Вы здесь

ГМО катастрофа. Страница 27 из 93

Перейти к полной версии/Вернуться
2785 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Если я правильно понял, в крахмал могут попасть или не попасть какие-то токсичные вещества из ГМО растения. Эти же токсичные вещества или другие могут попасть в крахмал и другим путем. То есть в случае с магазинной картошкой все понятно, как обычно травимся. Не нитратами, так токсинами.

Но, например, я сажаю свою картошечку без всякой химии и хочу максимально уменьшить вероятность попадания в рацион своих близких этих токсических веществ. Как мне узнать, содержит ли семенная картошка гены ответственные за синтез этих веществ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"Arina G" пишет:

не понимаю причины смеха.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"Алекс16" пишет:

Вот это и наводит на негативные мысли.

есть и более реальные опасности, почему Вы не задумываетесь о них? те же химические СЗР, я приводил пример. если посмотреть новости, то люди травятся у нас вовсе не ГМО, а просроченными продуктами. хоть один случай недомогания или смерти в россии или в мире был, где в медицинском заключении стоит "употребил ГМО"??

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"Алекс16" пишет:

Крахмал не может быть 100% химически чистым.

не знаю как Вы, а я здесь говорю о крахмале как о веществе. 100% крахмале. крахмале как органическом полимере из глюкозы и амилопектина, а не о "крахмале" как продукте химической промышленности.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"Алекс16" пишет:

Вы юморист. Ну откуда же возьмется такое заключение. Лет 100 нужно чтобы установить причинно- следственные связи.

это почему?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"Алекс16" пишет:

"Крахмал", в данном случае следует понимать как собирательный термин

крахмал в данном случае я понимаю как крахмал, а не как собирательный термин.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"Алекс16" пишет:

В любом случае нереально получить 100% чистый продукт.

нереально переубедить Вас. мы в лаборатории на занятиях по органике получали 100% спирт.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328

оставим в покое крахмал, таки да.
№939 лучше прочтите.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"Алекс16" пишет:

Ответ: "Потому", я полагаю вас не устроит.

не устроит.
Вы постоянно подчеркиваете, что не являетесь специалистом в вопросах генной инженерии и тем не менее постоянно позволяете себе пространные рассужддения о неизученности, невозможности и так далее.
я всегда стараюсь добраться до сути и да, меня не устроит ответ "просто потомучто"

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"allies" пишет:

мыши заполучили ген устойчивости к яду

По всему выходит, пишут учёные, что устойчивость к пестициду (варфарину) обусловлена мутациями в гене vkorc1, присутствующем в геномах всех млекопитающих и отвечающем за работу витамина К. Однако мутация эта была приобретена грызунами в ходе сложного процесса.
В ходе работы были проведены генетические исследования мышек Испании и Германии. На юге Европы модифицированный ген, отвечающий за устойчивость к варфарину, был обнаружен у 27 домашних вредителей из 29, в центральной же части – только у 16 из 50 особей.
Сначала произошла точечная мутация в геноме M. spretus, поясняют биологи в статье в журнале Current Biology. Изменение появилось спонтанно в ходе репликации ДНК. Вероятно, со временем мутация закрепилась в геноме M. spretus в ответ на нехватку витамина К в диете животных.
Затем в ходе гибридизации (скрещивания двух видов) произошла передача полезных для грызунов генов от диких к домашним мышам. Случилось это, скорее всего, в Испании или в Северной Африке, где пересекаются ареалы обитания двух видов.

Вроде ГМО и генная инженерия в этом случае не причем.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"Алекс16" пишет:

Это здорово. Есть стремление добраться до сути. Только почему вы монополизируете это право? В силу полученного образования? Это несерьезно.

ничего я не монополизирую. но Вы ведь не хотите добраться до сути. Вас вполне устраивает ответ "потомучто" ну что ж, это Ваш выбор

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Филипп пишет:
"allies" пишет:

мыши заполучили ген устойчивости к яду

Вроде ГМО и генная инженерия в этом случае не причем.

Возникновение и распространение в популяции новых признаков в конечном счете обусловлено естественным отбором. Это имеет место при появлении популяций мышей, устойчивых к действию антикоагулянтов, популяций сорняков устойчивых к гербицидам. ГМО здесь не причем, в любом агроценозе (особенно в условиях монокультуры) развитие устойчивых к гербицидам сорняков является вполне реальной и весьма серьезной проблемой.

Россия
: Деденево
16.03.2012 - 10:38
: 30
Посторонним В. пишет:
"Алекс16" пишет:

Это здорово. Есть стремление добраться до сути. Только почему вы монополизируете это право? В силу полученного образования? Это несерьезно.

ничего я не монополизирую. но Вы ведь не хотите добраться до сути. Вас вполне устраивает ответ "потомучто" ну что ж, это Ваш выбор

Скажите! Как мне быть, если я не хочу потреблять ГоМНо продукты? Даже крахмал из них, и масло пальм, и сою даже натуральную кушать не желаю. И детей как оградить от этой гадости имхо. Производитель правды на этикетке не напишет. КАК?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"Друид" пишет:

если не верите производителям - переселяйтесь в деревню и выращивайте всё сами.
выбор есть всегда.

Россия
: Деденево
16.03.2012 - 10:38
: 30
Посторонним В. пишет:
"Друид" пишет:

если не верите производителям - переселяйтесь в деревню и выращивайте всё сами.
выбор есть всегда.

Ой спасибо! Уж послали, так послали.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"Друид" пишет:

а в чём дело? у Вас же всё своё все равно, чего боитесь-то? сами себя что ли?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Друид" пишет:

Производитель правды на этикетке не напишет. КАК?

Может он и сам правды не знает... Уровень подготовки генетиков в стране никакой. И работы по специальности нет.

Файлы:
slep.jpeg

Россия
: Деденево
16.03.2012 - 10:38
: 30
Посторонним В. пишет:
"Друид" пишет:

а в чём дело? у Вас же всё своё все равно, чего боитесь-то? сами себя что ли?

я так понимаю, что Вы мне не скажете.
пойду ещё поспрошаю. может кто компетентнее?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"Друид" пишет:

как избавиться от гмо, прикидывающегося не гмо на прилавках, не скажу. я в этой теме себе такую задачу не ставил, так как это не биологический вопрос. здесь я говорил о другом.

Россия
: Деденево
16.03.2012 - 10:38
: 30

так и не понял, будет у меня клешня и третья нога к 90 летию, или в 80 не встанет.

Россия
: Деденево
16.03.2012 - 10:38
: 30
Алекс16 пишет:
"Друид" пишет:

так и не понял, будет у меня клешня и третья нога к 90 летию, или в 80 не встанет.

Вся хрень заключается именно в том, что сами генетики этого не знают.

Не, не - тут есть знающие, но что то скрывают.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328

вся херня в том, что всем похуй, что знают генетики.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Так, что никто не удивится когда генетики перечеркнут современное представление о своей науке и создадут новую. Разве не так?

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
W. Shakespeare, Hamlet
Я согласен, "жизить надо остороженно" :), но с другой стороны как-то все-таки надо эту тему развивать. Прогресс не остановить и не хотелось бы что бы нам в силу нашей темноты всякую ерунду впихивали. Ведь в свое время и генетику в штыки встречали, а потом сколько сортов создали на основе законов генетики... Недавно смотрел видео про институт который занимается семенами подсолнечника. Так мужики ученые говорят - не боимся мы ВТО - наши сорта вполне конкурентоспособны. Очень порадовали...

27.11.2009 - 00:16
: 2694
Посторонним В. пишет:

вся херня в том, что всем похуй, что знают генетики.

Осознание своей ущербности становится просто невыносимым...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"Мастеров ДМ" пишет:

Осознание своей ущербности становится просто невыносимым...

сочувствую. обратитесь к психологу.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"Алекс16" пишет:

по поводу плоскости земли никогда не было никакой доказательной базы. еще в древнем мире было известно, что земля имеет форму шара и уже тогда было примерно вычислен радиус планеты. с учетом тогдашних измерительных инструментов, весьма неплохо. так что, милостивый сударь, наука - не контрацептив, не натягивается.

Россия
: Деденево
16.03.2012 - 10:38
: 30
Посторонним В. пишет:
"Мастеров ДМ" пишет:

Осознание своей ущербности становится просто невыносимым...

сочувствую. обратитесь к психологу.

Зачем Вы так? Отвечаете какими то фразами, мне так и не пояснили, что почём, и откуда.
На моём аватаре - мужик, у которого я на плече, он хоть со мной иногда разговаривает.
Не знаете, что сказать-лучше молчите.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"Друид" пишет:

сударь, на сие письмо Ваше не считаю нужным отвечать, поскольку оно не отражает сути Вашей заинтересованности в теме беседы на великосветском рауте, а только лишь преследует целью оскорбить достопочтенных джентельменов и тем самым вызвать у себя положительные эмоции в результате такого низкопробного акта подначивания. засим же прекращаю переписку с Вами и, учитывая простолюдинское происхождение Ваше и соответствующее воспитание, делаю снисхождение на основании сиих уважительных фактов и не требую от Вас извинений в мой адрес или в адрес других джентельменов, коих Вы также могли косвенно задеть своими посланиями и вызвать негативные эмоции и общий диссонанс в атмосфере высокоинтеллектуальной беседы.

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227
Филипп пишет:

Я согласен, "жизить надо остороженно" :), но с другой стороны как-то все-таки надо эту тему развивать. Прогресс не остановить и не хотелось бы что бы нам в силу нашей темноты всякую ерунду впихивали. Ведь в свое время и генетику в штыки встречали, а потом сколько сортов создали на основе законов генетики...

Человек начал создавать искусственную биосферу, ГМО в том числе. Раньше человек только использовал как мог природную биосферу, а теперь начал создавать искусственную. ГМО-технологи составляют свои конструкции из генов, другие ученые синтезируют ДНК из химических элементов с нуля, и хотят таким образом создать полностью синтетический, но в то же время живой организм.

Может, это было бы и неплохо - на Марсе например. Но людям, которые любят земную природу и дорожат ею, не хотелось бы, чтобы она перерождалась во что-то чужеродное. Тем более, что делается всё это в интересах бизнеса и олигархии, для которых главная цель - нажива в обозримой перспективе, а там хоть трава не расти.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"Минерва" пишет:

Но людям, которые любят земную природу и дорожат ею

Сударыня, мне бы очень хотелось верить Вашим словам, но, право слово, поезжайте на самобеглой коляске своей до ближайшего к Вашей усадьбе уголка природы и убедитесь лично, насколько люди дорожат этим уголком естественной натуры...