Вы здесь

Зачем России развивать инфицированное животноводство? Автор: Кундышев Павел Павлович, кандидат биологических наук, научный конс.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
60 сообщений
россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Serafima" пишет:

гораздо менее комфортную в деревне

А чем в городе комфортнее? У нас все города по принципу чтобы рабочим было удобнее до работы добраться и дешевое жилье, о людях особой заботы нет. Гигантская коммуналка.

"Ирок" пишет:

и теперь без этой заразы 4 деревни

Как у нас дело обстоит - делают анализ на реакцию, у кого положительная перепроверку в лаборатории не делают, тупо отказывают или сверяют с районными списками и дублируют выписку. Реакцию показывают наиболее удойные. И все дела. Я читаю как "и теперь без коров 4 деревни". Прошу не принимать в штыки, подробно опишите процесс ваших действий и какие меры применяются. Думаю многим будет интересно.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"анкноун" пишет:

"и теперь без коров 4 деревни".

Четыре деревни с коровами, но без лейкоза. Борются люди путем убеждения хозяев , одна написала на сайт президенту, веты перестали выдавать справки на продажу молока .А многие избавились от таких коров посидев на поминках одного человека и проанализировав смерти в деревне за последние несколько лет. где были всю жизнь лейкозные коровы то люди умирали в основном от рака , где здоровые то раковых больных было в разы меньше.
У соседки корова показала лейкоз , а теленок был еще маленький , так она сразу перестала продавать молоко , корова давала 25 литров, поила им теленка , поросят , отдавала мне ( у нас еще не было коровы), но я знала какое это молоко, это была моя добрая воля пить его или не пить.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Ну а анализы как делают? Проверяют на предмет лейкоза или тоже только реакцией отделываются? Извиняйте, но давлением на людей ситуацию не везде выправишь, много факторов может влиять.
У нас как бы с народом воевать не приходится, с положительной реакцией или сразу сбывают, или на пастбище не пускают пока не разберутся. Сбыта молока нет, и менять корову получается роскошь, не всем по карману. Стадо в разы уменьшилось, не из-за лейкоза конечно, но все эти болезни процент трудностей добавляют.

Россия
: Аксай Ростовская область
17.12.2011 - 18:30
: 154

Согласитесь,друзья, статья-то хоть и из разряда:"смешались в кучу коровы,люди",но вопросы-то поднимает важные не только для с-х,но и для страны,т.к. кушать всем надо. Можно смело согласится,что с-х политика у нас пока никакая ,в ветеринарии царит кумовство и коррупция,а зачастую и полный непрофессиализм, а уж племдела и вовсе практически не осталось. И чтобы восстановить животноводство (имеется ввиду КРС) нужны решения и действия на уровне руководства страны.НУ и помощь,естественно,немалая и на деле, а не так как заявлено в программе "Семейная ферма" ---ищи первоначальный капитал(не один миллион!!! руб) и вливайся ! По сути дела - профанация идеи. Насколько я понял, автор не призывает ни к какой революции,а наоборот,предлагает ПОСТЕПЕННЫЙ переход от МЕГАферм к более мелким на 50-100 голов.Кстати говоря,современная ферма с таким поголовьем по уровню технического оснащения ничем не отличается от крупных комплексов,всё отличие - в количестве производимого молока. Но согласиться с автором приходится - положение в животноводстве действительно аховое,если не хуже.

Россия
: Московская обл., Рузский р-н
10.12.2011 - 13:22
: 355
Arina G пишет:

Что это за тенденция такая и с чем связана?
город убивает

хорошо бы всё бросить здесь, в Москве, и перебраться в деревню
поехали. только не в Смоленскую и Калужскую, там цезий

Эту проблему изучала, в Калужской загрязнены южные районы, Смоленская - почти чистая. http://www.ibrae.ac.ru/content/view/235/285/
Я рассматриваю Медынский, Юхновский, Износковский, Мосальский и Мещовский районы, там нет цезия.
Арин, ищу единомышленников и сподвижников, муж и родственники меня не поддерживают, одной не потянуть то, что задумала, но "охота пуще неволи".

Позиция человека, ломающего стереотипы, всегда проигрышная.
осподи ты божежмой...ну пусть будут пробиотики, а не стереотипы и не антибиотики)) что это даст в отрыве от всей экономической ситуации в стране? любят к.н. писать о чем-то параллельном...сходите почитайте в теме "русская деревня ..." я бросила ссылку на сегодняшнее китайское с/х...понимаете там - госпрограмма. А что такое гос.программа? гос.программа это вообще другая власть. все по другому..но в наших теперешних условиях устроить " все по другому" это устроить гражданскую войну ...вот о чем речь-то.. а вы про стереотипы...стереотипы - это мелочь..фидленд, несмотря на свою немалую историю существования в РФ, вылетит от сюда пробкой в составе таких же "..лендов" - первым рейсом... ПП это должен понимать все таки (( или господа - импортеры думают "и рыбку и переночевать"? так - не бывает...

Автор про госпрограмму и пишет, но его "забросали помидорами" и приписали предвыборный пиар.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Arina G" пишет:

у нас туберкулез еще бывает у коров, который 100% передается человеку, бруцеллез и прочая гораздо более страшная хрень, которую при теперешней ситуации с вет.надзором очень даже можно пропустить...одни гельминты чего стоят

Много текста набирать, суть не меняется.

: 52ru
08.01.2012 - 01:11
: 17

Короче, ,,Миссия не выполнима. Заячья лапка,, И для кого секрет : есть болезнь-есть бизнес? уже ни кто не вздрагивает от новостей http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.bfm.ru%2Fnews%2F2012%2F01%2F...
Если в справочниках по лечению живности пишут о причине неэффективности вакцинации из-за увеличения случаев понижения иммунного статуса, то ясень.пень, что в ,,гонке вооружений,, модернизируются и микроорганизмы. И хотца чтоб наши Правители были За безопасное продовольствие, а не получали откаты от всяких ООО «Фидлэнд Групп» и тп. заменителей живого(((
У Китайцев то ж колхозы, но своеобразное отношение к экологичности производимого- ток из своего, без химии и на лошади)))http://nords-nisse.livejournal.com/55741.html#cutid1

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Гаг" пишет:

У Китайцев то ж колхозы, но своеобразное отношение к экологичности производимого- ток из своего, без химии и на лошади)))http://nords-nisse.livejournal.com/55741.html#cutid1

Вы своих китайцев с ЖЖ теперь во все темы как кукушка яйца будете растаскивать?
Про них пишут и читают здесь
https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/81969
но чаще здесь
https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/123606

: 52ru
08.01.2012 - 01:11
: 17

Если нет конструктивного диалога между народом и властьимеющими, то законы и программы по развитию страны уродливы по сути и исполнению(((
незря же в наших ,,прериях,, дауншифтинг появился во всем своем разнообпвзии: от ,,смывайся в Индию кто может,, до эко.ферм...
Но если посмотреть в выходные и предпраздничные на очередь у касс Меги, Магнитов и тп, то в массе народу нет времени вникать из чего и как сделан товар: ,,ежики ели и плакали, плакали и ели кактусы,,

: 52ru
08.01.2012 - 01:11
: 17

ах если бы....
до 18 лет родители в ответе что в тарелке ребенка. И потом туда заглядывает потому, что внуки желательны здоровые. Да и в соседнюю ,,чашку,,- а вдруг, из нее ест будущий зять, невестка...
Поэтому, из чувства эгоизма, моно ,,вилами,, направить наших чиновников на путь правидный.
тут как то ,,красивше,, подана инфа:
derevnya-rus.livejournal.com/12394.html

Россия
: Аксай Ростовская область
17.12.2011 - 18:30
: 154

Что-то темка потихоньку скончалась. shok

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте.

"redaktor" пишет:

Автору сегодня было направлено письмо с просьбой принять участие в дискуссии.

Сегодня пришёл ответ от Кундышева Павла Павловича
Уважаемые читатели моей статьи «Зачем России развивать инфицированное животноводство»

После опубликования моей работы в середине августа 2011 г и до начала января 2012 г поступило 5 откликов, из них только 1 комментарий. После Нового года – прорвало. Посыпались комментарии, замечания и вопросы. По откликам я, безусловно, понимаю, что среди Вас, высказавшихся по поводу моей статьи, нет сотрудников зоотехнических, ветеринарных, медицинских и общебиологических научно-исследовательских институтов, которые могли бы, на основе своих исследований, аргументировано доказывать: здесь – ошибка, там – неточность и т. д. Я убедился, что все Вы – обычные граждане, не занимавшиеся научно-исследовательской работой. Но, как я понял, почти все Вы – люди неравнодушные к тому, что происходит у нас в России с животноводством и, вообще, с сельским хозяйством. Я тоже переживаю за наше животноводство, сильно расстраиваюсь, когда вижу неприкрытое разорение сельского хозяйства, опустынивание земель (того и гляди, появится лозунг: «Давайте пригласим китайцев на постоянное место жительства в сельские районы России!»). Я рад, что по неравнодушию к нашему сельскому хозяйству мы, почти все, союзники. Но прежде, чем начать разговор по существу, у меня просьба к отдельным оппонентам. Я поднял в статье проблему, затрагивающую всех нас, цель которой – предотвратить снижение здоровья наших детей, внуков и последующих поколений.

Исходя из серьёзности поднятой проблемы, я прошу всех оппонентов также вести серьёзное обсуждение проблемы без элементов сарказма, типа – нью-васюки, нью-фермеры. Часто человек высказывает какую-то разумную мысль, но обволакивает её в такие дремучие тенёта зла, недовольства или иронии, что эту мысль попросту не замечаешь.

С оппонентами, обвиняющими меня в «бредовости», я не нахожу оснований для дискуссий, так как не было приведено ни одного конкретного ни вопроса, ни примера. Но я всё-таки надеюсь, что, например, «уральский свиновод» свиновод сообщит, что он побывал на свинокомплексах: Еманжелинский (может теперь он называется по другому) и Родниковский Челябинской обл., Горноуральский (старый) Свердловской обл., «Красная Звезда» Курганской обл., Юбилейный и Новокузнецкий Кемеровской обл., Кудряшовский Новосибирской обл., Абаканский Хакасской Респ., Малиновский Красноярского края, Омский бекон и Томский, , что все они работают и на всех разводят только здоровых свиней и никаких там нет ВТГС, РРСС, ПВС и ЭДС. Мне было бы интересно узнать, что там теперь всё благополучно. Когда я обследовал эти комплексы, то почти на всех, на моих глазах, вывози тракторными тележками трупы погибших от инфекций свиней. Также надеюсь, что оппонент, первым отрицательно высказавшийся на мою статью, также сообщит, что он побывал у главного ветврача ближайшего сельского района и от него узнал, что ни в одном хозяйстве, ни в одной молочной ферме не вакцинируют коров против герпесвирусного ринотрахеита, не выявляют у коров лейкоз, не одна ферма не поражена некробактериозом.

Во многих откликах был упрёк в мой адрес, что выход статьи продиктован предвыборными соображениями. Таких упрёков я не ожидал и был, сознаюсь, обескуражен. Основной смысл моей статьи заключается в том, что все наши коровы и свиньи на фермах заражены многочисленными, неизлечимыми на настоящий момент, инфекциями, из чего следует логический вывод - больные животные не могут давать доброкачественные продукты (этот вывод никто из Вас не оспаривает), из чего вытекает следующий логический вывод - потребление молока и мяса от инфицированных животных может приносить вред здоровью нашим детям, внукам и последующим потомкам (а этот вывод отдельные оппоненты оспаривают из убеждения, что такие продукты потребляем не только мы и ничего страшного в этом нет). Я ожидал вопросов о взаимосвязи поголовной инфицированности животноводства и заболеваемостью людей, особенно, детей; ожидал возражений, что излишне драматизирую ситуацию. Но вдруг получаю упрёк: ”Этот материал Вы подготовили к выборам”. Толчком к написанию статьи стало отчётное выступление Путина В.В. в Думе в апреле 2011 г, где он заявил, что наше животноводство производит хорошие продукты питания. В последние годы я отчётливо видел, что наше животноводство стремительно катится в яму всеобщей инфицированности, где невозможно производить качественные продукты питания, где невозможна никакая племенная работа. Я не встречал ни в отечественной литературе, ни в мировой, ни одной научной работы, где бы доказывалось, что продукция от заразных и больных животных не вызывает отрицательных последствий, что в заразном стаде можно вести племенную работу.

Приступая к написанию статьи, я придавал малое значение предстоящим выборам. Я был уверен, что все понимают (но как показала дискуссия – ошибался) – заразить молочное скотоводство и свиноводство удалось за 10 лет, но проблему оздоровления животноводства навряд ли можно решить даже за 50 лет, т.е. десятой, по счёту после нынешней, Думе или десятому, после Путина В.В., Президенту РФ. В нашей стране есть большой опыт борьбы с хроническими инфекциями. На моих глазах, разворачивались «битвы» с хроническими инфекциями в животноводстве: 60 лет назад от участкового ветврача я узнал о туберкулёзе КРС и 50 лет назад от преподавателя в институте – о лейкозе КРС. Но до сих пор эти проблемы ещё не решены! И с теперешними хроническими вирусными инфекциями, особенно с герпесными, (а их около 10 серотипов и все они неизлечимы) мы сами и, безусловно, наши потомки будут жить и, я надеюсь, бороться многие десятилетия. Так что необоснованны обвинения, что я предлагаю немедленно уничтожить инфицированные фермы – герпесное молоко мы будет пить и герпесную говядину (полученную от молочных пород) будем есть ещё очень долго. Но что нужно немедленно сделать – это предупредить все семейные пары, особенно, новобрачных о том, что молоко и мясо от инфицированных животных содержат в себе аллергенные, канцерогенные, мутагенные, торатогенные (порождающие уродства) факторы, потребление которых может повредить зародышевые клетки, нарушить развитие зародыша в утробе матери, может нарушить формирование иммунной системы у детей и они будут постоянно болеть. Это не мои выводы. Это стократно доказано на инфузориях, мышах и крысах институтами иммунологии, онкологии, кардиологии, генетики, питания и другими. Это доказано как нашими институтами, так и всеми зарубежными. А что показывает практика? Например, сейчас средства массовой информации обсуждают, почему в некоторых роддомах случаются массовые гибели новорожденных детей.

Прокуратура грозно заявляет, что примет самые строгие меры против врачей-разгильдяев. Но мало кто задумывается о том, что погибшие дети находились в реанимационном отделении, что это недоношенные и недоразвитые дети. А в последние годы таких маложизнеспособных детей появляется всё больше. А с какой быстротой нарастает число женщин, не способных «доносить», у которых происходят выкидыши на разных сроках беременности. А непосредственная причина – это резкое снижение уровня половых гормонов в репродуктивных системах мужчин и женщин. Например, если женщина не может «доносить», то это значит, что желтое тело её яичника не вырабатывает достаточного количества гормона прогестерона, ответственного за сохранение беременности и для «донашивания» ей необходимы постоянные инъекции препаратов с прогестероном. А первопричиной ухудшения репродукции у людей – это общая ухудшающаяся экологическая обстановка, в которой не последние роли играют как качество животных продуктов питания, так и общая инфекционная обстановка среди животных и людей. Придаём ли мы важное значение этим проблемам? Не совсем. Например, если, во всём мире идёт бескомпромиссный спор о влиянии генно-модифицированных продуктов на здоровье людей, то о влиянии аллергенных, вирусно-микробных и биогенных (образующихся при воспалительных процессах и в трупах) ядов в научном мире никто не спорит. Давно установлено, что в организмах животных при воспалительных процессах и в трупах образуются одни и те же яды, разница только в их количестве или концентрации. Поэтому, ни один нормальный ветврач не даст разрешения на реализацию мяса телёнка или поросёнка, если у них перед забоем бала высокая температура тела.

Однако, сознаюсь, после того, как посмотришь на страдания людей, пораженных разными типами герпесов: на маленьких детей, у которых на коже нет ״живого места״, она вся покрыта мелкими пузырьками с жидкостью, которые вызывают нестерпимый зуд и ребёнок расчёсывает кожу в кровь; на зрелых женщин, которые поняли, что они никогда не могут стать матерями, так как у них повреждена слизистая оболочка матки; на молодых парней и девчат, у которых лица обезображены прыщами, на углах губ незаживающие трещины, ногти испещрены продольными бороздами, а концы ногтей растресканы, кожа на руках и ногах периодически то воспалена, то покрыта очагами шелушения, кожа на пятках ног постоянно лопается, из носа периодами выделяется слизь с кровью, то трудно удержаться от вывода о необходимости ликвидации инфицированных животных. Но когда знаешь, что потребление продуктов от инфицированных животных понижает у детей иммунитет, что делает их беззащитными от хронических вирусных болезней, прежде всего, от лейкоза, то как же категорически не противиться этому.

Так что же нам делать? Ведь эмоциями проблему не решить. Но прежде чем что-то делать, давайте определимся – какое поголовье животных мы хотим разводить: здоровых или заразных.

Я категорически считаю – наши коровы и свиньи должны быть только здоровыми, они не должны быть инфицированы никакими возбудителями инфекций. Наша ветеринарная система должна быть столь же строгая, как в Австралии, Новой Зеландии и Японии. Всякие домыслы, что везде есть проблемы поголовной инфицированности животноводства, лишены серьёзных оснований. Сейчас Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) при ООН весь мир поставила, что называется, ״на уши״ в борьбе за здоровье людей.

Многие страны принимают категорические решения для улучшения эпизоотической обстановки в животноводстве. Самые наглядные! В начале 1990-х годов в Германии после объединения страны были немедленно закрыты все крупные фермы-комплексы, построенные в бывшей ГДР, так как качество молока и мяса из них не соответствовало немецким медицинским стандартам. Другой пример, к 1990-м годам в странах Бенелюкса и Дании всё свиноводство оказалось инфицировано разными возбудителями болезней, что вызвало беспокойство в обществах. Правительствами этих стран были приняты срочные меры по ликвидации неблагополучных ферм (в Голландии в 1998 г было забито почти всё поголовье свиней), после чего в этих странах начали создавать новые фермы со здоровым скотом. Ещё пример, несколько лет назад в Англии была вспышка ящура, в результате которой в стране пришлось уничтожить 300 тыс. коров. Наш НИИ ветеринарии (г. Владимир, п. Юрьевец) предложил англичанам апробированную вакцину, обеспечивающую 100%-й эффект.

Англичане отказались от любой вакцинации, так как там давно пришли к выводам, что от инфицированного, пусть даже вакцинированного скота получается продукция, содержащая аллергены, канцерогены и мутагены. Позднее Правительство Англии также беспощадно и немедленно уничтожило всех коров, зараженных или подозреваемых в зараженности коров коровьим бешенством. Но сейчас мы в России пьём молоко и едим мясо, от которого категорически отказались западные европейцы. К тому же, инфицированность животноводства у нас идёт по нарастающей. Мне хочется спросить у тех, кто обвиняет меня в авантюризме и бредовости: «Зачем нам разводить коров, пораженных некробактериозом, если известно, что его возбудитель Fusobacterium (ранее относили к роду Bacillus) necrophorus выделяет один из самых патогенных токсинов? Зачем нам разводить свиней, пораженных классической чумой свиней (КЧС), если возбудитель вирус семейства тогавирусов вызывает образование в организме животного чрезвычайно токсичные гемолитические яды, не разрушающиеся полностью при кипячении?» По своему опыту я знаю, что обычно такие оппоненты – это люди без общебиологического образования. Редко, но, к сожалению, встречаются, «специалисты» с дипломами, но уж очень малограмотны.

И так, если мы, в своём сознании, пришли к заключению: нам нужны продукты питания только от здоровых животных, тогда встаёт следующий этап логического плана – какими путями и средствами добиться этого. Здесь нам нужно решить – на каких фермах можно получать наиболее доброкачественную продукцию. В фермерских хозяйствах, на мелких и средних фермах с поголовьем 300-500 коров или на крупных комплексах на 1000 и более коров?

Сначала хочу рассказать, как формировалось моё мировоззрение на эту проблему. Вся моя жизнь оказалась связанной с животноводством. Как я уже отмечал, родился я в крестьянской семье. Когда мне было 10 лет, мой отец, бывший в то время председателем колхоза, поручил мне сразу после окончания учебного года пасти телят. На следующий год мне поручили уже более серьёзную работу - пасти свиней. Все последующие годы вплоть до окончания школы летом я работал в колхозе около животных: то был подпаском, то возил молоко с фермы на молокозавод, то подвозил корма. Я на собственном опыте знал, что такое работа на ферме - это тяжелый, часто, каторжный труд: все работы выполнялись исключительно вручную: раздача корма – в корзинах «на пузе», удаление навоза – вилами и тачками, даже воду животным приходилось таскать из колодца вёдрами. Коров, свиней и лошадей в колхозе кормили впроголодь, часто корма заканчивались в марте-апреле, приходилось использовать на корм даже солому с крыш, из-за чего обессиленных от голода коров и лошадей приходилось поднимать и подвешивать, чтобы снова не упали, на верёвках, закрепляемых сверху за стропила и другие потолочные перекрытия. Затем в институте меня, как и всех студентов, учили, что будущее нашего животноводства за крупными механизированными фермами. После окончания института в 1962 г я попал на работу в Молдавию. Там уже в то время в большинстве колхозов и совхозов коров содержали в 2-х и 4-х рядных коровниках, корма раздавали тракторными кормораздатчиками, навоз удаляли скребковыми транспортёрами, коров доили доильными аппаратами в специальные вёдра или в молокопровод, вручную раздавали только комбикорма. Никакой каторжной работы. В то время я был безоговорочным сторонником крупных механизированных ферм. В то же время, попав на работу на молочную ферму с поголовьем 500-600 коров в качестве техника-осеменатора и ветврача-гинеколога, я столкнулся с новыми, не понятными мне, негативными явлениями: у 15% коров после отёла было задержание последа, 30% телят переболевали диспепсией (поносом). Я не понимал, почему в хороших условиях на механизированной ферме сытые коровы и телята болеют, в то время как в колхозе на моей малой Родине голодные животные никогда не болели. Я относил это на счёт неполноценного кормления коров. Глубокому осмыслению данного явления мешало, как я теперь понимаю, то, что я испытывал большое удовольствие от результатов своей работы: в первый же год я понял принципы учёта по воспроизводству коров, разработал систему оперативного учёта по их гинекологическому и воспроизводительному состоянию, что позволяло ежедневно иметь полную картину воспроизводства, как стада, так и отдельных коров, отработал эффективные методы профилактики и лечения коров и телят. Получились следующие результаты: от искусственного осеменения коров в одну охоту стельными становились 73-75%, сервис-период (дней от отёла до оплодотворения) у коров – 42-45 дней, в первом квартале года выбраковывали и сдавали на мясо обычно 12% коров, поэтому за год от 100 коров (без учёта нетелей) получалось по 100-102 телёнка. Заболеваемость телят диспепсией не удалось существенно снизить, но благодаря применению эффективных и своевременных методов лечения падёж телят был сведён почти до нуля.

При этом, я постоянно экспериментировал, искал наиболее эффективные способы осеменения, профилактики и лечения коров и телят. По природе, я – человек увлекающийся и, поэтому, радовался как ребёнок, когда во время родов у коровы с неправильным положением плода, промучавшись много часов, удавалось вытащить живого телёнка; или когда удавалось спасти заболевшего токсической диспепсией телёнка, находящегося в агональном состоянии со слабой глазной реакцией; или когда вдруг находил способ быстрого вывода коровы из послеродового сепсиса. Поэтому, если бы я на долгие годы остался работать на ферме, если бы не перешел работать в НИИ животноводства, то я бы до сих пор оставался стойким сторонником развития животноводства на базе крупных комплексов.

Кроме того, в Молдавии в начале 1960-х годов в колхозах и совхозах стала внедряться аккордно-премиальная система оплаты труда. За высокие показатели выхода телят по окончании года я получал большие премии, а мой годовой фонд зарплаты возрастал в 2-2,5 раза. Под воздействием и высоких производственных показателей и привлекательных материальных стимулов у меня сформировалось мировоззрение, что во всяком деле должны быть неразрывно связаны следующие элементы: форма организации работы или рабочего процесса, принципы материального стимулирования, квалификация работников, поиск и разработка новых эффективных технологий, способов, веществ. Всё это вместе взятое позволяло мне в дальнейшем решать срочные и сложные дела по воспроизводству.

Приведу несколько примеров. В 1972 г Минсельхоз СССР для племзаводов РСФСР впервые закупил в США замороженное семя быков голштинской породы. Но семя было расфасовано в соломинки, а в дозе семени было около 10 млн. подвижных половых клеток. Такое семя нельзя было использовать в искусственном осеменении коров с помощью влагалищного зеркала визо-цервикальным способом, а специалистов, знающих технологию искусственного осеменения семенем в соломинках, не было (кроме Молдавии). Росплемобъединение организовало курсы по освоению новой технологии в г. Новый Оскол Белгородской обл. и обратилось за помощью к академику ВАСНИЛ Милованову В. К. Он направил на курсы меня (в то время я был его аспирантом) в качестве преподавателя. На курсы приехали человек 25. Большая часть – зоотехники и ветврачи с высшим образованием, меньшая часть – специалисты с техникумовским образованием и человека 3 – техники-осеменаторы без специального образования. Но в период проведения курсов на Белгородскую обл. обрушился снежный многодневный ураган, все дороги были перекрыты снежными завалами, на ближайшую ферму коров для освоения ректо-цервикального метода искусственного осеменения нас в автобусе таскал трактор К-700. Из-за этого все 10 дней я был вынужден вести занятия один. Результатом я остался доволен. В дальнейшем племзаводы, получившие импортное семя, неоднократно проверяли Росплемобъединение, «Союзплемзавод» (теперь «Агроплемсоюз», руководитель Данкверт А.Г., отец), «Росплемзавод» (теперь «Ассоциация «Племзавод», руководитель Катков Л.А.), но не было выявлено ни одного нарушения или низкой эффективности использования импортного семени.

Другой пример. Молочное скотоводство южных областей и республик СССР летом сильно страдало от паразитарных заболеваний – от клещей и, соответственно, пироплазмоза. Такая же проблема, только в значительно большей остроте и круглый год, была в северных тропических районах Австралии, где высокая температура сочеталась с плотной заселенностью местности клещами. Европейские породы скота там погибали. Начиная с 1950-х годов там была принята долговременная программа по созданию молочных пород, способных жить в таких условиях. Новые породы создавались путём гибридизации европейских молочных пород с индийскими, пакистанскими и южноафриканскими молочными зебу с последующим жестким отбором быков-производителей. Для воспроизводства оставляли 1-3% быков, хорошо переносивших высокие температуры и не заболевавших пироплазмозом. Методика гибридизации описана акад. Черекаевым А.В. в книге «Животноводство Австралии (1981). К 1980-м годам там уже были выведены 2 гибридные молочные породы скота: зебу-джерсеи и зебу-фризы, устойчивые к жаркому климату и кровепаразитарным заболеваниям. В начале 1980-х годов Минсельхоз СССР закупил в Австралии замороженное семя быков этих пород. Основной базой использования этого семени был выбран племзавод им. 9-ти Ашхабадских комиссаров Туркменской ССР, где содержалось 3 тыс. коров на 4-х фермах, а выход телят не превышал 70%. Но когда зам. Министра с.-х. СССР по животноводству Кузнецов Л.Н. и начальник Главка животноводства Корнеев П.И. посетили этот племзавод, то оказалось, что там нет искусственного осеменения коров. Для естественной случки содержалось 300 быков-производителей. Это исключало возможность использования импортного семени. Зам. Министра поручил решить эту проблему директору институту ВНПО по племенному делу в животноводстве проф. Джапаридзе Т.Г., который поручил мне выехать в племзавод и там организовать искусственное осеменение коров. Прибыв в хозяйство, я узнаю, что директор племзавода и зам. Министра по животноводству Минсельхоза Туркмении являются противниками внедрения искусственного осеменения коров, объясняя это тем, что уже было несколько попыток, но все они закончились провалом. Кроме того, они внушали мне, что основная масса сельских жителей являются мусульманами, которые крайне отрицательно относятся к искусственному осеменению. Я настаивал на необходимости выполнения поручения зам. Министра с.-х. СССР. Только после угрозы, что отказ от выполнения поручения зам. Министра Минсельхоза СССР, приведёт к их увольнению, а также после моего письменного обязательства нести ответственность за результаты воспроизводства коров, местные руководители согласились на организацию искусственного осеменения коров в племзаводе. Для внедрения искусственного осеменения коров были выделены две фермы, а для обучения – три человека из расчёта: по одному осеменатору на ферму и один –подменный. Состав учеников оказался следующий: один – туркмен, племянник директора племзавода (по имени Яеден, что в переводе на русский язык означало Племянник), бывший шофёр, вынужденный оставить свою профессию по состоянию здоровья после ДТП; другой – туркмен, бывший музыкант республиканской филармонии, где играл на дутаре (туркменская балалайка), переехавшего из г. Ашхабада в посёлок племзавода потому, что здесь получил квартиру; третья – русская женщина, бывшая доярка. То есть, в ученики мне специально подобрали совершенно неквалифицированных людей. Зная, какое влияние в мусульманских семьях имеют старшие, то первое, что я сделал – это пригласил на первые собрания работников ферм старших мужчин-аксакалов их семей и всем им объяснил, что искусственное осеменение животных не противоречит священным положениям Корана, что Король Саудовской Аравии объявил искусственное осеменение животных богоугодным делом. Этот приём мне, человеку христианского происхождения, но, как и большинству «советских» людей, атеисту, посоветовал мой собрат по профессии, руководитель Азербайджанского племобъединения, академик Баширов Э.Б., который хотя и являлся выходцем из семьи мусульман-шиитов, но досконально знал каноны мусульман-суннитов, православных и католических христиан и иудеев, что позволило ему работать без происшествий советником по животноводству не только в Чили или Алжире, но и в охваченном войной Афганистане. Действительно, этот приём позволил и мне создать на фермах благожелательную общественную обстановку. С обучением учеников не возникло никаких проблем. Через две недели они освоили методы искусственного осеменения и ректального исследования коров, а также систему учёта коров по воспроизводству.

Одновременно, был проведён осмотр и опись всех коров по номерам. Коровам, имевшим повторяющиеся номера, присвоили новые. Дней за 10 я разработал систему (положение) по оплате труда осеменаторов в зависимости от годового выхода телят от 100 коров. В системе предусмотрел увеличение годового фонда зарплаты: при выходе телят более 90 - в 2 раза, более 95 - в 3 раза, более 100 – в 4 раза по сравнению с тем фондом, что им было определено при выходе 70 телят от 100 коров. Ознакомил с положениями системы учеников, заставляя их многократно с ручкой или карандашом в руке высчитывать, какую зарплату они будут получать при разных выходах телят. Затем настоял, чтобы эту систему оплаты труда осеменаторов директор племзавода утвердил приказом. Директор, обсуждая вариант повышения уровня зарплаты при выходе 100 телят от 100 коров, заметил, что он не верит в это, но если действительно будет достигнут такой показатель, то он повысит осеменаторам зарплату не в 4 раза, а в 10 раз. Тут же было решено, что на пункты искусственного осеменения будут выписаны ежемесячные журналы по ветеринарии и животноводству, будут закупаться выходящие книги по воспроизводству. За 2 месяца пребывания в племзаводе я убедился, что перегул (прохолост) коров от искусственного осеменения коров за 3 половых цикла не превышает 15%, я со спокойной совестью и твёрдым убеждением, что всё получилось хорошо, уехал домой в Подмосковье. Перед отъездом я детально расписал специалистам животноводства, какие показатели они должны ежемесячно получать от осеменаторов и как их анализировать. Затем, через год с небольшим, гл. зоотехник племзавода сообщил мне, что на фермах с искусственным осеменением мои ученики в первый же год получили по 98 телят, после чего все молочные фермы были переведены на искусственное осеменение, а большинство быков-производителей были или сданы на мясо, или проданы другим хозяйствам. Но история имела неожиданное продолжение. В 1990 г Минсельхоз СССР в г. Курске организовал Всесоюзный конкурс осеменаторов. Там я с удивлением встретил своего ученика Яедена (Племянника). Он превосходно справился со всеми заданиями и по итогам конкурса ему была присуждена премия и серебряная медаль. Золотые медали были присуждены осеменаторам из Литвы и Львова, которые все имели высшее ветеринарное образование. Но когда стали вручать награды, председатель конкурсной комиссии, бывший руководитель отдела племенного дела Минсельхоза СССР Козло Н.Е. вдруг заподозрил подлог: «Как так, в Туркмении нет искусственного осеменения коров, а тут представителя из неё нужно объявлять одним из лучших в СССР. Это враньё. Я сам лично переэкзаменую этого конкурсанта». Сначала он расспрашивал, не сотрудник ли института конкурсант, затем строго задавал профессиональные вопросы, а в конце добродушно расспрашивал, как у него организована работа. Затем торжественно вручил конкурсанту награду и поблагодарил его за хорошую работу. Вместе с победителем неподдельно радовался и я.
Ещё один, но самый памятный для меня, пример Во второй половине 1970-х годов я занимался разработкой технологии замораживания семени баранов. Ко мне обратился зоотехник по овцеводству колхоза «Красная Заря» Ленинпольского р-на Киргизской ССР Гомер И.Г. с просьбой – заготовить замороженное семя баранов тонкорунных пород, находящихся в Москве на ВДНХ и признанных чемпионами пород. Бараны являлись потомками импортных австралийских баранов, имевших превосходное качество шерсти. Колхоз имел лучшие показатели по тонкорунному овцеводству в Киргизии. Я с сыновьями-школьниками (во время школьных каникул) заготовил и наморозил семя нужных баранов, привёз его в колхоз, провёл осеменение овцематок в пяти опытных отарах. Через 5 месяцев начался окот. Всё получилось удачно, овцеводы радовались, что за один год удалось добиться селекционных результатов, которых они планировали достичь обычной селекцией лет через 20. Но однажды я обратил внимание, что председатель колхоза Чемерисов Василий Евсеевич, руководивший хозяйством более 40 лет, ночами изучает журналы случек и отёлов коров. На мои вопросы он ответил, что не может понять, почему за год телятся только 75% коров. Я сделал ему замечание, что он занимается не своим делом, что он выполняет работу осеменатора, что это зоотехник должен ежемесячно представлять ему, руководителю хозяйства, отчёт о состоянии воспроизводства стада коров. Председатель сначала удивился (так ты не только в овцах, но и в коровах разбираешься?), но быстро понял, что перед ним специалист. Повёз он меня на МТФ с просьбой разобраться и подсказать, что нужно делать. На ферме было около 2 тыс. коров со средним удоем 4500 л в год и 500-600 тёлок случного возраста. Корпуса коровников располагались рассредоточено, около коровников были просторные выгульные площадки с основанием из песка и гальки. На ферме было около 10 осеменаторов и за каждым было закреплено по 2-3 быка, что фактически исключало учёт по воспроизводству. Осмотр коров, в основном, их ноги и вымя, ректальное обследование проблемных и новотельных коров, а также осмотр телят позволило заключить, что на ферме терпимая эпизоотическая обстановка. Через 3 дня, в течение которых я обследовал стадо, я предложил руководству и специалистам колхоза следующие мероприятия:

I. Создать специализированную бригаду по воспроизводству в составе: 1 человек - осеменатор, он же руководитель бригады, 2 человека – выборщики коров в охоте и подгонщики коров к пункту искусственного осеменения (в то время запрещалось осеменять коров вне пункта), 1 человек – учётчик по воспроизводству;
II. Разработать для членов бригады систему оплаты труда и материального стимулирования за повышение производственных показателей;
III. Членам бригады по воспроизводству и ветеринарным специалистам освоить эффективные методы осеменения коров, профилактики и лечения гинекологических заболеваний у коров;
IV. Убрать всех быков из фермы. При этом на себя я брал обязательство обучить членов бригады эффективным способам выборки коров и тёлок в охоте и их осеменения, а ветспециалистов – лучшим на тот момент методам профилактики и лечения гинекологических болезней у коров.

Руководство и специалисты колхоза сначала сомневались в реальности моих предложений, но после моего обещания, что не уеду от них, пока не научу всех, согласились. Безусловно, решающую роль сыграло то, что пока я обследовал стадо, все зоотехники и ветврачи хозяйства безоговорочно убедились в моих профессиональных знаниях и опыте. Бригаду сформировали из членов одной семьи местных немцев: глава семьи, Янцен Франц Корнеевич, был назначен руководителем бригады, его зятья – выборщиками коров в охоте, его жена – учётчиком по воспроизводству. Результат превзошел все мои ожидания: на ферме стали ежегодно получать по 100 телят от 100 коров, Минсельхоз Киргизской ССР для специалистов воспроизводства учредил республиканский приз имени Янцена Ф.К. Высокая материальная заинтересованность в сочетании с высокими производственными показателями привели к тому, что через год профессию осеменатора освоили сыновья и зятья Франца Корнеевича и он с женой могли уезжать в отпуск или в гости, не беспокоясь о делах на ферме. Но на всех приезжающих на ферму республиканских, районных и из других хозяйств специалистов потрясающее впечатление производила картина, когда малые внуки Франца Корнеевича, вовлечённые в заботы и интересы семьи, ходили по выгульным площадкам среди коров и, если замечали коров в охоте, то тут же кричали старшим или по-русски: «Вот она, вот она» или по-немецки: «Hier, hier ist sie». Председателю и главным специалистам колхоза я объяснил, что они должны раз в месяц получать сведения не только о количестве осеменённых и отелившихся коров, что делалось всегда, но и о числе не осеменённых после отёла коров, в т.ч. яловых со сроком сервис-периода, например, более 45-60 дней, о числе стельных коров с разбивкой по месяцам ожидаемого отёла, о среднем сервис-периоде коров, выявленных стельными через 2 месяца после осеменения, о проценте результативности осеменения (сравнение чисел осеменённых и из них ставших стельными). (К сожалению, в 1991 г всё рухнуло: «независимое» киргизское руководство отстранило от работы председателя колхоза и вся его семья переехала на постоянное место жительства в Тульскую область РФ, все немцы уехали жить в Германию, коров и овец разделили, а затем быстро их съели. Радует одно – сын Чемерисова Василия Евсеевича Александр и внук Василий стали животноводами)

Анализируя как свой опыт, так и изучая затем состояние дел в сотнях других хозяйств, я пришел к убеждению, что организатор или руководитель любого дела должен быть высокопрофессиональным специалистом. В процессе своей работы мне пришлось встречаться и обстоятельно беседовать с сотнями руководителей колхозов и совхозов, хозяйственными и партийными руководителями районов и областей. Наибольшие впечатления остались после бесед с руководителями хозяйств, которые, наряду с хозяйской хваткой, неуёмной страстью к новому и широким интеллектуальным кругозором, обладали каким-то магическим воздействием на подчинённых без какого-либо силового воздействия, а те выполняли поручения руководителей «со всех ног» - это дважды Герои соцтруда: Бедуля Владимир Леонтьевич и Старовойтов Василий Константинович в Белоруссии, Горин Василий Яковлевич в Белгородской обл. В этом же ряду хотелось бы отметить Подгурского Александра Михайловича, бывшего директора «Омского бекона», а сейчас – консультанта крупнейшей селекционной фирмы по свиноводству; Вепрева Аркадия Филимоновича и Исаева Валерия Андреевича, бывшего и теперешнего руководителей «Назаровского» Красноярского края (редчайший случай, когда прежний руководитель вырастил себе полноценную замену, не родственника); Магзянов Фанур Зиннурович, директор «Камского бекона» Татарстана; Романовского Фёдора Григорьевича, директора «Лазаревского» Тульской обл.; Сумарокова Илью Алексеевича, директора «Усолье Сибирское» Иркутской обл., Булычёва Николая Васильевича, директора «Заволжского» Тверской обл.; Дроздова Николая Дмитриевича, директора «Аксиньино» Ступинского р-на Московской обл.; Злочевского Феликса Исааковича, бывшего директора Центральной станции искусственного осеменения с.-х. животных (его племянник, Злочевский А.Л. – сейчас руководитель Российского зернового союза).

Особенность всех названных руководителей – около себя держать высокопрофессиональных специалистов. Но в общей массе руководителей таких, которые обладают природной способностью к руководству, очень мало, порядка 1-2% от всех руководителей. Таких людей необходимо искать и выявлять в специальных школах и институтах, как это делают в Японии. Однако, как в советское время, так и особенно в настоящее частно-предпринимательское, большинство наших успешных руководителей используют силовой кулачно-мордобойный способ управления. Многие из них день и ночь, изо дня в день сотни раз проверяют и перепроверяют в своём хозяйстве каждую мелочь, без их ведома никто не может сделать самостоятельный шаг, даже забить гвоздь.

Такие руководители крайне мало беспокоятся о своём благополучии и здоровье, в посевную и уборочную страду они спят по 2-3 часа прямо в автомашине или на стульях в конторе. Редко, но встречаются руководители – абсолютные диктаторы, которые около себя категорически не терпят самостоятельно мыслящих людей. Из этой категории руководителей особенно запомнился бывший директор белорусского совхоза «Городец», а сейчас Президент Белоруссии Лукашенко А.Г. Однако в советское время подавляющее большинство руководителей колхозов и совхозов не имели ни природных, ни профессиональных данных для руководства коллективами людей. Свою слабость они прикрывали обычно грубостью, используя унижающе-ярлыковый способ воздействия на подчинённых. Встречались слабые руководители, которые устраивали в коллективах постоянные интриги между специалистами, а в заместители и помощники подбирали себе людей с крайне низким профессиональным уровнем, а часто, совсем безграмотных. Когда В.В. Путин пришёл к руководству Россией, то я, как и большинство людей нашей страны, обрадовался: «Вот, наконец, нашей страной будет руководить не старческий маразматик, не дурак, не алкаголик, а нормальный человек. Но когда он стал назначать министрами случайных людей, то я понял, что управлять государством он будет с помощью интриг, чему он в совершенстве научился в КГБ, будет окружать себя помощниками типа «шестёрок», а те, в свою очередь, будут превращать все государственные структуры в «кормушки» для чиновников. Мне особенно запомнился один разговор с начальником главного управления животноводства Аграрно-промышленного комитета СССР (так в то время Горбачёв М.С. назвал Минсельхоз СССР) Корнеевым П.И. (Был прототипом чиновника Минсельхоза в кинокартине «Надежда и опора»).

Во второй половине 1980-х годов в стране полным ходом шла «перестройка», вся страна читала стихи о чиновниках, что «они не пашут и не сеют». Петр Иванович переживал за ухудшающееся состояние дел в животноводстве. Он считал, что без квалифицированных чиновников не может функционировать ни отдельная отрасль, ни само государство. Он с горечью рассуждал: «Вот назначили руководить сельским хозяйством педагога Мураховского. Он же не знает основ сельского хозяйства, а управленческая чиновничья работа для него – это «тёмный лес». Он же притащил за собой массу ещё более «тёмных» людей. Сейчас стало модно смеяться над чиновниками. Но это является следствием того, что большинство чиновников не имеют достаточной квалификации. Загубят эти «перестройщики» наше животноводство. Загубят.» Я был полностью согласен с эти мудрым чиновником. Однако я добавил, что следуя логике развития, «перестройщики» не остановятся на животноводстве, нарушение основ управления обязательно приведёт к упадку всего сельского хозяйства, а если дело дойдёт до критической ситуации – то и к упадку государства.

После перехода в науку, я познакомился с разнообразными по количеству животных и способу содержания фермами. Появилась возможность сравнивать фермы по различным показателям, состоялось первое знакомство с молочными комплексами. В конце 1960-х -начале 1970-х годов в Молдавии построили ряд молочных комплексов на 1200 коров: «Данченский», «Котовский», «Микауцы». В качестве консультанта я работал там 2 года. Первые молочные комплексы имели много общего с обычными колхозными фермами. Коровы там содержались также в двухрядных коровниках на привязи, но дойка – уже в молокопроводы. Около коровников были небольшие выгульные площадки. Но и в коровниках и на выгульных площадках полы были бетонными. Коровы там были обезличены и не имели постоянного места. Доярки занимались только доением коров. При обезличке коров доярки не знают ни их кличку, ни номер, ни сроки их запуска и отёла. Доярки исключены даже из процесса выборки коров в охоте. Весь этот учёт должны вести специальные люди. Но специалистов, знакомых с технологией промышленного содержания коров, в то время практически не было. Например, в то время наши специалисты животноводства не имели понятия о том, что на комплексах с высокой скученностью животных коровы должны быть без рогов. Я попал на эти комплексы в начальный период после комплектования их коровами. Комплексы были укомплектованы животными из многих хозяйств и из-за границы. Процесс комплектования комплексов был обычный для советского времени – авральный. Поэтому, не были известны основные первичные данные по воспроизводству - сколько и какие коровы были в группах по воспроизводительно-физиологическому состоянию, в частности: I. не осеменённые и длительно яловые; II осеменённые, но без подтверждённой стельности; III. стельные с указанием месяцев запуска и отёла; IV. сухостойные в запуске; V. находящиеся в родильном отделении. Без этих основ учёта невозможно управлять воспроизводством коров на фермах. Первое, что было сделано – осмотрены все коровы на наличие номеров: выжженные на рогах, выщипы или бирки на ушах. Например, мне запомнилось, что в «Данченском» после переписи по номерам всех коров было установлено, что коров с номером 64 оказалось 64 гол. Сразу же коровам с повторявшимися номерами были присвоены новые, единственные на ферме. Затем я ректально исследовал всех коров (в отдельные дни приходилось исследовать до 400 коров), после чего коров переформировали по группам и по разным корпусам-коровникам: глубокостельных коров немедленно отправили в родильное отделение или в сухостойную группу, после чего прекратились отёлы в дойных группах. После этого наладился процесс запуска коров – зоотехник по учёту с подсобными рабочими еженедельно обходил группы стельных коров, а тех, у кого подошел срок запуска, переводил в сухостойную группу. Ветеринарная служба совместно с осеменаторами взяла на учёт яловых и гинекологически больных коров и приступила к регулярным лечебным процедурам. В дальнейшем воспроизводство на этих комплексах осуществлялось без особых проблем: все директора оказались думающими и разумными людьми с животноводческим образованием (что было особенно характерно для Молдавии, т.к. руководитель республики Бодюл И. И. был по образованию ветеринарный врач).

Однако на этих молочных комплексах я сразу отметил неблагоприятные факторы – это необычно большое количество коров с больными ногами и маститами, а также массовые заболевания телят диспепсией и бронхопневмонией. Более того, по прошествии 2-х лет было явственно видно, что эти негативные явления постоянно нарастают. Кроме того, на Молдавских молочных комплексах мне впервые стали попадаться коровы с резко увеличенными воспалёнными крестцово-паховыми лимфоузлами. Причину воспаления лимфоузлов в то время я не знал, но безусловно понимал, что это является следствием какой то хронической инфекции.

В 1972 г в опытном хозяйстве ВНИИ животноводства «Щапово» был построен молочный комплекс на 3000 коров. Их содержание – беспривязное, без выгулов и без пастбища. Проектом предусматривалось повысить молочную продуктивность коров с 4,5 л до 7-8 тыс. л молока в год. Я проработал там многие годы от ВНИИЖ главным технологом по воспроизводству. На комплексе практически не было здоровых животных: у всех коров после первого отёла начинали болеть ноги, около 90% коров после отёла переболевали гнойно-некротическими эндометритами. Эффективность искусственного осеменения коров в одну охоту составляла от 30 до 45%, сервис-период коров удалось снизить, с превеликим напряжением сил, со 190 до 145 дней. На комплексе острота проблем по воспроизводству была настолько высока, что требовала от работников цеха по воспроизводству предельных физических и творческих усилий. Например, по нашим подсчётам, каждый участник бригады по воспроизводству ежедневно выполнял в среднем по 125 ректальных исследований, при максимальной норме не более 25. Уровень маститов был чрезвычайно высок на всех этапах физиологического состояния коров: у новотельных, в период всей лактации, при запуске и в сухостое. У всех выбракованных и сданных на мясо коров после забоя выявляли гнойные абсцессы и некротические поражения внутренних органов, в основном – печени, вследствие чего Подольский мясокомбинат, куда сдавали животных на мясо хозяйства Подольского р-на Московской обл., вынужден был до трети туш коров отправлять в утиль для производства мясо-костной муки. Все новорожденные телята переболевали поносами. Однако на комплексе эффективно работала ветеринарная служба во главе с главным ветврачом А.М. Гавриковым (ныне профессор РАМЖ), в результате чего падёж телят был низкий. Безусловно, что ни о каком росте молочной продуктивности коров на комплексе речи не могло быть.

Катастрофичность ситуации на комплексе подчёркивало то, что в этом же хозяйстве на расстоянии 3 км от комплекса находились две молочные фермы: Кузенево и Песье, где содержалось по 300 коров и где не было массового заболевания коров, где телята болели, но редко, где годовая молочная продуктивность коров была выше на 1,5 тыс. л. Через 3-4 года работы на комплексе я пришел к твёрдому убеждению, что такая форма животноводческой фермы совершенно не соответствует своему предназначению – производить дешевое и качественное молоко. В конце 1970-х годов сельхоз отдел ЦК КПСС поручил Московскому обкому КПСС и руководству ВАСХНИЛ выяснить причину резкого отставания комплекса от намеченных показателей молочной продуктивности коров и дать ответ на вопрос – дать или нет «зелёный свет» строительству подобных комплексов по стране? Созвали совещание, которое вели второй секретарь обкома КПСС и Президент ВАСХНИЛ Лобанов П.П.

С первых же минут совещания пошло на повышенных тонах. Настоящему разгрому были подвергнуты директор института, и его заместители, отвечавшие за вопросы кормления и селекции животных на комплексе. Сразу стало понятно, что после совещания последуют «оргвыводы», прежде всего, в отношении директора института. Я отчитывался за состояние воспроизводства. В начале своего выступления я подчеркнул, что на комплексе наиболее катастрофическое положение сложилось именно в воспроизводстве, но не в кормлении и селекции коров. Я сказал: «Сейчас в родильном отделении находятся около 50 новотельных коров, из них нет ни одной здоровой, у всех послеродовые гнойно-некротические эндометриты, половина из них уже никогда не будут стельными, у всех больные ноги, у половины новотельных коров маститы. При таком состоянии здоровья коров не может быть даже речи о повышении молочной продуктивности, не может быть никакой речи о производстве качественного молока. Моё предложение – оставить молочный комплекс в качестве экспериментального, но воздержаться от строительства подобных новых». После моего выступления совещание приобрело деловой характер. Выступившие после меня представители разных научно-исследовательских институтов единодушно поддержали моё предложение. Помогло! Таких молочных комплексов в СССР больше не строили. В то время в сельхозотделе ЦК КПСС и главке животноводства Минсельхоза СССР (в отличие от нынешнего) ещё были вполне здравые специалисты-чиновники.

После опыта работы на крупном молочном комплексе у меня изменилась точка зрения на крупные животноводческие фермы, я уже не был сторонником таких организационных форм в животноводстве. Но после ознакомления с деятельностью овцеводческих комплексов я стал категорическим противником крупных ферм.

Однако остаётся вопрос, какие должны быть предельно допустимые или желательные количества коров на ферме? Я за свой 50-летний профессиональный опыт обследовал сотни ферм. Минимальное число коров на молочных фермах в колхозах и совхозах было обычно не менее 300 гол. С меньшим количеством коров встречались единичные фермы. Безусловно, эпизоотическая ситуация на малых фермах, как правило, была лучше, чем на крупных; на фермах с пастбищным летним содержанием всегда лучше, чем на беспастбищных фермах; на малых фермах значительно реже и в меньших количествах заболевали и гибли телята. Однако, я не встречал ни одной малой фермы, свободной от колибактериоза и, в большинстве случаев, от паратифа, стрепто-, стафило- и дипло-коккозов. Эта микрофлора постоянно окружает нас, но патогенные свойства она проявляет только в отношении животных (и людей) с ослабленным иммунитетом. Я считаю, что крупность ферм зависит от того, какие критерии безопасности мы выберём для наших маленьких детей и внуков,. Если мы, как сейчас, будем считать, что гибель почти 50 тыс. наших малышей только от лейкоза и десятков тысяч от патологически нарушенной иммунной системы (ну чего их жалеть, всё равно мы продаём в другие страны тысячи не нужных нам детей), что средний уровень продолжительности жизни людей в нашей стране короче, чем в Японии, на 20 лет – это нормально, то ничего менять не нужно, нужно просто согласиться с Путиным В.В. и его заместителем Зубковым В.А., что продукция нашего полностью инфицированного животноводства имеет «отменное» качество, что все учёные, доказывающие неразрывность инфицированности людей и животных и вопящих о катастрофе – это психически ненормальные люди с бредовым синдромом и их, по примеру Хрущёва Н.С., нужно сажать в «психушки». Но если мы, также как австралийцы, новозеландцы и, особенно, японцы, будем считать, что сельскохозяйственные животные разводятся не для красоты, а исключительно для потребительских целей, и поэтому все животные должны быть абсолютно здоровы. (Я вспоминаю, как на одной из с.-х. выставок я в первый раз разговаривал с японским специалистом молочного скотоводства. Я интересовался, как они проводят противоэпизоотические мероприятия. Японец долго меня не понимал и спрашивал у меня: «А зачем вакцинировать коров?». Но когда он узнал, что у нас вакцинируют всех коров и всех свиней, то его глаза вместо щелей приобрели вид пучеглазия. Он меня всё переспрашивал: «Как, разве в России всё молоко и мясо производят только от инфицированных животных? Разве русские не знают, что есть ядовитые продукты вредно для здоровья?» Этот разговор с японским специалистом оставил у меня горький осадок, не покидающий меня до сих пор.) Если мы встанем на точку зрения, что все продукты мы должны получать только от здоровых коров и свиней, то мы должны, в первую очередь, не только не согласиться с Путиным В.В., но и спросить, хотя бы не публично, самому у себя, почему он «строит здание» всего отечественного животноводства на инфицированном фундаменте?, почему он организует питание наших людей молоком и мясом от заразных животных?

Я стою на категорической позиции, что мы должны пить молоко и есть мясо только от здоровых животных. На основе своего опыта (а я его описал выше, но вышло очень пространно, за что прошу прощения) я ратую за развитие здорового животноводства на основе крестьянско-фермерских хозяйств. Другой организационной формы животноводства, обеспечивающей получение безопасных и доброкачественных продуктов питания, в мире не существует. Однако я отчётливо понимаю, что крестьянско-фермерский уклад сельской жизни включает в себя не только фермерские хозяйства, как организационную форму, но это и заселение и обработка земель, это многочисленные фермерские кооперативы по ремонту и обслуживанию техники, по переработке и реализации продукции и, может самое главное, это наличием в каждом районе кооперативных банков. Я убеждён, что коллективизация сельского хозяйства с экономической точки зрения – это стратегическая государственная ошибка, а с политической – это преступление против собственного народа. Нынешнее наше правительство, отстаивающее интересы крупного монополистического олигархического капитала, также совершенно не заинтересовано в нормальном развитии сельского хозяйства, следствием чего является массированное изгнание сельского населения с родной земли экономическими методами путём уничтожение рабочих мест, закрытие школ, больниц, магазинов, что привело к опустыниванию обширных районов нашей страны, особенно районов Нечерноземья, Сибири и Дальнего Востока.

Здесь мы подошли к самым спорным вопросам: «Причём здесь Путин?» и «Зачем кидать комья грязи в партии «Единую Россию» и КПРФ?
Повторно утверждаю, что Путин В.В. является создателем современной политической системы России. Этот тезис никто из оппонентов не подверг сомнению! Однако, когда заходит речь о поголовной инфицированности нашего животноводства, то отдельные люди недоумевают: «Причём здесь Путин?». Я согласен с тем, что руководитель государства не обязательно должен знать частную биологию, в т. ч. эпизоотологию животных. Но когда руководитель государства назначает руководить отраслью сельского хозяйства (да и не только этой отраслью) человека без профессионального образования, то он должен или нет соображать, что он делает?

Должен и ещё 1000 раз – должен! Но зачем он это делает? Он, что, делает это наобум из-за слабых умственных способностей или он этим преследует какие-то свои корыстные цели? Утверждать, что у Путина В.В. слабые умственные способности, может только явно необъективный человек. Во время выступлений он без труда оперирует сотнями показателей. Остаётся одно – он преследует свои корыстные цели. А какие у него цели? Да самые обычные для государственного деятеля – это укрепление своей власти. Ради сохранения и укрепления власти он выстраивает не только всё государственное управление, но и всю структуру экономики. В системе государственного управления, на всех её этажах он расставляет «своих» людей. То, что эти люди являются пустышками или шестёрками, имеет второстепенное, вернее, тридесятое значение. В экономике он отдаёт категорическое предпочтение крупным монополиям и отраслям, которые дают самую высокую прибыль – а это добыча и продажа нефти и газа. Сверхприбыли требуют соответствующих управленцев, которые к настоящему времени стали миллиардерами. Поэтому, наша верховная власть самым категорическим образом оберегает миллиардеров, типа Абрамовичей, Коганов, Дерипасков и им подобных. Производственные отрасли, сельское хозяйство и промышленность, где невозможно получить высокую прибыль, разорены и опустошены. Но чтобы удержать власть, необходимо убедить людей в эффективности своего правления. Если раньше коммунистические вожди для удержания власти убивали тысячи, миллионы, десятки миллионов людей, то наша современная власть вынуждена через телевидение и радио внедрять в сознание людей свою полезность и эффективность. Для этого власть нанимает, подчас, талантливых журналистов. И добивается наибольшего успеха в среде самых малообразованных и, самое удивительное, самых обездоленных и ограбленных нашей властью людей. Потрясает и морально убивает ситуация, когда оставшееся сельское, в основном, пенсионное население, живущее на землях полностью разоренных сельхозпредприятий, у которых молодые родственники в поисках работы и заработка все вынуждены уехать в крупные города, дружно голосуют за вдохновителя и организатора их разорения – Путина В.В. и его карманную партию «Единую Россию». Также поступают миллионы людей, ранее работавших в сельхозпредприятиях, леспромхозах, рыбхозах, но после их разорения они вынуждены существовать исключительно за счёт браконьерства. Эти люди настолько одурачены правительственной пропагандой, что воспринимают разорение своей земли делом каких-то злых коммерсантов.

Одурачивать людей – это не новое изобретение Путина и его партии. Так давно делали коммунисты. Когда я попал в казацкие края, то моему изумлению не было предела. Я знал, что в казацкой среде нет ни одной семьи, в которой коммунисты не убили кого-то из предков не только по мужской линии, но и по женской. Я думал, что у казаков отношение к коммунистам будет таким же, как у прибалтов или западноукраинцев, у которых зверства коммунистов закрепились в сознании на генетическом уровне, у которых само слово коммунист вызывает и животный страх, и ярость. Но у казаков, в среде которых массовидность коммунистических репрессий, как во время гражданской войны, так и в период коллективизации были в сотни раз более кровавыми, всё оказалось не так. Они дружно голосуют за коммунистов. Феномен, когда насильники и убийцы превращают своих жертв и заложников в своих единомышленников, позднее получит название «стокгольмский синдром». Под воздействием страха за свою жизнь и сильнейшего психологического шока потерпевшие начинают сочувствовать своим захватчикам и оправдывать их действия, а затем становятся их последователями.

Теперь о «комьях грязи» в коммунистов и Путина В.В. Обычно понятие «комья грязи» подразумевает два смыслового значения: 1. да, это грязные вещи, но это наша грязь и, поэтому, не нужно её вытаскивать наружу и 2. всё это грязная ложь и очернение светлого, доброго, вечного. На первое значение у меня нет категорического взгляда. Но на ум приходят почти равные ситуации и сравнения. В 20-м веке СССР и Германия пережили самые кровавые диктатуры за последние 500 лет. Однако после войны в Германии была принята специальная программа воспитания подрастающего поколения. Немецкие школьники, начиная с младших классов, уже знают, что в бывших гитлеровских концлагерях уничтожали, кроме пленных солдат, ещё и невинных людей, в основном, граждан других государств. В результате – немцы, почти все, стыдятся Гитлера и с иностранцем о нём никогда не говорят. У нас совершенно иная ситуация. Наши вожди: Ленин и Сталин уничтожили в десятки раз больше людей, но граждан своего государства. Результат налицо – вся страна покрыта памятниками первому вождю, который, как наёмник, на деньги враждебного государства захватил власть в стране, которую люто ненавидел и который провозгласил самый памятный лозунг: «Расстреливайте всех, никого не спрашивая». Кто-нибудь рассказывает нашим школьникам, что в 1918-1922 годы наш первый вождь организовал убийство около 20 млн. граждан нашей страны, что в первую очередь была уничтожена почти вся русская профессура и интеллигенция? Кто рассказывает нашему подрастающему поколению о массовых и масштабных расстрелах (точнее – забоях) людей в главных культурных центрах страны, что, например, в Петрограде к 1920 году от 5млн. жителей осталось 300 тыс., в Москве от 3 млн. – 200 тыс. Второй вождь убил десятки миллионов своих граждан (памятники которому уничтожил его последователь) как во время индустриализации промышленности, так и при коллективизации сельского хозяйства. Надо ли после этого удивляться, что в нашей стране у людей так слабо развито чувство ценности человеческой жизни. Вот по этой причине и сейчас, когда над нашим потомством занесён меч полного уничтожения, у многих возникает чувство, ладно, недоумения, типа, «причём здесь Путин?» или «за чей счёт» нужно организовывать производство безопасных продуктов питания?, но возмущения: «зачем бросать комья грязи» в тех, кто вольно или невольно, ведёт дело к обезьяниванию или уничтожению нашего народа? Обсуждать, а если необходимо, то и осуждать всякие негативные явления и факты – это не «комья грязи», а стремление понять и не допускать в дальнейшем трагических ошибок. Это только кажется, что трагедии, случившиеся то ли от преступных деяний, как было в прошлом, то ли от разнузданного разгильдяйства и непрофессионализма, как сейчас, не оставляют после себя значимых следов. Любые трагедии закаляют малую часть людей, только самых сильных, но у большей части людей трагедии ломают психику, взгляды на жизнь, повседневные привычки. По этому поводу я вспоминаю один особенно памятный разговор. В начале 1990-х годов к нам в институт животноводства и московское облплемобъединение приехали специалисты, в основном профессора, по молочному скотоводству из США. У нас только что прошли первые свободные выборы. Американцы с недоумением спрашивали меня, какие побудительные мотивы заставляют русских людей голосовать или за Президента-алкоголика, или за кандидата от партии, организовавшей убийство десятков миллионов собственных людей? Особенно они удивлялись, что большая масса русских людей голосуют за кандидата-шоумена. Они меня спрашивали: «Разве русские не знают, что алкоголики, убийцы и шуты, пришедшие к руководству даже большого государства, неминуемо, как показывает история, приведут его к развалу?». Я был в большом затруднении, что ответить своим коллегам из США. Одно дело, когда эти проблемы обсуждаешь со своими согражданами, ругаешь, не стесняясь в выражениях, своё правительство, которое организует всю внутреннюю жизнь на основе грабежа природных богатств, взяток и подкупа. Другое дело – обсуждать наши проблемы с иностранцем. В этом случае все негативные оценки нашего правительства невольно переносятся на свою страну, на людей своей национальности. Между собой мы часто вспоминаем высказывание А.П.Чехова, что в России две извечные проблемы: дураки и дороги. Но в разговорах с иностранцами эту оценку России язык не повернётся повторить. Мне пришлось сказать своим зарубежным коллегам: «Что бы понять наши современные общественные взгляды, нужно было пожить при коммунистической диктатуре. Как хорошо, что Вы это не испытали»

Так как свободной прессы в советское время не было, то к этим политическим взглядам я пришел самостоятельно, постоянно подвергая сомнению каждую новую мысль. Как и почти все советские дети я вырос и был воспитан, как патриот своей страны. Но будучи ещё студентом, мне понравилось читать, а затем изучать труды К.Маркса. Я был просто потрясён обширностью его эрудиции. Я законспектировал все изданные у нас труды К.Маркса и Ф.Энгельса. У Маркса все рассуждения мне казались логичными, было ясно, где причина, а где следствие. Но самое главное, из учения Маркса я понял, что в нашем мире всё взаимосвязано и ничто не проходит бесследно. Но, дойдя до места, где Маркс обосновывает тезис, что при коммунизме будут все равны, в том числе будет полное равенство между мужчинами и женщинами, «кроме позы во время полового акта», что женщина будет полностью освобождена от работ по воспитанию детей и они будут воспитываться в специальных учреждениях, я понял, что Маркс имел очень смутные представления о биологии человека и всего класса млекопитающих. К тому времени я уже имел основы биологического образования и уже знал, что мужчины и женщины, также как у всего класса млекопитающих самцы и самки, с биологической точки зрения никогда не должны быть одинаковы. Самцы, похожие на самок, всегда дают неполноценное потомство, а самки, похожие на самцов, почти никогда не дают потомства. Извечное стремление мужчин и женщин друг к другу для продолжения рода объясняется не рассудочной деятельностью, не сознанием, а действием специфических гормонов. У мужчин, как у всех самцов, в организме вырабатываются, в основном, гормоны-андрогены, которые предопределяют их сексуальную активность и доминирующее положение. Гормональный статус предопределяет ревность мужчин и кровавые схватки самцов за обладание самок. У женщин же, как у всех самок, в организме господствуют гормоны-эстрогены, которые предопределяют их пассивное сексуальное ожидание и категорическую защиту и сбережение потомства. Часто женщины, родившие неполноценного ребёнка, не отказываются от него, а всю свою жизнь посвящают уходу за своим совершенно недееспособным чадом. Также у многих родов и семейств млекопитающих самки бешено защищают своё потомство, часто жертвуя своей жизнью.

Всё это предопределено именно гормональным статусом организма самца или самки. Кроме того, я уже знал, что дети, выросшие в детдомах, имеют явные изъяны в воспитании. Самыми характерными чертами детдомовских детей – это безжалостность и свойство хватать всё, что «плохо лежит» и сразу прятать. Поэтому большая часть детдомовских ребят по взрослению попадают в тюрьму. У всех видов класса млекопитающих матери являются не только кормилицами, но и воспитателями своего потомства. И в основе всего этого лежит не соображения рассудка, а гормональный статус организма, то ли мужского, то ли женского. Таким образом, я для себя открыл изъян в учении коммунизма.

После трудов К.Маркса я приступил к изучению сочинений В.И.Ленина. Но в трудах Ленина я никак не мог ухватить логику. В отличие от Маркса у Ленина я не мог точно определить, где причина, а где следствие, где завязка, где развитие, где итог. Но когда я дошел до его утверждения, что «интеллигенция – это говно», я понял, что это написал психически больной человек. Маркс утверждал, что при коммунизме высшей ценностью будет человек. Но ленинско-сталинская практика показала, что человек не имеет никакой ценности, когда действует принцип: «Нет человека – нет проблемы». Я пришел к убеждению, что Маркс и Ленин придерживались разных идеологических платформ. После этого я как-то бессознательно разделял философское учение Маркса от учения Ленина по насильственному захвату власти. Так сформировалось моё отрицательное отношение к коммунизму ленинского толка.

Таким же образом я пришел к пониманию сущности Путина В.В. Наблюдая, как он подбирает и расставляет вокруг себя министров-пустышек (может лучше сказать – шестёрок), то каждый нормальный образованный человек понимает – он просто интриган, прикрывающий своё мелкое жульничество своим красноречием и обаянием. Особенно показательно в этом плане привлечение Путиным в Думу всемирно известных спортсменов, являющихся гордостью России: Третьяка В., Роднину И. и других. Ну какой русский может проголосовать против Третьяка или Родниной? Идя в Думу, спортсмены, безусловно, думали, что там они будут курировать вопросы развития спорта в России. Они не подозревали, что в России в предолимпийский период в области спорта будут «крутиться» многомиллиардные средства, что распоряжаться деньгами будет позволено только «своим» людям. Так и получилось: ни один спортсмен не попал в спорткомитет Думы. Спортсмены не догадывались, что Путин брал их в Думу исключительно в качестве красивых попугаев! К тому же давно известно, что жулики никогда не видят перспективу, они решают сиюминутные тактические задачи, возникающие против его воли и стремлений. Вот недавно Путин В.В. объявил, что вслед за модернизацией и инновациями наступит эра индустриализации.

Мы уже знаем, что вся модернизация и инновации в России завершились созданием единственного научного центра в Сколкове, где наш гений приватизации и одновременно самый пламенный разрушитель отечественной промышленности Чубайс изобретает новые энергосберегающие лампочки, производимые за границей уже 20 лет. Каждый понимающий человек знает, что нормальная индустриализация, как это было в России во времена Столыпина или в США (но не на костях, как это сделал Сталин) начинается с создания крепкой научной базы по всем отраслям промышленности. Но вся наука в России сейчас находится в разрушенном состоянии. Индустриализация – это очередной лозунг Путина В.В., направленный на оглупление наших людей.

Но раз уж некоторые оппоненты обвинили меня в стремлении повлиять на выборы, то давайте о них поговорим. Самый главный для сегодняшнего дня вопрос – может ли в нашей стране появиться руководитель типа Столыпина П.А.? По моему мнению - это никак невозможно. Во-первых, все партии, как и всё общество, «заражены» мировоззрением «вождизма», доставшегося нам от советских времён. Сейчас верховных руководителей выдвигают политические партии. Разберём по порядку, какая из них может выдвинуть крупного государственного, по существу, деятеля. «Единая Россия» является защитницей интересов крупного олигархического капитала. Этот капитал заинтересован только в получении высоких и сверхвысоких прибылей.

Вместе с тем, выдвижение миллиардера Прохорова – это свидетельство того, что крупный олигархический капитал забеспокоился, что Путин В.В., с его мелким жульничеством, может не удержать власть и судьба сверхприбылей на эксплуатации природных богатств может оказаться под угрозой. КПРФ – партия, исповедующая доктрину диктатуры, никак не может сменить старого руководителя, так как там принцип «вождизма» укоренился наиболее прочно. «Справедливая Россия» - партия, на словах провозгласившая построение государства на принципах социал-демократии западного образца (типа, как в Финляндии, Скандинавских странах). Казалось бы – это то, что нам нужно, жить тихо, без революций и экспроприаций (в переводе на русский – грабежей). Но кого эта партия решила выдвинуть кандидатом в президенты? Своего седого руководителя, запятнавшего себя ранее сотрудничеством с теперешней властью, которая является категорическим противником социал-демократии. За кого посоветуете голосовать? Ну не за политического же шута! Шутовство по отношению к своему государству и обществу – это, я думаю, признак презрения к нашим людям.

С другой стороны, появление нормального руководителя государства у нас маловероятно из-за изуродованного коммунистической диктатурой общественного сознания. Я встречаю оппонентов, которые считают, что в России вообще невыгодно заниматься животноводством, что будет лучше его уничтожить, а покупать дешевые молоко и мясо в Бразилии и других тёплых странах. По сути дела такие цели, только в более широких масштабах, ставили «отцы» приватизации: Гайдар и Чубайс. И многого добились: до основания разрушили действительно отсталые промышленность и сельское хозяйство. И чего добились? Действительно, наша страна по природно-климатическим условиям находится в самых неблагоприятных условиях и на производство единицы любой продукции: молока, мяса, зерна, машин мы, жители РФ затрачиваем значительно больше времени и сил, чем жители тёплых стран, в т.ч. Западной Европы. Если встать на эту точку зрения, то логически надо признать, что и выращивание, воспитание, обучение подрастающего поколения, а также всё материальное обеспечение жизни в нашей стране значительно затратнее по сравнению со всеми другими странами, исключая Монголию.

Предложение уничтожить наше животноводство – это, по сути, есть предложение ликвидировать Россию. К счастью, я убедился, что оппоненты, кроме олигархов и политических деятелей, типа Гайдара и Чубайса, предлагающие ликвидировать животноводство в России, вовсе не имеют намерения ликвидировать саму нашу страну и наш народ. Просто эти люди оглуплены до крайней степени, сначала коммунистической диктатурой, а затем теперешней олигархической политической системой. К этой категории оппонентов примыкают те, кто вопрошает: «За чей счёт будем создавать здоровое животноводство?». У таких оппонентов не возникает вопрос: «За чей счёт создано полностью инфицированное животноводство в России?». Они даже не задаются вопросом: «За чей счёт выходцы из России скупили большие участки побережья в Испании, Греции, Черногории и построили там дворцы?». Что, такие богатства нашим согражданам подарили марсиане или Господь Бог? Только Президент Р. Кадыров утверждает, что найти деньги для обустройства Чечни помогает Аллах. (Да поможет Аллах сохранить мир в Чечне). Я уверен, что всё, что мы делаем в своей стране: строим, переделываем, разрушаем (по глупости и недомыслию, как Путин, или по злому умыслу, как Гайдар с Чубайсом) мы делаем за свой же счёт. Поэтому, к великому сожалению из-за глубокого оглупления нашего общества на нашем политическом небосклоне появляются только убийцы, жулики и шуты. Другого не дано. Как говорил мой учитель, основатель искусственного осеменения животных, академик ВАСХНИЛ В.К. Милованов: «Из грязного болота не вытечет чистая вода». Я также считаю, что проблему всеобщей инфицированности отечественного животноводства современное политическое руководство России заниматься не будет. Оно по-прежнему будет хвалиться, что наше животноводство развивается интенсивно, а его продукция отменного качества.

Вместе с тем, я считаю, что инфицированность животноводства можно решить и при теперешней власти. Для этого потребуется вложить достаточные средства и поручить это дело квалифицированным специалистам. Хотя и сильно в этом сомневаюсь! Но при олигархической политической власти и изуродованном общественном сознании решить проблему возрождения племенного дела категорически НЕВОЗМОЖНО. Племенное дело – есть элемент культуры всего общества, в т.ч. зрелости политической системы. Племенное дело невозможно в государстве не только из-за полной инфицированности животноводства, но и при экономической модели, когда большинство с.-х. предприятий «опущены в трясину» беспросветных долгов, когда разрушена вся с.-х. наука, когда опустыниваются огромные с.-х. районы. Племенное дело невозможно в обществе, где сознание людей изуродовано многолетней диктатурой, где большие массы людей отдают свои предпочтения политическим деятелям с людоедческими, шутовскими и жульническими мировоззрениями.

Уважаемые оппоненты! Многие мелкие, по моему мнению, вопросы, например, использование антибиотиков, я тщательно не рассматриваю, так как они кардинально не затрагивают основную проблему моего труда – это сбережение здоровья наших потомков. Человек тысячелетия живёт «бок о бок» с тысячами видов грибков и микробов, которые продуцируют не только микотоксины, но и антибиотики.

Вопрос, где найти здоровый скот? Если в Вашей местности разводят только чёрно-пестрый скот, то здоровых коров Вам не найти. Здоровых коров можно найти в местностях, где разводят породы: айрширская, швицкая, симментальская, ярославская, костромская, джерсейская. Но прежде, чем покупать на ближайшей ферме корову или тёлку, узнайте, не хромают ли там коровы, не дохнут ли там телята, спросите у ветврача, против каких инфекций вакцинируют коров и телят, узнайте у зоотехника, сколько телят получено за предыдущий год от 100 коров. Если на ферме у коров больные ноги, дохнут телята, если животных вакцинируют против вирусных инфекций, особенно, против герпесвирусного рино-трахеита, если от 100 коров за год получают меньше 85 телят, то обходите такую ферму за 10 км. Выбирать породу коров Вы должны из соображения, для чего Вам нужна, в основном, корова – или Вы хотите получать побольше молока и продавать его, или Вы хотите только для своей семьи иметь вкусное молоко. Если Вы планируете продавать молоко и при этом затрачивать на каждый литр меньше кормов, то лучше купить айрширскую корову. Но айрширская порода относится к чисто молочному типу, а поэтому телята не будут иметь мясных форм. Если Вам важно иметь и молоко и крупных телят на мясо, то лучше приобрести корову крупных пород комбинированной продуктивности: симментальскую, швицкую, костромскую. Если Вы хотите иметь только для своего удовольствия или для малых детей или внуков вкусное (за уши не оттащишь) молоко, то лучше купить корову джерсейской породы (но это редкая у нас порода, в Московской обл. есть только одно хозяйство, разводящее этих животных). Но за удовольствие придётся платить – эти коровы нежные, соломой или плесневелым кормом её кормить нельзя. Если Вы живёте в местности, где кругом все коровы болеют, то лучше купить корову ярославской породы. Ярославская порода – самая устойчивая к разным инфекциям. Если рядом с Вами все фермы заражены, то не подвергайте здоровье своё и Ваших детей и внуков опасности, не покупайте заразных коров. В такой ситуации купите лучше ангорских коз, и будет у Вас много вкусного молока, которое можно пить не кипячёным.

Извиняюсь за многословие. Но считаю проблему производства доброкачественных продуктов питания, а через неё, проблему сохранения здоровья наших потомков чрезвычайно важной.

С уважением Кундышев Павел Павлович.

P.S.
Вот и избрали мы вновь Владимира Владимировича Президентом нашей страны! Может ли он решить проблему производства доброкачественных молока и мяса? Может ли он прекратить разведение в стране только инфицированных животных? Возьмёт ли он экономическое направление, не допускающее превращение почти всех с.-х. предприятий в хронических должников? Будет ли он и дальше способствовать изгнанию сельских жителей из сёл и деревень и будет ли он и дальше опустынивать сельские территории России? Прекратит ли он превращать большие массы бывших работников «советских» с.-х. предприятий, леспромхозов и рыбхозов в браконьеров, т.е. в грабителей и разорителей своей собственной страны? Прекратит ли он превращать государственных чиновников в главных грабителей и коррупционеров страны? Ведь почти все приведённые отрицательные факторы являются плодом деятельности Путина В.В.

Безусловно, всё это Путин может сделать. Для этого есть все политические основания. Во-первых, у нас в стране после 70-летней коммунистической диктатуры в обществе нет политической культуры и поэтому нет настоящих политических партий. Все партии в нашей стране созданы отдельными людьми и, самое главное, созданы «под себя». Поэтому на всех «партийных» съездах по выдвижению кандидатов в Президенты не было ни в одной «партии» ни одного случая критики в адрес единственного кандидата. Что, разве в в «Единой России» не было разумных людей, которые бы не понимали, что повторное выдвижение Путина В.В. кандидатом в Президенты вызовет в стране политический раскол? А политический раскол для страны, как показала история 1917 г, - это самое эффективное средство разрушения страны или приход к власти откровенных головорезов. Что, разве в «партии» «Справедливая Россия» нет людей, сознающих, что их лидер не пользуется у людей авторитетом. А любое поражение лидера – это удар по престижу партии, это путь к карликовости партии, что ранее случилось с партией «Яблоко». Скоро мы все увидим, будет ли Путин В.В. снова назначать министрами «шестёрок» и отсюда можно будет заключить, какие принципы управления возобладают – то ли принципы интриганства, жульничества и коррупции с приоритетом расхищения природных богатств, как это практиковалось до сих пор, то ли возобладают принципы подбора квалифицированных кадров, будет отдано категорическое предпочтение науке и интенсификации общественного производства.

Кундышев П. П.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Изменено Редактором:
Пишем по теме

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Недавно на АГРО ТВ была передача про лейкоз , так там сказали что инфицировано почти все поголовье в США .Канаде. Аргентине. Забивать всех коров экономически не выгодно.

Россия
: РФ, Московская область, Подольский р-н, п. Быково, ;. 79
28.01.2011 - 15:27
: 2

Уважаемый козовод Алекс16! Я допустил оговорку. К молочным породам коз относятся Зааненская порода, но не Ангорская. Действительно, Ангорские козы не молочные, от них получают длинную люстровую шерсть, называемую мохер (могер). Перед написанием этого раздела я рекомендовал одной простуженной и кашляющей молодой особе купить и носить в холодные дни мохеровые вещи: джемпер и шарф.
Всех читателей прошу читать предложение в следующей редакции: "В такой ситуации купите лучше Зааненских коз, и будет у Вас много вкусного молока, которое можно пить не кипячёным".
Прошу прощения за ошибку.
О замечании, что материал основан на личном опыте и не аргументирован. Замечание, отчасти, справедливо. Но я же пишу не в научный журнал. Зачем на фермерском сайте обсуждать результаты исследований институтов иммунологии, онкологии и других? Тем более, что в трудах как наших институтов, так и иностранных я не встретил ни одной публикации, где бы доказывалась безвредность продуктов от заразных животных. Ни одной! Зато трудов, с одной стороны, о безвредности и, напротив, с другой, о гибельной опасности генно-модифицированных продуктов питания - море. Из каких доводов Вы делаете вывод, что мои утверждения о вредности продуктов питания от инфицированных животных явяются автобиографичными? Может моя статья изобилует описанием автобиографичных эпизодов моей жизни. Если Вы это имели ввиду, то, каюсь, я не умею писать кратко, как О. Генри или М. Зощенко.
Ещё раз спасибо за поправку! С уважением Кундышев П.П.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"redaktor" пишет:

Такие же неблагоприятные процессы происходят на крупных свинокомплексах: высокая концентрация животных на фермах вызывает у свиней резкое снижение иммунитета, из-за чего они быстро поражаются разными инфекциями. В настоящее время практически все свинокомплексы со сроками эксплуатации более пяти лет неблагополучны по многочисленным ассоциациям вирусных инфекций: классической чуме (КЧС), трансмиссивному гастроэнтериту (ВТГС), парвовирусной болезни (ПВИС), эпизоотической диарее (ЭДС), болезни Ауэски, респираторно-репродуктивному синдрому (РРСС), цирковирусной инфекции (ЦВИС) а также по многим микробным инфекциям: колибактериозу, сальмонеллёзу, клостридиозу, микоплазмозу, дизентерии и другим.

Бред.
У нас на руках племки от двух голов свиней чистопородных с лаб.исследованиями крови.
+вакцинация+свинья вторым опоросом,нет наблюдений что она подвержена инфекции.
Чушь полнейшая.
В ЛПХа -ДА !!!!
Полный набор всех известных инфекций,высокая смертность и роль ветов на местах состоит лишь в том ,чтобы бабки собирать.
На рынке справки выдают по визуальному заключению.
То есть посчитали сколько голов,мзду взяли и удалились во свояси.
100% контроль .
Учет по головам,обязательная вакцинация.
Только кто это будет делать?
Всем и так комфортно.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"redaktor" пишет:

я всё-таки надеюсь, что, например, «уральский свиновод» свиновод сообщит, что он побывал на свинокомплексах: Еманжелинский (может теперь он называется по другому) и Родниковский Челябинской обл., Горноуральский (старый) Свердловской обл., «Красная Звезда» Курганской обл., Юбилейный и Новокузнецкий Кемеровской обл., Кудряшовский Новосибирской обл., Абаканский Хакасской Респ., Малиновский Красноярского края, Омский бекон и Томский, , что все они работают и на всех разводят только здоровых свиней и никаких там нет ВТГС, РРСС, ПВС и ЭДС. Мне было бы интересно узнать, что там теперь всё благополучно. Когда я обследовал эти комплексы, то почти на всех, на моих глазах, вывози тракторными тележками трупы погибших от инфекций свиней.

На некоторых был, ситуацию на некоторых знаю от коллег, о некоторых не знаю ничего.
Кстати, Еманжелинского комплекса не существовало, насколько я знаю (речь, как я понимаю, о Красногорском, сегодня "Ариант").
Ариант работает, Родниковский заново запущен пару лет назад, Горноуральский работает, Кудряшовский, Омский бекон тоже. Томский работает, да ещё его владельцы построили Уральский, и собираются строить в Бурятии.
Где то ситуация со здоровьем лучше, где то похуже. Где то, например, кроме цирковируса других вирусных нет. Хотя вполне реально завезти на новый комплекс чистое поголовье. Всё зависит от работы ветслужбы.
Насчёт тележек трупов: если на комплексе получают в сутки, скажем, 1200 голов поросят, то 10% отхода составят цифру 120 голов в день.

"redaktor" пишет:

реальность нашего здравоохранения свидетельствует о противоположном: заболеваемость наших детей различными видами аллергий и диатезов почти в 10 раз больше, чем в Западной Европе и Японии, около 20% супружеских пар не могут иметь детей из-за сексуальных расстройств, военные бьют тревогу – около 30% призывников не удовлетворяют минимальным требованиям умственного и физического развития. Заболеваемость наших людей из года в год увеличивается, а население нашей страны ежегодно увеличивает потребление лекарственных средств. Ухудшающееся физиологическое состояние наших людей заставляет усомниться в положительной оценке продукции отечественного животноводства.

Получается (по мнению автора), что физиологическое состояние наших людей зависит исключительно от продукции отечественного животноводства.
Т.е. такие вещи, как развал системы здравоохранения и образования, неполноценное питание (часто в силу просто низкого уровня доходов), пьянство, наркомания, табакокурение, плохая экологическая обстановка в городах (городского населения в РФ 73%, вроде), гиподинамия элементарная (сидение молодёжи за компьютером, например), и т.д., и т.п., по мнению автора, не играют роли в "ухудшении физиологического состояния и умственного и физического развития".

Можно ли с этим согласиться?
Для меня ответ очевиден.
Далее:
Доля отечественного продовольствия, особенно в городах, автору известна? По некоторым данным, в крупных городах доля импорта достигает 70% (насколько я помню).
Конкретно по свинине данные: около 30% - импорт. Из оставшегося количества доля хозяйств населения - около 40% (ещё недавно было около половины). Это официальные данные. Я вас уверяю, что далеко не всё свинопоголовье в ЛПХ учтено. Но пусть даже будут официальные цифры.
Но и оставшийся объём не весь производится на крупных комплексах.
Итого в итоге менее 30% свинины с отечественных комплексов выйдет.
Думаю, доля молока и говядины с крупных комплексов, о которых пишет автор (1000 дойного стада и более), ещё меньше в общем объёме.
Тем не менее, автор полагает, что корень проблем именно здесь, в неких "инфекционных ядах".

"redaktor" пишет:

В настоящее время в общественном сознании отечественных животноводов всех уровней: управленческом, научном, производственном, как и в советское время, господствует теория, согласно которой отечественное животноводство должно развиваться путём создания крупных, промышленного типа, ферм. Во многих областях модернизируются и строятся новые молочные фермы, часто с поголовьем более 1000 коров, новые свинокомплексы на 100 и более тыс. гол. свиней. На крупных фермах многие процессы механизированы и автоматизированы, благодаря чему сокращаются затраты живого труда.

Этому есть простое объяснение - после введения квот на импорт в с/х потянулись инвесторы (в первую очередь, мясопереработчики). Естественно, что их интересуют большие объёмы.
Хотя появляются также и более мелкие хозяйства.

"redaktor" пишет:

В процессе эксплуатации крупных ферм было выявлено ранее неизвестное явление – инфекция, попавшая на свинокомплекс, остаётся там навечно.

Если от попавшей инфекции нет высокоэффективной вакцины, то без проведения т.н. депопуляции инфекция останется навечно и в хозяйстве на 10-20 свиноматок.

"redaktor" пишет:

Например, испанская фирма построила в Московской обл. в чистом поле совершенно новый свинокомплекс «Кампомос», одним из руководителей которого был Ковалёв Ю. И., который сейчас руководит «Национальным союзом свиноводов России». Однако свинокомплекс уже через 3 года эксплуатации имел весь «букет» инфекций

Инфекция сама не приходит. Скорее всего, имел место завоз неблагополучного поголовья. Это недоработка ветслужбы. Точно так же может быть занос в хозяйство любого размера (в мелкое ещё проще). Необходим реально жёсткий вет. контроль. Кстати, при импорте рем. поголовья, за ним в страну-импортёр обязательно выезжает государственный вет. специалист. Необходимо налаживать работу вет. службы, чтобы исключить случаи заноса инфекции.

"redaktor" пишет:

Многолетними исследованиями ВНИИЖ и других институтов установлено, что для нормального пищеварения в рационы откормочных и взрослых свиней необходимо включать от 10% до 30% травяных кормов. В травах содержится высокий уровень клетчатки и комплекс важнейших биологически активных веществ, необходимых для нормального пищеварения у свиней

Клетчатку можно набрать и без травяных кормов. В Европе также, как и у нас, почти не используют травяную муку.
И, несмотря на то, что у них доля зерна в рационах существенно ниже, уровень клетчатки выдерживается примерно такой же, как у нас (только у свиноматок повыше). И хотел бы отметить, что сейчас уровню клетчатки уделяется больше внимания, чем раньше.

"redaktor" пишет:

Всё вышесказанное показывает, что с биологической точки зрения крупные животноводческие фермы - это инфицированные животные, это недоброкачественные мясо и молоко

"redaktor" пишет:

Но самое главное, впервые в истории Российского государства взят курс на организацию питания людей инфицированными продуктами питания. А это уже чревато постоянной подпиткой людей, начиная с зачатия, инфекционными ядами, что порождает опасность медленного понижения физиологического, физического и интеллектуального развития людей и, в итоге, к вырождению народа России. Организм людей, в отличие от медведей или птиц семейства врановых (ворòны, галки, вòроны), не способен противостоять хроническому поступлению инфекционных и трупных ядов

То есть, клинически здоровое животное, после убоя становится источником инфекционных ядов. И эти яды (не нанося почему то вред самому животному), становятся причиной вырождения народа России.
Как то вразрез эти высказывания идут с ветсанэкспертизой.

"redaktor" пишет:

Но что нужно немедленно сделать – это предупредить все семейные пары, особенно, новобрачных о том, что молоко и мясо от инфицированных животных содержат в себе аллергенные, канцерогенные, мутагенные, торатогенные (порождающие уродства) факторы, потребление которых может повредить зародышевые клетки, нарушить развитие зародыша в утробе матери, может нарушить формирование иммунной системы у детей и они будут постоянно болеть. Это не мои выводы. Это стократно доказано на инфузориях, мышах и крысах институтами иммунологии, онкологии, кардиологии, генетики, питания и другими. Это доказано как нашими институтами, так и всеми зарубежными

Несомненно, результаты этих опытов где-то опубликованы. Там указаны названия этих факторов, их количественное содержание в мясе клинически здоровых животных, определена ПДК, приведены схемы опытов и их результаты (конечно же, опыты проведены так, как положено, а не просто: "группу из 10 мышей кормили в течение 2-х месяцев мясом инфицированного животного). Думаю, многим (в т.ч. и мне) было бы интересно ознакомиться с данными пары десятков опытов.
Например, в интернете можно без проблем найти данные опытов по влиянию микотоксинов на животных. Не всегда их результатам можно доверять, т.к. часто заказчиками выступают производители адсорбентов, но тем не менее.
Указан конкретный токсин, его содержание в корме, и как это влияет.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Уральский свиновод" пишет:

Необходим реально жёсткий вет. контроль.

"Уральский свиновод" пишет:

Необходимо налаживать работу вет. службы, чтобы исключить случаи заноса инфекции.

+мульон.

"Уральский свиновод" пишет:

Если от попавшей инфекции нет высокоэффективной вакцины, то без проведения т.н. депопуляции инфекция останется навечно и в хозяйстве на 10-20 свиноматок.

+мульон yes2 это так и есть. yes2
замалчивание проблемы,так удобно.
Нужно вкладывать деньги в отечественную науку.
Я думаю у нас есть талантливые ученые.
У нас как всегда нет денежных бумажек на это.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Serafima" пишет:

Как быть с кормами, если комбикорма и пастбища заражены.

не паникуйте.
Хотите чистую кровь?
Покупайте в СГЦ. yes3 ,не бойтесь smile3
Файлы:
scan.bmp_.jpg
scan-001.bmp_.jpg
scan-002.bmp_.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"redaktor" пишет:

Решение проблемы возрождения племенного дела в России видится в очень далёкой туманной перспективе. Культура племенного дела среди животноводов складывается веками. Основное звено в племенном деле – это селекционер, обладающий даром художника, досконально знающего не только конституцию и экстерьер животных, но и предвидящий, какое потомство получится от той или иной пары. Поэтому, настоящим селекционером может стать специалист не только с большим стажем работы, но и происходящий из династии селекционеров, как это было в России до 1917 г.

Ну и замашки.....на рынке поди одни селекционеры и торгуют....и рядом с СГЦ тоже кстати торгуют....
Файлы:
p0083.png
p0082.png
p0080.png
p0081.png

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"kundyshev" пишет:

. Зачем на фермерском сайте обсуждать результаты исследований институтов иммунологии, онкологии и других? Тем более, что в трудах как наших институтов, так и иностранных я не встретил ни одной публикации, где бы доказывалась безвредность продуктов от заразных животных.

На это существует ветзаконодательство, и правила ветсанэкспертизы (появившиеся не с потолка, и утверждённые не в последнее десятилетие), которые достаточно чётко регламентируют, в каком случае туша (молоко и т.п.) идёт в реализацию без ограничений, в каких случаях, например, проварка, в каких - утилизация. Просто надо чётко выполнять эти требования.
Небольшие хозяйства - это неплохо, но без организации контроля убоя и ветсанэкспертизы выпускаемой продукции, говорить о том, что их продукция будет априори безопасной, нельзя.

"kundyshev" пишет:

При массивном инфекционном прессе и нарушенном кормлении у свиней образуется своеобразный конвейер беспрерывного поступления токсических веществ в их организм, который отравляют весь организм свиньи, о чём свидетельствует состояние, в первую очередь, крестцовых лимфоузлов....
Во всех остальных свинокомплексах у животных были выявлены воспалённые крестцовые лимфоузлы: увеличенные в объёме, отёчные, с кровоизлияниями и, даже, некротизированные. Микробиологические посевы из поражённых лимфоузлов показали рост патогенной микрофлоры: протея, кишечной и синегнойной палочек. Это свидетельствует о том, что бóльшая часть свинины, поступающая со свинокомплексов, инфицирована патогенной микрофлорой, опасной для человека.

Это свидетельствует о том, что в данных хозяйствах не уделялось должное внимание санитарии. Протей, кишечка и синегнойная - инфекции грязи. Грубо говоря, надо просто мыть руки с мылом тем заскорузлым тёткам, которые осеменением занимаются. И тому парню, который взятие семени делает. Эндометриты банальные у свиноматок.
Посевы с мяса свиноматок не делались, видимо. Так же, как исследования крестцовых лимфоузлов на спец.убое (с откорма), который и даёт большую часть свинины (а не свиноматки).
С уважением, Сергей.

Россия
: РФ, Московская область, Подольский р-н, п. Быково, ;. 79
28.01.2011 - 15:27
: 2

Уважаемый Уральский Свиновод!
Вы, я пришел к выводу, спорщик заядлый. Ранее Вы по поводу моей статьи изъявляли желание поспорить по массе вопросов. Но я спорить не люблю. Я считаю, что любую проблему нужно обсуждать, опираясь на опыт и знания. Вместе с тем, я считаю, что обсуждение какой-то материальной проблемы в своей основе должен исходить из позитивных созидательных соображений. Однако созидательных соображений у Вас я не нахожу.
Я в своей статье поднял проблему всеобщей и усиливающейся инфицированности молочного скотоводства и свиноводства, что таит угрозу здоровью всем нашим людям, особенно, детям. Вы эту многогранную и многофакторную проблему даже не затронули. В одном из ответов я привёл примеры инфекционного неблагополучия ряда уральских и сибирских свинокомплексов. Естественно было ожидать, что Вы охарактеризуете эпизоотическую ситуацию в не только названных, но и в новых свинокомплексах. Вместо этого Вы пишете, что свинокомплексы работают, где-то лучше, где-то хуже. Это Вы считаете анализом специалиста-консультанта по свиноводству? Вы даже не поинтересовались хотя бы в одном свинокомплексе, против каких инфекций там проводят вакцинации. Это позволяет мне утверждать, что Вы никогда не анализировали планы противоэпизоотических мероприятий свинокомплексов. Похоже, что Вы вообще их не читали. У меня сложилось мнение, что Вы – человек не любознательный. В статье я обосновал тезис, что в нашей стране ликвидировано племенное дело. Для всех животноводов это является одной из самых болезненных проблем. Раз Вы называете себя свиноводом-консультантом, то могли бы охарактеризовать состояние племенного дела в свиноводстве Челябинской области: сколько племзаводов успешно работают, на каком племматериале: на отечественном или на импортном, а если на импортном, то на чистокровном или помесном. Раз Вы идентифицируете себя разносторонним специалистом животноводства, готовым спорить «по многим вопросам», то могли бы поинтересоваться в ОАО «Челябинское» по племенной работе, участвуют ли быки отечественной селекции в осеменении коров в племхозяйствах, например, в племзаводе «Россия».
Другое Ваше «профессиональное» замечание. Вы говорите, что на свинокомплексе падёж поросят может достигать 120 голов в сутки. Но это же 44 тыс. голов в год! Даже для 200 тысячника – это катастрофически много. По этим «перлам» я могу категорически утверждать, что Вы никогда не работали на свинокомплексах, а потому, не можете профессионально обсуждать их болевые проблемы.
В одном комментарии Вы высказали своё видение проблем по искусственному осеменению и гинекологии свиноматок. Для меня Ваши рассуждения – это показатель отсутствия у Вас личного опыта в данных областях. Вы почему-то не обратили внимания, что автор – специалист именно в этих областях животноводства с 50-летним стажем работы. При этом я 27 лет на производстве проработал осеменатором и гинекологом. Уточняю – собственными руками! Как Вы считаете, могу я судить о квалификации собеседника по его словам и суждениям? Ваши утверждения, что главное в искусственном осеменении – это научить тёток-осеменаторов работать чисто, для меня являются доказательством Вашего дилетантства в вопросах воспроизводства. Ваши рассуждения об эндометритах или о инфицированности лимфоузлов – это же показатель полного отсутствия профессионального опыта.
Специалистам в своей научной и производственной практике часто приходится сталкиваться с обстоятельствами и показателями, которые отличаются от тех, что описаны в учебниках.
Например, вопрос о «воротах» инфекции, приводящих к эндометритам, у меня возник в 1963 г, когда я после института попал на работу на молочную ферму. В институте меня учили, что внутренняя среда животного, кроме желудочно-кишечного тракта, стерильна, что отёл должен проходить в чистом помещении с проведением обязательного предварительного антисептического туалета наружных половых органов. Но часто возникало необъяснимое явление: корова самостоятельно и легко, без разрывов, отелилась, послед отошел через полтора-три часа (норма до 6 часов), но через 5 дней после отёла у неё проявлялась клиника гнойного эндометрита. Естественно возникал вопрос - как в матку попала инфекция? Однажды, осматривая отелившихся коров в родильном отделении, у одной я не обнаружил послед. Возникло подозрение, что послед остался в матке, что случалось на ферме не редко. Случается, но редко, когда при задержании последа у коровы из влагалища ничего не свисает. Но в этом случае во время ректального массажа матки из влагалища появляются сосуды пуповины и части околоплодных оболочек. Кроме того при задержании последа корова в первые сутки после отёла постоянно тужится. В этих случаях ставишь диагноз – полное задержание последа по причине прочного срастания крипт котиледонов с карункулами. И в данном случае ректально провёл массаж матки, но характерных признаков задержания последа не было. Решил осмотреть полость матки. После антисептического туалета ввёл руку во влагалище коровы, но обнаружил, что шейка матки закрыта до той степени, что в канал проходит только палец, а сам канал заполнен густой слизью. В полости матки плодных оболочек не обнаружил. Вероятно, послед кто-то выкинул вместе с навозом. Но для меня этот случай стал знаменательным. Для меня было открытием - через час после отделения последа шейка матки закрыта! Но как же в матку после отёла проникает инфекция, если матка в это время постоянно напряжена на сокращение и полностью отсутствуют периоды расслабления, что приводило бы к поступлению жидкости из влагалища в полость матки? После этого случая исследовал десятки нормально отелившихся коров и всегда картина была одна – шейка матки сразу закрывается после выхода плодных оболочек, а канал шейки матки заполняется густой слизью.
Возник вопрос – а может ли что-нибудь проникать в матку после отделения последа в первые сутки после отёла? Решил выяснить это вопрос. Для этого во влагалище коров сразу после выхода последа вводил сначала растворы лекарственных красок: бриллиантовый зелёный (зелёнка) и этакридина лактат (риванол). Но исследование содержимого матки показало, что в полость матки краски не попадают. Подобным же способом во влагалище вводил живую культуру палочки Додерлейна. У коров этого микроорганизма обычно не бывает. Но результат оказался тот же – палочки Додерлейна в полости матки не было. Подозрение и неуверенность, что после родов инфекция попадает в матку из внутренней среды организма через кровеносно-лимфатическую систему, оставались у меня долгое время, пока я не начал работать в крупных молочных и свиных комплексах. А там, вскрывая павших и вынужденно забитых поросят, взрослых свиней, телят и коров, постоянно находил абсцессы и некрозы в грудной и брюшной полостях. Микробиологические посевы не только из лимфоузлов, но и из печени, селезёнки, почек, а также из жидкостей грудной и брюшной полостей этих животных всегда показывали рост протея и другой микрофлоры. Более того, микробиологические посевы из этих органов от клинически здоровых животных, содержавшихся до забоя на крупных фермах с неблагополучной эпизоотической ситуацией, также давали рост микрофлоры. После этого я окончательно пришел к выводу, что внутренняя среда организма не бывает стерильной ни от вирусов, ни от микробов, ни от простейших. У меня сформировалось убеждение, что в организм животного (да и человека) постоянно внедряется микрофлора, но её держит под контролем многоступенчатая иммунная система. Если у животного мощные и эффективные иммунные системы – микрофлора или инактивируется или её очень мало. Ослабли защитные иммунные системы – значит контроль за размножением вирусов и микрофлоры утерян. Процесс идёт в следующей последовательности: ослаб организм животного под воздействием неблагоприятных факторов содержания и кормления – следом снижается согласованность и эффективность иммунных систем – тут же в организме начинает размножаться патогенная микрофлора. Считать, что молоко и мясо с крупных ферм является стерильным – это заблуждение.
Подобные явления характерны и в медицине. Все медики знают, что в организме человека могут постоянно или длительное время находиться вирусы разных семейств: герпесов, рака и других, микробы: микобактерии туберкулёза (палочка Коха) и лепры (проказа), простейшие: малярии, пироплазмоза и других. У людей с хроническим тонзилитом (ангина) в организме длительное время находится разнообразная микробная и грибковая инфекция. А взять курильщиков. Смолы, образующиеся при горении табака, из лёгких удаляются реснитчатым эпителием в глотку, а затем рефлекторно заглатываются в желудок. Там смолы, обладающие поверхностно-активными свойствами, разрушают защитную муциновую оболочку слизистой желудка, в результате чего соляная кислота и ферменты протеазы повреждают слизистую, что приводит к гастриту и язве. Гастрит и язва – это, по сути, являются ранами. А через раны в кровеностно-лимфатическую систему постоянно внедряется микрофлора.
По проблемам взаимосвязи чистоты при искусственном осеменении и иммунитетом мне приходит на память примечательный случай. В 1970-х годах я после аспирантуры работал в отделе биологии воспроизведения ВНИИ животноводства под руководством академика ВАСХНИЛ В.К. Милованова. Однажды моему сослуживцу и приятелю Голышеву Н. А. для опыта срочно потребовалось осеменить свинок. За семенем хряков мы с ним поехали на свиноферму племзавода «Константиново». Но там только что закончили туровую случку и взрослых свиноматок в охоте не было. Кроме того там в маточнике шел ремонт. Нашли в охоте молодую свинку. Свинка не могла держать хряка, он её подминал. Долго мучились. Наконец свинку удалось зажать в лежачем положении в узком, но грязном месте. С большим трудом на искусственную вагину взяли у хряка семя, его оказалось больше 300 мл, но оно оказалось сильно загрязнено. Что делать? Срывать опыт в отделе академика Милованова В.К. было категорически недопустимо. С угнетённым чувством поехали осеменять свиноматок. Осеменили голов 10. Преобладало убеждение, что все матки перегуляют. Но результаты опороса нас поразили – в среднем на опорос было получено по 16 поросят! Рассказал об этом случае моему приятелю, гл. ветврачу свинокомплекса «Кузнецовский» Марюшину Виктору, с которым вместе учились в аспирантуре. Он на это сказал: «Я давно знаю об этом. Осемени даже слабо загрязнённым семенем свиноматок на комплексе, получишь 100% эндометритов. Но осемени таким же семенем маток у частников, имеющего 1-2 матки, получишь по 15-20 поросят на опорос. Вся разница заключается в том, что у свиноматок на комплексе и у частника совершенно разный уровень иммунитета». В дальнейшем док. биол. наук Радченков В.П. установил, что наивысший эффект осеменения здоровых маток обеспечивает семя, содержащее определённое число микрофлоры. Безусловно, в опытном деле на каждый удачный и сверхудачный результат приходится по 10 и более неудач.
Читая Ваши комментарии, я вспоминаю случай из своей практики в самом начале моей работаы осеменатором и гинекологом на МТФ в Молдавии. На ферму нагрянула комиссия, состоящая из республиканских и районных специалистов по воспроизводству. Комиссия сразу приступила к проверке чистоты на пункте искусственного осеменения. Первое, что установили – это тенёта и мухи на окнах. Из разных улов и укромных мест было вытащено столько мусора и разного хлама, что я был просто обескуражен и не мог вымолвить ни слова. Разнос я тогда получил «капитальный». Напоследок комиссия, под возгласы: «Ну какие могут быть телята, если на пункте осеменения мухи и мусор», собралась уезжать. Уже сидя в УАЗиках спросили: «Сколько телят планируете получить в этом году?». Дело было в начале июня, результаты мартовского осеменения уже были известны и я уже подсчитал число коров, которые отелятся до конца года. Я ответил, что по моим расчётам выход составит 102 телёнка от 100 коров. Комиссия засомневалась и возвратилась на пункт, где изучила документацию. Всё оказалось верно. В конце разговора выяснилось, что комиссия направлялась на МТФ соседнего хозяйства, где была неблагополучная ситуация с воспроизводством. Но водитель ошибся дорогой и комиссия по ошибке попала на нашу ферму. В последующем я многократно встречал таких «специалистов» по ловле мух и тараканов, умеющих виртуозно «пускать пыль в глаза» и заученно повторять книжные истины.
Сергей. Я, сознаюсь, сначала совсем не хотел комментировать Ваши дилетантские высказывания. Но каждый раз, открывая материал, натыкаюсь на Ваши комментарии. У меня сложилось убеждение, что Вы не осознаёте того факта, что своими измышлениями Вы сбиваете с толку многих читателей, которые вообще не имеют биологического образования, а поэтому не могут квалифицированно судить о качестве и безопасности молока и мяса от инфицированных животных. Большинство читателей мало осведомлены о технологиях в животноводстве. Как Вы считаете, были-ли когда-нибудь на крупном свинокомплексе те корреспонденты, которые пишут, что завели 2 свинки, проверили их на наличие возбудителей, им дали заключение – возбудителей нет, не основе чего они пришли к выводу, что все разговоры о всеобщей инфицированности животноводства – это бред? Или реплики, что всеобщая инфицированность отечественного животноводства – это «деза» (дезинформация). Эти же люди вообще не были на фермах.
Или взять высказывания, что возрождение фермерства – это, по сути дела, тоже революция, только антиколлективизация, а это приведёт к кровавым смутам. Масса людей понятия не имеют, какие побудительные мотивы толкали коммунистов к массовому уничтожению людей собственной страны. Кровавые схватки внутри страны происходят только тогда, когда кто-то кого-то грабит-экспроприирует (экспроприация – лишение собственности), а тот, кого грабят, яростно защищается. Схватка происходит из-за собственности. Но у советских людей не было собственности в виде средств производства. Поэтому, когда в 1990-х годах экономические питекантропы разрушали отечественные промышленные и сельскохозяйственные предприятия, то люди, как правило, понимали, что их оставляют без средств существования, без «куска хлеба». Но был ли хоть один случай в России, когда бы рабочие какого-то завода, колхоза, совхоза встали на вооруженную защиту своего предприятия? Нет, не было! Вместо коллективной защиты своих жизненных интересов мужики массами занялись беспробудной пьянкой или бандитизмом и браконьерством, а молодые женщины пошли на дорогу или панель. Если у какой-то группы людей-люмпенов нет собственности, то они не могут стать добровольными защитниками своего имущества или дела. Да и своего отечества тоже. Люмпены могут быть только или грабителями, или наблюдателями, так как защищать своё имущество им не зачем, его у них просто нет. Недаром, ещё в древней Греции людей без собственности лишали права участвовать в выборах и быть избранными.
Или замечания, что в статье всё свалено в кучу: и технологические и экономические и политические вопросы. Людей с такими взглядами часто можно встретить не только среди рабочих и служащих, но и среди научных работников, занимающихся какой-то узкой проблемой. Основное возражение этой группы людей: «Ну какая связь между состоянием и проблемами животноводства и политикой отдельных партий, политическими деятелями, торговлей и экспортом товаров? Эти люди просто не понимают, что в обществе и государстве всё взаимосвязано. Например, если в отечественной торговле торговая наценка составляет порядка 45% (обычно 8-10%), если в экспорте доля сырья и полуфабрикатов первичной обработки составляет 90% (в Японии и Южной Корее 1%), если в валовом внутреннем продукте доля от доходов от продажи сырья составляет свыше 60% (в Германии и Великобритании менее 1%), то ни о каком нормальном развитии животноводств, речи быть не может. Не только животноводства, но и всего производственного сектора, науки, образования, медицины, культуры, да и всего общества.
Сергей! Вы не работали ни пастухом, ни осеменатором, ни гинекологом, ни кормленцем, ни УЗИ-диагностом, ни бойцом, ни обвальщиком. Вы не занимались ни микробиологией, ни эпизоотологией, ни фармакологией, ни эмбриологией, ни криобиологией. Вы, как я понимаю, не посещали онкологические больницы. А я, волею судьбы, прошел через эти разделы науки и производства. Кроме того, среди близких мне людей есть экономисты и политики. Только обладая всем комплексом знаний и практического опыта можно «поднимать» какую-то важную общественную и государственную проблему.
И в заключении одна просьба. Не занимайтесь пустозвонством, когда речь идёт о здоровье детей, в том числе и Ваших. Это не ведёт ни к чему хорошему, ни для Вас, ни для читателей.
Снова извиняюсь за многословие. Но прошу понять, что для меня непорядки в животноводстве – это моя душевная боль. Кроме того, мне, как гражданину своей страны, «за державу обидно».
Всего Вам доброго.
Кундышев П. П.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"kundyshev" пишет:

Вы, я пришел к выводу, спорщик заядлый

Это Ваше личное мнение.

"kundyshev" пишет:

Однако созидательных соображений у Вас я не нахожу

Если пространные рассуждения, что и как было бы лучше, (при отсутствии, к сожалению, предпосылок к этому), считать созидательными соображениями, то да, я их (в данной теме по крайней мере), не высказывал.

"kundyshev" пишет:

. В одном из ответов я привёл примеры инфекционного неблагополучия ряда уральских и сибирских свинокомплексов. Естественно было ожидать, что Вы охарактеризуете эпизоотическую ситуацию в не только названных, но и в новых свинокомплексах. Вместо этого Вы пишете, что свинокомплексы работают, где-то лучше, где-то хуже.

А так и есть, где-то хуже, где-то лучше. Где-то только то, что есть в каждом стаде (даже в Финляндии, к сожалению) - цирковирус, гемофилёз, где-то + микоплазма, а где-то и ещё букет.
Диссертацию (утрирую) я писать по этому вопросу не собирался и не собираюсь.

"kundyshev" пишет:

В статье я обосновал тезис, что в нашей стране ликвидировано племенное дело. Для всех животноводов это является одной из самых болезненных проблем

Никогда с этим не спорил (либо приведите ссылочку, где я утверждаю обратное). Племдело в РФ сейчас (в свиноводстве по крайней мере) - это просто тиражирование импортной генетики.

"kundyshev" пишет:

Раз Вы называете себя свиноводом-консультантом, то могли бы охарактеризовать состояние племенного дела в свиноводстве Челябинской области: сколько племзаводов успешно работают, на каком племматериале: на отечественном или на импортном, а если на импортном, то на чистокровном или помесном. Раз Вы идентифицируете себя разносторонним специалистом животноводства, готовым спорить «по многим вопросам», то могли бы поинтересоваться в ОАО «Челябинское» по племенной работе, участвуют ли быки отечественной селекции в осеменении коров в племхозяйствах, например, в племзаводе «Россия».

Для начала: я не называю себя консультантом. Надпись под моим ником - это мой статус на этом портале, который не я написал, а редактор портала (с моего согласия).
Далее - темы КРС не касался, не касаюсь, и не собираюсь касаться.
Конкретно по племделу в свиноводстве области - всё как во всей стране (читайте выше).

"kundyshev" пишет:

Другое Ваше «профессиональное» замечание. Вы говорите, что на свинокомплексе падёж поросят может достигать 120 голов в сутки. Но это же 44 тыс. голов в год! Даже для 200 тысячника – это катастрофически много.

А для комплекса, на котором тысяч 18-19 свиноматок?
Ещё раз: при получении в сутки 1200 голов поросят - падёж 120 голов - это 10%. При получении 100 голов в день - 100 голов - 10%.
Напоминаю, что это было написано как комментарий к трагическому восклицанию, что падёж вывозят тракторными тележками.
Мы убедились, что термин "тракторная тележка" не означает катастрофическое положение с сохранностью.

"kundyshev" пишет:

По этим «перлам» я могу категорически утверждать, что Вы никогда не работали на свинокомплексах, а потому, не можете профессионально обсуждать их болевые проблемы.

У меня достаточный опыт работы на свинокомплексе, а потому могу профессионально обсуждать.
Как бы Вам не хотелось представить меня этаким неучем, чтобы придать значительность собственным словам, и соответственно, принизить моё мнение.

"kundyshev" пишет:

В одном комментарии Вы высказали своё видение проблем по искусственному осеменению и гинекологии свиноматок. Для меня Ваши рассуждения – это показатель отсутствия у Вас личного опыта в данных областях. Вы почему-то не обратили внимания, что автор – специалист именно в этих областях животноводства с 50-летним стажем работы.

С уважением отношусь к опыту, но это не возводит автоматически все ваши утверждения в ранг аксиомы.
Кроме того, встречал достаточно людей, чей 30-тилетний опыт ничего им не дал. Более того, они не способны к обучению, вообще не способны воспринимать ничего нового. Как их научили ...дцать лет назад - для них это всё, прочее категорически неприемлемо. К счастью, не все такие.
Не в Ваш огород камень, не подумайте худого.

"kundyshev" пишет:

Ваши утверждения, что главное в искусственном осеменении – это научить тёток-осеменаторов работать чисто, для меня являются доказательством Вашего дилетантства в вопросах воспроизводства.

Ну да, а показатели работы осеменаторов (разница в % оплодотворяемости у разных осеменаторов бывает весьма приличная), зависят от других причин. При прочих равных.
И смена антибиотика в разбавителе, влияющая зачастую весьма существенно, тоже как бы не при чём.

"kundyshev" пишет:

Ваши рассуждения об эндометритах или о инфицированности лимфоузлов – это же показатель полного отсутствия профессионального опыта.

Конечно, зато Ваши утверждения о том, что первый признак интоксикации организма - поражение крестцовых лимфоузлов, это же верх профессионализма! При случае поделюсь информацией с коллегами.

"kundyshev" пишет:

Считать, что молоко и мясо с крупных ферм является стерильным – это заблуждение.

Видимо, есть основания считать таковыми мясо и молоко с некрупных ферм?

"kundyshev" пишет:

Осемени даже слабо загрязнённым семенем свиноматок на комплексе, получишь 100% эндометритов.

Вы же только что выше категорично утверждали, что нет связи между эндометритами и гигиеной осеменения??

Продолжу немного погодя.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Продолжим.

"kundyshev" пишет:

Сергей. Я, сознаюсь, сначала совсем не хотел комментировать Ваши дилетантские высказывания. Но каждый раз, открывая материал, натыкаюсь на Ваши комментарии. У меня сложилось убеждение, что Вы не осознаёте того факта, что своими измышлениями Вы сбиваете с толку многих читателей, которые вообще не имеют биологического образования, а поэтому не могут квалифицированно судить о качестве и безопасности молока и мяса от инфицированных животных.

Павел Павлович, могу тоже самое сказать о ваших дилетантских высказываниях.
Ещё раз: клинически здоровое животное, с крупной фермы, превосходно себя чувствует (несмотря на опаснейшую в нём концентрацию неких неназванных ядов) - является источником опасного мяса (с ваших слов).
При этом данных исследований не приводится, ни названий этих токсинов, ни выявленных концентраций, ни результатов опытов, только пространные рассуждения.
В это же время поросёнок с небольшой фермы, несмотря на то, что он тоже является носителем того же цирковируса и проч. - абсолютно безопасен в плане мяса.
При этом Вы категорично утверждаете, что все беды со здоровьем россиян сегодня - это следствие употребления молока и мяса с крупных хозяйств. При этом как-то не замечая, что означенных продуктов в рационе россиян - весьма незначительная часть (а в Москве и совсем мизер - видимо, москвичи должны быть самыми здоровяками?).
Причём влияние - моментальное: свинокомплексы только-только лет 5 как начали развиваться, до этого пром. производство - и того меньше было, но уже резко за прошедшие несколько лет ухудшилось здоровье. Т.е. грубо говоря, комплекс ещё в планах, фундамента нет, но своё чёрное дело он уже делает.
Не влияет потребление алкоголя и сигарет, образ жизни, экология (да недоедание и несбалансированное питание (в т.ч. хронический авитаминоз и гиповитаминоз) очень большого % населения, и прочее, и прочее, но вот некие инфекционные токсины всё здоровье нации на корню губят.
Я это уже писал, но Вам, видимо, удобнее обойти подобные вопросы (не скажете же Вы в открытую, что так и есть), и опять пуститься в пространные рассуждения.

"kundyshev" пишет:

Как Вы считаете, были-ли когда-нибудь на крупном свинокомплексе те корреспонденты, которые пишут, что завели 2 свинки, проверили их на наличие возбудителей, им дали заключение – возбудителей нет, не основе чего они пришли к выводу, что все разговоры о всеобщей инфицированности животноводства – это бред?

Понятия не имею, что за журналисты, и где они были. Я вообще СМИ не особо доверяю (тем более в тех вопросах, в которых сам понимаю)

"kundyshev" пишет:

Или взять высказывания, что возрождение фермерства – это, по сути дела, тоже революция, только антиколлективизация, а это приведёт к кровавым смутам

"kundyshev" пишет:

Или замечания, что в статье всё свалено в кучу: и технологические и экономические и политические вопросы.

Вы что, эти высказывания тоже мне приписываете? Перечитайте внимательно, и не надо на меня всех собак пытаться вешать.
Касательно рассуждений о политике - я не сторонник нынешних управленцев (легко можете убедиться, почитав полит. темы форума). Но в данной конкретной теме рассуждать об этом не буду (есть отдельные темы на форуме).

"kundyshev" пишет:

Сергей! Вы не работали ни пастухом, ни осеменатором, ни гинекологом, ни кормленцем, ни УЗИ-диагностом, ни бойцом, ни обвальщиком. Вы не занимались ни микробиологией, ни эпизоотологией, ни фармакологией, ни эмбриологией, ни криобиологией. Вы, как я понимаю, не посещали онкологические больницы.

Я работал и ветврачом, и кормленцем.
Ну, вам то хочется утверждать обратное (почему - я выше написал).
Ну и к слову - судя по вашим дилетантским (воспользуюсь Вашим термином) высказываниям о кормлении, я, как кормленец, стою сотни "специалистов" Вашего в этом вопросе уровня.

"kundyshev" пишет:

И в заключении одна просьба. Не занимайтесь пустозвонством, когда речь идёт о здоровье детей, в том числе и Ваших. Это не ведёт ни к чему хорошему, ни для Вас, ни для читателей.

А Вы, собственно, чем занимаетесь?
Давайте конкретику, что и как.
Вы же ничего конкретного по моим постам не отвечаете.
Только портянки на 2 страницы с, простите, самолюбованием, попытками обозначить меня как вообще человека, к с/х отношения не имеющего, и пространными рассуждениями.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"kundyshev" пишет:

Снова извиняюсь за многословие

Советую цитировать собеседника (это технически несложно), и писать более-менее короткие посты по каждому конкретному вопросу (если есть желание что-то до кого-то донести).
Вот, например, Вам конкретная цитата:

"Уральский свиновод" пишет:

Получается (по мнению автора), что физиологическое состояние наших людей зависит исключительно от продукции отечественного животноводства.
Т.е. такие вещи, как развал системы здравоохранения и образования, неполноценное питание (часто в силу просто низкого уровня доходов), пьянство, наркомания, табакокурение, плохая экологическая обстановка в городах (городского населения в РФ 73%, вроде), гиподинамия элементарная (сидение молодёжи за компьютером, например), и т.д., и т.п., по мнению автора, не играют роли в "ухудшении физиологического состояния и умственного и физического развития".
Можно ли с этим согласиться?
Для меня ответ очевиден.
Далее:
Доля отечественного продовольствия, особенно в городах, автору известна? По некоторым данным, в крупных городах доля импорта достигает 70% (насколько я помню).
Конкретно по свинине данные: около 30% - импорт. Из оставшегося количества доля хозяйств населения - около 40% (ещё недавно было около половины). Это официальные данные. Я вас уверяю, что далеко не всё свинопоголовье в ЛПХ учтено. Но пусть даже будут официальные цифры.
Но и оставшийся объём не весь производится на крупных комплексах.
Итого в итоге менее 30% свинины с отечественных комплексов выйдет.
Думаю, доля молока и говядины с крупных комплексов, о которых пишет автор (1000 дойного стада и более), ещё меньше в общем объёме.
Тем не менее, автор полагает, что корень проблем именно здесь, в неких "инфекционных ядах".

Вот на это и ответьте, так оно или нет (из ваших сообщений получается, что именно так)

Или вот ещё:

"Уральский свиновод" пишет:

Если от попавшей инфекции нет высокоэффективной вакцины, то без проведения т.н. депопуляции инфекция останется навечно и в хозяйстве на 10-20 свиноматок.

Пожалуйста, обоснуйте, что это не так. Или что занос инфекции в такое хозяйство невозможен (им же свежую генетику завозить не надо, видимо, и контактов с внешним миром у них нет).

Ну и ещё:

"Уральский свиновод" пишет:

Клетчатку можно набрать и без травяных кормов. В Европе также, как и у нас, почти не используют травяную муку.
И, несмотря на то, что у них доля зерна в рационах существенно ниже, уровень клетчатки выдерживается примерно такой же, как у нас (только у свиноматок повыше). И хотел бы отметить, что сейчас уровню клетчатки уделяется больше внимания, чем раньше.

Докажите, что это не так, что они-то кормят с травой, по нормам ВИЖ и т.п., и именно поэтому продолжительность жизни у них несопоставима с нашей (заодно приведите информацию, что там с заболеваемостью всё в норме, что мы не оттуда себе все проблемы завезли)

наталья о.

вот как послушаешь ученых ,так понимаешь что ни есть ни пить ничего нельзя. зато всякуй фигню типа гмо пропихивают на рынок. что бы дольше жить надо меньше учёных.(шутка)

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

В действительности происходит скотозамещения отечественного импортным скотом. В наших предприятиях которые мы сопровождаем по всем блокам животноводства есть импортный скот так и отечественный скот, и уже адаптированный скот который был привезен 3-4 года назад. Так вот кто гонится за импортным скотом даже и не подозревает какие его ждут подводные камни с коровками. а те кто покупает отечественный или адаптированный, там как правила камни уже видны и легче справится в выравнивании разных показателей.Я лично за отечественный скот его то ж можно генетически модернизировать и получить те же 7000-9000 молока. только с меньшими затратами.
А с импортным приходит очень много инфекции к нам в РФ. По этому вместе с импортным скотом идут вакцины, который в три дорога. К с тате отход от импортного 30%, а так 7-10% thank_you

31.07.2014 - 16:03
: 1459
Quote:

Так вот кто гонится за импортным скотом даже и не подозревает какие его ждут подводные камни с коровками

А что за камни, например? Климат не принимают?

Россия
: Сумароково
20.12.2011 - 09:58
: 56

Павел Павлович!

Статья замечательная! Жаль, что так мало людей прислушивается или просто не хочет знать правду и что-то менять в прогнившей системе!