Вы здесь

ГМО катастрофа. Страница 33 из 93

Перейти к полной версии/Вернуться
2785 сообщений
: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227
Алекс16 пишет:

И ещё я не совсем понимаю для чего нужно бесконтрольное размножение людей, поощряемое доступной гм едой? Может чтобы потом была возможность управлять человечеством при помощи еды?

честно говоря, мое личное мнение, что это наоборот - план по снижению численности населения планеты с помощью ненатуральной еды. Огромное количество работников уже не нужно - современные технологии высокопроизводительны. То есть трудовая низкоквалифицированная армия уже не очень нужна, а через несколько лет, может быть, и ещё меньше будет нужна. Средний класс потребляет много, требует и ожидает многого, производит мало. Значит, возможно, есть планы его тоже подсократить. Дай Бог, чтобы я ошибалась

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Посторонним В." пишет:

въ наше просвещенное время, судрь, мужеложество не является преступлениемъ. покурите УК РФ.

Я про клевету в СМИ.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Минерва" пишет:

Это был и тогда, и сейчас домашний компьютер среднего уровня.

если бы Вы сравнили цену на жигули семерку я бы понял. А современный комп среднего уровня качественно круче среднего компа 10 летней давности. Я уж не говорю про покупательную способность доллара.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"Минерва" пишет:

Средний класс потребляет много, требует и ожидает многого, производит мало. Значит, возможно, есть планы его тоже подсократить.

средний класс - основной налогоплательщик, так что я не думаю, что у государства есть планы прирезать курицу, которая несет золотые яйца...
и кстати, Вы опять ушли от моего вопроса как , по-видимому, неудобного. доколе Вы будете себя так вести, если уж представляетесь образованным человеком?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2581

"...По полной чаше ГМО белка каждому и на..." - и что, какие проблемы с желудком, если белок ГМО? Мне это крайне необходимо знать, жизненно необходимо. Иначе разрушается все мое мировозрение, к чертям рушатся мои высшие и послевузовские образования. А своего тренера задушу.
так, между трепом и делом: интересно было бы найти кетчуп, где томатная паста не из гмо томатов?
Алекс 16, к вам лично обращаюсь: уже третий, видимо, год поражаюсь глубине ваших познаний в различных науках. даже пристыжен немного. Подскажите, каким , на Ваш взгляд, все таки образом происходит изменения генного кода и т.п. у теплокровных млекопитающих. Коз, в частности. А то мое мировозрение рушится под натиском ваших познаний. А так я что нибудь почитаю, если не поумнею, то хоть побольше узнаю.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"Алексей Иванович" пишет:

Алексу не до ликбеза. он мир спасает. сейчас вот от ГМО спасёт и за большой адронный коллайдер возьмется, а то там веть тожек дураки работайьт, не приведи господь чего-нибудь устроят... на козовода одна надежда.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buyer" пишет:

Может ли этот ген передаться другим сортам риса и при естественной мутации приобрести дополнительные свойства? Может ли он потом попасть в пищу? Может ли он в силу своего сходства заместить оригинальный ген в днк человека? Можно ли оценить возможные последствия?

"Филипп" пишет:

"buyer" пишет:
Может ли он потом попасть в пищу?
-----------------
Конечно. Только не ген, а то что от него останется. Все таки рис подергается термической обработке и денатурируется при температуре 60 градусов и выше.
----------------
"buyer" пишет:
Может ли он в силу своего сходства заместить оригинальный ген в днк человека?
---------------
Нет.

"Минерва" пишет:

а я и не о конкретно рисе говорила

Но отвечали конкретно на вопрос buyer'a про рис.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Филипп" пишет:

"buyer" пишет:
Может ли он потом попасть в пищу?

Конечно. Только не ген, а то что от него останется. Все таки рис подергается термической обработке и денатурируется при температуре 60 градусов и выше.

"buyer" пишет:
Может ли он в силу своего сходства заместить оригинальный ген в днк человека?

Нет.
Изменения в структуре ДНК это мутация.

______________________________________________________________________
Если все же вернуться к рису... Где-то, сейчас не вспомню, читал, что ДНК может выстраиваться не поэлементно, а блоками с опознаванием типа свой-чужой. Предположим, тьфу-тьфу, очередная Фукусима и миллион японцев грызет сырой рис. И измененный человеческий ген - блудный сын - в составе такого неразрушенного блока проходит фейс-контроль и встраивается в ДНК. Такая ситуация допустима?

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Минерва пишет:

честно говоря, мое личное мнение, что это наоборот - план по снижению численности населения планеты с помощью ненатуральной еды... Средний класс потребляет много, требует и ожидает многого, производит мало. Значит, возможно, есть планы его тоже подсократить...

А кто строит, а главное, реализует эти планы?

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Минерва пишет:

вводить эффективный государственный и общественный контроль за монополиями. Те монополии, от деятельности которых зависит обороноспособность и безопасность общества (транспортные, энергетические, продовольственные, связи) должны контролироваться особенно жестко и умно.

Так вы же недавно (справедливо) другую точку зрения развивали:

Минерва пишет:

сегодня и государства - слуги крупного бизнеса, увы

Главной функцией государства является охрана существующего социально-экономического устройства и соответствующего типа общественных отношений, проще говоря капитализма. Любые другие искусственно созданные функции, противоречащие главной, делают государство нежизнеспособным.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Филипп пишет:

Не интересовался особо сколько различные фонды вбухали в ГМО, но сумма должно быть не маленькая. И они с каждым годом совершенствуются и отрабатывают технологии. До нас доходит инфа в основном 5-10-летней давности. Какой сейчас годовой объем продаж ГМО семян в мире мне найти не удалось.

Думаю, сегодня молекулярно-биологическая инженерия находится на зачаточной стадии развития. Причиной здесь является не отсутствие желания крупного бизнеса вкладывать деньги, а более объективная причина - она полностью лимитирована уровнем развития науки

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Стефанов Николай" пишет:

Думаю, сегодня молекулярно-биологическая инженерия находится на зачаточной стадии развития.

В РФ?

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Нет, думаю, вообще. Сегодня молекулярная инженерия на той же стадии развития, на которой находилось развитие ЭВМ в первой половине 20 века

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227
Филипп пишет:
"Минерва" пишет:

Это был и тогда, и сейчас домашний компьютер среднего уровня.

если бы Вы сравнили цену на жигули семерку я бы понял. А современный комп среднего уровня качественно круче среднего компа 10 летней давности. Я уж не говорю про покупательную способность доллара.

Но снижения цены за средний домашний компьютер не произошло. Мы же говорили про то, как влияет рыночный монополизм на цены. Без жесткого контроля монополия действует как полноправный хозяин - диктует цены, не пускает на рынок других производителей, фиксирует объемы производства. Думаю, что монополия на рынке семян приведет к тому, что придется закупать семена каждый год из-за бесплодия ГМО-растений, покупать какие-либо средства обработки для их прорастания, проходить сертификацию на отсутствие пиратского использования ДНК-последовательностей. Да мало ли

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buyer" пишет:

Предположим, тьфу-тьфу, очередная Фукусима и миллион японцев грызет сырой рис.

Проще рассмотреть пример с огурцами. Организму совершенно одинаково, что ГМ огурец, что не ГМ. Люди давно едят огурцы. Но я еще не встречал людей зеленых и в пупырышек

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227
Стефанов Николай пишет:
Минерва пишет:

вводить эффективный государственный и общественный контроль за монополиями. Те монополии, от деятельности которых зависит обороноспособность и безопасность общества (транспортные, энергетические, продовольственные, связи) должны контролироваться особенно жестко и умно.

Так вы же недавно (справедливо) другую точку зрения развивали:

Минерва пишет:

сегодня и государства - слуги крупного бизнеса, увы

[/quote]

я же написала - вводить эффективный государственный контроль, значит государство должно перестать быть слугой крупного бизнеса

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Минерва" пишет:

Но снижения цены за средний домашний компьютер не произошло

это оффтоп конечно, но да ладно, отвечу: штуку баксов стоит довольно продвинутый игровой комп (видимо это сумма которую Вы готовы заплатить, и за счет инфляции она меньше раза в два чем в 2002-м). И он процентов на 30 дороже чем в штатах. Я уж не говорю про разницу с Китаем.
Кстати, если брать ноуты, то вполне приличный Леново стоит в районе 500 баксов. Десять лет назад таких цен на ноутбуки и в проекте не было.
А вот УАЗик фермер стоил в 2002-м 3 штуки баксов, а сейчас он стоит 15 штук. Вот где монополька :)

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227
Филипп пишет:
"Минерва" пишет:

Но снижения цены за средний домашний компьютер не произошло

это оффтоп конечно, но да ладно, отвечу: штуку баксов стоит довольно продвинутый игровой комп (видимо это сумма которую Вы готовы заплатить, и за счет инфляции она меньше раза в два чем в 2002-м). И он процентов на 30 дороже чем в штатах. Я уж не говорю про разницу с Китаем.
Кстати, если брать ноуты, то вполне приличный Леново стоит в районе 500 баксов. Десять лет назад таких цен на ноутбуки и в проекте не было.
А вот УАЗик фермер стоил в 2002-м 3 штуки баксов, а сейчас он стоит 15 штук. Вот где монополька :)

я считала вместе с монитором.

Кстати, в некоторых областях ИТ практически нет монополизма. Например, в отличие от операционных систем для стационарных компьютеров, среди ОС для мобильников нет явного лидера - имеется сразу несколько лидеров - производителей ОС, жестко конкурирующих друг с другом. Но и тут идут процессы консолидации, одни гиганты поглощают, покупают другие и через несколько лет могут остаться всего пара-тройка корпораций, которые станут монополистами (поделят ниши, регионы). Правильнее даже сказать - олигополистами.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Минерва пишет:
Филипп пишет:
"Минерва" пишет:

Но снижения цены за средний домашний компьютер не произошло

это оффтоп конечно, но да ладно, отвечу: штуку баксов стоит довольно продвинутый игровой комп (видимо это сумма которую Вы готовы заплатить, и за счет инфляции она меньше раза в два чем в 2002-м). И он процентов на 30 дороже чем в штатах. Я уж не говорю про разницу с Китаем.
Кстати, если брать ноуты, то вполне приличный Леново стоит в районе 500 баксов. Десять лет назад таких цен на ноутбуки и в проекте не было.
А вот УАЗик фермер стоил в 2002-м 3 штуки баксов, а сейчас он стоит 15 штук. Вот где монополька :)

я считала вместе с монитором.

тами.

10 лет назад ЖК монитор стоил штуку баксов. Если не больше. Или их вообще не было? А и не было помоему. Штуку он лет пять назад стоил.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Минерва" пишет:

я считала вместе с монитором

Я тоже.
ЖК-монитор 22.0" Samsung "SyncMaster S22A450BW" LS22A450BWT 1680x1050, 5мс, TCO5.0, черный (D-Sub, DVI) в fcenter.ru стоит 6700
Курс бакса 32.7
32700-6700=26000
За 25 штук в том же фцентре можно купить такой системник и еще останутся деньги на пристойные мышь и клаву:
Корпус Miditower IN-WIN "EAR-011", ATX, черный (450Вт)
Процессор Intel "Core i5-2320" (3.00ГГц, 4x256КБ+6МБ, EM64T, GPU) Socket1155 (oem)
Кулер для процессора Socket115x GlacialTech "GlacialStars IceHut 1150 PWM (E)" (oem)
Вентилятор GlacialTech "GT12025-EDLB1" d120мм, (питание от мат.платы и разъёма питания ATA HDD) (oem)
Материнская плата Socket1155 GIGABYTE "GA-P67A-D3-B3" (iP67, 4xDDR3, SATA III, SATA II, RAID, 2xPCI-E, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, USB3.0, ATX) (ret)
Модуль оперативной памяти 2ГБ DDR3 SDRAM SEC "M378B5673GB0-CH9" (PC10600, 1333МГц, CL9), original (oem) (2 шт.)
Жесткий диск 1000ГБ Hitachi "Deskstar 7K1000.D HDS721010DLE630" 7200об./мин., 32МБ (SATA III) (oem)
Видеокарта PCI-E 1024МБ ASUS "ENGTX550 TI/DI/1GD5" (GeForce GTX 550 Ti, DDR5, D-Sub, DVI, HDMI) (ret)
Привод DVD±RW 24x8x16xDVD/48x32x48xCD Sony Optiarc "AD-7280S", черный (SATA) (oem)
Устройство чтения карт памяти CF/SM/MMC/SD/MS/xD 3Q "CRI006-B", в 3.5" отсек, доп. порт USB, черный (USB2.0) (oem)
Диск восстановления Microsoft "Recovery Media for Windows 7 Products 64 bit"
Лицензия Microsoft "Windows 7 Home Premium Russian CIS COA ORY OEI PC"
Наклейка COA Microsoft "Windows Home Premium 7 Russian CIS COA ORY OEI PC"

Отзыв по видеокарте от геймеров: все игры на ТОП настройках играбельны на очень комфортном уровне, но слабовато охлаждение.
Цена видушки 4 тыс.р.
Для среднего домашнего компа достаточно встроенной видеокарты. И можно не платить Микрософту поставив Линукс к примеру, как у меня (очень рекомендую).

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Минерва пишет:

я считала вместе с монитором.

Так речь шла о микропроцессорах. Компьютер, который в 2000 году стоил 30 000 рублей (без монитора) в 2010 году аналогичный ему стоил 7 000 рублей. При этом уровень цен за эти десять лет вырос в 8-10 раз. В реальности, уровень цен (пересчитанный по паритету покупательной способности) на микропроцессоры с 2000 по 2010 год понизился 50-100 раз! Причина здесь, конечно, не в порядочности американских монополистов, а в презираемом Минервой научно-техническом прогрессе

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Бонифаций" пишет:

10 лет назад ЖК монитор стоил штуку баксов. Если не больше. Или их вообще не было?

Были и даже дешевле штуки. Баксов за 700 помню дочке покупал на д.р. Кажется 15-дюймовый. Но может уже и 17 (не помню scratch_one-s_head )

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Минерва пишет:

я же написала - вводить эффективный государственный контроль, значит государство должно перестать быть слугой крупного бизнеса

Так как же государство в условиях монополистического капитализма может (да еще эффективно) контролировать своих хозяев? Может быть, сначала государству нужно освободиться от (практически тотального) контроля крупного бизнеса?..

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Филипп пишет:
"Бонифаций" пишет:

10 лет назад ЖК монитор стоил штуку баксов. Если не больше. Или их вообще не было?

Были и даже дешевле штуки. Баксов за 700 помню дочке покупал на д.р. Кажется 15-дюймовый. Но может уже и 17 (не помню scratch_one-s_head )

Вы с Москвой рядом. Хотя может быть, спорить не буду. Мне тогда компьютор просто дорог был. Страшно сказать даже сотового не было. Был пейджер. Бэушный.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131

Множество организаций во всем мире заняты сегодня работами в области идентификации отличительных генов. На сегодняшний день известно, например, около 50 человеческих этносов, различимых на генетическом уровне. Это значит, что, окажись в руках террористов генетическое оружие, под угрозой физического исчезновения может оказаться целый этнос. Британская медицинская ассоциация (БМА) предупреждает, что с помощью ГО можно уничтожать даже отдельные группы внутри этих этносов. О реальности создания генетического оружия открыто заявляют специалисты БМА: "В ближайшее десятилетие может быть создано генетическое оружие массового уничтожения. Быстро прогрессирующее развитие генетики способно уже в ближайшие годы стать причиной проведения невиданных по масштабу этнических чисток", – говорится в отчете ассоциации.

"Файненшнл Таймс" информировала в свое время, что в ЮАР совсем недавно прекращены работы по разведению бактерий, способных делать людей с черной кожей бесплодными. Хотя в отношении ГО иногда высказываются скептические мнения, создать это оружие с помощью современных технологий не представляется делом бесперспективным и таким уж сложным. Например, это так же просто (относительно просто), как получить антибиотик, избирательно воздействующий на конкретную болезнь, и даже проще, поскольку задачей боевых штаммов является не лечение, а наоборот – разрушение.

Бывший министр обороны США Уильям Коэн еще в 1998 году делал сенсационные заявления о том, что в его распоряжении имеются материалы о работах по созданию "определенных типов патогенов, которые могли бы быть этнически специфичны". Высокопоставленный западный источник из разведывательных кругов сообщил, что в число стран, которые имел в виду Коэн, входит Израиль.

По данным западных спецслужб, неоднократно опубликованных в СМИ, в Израиле уже несколько лет ведутся активные работы над созданием биологического оружия, которое могло бы поражать только арабов, но не евреев. В рамках создания так называемой "этнической бомбы" израильские ученые используют успехи медицины по идентификации отличительных генов, которыми обладают некоторые арабы, с тем, чтобы затем создать генетически измененные бактерии или вирусы. Они пытаются использовать способность вирусов и некоторых бактерий изменять ДНК внутри клеток своего проживания. Ученые конструируют смертельные микроорганизмы, атакующие только носителей отличительных генов.

Выполнение программы осуществляется в биологическом институте Нес Цзиона (Nes Tziyona) – основном центре исследований Израиля для создания тайного арсенала химического и биологического оружия. Анонимный сотрудник центра заявил, что задача чрезвычайно сложна, поскольку и арабы, и евреи имеют семитское происхождение. Он, однако, добавил: "Мы преуспели в прицельном выявлении специфических особенностей генетического профиля некоторых арабских общин, особенно у людей из Ирака". Болезнь может быть распространена путем распыления микроорганизмов в воздухе или заражения ими водопровода.

В августе 2002 года ООН срочно направила на Мадагаскар специальную команду врачей и ученых из французского института Пастера для изучения эпидемии неизвестной болезни. Симптомы заболевания, поразившего тогда свыше 2000 человек и унесшего жизни 157 мадагаскарцев, были сходны с симптомами обычной простуды. При этом заболевшие испытывали сильную головную боль при резком нарушении работы кишечника. По свидетельству медиков, заболевшие часто не протягивали и двух дней. Но что еще больше насторожило сотрудников ООН – эпидемия, первая вспышка которой была отмечена еще в июне, поражает в большинстве своем людей одной этнической группы. Возможно, что ученые тогда столкнулись как раз с испытанием генетического (этнического в данном случае) оружия.

История генетического оружия неразрывно связана с историей бактериологического оружия (БО). Как известно, БО первого поколения – возбудители и токсины острых эпидемических заболеваний с малым инкубационным периодом (чума, холера, сибирская язва), – производство которого началось в 1920-х годах, было испытано японцами на десятках тысяч пленных китайцев в ходе второй мировой войны. Однако к 1950-м годам удалось разработать методы борьбы с эпидемиями, а так как скрытно применять БО было невозможно, совершенствование этого оружия продолжилось.

Следующий этап в развитии бактериологического оружия приходится на середину 1960-х – начало 1970-х годов. В 1969 г. директор ARPA (агентства по перспективным исследовательским проектам МО США), выступая перед Конгрессом, заявил: "В течение ближайших 5-10 лет можно создать синтетический биологический агент, против которого естественный иммунитет человека будет бессилен". БО второго поколения готовилось с расчетом на длительный инкубационный период и медленное развитие эпидемии, не поддающейся локализации (чтобы ослабленный организм погибал от случайной инфекции), что сделало неэффективными традиционные карантинные меры. Один из представителей БО этого поколения – туберкулез, устойчивый к большинству антибиотиков. Отбирались вирусы и для поражения животных и сельскохозяйственных растений.

На 1970-е годы, когда впервые ген был создан искусственно, приходятся первые работы над ГО. Сначала военные в своих лабораториях пытаются довести поражающую способность искусственно создаваемых штаммов до 100% – с этой целью модифицируются самые смертоносные варианты африканских вирусов Марбурга, Ласса, Эбола, в считанные часы превращающие внутренности людей в однородное желе. Так, американские боевые штаммы туляремии усиливаются стойкостью к антибиотикам и становятся способными преодолевать сопротивление иммунной системы. Начинаются исследования, направленные на создание избирательно воздействующих вирусов. Уже к концу 1970-х годов эффективность "срабатывания" вирусов в зависимости от заданного пола и возраста достигает 90%. Подобные работы активно велись в США, СССР, Китае и ряде стран Западной Европы. В 1980-х годах стартует проект "Геном человека", открывающий перед военными новые перспективы.

ГО по своему суммарному воздействию сегодня значительно превосходит все другие виды оружия массового поражения – его легко распространить (достаточно распылить содержимое небольшой ампулы в местах массового скопления людей), штаммы ГО могут преодолевать по воздуху большие расстояния в "поисках" субъекта с нужными генетическими отличиями, а выявить и отследить эти штаммы и пораженные ими существа, не обладая соответствующими технологиями, очень сложно. К тому же ГО не имеет обратного адреса – если можно зафиксировать старт ракет с ядерными боеголовками или попытки применения химических отравляющих веществ, то действие ГО нередко сказывается спустя долгое время после его незаметного распространения.

В 1990 г. ученые считали, что человеческий геном (способ кодирования белков) удастся расшифровать к 2025 году. Однако научные организации США и Англии уже нынешним летом успешно завершили программу "Геном человека" (компьютерная расшифровка человеческой ДНК), дополнительно расшифровав геномные структуры десятков патогенных бактерий. Как несложно догадаться, большинство результатов этой программы закрыто – "Геном" позволяет перейти к работам над новым поколением высокоточного генетического оружия, которое появится в ближайшие 5-10 лет. Теперь генная инженерия попутно способна раскрыть механизм действия токсинов и обеспечить производство избирательно действующих токсичных продуктов, ничем не отличающихся от обычных, без трудоемкой генетической экспертизы. Сегодня на смену "Геному" приходит новая программа "Протеом" по расшифровке и изучению назначения и взаимодействия белков, открывающая путь к получению абсолютного оружия, позволяющего за любой выбранный срок – от нескольких часов до десятков лет – планомерно уничтожать любые человеческие популяции, заданные по ключевым генетическим признакам, не опасаясь при этом возможного ответного удара.

Из всего вышесказанного легко представить себе, с чем столкнется человечество уже в самом ближайшем будущем, если не вести правильную работу по выявлению и контролю незаконных исследований в данной сфере (если уж нельзя совсем эти работы свернуть). Важнейшая угроза, связанная с генетическим оружием – это развитие генетических технологий в частных компаниях и отсутствие информации о том, использовались ли генетические технологии при подготовке поставляемых в Россию пищевых продуктов (такие продукты называются трансгенными) и лекарств. Мировой рынок зерна контролируется пятью транснациональными корпорациями, определяющими цены и объемы поставок зерна в разные страны, а рынок всех видов растительного масла – вообще одним концерном. Все эти компании ведут активные исследования в области генной инженерии и организовывают масштабные пропагандистские кампании, рекламируя выгоду трансгенных (генетически измененных) продуктов.

Так, в октябре 2000 г. в США разгорелся скандал, связанный с появлением в продуктовых магазинах трансгенной кукурузы "СтарЛинк", разрешенной к употреблению только в качестве корма для скота. В "СтарЛинк" был добавлен ген, ответственный за синтез пестицида, уничтожающего европейского кукурузного червя. Этот белок представляет собой мощнейший человеческий аллерген – он не переваривается, не разрушается при высокой температуре и приводит к развитию аллергической реакции вплоть до анафилактического шока. Сам скандал был вызван в первую очередь тем, что фирма продавала "СтарЛинк" под видом обычной кукурузы. Другой факт. В 1989 г. в США распространялось японское лекарство L-триптофан, вырабатываемое искусственно созданными бактериями. В триптофан невыясненным путем попали патогены, пробивающие иммунную систему, что привело к эпидемии – 10 тысяч человек оказались зараженными, 37 из них погибли, около тысячи стали инвалидами. Опасность трансгенных продуктов и лекарств кроется не только в вероятных ошибках, но и в невыясненных до конца принципах работы генетического механизма человека. Гены в организме взаимодействуют друг с другом, и последствия добавления чужого гена точно предсказать невозможно.

Глобальная опасность для России кроется и в вечной беде нашей науки – катастрофической нехватке средств. Уровень финансирования всей научно-технической сферы РФ уже давно находится у критической черты. Вице-президент РАН академик Владимир Фортов отмечает, что наша наука исчерпала внутренние ресурсы выживания (материальные, моральные, психологические), позволяющие ей удержаться на последнем рубеже, за которым ее ждет быстрая и необратимая деградация. Если так пойдет и дальше, Россия вообще рискует остаться без своих ученых-генетиков. К тому же без постоянной практики в области молекулярной биологии потеря квалификации происходит в считанные месяцы.

Итак, последствия применения ГО могут быть поистине катастрофичными и не случайно будоражат агрессивно настроенные "умы" по всему миру. По признанию самих американских ученых, 90% исследований в молекулярной биологии и генетике можно в любой момент перепрофилировать на создание ГО. Так, существует некий документ, поступивший из Исследовательского управления ВМС США, в котором предлагается выращивать генетически измененных насекомых, которые разъедали бы дороги и взлетно-посадочные полосы на территории противника, а также целенаправленно разрушали металлические части, покрытия, топливо и смазочные материалы у военной техники и вспомогательного оборудования.

Известно, что группа ученых уже запатентовала микроорганизмы, которые разлагают полиуретан, содержащийся в краске, которой покрывают корабли и самолеты. Другая военная биотехнологическая лаборатория занимается разработкой "антиматериального биокатализатора", который разрушает топливо и пластик.

Таким образом, в очередной раз приходится констатировать, что человек, сделав уникальные открытия в генетике, как в свое время и в ядерной сфере, в очередной раз изобрел новый способ самоуничтожения. Сегодня же, как никогда актуально стоит вопрос о том, как минимизировать то зло, которое несет с собой "прогресс" в сфере наукоемких технологий, в частности, в области молекулярной биологии и генной инженерии.

С сайта МФТИ.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
allies пишет:

Новости "квантово-волновой" генетики...

Квазинаучные комиксы не надоели?..

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5932
Минерва пишет:

честно говоря, мое личное мнение, что это наоборот - план по снижению численности населения планеты с помощью ненатуральной еды. Огромное количество работников уже не нужно - современные технологии высокопроизводительны. То есть трудовая низкоквалифицированная армия уже не очень нужна, а через несколько лет, может быть, и ещё меньше будет нужна. Средний класс потребляет много, требует и ожидает многого, производит мало. Значит, возможно, есть планы его тоже подсократить. Дай Бог, чтобы я ошибалась

Нет, это, похоже, действительно так. Давно не секрет, что мир управляется небольшим количеством семейств, в карманах которых находится 90% всех финансов. Им не нужно такое количество людей, а голодные бунты - самые жестокие. Все эти игры с ГМО - для того, чтобы накормить пару-тройку поколений, в дальше уже и планетка почистится. Тут кто-то упоминал об исследовании лекарств, так даже при таком мощном уровне контроля бывает множество осечек, когда у лекарства в процессе уже массового применения выявляются жуткие побочные эффекты. Гормональные препараты для людей исследуются по полной программе, а вот добавки для с/х животных и птиц - уже нет. А мы жрем это мяско каждый день, а кто когда в последний раз принимал гормоны в таблетках? Очент мрачный пример: у наших друзей три недели назад умер единственный сын, мальчик 16 лет. От болезни Стилла. Кто слышал про такую? Врачи называют ее гормональным спидом. Все органы здоровы, сделаны около 200 анализов, а лечить нечем. Врачи в приватной беседе объясняли, что гормональные лекарства (это единственное на настоящий момент лечение) работают непредсказуемо, потому что накладываются на огромное количество гормонов, получаемое из пищи. Когда я попросила повторить эти слова для газеты, где работает мой муж, естественно, все отказались.
Второй такой же мрачный пример: когда я в 2009 году умирала от заражения крови, подействовал только 5-й вид антибиотиков, хотя я в жизни их не пила, все лечила аспирином или водкой. И опять же дело в том, что в нашем организме "булькает" столько различных антибиотиков, получаемых с мясом, молоком, маслом, сметаной и прочим, что лечение становится бесполезным. Но официальная медицина никогда об этом вслух не скажет.
Так вот исследование последствий воздействия ГМО скорее всего ведутся, но мы никогда не узнаем правду. Мы все нужны как подопытный материал, не более того. Конечно, есть вероятность, что ГМО безвредны, а подопытные крысы, стерильные в третьем поколении после кормежки ГМО - просто не хотят трахаться, но каждый из нас сам должен решить, во что верить. И защищать себя и близких сам.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Долго и уныло читал это рубилово гигантов. Попробую сформулировать сухой остаток ГМО-филов - "В данный момент научно не доказано, что ГМО вредно. Нет исследований достоверных и правильных и общепризнанных. Современные учёные уровня Тесла и Капицы не хулят ГМО. Онищенко доклад по телевизору 2-х томных трудов "О вреде" не делал. Зато есть куча трудов о безопасности ГМО. Значит это можно смело лопать." Ну, вполне чиновничья, даже корпоративная позиция. Незнаю, я сумневаюс. Когда-то во времена Ломоносова считалось нормальным "двигать науку", упражняясь со ртутью и толча сурьму в ступках. Вопросы раннего ухода из жизни молодых лаборантов никто в серьёз не ставил - ну бог отвёл стока. Делов то. Зато анти-мракобесие. Теперь представьте гипотетическую, на данный момент, ситуацию. Через 10, допустим, лет какой-нибудь нью-Ландау достоверно установит зависимость роста онкологических заболеваний от потребления в пищу ГМО продуктов. Ну или допустим рост заболеваний нейросифилисом. Неважно. А нью-Онищенко это сообщит с голубых экранов. Теперь собсна вопросы к ГМО-филам. Какова вероятность НЕ появления подобной ситуации в будующем? Ну или могут ли через 10-20 лет подобное установить учёные? Может ли появиться совершенно новое заболевание, причиной которой будет потребление в пищу ГМО-продуктов? Если да, то с какой вероятностью? Обоснуйте свой ответ.
Я - типичный консерватор в плане продуктов питания. Как, наверное и в модных веяниях. Если по телеку, на показах моды щеголяет хлопец с дырой в портках на, простите, жопе, то я не спешу примерять на себе его гардероб, даже если это приобретает масштаб тенденции. laugh Я мракобес? Это лечится? laugh

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2581

чем пчелок лечите? По старинке, естественный отбор? какие лекарства применяете? А чем полезен медок вообще, чисто с химической точки зрения?
Обоснование любого ответа в человеческой психике: когда мы покупаем -хотим полной абсолютной безопасности для себя лично. Когда продаем - нууу, готовы на некоторые отступления. Так что что-то из ГМО опасно ( и уже сейчас), а что-то супер-пупер полезно.
А желание человека в науке узнать и попробовать неизведанное - не остановить ничем. И много нового еще будет придуманно.. А жрать человечек будет именно то, что ему продают в магазине. Жрать и нахваливать. Достаточно в пятницу вечером зайти в большой супермаркет, как станет понятно: проблема ГМО надуманна, проблемы нет. Это всего лищь один из поводов для сытого гегемона побояться за свое сытое пузцо.
ГМО явно опасно, "палка раз в год и то стреляет" - давно известная народная мудрость.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алексей Иванович" пишет:

Это всего лищь один из поводов для сытого гегемона побояться за свое сытое пузцо.

Знакомый был, менеджер среднего звена, пил воду только из Святого источника, специально за 20 км мотался. Очень о здоровье беспокоился. Но каждую пятницу после работы в стельку и до вечера понедельника не просыхал. И в рабочий полдень каждый день пакетик Доширака с растворимым кофе на святой воде.