Вы здесь

ХТЗ Т-74

Перейти к полной версии/Вернуться
343 сообщения
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Валентинович. пишет:

думаю если была бы пониженка такого не было бы .

Так она и должна быть обязательно. Коробку ж открывали - там что нету шестерень и вала?

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
KOHDPAT пишет:

Так она и должна быть обязательно. Коробку ж открывали - там что нету шестерень и вала?

Он имеет в виду ходоуменшитель , он ставился только по заказу или на болотный вариант

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

да .я имел ввиду ходоуменьшитель

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 710

если упрешься в землю и вовремя не выжмешь сцепление то заглохнет .и получается на сцеплении работать приходится
[/quote] вместо сцепления можно использовать рычаги фрикционов --потяните оба и трактор остановится.

Россия
: Смоленская обл., с. Темкино
15.04.2015 - 19:22
: 7

Нет ли у кого-нибудь комплекта новых дисков (которые под наружний зуб) муфты фрикциона?
Не могу найти даже накладки, чтобы переклепать

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

всем привет .не могу отрегулировать сцепление .скажите пожалуйста как настроить корзину ?сколько мм должна быть корзина ?

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Валентинович. пишет:

всем привет .не могу отрегулировать сцепление .скажите пожалуйста как настроить корзину ?сколько мм должна быть корзина ?

Я просто лапки подвожу к выжимному . Может неправильно собрали?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
валерий киев пишет:

Может неправильно собрали?

так и есть .я не знал что когда лапки крутишь .то и меняется прижим корзины к дискам .я настроил лапки 3 - 4мм от выжимного .сцепление не смог включить .все снял обратно и увидел что корзина у меня с большим перекосом .лапки выступают разной длины .снял лапки и одел их все три на палец .шлифмашинкой чуток подточил .поставил на корзину .но увы они все равно по разному выступают .
не знаю на какое растояние выставить корзину .чтобы я мог свободно включить передачу .и чтобы при работе сцепление не буксовало .примерно выставил 23мм от прижимного диска корзины и до флянца корзины (извините не знаю как назвать ) .и поставил на двигатель полностью еще не собрал .если не получится .то буду по новой разбирать и менять прижим корзины .если не будет включатся то ослаблю .если будет буксовать увеличу .
вот я и спрашивал вас какое расстояние должно быть корзины ?чтобы не разбирать все заново

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

всем привет .вчера пробовал пахать целину .пахотой назвать не могу просто наковырял .а где трава вообще плуг не пошел волокет за собой кочку .
наверное я рукожеп .что ремонтировал на тракторе ничего ладом не работает .повороты то поворачивают .то нет .сцепление нагрелось вообще работать перестает .включить передачу не возможно .
с пускачем вообще не пойму .то хорошо заводится .то заводится хорошо .но долго .уже купил к нему стартер .руками завести не смог
что то я разочаровался .промудохался с ним .а толку нет

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

всем привет .подскажите пожалуйста .сцепление включается хорошо .то не возможно включить .педаль не проваливается .а когда провалится все в норме .
так же при поворотах .при холодно тракторе .поворачивают хорошо .даже на месте .немного попахал землю .повернть почти не возможно .особенно когда в зад сдаешь ?

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Валентинович. пишет:

сцепление включается хорошо .то не возможно включить .педаль не проваливается

может сама педаль куда то упирается??? По идее она не может "не проваливатся".Как вариант клинит отводка выжимного подшипника на направляющей.Снимать лючок и- нажимать на педаль и смотреть- не идет ли выжимной на перекос.Может там шприцевать надо? направляющую по которой ходит отводка выжимного как на т 40?

Валентинович. пишет:

так же при поворотах .при холодно тракторе .поворачивают хорошо .даже на месте .немного попахал землю .повернть почти не возможно .особенно когда в зад сдаешь ?

там же бортовые сцепления - на каждый борт по пакету дисков -феродо+ сталь.Если при нагреве - не можешь повернуть =значит они ведут - то есть диски не полностью расходятся - фрикцион не выключается..Скорее всего стальные диски поведеные -восьмеркой.
Пробуй сделать сильнее выжим фрикциона - подводи выжимной.А вообще их надо разбирать и смотреть что к чему.Скорее всего фрикционы требуют ремонта -замены стальных дисков + дисков с феродо.
Масла то там нет? в сухих отсекках?

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Валентинович. пишет:

наверное я рукожеп .что ремонтировал на тракторе ничего ладом не работает .повороты то поворачивают .то нет .сцепление нагрелось вообще работать перестает .включить передачу не возможно .
с пускачем вообще не пойму .то хорошо заводится .то заводится хорошо .но долго .уже купил к нему стартер .руками завести не смог
что то я разочаровался .промудохался с ним .а толку нет

ремнтировать надо уметь, поэтому когда в обьявлении пишут траткор с капиталки-)то не понятно радоватся или нет...все заувсисит от того кто капиталил laugh

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Валентинович. пишет:

всем привет .подскажите пожалуйста .сцепление включается хорошо .то не возможно включить .педаль не проваливается .а когда провалится все в норме .

Смотрите есчо тормозок , может слетать с упора или косить

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
валерий киев пишет:

Валентинович. пишет:

всем привет .подскажите пожалуйста .сцепление включается хорошо .то не возможно включить .педаль не проваливается .а когда провалится все в норме .

Смотрите есчо тормозок , может слетать с упора или косить

Валера .мне кажется что то с корзиной не так .там вроде какие то болты еще должны идти на второй диск .но у меня ничего не стояло .возможно я ошибаюсь .принцип работы корзины .при нажатии педали отключается один диск а потом второй ?

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Валентинович. пишет:

Валера .мне кажется что то с корзиной не так .там вроде какие то болты еще должны идти на второй диск .но у меня ничего не стояло .возможно я ошибаюсь .принцип работы корзины .при нажатии педали отключается один диск а потом второй ?

Там стоит диск потом промежуточный , а потом есчо диск . На промежуточном стоят пружинки которые держат его в среднем положении

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

И есчо забыл там есть направляющие на промежуточном диске , стоят в маховике

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

пружинок на промежуточном нет ни каких где они стоят ?.а направляющие есть .
вчера пахал .чуток лапки крутонул .стало включатся хорошо .но стало пробуксовывать .а потом пробуксовывать не стало .но и отключить не смог .чуть сарайку не снес .буду разбирать .

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

Они стоят с двух сторон диска и упираются в маховик и корзину , они должны быть одинакового размера по длине

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
валерий киев пишет:

Они стоят с двух сторон диска и упираются в маховик и корзину , они должны быть одинакового размера по длине

спасибо буду разбираться

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Валентинович. пишет:

Валера .мне кажется что то с корзиной не так .там вроде какие то болты еще должны идти на второй диск

yes3 Должны стоять упорные болты - их задача остановить промежуточный стальной диск при выжиме сцепления,что бы он не поджимал второй диск с феродо к самой корзине(из-за этого ка краз ведет сцепелние).Регулируются они просто закручиваешдо упора - что бы уперлись в диск -потом отпускаеш на 2-3 оборота.
чуть позже скину чертеж этого узла, где то валяется дедовская книжка по мотору смд 14.найду сфоткаю - там же описано как регулировать

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Игорек 25. пишет:

чуть позже скину чертеж этого узла,

хорошо жду

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Валентинович. пишет:

хорошо жду

вот

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Игорек 25. пишет:

вот

спасибо

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я понял так что речь идет про эти упорные болты .
https://www.youtube.com/watch?v=v3GU5iUAVTA

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

Это юмзовские болт щелкуны.На юмзе они выполняют 2 функции и промдиск останавливают и включение вом.На т 74 только останавливаю промежуточный нажимной диск - что бы он не поджимал ведомый диск с феродо к корзине.Если у тебя нет этих болтов - то сцепа 100% ведет по этой причине.Вот нарисовал графически:

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

в корзине есть три отверстия с резьбой .наверное упорные болты туда и вкручиваются .на болты нужны пружинки ?

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Валентинович. пишет:

в корзине есть три отверстия с резьбой .наверное упорные болты туда и вкручиваются

Если отверстия по смому краю корзины то это именно они,пружинки не нужны,нужны контргайки.Регулировка такая -закрутил до упора - почувствовал что болт уперся в диск .Потом на 2-3 оборота отвернул.И законтрогаил

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Игорек 25. пишет:

Валентинович. пишет:

в корзине есть три отверстия с резьбой .наверное упорные болты туда и вкручиваются

Если отверстия по смому краю корзины то это именно они,пружинки не нужны,нужны контргайки.Регулировка такая -закрутил до упора - почувствовал что болт уперся в диск .Потом на 2-3 оборота отвернул.И законтрогаил

спасибо

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

всем привет .сегодня вытащил задний мост .почему то терло рычаги( которые давят на выжимной подшипник ) об крышку фрикционов . с одной стороны обломано фередо .размер пакета стал меньше .
скажите от чего рычаги поворотов то нормально .есть свободный ход .то натянутся .в чем причина ?

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Валентинович. пишет:

скажите от чего рычаги поворотов то нормально .есть свободный ход .то натянутся .в чем причина ?

на это может быть много причин - вплоть до разбитых подшипников ...нужно фото фрикциона - рычагов- выжимных - тогда можно будет говорить по факту.