Вы здесь

"автономное" подсобное хозяйство, размышления. Страница 10 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
319 сообщений
Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290

Филипп, читаю Вас и диву даюсь - выдержка и самообладание. А ещё и терпение. Это надо, так методично москвичу разжёвывать и в рот складывать. Но чувствую врачебный консилиум созывать придется, аппетита у москвича - глотать не хочет.

Вопрос к москвичу. Рассказал бы хоть, чем в жизни занимался , где учился, как дела с профессией. Может и нет ничего, только панты -пардон, маралы.

Филипп, успехов тебе в воспитании. А кого сам думай толь коровок, толи москвичей.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Филипп" пишет:

Вы во время дождя к ним загляните. Или снега мокрого. Или снега с дождем. Или сильного ветра. Или сильного солнца.
Я этих коров как бы знаю, столпятся у ворот и давай М-ууу, пока не пустишь.

Филипп, вот так смеемся над человеком. а он всего то предлагает снять свою зашоренность, войти в сознание коровы и снять ее зашоренность , на дворе не Средневековье , достижимо все на раз, а дальше молочные реки за дешево...
Не. все таки сопрут агрохолдинги, а технологию запатентовать было бы не плохо до выноса на обсуждение для широкой общественности...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nimvil" пишет:

И у нас с мужем спор я хочу взять дом простенький с газом,водой и большим участком от50 сот но уже приглядываю с 1га в пределах 400 тыс а остальное пустить на развитие(птица рассада итд)Машина есть, а он хочет дом с удобствами чтоб не строится потом.А вы как думаете ?

Это Вашему мужу решать. Как он в силах. Потянет стройку? Я бы по первому варианту шел. Потому что удобства вопрос относительный, кто там что нахимичил. Сегодня есть удобства, а завтра потекло или замерзло. А сами сделаете по уму, или во всяком случае будете знать, от куда подвоха ждать.

Россия
: Санкт-Петербург
24.01.2011 - 13:14
: 232

Спасибо всем кто отозвались.И еще вопрос .что нужно из малой механизации ,инструменты есть всякие.Или первое время можно обойтись без нее. dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nimvil" пишет:

что нужно из малой механизации

"nimvil" пишет:

птица рассада итд

Маловато информации. Чем заняться планируете? Какая рассада, сколько птицы, какая птица? Что еще?

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"nimvil" пишет:

что нужно из малой механизации

Средний, а еще лучше(но и дороже) тяжелый мотоблок с различными орудиями(минимально плуг, окучник, фреза, тележка). Пригодится на 100%, а дальше по ситуации. Успехов.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Как- бы это все обозначить.
/// -автономное подсосное хозяйство - в стойловый период, с кипячением навоза в худом чайнике.
-так вроде нормально.Ок.

Россия
: Санкт-Петербург
24.01.2011 - 13:14
: 232
"Белокатай" пишет:

Средний, а еще лучше(но и дороже) тяжелый мотоблок с различными орудиями(минимально плуг, окучник, фреза, тележка). Пригодится на 100%, а дальше по ситуации. Успехов.

А сколько он примерно стоит и чьего производства лучше

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nimvil" пишет:

А сколько он примерно стоит и чьего производства лучше

Да они разные и для разных целей. Цена от 20 до 140 тыс. Может и дороже есть. Мотоблок купить не проблема. Вы его можете купить в любой момент, когда будет понятно какая почва, какие работы им выполнять.
Может там где Вы купите землю, есть кто-то кто калымит по частникам землю обрабатывает. Так это выгоднее бывает, чем самим корячится, и окажется, что вам культиватора достаточно.

Россия
: Санкт-Петербург
24.01.2011 - 13:14
: 232

Спасибо за совет

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"nimvil" пишет:

А сколько он примерно стоит и чьего производства лучше

"Филипп" пишет:

Да они разные и для разных целей. Цена от 20 до 140 тыс. Может и дороже есть. Мотоблок купить не проблема. Вы его можете купить в любой момент, когда будет понятно какая почва, какие работы им выполнять.

Мотоблок можно любого производителя вт.ч. и китай, главное чтобы рядом сервис был. Для Вас как для женщины это важно. Маленький нюансик, если еще и планируете заготавливать сено, то нужна косилка, а это нужен мотоблок с валом отбора мощности(ВОМ). Из наших мотоблоков неплохо себя зарекомендовали тяжелые "АГРОС". Конечно если в селе есть кто пашет огороды, косит ит.д. все это можно не покупать, а нанимать. Но со своим надежнее как-то. Не бегай в пояс не кланяйся.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"Мастеров ДМ" пишет:

Как- бы это все обозначить.
/// -автономное подсосное хозяйство - в стойловый период, с кипячением навоза в худом чайнике.
-так вроде нормально.Ок.

Всё вспоминал, где я это видел. А в новостях увидел, так вот она наша родимая Монголия. Там отродясь ни в одном аймаке сено не заготавливали, да и живут автономно без какихто приколов и шуточек. В прошлом году страшная беда была в Монголии, снега выпала больше обычного. В итоге два миллиона голов с голоду пали. Сюжеты по новостям ( у нас каждый день) ужасные были. А у монгола все козыри были на руках- скотовод с рождения, неприхотливые выносливые породы, многовековой опыт. Но выпало снега чуть больше и полный песец.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Неплохая подборка отзывов по разным мотоблокам:
http://super-minitexnika.narod.ru/zavodskie-motobloki.htm

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Митрий 136" пишет:

Но выпало снега чуть больше и полный песец.

У нас два дня назад, за двое суток снега выпало как за всю зиму. Мокрый и тяжелый. Машины встали. Один местный умелец на "Ниву" лопату придел и в своей улице дорогу прогреб. Потом другие на технике заподтягивались, короче своими силами очистились. Хотя у меня за воротами так и не убрано. Завтра трактор заведу и откопаюсь.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Технику лучше свою иметь - это факт. В сезон проще найти человека, чтобы твоей техникой работал (если не можешь), чем бегать и искать. Все прекрасно знают, что каждый день дорог в с/хозяйстве!!!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Конечно, лучше всего иметь всю необходимую технику, кто спорит? У меня жена, как утку ощипывает, начинает разговор о перосъемной машинке. Между тем, потому и создавались колхозы (коллективные хозяйства), что купить трактор одному человеку было (да и сейчас так!) не под силу. Можно на досуге подсчитать, сколько стоить нанять трактор для обработки вашего участка и сколько стоит сам трактор. У всех, конечно будет по-разному, а вот у меня тому трактору надо будет работать около 100 сезонов.
Вот хороший ручной инструмент действительно необходим в каждом доме.
Успехов!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"прораб" пишет:

а вот у меня тому трактору надо будет работать около 100 сезонов.

И то правда. Все надо считать.

"Белокатай" пишет:

а нанимать. Но со своим надежнее как-то

Это если с техникой на ты. А если нет (как я понял, уважаемая nimvil относится к этой категории). И случись что с мотоблоком, придется в сервис везти. А где он, и как быстро починят? А то еще и деталь какую под заказ ждать.
Так что вопрос спорный.

Россия
: Санкт-Петербург
24.01.2011 - 13:14
: 232

Нет Филипп.У меня муж с техникой в хороших отношениях,правда с четырех калесной .Ну я думаю разберется и с другой Я в нем уверена иначе еще лет 20 собиралась бы переезжать и в конце концов если что то не сможет то у вас спросит а вы поможете,Мы думаем не откажите blush2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nimvil" пишет:

если что то не сможет то у вас спросит а вы поможете

Тогда при покупке земли Вам надо обратить внимание на наличие интернета thank_you

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
"Филипп" пишет:

Надеюсь Вы понимаете разницу между пастьбой и жеванием сена на выгуле?
Причем Перс, эту разницу понимает, потому что в другом месте пишет:

У нас кто имеет землю - ПАСЕТ круглый год. Точнее она сама пасется, а вечером домой приходит, за подкормкой и на ночлег.Это я такой расточительный, на выгуле держу. На Ольхоне снега нет. Почти.

Россия
: Санкт-Петербург
24.01.2011 - 13:14
: 232
"Филипп" пишет:

Тогда при покупке земли Вам надо обратить внимание на наличие интернета

А это однозначно ,но если что сын выйдет и спросит а нам перезвонит.И потом интернет кафе никто не отменял и ради этого раз в неделю можно смотаться в район.Мы аптемисты!!!!!!!!!!!

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
"Алекс16" пишет:

Нет. это нездоровье с головой.

вы свой ник видели))

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

я аватар имел в виду

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Мотоблок - это не трактор. А то , что лучше отдать деньги за технику и спокойно ждать часа х , а потом неспеша выйти и за пару дней всё вспахать- посадить , это я из своего личного опыта. У меня родственник есть - скептик. Помню 15 лет назад он попросил соседа , и тот ему участок фрезерует мотоблоком. Я тогда впервые увидел в работе мотоблок. У меня картинка в голове - я никого не жду с трактором до 9 мая как у нас заведено, а сам в коце апреля все пашу себе. Ну и говорю родичу - вот , мол , купить - бы такой. А тот в ответ - А нахрена он нужен???!!! И купил я себе мотоблок , а родич поглядел и стал ежегодно на все операции летом меня вызывать вместе с мотоблоком. Но я то сначала себе сделаю!!! И вот дошло до мужика - тоже себе купил. Люди разные - одни могут ждать, упуская драгоценное время , а я , например не могу - нервничаю сильно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Дмитрий М62" пишет:

Мотоблок - это не трактор

В том то и дело, что

"nimvil" пишет:

но уже приглядываю с 1га

так что я думаю, надо все таки понять что делать, сколько для этого надо земли обработать и решать какая техника для этого нужна.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125
"nimvil" пишет:

Спасибо всем кто отозвались.И еще вопрос .что нужно из малой механизации ,инструменты есть всякие.Или первое время можно обойтись без нее

Вы бы лучше "плясали" от возможностей.А то насоветуют, я без иронии.
В ходе общения, заметил , "крестьяне" не такой простой народ, как они говорят)

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

С тяжёлым мотоблоком на 1 га можно повоевать! Хотя знакомый мой дачник обозвал мотоблок - "смерть пенсионера". Тоже мнение основанное на его личном опыте.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Малый фермер , а кто сказал , что крестьяне простой народ? Думаю это мнение горожан , что в деревне всё просто и все просты. Хотя сегодня сюжет был в программе СЕЛЬСКОЕ УТРО интересный. Вот там "простых" крестьян показывали. Новая семейная молочная ферма по гос.программе , большущая куча навоза возле неё и просроченный платёж по кредиту , а люди новый дом мечтают строить.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

Я просто ,не найду, чего с 1 га собираются делать то?
Зы.Долго обновляется форум.
Дима, да я же сказал "не в упрек".
Просто вряд ли ,кто расскажет все свои хитрости, вот и все.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Все люди разные, не устаю повторять. Я , если что узнаю сам, всегда расскажу.И об ошибках тоже. А есть люди - кроме теории нифига не знают, а вид делают что знают всё по опыту ,но ничего не скажут. Типа у каждого свои грабли. А есть и такие , кому хитрость расскажешь- а у него мимо ушей всё. Хитрости они на опыте приобретаются ,и , порой с виду не значат ничего, вот народ сам их мимо ушей пропускает. Вот пример - я говорю нужен мотоблок , а другой форумчанин говорит -нет. У него довод серьёзный - цена. У меня довод- практический опыт. Но из 100 человек на мой опыт ,хорошо , если 10 отреагируют, а остальные экономить будут средства. А я этим мотоблоком на 1 га (при обычных погодных условиях) за лето 4 его цены отобью. Но меня поймет тот , кто с этим сталкивался.