Вы здесь

ГМО катастрофа. Страница 53 из 93

Перейти к полной версии/Вернуться
2785 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Посторонним В." пишет:

кто вам это сказал?
странно. когда сингета говорит, что всё ок, быдло верит. а когда монсанто говорит, что всё ок, быдло не верит.
Вам Сингента заплатила что ли?

Посторонним, я гербициды и пестициды вообще не использую. Не те объемы. Хотя некотрые в деревне поливают, с колхоза на тракторе обрабатывают. Поэтому уже и у бабушки без этой химии не 100%, что купишь. Варианты с гербицидами и пр, мне по любому не нравятся, но что делать? Надо же городским, что то есть. Если они сами не хотят выращивать. Поэтому мне их ОК, совсем не ОК. Хоть Монсанто, хоть Сингета. Но разница, в том что Монсанто эту ххимию во внутрь растения засунули. Я Вам их же сотрудника слова могу найти, если принцыпиально. Это было сказано, относительно пестицыдов. Растений усточивых к вредителям, которые ничем поливать не нужно. А к гербицидам. Только вопрос - чей ген? Этого же растения или вообще другого организма. Сама технология защиты несколько разная будет у растения. А оно еще и передавать этот ген может, в отличаи от гибрида.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

F – Это дети (от итальянского Filli)

Вообще-то от латинского языка, который принят в биологии.
Дети на итальянском - figlio.
Неправильное употребление и расшифровка термина немножко так говорит об уровне авторе и/или переводчике статьи.
Пичалька...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"LZ33" пишет:

Вообще-то от латинского языка, который принят в биологии.
Дети на итальянском - figlio.
Неправильное употребление и расшифровка термина немножко так говорит об уровне авторе и/или переводчике статьи.
Пичалька...

Да,щас трудно разобрать чья ошибка. Редактора или адмистратора сайта или... Итальянский близок к латыне, возможно оттуда и возникла.Упрощенный вариант для покупателей семян. В любом случае, смысл это не меняет. F1 это первое поколение при скрещивании сортов. В принцыпе что то типа как кросс у кур. Тоже могут быть цыплята. Или У Вас другая инфа, что такое F1?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

При создании новых сортов культурных растений получение гибридов осуществляется ручным путём (ручное опыление, удаление метёлок), химическими (гаметоцид) или генетическими (самонесовместимость, мужская стерильность) средствами. Полученные компоненты можно использовать в различных системах контролируемого скрещивания. Цель селекционера заключается в использовании гетерозиса, или жизненной силы гибрида, которая проявляется с наибольшим эффектом в поколении F1, — чтобы получить желаемое преимущество в урожайности или по некоторой другой характеристике в результирующем поколении, или гибриде. Этот гетерозис особенно хорошо выражен в случае скрещиваний между инбредными линиями, но может также показать преимущество в рамках других систем.

Гибрид, полученный путём однократного скрещивания между двумя инбредными линиями, обычно оказывается высоко однородным. Факт наличия гетерозиготности не имеет последствий, так как обычно дальнейшего размножения сверх поколения F1 не проводится, и сорт поддерживается многократным возвратом к контролируемому скрещиванию родительских линий
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%E1%F0%E8%E4

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

F1

Почитайте определение не что такое гибриды а что такое гибридизация.
Даже инцест не таким страшным покажется. dntknw
"Дьявол скрывается в мелочах"

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Министерство сельского хозяйства РФ
Федеральное государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Мичуринский государственный аграрный университет»

Плодоовощной институт имени И.В. Мичурина
Кафедра овощеводства

Методическое пособие
для выполнения лабораторных занятий
и самостоятельной работы
по теме: «Производство F1 гибридных
семян капусты белокочанной»
для студентов очного, заочного и дистанционного обучения
по специальности 110202 «Плодоовощеводство и виноградарство»

http://window.edu.ru/library/pdf2txt/327/64327/35155

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"LZ33" пишет:

Почитайте определение не что такое гибриды а что такое гибридизация.
Даже инцест не таким страшным покажется. dntknw
"Дьявол скрывается в мелочах"

Гибридизация в чем? Она разная. То есть термин в разных сферах применяется. А инцест это у людей.
Инце́ст (лат. incestus — «преступный, греховный»), кровосмешение — половая связь между близкими кровными родственниками (родителями и детьми, братьями и сёстрами). Инцестом считается секс между членами одной семьи.
У животных - инбридинг. Ничего страшного в нем нет.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

incestus

- латынь

"Татанка" пишет:

инбридинг

- английский

Инцухт (нем. lnzucht)
близкородственное скрещивание организмов. Термин чаще употребляется для растений; то же, что Инбридинг.

Вроде одно и тоже - но инцест почему-то злом считается.
Татанка - а почему инцест злом считается?

"Татанка" пишет:

Методическое пособие ... для студентов

Читать надо не только пособия и учебники для студентов но и чисто научную, профессиональную, литературу.
Да еще желательно и на разных языках.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алекс16" пишет:

В смысле, вы это одобряете?

Просто инцест - это наглядное, так сказать, выражение сложности гибридизации и ГМО.
Этика науки и коммерциализации - надо ли делать то что осуждается обществом?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алекс16" пишет:

Если взять за основу библейское происхождение чела, то это сплошной инцест.

История религии не разъясняет что там произошло в дальнейшем с Лилит - первой женой Адама.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алекс16" пишет:

Поэтому, считаю, что нет смысла эксперементировать на людях.

Я вроде как не говорил об экспериментах на людях - люди это такие существа которые регулярно проводят, в том числе и на себе, опыты, вольно или не вольно.
Опыты Пастера, опыты Кюри ми многих других...
Вопрос в каком направлении использовать результаты опытов (знание) и насколько это направление использования вредно.
Когда человек голодный - он сожрет что угодно. Если человек сытый - то уже будет выбирать что ему есть. А если пресытился?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алекс16" пишет:

Лично убедился во вреде инбридинга на кроликах.

Ну Вы же знаете как создавались, одомашнивались породы (сорта) разведением "сами в себе", т.е. инбридингом и селекцией в течении длительного времени.
Крупный размер - это проявление гетерозиса.
Философский вопрос - Что лучше: один большой или три мелких кролика? Одна корова или 3 козы?

Да, мне не хочется есть ГМО. Но я считаю более вредными чем ГМО вкусо-ароматические, идентичные натуральным, добавки.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"Татанка" пишет:

Еще раз повторю. ГМО продукты в нашей стране НЕ запрещены. НО запрещено выращивать ГМО растения. Об этом и разговор.

Серьезно? И кто же может запретить мне по интернету заказать семена и посадить у себя в саду? Дайте плз сылочку на соответствующий закон, а то я в недоумении прямо. И самое интересное, правоприменительная практика. Ну нарушия я закон, посадил ГМО, как это выявить то?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"Алекс16" пишет:

Это вам моя всё покоя не дает национальность?

а почему вы переживаете за свою национальную принадлежность?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Добрый день участникам! Вобщем, пробежалась по форумам и сайтам. Получается вот что:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ В ОБЛАСТИ
ГЕННО-ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Генно-инженерно-модифицированные организмы, предназначенные для выпуска в окружающую среду, а также продукция, полученная с применением таких организмов или содержащая такие организмы, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

т.е. ГМО не запрещено. Но подлежит регистрации.
Еда с ГМО не запрещена, подлежит маркировке.
Закон этот нарушается, но не пойман-не вор...

"ТР ТС 022/2011" Пищевая продукция в части ее маркировки, а именно п 4.11 :

4.11. Требования к указанию в маркировке сведений о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов
1. Для пищевой продукции, полученной с применением ГМО, в том числе не содержащей дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) и белок, должна быть приведена информация: «генетически модифицированная продукция» или «продукция, полученная из генно-модифицированных
организмов», или «продукция содержит компоненты генно-модифицированных организмов».
В случае, если изготовитель при производстве пищевой продукции не использовал генно-модифицированные организмы, содержание в пищевой продукции 0,9 процентов и менее ГМО является случайной или технически неустранимой примесью, и такая пищевая продукция не относится к пищевой продукции, содержащей ГМО. При маркировке такой пищевой продукции сведения о наличии ГМО не указывается.
2. Для пищевой продукции, полученной из генно-модифицированных микроорганизмов (бактерий, дрожжей и мицелиальных грибов, генетический материал которых изменен с применением методов генной инженерии) (далее – ГММ) или с их использованием, обязательна информация:
- для содержащих живые ГММ – «Продукт содержит живые генно-модифицированные микроорганизмы»;
- для содержащих нежизнеспособные ГММ – «Продукт получен с использованием генно-модифицированных микроорганизмов»;
- для освобожденных от технологических ГММ или для полученных с использованием компонентов, освобожденных от ГММ - "Продукт содержит компоненты, полученные с использованием генно-модифицированных микроорганизмов».
3. В маркировке пищевой продукции сведения о наличии ГМО не указываются в отношении использованных технологических вспомогательных средств, изготовленных из или с использованием ГМО.

Но вступает в силу только лишь с 1 июля 2013 года. А на сегодня есть аналог ГОСТ 51074, но как мы знаем ГОСТы у нас для добровольного применения ( как бы )

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Что касаемо клиарфилд.
Позиционируется как гибриды и даже активно продвигается самим россельхознадзором, отчет о семинаре

http://referent61.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=249

Чтобы проверить гмо или нет, можно сдать образцы(семена, продукцию из них) в лабораторию той же организации на гм-маркеры ПЦР анализ), но за свой счет...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"Алекс16" пишет:

Уже догадались?

а должен?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"LZ33" пишет:

Да, мне не хочется есть ГМО. Но я считаю более вредными чем ГМО вкусо-ароматические, идентичные натуральным, добавки.

"Alya" пишет:

Генно-инженерно-модифицированные организмы, предназначенные для выпуска в окружающую среду, а также продукция, полученная с применением таких организмов или содержащая такие организмы, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Они не все сорта гмо разрешают-регистрируют. Список есть, как я помню.

"HalfCat" пишет:

Серьезно? И кто же может запретить мне по интернету заказать семена и посадить у себя в саду?

Попробуйте. Если превозчик или почта возьмутся.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"LZ33" пишет:

Ну Вы же знаете как создавались, одомашнивались породы (сорта) разведением "сами в себе", т.е. инбридингом и селекцией в течении длительного времени.

"LZ33" пишет:

- латынь

"LZ33" пишет:

Вроде одно и тоже - но инцест почему-то злом считается.
Татанка - а почему инцест злом считается?

Да, латынь и англ. А перевод разный. Грех и внутрипороды. Инцест считается злом по той же причине, что и Евгеника. То есть разведение человека. По логике, т.к. при выведении пород используют инбридинг, то и в отношении человека использовали бы инцест. У животных, риск побочных действий тоже есть. Но в отличаи от спонтанного, инбиридингом не злоупотреляют. А неудачные результаты, так это животные. Сами понимаете... Мельчают, когда регулярно этим занимаются и не целенаправленно. Да и риск от вида животных зависит. У кошек полно родственных связей, не мельчают. К тому же главное значение это здоровые гены. на 100% практически не у кого нет. Но когда без разбору, то и с явными проблемами могут скреститься. В кинологии это точно не допустимо. Многие животные вообще снимаются с племразведения.
А с человеком сами понимаете. Согрешили близкие родственики. Дите родилось с пороками. Не зарежешь, не утопишь... С этической стороны.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Кстати.
Добровольная сексуальная связь между совершеннолетними родственниками по российскому законодательству преступлением не является

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

что и Евгеника.

Вообще-то Евгеника - это наука, описывающая в том числе и национальные (породные так сказать) признаки людей.
Другое дело что евгенику применили для доказательства расового превосходства.
Так же как и атомную физику - и атомная электростанция и атомная бомба.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"Алекс16" пишет:

Конечно.

а вы,значит, ничего никому не должны?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"Алекс16" пишет:

Не должен.

Вы считаете себя особенным?

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"Alya" пишет:

т.е. ГМО не запрещено. Но подлежит регистрации.
Еда с ГМО не запрещена, подлежит маркировке.
Закон этот нарушается, но не пойман-не вор...

Ну вот видите, то есть никаких запретов нет. А об чем тогда говорит эта странная женщина?

"Татанка" пишет:

Они не все сорта гмо разрешают-регистрируют. Список есть, как я помню.

То есть уже не настаиваете на том что есть закон? Отлично, в лечении наметился прогресс! Продолжим. Итак, о каком списке вы ведете речь? Вы хотя бы намекните, в какую организацию я должен прийти с повинной в связи с регулярным использованием ГМ семян.

"Татанка" пишет:

Попробуйте. Если превозчик или почта возьмутся.

Моя жена ежегодно покупает семена по всему миру. Для личного пользования в саду и огороде. Никаких препон ни с Ебаем ни с Почтой Росии нет и надеюсь никогда не будет.
Вот кстати можно прямо в Москве купить безо всякой регистрации в мифических списках.
http://semena-gibrid.ru/
А вам леди не кажется что вы живете в придуманном вами мире? У вас там и ГМО это отрава и законы есть запрещающие ГМО и судя по всему много чего еще забавного.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Извините мне мое любопытство, ПолКота, а у Вас вторая половина кто? Регулярно ГМО пользуете, говорите?...

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"Alya" пишет:

Извините мне мое любопытство, ПолКота, а у Вас вторая половина кто? Регулярно ГМО пользуете, говорите?...

Все? Аргументы кончились? Можно уже наконец то перейти на личности? Только знаете, за последние пару лет на этом форуме уже прозвучали всевозможные шутки связанные с моей кошачьей половинчатостью и боюсь ничего оригинального и смешного уже вы не добавите. К тому же у женщины юмор атрофирован в принципе своем.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"Алекс16" пишет:

Вам нужна справка что коза не гмошная? Вы хотите купить у меня козу? Значит вы боитесь гмо. Я вас понимаю. Одно дело на форуме выступать, а другое когда лично касается. Хотя если желаете такую справку, скажите где такие на козу выдают. Потом делаете 100% предоплату за козу и справку. За ваши деньги любая прихоть.

а где выдают справки, что гмо безопасно?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"HalfCat" пишет:

Моя жена ежегодно покупает семена по всему миру. Для личного пользования в саду и огороде.

1. для личного пользования, а не товарная партия.
2. в упаковке,а не насыпью.
3. что указывает в декларации отправитель? семена? В любом случае тамож. оформление входит в услугу перевозчика, в Вашем случае. Если они указывают семена, то и доки предъявляют. Требования к док-там постоянно меняются. На животных точно скажу. На семена не знаю. Но их и контрабасом провести легче. Указал личные вещи и вези.

"LZ33" пишет:

ообще-то Евгеника - это наука, описывающая в том числе и национальные (породные так сказать) признаки людей.

Именно в том числе. А так же, в том же числе
Евге́ника (от греч. ευγενες — «хорошего рода», «породистый») — учение о селекции применительно к человеку.
кинология. Она же не только занимается описанием пород, но и их выведением.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"Татанка" пишет:

1. для личного пользования, а не товарная партия.
2. в упаковке,а не насыпью.
3. что указывает в декларации отправитель? семена? В любом случае тамож. оформление входит в услугу перевозчика, в Вашем случае. Если они указывают семена, то и доки предъявляют. Требования к док-там постоянно меняются. На животных точно скажу. На семена не знаю. Но их и контрабасом провести легче. Указал личные вещи и вези.

Вот тут http://semena-gibrid.ru/ вы можете купить насыпью, абсолютно законно, партию и для общественного пользования тоже. а если воспользуетесь яндексом, то найдете еще с три десятка фирм занимающихся оптовыми поставками ГМО семян.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"HalfCat" пишет:

Вот тут http://semena-gibrid.ru/ вы можете купить насыпью, абсолютно законно, партию и для общественного пользования тоже. а если воспользуетесь яндексом, то найдете еще с три десятка фирм занимающихся оптовыми поставками ГМО семян.

1. Они находятся в России. То есть таможню и все прочее уже прошли. Как и все остальное.
Попробуйте купить партию семян в Канаде и продавать в России. Потом расскажите.
2. нет понятия - общественное пользование, в отношении семян Это ж не сортир. :)))