Вы здесь

"автономное" подсобное хозяйство, размышления. Страница 6 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
319 сообщений
Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125
"Митрий 136" пишет:

КВС обычно всем желающим предлагает миллион заработать. 100 свинок.

Как ни странно я не просил миллион, а всего лишь просил посоветовать,как распределиться тем ,что имею.

"Митрий 136" пишет:

Жаль нет его- люблю читать темы с его участием.

А тут оказывается, чтоб поржать good

"Митрий 136" пишет:

Как его сюда заманить не знаю, было бы прикольно.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125
"Филипп" пишет:

А там глядишь и рассосется, главное не расчесывать laugh

Да просто,пока я найду трактор ,как раз осень будет.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"Natascha.Reznikova" пишет:

Как вам могут мои пропорции помочь?

А какие пропорции? 60-90-60? "Я с женою разведусь и женюсь на тёще..." Хотя эта песенка уже не про меня...

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Я объявления дал в газеты районные, знакомых колхозников расспрашивал , и т.д. А ещё едешь по деревне любой , видишь трактор у дома - остановись , спроси о продаже. Даже если хозяева не продают , могут знать кто в округе продаёт. Так вот и покупал. Мы с мужиком одним вдвоём искать стали , он даже выгодней меня нашёл.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"Митрий 136" пишет:

Москвичи кинулись осваивать деревню

УЖАСТЬ, президента с предсидателим правительства сюда б...

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

litlefermeer, ты не фига дисскуссию развел, уже 6 страниц. Я думал ты уж вдеревне картошку садишь, а ты всё еще тут...

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125
"ЮrА" пишет:

litlefermeer, ты не фига дисскуссию развел, уже 6 страниц. Я думал ты уж вдеревне картошку садишь, а ты всё еще тут...

В деревню в середине-конце апреля, так что терпите)

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"Littlefermer" пишет:

В деревню в середине-конце апреля, так что терпите)

Да нам чё терпеть то- мы тутошние давноуж стерпелось- слюбилось. просто хочется чтоб дельный человек к земле пристроился... Мне вот 53, тебе 31 А земля то для всех одинакова...кормилица.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

Кстати,может кто не видел фильм "Сельскохозяйственная революция в Британии"
http://tvtorrent.ru/feed/all_1/topic_1736/ можно скачать.Довольно интересно и печально, но можно за ранее думать о способах выживания.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Юга "пропорции " мои... и я давно и безнадежно замужем.
Речь шла об овощах.....

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"Natascha.Reznikova" пишет:

я давно и безнадежно замужем.

Ну и счастья тебе красавица. yes3

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Всем добрый день!

Ниасилил все написанное, если повторю чьи-то рассуждения, не пинайте.

Я бы выбрал место в 60-70 км. от ближайшего городка с населением 70-80К жителей, а еще лучше нескольких таких городков. Освоил бы профессию, позволяющую работать удаленно или посещать 1-2 раза в неделю как то бухгалтер, сис.одмин, плюшевый программист 1С ну и т.д. Занимался бы мясо-молочным направлением и птицей, возможно, пока сила в руках есть. Из овощей только картошка на реализацию, т.к. она не очень требовательна к уходу и минимальная механизация обойдется в терпимую сумму. Остальные фрукты-овощи в пределах разумной достаточности для семьи. Если хватит времени и азарта, то пчелок бы попробовал - продукт лежкий, культура потребления есть, вложения не очень большие и легко масштабируется. Зимой - столярка, особенно если доступен деловой лес.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

Chik, представляете редкий ответ соответствующий вопросу)))Спасибо.

Сегодня попытаюсь изменить "условия задачки".

Задача: Обеспечивать продуктами питания семью из 3 человек,используя 50 соток.Реально ли это?Берем средне статистическую семью всей нашей необъятной Родины.Так как тема "автономное", мы можем применять как и продажу излишков,натуральный обмен, под "автономностью" подразумеваем "автономность" от государства(понятно исключение энергоресурсы).

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

"Littlefermer" пишет:
Короче,судя по всему трактор отложу до осени,если чего корма на зиму закуплю.Для соток мотоблок приобрету.
==============================================================================
Короче:
Тут тебе пишут про Т-25 Б/У навесное и прочий металлолом, я может быть и согласился бы с ними если бы ты родился и вырос под трактором. Но цены на Б/У Т-25 последний год смотрю 160-200.000 рублей и неизвестно что потом вылезет. Ты уже согласен выкинуть деньги на мото-блок (для таких объёмов только тяжелый) с причиндалами около 150 тыс.руб.
Китайский трактор можно купить на эти работы и за более меньшие деньги, давай посчитаем самое необходимое.
1) Трактор 20-25 сил заднеприврдной без кабины (её можно купить и поставить потом если потребуется) стоит 200-250 тыс.рублей в зависимости от модели. Лучше брать классической схемы(без ременных передач с двигателя на коробку) это моё мнение, и дополнительный гидровывод обязательно (для прицепного).
2) Плуг 3х лемешной 20-25 тыс. руб.
3) Косилка захват 1,60-1,80 50 тыс. руб.
4) Грабли захват 1,50-2,0 30 тыс. руб.
5) Прессподборщик 250 тыс. руб. (можно и потом докупить,пока и так сено заготавливать)
6) Картофелесажалка 30-50тыс. руб.
7) Картофелекопалка около40 тыс.руб.
8) Телегу самосвальную 1,5 тонн 60 тыс. руб.
9) Культиватор окучник около 30 тыс. руб.
================================
ИТОГО получается около 500 тыс. рублей.
Цены смотрел на сегодня в Н-Новгороде, вряд ли в Москве они намного дороже.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Я как-то пытался посчитать эту "автономность" и мне не понравился умозрительный результат ни разу. Причем считал на 1Га, а не 0.5 Га. Монозанятие означает высокие риски. Тут и климат и болезни и ситуация на рынке и политические хитросплетения, вопчем чача. Диверсификацию намного труднее осилить т.к. каждое новое мероприятие это новые вложения, причем сразу их провести маловероятно + самому нужно быть копенгагеном в каждой области. К тому же риски-то никуда не делись. Напротив, диверсифицированность означает что в каком-то начинании творится, пардон, задница. Вопчем, автономность только от безысходности. Принимая во внимание российскую реальность, независимость превратится в коленно-локтевую, это вопрос не мнений, а времени. Тоже начнете виноватых искать, ичсх, найдете быстро ))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ShahterPetr" пишет:

ИТОГО получается около 500 тыс. рублей.

"ShahterPetr" пишет:

Трактор 20-25 сил заднеприврдной без кабины (её можно купить и поставить потом если потребуется) стоит 200-250 тыс.рублей

"ShahterPetr" пишет:

Прессподборщик 250 тыс. руб.

Не понял??? Только тракторок с прессом на 500 тянут, а остальное, что бесплатно?

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125
"Филипп" пишет:

Не понял??? Только тракторок с прессом на 500 тянут, а остальное, что бесплатно?

Я прайс на китаев, выкладывал, там в мульен выходит, скажем так необходимое.

"Chik" пишет:

Я как-то пытался посчитать эту "автономность" и мне не понравился умозрительный результат ни разу.

Chik ,а если есть расчеты можешь показать ,хотя бы в личку.
Ну не могу я поверить в то что на земле в 0,5 га нельзя прокормить мини-семью.Как раньше то жили?

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

"Филипп" пишет:
е понял??? Только тракторок с прессом на 500 тянут, а остальное, что бесплатно?
============================================================
Филипп я конечно понимаю возраст сам в очках за компьютером " прессподборщик можно купить потом" цена без пресса.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

ShahterPetr, Петр, на самом деле спасибо, за советы.

Скажем резюме по технике:На данный момент не буду брать трактор
- не успею до "заезда" ни чего им сделать(для чего он предназначался)
- посмотрю,сравню наемников
- на "крайняк" есть фонд на корма))(отложил отдельно)
- беру мотоблок на 50 соток

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Littlefermer
Скажем резюме по технике:На данный момент не буду брать трактор
- не успею до "заезда" ни чего им сделать(для чего он предназначался)
- посмотрю,сравню наемников
- на "крайняк" есть фонд на корма))(отложил отдельно)
- беру мотоблок на 50 соток
==============================================
"-беру мотоблок на 50 соток"
Мне жалко твои деньги, но выбираем свою дорогу мы сами, и учимся на своих ошибках.
У меня есть и мото-блок НЕВА-2 если ты внимательно читал свою тему.
"- на "крайняк" есть фонд на корма))(отложил отдельно)"
Зерном вообще не советую заниматься лучше его купить.
"- не успею до "заезда" ни чего им сделать(для чего он предназначался)"
Всё можно успеть, но обстоятельства у всех разные, попробуй обойтись тогда вообще без техники (что бы потом не жалеть, если есть чем вспахать обработать).
Я отлучусь на пол-часа.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125
"ShahterPetr" пишет:

Зерном вообще не советую заниматься лучше его купить.

Коровы зерно вообще не будут жрать.

"ShahterPetr" пишет:

Всё можно успеть, но обстоятельства у всех разные

Что я успею в начале мая ,если мне привезут скот?Будут жрать что растет...сказали ни чо страшного)))Тем более у меня год на "притирку".

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ShahterPetr" пишет:

прессподборщик можно купить потом

Эта фраза появилась позже. Когда цитировал ее не было. На глаза не жалуюсь ТТТ

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Расчеты показать смогу чуть позже, когда жена с ноутом вернется. Можем не ждать, предлагай варианты диверсификации, знающие люди подскажут по требуемой площади, затратам и отдачей. И нужно еще договориться о понятии "прокормить". Это буквально понимать или есть выражение в цифре?
Раньше это когда? до революции/до коллективизации/до глобализации?

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

"Littlefermer" пишет:
Коровы зерно вообще не будут жрать
============================
В самом деле, у меня тесть с тещей всю жизнь кормили коров молотой пшеницей как добавкой (утром и вечером), и самое главное они её ели.
Но это лучше Филипп объяснит это его тема, со скотиной у меня опыт поверхностный.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

"Филипп" пишет:
Эта фраза появилась позже. Когда цитировал ее не было. На глаза не жалуюсь ТТТ
==================================================================
"5) Прессподборщик 250 тыс. руб. (можно и потом докупить,пока и так сено заготавливать)"

Филипп извини не хочу обидеть (я считаю не для этого мы здесь беседуем) но эта фраза сразу была напечатана.
Хорошо что на глаза не жалуешься, у меня после 45 садится стало.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Участок в 50 соток семью из трёх человек однозначно прокормит овощами в течение года. Только нужно научиться их выращивать правильно.Если вовремя и полностью все агротехнические мероприятия проводить. Я мотоблоком НЕВА уже 9 лет пользуюсь.Купил к нему для картофеля окучник и копатель,косилку роторную , прицеп сам сделал,снегоочиститель .Обрабатываю земли до 1,5 га.Трудновато стало,трактор купил.

А вот жрать, к сожалению , вся живность любит. Коров можно и не кормить зерном,только потом не нужно удивляться,что они после отёла не встанут на ноги , или скидывать начнут, а потомство хилое будет. Это мы для себя можем решать по поводу диет,а начиная делом заниматься нужно всё взвесить, а не искать советов по поводу пути с наименьшим сопротивлением.Я думаю у тех форумчан , у кого дела наладились прилично, очень много пота и зерна ушло для получения результатов. "Что потопаешь , то и полопаешь" - старики так у нас говорят.
У нас тут один умелец несколько лет кредиты с/х отмывал. То картошку семенную купит и сгноит её в поле , то коров племенных зимой в ферме в навозе по самое брюхо держит.Примеров много.А , была программа по развитию садоводства - деньги выделяли для посадки садов. Умельцы деньги получали , сады сажали (деньги списывались), а далее все саженцы мыши сжирали зимой , а остатки летом бурьян забивал.

Если решил работать, даже на 50 сотках нужно вшибаться и с 7-00 утра до 23-00 работать.А если это пугает, вообще не браться.
Это моё мнение , основанное на личном опыте .Можете не принимать.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"Дмитрий М62" пишет:

Участок в 50 соток семью из трёх человек однозначно прокормит овощами в течение года. Только нужно научиться их выращивать правильно.Если вовремя и полностью все агротехнические мероприятия проводить.
.................................................................
Если решил работать, даже на 50 сотках нужно вшибаться и с 7-00 утра до 23-00 работать.А если это пугает, вообще не браться.
Это моё мнение , основанное на личном опыте .

??????????????
Как бы осторожно возразить? Чтобы ненароком не обидеть?
Мою семью из ВОСЬМИ человек овощами в течение года прокармливает участок в 4 сотки (там еще несъедобные цветы наверняка около сотки занимают). Картофеля правда только на летнюю еду, остальной отдельно (2-3 сотки более чем...).
Всё без фанатизма, все работают (точнее - самозанятость, но это с утра до вечера вне дома).
Хорошие семена и органика в землю - это всё!
Ещё 2-3 сотки занимало животноводство (пока были маленькие дети). Две дойных, подростки, до сотни кур.
Самообеспечение полнейшее, с избытком.
Т-25, КСН-2,1 грабли навесные. Тепличная эл. фреза (4 кВт)- работает 1 час/год
МТЗ-82, КРН-2,1, "Киргизстан", но это перебор, было пару лет, и работало 95% на друзей и родственников.
ИМХО вшибаться для самообеспечения никчему, все в кайф. Единственное неудобство: скотина привязывает к дому.
Если цели больше (фермерские), тогда - другие темы...

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
"П.С." пишет:

Как бы осторожно возразить? Чтобы ненароком не обидеть?
Мою семью из ВОСЬМИ человек овощами в течение года прокармливает участок в 4 сотки

Если я правильно понял автора, то имелась в виду жизнь только за счет 0.5 Га. Самим кормиться, а на проданные излишки покупать корма скотине, одежду, платить коммуналку, поднять как минимум одного ребенка и успеть накопить денег на немощную старость.

Россия
: Бугульма
17.02.2011 - 16:55
: 27

Интересно, а на семью из 11 человек сколько соток под овощи нужно? Чисто для еды, не считая для живности (понятно, что это зависит от того какая живность и сколько ее). Хотя если возможно и на скотинку рассчитать хотелось бы, для своей семьи я хочу завести штук 20 кур, 1-2 семьи гусей (муж хочет) и корову, думаю такого количества должно хватить. Ну, а в планах инкубатор. Это по-мимо того, что муж завтра идет выбирать землю под КФХ, под корма, тоже КРС мечтает разводить.
Маленький фермер, я конечно, не фермер, но если бы у моей семьи была бы ваша база, то трактор какой-то мы прикупили бы, сено-то надо на зиму заготовить. Мы вот в этом году его в любом случае не осилим, у друга фермера позаимствуем. Да и дома с постройками у нас пока нет, в интенсивном поиске.
Раз вам уже в мае привезут скотинку, то травы на пастбище, как здесь уже писали, не достаточно, поэтому пшеницу и комбикорм придется приобрести.
Раз вы хотите засеять часть своих соток овощами, значит, нужно будет, пусть не значительно, но потратиться на семена и рассаду.
Курочек тоже придется покупать. Для себя я планирую весной взять несушек для начала штук 10 и суточных цыплят 25-30 шт. Соответственно комбикорм и зерно опять же придется прикупить. Как с птицей обращаться знаю.
Ну, и инструмент самый необходимый нужно купить, смотря что есть на месте и что нужно доделать, достроить, отремонтировать и т.п. От лопат и молотка до генератора и сварочного аппарата.
Да, я читала все ваши дебаты и у меня возник вопрос. Вот вы пишете, что доить коров не собираетесь. А у вас теленок будет постоянно под коровой до взрослого состояния? Или я что-то нет так понимаю dntknw Как вы собираетесь обходиться без доения?

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
"Алекс16" пишет:

А где скотине пастись? Даже если это курица. На одних заборах раззорится можно

Ну и я об этом же, по сути. Соток 10 уйдет под дом и хоз. постройки, еще около 10-ти под фрукты-овощи на еду семье, а то и поболее. Остается 30 соток, которые должны принести доход на покрытие потребностей в одежде, образовании и формировании подушки безопасности в старости и прочих не менее важных вещей. Рисковое мероприятие я бы сказал.