Вы здесь

Экструдированные корма. Страница 4 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
301 сообщение
Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
курц пишет:

agroteh обрати внимание- у них на валу не сплошные витки а с перерывами. Это для перемешивания? И покрыты чем то интересным. У тебя как вал?

Разрыв не столько для перемешивания, сколько для рыхления(обрушивания), что бы масса не подлипала к стенкам корпуса, а ровномерно подавлась в винтовой канал(опять же чтобы носос работал). Но это важно на входных шнеках, пока крахмал расплавляться не начал. Шнеки каленые и цементированные, это старая технология изготовления витков для маслопрессов, по другому никак.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
laktion пишет:
agroteh пишет:

Сейчас на испытаниях микроэкструдер на приводе 4 кВт дает экструдата до 70 кг/час это для миниферм, конкретнее для перепелов. Экструдер будет совмещен с минисмесителем, своего рода комбайн, дабавить истанеться дробилку и весы, вот и миникормоцех с термообработкой кормов.

При коком кол-ве оборотов?
Прости Агротех,может я чего то не понимаю.Можешь мне в личку скинуть инфу по подробней,без всяких перепалов?
Курц ответ тебе.Я общался в середине августа с тех.директором "Бронто" по поводу Е-250,он меня уверял,что Е-250 может автономно работать как гранулятор с производительностью до 150кг/час. И что не мешает,делать вторичный процесс.Я с тобой полностью согласен.И ни когда ни кого не уверял,что макаронный прес это экструдер.Но если с ним немного поработать,поверь и из обычной штыковой лопаты,можно сделать американку.Я надеюсь ты знаешь,что это такое. dri Всё до завтра.

Вторичный процесс гранулирования с производительностью 150 кг/час и приводом 37 кВт, так разорение наступит до запуска.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
agroteh пишет:
курц пишет:

agroteh обрати внимание- у них на валу не сплошные витки а с перерывами. Это для перемешивания? И покрыты чем то интересным. У тебя как вал?

Разрыв не столько для перемешивания, сколько для рыхления(обрушивания), что бы масса не подлипала к стенкам корпуса, а ровномерно подавлась в винтовой канал(опять же чтобы носос работал). Но это важно на входных шнеках, пока крахмал расплавляться не начал. Шнеки каленые и цементированные, это старая технология изготовления витков для маслопрессов, по другому никак.

Спасибо, я догадывался.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
курц пишет:
agroteh пишет:
курц пишет:

agroteh обрати внимание- у них на валу не сплошные витки а с перерывами. Это для перемешивания? И покрыты чем то интересным. У тебя как вал?

Разрыв не столько для перемешивания, сколько для рыхления(обрушивания), что бы масса не подлипала к стенкам корпуса, а ровномерно подавлась в винтовой канал(опять же чтобы носос работал). Но это важно на входных шнеках, пока крахмал расплавляться не начал. Шнеки каленые и цементированные, это старая технология изготовления витков для маслопрессов, по другому никак.

Спасибо, я догадывался.

Курц, экструдер не шатл, в него нужно вникнуть и загадок не будет, а ты грамотный железячник.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
agroteh пишет:
курц пишет:
agroteh пишет:
курц пишет:

agroteh обрати внимание- у них на валу не сплошные витки а с перерывами. Это для перемешивания? И покрыты чем то интересным. У тебя как вал?

Разрыв не столько для перемешивания, сколько для рыхления(обрушивания), что бы масса не подлипала к стенкам корпуса, а ровномерно подавлась в винтовой канал(опять же чтобы носос работал). Но это важно на входных шнеках, пока крахмал расплавляться не начал. Шнеки каленые и цементированные, это старая технология изготовления витков для маслопрессов, по другому никак.

Спасибо, я догадывался.

Курц, экструдер не шатл, в него нужно вникнуть и загадок не будет, а ты грамотный железячник.

Мой перевый миниэкструдер зерна: 100 кг/час потреб эл.эн 7.5Квт ya super thank_you

Файлы:
_malyy_exposure.jpg

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Какой ресурс? Не испытывали на количество пропущенных тонн?

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
курц пишет:

Какой ресурс? Не испытывали на количество пропущенных тонн?

Шнеков прим. на 50 тонн хватает, потом можно реставрировать (подварить), реставрация еще на 30-40 тонн тянет. Корпуса в 1.5-2 раза дольше служат, так же реставрируются. Подшипники, как эксплуатировать (не допускать перегруза, смазывать и т.д), но они не дорогие. Эл. двигатель, если нет перекоса фаз и подш. не сухие на долго. Эл. шкаф обыкновенный набор автоматы и пускатели.А больше не чему особо, если трактором не наезжать на него. Курц, только это не гранулятор, а просто экструдер для зернового компонента кормов. Это моя одна из первых моделей, ей уже лет 12. Вторая почти такая же для сои. Они у фермера трудяться. Он их бережет и почти не ломаются. За все время 3 комплекта шнеков заказывал и комплект корпусов. Я в свое время таких штук 8 делал (развезли почти все по всей России), сейчас другие модели.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Не ну я понял что не гранулятор. huh laugh
Понравилась машинка. Время появится подкину тебе еще идею механизма. Мож выпуск наладишь.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
курц пишет:

Не ну я понял что не гранулятор. huh laugh
Понравилась машинка. Время появится подкину тебе еще идею механизма. Мож выпуск наладишь.

Курц, завсегда за шаг вперед. За свой кормоцех еще не взялся?

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
agroteh пишет:
курц пишет:

Не ну я понял что не гранулятор. huh laugh
Понравилась машинка. Время появится подкину тебе еще идею механизма. Мож выпуск наладишь.

Курц, завсегда за шаг вперед. За свой кормоцех еще не взялся?

Довожу до ума миникомбайн смеситель+экструдер. 4 кВт у экструдера производительность свыше 50 кг/час Фото пока не делаю, преждевременно, а выглядеть будет примерно так.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Отличная идея. Схемка хороша. Свой еще не делал. Поставил бетономешалку. чуть переделав, и все. Нету времени и средств на эксперементы. Вот такую как ты нарисовал взял бы не думая готовую. Каждый должен делать то что умеет лутше. А кидаясь из стороны в сторону толку не будет. Так что пусть тебе помогает Бог. Как перейдешь границу то я твой первый клиент.
П.С. Очистку бы надо. В зерне всего полно. Ресурс и качество на порядок вырастут.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
курц пишет:

Отличная идея. Схемка хороша. Свой еще не делал. Поставил бетономешалку. чуть переделав, и все. Нету времени и средств на эксперементы. Вот такую как ты нарисовал взял бы не думая готовую. Каждый должен делать то что умеет лутше. А кидаясь из стороны в сторону толку не будет. Так что пусть тебе помогает Бог. Как перейдешь границу то я твой первый клиент.
П.С. Очистку бы надо. В зерне всего полно. Ресурс и качество на порядок вырастут.

Самые простые шнек(прим 4 м)наклонный втрубе Ф 150 мм и мет. сетки тканая вставленные по ходу, вверху сетка ,что бы зерно проходило, а крупняк дальше на сход. Не скажу что панацея, но грязь и пыль снимает, да и камни сносит. отходы по желобу и в мешок . Зерно чистое выходит, его об сетку трет и друг об друга. Дешевле чем сепаратор трясунок, у хорошего сит тьма с очистителями сложно.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Мальчики, извините, что вклиниваюсь. Поскажите, пожалуйста, где можно этот экструдер-гранулятор купить-посмотреть? Например, вот в Москве с 9 по 13 октября выставка будет на ВДНХ - "Золотая осень". Там будут эти экструдеры? И где в инете порекомендуете информацию о них посмотреть? Спасибо!

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Жменька, привет. Ничего ничего, заходите, устраивайтесь. smile3
Вам кого кормить? Может и гранулятор тоже нужен?
А проще в личку Агротеху. У него интересные решения и за качество отвечает. И тех. обслуживане можно получить и совет и запчасти. Да и агрегат два в одном. И заказать можно всякий хоть с инкрустацией золотом..... super victory

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

У меня пока перепела. Но к весне будут куры с утками. А, также, я думаю, чтобы агрегат не простаивал, экструдировать всё, что под руку подвернётся. pie Просто у нас там есть знакомые, у которых и кролики, и куры, и козы - по Дубненским меркам вполне себе большое хозяйство. Мы бы с ними вместе экструдировали. dri

А разве гранулятор и экструдер не "в одном флаконе"? Безусловно, мне нужно и то, и другое. Только без инкрустаций. Не люблю пафоса. blush2

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Все пром образцы или экскудер, или гранулятор. Потому и приглянулся вариант Агротека. Там у него и готовую смесь пропускать можно (при экструзии все витамины пропадают от температуры а в его машинке конструкция позволяет не перегревать смесь) и на выходе уже гранула, по другому - смешал все и засыпал. При классическом способе надо сначала получить экстудат, потом смешать, потом гранулировать.
Для всей названной живности гранулы самое то. И рости будут и корм съэкономят. Да и у него не поток\конвеер на производстве. Тоесть можно любой каприз учесть или внедрить. Штампа нет.
Мой вм совет- поразпрашивайте его, тех кто имеет уже и пользует экскудер или гранулятор, и на выставку обязательно сходите. Там тоже инфы полно будет. А после уже и решение примите.
Вещь не копеечная, щипитильного выбора требует.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
курц пишет:

Все пром образцы или экскудер, или гранулятор. Потому и приглянулся вариант Агротека. Там у него и готовую смесь пропускать можно (при экструзии все витамины пропадают от температуры а в его машинке конструкция позволяет не перегревать смесь) и на выходе уже гранула, по другому - смешал все и засыпал. При классическом способе надо сначала получить экстудат, потом смешать, потом гранулировать.
Для всей названной живности гранулы самое то. И рости будут и корм съэкономят. Да и у него не поток\конвеер на производстве. Тоесть можно любой каприз учесть или внедрить. Штампа нет.
Мой вм совет- поразпрашивайте его, тех кто имеет уже и пользует экскудер или гранулятор, и на выставку обязательно сходите. Там тоже инфы полно будет. А после уже и решение примите.
Вещь не копеечная, щипитильного выбора требует.

Курц, это так я никогда не обсуждаю чужие технологии, только советую познакомиться со своими. Должна быть конкуренция, но нынче плакатами и словами берут, к сожалению, хотя я не в обиде у нас нет такой возможности вкладываться в рекламу, но жизнь раставляет все по местам. На экране тел. восновном рекламируют то что мало продается.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Извини друг, а я обсуждаю. Ибо платить то в конце концов мне. На правах потребителя (вредного и дотошного) готов обсуждать и делиться мнением по любой фирме и технологии. Пусть меня убедят что деньги я не выброшу на ветер. И знаешь, очень мало производителей оборудования это могут сделать. А еще меньше хотят убеждать. Привыкли что селянам деваться некуда и надо брать то что есть. Но эти времена прошли. Прошли безвозвратно.
А плакаты пусть вешают, рекламщикам тоже надо кушать.....

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

agroteh
Подскажите, пожалуйста, если мы дизель-генератор на 380 Вт подключим в качестве источника питания - система будет работать?
Ещё - пытаюсь подсчитать сроки окупаемости оборудования. Подскажите, пожалуйста, есть у вас данные, на сколько изготовленные самоделом экструдированные комбикорма выходят дешевле покупных в процентном отношении? Не прошу точных данных до последней запятой. Хотя бы ориентировочно прикинуть.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

В общем, я прикинула тут. ))) Для приусадебного хозяйства, для собственных нужд - невыгодное приобретение получается. Только если большой объём живности, либо экструдировать на продажу - тогда да, тогда отдельно надо считать. А так - при наших потребностях в птице - даже при 90% экономии средств в случае самостоятельного изготовления комбикорма, оборудование окупится через 6 лет )))

Я ни в коем случае не говорю, что оборудование плохое, или что-то в этом роде!! Я просто ещё раз посчитала с калькулятором - нужны определённые объёмы птицы. Минимум, похоже, от тысячи голов. То есть именно для фермерского хозяйства.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

По самым скромным и реальным подсчетам, если вы будете брать на подработку кормов окупиться за несколько месяцев, а не лет. Себестоимость корма прим. 6-7 руб. с учетом что Вы будете производить супер предстартовые корма, то их цена будет состовлять прим. 18-20 руб за кило. Вот и посчитайте сами.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Агротех. Я сейчас покупаю корм для перепелов ПК-4 по цене 17,36 рубля за килограмм. Я не говорю ничего против оборудования!! Я говорю о том, что нужно именно искать реализацию. Заниматься сбытом. А это совсем другой коленкор. Именно на своих птиц тратить если, то это окупается при стаде около 1000 голов - не перепелов, конечно, а птицы обычного размера - кур, уток, цесарок и т.п. Я об этом говорю.

То есть человек, решившийся на такую серьёзную покупку, должен сначала просчитать - чего, куда и сколько он будет тратить, продавать, сыпать и т.п. И просчитать очень серьёзно, в трёх вариантах: оптимистичный, пессимистичный, оптимальный. А потом взять за основу пессимистичный. )))

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Не ну Вы правельно мыслите. А вот на сколько правельно считаете не знаю. Конечно на десяток, другой птицы такой агрегат не нужен. Но вот фокус в том что Агротек может сделать и маленькую версию. Мини станок. Под Ваше поголовье, с перспективой роста поголовья. Если я правельно понимаю его стремления.
Надеюсь он поправит если я ошибаюсь.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Курц, минимизация до беспредела моих экструдеров скоро убъет во мне весь творческий порыв. dntknw Потому как мне уже намекали изготовить что то вроде насадки на дрель, соответственно по цене не превышающей самой дрели. wacko2 Но между прочим лет 5 назад делал я для С/Х института микропородию " на пяток зернышек". Надо какнюдь заехать фото сделать, красивенький такой, даже зерном плеваться может. По сей день студентам показывают. Перепеловодам наверное нравиться будет. А по мне, когда работает машина и дает 400 кг/час, треск от экструзионного взрыва, печеным хлебом пахнет, вот это класс, смотришь и душа радуется и бизнес в этом деле видиться настоящий. С матрицы гранулы ворохом летят, в пневмозаборник и внтилятором в бункер готовой продукции, 8 часов работы три с лихом тонны есть. Пятерку рублей с кило чистыми и нормально. И зарплаты и за эл-во и за аренду есть и хрюндели курицы да рыбы хвостами дружно машут и на развитие остатся:super:

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Понимаете, можно сделать, действительно, экструдер на пять зёрнышек. Но мы же делаем комбикорм, где процентный состав разных компонентов варьируется от 0,1% до 25%. И если сам экструдер будет недорогим, то сырьё - зерно, жмых, шрот и т.п. - при таких объёмах выйдет ого-го каким дорогим! Потому что одно дело купить тонну или десять какого-нибудь компонента, а другое - три кило. Так что, конечно, мы тут с мужем думали вслух - идеальна такая машина, например, когда на одну деревню покупается. С миру, как говорится, по нитке, а животным на кормёжку. ))))

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
Жменька пишет:

Понимаете, можно сделать, действительно, экструдер на пять зёрнышек. Но мы же делаем комбикорм, где процентный состав разных компонентов варьируется от 0,1% до 25%. И если сам экструдер будет недорогим, то сырьё - зерно, жмых, шрот и т.п. - при таких объёмах выйдет ого-го каким дорогим! Потому что одно дело купить тонну или десять какого-нибудь компонента, а другое - три кило. Так что, конечно, мы тут с мужем думали вслух - идеальна такая машина, например, когда на одну деревню покупается. С миру, как говорится, по нитке, а животным на кормёжку. ))))

Жменька, я вашу ситуацию знаю и понимаю. Я работаю в основном с большими хозяйствами, реже со средним. Миниэсктрудер скорее для отработки кормосостава на крупных откормочных хозяйствах. Потому и в комплекте смеситель и экструдер. Но производительность в 30-40 кг/час при маленьком потреблении эл.энергии логично сочетается с маленькими потребителями корма. Но получается так, что хорошие и перспективные технологии маленьким не под силу, во всех отношениях.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Жменька пишет:

Понимаете, можно сделать, действительно, экструдер на пять зёрнышек. Но мы же делаем комбикорм, где процентный состав разных компонентов варьируется от 0,1% до 25%. И если сам экструдер будет недорогим, то сырьё - зерно, жмых, шрот и т.п. - при таких объёмах выйдет ого-го каким дорогим! Потому что одно дело купить тонну или десять какого-нибудь компонента, а другое - три кило. Так что, конечно, мы тут с мужем думали вслух - идеальна такая машина, например, когда на одну деревню покупается. С миру, как говорится, по нитке, а животным на кормёжку. ))))

Да ну. Не поверю что собрав все компоненты и пропустив через гранулятор получите продукт дороже базарного. Как минимум в двое дешевле выходит. Да и качество не сравнимо.
Конечно Вам видней по месту. Пересчитайте еще разок себестоимость готового комбикорма. Там только на продаже излишек соседям можно получить окупаемость агрегата.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
курц пишет:
Жменька пишет:

Понимаете, можно сделать, действительно, экструдер на пять зёрнышек. Но мы же делаем комбикорм, где процентный состав разных компонентов варьируется от 0,1% до 25%. И если сам экструдер будет недорогим, то сырьё - зерно, жмых, шрот и т.п. - при таких объёмах выйдет ого-го каким дорогим! Потому что одно дело купить тонну или десять какого-нибудь компонента, а другое - три кило. Так что, конечно, мы тут с мужем думали вслух - идеальна такая машина, например, когда на одну деревню покупается. С миру, как говорится, по нитке, а животным на кормёжку. ))))

Да ну. Не поверю что собрав все компоненты и пропустив через гранулятор получите продукт дороже базарного. Как минимум в двое дешевле выходит. Да и качество не сравнимо.
Конечно Вам видней по месту. Пересчитайте еще разок себестоимость готового комбикорма. Там только на продаже излишек соседям можно получить окупаемость агрегата.

Гарц за переработку на экструдированных гранулах от 40% берут, по крайней мере у нас. Ну возьмем по другому себестоимость 7.5-8 руб кило., отпускная с цеха от 18 руб/кило за предстарт. Разница очевидная, я привожу только факты.

украина
: Харьков
03.03.2009 - 14:58
: 80

Ув.Господа,извеняюсь за моё долгое отсутствие на форуме.Были очень большие проблемы на моём ЛПХ,но сейчас всё разрешилось.Я снова в эфире.Агротех, отправляю обещанную фотографию моего экструдированного корма,дай комментарии.С Ув.Laktion.
Файлы:
img_1542.jpg

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
laktion пишет:

Ув.Господа,извеняюсь за моё долгое отсутствие на форуме.Были очень большие проблемы на моём ЛПХ,но сейчас всё разрешилось.Я снова в эфире.Агротех, отправляю обещанную фотографию моего экструдированного корма,дай комментарии.С Ув.Laktion.

Нормальная, гранула, для корма кроликов, то что нужно. Учитавая что в составе травяная мука все нормально. Только экструдированной назвать нельзя, но ничего страшного, характеристики и потребительские свойства будут гараздо выше любой дробленки. good yes3

Тема закрыта