер! Я писал Вам в личку, ответа пока нет. Вы, разумеется, абсолютно правы, наши дети хотят и должны жить своей жизнью, обидно только другое: если они не идут по нашим стопам, может быть мы сами не так как-то живем?

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445
"прораб" пишет:

почему именно тачками а не транспортером?

Почему ни у кого нет транспортера? Это что ж - сначала ребенка роди, а потом ему на транспортер копи? Заработать здесь можно, разбогатеть нельзя. А транспортер появляется от излишков производства. Я чтоб иметь автономную канализацию квартиру продала сами знаете где. А живя здесь изначально мне не то чтоб на канализацию, мне б даже на унитаз зелененький, как у меня стоит, не хватило бы. Муж был бы тракторист, тыщ пятнадцать, я с земли ну пусть еще столько же. Машина у нас была бы "пятера" на двоих. Хотя может, если б он был ударный тракторист, то купил бы мне Оку личную. Ездить на этих ТС можно с мая по октябрь, значит все остальное время ребенок без дискотеки laugh И здесь нет условий для того, чтоб социализировать ребенка. Конечно, чтоб он так здесь и остался сеять, впечатлений хватит, но не более. Депривированный будет ребенок, если я буду здесь на жизнь для него тоже зарабатывать. Время не останется ему мир показывать. Я говорю - там, где есть работа, ну хоть какая-то цивилизация, там хорошо. Есть куча деревень как моя, вот там жить не надо ребенку. Это просто такая моя позиция, я другую жизнь знаю. Может если б не знала, так думала по-другому.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
варуна][quote="прораб" пишет:

почему именно тачками а не транспортером?

Почему ни у кого нет транспортера? Это что ж - сначала ребенка роди, а потом ему на транспортер копи? Заработать здесь можно, разбогатеть нельзя. А транспортер появляется от излишков производства. Я чтоб иметь автономную канализацию квартиру продала сами знаете где. А живя здесь изначально мне не то чтоб на канализацию, мне б даже на унитаз зелененький, как у меня стоит, не хватило бы. Муж был бы тракторист, тыщ пятнадцать, я с земли ну пусть еще столько же.
В сезон у нас тракторист тысяч 80 получает( есть за что - работают от рассвета до заката) а 15 в зимние простои. Ездят далеко не на оке и жигулях. Если только деревня заброшена, без школы и совхоз развалился. тогда да. там ловить нечего.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Прошу прощения, но инет тормоз, пока ответ напишешь, уже много постов и получается не в тему. Дети несомненно должны идти по стопам родителей, только есть места, где этого делать не надо. Кстати, провела детство именно в такой деревне, как сейчас. Только вот расти там мне бы не хотелось. Не было бы у меня той свободы выбора, как предоставилась. Далеко там тоже от города и вокруг ни души. А я очень счастлива и довольна сейчас именно этим обстоятельствам, только жизнь моя сложена. Я к этому пришла по личным убеждениям.

"Маурино" пишет:

Если только деревня заброшена, без школы и совхоз развалился. тогда да. там ловить нечего.

именно так. но ведь здесь же тоже живут люди, только мне кажется они не хотят чтоб дети возвращались. печально конечно.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
"прораб" пишет:

Добры вечер, Шер! Я писал Вам в личку, ответа пока нет. Вы, разумеется, абсолютно правы, наши дети хотят и должны жить своей жизнью, обидно только другое: если они не идут по нашим стопам, может быть мы сами не так как-то живем?

Страно я ответил вам сразу с тырнетом беда прям видно не отправило.
Привет Оле здоровья и благополучия. Старайтесь жить в ногу со временем чтобы ваш интерес не отбивал охоту у вашей молодёжи.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"варуна" пишет:

Депривированный будет ребенок,

Ну, блин горелый, словечек же напридумывают, еще и диссертацию по ним защитили!!!
Не знаю, в деревне выросла, не думаю, что отставала в развитии от городских, те дикие какие-то росли. Ущербной себя не считаю, но по крайней мере Моне от Мане отличить смогу, и Рафаэля от Тициана тоже. Школу закончила на 4,8, сама поступила. Если человек хочет что-то получить, то он это получит. И знания и умения и образование. В Москве не блужу, общаюсь с половиной мира. И живу в деревне.
Мы росли в деревне, знали где какой кустик, какая ягодка, грибочек растет, цветочек цветет. Где какой ручеек течет. С коня дед сгонял.
И не дурнее паровоза росли, от каждой букашки не шарахались.
В прошлом году смотрела и слушала, как московская мама, ведя дитя с моря, остановилась возле цыпленка, пыталась рассказать ему, что это курицин сын, в своей интерпретации. Депривированная мама, такому же дитю.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Алекс16" пишет:

что пришло время думать о земле.

Пришло! Русский человек он с землей пуповиной связан. Жили наши предки на земле веками. Землю-матушку ратали и защищали ее. И с голодухи никто не пух. Пока не согнали мужика с земельки. Да не начали внушать, что гнушаться ее надо.
Хотя Русь изначально была землей градов.(городов). Кормила, поила, содержала земля дедов наших, а мы умные нос от нее завернули, цивилизация cen ядрена вошь.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"Алекс16" пишет:
"Алекс16" пишет:

Не все правильно понимают

На кладбище многие местечки оградкой заняли.Вроде и не думают,а место заняли.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Светлана, я про то, что перспектив нет. А детки на земле должны расти, а не на асфальте, это верно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Когда я работал прорабом, да и сейчас иногда, иной раз говорил ( и говорю!) : " Мне в голову пришла мысль! И она, как обычно, гениальная!" Ну, красиво, согласитесь? Так вот, в чем идея-то, пусть каждый из нас прочитают эту тему своим детям, внукам, словом, наследникам, а уж они сами, инкогнито, напишут здесь, что думают о жизни в деревне. Под ником Гостя, чтобы мы не смогли вычислить, кто есть ху! Это ж, наверное, можно технически. А нам информация к размышлению, как у Штирлица.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"варуна" пишет:

Светлана, я про то, что перспектив нет.

Женечка! Родная, все ведь от нас самих зависит, и ты это лучше меня знаешь.
И министерских мест на всех не хватит...

27.09.2011 - 00:57
: 52
прораб пишет:

Так вот, в чем идея-то, пусть каждый из нас прочитают эту тему своим детям, внукам, словом, наследникам, а уж они сами, инкогнито, напишут здесь, что думают о жизни в деревне.

Извиняюсь за вторжение в тему. К вышесказанному покажите им еще этот фильм:

http://vkontakte.ru/video40861476_161324078?section=search

Там как раз про воду, продукты питания много чего сказано. А это и есть в деревне или как говорится, в сельской местности. Очень интересное кино. Думаю, у многих после просмотра этого фильма мировосприятие и отношение к деревне может хоть немного, но измениться.)))

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Вот потому и много детей должно быть.Кто то останется работать-тому и достанется все.Ведь не возможно измерить силы которые вложены в место.Тот кто придет на это место и будет наследником.А уж родственник он вам будет или нет,это от вас не зависит.Земля его накормит.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"варуна" пишет:

Дети несомненно должны идти по стопам родителей,

ВОТ , вот он источник всех заблуждений ! НЕ должны дети идти по стопам родителей, у них своя жизнь, свои интересы, даже специальности новые почти каждый год появляются. Ну откуда мы взяли бы к примеру программистов, если ещё полвека назад не было эвм ? Моя мама - работник музея, а я - сухарь казарменный, но это не значит что я предал дело родителей, не значит что я лучше или хуже. Просто у них - одно, а у нас - другое. Жизнь не стоит на месте. Всё изменяется. И не надо пытаться слепить наших детей по нашему подобию.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Дмитрий Олегович" пишет:

Вот потому и много детей должно быть.Кто то останется работать-тому и достанется все.Ведь не возможно измерить силы которые вложены в место.Тот кто придет на это место и будет наследником.А уж родственник он вам будет или нет,это от вас не зависит.Земля его накормит.

Супер сказано!Все люди разные,не нужно искать где легче или переспектив больше,а нужно искать где чувствуешь себя на своём месте.Молодёжь тоже разная,за себя могу сказать-родилась и выросла в Самаре,кругом море дискотек,клубов и т.д.,только я там не была не разу-не интересно,всегда рвалась на природу,в деревню.Уехала в 17 лет,в маленький домик без удобств,завела лошадь,козу,кур и почевствовала себя абсотютно счастливым человеком.Кстати, навоз чистить не так уж тяжело,если не запускать с этим делом,а убираться регулярно.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"ptashka.arash" пишет:

если не запускать с этим делом,а убираться регулярно.

Вот это точно!

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 535
"прораб" пишет:

Вот и мы с женой начали задумываться, а для кого мы

Если бы Вы только знали, какую больную тему для меня затронули. dri dri dri
Больше ничего не скажу.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Я родилась и выросла в городе, моя мама из деревни, сколько себя помню, когда приезжали к бабушке, ее вечно кто нибудь в туалет провожал, потому что надо было идти через птичник, а там ведь гуси!!! Папа наоборот городской, природу любил до ужаса, к теще ездил как по расписанию- каждый выходной, на сенокос, на картошку, просто сарайчики почистить и т.д. Я с детства все каникулы проводила либо у бабушки, либо у тети в деревне и для меня было пыткой, когда двоюродная сестра тянула меня в клуб на дискотеку. Муж у меня тоже из городской квартиры, но в итоге переехали в пригород, построили сарай завели телят, поросят, гусей-курей, сейчас бараны и козы уже есть. Я много лет работала в офисе и все время казалось, что жизнь проходит как-то мимо, теперь каждое утро с удовольствием чищу сарай и вот оно МОЁ это, я счастлива. Думаю только о дальнейшем расширении и мысли не возникает идти на работу в офис, под кондиционер.Старший сын, 15 лет, и доит сам и чистит без проблем, младший помогает. И все равно каждые каникулы просятся к моей тете в "настоящую деревню". У младшего мечта завести ферму и обязательно купить лошадку, но только чтоб кататься, а все остальное клятвенно пообещал автоматизировать yes3 Так,что не известно в каком поколении как тяга к земле проявится, это от души идет, а не от воспитания.

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124
"Наталья Аулова" пишет:

Так,что не известно в каком поколении как тяга к земле проявится, это от души идет, а не от воспитания.

Поддерживаю. От себя добавлю- каждому возрасту-свое. Когда я была молодой, мне хотелось быть в гуще событий, "людей посмотреть, себя показать". Три дыры на одном месте вертела, и мне это нравилось, и был кураж. А потом захотелось отдохнуть и от событий, и от людей. Хотя натуру в ящик не упакуешь- я на рынке отрываюсь летом. Там общения- выше крыши. Но! Для меня лично очень важен момент- я никому ничем не обязана и ничего никому не должна. В прошлой профессиональной деятельности все было с точностью наоборот. А что касается наследства и наследников- если я смогу оставить хорошее наследство и воспитать наследников так, чтобы они с толком его использовали, а не пустили по ветру, значит не зря прошла моя жизнь. А уж каким образом они его будут использовать( продадут или себе оставят), меня не интересует.