Вы здесь

"автономное" подсобное хозяйство, размышления. Страница 7 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
319 сообщений
Россия
: Бугульма
17.02.2011 - 16:55
: 27

Чик, ну, у мал. фермера вроде же есть уже и дом, и сараи-постройки даже овощехранилище, плюс 6га земли по мимо 50 соток. Для начала-то на 3-4 корово-быка и семью из 3 человек должно хватить.
А там землю еще можно взять, тем более он пишет, что там ее много, и пастбища есть.
Не знаю конечно, нам наш друг посоветовал фермерство начинать со 100-150га земли, но это при условии самозаготовки кормов.

Россия
: Бугульма
17.02.2011 - 16:55
: 27

Кстати, Чик, вы курами занимаетесь вроде, если я не ошибаюсь? С вами можно будет как-то обсудить вопрос приобретения цыпов и кур? Вы судя по профилю в Казани?

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Математика. У меня 30 коров (с телятами). Сена съедают за зиму примерно 60-70 рулонов, около 200 центеров, т.е. 6-7 ц. за зиму на голову. Плюс солома + дробленка, где-то тонны две.
Вы собираетесь держать 3-5 голов (с быком, на мой взгляд лишним для такого кол-ва). Итого 20-35 ц. Средняя урожайность - 15 ц. с га. Вам необходимо сено с двух га минимум. Не влазим( Это первая часть , прелюдия.
Вторая, рапсодия. Трактор - 400 т.р., косилка, пресс, грабли, телега - к миллиону. Горючка, з/пл помощникам ежегодно. Центер сена на сегодня стоит рублей 800 максимум. На миллион ( а с ежегодными расходами за пять лет под полтора) вы сможете купить 1250 центеров!
Мой вопрос. Может эти оставшиеся 30 соток по доругому использовать, чтоб каждый год сена на 25 тыщ покупать, и бог с ними, косилками, граблями?
Мы же, живя в городе, все специальности собой не заменяем -до обеда водитель троллейбуса, после обеда клерк в банке, а вечером маркетолог в офисе?
Что бы сделал я? Выбрал одно (теплица, курицы и пр.), то, что дает основной доход, к чему душа лежит, что сбыть сможешь. Для страховки и антуража, что то сделал бы рядом, типа коз, КРС молочных, чтоб через год-два убедиться/разубедиться и перестал бы заниматься и мечтать о полной автономии в плане полного самообеспечения. Специализация, кооперация и наблюдение.

P.S. А КРС мясной, это длинный инвестиционный цикл, вы свой миллион, оставшийся после первоначальных вложений, проедите до выхода на операционную окупаемость. Или увеличивайте сумму вложений, или отложите на потом.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"PERS" пишет:

6-7 ц. за зиму на голову

Это норма на хорошую козу. На корову 4 тонны считают. Минимум три.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"PERS" пишет:

Центер сена на сегодня стоит рублей 800 максимум.

У нас тонна от 4,5 до 6 т.р.

"PERS" пишет:

Вы собираетесь держать 3-5 голов (с быком, на мой взгляд лишним для такого кол-ва). Итого 20-35 ц.

Только не центнеров, а тонн
25х5000=100 т.р. в год

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Алекс16" пишет:

А где скотине пастись? Даже если это курица. На одних заборах раззорится можно.

В точку!!!!!! dri

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Филипп" пишет:

У нас тонна от 4,5 до 6 т.р.

Приезжайте к нам thank_you мне давеча предложили тонну летошного сена по 3рубля... yes3

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

hi

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125
"PERS" пишет:

P.S. А КРС мясной, это длинный инвестиционный цикл, вы свой миллион, оставшийся после первоначальных вложений, проедите до выхода на операционную окупаемость. Или увеличивайте сумму вложений, или отложите на потом.

Так я не стремлюсь к коротким деньгам,коровы и бык,скажем так для тренировки и обкатки всех процессов, в дальнейшем планирую именно в этом направлении развиваться.Кстати по поводу зерна и другого корма,при Сталине за это расстреляли бы, а кормить зерном скот стали из-за запрета экспорта Советского зерна(холодная война и все такое).
Так как планирую завязать с городом,в том числе и работой.То и задаюсь мыслью,смогу ли я кормить семью с 50 соток.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Natascha.Reznikova" пишет:

мне давеча предложили тонну летошного сена по 3рубля...

Спасибо thank_you А во сколько доставка с Рязани мне встанет? Или это было шутливое предложение?:wink:

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Littlefermer" пишет:

Кстати по поводу зерна и другого корма,при Сталине за это расстреляли бы, а кормить зерном скот стали из-за запрета экспорта Советского зерна(холодная война и все такое).

Забудьте это как страшный сон и не забивайте голову всякой ерундой. Не такого понятия "кормить скот". Для каждой скотины свой рацион. И в него входят грубые корма, концентрированные и сочные. И уж как Вы извернетесь, коровку не волнует. Нет корма - нет молока.

НЕТ НОЖЕК - НЕТ МУЛЬТИКОВ

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

При урожайности 20 тонн с га (гипотетически) и потреблении в день на семью 3 кг овощей , у вас останется приблизительно 9 тонн на реализацию.А что это будут за овощи - поздняя капуста или ранние огурцы , сами выбирайте . На дойную корову у нас по 3 тонны сена заготавливают, про мясных не знаю. А ещё мне понравились бройлеры на откорме.Купили месячного возраста по 95 р , за лето на траве и зерне выросли до 3-3,5 кг чистого мяса.Это ещё жара стояла сильная. Мясо по вкусу как у деревенского цыплёнка. Хотим вместо гусей на лето снова бройлеров взять. А без зерна , наверное, только овец и то в горах, растят.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125
"Дмитрий М62" пишет:

А без зерна , наверное, только овец и то в горах, растят.

Давыдов только травой кормит своих коров с быками,вроде не жалуются)300 голов уже.

Ну курей то я по любому брать буду, уж очень я люблю сырое яичко)Сижу штудирую литературу, по идее больших сложностей пока не вижу, не бояться и не лениться главное.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Littlefermer" пишет:

Давыдов только травой кормит своих коров

Штудируйте внимательней:

сенаж из викоовсяной смеси по 12 кг/день на голову и сено

Чудес не бывает.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125
"Филипп" пишет:

сенаж из викоовсяной смеси по 12 кг/день на голову и сено

Я в курсе)))

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125
"Филипп" пишет:

сенаж из викоовсяной смеси по 12 кг/день на голову и сено

Я в курсе)))

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
"Littlefermer" пишет:

Да и деревеньке,которую выбрал помочь

Про помощь деревеньке поговорим позже , когда переедите и попытаетесь им помочь ха-ха-ха. Купить 3 коровы молочные , герефорда им в мужья ( коровы молоко , телята мясо), одну корову телятам на подсос , желательно свиноматку , кур штук 80-100, овечек многоплодных 5 шт и барашка .ну огород и прочие мелочи, На 6 г картофель, сено, выпас но этой земли мало будет .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Littlefermer" пишет:

Я в курсе)))

А зачем пишите, что:

"Littlefermer" пишет:

Давыдов только травой кормит своих коров

Он ведь кормит зерносенажом, или «монокормом», в него входят грубые корма, концентрированные и сочные.
Вещи надо называть своими именами. Тогда и путаницы не будет.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
"Филипп" пишет:

Только не центнеров, а тонн
25х5000=100 т.р. в год

Тогда тем более столько земли не хватит, лучше не заморачиваться.
Много что-то ваши коровы едят, пасти надо)
У меня в Сибири и то меньше 3 т. на голову выходит, зима подлиней и похолодней, правда я их зимой не дою. А тело держат и телятся тьфу-тьфу, нормально.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"PERS" пишет:

правда я их зимой не дою.

Так зимой-то самый спрос на молоко. Дифцит. Ни у кого нет, а у меня есть. Уважаемый человек, понимашь. laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"PERS" пишет:

Сена съедают за зиму примерно 60-70 рулонов, около 200 центеров, т.е. 6-7 ц. за зиму на голову.

"PERS" пишет:

У меня в Сибири и то меньше 3 т. на голову выходит,

PERS, 6-7 центнеров - это 0.6-0.7 тонны
Так Вы уж определитесь 0.6-0.7 или все же 3 т. на голову выходит?

"Филипп" пишет:

На корову 4 тонны считают. Минимум три.

Я пишу не про то сколько съедают, а про то сколько считают. Запас cen не cen никогда

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Еле осилил тему,хотя начаналась интересно,но как любим в дебри уходить.
Человек задал вопрос,есть то то,и столько то денег.Пофантазируйте и скажите как вы бы вложились?Ничего хитрого.Ну разве никто не мечтал-Эх был бы у меня Миллион Долларов?То же самое.
Маленький Фермер,я сам тоже начинающий,поэтому скажу что делаю я ,что сделал бы имея больше денег на данный момент.
Итак.
100-120 гусей на вырост,100-120 гусят на продажу.
150-200 Мясо-яичных кур на мясо и яйцо.
3 свиноматки.2 раза по 10 поросят на вырост,остальных на продажу молодняком.
2 козы ,тут уж как получится,какие удои будут
Теплицы -огороды по любому,около 8 соток.
Думал бы ,что с Твери повозить в Москву,быстро сдавая,а что тянуть обратно,например некондиционный хлеб.
Купил станок для производства блоков,для начала для себя.
Теперь о том если бы денег было больше.Прежде всего качественный ремонт и увеличение дома,с подведением максимально возможных городских удобств.Постройка качественных Хоз строений и оборудование их современными системами.Всё это важно в первую очередь.Замерзающая вода или слив,грязь от дров здорово выводят.
Если руки знают нужное производство ,например производство рекламы,почему бы и нет?

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

Dimchik001, спасибо!

Смотрели?

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

Да очень позновательный фильм dont Вот она СУКА глобализация!!!

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"PERS" пишет:

огда тем более столько земли не хватит, лучше не заморачиваться.
Много что-то ваши коровы едят, пасти надо)
У меня в Сибири и то меньше 3 т. на голову выходит, зима подлиней и похолодней, правда я их зимой не дою. А тело держат и телятся тьфу-тьфу, нормально.

Вы их и зимой пасете? Это ведь норма сена на зиму, а летом все нормальные коровы в обычных условиях пасутся. (если только у вас не стойловое содержание круглогодичное с зеленой подкормкой).

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
"Маурино" пишет:

ы их и зимой пасете? Это ведь норма сена на зиму, а летом все нормальные коровы в обычных условиях пасутся. (если только у вас не стойловое содержание круглогодичное с зеленой подкормкой).

Не, с конца ноября по апрель практически не пасу, 70 рулонов уже съели. Ошибочка выходит) Хорошо, что запас есть.
Но речь не о том. Я хотел сказать, что готовить сено с такого количества земли смысла нет, все равно не хватит. Лучше покупать. Да и 2-3 мясных коровы, проблем больше чем смысла.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125
"PERS" пишет:

Да и 2-3 мясных коровы, проблем больше чем смысла.

Я к такому выводу уже и сам пришел,наверное коров обычных возьму, но быка герефорда по любому)Попробую телят на убой с коров молоко.

"PERS" пишет:

с такого количества земли смысла нет, все равно не хватит

Да я писал же для сенокоса места уйма.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"Алекс16" пишет:

Ага, они как олени, блин!

Я это и хотела узнать. А то человек говорит, что сена не надо, а надо пасти. Да еще в Сибири!

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

А мне вот что интересно стало.
Почему животные не смогут жить в условиях максимально приближенных к "диким"?По идее если у них будет хватать территории, то они "без" человека нормально выживать будут.Человеку достаточно компенсировать не достающие "компоненты"......
Ведь все "нововведения","прорывы" в сельском хозяйстве были направлены на увеличение "выхлопа" от животного, но в итоге это ни к чему хорошему не приведет или уже привело к хрен знает чему(см. фильм выше)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Littlefermer" пишет:

Почему животные не смогут жить в условиях максимально приближенных к "диким"?

Это смотря какие животные. Ослы или овцы многих пород могут содержаться почти в диких условиях. А вот молочная коровка требует лучших условий. Но Вы можете завести якутскую корову, здесь на форуме кто-то предлагал. Они даже из под снега корм могут доставать. Можно еще разводить лосей или маралов на панты. Или на понтах lol