Вы здесь

"автономное" подсобное хозяйство, размышления. Страница 2 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
319 сообщений
Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

Вот опять я про Фому,Вы про Ерему.
Я же не задавал вопрос, на что мне покупать удобрения и прививки.
Спросил, кто чем бы занялся,для обеспечения своей семьи и нормальной жизни в деревне. beer

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Littlefermer" пишет:

кто чем бы занялся

Это зависит отместных рынков сбыта - заниматься надо тем, что в дефиците.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"Littlefermer" пишет:

Расскажите что бы вы сделали имея выше описанное.

Ну ежели не хотите чтоб мульёны лежали под хорошими процентами и тихонько работали на вас...тратьте на то, что посчитаете нужным. Здесь не так много народу, который пришел в село с парой лимонов в кармане и смог враз закупить и обустроить всё, или почти всё, для дальнейшей своей работы и процветания ( или другими словами - наконец то сбывшейся мечты ) А в основном люди, которые поэтапно, пошагово идущие к своей цели и никогда за раз не видевшие два мульёна. И поэтому народ теряется в "фантазиях" как их потратить. Но есть и дельные советы: составить бизнес план и от него плясать дальше. А так чтож: на вкус и цвет... Я вот например имею пасеку, и посоветовал бы в полузаброшеной необкошенной деревне завести пчёл,но для начала не на всю сумму а уж потом...НО тебе они не нравятся...А мне не нравится горы дерьма,вонь,кровь,требуха,торговля мясом. А мёд - это аромат лугов, нектар впитавший в себя цвет солнца,сладкий доктор и просто лакомство.Хотя мясо я тоже не отодвигаю...Как видишь,что для одного счастье, для другого смерть. И как тут советовать? А ? beer Без пузыря не разобраться. lol А такбы паасека самое "автономное подсобное хозяйство"

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

ЮrА, говорят пчелы вымирают,не боишься? laugh
Надоело жить как роботу, а главное не понятно для чего все делаешь.Постоянная гонка не пойми за чем.Смысл жизни не понятен стал.
Я то много не желаю,наверное только здоровье много хочется и себе и близким.Да и деревеньке,которую выбрал помочь охота,хотя опять заклюют доброжелатели форума)Бизнес-план уже составлен thank_you думал что нибудь интересного под черпнуть.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Littlefermer" пишет:

Что то попросил поделиться своими мыслями, а вышло все как всегда

Это не "как всегда", это конкретный случай. Почему люди сидящие на земле так говорят и я в том числе, потому что знаю все это далеко не понаслышке. Зачем вваливать такие финансы в неизвестную Вам область? Конечно мы можем Вам все приукрасить, "отрекламировать" так сказать деревню, а Вы потом пролетите и мы виноватыми останемся. Вот и все дела. Деревня это далеко не сериал "Участок", по которому многие судят о райской жизни на селе. Конечно, если есть опыт пробовать можно и нужно, а если нет...лично я бы не советовал.

И на закуску маленький примерчик. Один дальний родственник, первоначально работавший в банке, затем образовавший ООО, тоже решил заняться с/х. Скупил практически целый развалившийся колхоз и ..... все деньги на ветер, пришлось все распродать, чтобы расплюхаться с долгами, а ведь опыта распоряжения финансами у него было очень много. После этого лет 5 мелко плавал, сейчас снова раскрутился, но на стройматериалах. А про с/х больше и слышать не хочет.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

Белокатай, вот я ни где вроде не написал ,что собираюсь заниматься бизнесом,почему так настойчиво мне внушают ,что я прогорю? laugh
У меня есть деньги,которые я хочу потратить на ПОДСОБНОЕ хозяйство, что бы было что кушать.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Littlefermer" пишет:

Спросил, кто чем бы занялся,для обеспечения своей семьи и нормальной жизни в деревне.

Если уж такой Вы упорный, соглашусь с ЮгА пчелы и продукты пчеловодства, но это очень специфическая отрасль с/х и опыт здесь обязателен.

"ЮrА" пишет:

А в основном люди, которые поэтапно, пошагово идущие к своей цели и никогда за раз не видевшие два мульёна.

100% согласен. Вот у меня допустим есть возможность организовать КФХ, есть даже некоторые наработки в этом плане, но нет 2 лимонов и нет такого спонсора, шоб безвозмездно. Печально, что нельзя реализоваться в этом направлении

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Если бизнес - план есть - зачем мечталки слушать? Ознакомьте форумчан с планом , может дельное кто- что добавит.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Littlefermer" пишет:

есть деньги

Деньги - это плата за экономию собственного времени.
Личное сельское хозяйство требует постоянного присутствия - если своего постоянного присутствия не обеспечить - деньги вылетят в трубу ...

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

Дмитрий М62, почитав форум пришел к мнению, что выкладывать что либо себе дороже выйдет,останется только застрелиться)))
LZ33, я вообще то переезжать собираюсь,если не прочитали.Я же не спрашиваю стоит или не стоит мне что то делать.
Тема не про то справлюсь ли я с 3 коровами и быком или для чего мне бык.Пару человек написали по теме, а остальные "жалеют" чужие деньги.Без обид dri

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"Littlefermer" пишет:

Надоело жить как роботу, а главное не понятно для чего все делаешь.Постоянная гонка не пойми за чем.Смысл жизни не понятен стал.

А почему Вам кажется, что в деревне понятнее смысл жизни станет? Если в городе гонка не пойми за чем, то в деревне за чем-то другим будет? Нужен совет - чем заняться?

"Littlefermer" пишет:

Спросил, кто чем бы занялся,для обеспечения своей семьи и нормальной жизни в деревне.

Вопос повторяется с удивительным постоянством. Из года в год...
Лень повторяться, но попробуйте ответить мне:
"Я хочу перебраться из села в город, что вы, корифеи городской жизни посоветуете?"
Представили ответы? Даже если я свой вес укажу и фотографии детей пристегну. Много полезного почерпну из обсуждения? Ну фотографии Лексусов, адреса ресторанов без которых совершенно невозможно нормально жить в городе... Ну советы в какое время и в каких помойках можно качественную еду найти, где поспать у теплой трубы, так, чтобы жизнь в кайф была...
И потом бы еще обижался - я на ваших советах жизнь собираюсь построить, а вы...

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Да , здесь Ник. Ник. писал только об сплошных плюсах.Исчез куда-то. Остальные участники видимо с большим опытом пытаются от ошибок предостеречь. Но вы правильно заметили , что зубов бояться.... Удачи Littlefermer !!!

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"Littlefermer" пишет:

думал что нибудь интересного под черпнуть.

Ну чтож, коль идёт переосмысление ценностей - в добрый путь. А информации здесь можно много ценной почерпнуть, хоть для бизнеса, хоть для души. В верхнем левом углу поисковик. Раз уж тебе нравится мраморное мясо - набери "тёлки" и будет тебе счастье. laugh

"Белокатай" пишет:

Конечно, если есть опыт

Белокатай, опыт приходит, былоб желание. thank_you

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"ЮrА" пишет:

Белокатай, опыт приходит, былоб желание.

В некоторых областях одного желания бывает мало. victory

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"Белокатай" пишет:

опыт пробовать можно и нужно, а если нет.

Опыт нужно приобретать.Свой собственный.Здесь от души хочется Вам пожелать удачи.Вас не отговаривают от сельского труда.Вас отговаривают от бездумных вложений в неизвестную Вам деревню.Можно изменить свою жизнь коренным образом.

"Littlefermer" пишет:

Надоело жить как роботу, а главное не понятно для чего все делаешь.Постоянная гонка не пойми за чем.Смысл жизни не понятен стал

Гонка все равно остается.2 милиона в дело и гонка продолжается.Кто то живет рядом с рекой,а про купание в реке вспоминают осенью.Здесь понятие жить по человечески у каждого свое.Купите домик,заведите курочек,посадите огородик,можно пару тепличек если ребенок,то козочку и посмотрите на себя и своих близких через полгода.Понравится Вам такая жизнь-останетесь на зиму,нет лето пойдет на пользу.(здоровья точно не убудет)Если все проблемы деревни можно было решить деньгами,то в деревне проблем бы небыло.Люди это главный аргумент который отличает деревню от городского роботизма.Если Вы сможете там жить,то удачи если нет,то никто Вас не заставит. P.S. А пчелки все же хорошо.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125

П.С.,наверное не совсем корректно сравнивать мой вопрос и ваш пример.Я конкретно указал площадь земли,сумму денег.И вроде даже не просил научите, а спросил что бы ВЫ сделали.
А на вопрос :- "Я хочу перебраться из села в город, что вы, корифеи городской жизни посоветуете?"
Привел бы примеры, что вы можете ожидать от города, начиная от работы охранником или коммивояжером в пригородных электричках,заканчивая владельцем фирмы.И предоставил бы вам самому выбрать.

Дмитрий Олегович, неужели вы думаете ,что я этого не понимаю?Я то хотел для себя под черпнуть,какие то идеи,если есть у кого.А пчел я боюсь,после "помощи" в отлове,когда прозевал пчеловод роение, и по пути заехали забрать(забыл как эти штуки называются, что развешивают на деревьях для отлова)без инструмента и как долго пришлось бежать))))

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"П.С." пишет:

деревне понятнее смысл жизни станет?

..."В деревню , в глушь..." от суеты... и разной прочей х... Здесь воздух чист, в траве роса и в небе радуги коса... А не понравятся тёлки набери пчёлки. И будет хлеб домашний с молоком щедро смазанный медком.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"Littlefermer" пишет:

Привел бы примеры, что вы можете ожидать... .

Что Вы можете ожидать от деревни не зависит ни от площади, ни от суммы. Ну точно, как и в городе, куда я например переселюсь...

"Littlefermer" пишет:

...И предоставил бы вам самому выбрать.

Ну так зачем для этого чужие фантазии-то?
Я бы уж из своих выбирал wacko2

: Московская обл.
25.12.2010 - 00:34
: 135
"Littlefermer" пишет:

почитав форум пришел к мнению, что выкладывать что либо себе дороже выйдет,останется только застрелиться)))

Вот у меня тоже сложилось такое мнение. Я в какой то теме прочитал, что если ты не профи в сельхозке, то и нечего тебе там делать. Сиди в своем городе и кури. Господа, складывается впечатление, что на селе работать остались только профессиональные агрономы, животноводы, птицеводы и т.д., причем они с этими знаниями родились, порода такая. Друзья, вы же тоже когда то начинали с ноля. Ну дайте человеку возможность потратить свои деньги как он хочет. Пчелы- хорошо! А насколько тяжело? Коровы- хорошо! А без чего не обойтись? и т.д. Вот что он хочет знать наверное. А как быстро исчезнут его деньги, это вопрос второй и обижаться тут можно только на себя. Я вот тоже, сижу каждый день, считаю, читаю и прихожу в тупик. Какого хрена вы там все делаете? Ведь на селе все хреново и денег там нет! Я было подумал, что вы боитесь конкуренции, но нет- мне и подобным далеко до вас. Я пока вас догоню, пройдет много лет, а то и не догоню вовсе. Будте терпимей, человек просит помощи, не хочешь помогать, читай молча, можешь- давай конкретные советы. По моему так. Кстати, каждый день объясняю своим детям( у всех так наверное), делай так, а так не делай. Кто нибудь слушает? Хрена, грабли у всех свои, персональные и их у каждого дофига! dread Извените если что не так.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Да вся страна в инновационных идеях,а деревня как при брежневе.Все ждет когда приедет человек из района и решит все .и рассудит всех.Если Вы думаете,что 6 га могут Вас обеспечить сажайте гречиху.Пчелки и гречиха.
з.ы.пчелы своих не кусают.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"Дмитрий Олегович" пишет:

А пчелки все же хорошо.

Я когда на пасеке - душой отдыхаю, наступает умиротворение, отвлекаюсь от всех забот с свомми девченками. Только они иногда бывают фригидные ко мне... дают понять,типа отстань у нас сегодня голова болит lol sad

: Московская обл.
25.12.2010 - 00:34
: 135
"Дмитрий Олегович" пишет:

Да вся страна в инновационных идеях,а деревня как при брежневе.Все ждет когда приедет человек из района и решит все .и рассудит всех.

Вот именно! Я тут приехал один дом смотреть (ищу себе), так вот, туалет говорит хозяин в доме! Ходил я, ходил... а где говорю туалет? Ведет меня, вот говорит... wacko2 Ходит этот дядя в хлев к коровкам, но ведь в доме же... face Инновации только от нас зависят. Элементарные удобства в наше время должны быть.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Utaka" пишет:

Друзья, вы же тоже когда то начинали с ноля. Ну дайте человеку возможность потратить свои деньги как он хочет.

Последний мой комментарий по этой теме, больше мешаться не буду. Выше было написано

"Дмитрий Олегович" пишет:

Вас не отговаривают от сельского труда.Вас отговаривают от бездумных вложений в неизвестную Вам деревню

Когда знаешь как эти деньги достаются сельским трудом, то так рисковать точно не хочется.

Маленькие рекомендации для Маленького Фермера для автономного существования:
1.Нужна будет техника, для начала можно начать с мотоблока и разных к нему приспособ.
2.Обязательно автомобиль, желательно повышенной проходимости.
3.Начинать животноводство считаю что лучше с коровы ИМХО, а потом уже все остальное.
4.Необходима минимальная материально-техническая база: различный электроинструмент, деревообрабатывающий инструмент (особенно бензопила), простой плотницкий и столярный инструмент.
5.Поддержка второй половины и детей, от этого если не все, то многое зависит.

п/с удачи, удаляюсь

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Arina G" пишет:

они же не знают, что такое жить из десятилетия в десятилетие, в столице. вонь, гарь, машины и толпы людей от которых круги в глазах, ноги отдавленные в метро уже в 7 утра, работа на которой ты - винтик в непонятно чьей машине, конкуренция в которой ты вечно должен соответствовать и доказывать что "самый-самый", обратная дорога и снова ноги, локти, запах перегара или чеснока, а летом девки целыми дивизиями с голыми пупками...не-е...жить в нашем Вавилоне - смерти-подобно...но не поймет вас остальная Россия...как впрочем и мы ее.

Чуть слезу не пустил ...
Только вот что-то не плачется - может потому что вот уже 5 лет на метро регулярно езжу в разное время суток? Или потому что родня в Москве живет - одни из коренных москвичей?
А девичьи животики нечего попадаются некоторые ... laugh приятно посмотреть.

Россия
: москва
01.03.2011 - 22:08
: 125
"Белокатай" пишет:

Маленькие рекомендации для Маленького Фермера для автономного существования:
1.Нужна будет техника, для начала можно начать с мотоблока и разных к нему приспособ.
2.Обязательно автомобиль, желательно повышенной проходимости.
3.Начинать животноводство считаю что лучше с коровы ИМХО, а потом уже все остальное.
4.Необходима минимальная материально-техническая база: различный электроинструмент, деревообрабатывающий инструмент (особенно бензопила), простой плотницкий и столярный инструмент.
5.Поддержка второй половины и детей, от этого если не все, то многое зависит.

Спасибо!Удаляться не обязательно)))

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"Дмитрий Олегович" пишет:

з.ы.пчелы своих не кусают.

Добрые они у вас , однако. У нас среднерусские - своих пиз-дят так, что чужие боятся. scratch_one-s_head

"Arina G" пишет:

Купили домик? ну и славно...хорошо что не стоит вопрос выживания и зарабатывания..значит можно расслабиться и заниматься тем к чему душа ляжет

: Московская обл.
25.12.2010 - 00:34
: 135
"Белокатай" пишет:

Последний мой комментарий по этой теме, больше мешаться не буду. Выше было написано

А вы и не мешаетесь. Я пока писал вы уже все ответили.

"Белокатай" пишет:

Маленькие рекомендации для Маленького Фермера для автономного существования:
1.Нужна будет техника, для начала можно начать с мотоблока и разных к нему приспособ.
2.Обязательно автомобиль, желательно повышенной проходимости.
3.Начинать животноводство считаю что лучше с коровы ИМХО, а потом уже все остальное.
4.Необходима минимальная материально-техническая база: различный электроинструмент, деревообрабатывающий инструмент (особенно бензопила), простой плотницкий и столярный инструмент.
5.Поддержка второй половины и детей, от этого если не все, то многое зависит.

Очень правильные советы! Спасибо и от меня.

: Московская обл.
25.12.2010 - 00:34
: 135
"LZ33" пишет:

"Arina G" пишет:
они же не знают, что такое жить из десятилетия в десятилетие, в столице. вонь, гарь, машины и толпы людей от которых круги в глазах, ноги отдавленные в метро уже в 7 утра, работа на которой ты - винтик в непонятно чьей машине, конкуренция в которой ты вечно должен соответствовать и доказывать что "самый-самый", обратная дорога и снова ноги, локти, запах перегара или чеснока, а летом девки целыми дивизиями с голыми пупками...не-е...жить в нашем Вавилоне - смерти-подобно...но не поймет вас остальная Россия...как впрочем и мы ее.

Чуть слезу не пустил ...
Только вот что-то не плачется - может потому что вот уже 5 лет на метро регулярно езжу в разное время суток? Или потому что родня в Москве живет - одни из коренных москвичей?
А девичьи животики нечего попадаются некоторые ... приятно посмотреть.

Я думаю это не жалоба, а состояние души. Я вот сижу и голову ломаю- втыкать вот так каждый вечер в комп, или все же попытаться свою мечту осуществить?

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"Белокатай" пишет:

.Поддержка второй половины и детей, от этого если не все, то многое зависит

Да эт точно, после столицы жену и детей нужно будет морально поддерживать... Ну а если всё обоюдно...то всё получится. УДАЧИ !

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Utaka" пишет:

Я вот сижу и голову ломаю- втыкать вот так каждый вечер в комп, или все же попытаться свою мечту осуществить?

Жить на доходы только от сельского хозяйства сложно - слишком большая зависимость от разных факторов на которые мы влиять не можем - в частности погода dntknw , можно тем или иным способом снизить зависимость от погоды, но это требует вложения денег.
Второй вопрос, а для многих очень серьезный и стоящий на первом - это лишение привычного круга общения (не с кем поговорить или надо много говорить), что хорошо показывает этот форум. dntknw
А лишение привычного круга общения плохо влияет на "состояние души".
Третий фактор - зима в деревне, чем зимой занять себя ...
Utaka - вот еще есть информация к размышлению - старенькое социологическое исследование http://www.indepsocres.spb.ru/sbornik9/9_chekh.htm по Вашей проблеме ...