Вы здесь

Срок хранения земли – три года .. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
72 сообщения
Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Ужас!

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

У нас чтобы по покосам не ездили, особенно ягодники, грибники и рыбаки, старые бороны вверх зубами бросали - 100% эффект наблюдался. Для этого дороги есть.

Россия
29.04.2010 - 15:17
: 26

Наше государство придумало очередную х_ню. Других слов у меня нет. Огромные земельные угодья принадлежащие гос-ву зарастают сорняками и порослью точно так же, как земля принадлежащая частникам. И что? НИЧЕГО! Ну отберет гос-во землю, будет она зарастать сорняками в статусе госземли. Ничего не поменяется.
На мой взгляд надо поднять налоги на необрабатываемую землю. Причем многократно. Тогда многие латифундисты, прикупившие землю "про запас" или с целью спекулятивной продажи задумаются что с ней делать - обрабатывать, перепродавать, отдавать. За счет поступивших налогов субсидировать фермеров. + ввести четкие критерии обработки земли. Впрочем про это я уже писал.

По поводу пчел: мед является сельскохозяйственной продукцией. Т.е. вы получаете с участка сельхозпродукцию. Или у вас сельхозка с конкретным видом использования - пашня, например?

: Московская обл.
25.12.2010 - 00:34
: 135
Arina G пишет:

Землю нужно давать не тем кто хочет а тем кто может на ней работать..у кого есть для этого знания,опыт и деньги - что бы в нее вкладываться...на хрена бывшему колхознику 5-10-20 га земли если нет трактора?

Закон нужный. Но у нас все обязательно выйдет через Ж%опу. И еще, не очень понятна фраза. Вы считаете что, землю могут иметь люди, которые обладают всеми этими качествами? Если я хочу попробывать себя в с/х, но к примеру опыта и знаний у меня пока нет, а деньги, напротив, есть,мне что идти лесом? С этого как раз и начинается лоббирование интересов, более сильного(знание и опыт).

россия
: саратовская обл новоузенский р-н с.куриловка
02.10.2010 - 23:43
: 46

вопрос конечно интересный. вы вроде бы взрослые люди,а все в сказки верите. мое мнение, государства у нас как такогого нет,есть удельные княжества с удельными князьками и их интересы. они нам (крестьянам-смердам) обрисовали некие рамки которые именуют законом, и вот вальяжно развалившись на своих креслах наблюдают как мы дергаемся в конвульсиях пытаясь выжить ине дай бог высунуться за эти рамки, как тут-же найдется масса карающих органов которая покажет кто здесь хозяин и как правильно себя вести. страна это станица кущевская в миниатюре и бодаться с сильными мира сего то же самое.что на ветер ссать и не нужно питать иллюзий. что государство для простого смертного это смертные (читай крестьяне) для государства. может я не прав? возразите. где вы отстояли свои права без последствий для самого себя и не пошли на сделку со своей совестью

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
Щебляков Андрей Александрович. пишет:

вопрос конечно интересный. вы вроде бы взрослые люди,а все в сказки верите. мое мнение, государства у нас как такогого нет,есть удельные княжества с удельными князьками и их интересы. они нам (крестьянам-смердам) обрисовали некие рамки которые именуют законом, и вот вальяжно развалившись на своих креслах наблюдают как мы дергаемся в конвульсиях пытаясь выжить ине дай бог высунуться за эти рамки, как тут-же найдется масса карающих органов которая покажет кто здесь хозяин и как правильно себя вести. страна это станица кущевская в миниатюре и бодаться с сильными мира сего то же самое.что на ветер ссать и не нужно питать иллюзий. что государство для простого смертного это смертные (читай крестьяне) для государства. может я не прав? возразите. где вы отстояли свои права без последствий для самого себя и не пошли на сделку со своей совестью

Это многим знакомо. И про князьков я бы еще добавил. И есть у нас еще князь Московский, а остальные князьки его ставленники (раньше это были дети князя, а сейчас....). Раньше как правило преодолевать удельность помогали враги - против них уж всем миром. А вот если сейчас случись конфликт, кто куда побежит. Разорвут нас как Тузик грелку и усе.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Просто для обсуждения , для примера, как это происходит в некоторых странах.
Земля - частная собственность. Ты можешь ее заложить, продать, купить. Но как и всякая собственность, она несет за собой расходы. И у земли есть целевое предназначение, которое ты не всегда можешь изменить - земля с/х, промышленнаяб жилая и т.д.

- если ты построишь дом посреди поля с/х назначения, то принудят снести его.
- если поле зарастает лесом - штраф(земля же с/х назначения, а не лесная)
- если народ привезет тебе на участок 15 грузовиков мусора, и ты их не поймают, ты обязан мусор утилизовать сам, а иначе получишь штраф за несанкционированую свалку.

Т.е. частную собственность(землю) отобрать не могут, но могут навешать штрафов на всю жизнь.

Чисто психологически, человек чувствует, что это вот его, на всю жизнь. И то же самое поле имеет смысл и мелиорацию сделать и лес посадить и камни собирать, и дорогу сделать. Нет ощущения арендатора - я вот сделаю а потом отберут

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Мне, со стороны, российские порядки в сфере землевладения вообще кажутся дикими.
Есть понятие "частная собственность". Но ее могут через 3 года отобрать?
Коммунизм какой-то, земля вроде моя, а вроде как-бы дадена, и захотят - отберут. А можно я денег заплачу, но чтоб навсегда? А если мой стиль пользования землей наносит вред соседям или общественному благу, мне ПО ЗАКОНУ назначат штраф.

Вообще всегда было интересно - кричали "земля -крестьянам". А получилось - земля государству!
Сколько крестьян пошли бы за революцией если им бы сразу правду сказали?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
plev пишет:

Мне, со стороны, российские порядки в сфере землевладения вообще кажутся дикими.
Есть понятие "частная собственность". Но ее могут через 3 года отобрать?
Коммунизм какой-то, земля вроде моя, а вроде как-бы дадена, и захотят - отберут. А можно я денег заплачу, но чтоб навсегда? А если мой стиль пользования землей наносит вред соседям или общественному благу, мне ПО ЗАКОНУ назначат штраф.

Вообще всегда было интересно - кричали "земля -крестьянам". А получилось - земля государству!
Сколько крестьян пошли бы за революцией если им бы сразу правду сказали?

Согласен, не страна, а дурдом :(

россия
: саратовская обл новоузенский р-н с.куриловка
02.10.2010 - 23:43
: 46

мое личное мнение мнимую частную собственность на земли сх назначения придумали нью-демократы на самом деле не для того. что бы российский крестьянин жил и спокойно работал на своем клочке земли и кормил свою страну. а для того что бы он как бобик был привязан к столбу цепью и в любой момент его можно было бы одернуть за эту цепь. получилась инертная легко управляемая масса именуемая российский фермер. по крайней мере в наших краях это выглядит именно так. кто я на своей земле? как бы хозяин , собственник но нет,есть РСХН он тебе укажет кто есть кто.кредит взять под залог земли? обхохочешся бегая по разным конторам собирать бумажки доказывая, что земля твоя . в каждой конторе сидят очень важные люди занятые важными делами и им не до тебя и т.д.и т. п.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
Щебляков Андрей Александрович. пишет:

мое личное мнение мнимую частную собственность на земли сх назначения придумали нью-демократы на самом деле не для того. что бы российский крестьянин жил и спокойно работал на своем клочке земли и кормил свою страну. а для того что бы он как бобик был привязан к столбу цепью и в любой момент его можно было бы одернуть за эту цепь. получилась инертная легко управляемая масса именуемая российский фермер. по крайней мере в наших краях это выглядит именно так. кто я на своей земле? как бы хозяин , собственник но нет,есть РСХН он тебе укажет кто есть кто.кредит взять под залог земли? обхохочешся бегая по разным конторам собирать бумажки доказывая, что земля твоя . в каждой конторе сидят очень важные люди занятые важными делами и им не до тебя и т.д.и т. п.

100% точное определение современной Российской действительности на селе.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536

У моего деда Филата в 40ом году советская власть отобрала землю данную ему по Столыпинской реформе.
Бог дал, Бог взял. Старовер был.
А вот жена Тамбовская. Сами знаете что там было.

Лично я здесь вижу прямую аналогию с законом принятым еще Ельциным по продаже детей иностранцам. Только в официальных сообщениях приводятся цифры в 100 тыс. за последние 10 лет.
Принят закон по которому у нас отберут и иностранцам продадут.
Только и всего
Еще одна аналогия: Сбянин в Москве отбирает у одних торговцев и продаёт другим торговцам торговые места.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Я вот щас думаю, что самое большая беда России это реформы. Ну, для политиков ясно. Это их работа. А для людей. Нам только остается, что читать и изучать законы. Нет никого постоянства. Даже плохого. Сегодня у тебя так, а завтра вообще никак. И все потраченное время и деньги коту под хвост. Как можно начнать бизнес. Любой. Сельхоз, производство и т.д. Если самый большой риск это наше правительство. Ну, вот объясните мне. В 93 была приватизация. Люди приватизировали дачи и были счастливы. так почему же теперь эти бумажки нужно менять. Причем самим людям, за свой счет и время. Сколько было отдано за межевание, которое потом отменили. Сколько было ошибок в этих бумажках. И чиновники их, выдавшие так и сидят на местах. И они же требуют признавать действительность ими же подпсанных бумажек в судах. У кого есть деньги - все просто. дал риэлторам и они все оформили. А остальным? У скольких сейчас паи и сколько не используют землю? Тогда дали, а теперь заберут. Только бумажка полежала в шкатулке. Соседу бабушка свой пай отдала. Он теперь начал использовать. Но и у других так может быть. Использовал, но здоровье или еще что. 3 года и детям уже не достанется.
Случай в Москве этому яркий пример. Как можно запретить торговлю если на нее УЖЕ дано разрешение. Звонила бабушке. Она живет у метро Новые Черемушки. говорит все палатки увезли. Не может календарь купить. Печать тоже увезли. А далеко идти не может,здоровье не позволяет. раньше в палатке программу тв покупала. А теперь не где. Вот так просто. От желания одного можно наплевать на тысячи людей. Словно они скотина, их мнения спрашивать не нужно. Хозяин лучше знает.

Россия
: Кубань
08.01.2011 - 15:12
: 6

а где прочитать можно новый закон про изъятие земли, что дума в декабре приняла? что-то не нашёл его.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

goran, я не понял в иске отказать это как? не изъяли землю?

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Рус пишет:

Задача, как всегда понятная и благовидная - забрать землю у тех, кто её запускает и передать тем, кто хочет, умеет и готов работать. Я обеими руками "за". Даже больше - надо ещё их финансово вздрючить, если произошла деградация земель, что наблюдается в большом кол-ве. Но на практике забирать то начнут у тех, кто неугоден, слаб, земелька его приглянулась и т.д. и т.п. Насчёт бесплатно не давать - да земля зачастую в таком состоянии, в нее вбухивать и вбухивать, а если ещё и покупать по предлагаемым ценам, то это дурдом. Я свой первые несколько га брал у частника, так целина была - страшно смотреть. А другой нет - скуплена, хотя тоже заросла давно. Люди, желающие сейчас заняться с/х сталкиваются с проблемой ОТСУТСТВИЯ земли. Можно же было сразу делать как надо - дали человеку землю в аренду, через 2-3 года проверили: работает - пусть выкупает. А при таком уровне коррупции и беспредела любой закон будет развёрнут в нужном направлении.

\
Совершенно согласен. Добавлю - закон нужен тем кто работает, пофиг тем, кто теоретизирует и мешает тем, кто перепрофилирует. Я пока о букве, а не о применении, но тут вой поднимать еще рано.

Российская Федерация
: г. Курск
10.05.2010 - 00:08
: 30

обсуждаем Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 435-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного
назначения"

Принят Государственной Думой 21 декабря 2010 года
Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
PERS пишет:

goran, я не понял в иске отказать это как? не изъяли землю?

я так понял что изъяли(т.е. отобрали), в иске отказали тем у кого изъяли
тульских никого нет на форуме чтобы прояснить ситуацию?

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278

С Новым годом всех!

Изъятие сельхоземель по закону... Кто в этом заинтересован?
14-е января 2011г. Механизм изъятия сельскохозяйственных земель, если они используются не по назначению, окончательно легализован. Президент России подписал закон, совершенствующий нормативную базу в этой области. Новый правовой акт должен реально, а не только на бумаге, способствовать искоренению пустырей на месте бывших нив. В запущенности сейчас треть сельхозугодий в стране. Селяне, конечно, не ожидают сказочных перемен, а фермеры вообще считают, что закон облегчает скупку земель крупными, но не эффективными собственниками.

Только что подписанный Дмитрием Медведевым закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения" облегчает изъятие необрабатываемых угодий. На первый взгляд, он должен избавить нас от созерцания заросших бурьяном полей и обеспечить народ продовольствием российского происхождения.

Действительно, правовой акт подразумевает, что если собственник не дал ума пашне за два года освоения и плюс еще три года полного простоя, то его землю попытаются продать на аукционе, за минимальную плату передать ближайшему сельхозпредприятию или просто изымут в фонд муниципалитета по номинальной (кадастровой) стоимости. Такая же участь постигнет тех землевладельцев, которые нарушают экологические требования и наносят угодьям ущерб своей деятельностью. За нецелевое использование и небрежное отношение к вверенному клочку земли хозяин будет расплачиваться штрафом.

В законе о совершенствовании правовой базы подробнее описаны механизмы выделения отдельных участков из общих массивов бывших колхозных и совхозных полей, переданных их работникам в 90-х годах. Вводится возможность отказаться от прав собственности на свою земельную долю.

Закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в конце декабря,а вступить в силу должен 1 июля 2011 года.

По мнению председателя общественной организации "Сельская Россия" Сергея Шугаева, новый закон пойдет на пользу сельскому хозяйству, но сначала только вокруг крупных городов.

- Возьмем Смоленскую область. Там куча заброшенных угодий, где земля никому не нужна, - рассуждает С.Шугаев. - В законе указано, что изымаемая в судебном порядке земля должна оплачиваться по кадастровой стоимости тем, кто ее не использует. Откуда муниципалитет Смоленской области возьмет деньги на выкуп этой земли? Там все прекрасно понимают, что вовлечь эти земли в оборот без крупных инвестиций невозможно, а крупные инвестиции можно получить только путем всеобщего экономического развития. А вот в Московской области - да. Поезжайте по ней и увидите, что примерно треть сельхозземель вообще не обрабатывается, а еще треть обрабатывается только для вида: просто вспахивается. Закон направлен на борьбу именно с таким нерациональным использованием. У нас очаги развития сельского хозяйства находятся на Юге, где чернозем и хорошие погодные условия, и вокруг больших городов, где стоят теплицы. И как раз эти земли вокруг крупных городов будут вовлекаться в оборот. А уже от этих "точек роста" земельные отношения наладятся по всей России.

- Почему же сейчас земли вокруг Москвы, к примеру, не обрабатываются? - задает вопрос корреспондент издания Newsinfo.

- Потому что кризис нас всех догнал. У нас приблизительно 15 крупных девелоперов, которые скупили всю землю в Московской области. Они планировали либо сельхозпроизводство, либо застройку. Но большинство этих проектов загнулось. У компаний просто денег нет.

- В таком случае, изъятие земель грозит и тем хозяйствам, которые из-за кризиса не могут засевать поля. Они лишатся территорий?

- Нет, в законе указано, что изымается земля, если она не используется в течение трех лет. Необрабатываемая земля быстро деградирует, и ее надо восстанавливать минимум год. Законодатель пытается соблюсти баланс между интересами собственников, государства и чисто природными условиями, которые мы восстановить уже не сможем.

Сам правовой акт, отмечает Шугаев, не является принципиально новым, а лишь вводит четкие инструкции, как поступать с землей в том или ином случае. Вдобавок к прописанным деталям, закон содержит ссылки на пока не существующие постановления правительства, где будут определены критерии, по которым землю можно считать заброшенной или обрабатываемой с нарушением экологических требований.

Необходимость в уточнении законов возникла в связи с тем, что Россия, да и весь мир, в этом году испытали продовольственный кризис.

- Следующая осень у нас тоже может оказаться не легче из-за погодных условий. Потому что у нас в этом году снега было мало в ряде регионов, и урожай по озимым может быть раза в два меньше, чем мы прогнозируем. Возникнет проблема с зерном. А эти законодательные шаги направлены на то, чтобы активизировать земельный рынок, введение земель в оборот и увеличить продовольственный рынок,- убежден глава "Сельской России".

Ранее представитель Минсельхоза Олег Аксенов приводил данные, что в России приносят пользу только 78 млн гектаров сельхозземель. Еще 16 млн гектаров находятся под паром, а более 20 млн гектаров не используются по назначению.

Оптимизм по поводу нового закона не разделяют в Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР). Представитель филиала этой организации в Ростове-на-Дону Александр Родин считает, что действие закона об обороте земель надо вообще приостановить как минимум на год, а не упрощать его новыми правовыми актами, как это сделано сейчас. Дело в том, что облегчение продажи и скупки сельхозугодий, по его словам, пролоббировали крупные собственники. А они преследуют единственную цель - извлечение прибыли. Это не способствует эффективному, рациональному и экологически чистому обращению с землями.

- На земле все-таки должен работать крестьянин, который проживает на данной территории и который никуда не уедет и будет своих детей и внуков воспитывать на этой земле, - отметил Родин. - Практически во всех развитых странах сельское хозяйство носит семейный характер. Основа земельного и сельскохозяйственного законодательства - это семья. У нас в 90-х годах это тоже все затевалось с семейных позиций, так как советская система крупных хозяйств показала свою несостоятельность из-за отсутствия личной заинтересованности работников. Производительность труда была в несколько раз ниже, чем у западных фермеров. Но сейчас этот разрыв еще больше увеличился, потому что крупные агрохолдинги, создавая необъятные латифундии, занимаются в основном растениеводством, и ничего хорошего у них не получается. Без животноводства сельского хозяйства не бывает. И выход продукции, и валовый доход с гектара без животноводства как минимум в два раза ниже, чем могла бы дать эта земля. Неэффективность такого хозяйствования недавно признал даже создатель крупнейшего холдинга "Интеко-Агро" Виктор Батурин.

Родин считает, что прежде чем пускать сельхозземли в оборот, надо бы ограничить возможности новых русских феодалов. Установить максимальную арендную плату не выше трех земельных налогов и ввести лимит в 10% земель сельского поселения для одного собственника. Пока что этот порог составляет до 30% района.

- Поэтому сейчас существуют такие латифундии. Про губернатора Краснодарского края Александра Ткачева вы наверное слышали, что он оказался крупнейшим собственником в Европе. 200 тысяч гектаров земли у него в собственности. И изменения в нынешние законы, которые обсуждались в течение трех лет, внесены в интересах таких собственников. Если же закон об обороте приостановить, то все будут заинтересованы побыстрее внести наши предложения по ограничениям, - полагает фермер.

Неэффективность использования земли агрохолдингами - еще даже не самое страшное последствие. Гораздо хуже то, что владельцы из Москвы и других крупных городов не могут так относиться к своему делу, как местные фермеры. Они не переживают и не реагируют на малейшее изменение погодных условий, ежедневно меняя задачи в зависимости от обстановки.

- Сельское хозяйство - это не станок на заводе. То подморозило, то пошел дождь, то продукция в цене упала. На все эти сложности с наибольшим эффектом реагирует собственник, находящийся на месте. Он думает в первую очередь о сохранении производства, а не об отпуске. Он понимает, что эта земля - его корни.

Кроме того, селяне, работая на "помещика", уже не чувствуют себя хозяевами и превращаются в наемных трудяг. При этом зарплата у них намного ниже, чем в городах. Вот они и покидают села в поисках более обеспеченной жизни.

Ну, а что касается закона об изъятии неиспользуемых земель, то он, с точки зрения Родина, бесполезен, ибо больше всего пустующих пашен там, где их просто невыгодно обрабатывать.

- Ну изъять, дальше что? Земля будет в собственности, скажем, сельского поселения. А кому они будут ее сдавать? Надо проводить целую систему мер, чтобы можно было заниматься сельским хозяйством в этих условиях, преференции для желающих заниматься бизнесом в глуши. А сейчас что там происходит... Вот показывали Пермскую, Ульяновскую области. Покупают там землю, вкладывают средства в строительство ферм, причем еще больше крадут при этом, потом привозят гастарбайтеров, обязанных за копейку работать в сельском хозяйстве. Кончается тем, что гастарбайтеры бросают это дело, животные подыхают, а хозяева терпят убытки. Так мы теряем территории. Коренное население уезжает в города, оставшиеся спиваются или вымирают, а взамен приезжают гастарбайтеры и живут потом по своим порядкам.

Так что к проблеме неиспользованных земель, с точки зрения фермеров, следовало бы подходить с другого конца.Вместо ужесточения законов, может быть, лучше субсидировать тех местных предпринимателей, которые еще пока желают заниматься сельским хозяйством и душой болеют за свою родину?

Зерновой портал Центрального Черноземья

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Я читала что в Наро-Фоминском районе все заемли скупили банки Импэксбанк (теперь это Раффайзен и Абсолют) Для них это просто вложение денег. Земля не стухнет и ее не под с.х. все равно. Ближайшее Подмосковье. С такими ценами на землю и под картошку? Ее на ИЖС переводят, а банки просто придерживают до момента. И даже та, что пустует, у них есть деньги. Засеют для вида чем-нибудь. Оно того стоит. и еще. Кому давали паи. В Подмосковье их быстро скупали. А у нас к примеру. Пай же еще оформить надо и т.д. А бабули из деревни выйти не могут, да и как все это формлять и сколько. Просто положили в шкатулки и все.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905
"Татанка" пишет:

Я читала что в Наро-Фоминском районе все заемли скупили банки Импэксбанк (теперь это Раффайзен и Абсолют) Для них это просто вложение денег. Земля не стухнет и ее не под с.х. все равно. Ближайшее Подмосковье.

"Татанка" пишет:

Я читала что в Наро-Фоминском районе все заемли скупили банки Импэксбанк (теперь это Раффайзен и Абсолют) Для них это просто вложение денег. Земля не стухнет и ее не под с.х. все равно. Ближайшее Подмосковье.

Татанка, вкладывать деньги в недвижимость есть абсолютно нормальная мировая практика.
Государство, если считает нужным, вполне может стимулировать использование земли, но есть более важный принцип - неприкосновенность частной собственности. Иначе -это путь обратно в коммунизм.

Владелец земли в крупных размерах заинтересован чтобы земля бы использовалась - так он сможет получить доп. доход.

Земля в подмосковье или просто на бойком месте в любом случае пойдет под застройку. Это более экономически правдано и ничего с этим уже не сделать

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"plev" пишет:

Татанка, вкладывать деньги в недвижимость есть абсолютно нормальная мировая практика.
Государство, если считает нужным, вполне может стимулировать использование земли, но есть более важный принцип - неприкосновенность частной собственности. Иначе -это путь обратно в коммунизм.

Владелец земли в крупных размерах заинтересован чтобы земля бы использовалась - так он сможет получить доп. доход.

Земля в подмосковье или просто на бойком месте в любом случае пойдет под застройку. Это более экономически правдано и ничего с этим уже не сделать

Я и не спорю.С одним НО. КАК скупались паи у подмосковных колхозников. Кому копейки, а у кого добровольно принудительно. Вот пример. Знакомая жила в 25 км от МКАД. Дом деревянный, 4-квартирный. А земля под домом муниципальная. Дом сгорел со всем ее добром. Квартира была 4-комнатная. А дали однокомнутную в совсем другом месте. Не в том же поселке. а на этом месте уже стройка. вы верите, что само полыхнуло. без помощи? То же самое в Москве. Одинокая бабушка и в трехкомнатной квартире. Сколько пропало, скольких убили. Это влажение на крови и слезах. Но этот закон им не грозит. банки землю не потеряют. А забрать у простого человека, если именно его клочок приглянулся можно. И могу представить как будут с легкостью доказывать, что якобы не использовал. Я бы еще поняла если бы речь шла об арендованных землях. Но собственных.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Люди с современном мире - РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ! и это печально.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Хотел узнать что думаете. На наш паевой участок оформлено свидетельство о государственной регистрации права. С этими изменениями в законе стоит выделить его из массива для использования в своих целях, для с-х естественно? Сейчас обрабатывается агрохолдингом, но с этого года они прекращают выплату дивидендов, обычно натуроплатой, договоров никто не заключал.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743

Я бы выделил, если есть возможность.
Это будет стоить некоторой суммы и побегать.
Зато потом можете распоряжаться по своему усмотрению. Сдавать в аренду кому-то или обрабатывать самому.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Штрафы за нарушение ветеринарных правил могут вырасти до 1 млн рублей
00:05 Алексей Кузьменко

Статьи по теме
■Глава ОЗК Сергей Левин: «Мы всегда на низком старте»
■Горький сахар
■Зерну открывают ворота
■Свиноводы несут чумовые убытки
Распространение африканской чумы свиней вынуждает россий­ские власти ужесточать наказания за нарушение ветеринарного законодательства. Как стало известно РБК daily, отраслевые ассоциации просят первого вице-премьера Виктора Зубкова поддержать законопроект Минсельхоза о суще­ственном увеличении штрафов для недобросовестных владельцев животных. К примеру, за сокрытие информации об их болезни штраф для физлиц может вырасти до 75 тыс. руб., а для юрлиц — до 750 тыс. руб.

Свои подписи под обращением в правительство поставили руководитель Агропромышленного союза Иван Оболенцев, председатель правления ассоциации «Союзмолоко» Андрей Даниленко, президент Мясного союза Мушег Мамиконян, руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, вице-президент Российской ветеринарной ассоциации Евгений Непоклонов и другие. Они просят Виктора Зубкова поддержать законопроект о внесении изменений в КоАП, разработанный Министер­ством сельского хозяйства и увеличивающий штрафы за нарушение ветеринарных правил в десятки раз.

Как говорится в письме, направленном в правительство, распространение болезней животных наносит колоссальный ущерб бюджетам различных уровней и бизнесу. К примеру, из-за вспышки африканской чумы свиней в Санкт-Петербурге и Ленинградской области только на первом этапе местные власти собираются выделить из бюджетов 10 млн руб. на компенсации за уничтоженных животных.

Источник в правительстве подтвердил РБК daily получение такого письма. «Правительство поддерживает предложения об ужесточении штрафов», — заявил он.

Согласно проекту поправок, предложенному Минсельхозом, штрафы за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных для физиче­ских лиц вырастут до 75—100 тыс. руб., юрлиц — до 450—500 тыс. руб. (возможно также приостановление деятельности до 90 суток). Сейчас штраф для физлиц ограничивается 1,5 тыс. руб., юрлиц — 100 тыс. руб. За сокрытие информации о болезни животных в случае принятия законопроекта частникам придется заплатить до 75 тыс. руб., компаниям — до 750 тыс. руб.

Проект Минсельхоза также предусматривает введение шести новых пунктов в КоАП. В частности, перевозка подконтрольных товаров без сопроводительных ветеринарных документов может повлечь наложение штрафа для физлиц до 50 тыс. руб. с конфискацией товаров, для юрлиц — до 250 тыс. руб. также с конфискацией. В случае нарушения условий экспортно-импортных операций физлицо может быть отшрафовано на сумму до 100 тыс. руб. с конфискацией товаров, а юрлицо — до 1 млн руб.

Сегодня чаще всего болезни распространяются из-за перевозки животных частниками из одного села, которое находится под карантином, в другое, рассказывают эксперты. Кроме того, это касается недобросовестных транспортных компаний, которые не проводят дезинфекцию своего транспорта, говорит исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков, также подписавший обращение. «Этот законопроект должен служить предупреждением — если нет справки, то нельзя заниматься перевозкой. Это все равно, что перевозить наркотики», — подчеркивает он.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/01/21/market/562949979578802
Вот ещё наезд на мелкоту, тоже самое практически что и с землёй.

Россия
: Тамбовская область
23.01.2011 - 18:40
: 13

Зря Вы говорите....закон хороший, видать выборы вынудили принять эти поправки....По этому закону нельзя нельзя признать невостребованной и изьять долю, если права на нее зарегистрированы в ЕГРП( рантше достаточно было отсутствия договора аренды) По старому закону изымали в обл.фонд, теперь права признает за собой муниципалитет, а потом он обязан отдать хозяйству, обрабатывающ.его или соседний участок, причем цены фиксированы- аренда- 0,3 % кадастр.стоим., продажа - 15 %...Сняли напряженность про переоформление договоров аренды, которое должно было закончиться27.01.(юр .языком это называлось "приведение договоров в соответствие действующему законодательству)- теперь такого срока нет фактически..и много чего.......если интересно , спрашивайте, отвечу.(сам юрист, опыт работы 11 лет, работал и в торговле, возглавлял юр.работу двух администраций, землей также плотно занимаюсь)
Да, прочитал про горя и беды многих - офигеваю потихоньку...У нас в районе тоже были проблемы с оформлением...стал курировать это направление...щас в пятерке первых по области......в управлении сельского хозяйства специалист один только этим и занимается..буквально за ручку водит хозяйства и фермеров в кадастровую, рег.палату и .т.д...помогает оформлять документы, начиная от протокола собрания и кончая соглашением о выделе и договором аренды..Да, проблемы бывают, но чтобы препятствовать или тормозить оформление???!!!У самих в фермерском хозяйстве 850 га, рядом 2 агрохолдинга- Золотая Нива и Доминант, но и выделы идут и покупаем паи...........

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Mixan 68, вот подскажите, как выглядит процедура оформления пая в собственность, если процедура по регистрации права в ЕГРП выполнена. К слову - ушло на это 2 года. Документы по новой собирать или схема упрощается? Сразу не оформляли в собственность за не возможностью обработать, да и проблемы какие-то возникали с оформлением, то-то, то-это, не хотели просто землю в руки дать.

Россия
: Тамбовская область
23.01.2011 - 18:40
: 13

Mixan 68, вот подскажите, как выглядит процедура оформления пая в собственность, если процедура по регистрации права в ЕГРП выполнена. К слову - ушло на это 2 года. Документы по новой собирать или схема упрощается? Сразу не оформляли в собственность за не возможностью обработать, да и проблемы какие-то возникали с оформлением, то-то, то-это, не хотели просто землю в руки дать.

Отвечаю, но есть несколько вопросов и к вам.."процедура по регистрации права в ЕГРП выполнена"- это может быт и при простой отметке регпалаты в старом , еще выданном зем. комитетом свидетельстве....ВЫ ВЫДЕЛ делали(сбор собрания, изготовление карт, постановку на кадастровый учет, составление соглашения о выделе и т.п.??????? Или вы хотите из уже выделенного участка сделать новый выдел???? или купить пай в этом участке без выделения на местности???

Россия
: Тамбовская область
23.01.2011 - 18:40
: 13

Если речь идет о повторном выделе, то нужно так-же давать объявление в газету, собирать собрание, делать картографию, проводить кадастровый учет выделяемого участка, делать соглашение о выделе- и в регпалату...единственное, что будет легче и дешевле- изготовление картографических материалов( т.к. основную часть работы уже сделали при предыдущем выделе...) Прошу также обратить внимание, что с июля этого года в соответствии с вышеуказанным законом действовать будет новый порядок оформления и вообще ведения собрания дольщиков, но как + не нужно будет собирать доверенности для регистрации в регпалате-достаточно уполномочить человека на совершение регистрации и отразить это в протоколе...Однако сама процедура сбора собрания усложняется, обязанность по ведению собрания и по регистрации дольщиков, вообще все вопросы легитимности собрания ложатся на плечи лица, специально уполномоченного местной администрацией..А если такого лица еще нет???? процедура может затянуться...
У нас , кстати, такой специалист есть уже сейчас(я об этом писал выше) Но вот ваш глава района не захочет кого-либо уполномачивать на такую деятельность- и будет тянуть резину...Поэтому совет-если дольщиков немного- нужно до июля собирать собрание и браться за выдел....если же их много- можно и подождать и сэкономить на доверенностях....