Вы здесь

Малокомплектные сельские школы: закрыть или сохранить?. Страница 15 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1325 сообщений
Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

У нас школу из 11-летней сделали 9-летней. Почти все родители РАДЫ этому - дети в ПТУ уехали в другие места, с шеи долой. Только одна семья православная, у которой 4 детей, и это третий ребёнок - девочка - переживает из-за этого. Сначала отобрали автобус, заменили рейсовым, но мы отвоевали, т.к. закон был на нашей стороне - нажаловались в прокуратуру области (районная не нашла нарушений), те велели вернуть. Следующим этапом стало сокращение учителей. Теперь каждый учитель ведёт по 2 класса сразу, т.е. математика, например, 6 и 7 классы занимаются. Это в сумме 10 человек, конечно, но вообще, на мой советский взгляд, нелепо, когда совершенно разные материалы подают в одно и то же время. Но у всех местных жителей одна мечта - детей прочь из деревни, и они ждут не дождутся, когда их чада достигнут возраста ПТУшника, чтобы уехать в райцентр. Там, типа, город. Мы из-за повальных болезней в школе сняли сына со второй четверти, он занимался дома. Только вот с немецким просадка вышла, будем подтягивать. А так - даже лучше. Думаю до конца года перевести его на домашнее обучение, сдать за 3 четверть весь годовой материал, а дальше уже более сложные, факультативные вещи решать. Плюс накачала учебников советских времён, купила всяких параллельных курсов (например, комбинаторика - раздел математики), сейчас составляю список внеклассного чтения.

Действуем по схеме "Нас cen , а мы крепчаем"

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4475

А когда узаконят дистанционное образование? По инету найти преподавателей, периодически по скайпу уроки проводить, а ЕГЭ в одном месте все сдавали бы. Одна проблема - человек в обществе жить не научится. Может специально делают чтобы все друг друга боялись. Как ни крути все в какой-то п.....ц превращается.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
анкноун пишет:

А когда узаконят дистанционное образование? По инету найти преподавателей, периодически по скайпу уроки проводить, а ЕГЭ в одном месте все сдавали бы. Одна проблема - человек в обществе жить не научится. Может специально делают чтобы все друг друга боялись. Как ни крути все в какой-то п.....ц превращается.

Уже, в большей части, боятся. Теперь нужно закрепить достигнутое. Раньше было пионерские организации, комсомольские, пионерские лагеря, затем товарищеские суды, да и говорить засранцу, что он засранец, вы уж извините, не стеснялись. А ныне , в лучшем случае прмолчат, а то и поддакивать будут. Ныне человечиские отношения - почти фикция, главное наличные и выгода...

Пользователь удалён
"Любопытник" пишет:

главное наличные

Какие наличные? ни плачу ни копеечки за учебу сына (финансы и кредит), он сам на повышенной, да за декабрь за креатив получил 13 штук. Еврей пишет другим контрольные, продает глупцам свои знания. Ну не может деревенский ребенок так преуспеть. Или город сдох со своим образованием...

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Жменька пишет:

У нас школу из 11-летней сделали 9-летней. Почти все родители РАДЫ этому - дети в ПТУ уехали в другие места, с шеи долой. Только одна семья православная, у которой 4 детей, и это третий ребёнок - девочка - переживает из-за этого. Сначала отобрали автобус, заменили рейсовым, но мы отвоевали, т.к. закон был на нашей стороне - нажаловались в прокуратуру области (районная не нашла нарушений), те велели вернуть. Следующим этапом стало сокращение учителей. Теперь каждый учитель ведёт по 2 класса сразу, т.е. математика, например, 6 и 7 классы занимаются. Это в сумме 10 человек, конечно, но вообще, на мой советский взгляд, нелепо, когда совершенно разные материалы подают в одно и то же время. Но у всех местных жителей одна мечта - детей прочь из деревни, и они ждут не дождутся, когда их чада достигнут возраста ПТУшника, чтобы уехать в райцентр. Там, типа, город. Мы из-за повальных болезней в школе сняли сына со второй четверти, он занимался дома. Только вот с немецким просадка вышла, будем подтягивать. А так - даже лучше. Думаю до конца года перевести его на домашнее обучение, сдать за 3 четверть весь годовой материал, а дальше уже более сложные, факультативные вещи решать. Плюс накачала учебников советских времён, купила всяких параллельных курсов (например, комбинаторика - раздел математики), сейчас составляю список внеклассного чтения.

Действуем по схеме "Нас cen , а мы крепчаем"

Заранее извиняюсь за чёрный юмор - вот как революционеры "экстерном " вырастают .

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718
Александр М пишет:

Заранее извиняюсь за чёрный юмор - вот как революционеры "экстерном " вырастают .

Революция - не наш выбор. Эволюция - вот верный путь!

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Жменька" пишет:

Революция - не наш выбор. Эволюция - вот верный путь!

На большом судне, главное, грамотный капитан.
У нас такого, к сожалению, нет.
И боцман - не боцман и лоцман - не лоцман.
Корабль дураков.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Если на корабле дураков все рукой махнут, то тогда каюк точно быстро наступит. Пока еще машинисты, боцманы правильно свою работу делают, на плаву держимся. На местах руки опустим и окажемся за бортом. Держитесь, селяне. Я удивляюсь, где родители жду как ребенка быстрее в ПТУ отправить. у нас ситуация с точностью до наоборот. Кому 10 класс по уровню знаний просто не показан, надо специальность получать, родители не пускают, отправляют в 10 класс. Они и отсиживаются 2 года. При этом говорят, я хотел в училище, родители не пустили, ко мне какие претензии. И правильно выше писали. что мы по разные стороны баррикад. Родители быстро перестроились, совершенно по другому стали относится к воспитанию и обучению детей. Школа обязана..... При сокращении всех воспитательных кадров воспитание в школе не закончилось. Праздники, классные часы, патриотическое воспитание ( у нас по деревне проходил рубеж подмосковных боев- Зоя Космодемьянская и Вера Волошина погибли у нас. Дети за местом гибели ухаживают, да многое что делается. ) По ФГОСам на 1 класс наконец-то оборудование привезли ( 4 нетбука на 25 первашей) но если мама "умная" "заведется" в классе. .... У меня 6 класс, больше занимаюсь воспитанием родителей.
В 9 классе сейчас уникальная родительница- педагог по образованию - мастер производственного обучения ПТУ. Мальчишка учился худо-бедно, в прошлом году начались проблемы, так она его не на учебу настроила, а против всего коллектива учителей. Он уроки прогуливает, она справки достает, а теперь и не утруждается, так гуляет. Вчера пришел, сдал хвосты по черчению, классному руководителю- математику сказал, остальное сдавать не буду, на следующую четверть буду учится, сам себе двойки в дневник поставил и ушел. Звонок маме- в ответ тишина. А когда аттестация школы - качество знаний давай иначе есть объективные причины к закрытию школы. Одним миром надо боротся за сохранение школ в деревнях. Есть и такие ситуации. Мама митинговала, все ее не устраивало, дочь совершенно не училась, мать появлялась раз в год с претензиями- вы обязаны заниматься ребенком, я деньги зарабатываю. Девочка ушла в ПТУ, в семье еще два ребенка младше. Теперь мама и за воспитание и за учебу детей взялась. Настрой на 10 класс, надо учится... Мы тут будем поднимать бурю в стакане воды, пока не будет единой идеи в стране, пока будет такое телевидение- мы бессильны, вернее мало что можем сделать. Но руки опускать нельзя. Школа последний оплот в деревне. Уступим- смерть.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Жменька пишет:
Александр М пишет:

Заранее извиняюсь за чёрный юмор - вот как революционеры "экстерном " вырастают .

Революция - не наш выбор. Эволюция - вот верный путь!

Мне думается , что нормальные люди и не думают об этой революции .
Да вот условия под неё подгоняются , не зависимые от желания , выраженные Вами в словах "Действуем по схеме "Нас , а мы крепчаем"

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Всех учителей и тех кто имеет или имел какое-либо отношение к школе с Новым годом! Крепчайшего вам здоровья, удачи и везенья, любви и поддержки и главное терпенья, терпенья, терпенья!!! roma pie hi

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Прошёл Новые годы... Тема притихла.... А посему подкидываю вопрос, вроде-бы и не про школу, но.... Как вы относитесь рекламируемому ныне усыновлению-взятию под опеку и т.д. детей из детдомов в семьи. Почему, довольно часто, оказывается что ребёнок из дет.дома оказывается "источником доходов" и + батрак... Не утверждаю, что везде так, но лично знаю несколько таких "усыновителе-опекунов"..

Пользователь удалён

А мы уже обсуждали этот вопрос, у меня есть такой сыночек. Зайди в блог мой, почитай про него. Я только "за", но не всем. Большинство знакомых, где есть дети, весьма довольны такими детками. Где нет детей-зачастую проблемы.
Деньги играют, конечно, роль. Но, поверьте, в детдоме зачастую детям хуже. Средств вкладывается уйма и только 10% по статистики будут вести нормальный образ жизни...

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Любопытник" пишет:

Почему, довольно часто, оказывается что ребёнок из дет.дома оказывается "источником доходов" и + батрак... Не утверждаю, что везде так, но лично знаю несколько таких "усыновителе-опекунов"..

В условиях современной жизни и отсутствии работы в сельской местности, это, как ни банально звучит, реальный источник дохода и рабсила.
У нас приемных семей много и как правило процентов около 90 семей берут детей отнюдь не от душевных побуждений, а вот на другие 10% приятно смотреть: дети одеты, обуты, сыты, ухожены, все школьные принадлежности в наличии, готовность к уроку 100%.
Да и из бесед с такими детьми, становится ясно, что их в семье воспринимают как членов семьи, а не как источник дохода.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Вот и я о том-же... Насколько оправдано такое "воспитание" - когда ребёнок из детского дома попадает в такую "семью" и видит, что за его счёт живут, а его ещё и работать заставляют и часто не "по детски". Зачем этот идиотизм и маразм? Кому от этого лучше? Ребёнку - однозначно нет, государству - очень сомневаюсь. При этом преклоняюсь перед действительно приёмными РОДИТЕЛЯМИ! Лично я к такой ответственностине готов...

Пользователь удалён

Здесь, наверно, условия жизни играют роль. В наших краях хозяйство не держат-какой же работой их загрузить? Кирюха сегодня подарок от Деда Мороза получал и сказал, а я бы хотел лопату.... Купила её я ему, шестилетний пацан вычистил весь снег аккуратно, при этом орал на меня, чтоб ему не помогала dntknw А кто-то сказал-заставляет...
надо честно признаться и в том, что таких детишек берут в основном учителя. Остальные живут на копейки, но на ребенка не согласные.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Не знаю... Мы думали на эту тему и не столько пугает "боязнь" за гены, сколько ответственность перед ребёнком и собой за конечный результат... blush2 Несолько раз доводилось бывать в домах малютки и детских домах - жуткое, для души, ощущение и впечатление... Но, лучше, я думаю,для ребёнка, детский дом чем "родители"-иждивенцы - они-же не каверкают, даже, не знаю что они делают с ребёнком-детдомовцем и его судьбой... Я категорически против таких "усыновлений" и усыновителей..

Пользователь удалён

Даже не знаю, где жуть в детских домах? В отдаленной деревне условия жизни городские, одежда получше деревенских.
Выезды в Москву часты, да и по другим городам. Лагеря, санатории, лечение.

Проблема -в нежелание учиться,в потребительском отношении, не умение достигать целей. Спустят денежные запасы (у некоторых по 200 тысяч и более) в один день...
Приемные семьи контролируются, опека посещает частенько, школа пишет отчеты.

Мы же тоже пишем отчеты по тому, на что деньги потратили. Опека заявленные вещи проверяет.
У нас так, у других-не ведаю...

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Да я не писал о жутких условиях, я писал о ощущении ужаса у себя... не знаю как объяснить, но их глаза.... Для меня это страшно..."Проблема -в нежелание учиться,в потребительском отношении, не умение достигать целей. " - но Зина а кто их этому учит. Школа ещё туда сюда, а жизни кто их учит?-как стирать, как деньгами распоряжаться, как молнию вшить или печку растопить.... и ещё миллион мелочей - этому их учат? А по приёмным семьям и опеке... не знаю...не знаю... Я верю тому что вижу, а вижу не ахти..

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Любопытник пишет:

Да я не писал о жутких условиях, я писал о ощущении ужаса у себя... не знаю как объяснить, но их глаза.... Для меня это страшно..."Проблема -в нежелание учиться,в потребительском отношении, не умение достигать целей. " - но Зина а кто их этому учит. Школа ещё туда сюда, а жизни кто их учит?-как стирать, как деньгами распоряжаться, как молнию вшить или печку растопить.... и ещё миллион мелочей - этому их учат? А по приёмным семьям и опеке... не знаю...не знаю... Я верю тому что вижу, а вижу не ахти..

В детдомах как раз ничему не учат. У нас в районе встал вопрос детдом перенести в нашу деревню, чтобы учились в нашей школе-получали профессию. Два года назад были на конкурсе им. Макаренко. Был директор детдома из Карелии. Так он детей как в семье воспитывает, добился летней "резиденции", с детьми построил бани, сами заготовки на зиму делают, да многое чего. Когда спросили-каковы результаты- ответил, за последние пять лет ни один выпускник не попал в тюрьму, все при деле, как работники на расхват. Конечно, есть такие, кто из-за денег берет детей. Но не все они гады и сволочи. В нашем саду была детдомовская группа, за год расформировали. Одна бабушка забрала своего внука и еще 2х детей. Так теперь всем 3 хорошо живется.
А несколько лет назад одна женщина привезла 3хплемянниц, оформила опеку. Сколько было разговоров, что она бешеные деньги получает на их содержание и прочее. У самой два взрослых сына , неплохо устроены, помогают ей материально, могла бы жить в свое удовольствие. Но не смогла отдать детей в детдом. А дети ой какие непростые были! Когда она их привезла, они не знали , что такое фрукты. Когда старшая выходила замуж, опекунша ей на свадьбу подарила сберкнижку , на которой лежали все деньги, выделяемые на ее содержание. Вторая сейчас в вузе, младшая в 10 классе. Отогрела, подняла детей. У всех на глазах поднимала, по началу что они творили! А до сих пор злые языки говорят , что корысти ради все делалось. А я бы этой женщине памятник поставила как настоящей матери.
Да, пробрало меня. У нас родственница брала ребенка из детдома. Всю жизнь тряслась над ним. Как же -не родной. Нельзя заставить работать, наказать, что люди скажут. И что? Вырос иждивенец, все из матери вытряс. А в итоге сгинул ...
Любим мы ярлыки вешать...

Пользователь удалён

В детский дом дети, в основном, попадают в подростковом возрасте, маленьких мало. Много возврата от родственников, установили опеку над маленькими, затем не справляются. Приходят такие детки- вот кто действительно ничего не умеет. А семьи то благополучные...Так что спорный вопрос....И эти дети вряд ли в чужую семью пойдут.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Сегодня сын(8кл.,обычная общеобразовательная школа) пришёл и заявляет-в понедельник в школе состоится обязательное платное(!) тестирование.Нужно принести 200р.(сдать учителю).Звоню за разьяснениями классному руководителю,её первая фраза позабавила:"А,что у вас совсем нет денег оплатить?Сумма небольшая,может заплатите?"Я фигею,но выясняю-в связи с переходом школы из МОУ в ГОУ,школа должна пройти акридитацию.Для этого из Самары приезжает комиссия и проводит тестирование,за которое и нужно заплатить.На мой вопрос,при чём здесь родители?Учительница сказала:"Я вообще не в курсе,нам начальство так велело.И вообще вашему же сыну аттестат получать..."
Вообщем,сдавать я деньги отказалась,пока мне не покажут указ или приказ,где прописано.что я ОБЯЗАНА оплатить тесты,кому оплатить,реквизиты.Оплачу сама через банк,после чего вопросы будут уже к Депортаменту образования.
Жду понедельника.
У кого-нибудь подобное было?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4475

На банкет собирают. В принципе не соврали.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
ptashka.arash пишет:

Сегодня сын(8кл.,обычная общеобразовательная школа) пришёл и заявляет-в понедельник в школе состоится обязательное платное(!) тестирование.Нужно принести 200р.(сдать учителю).Звоню за разьяснениями классному руководителю,её первая фраза позабавила:"А,что у вас совсем нет денег оплатить?Сумма небольшая,может заплатите?"Я фигею,но выясняю-в связи с переходом школы из МОУ в ГОУ,школа должна пройти акридитацию.Для этого из Самары приезжает комиссия и проводит тестирование,за которое и нужно заплатить.На мой вопрос,при чём здесь родители?Учительница сказала:"Я вообще не в курсе,нам начальство так велело.И вообще вашему же сыну аттестат получать..."
Вообщем,сдавать я деньги отказалась,пока мне не покажут указ или приказ,где прописано.что я ОБЯЗАНА оплатить тесты,кому оплатить,реквизиты.Оплачу сама через банк,после чего вопросы будут уже к Депортаменту образования.
Жду понедельника.
У кого-нибудь подобное было?

Насколько я знаю, даже вроде есть и приказ, учитель не имеет права не то что собирать, но даже прикасаться-распоряжаться собираемыми деньгами - на это есть родительский комитет. Другое дело, что часто-густо родители занимают позицию - ничего не дам, знать не хочу, а в случае чего учитель виноват! Вот в этом и беда: учитель обязан, а родители хочу-не хочу. Хотя а дети чьи? Учителя - нет, родителей - да, но самое смешное с учителя спрос есть, а с родителей - взятки гладки. Другое дело что в этой ситуации учитель не прав на все 100%, но если школа не пройдёт аккредитацию кому от этого лучше будет? Тут решать вам...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Я как раз из тех родителей,которые не дают в школу ни копейки.Принципиально не плачу никаких фондов и прочее,только то что мы конкретно решили на род.собрании.Прохождение акридитации-проблема школы.Она находиться в ведении государства,значит деньги на всё должны выделятся.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
ptashka.arash пишет:

Я как раз из тех родителей,которые не дают в школу ни копейки.Принципиально не плачу никаких фондов и прочее,только то что мы конкретно решили на род.собрании.Прохождение акридитации-проблема школы.Она находиться в ведении государства,значит деньги на всё должны выделятся.

Кааааааааанешна! Ну оченно бооооольшие деньги выделяють... Полы нормально покрасить и то вряд-ли хватит... А если, что -то не так, не дай бог, то родители первые крик поднимают - того нет, этого нет, а деньги школе выделяют!!! Поэтому я и считаю при таком отношении к школе как со стороны государства, так и со стороны родителей они нафиг не нужны. Закрыть их к чёртовой матери, а если нужна школа открывать частные, а там никто спрашивать не будет за что я плачу - плати и учись, не платиш - широка у нас страна родная..."Она находиться в ведении государства,значит деньги на всё должны выделятся" - а вы спрашивали какая сумма выделяеться, как она и куда расходуеться? Почему тогда спрос с конкретной школы или учителя, а не с государства????

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Любопытник" пишет:

Насколько я знаю, даже вроде есть и приказ, учитель не имеет права не то что собирать, но даже прикасаться-распоряжаться собираемыми деньгами - на это есть родительский комитет.

+100500

"Любопытник" пишет:

Другое дело, что часто-густо родители занимают позицию - ничего не дам, знать не хочу, а в случае чего учитель виноват! Вот в этом и беда: учитель обязан, а родители хочу-не хочу.

как это знакомо

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Меня как родителя не должно интересовать сколько денег выделятся,у нас школа далеко не бедная-евроремонт,телестудия,интерактивный экран за 400тыс. и прочее.И деньги на всё это не родители дают.
В данной ситуации мне просто интересно имеет ли право государственная школа навязывать мне платную образовательную услугу.
Кстати,мы с мужем давно подумываем перевести детей на домашнее обучение.Пока собираем информацию по этому поводу.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

"Кстати,мы с мужем давно подумываем перевести детей на домашнее обучение.Пока собираем информацию по этому поводу."

Если у вас мальчики, то одному из родителей придётся оставаться дома, чтобы следить за тем, что они уроками занимаются, а не балбесничают. Кроме того, все лабораторные и практические работы надо будет в школе делать. А по расписанию средних и старших классов это чуть не через день. Мы будем со следующего года переводить сына на домашнее обучение, потому что меня не устраивает школьная программа и темпы образования.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"ptashka.arash" пишет:

Кстати,мы с мужем давно подумываем перевести детей на домашнее обучение.Пока собираем информацию по этому поводу.

А вы не могли бы поделиться тем. чего накопали по данному вопросу? Был бы крайне признателен.
У нас закрывают последнюю деревенскую школу в районе. Будет теперь одна в райцентре. Снимают детские автобусы с маршрутов и передали уже в городскую автоколонну. Зато довели до ума интернат. Трудно ездить учиться - живите в интернате.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Жменька,я сижу дома. Именно сомнения-смогу ли уследить,пока останавливают.Качество знаний тоже не устраивает-нагрузка увеличивается постоянно,но знания поверхностны.
Поделитесь,как отреагировала школа на ваше решение?