Вы здесь

Малокомплектные сельские школы: закрыть или сохранить?. Страница 14 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1325 сообщений
россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4475

Понятно. Просто дети не анализируют с такой, скажем, научной позиции.
Были у нас преподаватели приходящие с запахом. Мы конечно не задумывались о нормах поведения, но с этого момента ни о какой дисциплине речи не могло быть. На уроке присутствовали, т.к. так приучены, так должно быть. Могли ни о чем весь урок проболтать.
Самое плохое, что если учитель может позволить какую-то вольность - то почему бы и нам нет? И все это остается в башке, а потом неизвестно куда выведет.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Дети вообще не анализируют - возраст у них такой, да и не каждый взрослый может анализировать.
Но они прекрасно замечают разницу между словом и делом - они не умеют абстрагироваться от реальности.

"анкноун" пишет:

Были у нас преподаватели приходящие с запахом. Мы конечно не задумывались о нормах поведения, но с этого момента ни о какой дисциплине речи не могло быть. На уроке присутствовали, т.к. так приучены, так должно быть. Могли ни о чем весь урок проболтать.
Самое плохое, что если учитель может позволить какую-то вольность - то почему бы и нам нет? И все это остается в башке, а потом неизвестно куда выведет.

Учитель же не один в школе - есть и другие учителя. (это к выделенным жирным Вашим словам)
Образование в школе ныне процесс коллективный, да и разбит на этапы- начальная школа (где еще сильно на ребенка воздействие семьи), восьмилетка, десятилетка - где учителю приходится сталкиваться со всей мощностью высокопрофессионально используемого НЛП, льющегося с рекламы и иной видеопродукции в эфире и инете, и моралью (нормами поведения) wacko2 круга общения ребенка вне школы и дома.
Сложно сейчас быть учителем в школе ...

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4475
"LZ33" пишет:

Сложно сейчас быть учителем в школе ...

Это точно.
А к выделенным словам - сколько учителей, столько и моделей поведения учеников перед учителем. С кем-то можно не напрягаясь обучаться, кто-то очень строго держит, а на кого и забить можно.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"анкноун" пишет:

А к выделенным словам - сколько учителей, столько и моделей поведения учеников перед учителем. С кем-то можно не напрягаясь обучаться, кто-то очень строго держит, а на кого и забить можно.

И это не сильно зависит от того выпил учитель или нет - если бы все было так просто.
Самый простой вариант свести все к выпивке, курению, национализму и т.д. - так вор бросает кость собаке что бы ее отвлечь ...
Старинный принцип - "Разделяй и Властвуй".

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"LZ33" пишет:

Ну это Ваши "тараканы" и Ваш выбор как руководителя.
Среди непьющих дураков тоже хватает. Вот ведь незадача - не пьет, не курит, а дурак

Полагаю LZ33 пьющий недурак. Алкоголиком себя не считающий. Могу предположить финал...
"Тараканы" у меня завелись, когда одного такого спеца отправил на объект в другую область. В своё время сам его обучал, на счету подобных объектов - море. Спец - супер! Сомнений не было, что всё будет в лучшем виде.
Момент, когда он стал "выпивающим" упустил.
Результат: потерял 320 т. р., главное - потерял репутацию. Вся область знала, что мои специалисты - безответственные алкаши.
Лет прошло много. Этот человек деградировал "в ноль".
По прежнему считает себя "супер", обижается...

"LZ33" пишет:

А у детей совсем другое восприятие мира и для них в отличии от взрослых на первом месте стоят совсем другие интересы.

А детям всегда нужен пример для подражания. Дома он не всегда бывает, а если ещё и учитель dri ...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"П.С." пишет:

"Тараканы" у меня завелись, когда одного такого спеца отправил на объект в другую область. В своё время сам его обучал, на счету подобных объектов - море. Спец - супер! Сомнений не было, что всё будет в лучшем виде.
Момент, когда он стал "выпивающим" упустил.
Результат: потерял 320 т. р., главное - потерял репутацию. Вся область знала, что мои специалисты - безответственные алкаши.

П.С. - Заказчик очень редко обращает внимание на временное опьянение спеца если спец - настоящий спец и выводы по одному спецу не делает. Правда при условии что спец не является аварийным дежурным на дежурстве.
Скорее всего что причина потери репутации не только в пьянке одного спеца. Извините - просто такая работа знакома и Заказчик просто прикрывал свое мягкое место по невыполнению условий контракта со стороны Заказчика. thank_you

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569

no comment

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"П.С." пишет:

Это что? По заповеди "Не суди и не судим будешь"?
Не ожидал от Белокатая.

Да, это по заповеди. Внутри себя буду осуждать, а вот на людях никогда. У нас в школах среди учителей пьянство - редкое явление, хотя встречал пару таких. Один от личных проблем в бутылку убегал, другой уже зависимостью страдал.

Пользователь удалён
"зинаида" пишет:

таким образом многие вещи можно позволить

Меня всегда удивляет контраст пятиклашек: если учитель подтянут, строг, следит за собой - детки как на подбор- такие же...
А если в резиновых сапогах (о, в спортивных штанах!)- затем долго детей убеждаешь, что спортивные штаны - не повседневная одежда для школы.
Можете спорить, но как то ко мне на уроки приходили 10 классов пятиклашек и к каждому на урок одну и туже тему приходилось готовить по новому... Без труда узнавался учитель начальных классов...
Так что, думаю, влияние учителя на наших детей нельзя принижать.

Пользователь удалён

О, о себе.
Абсолютно не хочется признаваться в неумение дружить с русским, но переписываясь со своими одноклассниками (прокуроры, директора, глав врачи) заметила, что ошибки допускаем в тех же словах. Нашему классу не повезло, с начальных классов нас учили не специалисты. Приговор на всю жизнь.
Мне даже 2 курса филфака не помогли, зная на отлично теорию стоит только отключить мозги (естественное мое состояние), как тут же радость у оппонентов.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"зинаида" пишет:

Ничего страшного,Зинаида. Не все оппоненты такие...Да особенно и ошибок не замечала, правда, в основном, и сообщения пишите короткие. hi laugh Хотя я блог читала, не бросаются в глаза, если и есть. Все-таки интернет-не годовой диктант. Но мозги отключать не стОит wink

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"П.С." пишет:

Если человек выпивает на работе (а тем более учитель) - ГНАТЬ СРАЗУ!!! Без анализа - алкоголик он или "просто выпивающий"

Это правильно! Пьянота за рулём гробит жизни людей, а пьянота у доски - детские души. Был в нашем классе учитель рисования (я был школьником, 70-е годы). Как этот пид...гог над нами издевался. Когда с армии вернулся (больной я был тогда на всю голову), думал встречу- уработаю, но Бог от греха сберёг и без меня его прибрал. И были в то же время учителя, которых с огромной теплотой вспоминаю, с некоторыми встречаемся и общаемся, жаль мало их осталось.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Вот написал LZ33 :"Образование в школе ныне процесс коллективный...", извиняюсь за кусок, а не весь текст, но так, по моему , лучше смысл выделить. Так вот получается - образование получают в школе!???? И из всего написанного до этого можно вывести - ату! улюлюююю! и т.д. на учителя! Он(0на) не человек! Тьфу на него, он же во всём и всегда виноват, он ДОЛЖЕН, а ему нафиг ничего не надо! Почему???? А где семья, часто-густо, слышу родительское "Мы его кормим одеваем, спатанки ложим", а воспитывать школа должна. Хотя у меня сразу возникает ассоциация с кошкой и резонный вопрос, а где ребёнок больше времени находится? Почему, не оправдывая пьянства, у учителя не может быть, иногда "запаха"? У меня был учитель который выпивал, и на переменах, но он был УЧИТЕЛЕМ, благодаря его урокам я пошёл по его стопам и благодарен ему. Да, со стороны он не прав, но и мне и одноклассникам на его уроках было интересно, хотя он и спрашивал знания. В этом вопросе нельзя брать и огульно всех под одну гребёнку загребать. Почему общество, мы с вами, учителя и так и этак, а все остальные и остальное ласковое и пушистое? Короче - от такого отношения к учителю как со стороны государства и общества так со стороны окружающих не только зпьёш или бросиш к чёртовой матери такую школу, а и по фазе поедеш. scratch_one-s_head Я так думаю, но в писанине может не совсем точно изложил, так что извиняйте blush2

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Я вот читаю, и думаю. Россия - свой газ , Укр- 0. Россия - своя нефть, Укр -0. Россия- изобилие заводов, Укр- тоже есть немного.
Земля есть везде
Люди которые хотят работать???
ТАК ПОЧЕМУ ПЛОХО ВЕЗДЕ? У Вас же по первым пунктам преимущество, а школы закрывают везде!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Witalij" пишет:

Россия- изобилие заводов

Это откуда такие данные?

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Времена... учителя и родители по разные стороны баррикад, а ребенок как перебезчик. Последнее время меня сильно возмущает вопрос МАТа в школе, дети таких слов выучили, что ахнешь. Где научили??? Опять школа виновата. Как-то посещали одну семью на дому, сделали родителям замечание по поводу опозданий ребенка в школу, так такой отборный мат в свой адрес услышали, что уши завяли. А как в этом доме разговаривают за закрытыми дверями, наверное не трудно догадаться. Святые, млин.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
Witalij пишет:

Я вот читаю, и думаю. Россия - свой газ , Укр- 0. Россия - своя нефть, Укр -0. Россия- изобилие заводов, Укр- тоже есть немного.
Земля есть везде
Люди которые хотят работать???
ТАК ПОЧЕМУ ПЛОХО ВЕЗДЕ? У Вас же по первым пунктам преимущество, а школы закрывают везде!

По первым пунктам преимущество не у нас, а у .... Изобилие заводов на бумаге, по факту осталось % 50 от 1989г., если не меньше, а по поводу почему плохо везде, то ответит народная мудрость: везде хорошо, где нас нет... laugh

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Белокатай" пишет:

Времена... учителя и родители по разные стороны баррикад, а ребенок как перебезчик. Последнее время меня сильно возмущает вопрос МАТа в школе, дети таких слов выучили, что ахнешь. Где научили??? Опять школа виновата. Как-то посещали одну семью на дому, сделали родителям замечание по поводу опозданий ребенка в школу, так такой отборный мат в свой адрес услышали, что уши завяли. А как в этом доме разговаривают за закрытыми дверями, наверное не трудно догадаться. Святые, млин.

в оба огорода можно камней накидать. Но ведь даже взрослый человек ведет себя очень по разному с разными детьми. С одними божий одуванчик, а с другими тиран. Очень многое зависит, как человек себя поставит, что позволит по отношению к себе. как поведет. И дети не исключение. На одних взрослых матом, а другому уважение и любовь. Просто у всех эмоции. И когда изначально к тебе матом, то и ответить хочется так же. Вот только потом отношения такими и будут и исправить их очень трудно.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Даааааааа........... Что-то затихла-зачахла тема... Всё в школах хорошо, проблемов нетути. Не жисть , а лафаааа.... По поводу новомодных школьных автобусов. У нас в районе школьный автобус развозит детей вначале по дет.садам, а на обратном пути школьников в школу, так вот на прошлой неделе у автобуса закончился бензин посерёд поля и стоял он с детсадовскими детьми с 8 до 11 часов, а до города около 10 км...

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Читаю название этой темы и отвечаю "Закрывать"

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
Witalij пишет:

Читаю название этой темы и отвечаю "Закрывать"

Победитель, я согласен, что краткость сестра таланта, но хотелось-бы пару тройку каких-то аргументов-причин, ваших, услышать-увидеть..

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Любопытник" пишет:

Победитель

А почему

"Любопытник" пишет:

но хотелось-бы пару тройку каких-то аргументов

Вспоминаю 2005-2006 год, точнее школу и приходя в нее сейчас, сразу очючение как после боя, кое-где солдаты бродят, и все времья ждеш, что ты завтра безработный. Я не боюсь этого факта, я боюсь слова. Так что "закрыть" . Через 10-15 лет села вымрут, олигархи или холдинги загонят бульдозера, сровняют их с землей, загонют Джонов с Вари Диамант , потом Солитер и порядок

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
Witalij пишет:
"Любопытник" пишет:

Победитель

А почему

"Любопытник" пишет:

но хотелось-бы пару тройку каких-то аргументов

Вспоминаю 2005-2006 год, точнее школу и приходя в нее сейчас, сразу очючение как после боя, кое-где солдаты бродят, и все времья ждеш, что ты завтра безработный. Я не боюсь этого факта, я боюсь слова. Так что "закрыть" . Через 10-15 лет села вымрут, олигархи или холдинги загонят бульдозера, сровняют их с землей, загонют Джонов с Вари Диамант , потом Солитер и порядок

Виталий в переводе на русский - победитель... Хотя я в чём-то с вами согласен, но тут принцип "чем хуже, тем лучше" считаю не приемлемым. Если со школой село вымрет через 15-20 лет, то без школы это может случится и через5-10 лет. Село-то вымрет, а города кто кормить будет??? Запад? Да мы ему на cen не нужны. Надо у Японии учиться - они своим землеробам платят дороже за их продукцию, чем можно купить за рубежом, говоря что свой крестьянин будет кормить всегда, а чужой токо за деньги и .... Так, что если по логике, то закрыть, но в реальности этого делать нельзя.. Вот такой парадокс получается.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Любопытник" пишет:

Вот такой парадокс получается.

thank_you

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Любопытник" пишет:

Даааааааа........... Что-то затихла-зачахла тема... Всё в школах хорошо, проблемов нетути. Не жисть , а лафаааа.... По поводу новомодных школьных автобусов. У нас в районе школьный автобус развозит детей вначале по дет.садам, а на обратном пути школьников в школу, так вот на прошлой неделе у автобуса закончился бензин посерёд поля и стоял он с детсадовскими детьми с 8 до 11 часов, а до города около 10 км...

Проблем много, даже и писать про них не хочется.
У нас автобус движется по абсолютно такому же маршруту, только сначала школьники, потом детсадники.
Перед выборами орали о премии к Новому Году учителям, только за едро голосуйте.
По факту, не то чтобы премии, з.п. только по ставке выплатили.
А как, на выборы порасходовались - бюджетник - плати.
Что интересно, никто не возмущается.
Такие планы на енту премию были...
И самая главная гадость - проверки всяческие достали, причем проверка всей документации за 3 предыдущих года.
Вместо учебы, переграбание гор бумаг.
Фурсенко - на КОЛ!!!

Пользователь удалён

Закрывать все школы-и городские и деревенские.
Другие учебные заведения тоже. Дети учиться не хотят. Учителей завалили бумагами полностью. Озлобленные не выспавшие усталые голодные.
Мои пацаны деревенские, не открыв учебники, отличники. Старший в институте, мелкий в 6 классе в городской школе. Позорище.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"зинаида" пишет:

Дети учиться не хотят. Учителей завалили бумагами полностью. Озлобленные не выспавшие усталые голодные.
Мои пацаны деревенские, не открыв учебники, отличники.

Подписываюсь под каждым словом.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Фурсенко на кол??? Мысль интересная и я бы добавил - кол перед процедурой обмотать наждачной бумагой с крупным зерном, затем всё это просыпать солью мелкого помола и насаживать при помощи кувалды... У нас всегда так, чем хуже тем лучше - это раз; и страна неучей - это два...( кто-тот сказал, что после революции 17 года у нас в стране ни один руководитель не имел высшего образования. Даже В.И.Ленин казанский универ. закончил ЭКСТЕРНОМ). А нынешние вообще только про бабло думают,иногда вспоминая про народ и отбрехиваясь общими фразами. Инновации, нанотехнологии и проч. хрень для дураков и иносранцев - а то за счёт чего это делается гробится передовыми темпами... Ладно, ну их нафиг, будим готовиться к Новому году и жить назло им...

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Любопытник" пишет:

А нынешние вообще только про бабло думают,иногда вспоминая про народ и отбрехиваясь общими фразами. Инновации, нанотехнологии и проч. хрень для дураков и иносранцев

Диплом купить - не вопрос, сессию сдать - не проблема, даже если понятия не имеешь что сдаешь.
Бабки рулят.
В мозгу одна извилина и та от шапки.
Да здравствует золотая молодежь и падающие ракеты!!!

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Диплом купить - не вопрос, сессию сдать - не проблема, даже если понятия не имеешь что сдаешь.
Бабки рулят.
В мозгу одна извилина и та от шапки.
Да здравствует золотая молодежь и падающие ракеты!!!
_ Согласен, но ну их - всё равно будем жить! Давайте думать о позитиве и готовиться, в меру своей распущенности, к празднику!