Вы здесь

дт 75

Перейти к полной версии/Вернуться
3854 сообщения
: омск
25.01.2012 - 14:51
: 347
Алекс 37 пишет:
"Плунжер" пишет:

Мужики нужен реверс, готов купить.

Если есть ходоуменьшитель,то его можно переделать в реверс.Затраты минимальны,если есть ещё кое-какие запчасти с коробки дт.

А есть схема переделки?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22608
"Плунжер" пишет:

А есть схема переделки?

Схема такая же ,как и заводской реверс. 1.Корпуса одинаковые.2.Первичный и вторичный валы тоже.3.Два других вала в реверсе такие же как один в ходоуменьшителе(значит нужен еще один).4.Шестерня в реверс(подвижная) которая включает пониженную и задний ход берется из коробки дт(если память не изменяет,то нужна подвижная каретка 3-4 передачи,одна из шестерен отрезается.Когда я делал болгарок не было,пришлось резать сваркой, cry теперь проще).5.Некоторые шестерни остаются родные из ху., еще некоторые опять же с коробки.6. Крышка тоже подходит,нужно лишь из трех ползунов оставить один родной и один переделать немного.третий удалить... В общем моих затрат было ноль рублей,покупать ничего не пришлось,все детали нашлись в гараже.

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Когда я в чермете порезанный ДТ дербанил то оказалось что то что я принимал за реверс уже раздербанен,крышка была откручена и валялась отдельно и я её забрал но оказалось что она отличается от моего реверса,например пробка для масла со щупом уровня вворачивается в выступающий вверх патрубок а я меня нет. Теперь думаю что это наверно от ходоуменьшителя.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"бещке" пишет:

у меня стоит двигатель А-41 , есть на запас смд-22 если понадобится замена что необходимо еще (для установки смд-22 на дт-75 ) ? какой двигатель все таки лучше т.е. надежнее?

При замене А-41 на СМД, патрубки на радиаторе разные, тяги управления, трубки гидравлики, кардан- разные. Но всё можно самому переварить. Мотор ставится на ближние к кабине крепления. А-41 хороший мотор особенно на малых оборотах. НО его алюминиевая балка слишком слаба для тяжёлого мотора. Может у кого и ходит, меня замучила. Ну и А-41 намного слабее от 22-го. Сейчас стоит у меня 18-й,главное следить за турбиной, и хватит надолго.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22608
"Саня hanter" пишет:

Когда я в чермете порезанный ДТ дербанил то оказалось что то что я принимал за реверс уже раздербанен,крышка была откручена и валялась отдельно и я её забрал но оказалось что она отличается от моего реверса,например пробка для масла со щупом уровня вворачивается в выступающий вверх патрубок а я меня нет. Теперь думаю что это наверно от ходоуменьшителя.

На реверсе( крышке)два ползуна,на ходоуменьшителе три.Пробка на разных местах-это разные кабины.Типа казахстан старая и почтальон.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22608
"Иvан" пишет:

НО его алюминиевая балка слишком слаба для тяжёлого мотора. Может у кого и ходит, меня замучила.

Тоже зае...а.Но потом после очередного облома шпилек и выточки ремонтных, заменили на более длинный и подогнатый по отверстию штифт в лапе-все нормализовалось.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Иvан" пишет:

следить за турбиной

А что под этим понимается, у меня на 75-ке и на нивке стоят с ТКР-11. Может что-то не догоняю, давайте расскажем тут моменты с турбированными СМД. Типа:
1. Обязательная прокрутка
2. Не гонять на холостых
3. Не газовать перед глушением
4. Мыть чаще фильтр
А может ещё чего. Например, зачем туда обратка с первой форсунки, охлаждение? Смазка? Да оттуда часто и не идёт ничего.
Почему на одном и том же двиге могут стоять и ТКР-8 и 11?
Какой у неё реальный ресурс? Пару раз менял, моточасов не скажу но 5 лет одна походила в с/х режиме (сезонно), а вторая (Украина) потекла на улицу через 3 мес. На повестке дня замена 11-ой на комбайне, может по изготовителю есть соображения?

08.12.2013 - 21:26
: 74

ткр 11 более долговечнее из за меньшых оборотов но их с начала 90 годов неставят

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"клаас мега 218" пишет:

Ну сами они и коллектора продаются, а разве с меньшей кубатурой наддува имеют бОльшие обороты?

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"Михаил 01 регион" пишет:

Почему на одном и том же двиге могут стоять и ТКР-8 и 11?

По книжке на СМД-18 могут ставится и 8 и 11.

"Михаил 01 регион" пишет:

зачем туда обратка с первой форсунки, охлаждение? Смазка?

Для промывки турбокомпрессорной части турбины и смазки впускных клапанов и сёдел.

"Михаил 01 регион" пишет:

Какой у неё реальный ресурс?

Одну новую турбину сразу поменял, текла, другая тоже лет пять отходила. Для турбины важно дать остыть перед заглушкой трактора.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Иvан" пишет:

сразу поменял,

А кто был изготовитель? Последнее время украинские не хвалят и смотря по раковинам на улитке, подозрение у меня, что реставрация.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706

Не запомнил. Летом купил дозатор, дома пробки открыл там грязь. Правда поменяли сразу.

Россия
: Алексин
19.12.2011 - 11:19
: 43

У меня по турбине есть мысль переделать привод турбокомпресора от ремня генератора. Сейчас на некоторых импортных авто так делают, турбокомпрессор с приводом от ремня более производительный. Думаю турбину отделить от турбокомпресора и убрать её совсем. А лопасти турбокомпресора одеть на длинный вал который надо поставить на подшипники подобрать шкиф и более длинный ремень. Единственное не придумал как изгонуть выхлопную трубу, чтобы не мешала валу. Плюсы: турбокомпрессор будет на подшипниках, не будет нагреваться и как следствие дольше работать. Минусы: сложность изготовления, не знаю как будет работать двигатель с таким турбокомпрессором. У кого нибудь возникала такая мысль? Примерная схема ниже. Где черного цвета - вал, синего - шкиф для ремня, красные -опорные подшипники

08.12.2013 - 21:26
: 74

турбо нагнетатель стоит только на грузовых мерсах ю для чего это делать ремнем 60 тысяч крутнуть яне знаю и при падении оборотов будет мгоновенно падать мощьность

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"клаас мега 218" пишет:

Ну наши не думаю 60 тыс, но 10-12 дают. думаю, большого смысла нет, скорее сделать переходник и поставить импортный соотвеств. по производит. наверное дольше гораздо проходит, но и масло должно быть нормальное.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Михаил 01 регион" пишет:

Ну наши не думаю 60 тыс, но 10-12 дают.

ТРК-8,5 - 80тыс.об. ТРК-7 100 тыс. об. ТРК-6 - 120 тыс. об.

"Oleg303303" пишет:

У меня по турбине есть мысль переделать привод турбокомпресора от ремня генератора. Сейчас на некоторых импортных авто так делают, турбокомпрессор с приводом от ремня более производительный. Думаю турбину отделить от турбокомпресора и убрать её совсем. А лопасти турбокомпресора одеть на длинный вал который надо поставить на подшипники подобрать шкиф и более длинный ремень. Единственное не придумал как изгонуть выхлопную трубу, чтобы не мешала валу. Плюсы: турбокомпрессор будет на подшипниках, не будет нагреваться и как следствие дольше работать. Минусы: сложность изготовления, не знаю как будет работать двигатель с таким турбокомпрессором. У кого нибудь возникала такая мысль? Примерная схема ниже. Где черного цвета - вал, синего - шкиф для ремня, красные -опорные подшипники

shok shok Ужас, чего только в голову не придет человеку. lol
Вы бы сначала пару книг прочитали...

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261
"Алекс 37" пишет:

Если есть ходоуменьшитель,то его можно переделать в реверс.

"Плунжер" пишет:

А есть схема переделки?

"Алекс 37" пишет:

Схема такая же ,как и заводской реверс.

еще бы фото парочку процесса для полноты картины, у себя нашел пару фоток снятия реверс-редуктора

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Nik 61" пишет:

ТРК-8,5 - 80тыс.об. ТРК-7 100 тыс. об. ТРК-6 - 120 тыс. об.

Получается, чем меньше кубатура, тем оборотистее?
А где такая инфа живет, если не секрет?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22608
"serg-kolosov" пишет:

еще бы фото парочку процесса для полноты картины, у себя нашел пару фоток снятия реверс-редуктора

Какие фотки?? Когда я его переделывал у нас только еще мыльницы появились lol Схемы реверса тоже взять негде было(попадались только схемы ходоуменьшителей в букварях).Просто взял ходоуменьшитель(можно сказать два) и решил сделать реверс.Трактор просто собирал из чермета,а он был с карданом сразу на коробку,а хотелось бульдозер...вот и сделал.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Михаил 01 регион" пишет:

А где такая инфа живет, если не секрет?

Гугл все знает yes3

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Так как у меня на бульдозере СМД-18 Н то я расспрашивал старых трактористов,как ни странно считают что надёжно,в основном турбины летели от плохого масла и когда доливают неизвестно что,почемуто любили глушить трубочку подачи солярки в коллектор-не от большого ума но видимо "для экономии",ещё часто выкидывали внутренности маслофильтра на турбину-умом это действо вообще не понять.

Мужики!-подскажите по такому вопросу,возможно глупому но всё же:сьёмник цапф для кареток из рамы трактора купить возможно? Или он только в книжках по ремонту существовал?

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

мужики, кто про термостат на а-41 спрашивал? ловите))у меня так

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 694

Саня, зачем он нужен, в теме инструменты и приспособления пост 158. откручиваешь болты , упираешь в противоположную цапфу и выдавливаешь. даже вместе с кареткой снимать приходилось. только шайбу хорошую подкладывать надо, сейчас цапфы с заглушкой идут, может выдавить.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Аканя и Диман" пишет:

мужики, кто про термостат на а-41 спрашивал? ловите))у меня так

Это же Вы ставили СМД-60 на ДТ? Где можно почитать о результатах испытаний?

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

ну, давай на ты, ШтолЕ))) yes3 да,я.что именно интересует?спрашивайте, здесь отвечу с удовольствием

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

кстати, об испытаниях- сразу пошел в работу. были проблемы:
1) привод гидравлики- поставил от нш-32 через делитель потока с т-40, на гидравлику и сцепление- после выжима сцепления переставала работать гидравлика- выкинул делитель, нашел 10-ку с мазовского мотора с ГУРа, поставил на левую сторону(если интересно- когда загоним на ремонт, наделаю фото).проблема исчерпалась. привод 32-го переделал- на плите крепления ввари корпус под два 306 подшипника, взял шлицевой вал привода нш-32 от мтз, приварил шкив( много геморов с центровкой и расточкой в размер), вал насоса теперь вывешенн. первый вариант был с одним подшипником, разбивало втулки в насосе
2)колода была разбита- овальность посадочного места переднего подшипника первичного вала- без комментариев, колоду под замену
3)тракторист, мудила криворукий, залез, накрутил тяги планетарки-не растормаживались шкивы- в итоге- разорван левый шкив, протерты ленты, распидорасило солнечную и поросенка- все под замены
вот и весь ремонт
все не по вине мотора, а из-за некачественной дефектовки и поспешного ремонта, а так же непродуманных решений, которые пришлось дорабатывать на ходу,но все вполне устранимо
по работе- таскал без особой напряги 5 вальков в 2 следа(сп-16+ 30 борон)
с кпс-5 летел буквально не чувствуя, 90-сильный не просто отставал, а шел в 2 раза медленнее, с двумя не пробовал, весной много болот, если бы всракались, была бы проблема, как вытаскивать, спарку кпс-5 на парах таскал тесиком.
плн-5 таскал без проблем на 4, когда зарядили дожди- 3, 2, но до последнего, т-150 уже по 2 часа стоял, так что грязь для него не проблема. по соляре- бака впритирку хватает с 9 до 19( в поле приезжаем к 8, заправка- обслуживание- в 9 в борозде, обед 30 минут, ужин 15-20 минут)
машинкой доволен.еще бы на втовский мост с кабиной заработать dntknw

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Аканя и Диман" пишет:

Ничего не разорвал типа бортовой, коробки и прочих планетарок?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Аканя и Диман" пишет:

ну, давай на ты, ШтолЕ))) да,я.что именно интересует?спрашивайте, здесь отвечу с удовольствием

Да я просто наблюдал за процессом установки, а сам результат как то упустил, вот и интересно как выдерживает трансмиссия более сильный мотор. У меня смд-22, турбины меня за...ли, есть мысля ямз-236 туда всучить....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Волгари ходили помню с усиленными бортовыми, но я с ними делов не имел, вроде работали.

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
"vik09" пишет:

Саня, зачем он нужен, в теме инструменты и приспособления пост 158. откручиваешь болты , упираешь в противоположную цапфу и выдавливаешь. даже вместе с кареткой снимать приходилось. только шайбу хорошую подкладывать надо, сейчас цапфы с заглушкой идут, может выдавить.

Спасибо за подсказку-посмотрю но просто я нашёл мужика работавшего при СССР в ма scratch_one-s_head стерских и был у них сьёмник,хранили его в ящике и никому не одалживали и как говорил снимали цапфы без проблем и траха на ура как и сами каретки вот мне и захотелось такое чудо добыть...