Вы здесь

ГМО катастрофа. Страница 89 из 93

Перейти к полной версии/Вернуться
2785 сообщений
: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
aliaksandrk пишет:

Как на них защищать урожай от сорняков?

Один из вариантов: выпустить на это поле кур. ДО посева.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
sergg пишет:
aliaksandrk пишет:

Как на них защищать урожай от сорняков?

Один из вариантов: выпустить на это поле кур. ДО посева.

Интересно. Я видел у кого-то переносные клетки. Товарищ между коровами прогонял кур. Они разгребали лепешки, поедали остатки семян, удобряли. Но это было на пастбищах.

Перез озимыми допустим можем. Сколько куриц необходимо на обработку 1 га? Это нужно натягивать большие сети или "шагать" переносными клетками? Сколько это займет времени?
И что делать весной, тоже курей загонять?
Сколько необходимо куриц и времени, чтобы обработать 500 га земли?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
aliaksandrk пишет:

Сколько необходимо куриц и времени, чтобы обработать 500 га земли?

Сколько необходимо коров и времени, чтобы объесть 500 Га?
На остальные вопросы Вам ответят специализированные НИИ, или как они там называются.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
sergg пишет:
aliaksandrk пишет:

Сколько необходимо куриц и времени, чтобы обработать 500 га земли?

Сколько необходимо коров и времени, чтобы объесть 500 Га?
На остальные вопросы Вам ответят специализированные НИИ, или как они там называются.

По коровам в среднем для наших мест так: на корову должно приходиться 0.6 га пастбища, за сезон она его обгладывает дважды. Исходя из этого (конечно же еще из того, какие травы, какая урожайность и т.д.) рассчитываются клетки и порядок их чередования.

Соответственно, пастбище в 500 га за сезон дважды может быть обглодано 833 коровой.
Про коз не скажу точно, но если исходить, что одна корова как 5 коз (могу ошибаться), то это равноценно 4165 козам.
Вот как коз перевести в куриц не знаю. Может по живому весу?)

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Вы же понимаете, что Ваш ответ соответствует реальности +/- трамвайная остановка?
Вот и мой ответ точно так же.
Хотите попробовать - пробуйте, потом расскажете.
Нет необходимости начинать с гектаров. Можете начать с 10 соток, посмотреть на результат, экстраполировать в масштабе.
Чтобы было быстрее, могу предложить вариант многопроходности: сперва крс/мрс, потом свиньи, потом куры.
Первые подрежут траву, вторые вспашут, третьи семена подберут.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
sergg пишет:

Чтобы было быстрее, могу предложить вариант многопроходности: сперва крс/мрс, потом свиньи, потом куры.
Первые подрежут траву, вторые вспашут, третьи семена подберут.

И мост! Мост хрустальный через речку с беседкой! Чтобы чай пить с другом. (довольно вольная цитата из "Горе от ума" Грибоедова, разъяснение для жертв ЕГЭ.)

31.08.2015 - 20:09
: 2569
sergg пишет:

Вы же понимаете, что Ваш ответ соответствует реальности +/- трамвайная остановка?
Вот и мой ответ точно так же.
Хотите попробовать - пробуйте, потом расскажете.
Нет необходимости начинать с гектаров. Можете начать с 10 соток, посмотреть на результат, экстраполировать в масштабе.
Чтобы было быстрее, могу предложить вариант многопроходности: сперва крс/мрс, потом свиньи, потом куры.
Первые подрежут траву, вторые вспашут, третьи семена подберут.

А что будет кушать потребитель, пока эксперименты будем ставить?

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Алекс16 пишет:
aliaksandrk пишет:

А что будет кушать потребитель, пока эксперименты будем ставить?

Что и до этого кушал. Вы недоедаете?

Не помешало бы сброситься мне на еду по 100 рублей )

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Вот если серьезно, кто отказался от гербицидов и возделывает больше 100 га?
Тут ведь много фермеров. Конкурентная ли получается продукция и реально ли без внешней подпитки стыковать баланс?

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Алекс16 пишет:
aliaksandrk пишет:

Вот если серьезно,

Вы были озабочены пропитанием потребителя, если помните. Скидываться по сотне считаю не нужным - всегда есть возможность питаться подешевле. Выбор продуктов просто огромен.

Про скинуться - не очень удачная шутка, по мотивам другой ветки форума.

А про потребителя согласен: совершенно верно, он будет кушать гербицидные продукты от других производителей, пока мы будет экспериментировать.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905
aliaksandrk пишет:

Вот если серьезно, кто отказался от гербицидов и возделывает больше 100 га?
Тут ведь много фермеров. Конкурентная ли получается продукция и реально ли без внешней подпитки стыковать баланс?

В эстонии куча производителей работают без гербицидов. И по картошке больше всего. Ничего героического: вовремя запахать, прокультивировать-посадить, 2-3 раза пройтись окучником. И фсйо!
Я работал в деревне Халява, там была минимальная обработка. Так проходишь дискатором, через 2недели снова накрест. И сеешь. Сорняк в пределах разумного! Без гербицидов и на навозной жиже. Такое зерно продать можно чуть дороже, поэтому кое-кто занимается.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
plev пишет:
aliaksandrk пишет:

Вот если серьезно, кто отказался от гербицидов и возделывает больше 100 га?
Тут ведь много фермеров. Конкурентная ли получается продукция и реально ли без внешней подпитки стыковать баланс?

В эстонии куча производителей работают без гербицидов. И по картошке больше всего. Ничего героического: вовремя запахать, прокультивировать-посадить, 2-3 раза пройтись окучником. И фсйо!
Я работал в деревне Халява, там была минимальная обработка. Так проходишь дискатором, через 2недели снова накрест. И сеешь. Сорняк в пределах разумного! Без гербицидов и на навозной жиже. Такое зерно продать можно чуть дороже, поэтому кое-кто занимается.

А жуки?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
aliaksandrk пишет:

А жуки?

цесарки :)

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Татанка пишет:

цесарки

Они их кушают?

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905
aliaksandrk пишет:

А жуки?

У нас их мало. Холодно у нас. Для вас С-З регион.

У себя на огороде я их никогда не видел.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
plev пишет:
aliaksandrk пишет:

А жуки?

У нас их мало. Холодно у нас. Для вас С-З регион.

У себя на огороде я их никогда не видел.

Везет вам.
А что делать нам?

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Х.З. А вы мятой опрыскивать пробовали? а полынью? :)

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

А еще горчица есть

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Может сразу кетчупом? Чтобы вкуснее шло)

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

А от жука помогает?

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Как добавка к еде жуку)

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Алекс16 пишет:
aliaksandrk пишет:

Как добавка к еде жуку)

Тогда пивасиком опрыскивайте чтобы жук в запой ушел и перестал жрать картошку.
А если серьезно, то как то психологически неприятно есть картошку которой жук брезгует. Кста, у Поджера спросите он обладает эксклюзивными знаниями о не ГМ картошке которую жук не ест.

https://fermer.ru/user/134976 ?

Если также серьезно, я тоже ГМО не выращиваю, я просто пытаюсь избежать категоричности. И пару раз на вентилятор набрасывал. Но без травли жуков на текущий момент не обойтись. Они в Беларуси табунами бегают, их личинки повсюду. Если ничего не делать, просто сожрут урожай.

В этом году будем пробовать на картошку и морковь бюджетный (самопальный) капельный полив. Такую картошку вообще было бы жалко потерять.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Алекс16 пишет:
aliaksandrk пишет:

https://fermer.ru/user/134976 ?

Он самый.

aliaksandrk пишет:

я тоже ГМО не выращиваю,

Откуда вы это знаете? Допустим купил человек в магазе картошку. всю не сьел и посадил часть в огороде. а она ГМ оказалась. И как назло урожай оказался отменный. Соседи попросили на посадку и понеслось. Или эта картошка в неволе на частных огородах не размножается?

Конкретно в моем случае: только если подсунули при продаже семенного материала. От этого да, страховки нет.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
aliaksandrk пишет:

Они их кушают?

да, мои паслись. Щас цесарок нет, но и жуков тоже.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
aliaksandrk пишет:

А жуки?

"Жук сам против себя
Как ни парадоксально, но по утверждениям огородников, самое сильное средство для уничтожения колорадского жука — это он сам, точнее — яд, содержащийся в телах жуков и личинок.

Так что, если вам удалось набрать 0,5 л банку ядовитых американских листогрызов, нужно высыпать их в 10-литровую ёмкость, залить водой и плотно закрыть крышкой. Всё. Жуки и сами отойдут в мир иной, и отдадут раствору необходимые токсины. О готовности зелья вам просигнализирует массовое опускание колорадов на дно. (До этого они будут плавать на поверхности). Весь процесс займёт от 4 до 6 дней.

Природный яд для жуков готов. Использовать его надо в концентрации 1:2, то есть на 1 литр настоя — 2 литра воды. Специалисты-огородники не рекомендуют «для верности» опрыскивать картофель неразбавленным настоем — можете пожечь листья!

Предупреждение! Руками это зелье всё-таки размешивать не надо, яд же! Используйте резиновые перчатки.

Источник: http://www.7dach.ru/#ixzz3odgQbz9o "

"Вот уже несколько лет использую действенное средство от колорадского жука.

Одну пачку (100 г.) сухой горчицы развожу в ведре воды (10 л), добавляю 100 мл столового 9%-ного уксуса, тщательно перемешиваю и опрыскиваю этой смесью ботву картофеля. Жуков не бывает.

Источник: Иосиф ДОРОФЕЕВ"

Вот ещё можно вариант попробовать...

Челябинск пишет:

Вы слышали что нибудь о березовом дегте в плане лечения заболеваний у скота и птицы ? Знаю из личного опыта о чудесных свойствах дегтя в обработки деревьев ,кустарников,растений .Изгоняет всех вредных насекомых ,овощи и фрукты становятся после обработки без единого насекомого ,деготь насекомых не убивает а просто отпугивает ,и овощи с фруктами становятся без единого укуса насекомого ,их просто нет.Так же лечит много болезней деревьев и растений ,например как ПАРША.
А вот про лечение дегтем животных слышал мало ,может кто знает ,заранее спасибо !

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Блин, я же говорил - горчицей!

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Про замачивание жуков конечно знаю, еще с детства, собирали, замачивали и веником опрыскивали. Но это ж какие масштабы.
Ни в коем случае не спорю, давайте прикинем: на 20 л готового раствора нужно 0.5 л жуков/личинок. Если брать по норме инсектицидов, то 10 л на сотку или 1000 л на га.
Т.е. на га нужно насобирать 25 л жуков, а на 10 га - бочку чисто жуков.

И тут же другой вопрос: почему уверенность, что токсины, выделяемые из жуков безопаснее и быстрее разлагаются, нежели токсины, полученные химиками? Химикам по крайней мере какие-то стандарты пытаются диктовать, разные требования. А с жуков какой спрос?

По горчице получается 100г на сотку, или 10 кг на гектар. Или 100 кг на 10 га. Или 1 т на 100 га.
Тонну даст 1 га. т.е. 1% от площади под картошку должен быть засеян под горчицу (очень примерно). Вариант интересный, если действительно помогает и нет накопления токсинов. Горчицу итак едим, значит скорее всего не страшно организму.

По дегтю нужны цифры по расходу. И деготь не такой уж и дармовой ресурс, я видел как его получают из коры березы, не так уж и много его получается. Но то что от парши помогает - это очень хорошо. Может нужно мазать/опрыскивать клубни перед посадкой?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Минсельхоз РФ: Из всей заявленной экопродукции, лишь 2% действительно являются таковой
В рамках деловой программы агропромышленной выставки «Золотая осень», Елена Метельникова, директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России отметила, что наибольшей проблемой в сфере органического сельского хозяйства сейчас является обман потребителей.
Новости портала "Фермер ру"

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Алекс16 пишет:

А по каким критериям госпожа Метельникова определяла . что эко, а что нет? Какие методики использовала? Или это малышевский треп?

для начала надо спросить, а по какой методике определяли производители, что "эко", а что - нет?
у нас в россии пока всё просто. написал на ценнике "эко" - и сразу стало эко.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а у кого спрашивать-то? dntknw