Вы здесь

Как жить в разваливающейся деревне?. Страница 60 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2061 сообщение
РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Дима куда пропал? Что в теме не появляешся или уже всё решил-узнал?

Россия
: Орловская обл, Малоархангельский район, деревня Легостаево
20.08.2011 - 11:18
: 178
Любопытник пишет:

Дима куда пропал? Что в теме не появляешся или уже всё решил-узнал?

Если бы у меня тут столько всего произошло и компьютер ломался и переаттестация у матери была.
а проблем меньше не становится.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Караулов" пишет:

а проблем меньше не становится.

А их никогда мало не бывает. Вопрос только в том как к ним относиться.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
Рыбачок пишет:
"Караулов" пишет:

а проблем меньше не становится.

А их никогда мало не бывает. Вопрос только в том как к ним относиться.

и как их преодолевать или использовать...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Камни учили меня молчанию.
Камни учили меня терпению.
Камни учили меня спокойствию.
Камни учили меня созерцанию.
Камни учили меня бесконечности мироздания.

Настоятель дзенского монастыря.
Файлы:
japanese-gardens6.jpg

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
Natascha.Reznikova пишет:

Камни учили меня молчанию.
Камни учили меня терпению.
Камни учили меня спокойствию.
Камни учили меня созерцанию.
Камни учили меня бесконечности мироздания.

Настоятель дзенского монастыря.

А мой покойный дедушка любил говорить: "Под лежачий камень вода не течёт" и "Без труда не вытащиш и рыбку из пруда"....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Делу - время....потехе - ЧАС. dri hi roma

23.02.2012 - 14:51
: 23

Как жить в разваливающейся деревне? /Караулов Чт, 25/08/2011 - 11:07/

НИКАК. Уважаемый Караулов!

Сушите весла, Караулов, грядет прогресс в деревню! Что Вам нужно? Деньги? Или духовность?

Ни того, ни другого Вам деревня не даст!

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
vanich пишет:

Как жить в разваливающейся деревне? /Караулов Чт, 25/08/2011 - 11:07/

НИКАК. Уважаемый Караулов!

Сушите весла, Караулов, грядет прогресс в деревню! Что Вам нужно? Деньги? Или духовность?

Ни того, ни другого Вам деревня не даст!

Уважаемый, а почему так зло и мрачно? Деревня может дать всё, другое дело захочет принимающий это взять. Али в городе всё это в избытке настолько, что выбирать можно? Жаль вы не указали свой регион, а то можно было-бы кое какие-то выводы сделать... Но по тону и смыслу это или какой-то мегаполис или его окресности... scratch_one-s_head А прогресс штука хитрая - нож в руках у обезьяны опасен, а в руках думающего - это инструмент и подспорье.... А может вы без электричества, машин, прочих благ цивилизации обходитесь??? shok Но раз вы тут то похоже нет, а жаль....

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"vanich" пишет:

Еще один чистильщик появился. Клоны появляются, как грибы после дождя.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4471

Не гоните таких балоболов. На каждое действие есть противодействие. Благодаря им любопытство развивается. wink

23.02.2012 - 14:51
: 23

Чистильщик?

Не смотрите голивуд! Или смотрите на здоровье!

Только помните, что Краснодарский край - это не подмосковье. Более того - мы сейчас (Ростовская область) сеем ваши сорта оз. пшеницы и не факт, что они перезимують...

Мы или я - это мелкота, натураль - мясо - есть мясо, без ГМО. Это и у вас и у нас - редкость.... И - это начало обратного процесса, хотелось бы верить, что мы будем востребованы... Но на носу ВТО, а не бородавка...

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"vanich" пишет:

Чистильщик?

vanich

"vanich" пишет:

Только помните, что Краснодарский край - это не подмосковье. Более того - мы сейчас (Ростовская область) сеем ваши сорта оз. пшеницы и не факт, что они перезимують...

Мы или я - это мелкота, натураль - мясо - есть мясо, без ГМО. Это и у вас и у нас - редкость.... И - это начало обратного процесса, хотелось бы верить, что мы будем востребованы... Но на носу ВТО, а не бородавка...

Есть у нас такой товарищ - господин Ткачев. Сей опус ему не хотите отправить? Могу адресок скинуть или сами в поисковике найдете. Наберите официальный сайт губера и будет вам счастье.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Я согласен, что то что делаю "вверху" при всей словесной шелухе о "благодеяниях" для земледельца(в широком смысле слова) обарачивается лишней головной болью, чаще всего. Но... Один знакомый, Царствие ему небесное, уже еле шевелился, но говорил - умирать собрался, а пришло время сеять - сей! Так, что, если сильно тяжко можно и поплакаться, но.... Пришло время сеять - сей! wink

23.02.2012 - 14:51
: 23

Нет уж, извольте... Ткачев - ваше произведение...

У нас своих хватает....

"Изумрудную скрижаль" вряд ли стоит мне впаривать, ужо все прошли...

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"vanich" пишет:

мы сейчас (Ростовская область) сеем ваши сорта оз. пшеницы и не факт, что они перезимують...

Вот здесь ничем вам помочь не смогу. Обращайтесь с претензией к производителям.

"vanich" пишет:

Нет уж, извольте... Ткачев - ваше произведение...

Неужели, и как я так исхитрилась???

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Чарская Светлана" пишет:

Вот здесь ничем вам помочь не смогу

"Чарская Светлана" пишет:

Неужели, и как я так исхитрилась???

lol lol lol
Да про вас и куры не кудахчуть! Что ж вы в каждой бочке затычка! Неужели больше делать нечего? Я падстулом, как здесь иногда говорят)))))

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"urri" пишет:

Да про вас и куры не кудахчуть!

Я последнее время вам яростно мешаю жить Юрий.Берегли бы лучше свое здоровье, вам нервничать нельзя, а то бегаете за мной по всему форуму.

23.02.2012 - 14:51
: 23

Любопытник

А прогресс штука хитрая - нож в руках у обезьяны опасен, а в руках думающего - это инструмент и подспорье.... А может вы без электричества, машин, прочих благ цивилизации обходитесь??? Но раз вы тут то похоже нет, а жаль....

Я немного о другом. Жаль, что никто не может определить современное место российской деревни в общем развитии.

В тридцатых годах маятник развития деревни качнулся в обратнуюю сторону - от ручного труда к труду производительному. И поверьте - он выберет всю свою амплитуду по полной. Хорошо ли это для деревни? С одной стороны - да: один человек способен уже сейчас обеспечить технологический цикл более, чем пятистах гектарах.

С другой стороны - резкое сокращение сельских жителей приведет к упадку и без того плачевного состояния социалки. Для чего мы здесь живем? Говорят - для детей, их будущего, а какое будущее им грозит? или им нужно? Для крестьянина практически везде закрыты двери.

Конечно я не говорю о тех, кто включен в крупные агрофирмы, но посчитайте сколько челов в них работает и где они проживают - они - "десантура" - приедут за "тридевять земель", подуправятся и... восвояси.

А проживаю я, оказывается где то у Вас в "соседях" - на границе с Украиной под Таганрогом.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Вы знаете, vanich, я думаю, деревня была, есть и ещё долго будет стержнем нашего государства. Во первых - сельское поселение - это первопроизводная любого города; во-вторых - любое государство может иметь независимость только до тех пор пока имеет продовольственную независимость: нефть, уголь, электричество - это вторично; в третьих- вы перечитайте труды того-же Ленина по коллективизации - это довольно сильно отличается от того что у нас произошло... Короче у села ещё много "причин" существовать и играть, далеко, не второстепенную роль в жизни и общества и государства . Да, у нас сейчас начинают во всю насаждать агрофирмы,холдинги и проч. подобия совхозов на современный лад, но 500 га это не мало, при этом хозяин, а он имея эти га должен быть с головой и дружить с нею, более "чувствителен" к запросам потребителя, он ближе к своему потребителю, у него больше возможности, где-то пренебречь "индустриальным" методам ведения хозяйства в пользу экстенсивных методов выигрывая при этом в "экологичности" конечного товара. Как-то так - слишком обширная тема со слишком многими неизвестными и переменными. Вот свежайшая - ВТО. Ага, мы "почти" соседи - всего-то 990 км по карте yes3 laugh

23.02.2012 - 14:51
: 23

Любопытник

Короче у села ещё много "причин" существовать и играть, далеко, не второстепенную роль в жизни и общества и государства . Да, у нас сейчас начинают во всю насаждать агрофирмы,холдинги и проч. подобия совхозов на современный лад

Современные представления ученых и их прогноз на 50 лет - это 10 млд жителей и искусственные продукты питания. Работы в этом направлении кипят. То, что и нам работы хватит - вполне понятно, но селяне сдаются слишком быстро, без сопротивления: в подмосковье воочию убедился в отсутствии мало-мальского земледелия - везде поля, заросшие бузиной... отдача гектара снижается от юга к северу страны и хрен бы с ней - лишней и ненужной в наше время землей, но позже кто будет способен ее поднять? Узбеки, корейцы или китайцы?

Значение деревни нельзя переоценить, тем не менее кто из руководства поднаторел в этом! Хлеб и масло гоним за бугор, к себе везем аргентинское мясо и делаем колбасу, от которой коты морды воротят... хлеб выпекаем не из муки, а из каких то заморских порошков... Деревня - стержень - размечтались мы, а государству - обуза, маргинальное образование.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

vanich, я согласен работы по созданию синтетических, генномодифицированных продуктов идут полным ходом - при таком темпе прироста населения его надоть чем-то кормить... Селяне сдаются? Вот тут вы ошибаетесь - селян душат... В Германии для организации с/х производства дают кредит минимум на 5 лет и спрашивают о его возврате не ранее чем через 3 года. А у нас? Во Франции фермер получает 2/3 стоимости розничной молока - и это выгодно. А у нас? В Японии государство у своих селян покупают рис по цене в 7 раз превышающей мировую. А у нас? Морковь по 1,5 руб.за кг никому не надо, а из Израиля по 30 везём; картофель запахивали, а из Египта везём... Не переживайте в истории всегда слабый народ, нация исчезают и им на замену приходит более сильный, а китайцы молодцы - у них труд это образ мыслей и жизни, безделье для них позор, в отличии от нас, в крайнем случае от того что нам насаждают... А "натуральные" продукты будут нужны всегда, тем-же правителям и изготовителям "синтетики"...

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Любопытник" пишет:

и изготовителям "синтетики"...

Это точное слово для японских овощей, целлулоид вкуснее. Наши дачные помидоры они уминали с таким видом и говорили, что ничего вкуснее не ели....
А китайские цены на продукты, ну гораздо ниже наших....

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

А китайские цены на продукты, ну гораздо ниже наших.... Согласен, но в китайских продуктах, выращенных в Китае, а особенно у нас стоко всякой дряни..... Нееееееее, я считаю лучше на местном базаре у бабци купить - целее будет... yes3 Хотя китайцы трудяги не чета нашим! Это без малейшего желания кого-то оскорбить. По китайской религии учиться необходимо, а у нас доказывать надо....

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Любопытник" пишет:

в китайских продуктах, выращенных в Китае, а особенно у нас стоко всякой дряни..... Н

В нашу страну попадает, то, что возят наши перекупы. А спрос находит предложение.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

А тут принцип - подешевле и побольше... Печально, но факт. А ещё одна закономерность,возможно это местный менталитет, но мне кажется так по всей расее-матушке, у своих за дорого покупать "западло", лучше в маГазине неизвестно откуда и как выращенное за ту-же цену или дороже, но не местным стрекулянтам... Было-бы смешно, если-бы не было так печально...

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"vanich" пишет:

селяне сдаются слишком быстро, без сопротивления: в подмосковье воочию убедился в отсутствии мало-мальского земледелия - везде поля, заросшие бузиной

То ли в 2000-м то ли в 2001-м назначили губером у нас Громова. Собрал он всех директоров колхозов-совхозов и заявил. В бюджет области нужны реальные бабки, а с.х. у нас "рискованная зона", так что будем земли продавать под дачи москвичам, пусть едут к нам со своими бабками и тратят здесь. bang
Наш директор помню приехал - чуть не плакал. За прошедшие 10 лет так и случилось. Все поля отдали под дачи-коттеджи, производство задушили, осталась только сфера услуг - магазины, склады, спортзалы-катки-стадионы и т.д..
Так что это не селяне сдались, это гос.политика. Даже земли лес.фонда туда же идут. Раньше делянку не сдать было пока всё не вычистишь и не подготовишь под посадку, а теперь - делянку выпилил и под дачи размечают сразу.

23.02.2012 - 14:51
: 23

Любопытник

Селяне сдаются? Вот тут вы ошибаетесь - селян душат...

Да, наша крестьянская инертность сознания, движение руководства по пути наименьшего сопротивления и без представлений о будущей деревни в конце концов приведет к деградации крестьянина его былой сути и вполне может создать города-анклавы, окруженные чужестранными землепашцами.

Много ведь и не надо: еще пару-тройку поколений (50-75 лет) и нынешнего крестьянина будут отыскивать в музее. Нынешняя молодежь, успевшая хлебнуть в городе легких денег - в деревне и тяпку в руки не берет, зато пиво хлещут - мама не горюй!

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"vanich" пишет:

Нынешняя молодежь, успевшая хлебнуть в городе легких денег - в деревне и тяпку в руки не берет, зато пиво хлещут - мама не горюй!

Нынешняя молодежь, это кто? Это по-моему наши дети? Или нет? Как мы их воспитали? с кого спрос?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
vanich пишет:

Любопытник

Селяне сдаются? Вот тут вы ошибаетесь - селян душат...

Да, наша крестьянская инертность сознания, движение руководства по пути наименьшего сопротивления и без представлений о будущей деревни в конце концов приведет к деградации крестьянина его былой сути и вполне может создать города-анклавы, окруженные чужестранными землепашцами.

Много ведь и не надо: еще пару-тройку поколений (50-75 лет) и нынешнего крестьянина будут отыскивать в музее. Нынешняя молодежь, успевшая хлебнуть в городе легких денег - в деревне и тяпку в руки не берет, зато пиво хлещут - мама не горюй!

Не думаю, что земледелец может деградировать - только насильно... То что в правительстве, или по недомыслию, или ещё хуже по злому умыслу, не понимают того что делают с земледельцем это обидно и страшно. Страшно не просто за действия, а страшно за будущее государства... А молодёжь... Да всякая молодёжь - и та которая хочет " всё и сразу" не прилагая никаких усилий, в чём ей потакают и родители( в первую очередь) и государство и есть нормальная трудолюбивая молодёжь помагающая родителям в труде и не забывающая о себе и о своём будущем.. Государство в этом процесс, обидно понимаш!, чаще играет отрицательную роль - нет реального стимула к хорошему труду(нет паритета в цене пром продукция-с/х продукция), а в СМИ какая реклама тунеядства, безделья, безнравственности! да и в окружающей жизни больше минусов чем плюсов, но....
Светлана, да детей ростим мы, но мы не можем их огородить от окружающего - а это, чаще всего, примеры совершенно противоположенные тем которые мы пытаемся привить... При этом гос. политика направлена на развал самого института семейного воспитания. Думаю примеры приводить не надо?