Вы здесь

Как жить в разваливающейся деревне?. Страница 61 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2061 сообщение
23.02.2012 - 14:51
: 23

Любопытник

Не думаю, что земледелец может деградировать - только насильно... То что в правительстве, или по недомыслию, или ещё хуже по злому умыслу, не понимают того что делают с земледельцем это обидно и страшно. Страшно не просто за действия, а страшно за будущее государства... А молодёжь... Да всякая молодёжь - и та которая хочет " всё и сразу" не прилагая никаких усилий, в чём ей потакают и родители( в первую очередь) и государство и есть нормальная трудолюбивая молодёжь помагающая родителям в труде и не забывающая о себе и о своём будущем.. Государство в этом процесс, обидно понимаш!, чаще играет отрицательную роль - нет реального стимула к хорошему труду(нет паритета в цене пром продукция-с/х продукция), а в СМИ какая реклама тунеядства, безделья, безнравственности! да и в окружающей жизни больше минусов чем плюсов, но....
Светлана, да детей ростим мы, но мы не можем их огородить от окружающего - а это, чаще всего, примеры совершенно противоположенные тем которые мы пытаемся привить... При этом гос. политика направлена на развал самого института семейного воспитания. Думаю примеры приводить не надо?

Подписываюсь под каждым словом! (кстати, здесь на форуме разве нет рейтинга у пользователей? я бы Вас поблагодарил...)

Деревня всегда была "поставщиком" нравственности в общество. Но сейчас аморальность прет изо всех щелей - Вы правы, мало того, что население тает - еще и нормальных примеров, да и просто идей для этого дела нет.

Чарская Светлана

Нынешняя молодежь, это кто? Это по-моему наши дети? Или нет? Как мы их воспитали? с кого спрос?

Невероятно, у Вас действительно в крае с этим делом все О-КЕЙ? Или Вы лично о себе?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Вы знаете, я так думаю, аморальность - это своего рода защита, как не смешно, моральности... Нынешнее общество это как гусеница нарождающегося нового - будущей бабочки... Извините за такое сравнение. Наше общество - переходное, затем будет общество "кристаллизации" которое перейдёт во что-то более высокое... Ещё раз извиняюсь за высокопарие... Короче всё впереди...

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"vanich" пишет:

Невероятно, у Вас действительно в крае с этим делом все О-КЕЙ? Или Вы лично о себе?

Лично у меня все нормально. И в крае, тоже относительно не плохо. Приняли детский закон. Года два или три назад. Мера довольно жесткая, я за. Даже по статистике, количество преступлений с участием детей значительно сократилось.
Закон прост, после 22 комендантский час для детей, все должны быть дома. И строптивых деток он хорошо укорачивает.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4479
"vanich" пишет:

здесь на форуме разве нет рейтинга

И не надо.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
анкноун пишет:
"vanich" пишет:

здесь на форуме разве нет рейтинга

И не надо.

Согласен, мы все в чём-то вуумные, а в чём-то....... ну как дети... wink

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
Чарская Светлана пишет:
"vanich" пишет:

Невероятно, у Вас действительно в крае с этим делом все О-КЕЙ? Или Вы лично о себе?

Лично у меня все нормально. И в крае, тоже относительно не плохо. Приняли детский закон. Года два или три назад. Мера довольно жесткая, я за. Даже по статистике, количество преступлений с участием детей значительно сократилось.
Закон прост, после 22 комендантский час для детей, все должны быть дома. И строптивых деток он хорошо укорачивает.

Что есть нормально? Детский комендантский час мера в нынешнее время, в принципе позитивная, но она лишь подчёркивает беспомощность семьи и доказывает, что в обществе "что-то не так". Ксати для строптивых деток комендантский час до одного места - он для нормальных детей.Что-бы не приходилось "решать" демографические, семейные проблемы государству надо сделать "не много" - рекламировать действительные семейные ценности ( институт брака, уважение и "верховенство" родителей, ввести отрицательный образ неполных семей, матерей одиночек, и проч...) и главное - что-бы работа обеспечивала достойный уровень жизни не только работающего, а всей семьи, по большому счёту работать должен мужчина, а женщина должна заниматься домашним очагом, воспитанием детей. Тогда отпадёт и проблема детских садов, и преступность детская заметно снизится и болеть дети станут меньше и ....

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982
Любопытник пишет:

Вы знаете, я так думаю, аморальность - это своего рода защита, как не смешно, моральности... Нынешнее общество это как гусеница нарождающегося нового - будущей бабочки... Извините за такое сравнение. Наше общество - переходное, затем будет общество "кристаллизации" которое перейдёт во что-то более высокое... Ещё раз извиняюсь за высокопарие... Короче всё впереди...

Почти согласен, а про более высокое по подробней если можно.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

То что женщина должна заниматься воспитанием дитейи домашним очагом , это прям дискриминация какая то.Женщина тоже человек (извеняюсь сразу) и дома сидеть она не хочет и правильно,а воспитанием должны заниматься и папа и мама,труд самый лучший воспитатель.А когда они скланяються от безделья как чумные тут и приходит на ум заметте не хорошие дела ,а что нибудь на бедакурить бомжа побить к примеру ведь на это ума много не надо.А что нибудь хорошее сделать это потрудиться надо.Говорю не про всех, всех под одну гребенку как говориться мести нельзя.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Более высокое - ну хотя-бы скандинавский тип общества... Хотя тут слишком много вариантов и рассуждать на эту тему - это воду в ступе толочь.. yes3 Опять-же это моё мнение и видение, а посему - не любо не слушай... wink
По поводу дискриминации. Приведите мне хоть один пример отсутствия оной? Вынести мусор - выносит один! Дискриминация! Жарит яишницу - опять один! Дискриминация! Глупое слово и очень часто применяется бездумно и бессмысленно! В таком ключе рассуждая родители не должны заниматься воспитанием детей - так как это дискриминация ребёнка! Есть устои семейные и если женщина занимается, по большей части, воспитанием детей - это нормально! Ни в коем случае не идёт разговор о том, что мужчина самоустраняется в этом процессе, скорее даже наоборот, его значение возрастает. Извините за примитивизм - хлеб ежедневный продукт, без него мы не представляем стола - это мать, а бывает тортик - это лакомство и большое удовольствие, впечатления более яркие - это отец... Вы посмотрите на патриархальное общество - мать это хранительница домашнего очага это МАТЬ, а отец добытчик, КОРМИЛЕЦ.... При этом не имеет значения патриархат или матриархат - тут значение мужчины и женщины отличается значением в обществе, общественной жизни, а не в семье... Работающая женщина - это развал семьи на государственном уровне, отсюда и с дет.садами проблемы и со школой и детская преступность и т.д. Никто не говорит, что женщина должна сидеть в 4 стенах - способов общения море, но для женщины главное, да биологическое в конце концов, назначение рождение и воспитание детей - всё остальное вторично... Не соглашусь с вами что труд главное, главное любовь - между родителями, родителями и детьми, а труд тут выступает в роли цемента семьи, но на любви. Или вы не сталкивались с трудом от которого не получаеш ни физического ни морального, ни материального удовлетворения? И что такой труд может воспитать? А когда родители чкаються от безделья - ну это их проблемы, не очень они хорошие родители.. Сам вижу таких ежедневно, а когда говорю им - работы море, только возьмись... Они не понимают... Жаль. Для села, малых городов надо забывать времена когда устроился на работу и всё... Сейчас надо самому искать точку приложения своих сил и способностей, надо мОзги принапрячь... А вот с этим у нас, часто беда, отучили нас от этого и тогда начинается пьянство и проч... Кстати давно говорили и говорят по наклонной катиться - не надо прилагать никаких усилий - само пойдёт, а вот "расти" - это движение вверх - а это уже труд, напряг.... Блин, как-то мрачновато всё вышло, но... Думаю переболеем и всё будет ок!

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Написали много, но добавлю свои пять копеек, ибо с детьми каждый день работаю:
1.Родители сами приучают детей к лентяйству(типа полежи, потом еще наработаешься).
2.Родители: поступай в ВУЗ, а то будешь в гов...не как колхозник(причем это в селе).
3.Родители: денег нет, иди у бабушки(дедушки) возьми, НЕ ЗАРАБОТАЙ, а возьми.
4.Дите: у Паши крутой телефон. Родители: вот тебе круче, только не реви.(легко и без усилий, кроме жалобной речи).
5.Дите: мама(папа) мне интернет нужен! Мне для учебы нужно. В итоге по учебе съезд, зато словечек каких нахватается и картинок каких насмотрится.

И это можно продолжать дальше.
Но прав был дедушка Дарвин: "Естесственный отбор идет всегда". Если мы медициной его в чем-то обхитрили, то отбор пошел другим путем: наркомания, алкоголизм и другие пагубные зависимости.
Как говорится sad but true

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Любопытник, почиталВас вроде как да и вроде нет.Если говорить вынеси ведро, сходи в магазин это тоже дискриминация ,то можно придраться к любой мелочи что не скажи.То что должна быть любовь в семье это даже не обсуждается.Про труд, я как год ушел с работы на которую ходил как на каторгу и что интересно работа не пыльная была и зарплату плотили. Сейчас по душе но доход пока ни какой.А детей (мое мнение) надо заставлять работать т.е полоть огород мыть посуду скрести сено и т.д. труд облагораживает человека. Ребенка по сути надо натаскивать как животные натаскивают своих детенышей.Что бы потом дочь могла обед приготовить,а сын умел нажовкой владеть.У нас взгляды на все наэто разные .Каждый останется при своем.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Белокатай согласен, что сами родители выращивают лентяев-тунеядцев, при этом детки берут от родителей всё в разы больше и в 20 лет они уже требуют, а не просят, хотя-бы...
Геннадий99 не понял, а в чём у нас противоречие? shok В принципе мы говорим об одном и том-же, но немного другими словами. Каждый воспитывает по своему. Лично я считаю, что "демократия" в семье должна быть, но в разумных пределах.. У меня дети и пололи и сено подгребали и сами себя покормить могли с 7 лет( в смысле яичницу пожарить, картошку сварить) и коров доили-кормили... И погулять успевали... Однако решение родителей для детей было законом хотели они этого или нет..., а мы старались учитывать их желания.... и наши возможности и физические и материальные... Заставлять работать.... вот тут я бы сказал лучше детям прививать любовь к труду, что-бы они понимали почему, для чего они должны трудиться, а не тупо папа-мама сказали, а не сделаешь.... рамень висит на стене...

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

dri

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Геннадий99 пишет:

dri

Папа приучает сына к труду?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4479
"Геннадий99" пишет:

Ребенка по сути надо натаскивать как

Вот очень тонко подмечено.

"Любопытник" пишет:

прививать любовь к труду

К какой-то деятельности можно привить, а к какой-то нет. Есть такое слово надо. Вот кто любит трактор на морозе по локоть в масле ремонтировать? А водить трактор многие любят.
Слово натаскивать мне нравится. Звери навряд ли любят убивать, а есть любят.
Получается демократичная диктатура должна быть при воспитании.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Папа или мама - это родители и это их главная функция в обществе и жизненная задача воспитать своих детей. А воспитание штука сильно сложная - одна из главных составляющих этого дела, на мой взгляд, подготовить детей к самостоятельной жизни и тут осмысленное отношение к труду играет, наверное, основополагающую часть... Натаскивать.... не знаю, но мне больше нравиться словосочетание прививать осмысленное отношение к труду. Не тупо надо, а понимать зачем и почему надо... Есть необходимость, есть возможность, есть желание - вот научить сочетать эти понятия и является самым сложным. По моему..

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Я думаю любое слово подойдет приучать,прививать, заставлять да еще и ремешком, хотя это не педагогично и по этому поводу можно развести балтавню на две страницы.Какая разница как мы скажем вывод один все мы хотим что бы наши дети любили труд и не пасовали перед трудностями.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4479
"Любопытник" пишет:

прививать осмысленное отношение к труду

По моему одно и тоже если не сильно философствовать. Звери же не читают морали и ремнем не пользуются, если детеныш не понимает - просто умирает от голода.
Как вот эту грань не перескочить, когда ребенок скажет что работать в деревне тяжело и пойдет в городе "легких" денег искать. Там ни сколько не легче труд. Единственно выбор больше.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Если ребёнок увидит смысл своего труда, перспективу он никуда не убежит, поверьте дети понимают не хуже нашего что хорошо, что плохо. Обидно то, что сейчас очень сложно показать выгодность сельского труда и это не наша беда, а беда державы... А я не вижу страшного в том, что ребёнок попробует "городской" жизни - если мы сделали всё правильно он поймёт где его место под солнцем... Как-то так... А на счёт лёгкого труда, я не понимаю этого, но не понимаю на основании личного опыта - это из серии везде хорошо, где нас нет или за морем телушка, да руб перевоз.... Всё познаётся в сравнении, а для этого нужен опыт жизни. И не правда, что учатся на чужих ошибках! Учатся только на своих!

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Я бы не сказал что в городе легкие деньги ,нервозности больше мне кажется и опустьться можно легко соблазнов больше негативных.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

А кто-ж спорит? Геннадий99 - и опять мы об одном и том-же! Роль родителей научить детей, кроме понятия необходимости труда и его осмысленности, тому, что путь вниз всегда легче, чем вверх. Поэтому дети часто идут по наилегчайшему пути, что не есть ок, но это вина родителей, чаще... Как-то так. Чем хорош город - это научит ребёнка комуникабельности, способности быстро принимать решения и ориентироваться в ситуации, ещё кое-чему и вот тогда, а это будет около 25 плюс-минус годков, "дитятко" сможет принять осмысленное решение где ему лучше - в селе или в городе...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Любопытник" пишет:

сейчас очень сложно показать выгодность сельского труда

laugh Сложно показать потому что выгоды в сельском труде просто НЕТ !

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Любопытник" пишет:

ввести отрицательный образ ... матерей одиночек,

"Любопытник" пишет:

хотя-бы скандинавский тип общества

"Любопытник" пишет:

главное любовь - между родителями,

"Геннадий99" пишет:

То что должна быть любовь в семье это даже не обсуждается.

Вроде взрослые люди, а рассуждаете как дети lol : Каждой женщине- по мужу, в каждую семью (особенно скандинавскому типу общества-шведской семье)-любовь. Детсад да и только. laugh

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Да за волосы и вожжами вдоль седла это самое то.Рассудите как взрослый человек.А еще говорят вы не любили ,вам не понять!

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Геннадий99" пишет:

Да за волосы и вожжами вдоль седла это самое то.

shok shok shok

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Геннадий99" пишет:

Да за волосы и вожжами вдоль седла это самое то

это Вы про любовь? smile3

"Геннадий99" пишет:

А еще говорят вы не любили ,вам не понять!

Откуда такие знания?

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Из Векипедии.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982
Наталья 01.02. пишет:

.

. Детсад да и только. :laugh:[/quote]
А что не детсад?объясните нам маленьким.Встречались такие ,вот вы работать не умеете .Я всегда говорю покажите как надо..

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Геннадий99" пишет:

Каждый сам знает, как ЕМУ надо. И даже если сомневается, то из Ваших рассуждений (из Википедии smile3 ) много не почерпнешь. Конечно, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным (это я про любовь в семье). Я даже согласна, что если заболел или разорился-сам виноват. Потому и говорю, что детсад- РАССКАЗЫВАТЬ как надо жить умеют все... Получается не все и не у всех. Если у Вас лично в семье любовь, полный достаток, дети здоровы, воспитаны, образованы, обеспечены и трудолюбивы, то и хорошо. А здесь тема о том, какая деятельность может помочь в развитии заброшенной деревни...

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4479
"Наталья 01.02." пишет:

какая деятельность

Политическая.