Вы здесь

Производство домашней колбасы. Страница 14 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1030 сообщений
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Извиняйте.., нашел. Есть такая херь и у меня. Но мне не нравится фарш приготовленный в ней. Мелкий и пленки остаются целые. А из-за того что фарш мелкий всё получается сухое и жесткое. Пельмешки там и котлетки. То-ли дело мясорубочка с крупной сеткой

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21430
wasia habiboolin пишет:

Извиняйте.., нашел. Есть такая херь и у меня. Но мне не нравится фарш приготовленный в ней. Мелкий и пленки остаются целые. А из-за того что фарш мелкий всё получается сухое и жесткое. Пельмешки там и котлетки. То-ли дело мясорубочка с крупной сеткой

А не подойдет миксер-тестомес для общепита? Раньше в каждой столовой стояли, привод с хорошим движком

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Матёрый хохол пишет:
Eremei пишет:

Страх должен присутствовать

Когда знаешь, что делаешь- страха никакого нет. К этому времени на качество появляется чутье, ты видишь пороки продукта даже без разреза. Но меня стрёмит, когда не зная простейших вещей, говорят об объемах и заказах.

Уважай чужой опыт, чтоб не стремило...
Мой основной продукт - рыба, все продукты делаю только на продажу - продаю много, в том числе и колбасу заказывают и сало х/к. (Speck).
Из колбас делаю только свежие для варки или жарки под заказ - уже говорил почему именно этот вид колбасы.
Колбасы для меня не основной продукт, поэтому обязан думать по заказам: один попробовал, сказал другому и пошло-поехало...

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Alex Pauls пишет:

Уважай чужой опыт, чтоб не стремило...

Я тебе о серьезных вещах говорю, зря обижаешься.

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
wasia habiboolin пишет:

А из-за того что фарш мелкий всё получается сухое и жесткое. Пельмешки там и котлетки. То-ли дело мясорубочка с крупной сеткой

Это неверно. Чем мельче фарш- тем больше он может взять влаги. В вареных колбасах воды 20- 30% только по рецепту, не считая собственной влаги мяса. Котлеты из эмульсии в холодном виде будут плотными, да, но в горячем- нет. Сочность еще от жира зависит.

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170
Матёрый хохол пишет:
Eremei пишет:

Страх должен присутствовать

Когда знаешь, что делаешь- страха никакого нет. К этому времени на качество появляется чутье, ты видишь пороки продукта даже без разреза. Но меня стрёмит, когда не зная простейших вещей, говорят об объемах и заказах.

Может поможешь, ликбез проведешь по простым вещам и чуть подробнее про чутье (понимаю что приходит с опытом но все же )

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Привет всем. я что б не теряться.

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Eremei][quote=Матёрый хохол пишет:

Может поможешь, ликбез проведешь по простым вещам и чуть подробнее про чутье (понимаю что приходит с опытом но все же )

А я что делаю, Игорь? Мы о сложных- то и не говорили ещё.
Чутье- понятие эфемерное, может мы по разному его понимаем. Я, к примеру, по фаршу слышу: стоит ли продолжать делать задуманное, или отправить его на другой продукт, более простой. Короче, это называется "на кончиках пальцев", когда что- то смущает. Не знаю, как ещё объяснить.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Доброе утро!
Не могу вспомнить, для чего в колбасном деле используют ацетилсолициловую кислоту. Не знаете случайно?

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

антиокислитель и консервант. Чтобы колбаса цвет не потеряла

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
bumer04 пишет:

антиокислитель и консервант. Чтобы колбаса цвет не потеряла

Так её можно вместо нитрита???????
Можно подробней об этом? И как это скажется на вкусе?

Вот что нашла про это :( :
"Некоторые хозяйки расхваливают препарат как отличный консервант для домашних заготовок – рассол не мутнеет, продукт не закисает. Они не знают, что ацетилсалициловая кислота запрещена Всемирной организацией здравоохранения в пищевой промышленности. Маринады, компоты, салаты с аспирином вредны для почек, желудка и кишечника. Ведь это лекарственное средство, в рассоле оно превращается в ядовитое фенольное соединение. Берегите здоровье - пользуйтесь безвредными консервантами."
Это в рассоле. Расценивать колбасу как твёрдый "рассол"?

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

На емколбасках в форуме поищи, если тут не ответят. Мне кажется это невзаимозаменяемые вещи.
Я недавно начал пытаться делать колбасу, подробностей не помню

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Ktototut пишет:

для чего в колбасном деле используют ацетилсалициловую кислоту?

Аскорбиновая, может быть? Прошу прощенья, не доглядел с телефона.
Она как катализатор для нитрита. Используют для быстрой отработки нитрита с целью уменьшения остаточного его количества в продукте. Актуально для варёных колбас, которые готовятся быстро. Сосиски, например. Как стабилизатор цвета без нитрита она очень слаба. Дозировку не помню.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Матёрый хохол пишет:
Ktototut пишет:

для чего в колбасном деле используют ацетилсалициловую кислоту?

Она как катализатор для нитрита. Используют для быстрой отработки нитрита с целью уменьшения остаточного его количества в продукте. Актуально для варёных колбас, которые готовятся быстро. Сосиски, например. Как стабилизатор цвета без нитрита она очень слаба. Дозировку не помню.

Значит мне, если нацелена только на сыровяленье и тому подобное, лучше не связываться?

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Ktototut пишет:

Значит мне, если нацелена только на сыровяленье и тому подобное, лучше не связываться?

Разумеется. Если акцент на сыровялы, то смотри в сторону стартовых культур, полисахаридов и плесеней. Но это не сразу, а когда успехи наметятся и желание не пропадёт.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Химии в своих продуктах должно быть по минимуму. Нитритной соли хватит для сыровяленных с лихвой.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
bumer04 пишет:

Химии в своих продуктах должно быть по минимуму. Нитритной соли хватит для сыровяленных с лихвой.

я так и не смогла пока добыть нитритную соль...
Но мне реально нравится дезинфекция колбаски хорошим коньяком. Такой запах...! И привкус всё же немного есть :)

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Ktototut пишет:

я так и не смогла пока добыть нитритную соль...
Но мне реально нравится дезинфекция колбаски хорошим коньяком. Такой запах...! И привкус всё же немного есть :)

Можно и без нитритной. Коньяк и концентрация соли не менее 3,5%. И снизить температуру до 4- 5С при вялении. Разумеется, буфера не будет.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Матёрый хохол пишет:
Ktototut пишет:

я так и не смогла пока добыть нитритную соль...
Но мне реально нравится дезинфекция колбаски хорошим коньяком. Такой запах...! И привкус всё же немного есть :)

Можно и без нитритной. Коньяк и концентрация соли не менее 3,5%. И снизить температуру до 4- 5С при вялении. Разумеется, буфера не будет.

Я вялю при 3 градусах :)

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Уважаемый хохол! А нет ли у вас рецетика маринада для мяса копченого?

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Уважаемый хохол! А нет ли у вас рецетика маринада для мяса копченого?

Славянин, у меня нет рецептиков. У меня технологии. А рецепты каждый для себя сам выводит, ибо на вкус и цвет все фломастеры разные.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Матёрый хохол пишет:
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Уважаемый хохол! А нет ли у вас рецетика маринада для мяса копченого?

Славянин, у меня нет рецептиков. У меня технологии. А рецепты каждый для себя сам выводит, ибо на вкус и цвет все фломастеры разные.

Хочется разных фломастеров побольше попробовать. Копчу в основном окорок,карбонад,шея.
На колбасу времени нет.

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Хочется разных фломастеров побольше попробовать. Копчу в основном окорок,карбонад,шея.
На колбасу времени нет.

А что на первом месте, посол или копчение? Просто любопытно. И фото, и % соли в изделиях. Технологии изделий также хотелось бы. Может и подскажу чего, если мой уровень позволит.)

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Матёрый хохол пишет:
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Хочется разных фломастеров побольше попробовать. Копчу в основном окорок,карбонад,шея.
На колбасу времени нет.

А что на первом месте, посол или копчение? Просто любопытно. И фото, и % соли в изделиях. Технологии изделий также хотелось бы. Может и подскажу чего, если мой уровень позволит.)

Не понял про первое место? Как по мне,так все важно. Можно хорошо засолить, но испортить копчением.
Сейчас делаю так.
Замачиваю на трое суток в рассоле. Соль кладу 100гр.на 1литр воды.
Далее горячее копчение. Коптильня у меня электрическая Борняк. Первый час прогреваю с вентилятором. Далее ставлю температуру 70 и час копчю. Потом поднимаю до 90 и копчю еще 2 часа. Температура поднимается не быстро. До 90гр. поднимается за час полтора. Щепа бук.
Фотографий нет, т.к. телефон цвет не очень хорошо передает. У сала цвет отличный получается. Мясо немного сероватое. Красноватая корочка не всегда получается.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

В пятницу фарш вечером сделал, в субботу с утра сосисок наделал. Сосиски сливочные из курицы, вкус обалденный, дочке понравилось good Если рецепт надо, могу выложить завтра.
С оболочкой встрял. Сосисочная целлюлозная на мою насадку для колбасы не налезла, пришлось экстренно выходить из сложившейся ситуации и заматывать в пищевую пленку.

Вложение
img20161113113456.jpg
img20161113124251.jpg
img20161113124303.jpg
Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

Класс!

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
bumer04 пишет:

В пятницу фарш вечером сделал, в субботу с утра сосисок наделал. Сосиски сливочные из курицы, вкус обалденный, дочке понравилось good Если рецепт надо, могу выложить завтра.
С оболочкой встрял. Сосисочная целлюлозная на мою насадку для колбасы не налезла, пришлось экстренно выходить из сложившейся ситуации и заматывать в пищевую пленку.

У меня тоже такой случай был.
Фарш уже в колбасном шприце, стал кишку нанизывать, а она еле налезает и рвется. Пришлось котлет нажарить.
Дети всегда рады свалившемуся удовольствию!

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Мясо немного сероватое.

Без нитрита же? Это нормально. У меня при всём обилии экспериментов без нитрита (но с цитратом) получалось вот такое максимум по цвету (правильно варёное):

Вложение
pc290004.jpg
: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Alex Pauls пишет:

Фарш уже в колбасном шприце, стал кишку нанизывать, а она еле налезает и рвется.

Фото шприца можно?
И вообще, ребята. Давайте больше фото. Не бойтесь ошибок, мы тут выходы ищем, а не меряемся всяким. Удача- фото. Неудача- фото. Первому порадуемся, второе- разберём предметно.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Матёрый хохол пишет:

Без нитрита же?

Да, без нитрита. Я без предварительной варки копчу. Куски поменьше конечно, а то внутри сырые будут. В четверг буду коптить и мясо и сало. Сфотографирую и выложу.