Вы здесь

дт 75

Перейти к полной версии/Вернуться
3854 сообщения
08.12.2013 - 21:26
: 74

ходо уменьшитель это чтоб с болота выихать реверс под бульдозер уменя бульдозер с реверсом это вещ

Россия
: Воронежская область Россошанский район
22.03.2009 - 21:51
: 313
Начинающий тракторист пишет:
Sergey Sadovod пишет:
Начинающий тракторист пишет:

Спасибо за советы по кардану! Двигатель там СМД-14, с ходоуменшителем

Могу поменять ходоуменьшитель на реверс. Реверс для бульдозера предпочтительнее. smile3

Мне наоборот рекомендуют для бульдозера ХУ, т.к. с ним легче планировать почву. Мы еще один такой же ДТ собираем, но там реверс. Потом посмотрю что лучше будет. А ХУ один знакомый продает. Цена его будет не так велика. Но "телушка - полушка, да рубль провоз".

И за сколько он его продает?

08.12.2013 - 21:26
: 74

во прервых для чего это делать . атак они взаимо заменяемы ходоуменшытелем буш двумя рычагами дергать а срекверсом скорость утром включил и на реверсе сидиш очень удобно

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160
Андрей просто Андрей пишет:

Любой коленвал двигателя с.х назначения имееет шкив для ремней,на ДТ есть еще шкив тормозка. Все это круги а круг за один оборот дает 360 гр. соответственно надо измерить диаметр шкивов,умножить на число пи (3.14). полученная величина есть длина дуги шкива дальше ее разделить на 360 и умножить на величину угла опережения зажигания для этой модели двигателя с вашим топливным насосом. Полученные данные отмерить на этом шкиве от метки поставленной в положенииВМТ первого цилиндра против вращения двигателя.После провернуть коленвал против хода на эту длину дуги.Чтобы найти вмт надо снять клапанную крышку прокручивать коленвал по ходу чтобы поочередно открылся выпускной,а затем впускной клапан 1 цил посли вставляется указатель штырь штатный и поворачивается коленвал походу до утопания- это и есть ВМТ 1 цил (иначе можно поставить на 4 цил)- собственно с установки вмт и начинается регулировка, дуга определяется и выставляется потом.Найти впрыск на первой секции ничего сложного только топливная система должна быть прокачана,и установлена максимальная подача топлива. Все так на А-41 угол опережения чуть за 30, а не 27. Работаю на ДТ-75 бульдозер ,из за плохого качества уплотнений перешел на Литол в катках,роликах и ленивце,но литол закачал при сборке,изредка подкачиваю- качков 20,раз в год,на год по хорошей работе(бульдозер) хватает,в том числе и с перегонами,имею перебраные каретки и при поломке их меняю.Ставить каретки в одну сторону нельзя- пусть лучше пробки изнутри стоят,нет сквозного болта оси качания- не очень страшно- грязи там и так хватает, но только в том случае если ось держит клин(иногда ось качания становилась без клина,даже отверстия в балансире нет.А двигатель на ДТ лучшим считаю СМД-18,но со снятой турбиной,головка чтоб заменена на 14-ую с декомпрессором,насос тоже перерегулирован на 14нг,а поршневая от СМД-20

После этого приступают к проверке угла начала подачи топлива (это удобнее выполнять вдвоем). На штуцер первой секции топливного насоса устанавливают моменто-скоп (рис. 21), который представляет собой короткий (50— 60 мм) кусок трубки высокого давления, соединенный при помощи резинового шланга со стеклянной трубкой с внутренним диаметром 1—2 мм. Мо-ментоскоп закрепляют на штуцере насоса накидной гайкой.
Затем снимают защитный кожух (козырек) тормоз-ка муфты главного сцепления и под одну из гаек крепления крышки сальника устанавливают стрелку, согнутую из мягкой проволоки. Острие стрелки устанавливают вблизи наружной цилиндрической поверхности шкива тормозка.
Включив декомпрессор проворачивают за рукоятку коленчатый вал двигателя до тех пор, пока из стеклянной трубки моментоскопа не потечет топливо без пузырьков воздуха. Удаляют часть топлива из стеклянной трубки, встряхнув ее или нажав на резиновую трубку, и, медленно вращая коленчатый вал двигателя (легкими редкими ударами рукой по рукоятке), наблюдают за уровнем топлива в трубке. Уровень топлива некоторое время остается неподвижным, а затем резко поднимается. В момент начала подъема уровня топлива прекращают проворачивание коленчатого вала и против острия стрелки наносят метку на шкиве тормозка.
Вывертывают из картера маховика (слева, по ходу трактора) установочный винт и вставляют его в это же отверстие ненарезанной частью до упора в маховик. Нажимая на винт, проворачивают коленчатый вал так, чтобы установочный винт вошел в отверстие в маховике (это соответствует положению поршня первого цилиндра в в. м. т. в конце такта сжатия).
Наносят против острия стрелки вторую метку на шкиве тормозка. Измеряют длину дуги между двумя метками (это можно сделать тонкой мягкой проволокой или куском бечевки и по линейке с делениями замерить их длину; либо можно воспользоваться короткой металлической линейкой). Длина дуги должна быть равна 49,5—55 мм (на диаметре шкива 210 мм), что соответствует углу начала подачи топлива 27—30° до в. м. т. Если диаметр шкива будет отличаться от указанного, то длину дуги можно подсчитать так: Дд = Д/210-(49,5—55), мм, где Д — диаметр шкива тормозка муфты главного сцепления.
Если угол начала подачи топлива отличается от требуемого, изменяют его за счет перестановки шлицевого фланца (см. рис. 16) на шестерне. Для этого отгибают замковые шайбы и вывертывают болты, проворачивают фланец с кулачковым валом топливного насоса относительно шестерни в ту или
иную сторону (в зависимости от требуемой корректировки). Чтобы уменьшить угол начала подачи топлива (более поздний впрыск), проворачивают фланец против часовой стрелки. Поворотом фланца по часовой стрелке угол подачи топлива увеличивают (более ранний впрыск).
Поворачивая фланец до совпадения его следующего отверстия с ближайшим отверстием в ступице шестерни, изменяют угол на 3° поворота коленчатого вала. Зная, па какую величину нужно изменить угол начала подачи топлива, определяют, какие отверстия следует совместить.
Установив правильный угол начала подачи топлива, затягивают до отказа болты и надежно закон-тривают их отгибными шайбами.

Украина
: Харьков
08.02.2013 - 16:15
: 77
петр5555 пишет:

у меня есть двигатель смд31 смогу ли я ео поставить на трактор дт75

поставить можно,только зачем?разорвет он детешку.хочеш добавить мощности-ставь смд-19;21;23, или нет никакого?

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160
Viktor1959 пишет:
петр5555 пишет:

у меня есть двигатель смд31 смогу ли я ео поставить на трактор дт75

поставить можно,только зачем?разорвет он детешку.хочеш добавить мощности-ставь смд-19;21;23, или нет никакого?

поставил бы с радостью еслиб былбы но кроме смд 31 нет другого

Россия
: Алексин
19.12.2011 - 11:19
: 43
Степан О. пишет:

.У фильтре нет клапана, возьмите магнит поищите на дне бака,он должен там быть,у меня такое было.

Спасибо за подсказку. Полукруглую шайбу нашел на дне бака, а шайбу в форме звезды выточили на станке и пропилили болгаркой вот, что получилость:

Россия
: Алексин
19.12.2011 - 11:19
: 43

Перед тем как изготовить поездили по району поискали дт-шки с таким фильтром. На трех тракторах клапана оказались пустыми. На одном удалось посмотреть клапан в сборе и по образцу востанавливать свой. Вот какой клапан был на четвертом тракторе:

Россия
: Алексин
19.12.2011 - 11:19
: 43

По поводу кипения масла: Распределитель с одной дыркой. Попробывали понажимать остальные две секции, а они вообще не шевеляться, короче решили ставить другой, кстате подвернулся с двумя дырками, и со слов друга (он подогнал) был рабочий. Перед установкой решили провести небольшую ревизию- поменять резиновые колечки и пыльники на рычагах включения секций и шлифануть конусной клапан. Будем ставить его:

20.01.2014 - 17:47
: 3

парни подскажите какой фильтр стоит на гидравлику дт75 сбольшой кабиной

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
dima 3302 пишет:

парни подскажите какой фильтр стоит на гидравлику дт75 сбольшой кабиной

посмотри выше фото!-Бумажный элемент как на новых МТЗ.

20.01.2014 - 17:47
: 3

спасибо открыл крышку а там пусто и не знаю какой корпус спрашивать в магазине сказали бумажный либо наборный

Россия
: Боровичский район Новгородской области
23.08.2010 - 20:49
: 100
Sergey Sadovod пишет:
Начинающий тракторист пишет:
Sergey Sadovod пишет:
Начинающий тракторист пишет:

Спасибо за советы по кардану! Двигатель там СМД-14, с ходоуменшителем

Могу поменять ходоуменьшитель на реверс. Реверс для бульдозера предпочтительнее. smile3

Мне наоборот рекомендуют для бульдозера ХУ, т.к. с ним легче планировать почву. Мы еще один такой же ДТ собираем, но там реверс. Потом посмотрю что лучше будет. А ХУ один знакомый продает. Цена его будет не так велика. Но "телушка - полушка, да рубль провоз".

И за сколько он его продает?

В ближайшее время сообщу.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
dima 3302 пишет:

спасибо открыл крышку а там пусто и не знаю какой корпус спрашивать в магазине сказали бумажный либо наборный

Надо спрашивать под бумажный элемент,наборный фильтр стоял раньше на тракторах с большой кабиной но там гидробак стоял сзади над лентами. Я себе переделал на наборный, но для этого надо иметь фильтра-сетки от коробки Т-130 или 170 там больше по диаметру как раз по стакану, 5 лет работает нормально.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Viktor1959 пишет:
петр5555 пишет:

у меня есть двигатель смд31 смогу ли я ео поставить на трактор дт75

поставить можно,только зачем?разорвет он детешку.хочеш добавить мощности-ставь смд-19;21;23, или нет никакого?

У меня Дт на болотном и двигун А-41 и ходоуменьшитель, за 12лет пока слава богу. Как говорил мой наставник:- технику ж..ой чувствовать надо и головой думать когда работаешь, сдуру и х..р пополам можно.

Россия
: Воронежская область Россошанский район
22.03.2009 - 21:51
: 313
roman s пишет:

добрый день .
купил трактор дт75 1986г.в. на болотном ходу с вом и реверс- редуктором . подскажите возможно ли поменять рев. редуктор на ходоуменьшитель ? и что нужно для этого сделать ? спасибо

Если реверс стоял с завода, то нужно будет в основной коробке устанавливать блок шестерен заднего хода, так как с реверсом в коробке заднего хода нет.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22607
"Sergey Sadovod" пишет:

Если реверс стоял с завода, то нужно будет в основной коробке устанавливать блок шестерен заднего хода, так как с реверсом в коробке заднего хода нет.

yes3 ,но там ничего сложного нет,шестерню и в крышке ползун проточить(заменить).

: Ростовская обл
26.11.2013 - 18:23
: 271

Если мне не изменяет память то мы воткнули маслянный фильтр из газ 53. на дт 75 - есте полностью бумажные и в металической оправке.

: Ростовская обл
26.11.2013 - 18:23
: 271

у нас встречал на приемке металолома трактора заходят своим ходом с реверсом и ходоуменьшителем - цена как за лом только двойная.

: Ростовская обл
26.11.2013 - 18:23
: 271
Viktor1959 пишет:
петр5555 пишет:

у меня есть двигатель смд31 смогу ли я ео поставить на трактор дт75

поставить можно,только зачем?разорвет он детешку.хочеш добавить мощности-ставь смд-19;21;23, или нет никакого?

Мужики у нас ребята ставят ямз 6 с т 150 на дт 75 и не чего.

Россия
: Воронежская область Россошанский район
22.03.2009 - 21:51
: 313
roman s пишет:

спасибо что подскзали..... а сколько примерно стоит ходоуменьшитель и отрепетировать заднюю передачу после реверса ? спасибо

6-10 тысяч руб. в зависимости от состояния. Задняя из магазина около 1500 руб. плюс работа.

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Мужики,хочу посоветоваться... Подбираю сейчас траки для гусениц и незнаю...... По уму износ траков должен быть одинаковым а у меня некоторое количество вообще без износа,есть скокото с незначительным износом-дыра под палец почти не заовалена и основное количество с незначительным износом. Пальцы буду ставить новые. Как быть? Искать чтоб все были Б/У а новые отложить на будущее?

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"Саня hanter" пишет:

Мужики,хочу посоветоваться...

Полюбому новые траки всегда лучше. У меня так получилось, что гусеницы разной длины. Трактор всё время забегает на одну сторону, теперь выравниваю длину новыми пальцами. Сновья меняются пальцы два раза, потом трак выкидывается, опять пальцы два раза, второй трак, пальцы два раза, потом в чермет.

20.01.2014 - 17:47
: 3

спасибо!!!!!!!! если ставить сетки то стакан не надо?

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507
"Иvан" пишет:

Полюбому новые траки всегда лучше. У меня так получилось, что гусеницы разной длины. Трактор всё время забегает на одну сторону, теперь выравниваю длину новыми пальцами. Сновья меняются пальцы два раза, потом трак выкидывается, опять пальцы два раза, второй трак, пальцы два раза, потом в чермет.

К сожалению новых траков будет максимум четверть от общего количества-остальные будут с незначительным износом. Вот и думаю что придётся всётки новые отложить в запас и набирать уже хоженых... scratch_one-s_head

10.01.2014 - 04:55
: 243

у меня стоит двигатель А-41 , есть на запас смд-22 если понадобится замена что необходимо еще (для установки смд-22 на дт-75 ) ? какой двигатель все таки лучше т.е. надежнее?

: омск
25.01.2012 - 14:51
: 347

Мужики нужен реверс, готов купить.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22607
"Плунжер" пишет:

Мужики нужен реверс, готов купить.

Если есть ходоуменьшитель,то его можно переделать в реверс.Затраты минимальны,если есть ещё кое-какие запчасти с коробки дт.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Плунжер пишет:

Мужики нужен реверс, готов купить.

У нас в Агроснабе 32 т.р новый.

: омск
25.01.2012 - 14:51
: 347

У нас 34500