Вы здесь

Малокомплектные сельские школы: закрыть или сохранить?. Страница 16 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1325 сообщений
Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Школе всё равно. У нас тоже сельская школа, недалеко от kosmit, почти Псковская область. Так вот, там все учителя уже устали, директор со следующего года уходит в Великие Луки работать (25 лет стажа на одном месте), родителям детей тоже ничего не нужно. Поэтому я им просто информацию дала, а они уже думают чего там и как сделать юридически правильно.

Попробуйте летом позаниматься с детьми отдельно. Вы, во-первых, встретите протест - у всех каникулы, а я должен читать! Во-вторых, попытки забить на учёбу, взывая к вашей жалости (ну мам, я уже устал, можно я пойду погуляю). В-третьих, они не будут ничего понимать, потому что методика преподавания сейчас принципиально иная. Когда я в школе училась, нам давали на дом читать параграфы, переписывать, решать - работы было много. Сейчас детям всё разжёвывают, ориентируясь на самого слабого ученика, а другие просто бездельничают в это время. И теперь детям нужно, чтобы им параграф прочитали вслух, разъяснили всё, (а сами дети не скажут, какое слово они не понимают - например, ландскнехт), проработали с ними ответы на все вопросы параграфа. И тогда они на полдня что-то запомнят.

Я делала как - вопросы из учебника распечатала как билеты на экзамен - на карточках. И после проработки параграфа мы возвращались постоянно к этим карточкам, чтобы в голове хоть что-то структурировалось. Думаю попросить учебники на следующий год на летние каникулы, чтобы за лето оттарабанить какую-нибудь историю и ещё что-нибудь ненужное (та история, что преподаётся в школе, на мой взгляд - полная ересь, ничего общего не имеющая с настоящей историей). И вот ребёнок, всю вторую четверть проведший дома, неплохо - на 4 и 5 сдал все контрольные и ответил на все вопросы.

То, что нужно лично вам - ГОРЫ терпения, занудства, педантичности и т.п. Не знаю, что вам даст таких сил. Вязание, например. Если вы вспыльчивый человек - либо у вас ничего не получится, либо вы станете мамонтом спокойствия. Полезно, кстати. )))) И установите жёсткий график занятий, который не будет нарушать НИЧЕГО, даже землетрясения и всемирные потопы. Столько-то времени на занятия, перемежаемые физическими упражнениями (лучший отдых это смена деятельности). Составьте расписание, повесьте его на видное место. И читайте, читайте, читайте. Вы детям вслух, они вам вслух, они про себя и т.д. и т.п. Возьмите список литературы на лето, и начинайте уже сейчас.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Спасибо большое,попробуем летом.Старший парень усидчивый,читать любит и читает очень много,а вот с мелким посложнее...Так же учебники у младшего-обьяснений минимум,особенно математика(программа Школа России),всё расчитано на обьяснения учителя в школе,самостоятельно разобраться очень сложно.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Мы ещё купили ВСЕ учебники и видео-материалы по школе Шаталова (забейте в поисковике - у них есть сайт). По начальной школе там математику и русский ведёт Лосенкова - старушка такая приятная. Это запись лекций, занятий. Сын летом просто смотрел, решал вместе с ними задачки, писал упражнения - и осенью, в отличие от многих учеников, ему не пришлось заново восстанавливать свой мозг, а он помнил всю программу прошлого года.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Благодарю,изучим.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

По поводу- сколько денег выделяют школе. Выделяют , но не на все. У нас в школе хозяйство, так любимые слова в районе- у вас же коровы. На расходные материалы ( картриджи, бумага и прочее) в год 3 тыс р. Мы в месяц на тысячу бумаг мараем. Краска в принтерах тает как снег весной. Одна контрольная в 11 классе по математике (ее по всей стране проводят) "съедает" 80 листов. Два года подряд НИ КОПЕЙКИ не дали на подготовку школы к новому учебному году (ремонт, промывка, опрессовка отопления,) Спрашивают с учителей, те - к родителям. И в любом случае- виноват учитель. Должны снабжать бесплатными учебниками, пока обеспечили на 100 % 1 класс. Родители моих учеников летом собирали по 1,5 тыс. Сделали хороший ремонт в классе, добровольно. До этого я платила женщине, которая помогала мне красить стены, и за свой счет покупала краску.
Свои дети учились- как все собирала деньги. Меняли в классе стулья. По собственной инициативе. Они все были переломанные. От брюк за два дня оставались одни затяжки.
Пишут, школа богатая- интерактивный экран за 400 тыс. Не думаю , что это личные школьные деньги. У вас есть внебюджетный фонд? И его спонсоры пополняют? Или сама школа зарабатывает? Цена "экрана"- видимо из темы о томографах. Если речь об интерактивной доске, то они стоят в среднем от 45 до 80 тыс. Есть дороже. У нас в школе уже 6 таких досок, а на бумагу денег не дают.
Если деньги на аккредитацию с родителей собирают, то фигово.
С другой стороны, я иногда даже за сбор денег с родителей на ремонт. Если ребенка дома не приучают беречь имущество, если он просто так может по стенам подошвой ботинок пройтись, парту испортить, то пусть отвечает за свои поступки. Всегда так было, если один олух в школе стекло разобьет, то его вставляли родители.
У нас сейчас первый класс- племя чингачгуков. Каждую перемену вихрь по коридору до туалета , а там такое хлопанье дверьми ( они там играть любят)- уже коробку выбили, все потрескалось. Старшеклассники -дежурные не справляются. Зато каждый день мамы с претензиями. Правда, не все. А догадайтесь , чьи мамы шум поднимают?
Домашнее обучение иногда выход. Но насколько должны быть образованы родители! Я дочке репетитора по биологии нанимала ( хотя это мое родное).так как не было практики у самой. Не рискнула эксперимент на ребенке ставить. В каждом предмете столько нюансов.
Каждая претензия родителей или учителей индивидуальна. Никогда нельзя со стороны сказать кто прав, кто виноват.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
"ptashka.arash" пишет:

Прохождение акридитации-проблема школы.

С этим полностью согласна , скорей всего деньги на банкет.

"ptashka.arash" пишет:

Кстати,мы с мужем давно подумываем перевести детей на домашнее обучение.Пока собираем информацию по этому поводу.

В таком случае лучше сразу детей в сарай коровам хвосты крутить. Подумайте об их дальнейшем обучении; институт , техникум и даже училище к вам домой приезжать не будут.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Маурино,на ремонт класса и прочее-мы сами с родителями скидываемся и делаем-покупаем(классы как конфетка).Учитель только говорит,что требуется(в том году меняли шторы на жалюзи-пожарка велела).У младшего велели поставить в классе умывальник,новые нормы гигиены(идиотизм при тесном классе,где мимо парт можно только бочком продвинуться и учатся 26человек,впихнуть ещё умывальник,с ведром,которое надо выносить(учителю)),деньги 1500р.хотели собрать с родителей-все дружно отказались(в туалетах есть нормальные умывальники с проточной водой).Деньги волшебным образом нашлись,школа выделила и умывальник в классе поставили.
Наша школа постоянно гранты выигрывает,директор на собрании сама говорит,что школа богатая(цену экрана она сама лично озвучивала).Я не отказываюсь помогать школе,я отказываюсь давать деньги вслепую-за всё требую отчёт и оставляю за собой право решать платить или нет.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
"ptashka.arash" пишет:

Я не отказываюсь помогать школе,я отказываюсь давать деньги вслепую-за всё требую отчёт и оставляю за собой право решать платить или нет.

В нашей школе каждые 3 месяца директор делала распечатку сколько денег собрано и сколько на что потрачено , все чеки прикладывала.:clap:

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Ирок" пишет:

В таком случае лучше сразу детей в сарай коровам хвосты крутить. Подумайте об их дальнейшем обучении; институт , техникум и даже училище к вам домой приезжать не будут.

Мои и так хвосты крутят,правда,пока не коровам,не вижу в этом ничего плохого.Как домашнее обучее может помешать поступить в инаститут,если аттестацию ребёнок будет проходить в школе,наравне со всеми?
В любом случае,мы ещё думаем.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718
Ирок пишет:

В таком случае лучше сразу детей в сарай коровам хвосты крутить. Подумайте об их дальнейшем обучении; институт , техникум и даже училище к вам домой приезжать не будут.

А к нам и так никто приезжать не будет, в том числе и школа. Мы живём в деревне, где из 10 домов в 8 живут пенсионеры, в ещё одном, кроме нашего, две девочки в прошлом году школу закончили, и вот мой сын остался. Деревня - крайняя в сельском поселении. До нашего-то центра 15 км, а это предел по стандартам довоза детей. А уж до любого другого и того больше. Уже в этом году закрыли 3-ю ступень, т.е. 10 и 11-й классы. Детям предлагали в интернат на пятидневку. Вы представляете себе, что такое интернат в наши дни? Это прямой путь к алкоголизму, курению, наркотикам. Детей родители отправили всех в ПТУ. Знаете, какие у нас тут, в убыточном аграрном районе ПТУ? Естественно, экономические. Всё равно на пятидневку, прочь от себя. Но не в интернаты, а по знакомым и дальним родственникам, чтобы хоть какой-то присмотр.

Ещё год-два, и школу переведут в статус филиала более крупной, соседней. А филиал закрыть - дело пяти минут. И вот ребёнок отправится в экономическое ПТУ, или юридический колледж, или на менеджера выучится в местном сельпо, наверное. Это ж лучше, чем домашнее обучение, конечно. Наших детей и так собираются заставить крутить хвосты коровам. Образованная деревенщина Путину не нужна. Коровьи хвосты нужнее. "Раб должен быть физически здоровым и знать язык своего хозяина". В курсе, откуда эта фраза? Её сказал один из профессоров МГУ, услышав о новой образовательной стратегии, когда оставят из бесплатных физ-ру да ин-яз.

Я получала своё образование в Советском Союзе. Мои знания позволяют мне понять, что в учебниках сейчас в подавляющем количестве преобладают сумбур и ересь. Специально накачала из сети советских учебников, особенно по математике, особенно по геометрии. Судя по тому, что мой ребёнок не "уехал" вниз по оценкам за ту четверть, что вынужденно провёл дома, я поняла как с ним заниматься, и выдержала это испытание. По физкультуре у нас тут с ним и так всё в порядке. И на лыжах ходим, и летом до середины озера доплываем. А правила подхода к брусьям учитель перед зачётом объяснил раз - и сын сдал на "отлично". Так что я буду увереннее в знаниях своего ребёнка, если он будет учиться под моим контролем. А ПТУ предлагаем ему сейчас на выбор - например, плотницкое дело, или кулинарное, или механизатором. Чтобы сын умел дело делать, а не "менеджером" быть. А захочет потом в ВУЗ идти - пожалуйста, никто противиться не будет. Но тоже - в технические приоритет, либо в естественнонаучные. Философствовать можно и без высшего образования.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Ирок" пишет:

нашей школе каждые 3 месяца директор делала распечатку сколько денег собрано и сколько на что потрачено , все чеки прикладывала

У нас один ответ-ваши деньги идут на заправку ксероксов(в школе 1200 учеников по 50р.с носа в школьный фонд).
Полный отчёт о родительских деньгах был в садике,именно такой-раз в квартал,с предоставлением всех чеков.Так и платили без писка практически все.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

В нашей школе 9-ти летка причем малокомплектная 1-3 , 2-4 классы сидят вместе , учеников всего 42 человека. Мой сын сейчас в 10 класс ездит в районный центр за 25 км на автобусе рейсовом . который может по расписанию не прийти , приходится стоять по часу. Причем до остановки идти 2 км . Сейчас в 7 утра у нас температура до - 30. ветер северный умеренный до сильного. Город ближе , добираться легче , но качество образования лучше в деревне.В прошлом году там открыли РОСНЕФТЬ класс , вот где ужас . В нашей школе привык , 3 человека в классе, обучение индивидуальное , а здесь профилирующие физика , химия , математика , так мой ребенок с перепугу в первом полугодии практически все тройки принес , хотя сдавал экзамен в 9 классе по этим предметам и были все 4.

"Жменька" пишет:

Мои знания позволяют мне понять, что в учебниках сейчас в подавляющем количестве преобладают сумбур и ересь

На работе потом будет тоже самое . так что пусть привыкают с детства .

Пользователь удалён

Как мы живем по разному.
Школа у нас никаких денег не собирает, учебники бесплатные. Если что-то типа банкетов на аккредитацию- учителя сами скидываются.
Школьный автобус возит дошкольников 20 км, ограничений нет.

О домашнем обучение. Даже имея опыт работы в школе, рисковать не буду. Порой готовясь к уроку по своему предмету часы тратишь. Это надо себя полностью освободить от семейных забот.

Вопрос о не качестве школьного образования можно решить проще. Берешь периодически учебник и предлагаешь мальцу ответить на вопросы. Может пересказать параграф от начала до конца, а на вопросы ответить не получается. Значит пора корректировать знания. Со временем сам научится анализировать и т.д.
Но, повторюсь, пока был малышом -пришлось память ему развивать, без такой мелочи далеко не уедешь.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718
Ирок пишет:

На работе потом будет тоже самое . так что пусть привыкают с детства .

А на какой именно работе-то? На офисной? Так это последнее, чего я пожелаю для сына. Быть рабом капиталиста - удовольствие сомнительное.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
"Жменька" пишет:

А на какой именно работе-то? На офисной? Так это последнее, чего я пожелаю для сына. Быть рабом капиталиста - удовольствие сомнительное.

Ну если есть собственный устойчивый бизнес тогда вопросов нет . Да думаю сын то особо и спрашивать не будет .Сколько лет то ребенку? И чего он сам хочет?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Меня в домашнем обучении пока останавливает именно то,что придётся самой контролировать обучение ребёнка.Я чистый гуманитарий,если приготовление литературы,истории,географии я легко проверю,то физику,химию,алгебру я перестала проверять ещё в 5классе.Муж тоже в теории не силён.К счастью сын трёрдый хорошист,а по химии даже 5.Справляется сам.
Мой сын хочет стать ветеринаром,собрался поступать в институт,потом открывать частную практику))))Полностью его в этом поддерживаю.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Слово "бизнес" скоро уйдёт из нашей жизни. Производство, сельское хозяйство - останутся. Ребёнку пока 12. У него всё впереди. Безусловно, спрашивать он не будет. Но есть такое понятие как воспитание. Если в правильном русле воспитывать, и поперёк идти не придётся.

КВС
"зинаида" пишет:

Как мы живем по разному.
Школа у нас никаких денег не собирает, учебники бесплатные. Если что-то типа банкетов на аккредитацию- учителя сами скидываются.

Аналогично.

Хочу рассказать со слов жены случай из нашей жизни, который случился перед Новым годом.
Известно, что штат учителей формируется перед учебным годом и случись что, к примеру переезд, вышла замуж - декрет, ну и т.д., найти учителя в середине года проблема, да ещё в деревню, да ещё к примеру на такие предметы как физика.
И вот. Перед началом учебного года с горем пополам нашли в нашу школу физика. Сделали всё для него. Расписание, что бы приезжал на один день в неделю из города, провёл свои уроки и досвидос. Одним словом, как могли, так и облегчили ему работу. Мальчик, три года как закончил институт.
И вот. Середина декабря. У нас два завуча и у одной из них дочь учится в 9 классе. И вот на перемене подходит к матери и показывает запись на мобильнике. Эта завуч с дочерью идёт к моей, закрываются в кабинете и смотрят. А до этого дочь рассказывает, что пришёл этот физик и с порога заявил, - так я плохо себя чувствую, всем работать самостоятельно, а я посплю. Ну и дал там задание и сам улёгся на учительский стол. Улёгся, имеется ввиду, голову на руки положил и заснул.
У детей же у всех мобильники и они этот момент и дальше засняли, к тому же стали хихикать, чем и разбудили учителя физики. Он поднимает голову и говорит, раз типа так, кто готов отвечать? Девочка и сказала, что я. На что был получен лаконичный ответ "Головка от х cen я. Вот кто ты" Да прямо так вот без купюр, "головка от ......."
Потом увидел, что его снимают, сказал, "Засуньте свой компромат в жопу, мне ничего не будет"

Ну в общем, после просмотренных кадров, двЕ завуча кинулись искать подонка, а его уже и след простыл. Уехал домой.
Собрались в учительской, стали обсуждать, сначала вердикт один. Выгнать с треском, с газетами и телевидением, а может даже и хуже. Потом встал вопрос, а ХТО будет физику вести.............и все посмотрели на мою жену, у неё же физмат за плечами. На что моя сказала, что я физику отродясь не вела и тут же заявление положу. Директор сказала, я тебя приказом назначу, ну в общем крик, гам, .........Итого решили, дождаться через неделю подонка заслушать его, мало ли, а вдруг у человека горе, сорвался, не сдержался, что мы звери что ли?
Моя приехала домой, говорит, если меня назначат физику вести, то я уйду однозначно. За те деньги , а это целых 700 рублей к зарплате, да в гробу я видела эту физику.
Проходит неделя!
Заявляется этот друК, ну его сразу на ковёр, собрались усе учителя, дают ему посмотреть "блокбастер" типа ну рассказывай.
А он не моргнув глазом, говорит - Это монтаж lol , меня дети захотели подставить, за то что я такой принципиальный.
Правда губёнка затряслась, не ожидал он, что бабы тут его на чистую воду будут выводить. Ну и в итоге...............
объявили выговор и работает по сей день. Моя жена сказала ......дома мне. Да и х.......й с ним, пусть работает, мне лишь бы физику не вести. lol
Конечно, не так она сказала, но смысл именно тот. Долго мы с ней говорили о морали, о нравственности, да и вообще, куда всё катится?

Правда интересная история?

Пользователь удалён
"КВС" пишет:

Правда интересная история?

lol уже в норме

КВС
"зинаида" пишет:

уже в норме

Ога!
Зинуль, всего - то одно поколение и как всё поменялось. Я вот не представлю, что бы в наше время случилось подобное.
Не бывали случаи, что учитель труда, он же пение вёл, вместе с учителем физкультуры или биологии зайдут в мастерскую, по стопарику вмажут, носы красные, но что бы так вот, матом. Да упаси Господи, их бы на пушечный выстрел не подпустили к школе, дойди эти слухи до райкома.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Сын пришёл со школы-тесты проводили,он тоже писал.Про деньги никто ничего не спросил!!!Кто то из учеников сдал,кто то нет.Вот такие дела...

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

А вы знаете, мне кажется, что слова Кеннеди " Мы проиграли космос России за школьной партой" относится к нам, а не к нашим детям - с ними уже всё наоборот... Меня "типает" когда говорят, что учителя в конце года ученикам, особенно выпускникам, в основном городских школ, дают список того что дети должны им "подарить" shok У меня сразу возникает вопрос, а можно-ли таких людей назвать учителем и в школе ли им место??? И знаю массу примеров когда УЧИТЕЛЯ выживали из школы, т.к. у него "низкая" текущая успеваемость и неважно, что дети здают экзамены без проблем... Как-то почитал программу фашистов для оккупированных территорий СССР: должен читать(приказы, постановления), считать до 500 и простейшая арифметика, ну и физкультура - а как-же без неёё родной!? Возьмите нынешние стандарты добавьте ОБЖ и вуаля - нанотехнологии...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"КВС" пишет:

Ога!
Зинуль, всего - то одно поколение и как всё поменялось. Я вот не представлю, что бы в наше время случилось подобное.
Не бывали случаи, что учитель труда, он же пение вёл, вместе с учителем физкультуры или биологии зайдут в мастерскую, по стопарику вмажут, носы красные, но что бы так вот, матом. Да упаси Господи, их бы на пушечный выстрел не подпустили к школе, дойди эти слухи до райкома.

Я сменила несколько школ. и в одной директор поставил нам свою любовницу. Классным руководителем и учителем физики. Как физик она была не сильна, а сказать меня не еб cen т это нормально

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"КВС" пишет:

всего - то одно поколение и как всё поменялось. Я вот не представлю, что бы в наше время случилось подобное.
Не бывали случаи, что учитель труда,... вместе с учителем физкультуры... зайдут в мастерскую, по стопарику вмажут, носы красные, но что бы так вот, матом. Да упаси Господи, их бы на пушечный выстрел не подпустили к школе, дойди эти слухи до райкома.

good Точно-точно. Мы после 10 в поход на Селигер на неделю ходили. Директор -мировой мужик, прекрасно (вдумчиво, что было большой редкостью) преподавал литературу- в компании с англичанкой нас сопровождали blush2 .Жили в одной палатке, запах спиртного мы чуяли... Но!!! спорили о литературе, говорили о высоком. А сейчас- деньги-деньги-деньги...

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Наталья 01.02." пишет:

А сейчас- деньги-деньги-деньги...

Как говорил герой фильма "Брат": "Деньги правят миром. И тот прав, у кого их больше"

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Теперь дети могут матом. Вчера гербарий смотрели восьмиклассники, так иван-чай переименовал паренек (его самого Ваней зовут).
Какая тенденция пошла! Родители ищут виноватых среди учителей, учителя- среди родителей, в итоге все сводится к деньгам. Мир сошел с ума. И кто сказал, что конца света не будет? Он уже наступил!

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 428
ptashka.arash пишет:

Меня как родителя не должно интересовать сколько денег выделятся,у нас школа далеко не бедная-евроремонт,телестудия,интерактивный экран за 400тыс. и прочее.И деньги на всё это не родители дают.
В данной ситуации мне просто интересно имеет ли право государственная школа навязывать мне платную образовательную услугу.
Кстати,мы с мужем давно подумываем перевести детей на домашнее обучение.Пока собираем информацию по этому поводу.

Вашей школе только можно позавидовать. Такое оснащение и ни копейки с родителей. А вы все недовольны!!!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

А почему я должна быть довольна поборами?

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
ptashka.arash пишет:

А почему я должна быть довольна поборами?

А у нас поборы с учителей. Сами у себя берем на нужды класса. Кое-что перепадает, все-таки хозяйство в школе. Но много приходится покупать самим. За книги молчу, 100 р в месяц дают. В год уходит минимум 4-5 тыс. А бумага, папки, файлы, дидактический материал, участие в конкурсах (редко бесплатное).

Пользователь удалён

Ну, наверно, мы давно получаем информацию из интернета, в год тысяч по минимуму 6 будет расходов к перечисленному Татьяной.
Еще многое можно перечислить.