Вы здесь

сколько нужно диз.топлива. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
69 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Юрий Абальмаз пишет:

Мое мнение на МТЗ 80 нагрузка до 150 га нормально

Теоретически! И без пахоты,и что бы трактор не крякнул в неподходящий момент.Хотя,он если ломается,то всегда в неподходящее время.

Лемех пишет:

МТЗ-80 на площади 500га

Когда то ,проезжая мимо одного похожего поля,мысленно представил что я его обрабатываю одной 80-кой в виде наказания..было очень грустно.

Украина
: Запоржская обл.пгт. Бильмак( Куийбышево)
11.01.2015 - 10:06
: 342
Сайбер_01][quote=Юрий Абальмаз пишет:

Мое мнение на МТЗ 80 нагрузка до 150 га нормально

Теоретически! И без пахоты,и что бы трактор не крякнул в неподходящий момент.Хотя,он если ломается,то всегда в неподходящее время. ___ Я не знаю как у Вас, а я пахал раз в четыре года и то 22см максимум,если глубже- подымает на поверхность глину (по нашему рудяк). А сейчас от вспашки(с оборотом пласта) отказался практически полностью, огороды не в счет.А ламается все в неподходящий момент, к примеру стуконул 892-ой на 500 моточасов и таких примеров уйма и у меня и у Вас .Кто ни чего не делает-у того все ЛАДЫ.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Фермер с Кубани пишет:

А вы что всю площадь каждый год пашете?

Нет конечно. Но человек не указал специфику работы,вот я и привел для примера.

Фермер с Кубани пишет:

Понятно что один МТЗ 80-82 на 500 Га мало, а 2 таких трактора без особого напряга справятся со всеми работами

У нас 300 га земли плюс около 100 га огородов пайщиков. Имеется мтз-80 и мтз-82. Трактора в сезон работают чуть не круглосуточно. Но осенью на пахоту директор нанимает еще и иномарку,так как не успеваем все делать. Плюс на посевную подсолнечника ,кукурузы тоже трактор с сеялкой нанятый.

Фермер с Кубани пишет:

А сколько по вашему вспашет за час МТЗ 82 3-х корпусным плугом захватом 1.05 метра со скоростью 7-9 км/ч?

Вот точно с такими параметрами с утреца и до поздней ночи мы пашем максимум 4 га.

Гамов Иван пишет:

Тут единственное о чем можно поспорить это что вперед произойдет - трактор сдохнет или тракторист.

Золотые слова!!! super

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Александр Русских пишет:

товарищи хватит споров нашел формулу для вычисленоя:

На вашу формулу человек ответил

Лемех пишет:

Не забивайте себе голову.

Лемех пишет:

это вам ничего не дает. И обсуждать вариант "сколько надо топлива для выполнения всего комплекса работ трактором МТЗ-80 на площади 500га", это все равно, что обсуждать вариант полета на Луну на этом тракторе.

К вашей формуле нужно еще много чего подставить. И какая земля, и кто за рулем трактора, и прихоти погоды и много еще других ньюансов. Эту цифру можно узнать только после выполнения всех работ на этом участке в конце сезона.
И с этим я тоже согласный

Юрий Абальмаз пишет:

на МТЗ 80 нагрузка до 150 га нормально

Если у вас есть возможность,подьедте к фермерам с багатолетней практикой и в живую пообщайтесь с ними. Они вам много интересного расскажут. thank_you

Украина
: Запоржская обл.пгт. Бильмак( Куийбышево)
11.01.2015 - 10:06
: 342

Если у вас есть возможность,подьедте к фермерам с багатолетней практикой и в живую пообщайтесь с ними. Они вам много интересного расскажут. :thank_you:[/quote]_____Зачем мне ехать к кому то если у меня самого опыт работы на земле с 2000-года и работаю в основном сам.Правда последнее время помогает зять, земли немного добавилось. Начинал с 50га и с техники был КПЕ-3,8 и Т-150К с плугом и тот райснабовский (во временном пользовании), та "американских" денег три штуки...... " Они вам много интересного расскажут" -как на 400 га МТЗ-82 за два года в хлам- зато как работали(!).

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Юрий Абальмаз пишет:

Зачем мне ехать к кому то если у меня самого опыт работы на земле с 2000-года и работаю в основном сам.

Это я не вам , а Александр Русских написал.
А с вами я согласен с этим

Svv-07 пишет:

И с этим я тоже согласный

Юрий Абальмаз пишет:
на МТЗ 80 нагрузка до 150 га нормально

и с этим

Юрий Абальмаз пишет:

Они вам много интересного расскажут" -как на 400 га МТЗ-82 за два года в хлам- зато как работали(!).

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Гамов Иван пишет:

А то, что для сз3,6 нужно землю обработать забыли? А проборонить, прикатать? А загрузчик чем таскать? А удобрение чем таскать? Не надо сказки рассказывать

Если вы бы внимательно читали, то заметили бы что я еще писал о том что на 500 Га надо минимум 2 МТЗ 80-82, так же приводил данные выработки этого трактора с различными с/х машинами для примера

Юрий Абальмаз пишет:

Приветствую вас.Из личного опыта: 50га обрабатывал 8-мь лет на МТЗ-80

На 50 Га и Т 40 справится с избытком

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Svv-07 пишет:

У нас 300 га земли плюс около 100 га огородов пайщиков. Имеется мтз-80 и мтз-82. Трактора в сезон работают чуть не круглосуточно. Но осенью на пахоту директор нанимает еще и иномарку,так как не успеваем все делать. Плюс на посевную подсолнечника ,кукурузы тоже трактор с сеялкой нанятый.

У вас не эффективная система ведения хозяйства, зачем вам на 300 Га директор если там и для двоих работы мало, а 100 Га огородов пайщиков на 300 Га земли это вообще вне понимания, то что на пахоту нанимаете трактор это правильно, а на сев пропашных если даже все 300 Га это одному МТЗ 80 на 10 дней работы без напряга, так что пересмотрите структуру работ и управления

Svv-07 пишет:

А сколько по вашему вспашет за час МТЗ 82 3-х корпусным плугом захватом 1.05 метра со скоростью 7-9 км/ч?

Svv-07 пишет:

Вот точно с такими параметрами с утреца и до поздней ночи мы пашем максимум 4 га.

С такими параметрами вы будете пахать не менее 0.8 Га час или 5 Га за 6-7 часов, 8 Га за 10 часов работы

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Фермер с Кубани пишет:

что на 500 Га надо минимум 2 МТЗ 80-82,

https://fermer.ru/comment/1075461106#comment-1075461106
Вот интересный опыт про 1000 га.Конечно верится с трудом,ну а всё таки..

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Svv-07 пишет:

Вот точно с такими параметрами с утреца и до поздней ночи мы пашем максимум 4 га.

Я вам весной запишу видео как мы с утра и до позднего вечера 10 га на суглинке делаем. Правда на 952.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Michey пишет:
Svv-07 пишет:

Вот точно с такими параметрами с утреца и до поздней ночи мы пашем максимум 4 га.

Я вам весной запишу видео как мы с утра и до позднего вечера 10 га на суглинке делаем. Правда на 952.

Я забыл сказать,что пашем мы на глубину 25-28 см. В основном у нас чернозем. МТЗ-82 с включеным принудительно передком на третьей передаче идет с дымком.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Svv-07 пишет:

Я забыл сказать,что пашем мы на глубину 25-28 см. В основном у нас чернозем. МТЗ-82 с включеным принудительно передком на третьей передаче идет с дымком.

Я под картофель также. Тяжело идет, но пашем. Просто многие делают ошибку, к примеру доехали до конца, сдали назад и в новую загонку опять, вперед-назад, это лишние движения, потеря времени. Я включил скорость утром, на обед выключил. Ну если только камень поймал или еще что то, а так кругами и ездишь.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Michey пишет:

Я включил скорость утром, на обед выключил. Ну если только камень поймал или еще что то, а так кругами и ездишь.

Точно также пашу.Вначале только вперед-назад,пока разпашется на угол поворота.

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Это все глупые размышления,что на 500 га два мтз. Для основной обработки почвы нужен серьезный трактор не ниже 3 класса,а если пахать,дисковать или безотвалка,то много времени уйдет,и если идет с дымком беларуса на долго не хватит и перерасход топлива. И нужной глубины при вспашке и безотвалке не получишь.Для культивации,сева,междурядки,прикатывания,опрыскивания мтз самый раз. Он и наз-ся универсально-пропашной но не пахотный.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
андрей1988 пишет:

Для культивации,сева,междурядки,прикатывания,опрыскивания мтз самый раз. Он и наз-ся универсально-пропашной но не пахотный

Об этом и речь, если внапряг то можно обойтись пока двумя МТЗ 80-82, а будет возможность то добавить к ним 1221 или Т 150, если не пахать и работать по минималке то пара МТЗ 80-82 легко справится со всей работой

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

Не знаю ка на 952, у соседа 92 смотрел в пахоте, с тремя корпусами он идёт быстрее 82, по данным он тяжелей и мотор мощней, момента там на сотню больше. На 80 том на 3 передаче за час со скоростью 6 км в час, вы вспашите 0.6 Га. Это если вы едите в одну сторону с постоянной скоростью, без остановки, не берём во внимание с горки или в горку, по сухой траве, без разворотов, без обедов, без писать и какуля. Но так не бывает. 4 Га за смену, это очень хорошо. В одно лицо, на одной единицы технике не посеять. Сеялкой 5 метровой весной на мтз80 не посеять, в августе возможно такой сеялкой, весной только 3,6. А держать две сеялки на весну и осень, это барство для фермера.
На двух 80-82 на 500га ничего не сделать, только границу по периметру охранять.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Reaktor пишет:

На 80 том на 3 передаче за час со скоростью 6 км в час

На третьей мало кто пахает,разве что на огородах,а на поле лучше вымелить и хотя бы четвёртою пахать..иначе можно чокнуться.
Мы с сыном допахивали последний пай,5 га.Двумя восьмидесятками,в 10 начали в три закончили..Пятая передача,глубина в районе 20 с хвостиком..предварительно задисковано.

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

20 с хвостиком на пятой? У нас до 20 см на пятой. Можно и на 6-7 пахать, если сантимов на 12 царапать. 0,5 Га за час вы пахали, это очень хорошо, так и у нас выходит, когда всё гладко идёт.
Как вы относитесь к таким советам, как тут пишут два беларуса (80-82) на 500 Га? Как по минималке на них работать, затопчут все поля.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Reaktor пишет:

Как по минималке на них работать, затопчут все поля.

Я как раз минимальщик,лёгкое дискование,боронование и культивация ..междурядку не делаю..химия..нормально получается.Немного добавилось земли,и деньги наперед за неё заплатил,только поэтому перепахал ,скорее из за суеверия..

Reaktor пишет:

два беларуса (80-82) на 500 Га?

Вы знаете..если техника не подведёт,то справится можно.Но..говорю за свою местность.
Разбиваю на несколько частей и по максимуму сею озимину..гектаров 150..двумя можно успеть.
Остаётся 350..их за оставшееся время осенью передискую..не успею,значит весной перед посевом вместо культивации.Я так делал и не раз.
Весной сею
1. 50 га ячмень(боронование и посев) начало -середина апреля.
2.50га подсолнух(культивация и посев)конец апреля-начало мая
3.100 га кукурузы( п.2) до 20-25 мая.
4.50га подсолнечника..как карта ляжет,сеять можно без заморочек до середины июня
Если по каким либо причинам не укладываюсь в сроки,то как резерв сеется соя и после неё просо( это пункт пятый 50/50 га из оставшихся 100).Это наиболее теплолюбивые культуры.
Сеялки ,веялки есть...нету возможности расширится.. laugh
Если земля залежь,то расклады будут меняться..За год на такой площади можно заработать на трактор 3 кл. тяги с реманентом..

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Reaktor пишет:

два беларуса (80-82) на 500 Га?

Сайбер_01 пишет:

Вы знаете..если техника не подведёт,то справится можно.Но..говорю за свою местность.

Вот я и говорю,что все зависит от разных показателей. У нас такой фокус не прокатит.
И даже если взять например местность,аналогичной вашей,то кто ее будет обрабатывать в таком темпе?Это же из трактора и выйти не будет когда. А если два тракториста на одном тракторе,то трактору кирдык приходит в два раза быстрее.
Я как тракторист,на такое не пошел бы. Чтоб от расвета и до заката. У меня и дома своя работа есть,которую надо делать. И отдохнуть надо.
Вообщем, спор тут бесполезный из-за разных факторов. Да и хозяин темы подевался куда то.Видать,выяснил все ,что хотел.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Svv-07 пишет:

Я как тракторист,на такое не пошел бы. Чтоб от расвета и до заката

Ну я то сам на себя.. вот так поначалу и вкалывал.И ночью вдобавок,если днём не успевал..А шо делать dntknw

Svv-07 пишет:

Вообщем, спор тут бесполезный из-за разных факторов

Та спора и нету,так,дурью маемся..Или как у нас говорится "дурень думкою багат!е". hi

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Сайбер_01 пишет:

Ну я то сам на себя.. вот так поначалу и вкалывал.И ночью вдобавок,если днём не успевал..А шо делать

А сколько земли сразу было? Что даже днем не успевали? victory

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Svv-07 пишет:

А сколько земли сразу было? Что даже днем не успевали?

Не успевать стал с 40 га..но,оговорюсь сразу..много было калымов,хотелось заработать.В райцентре только у меня сажалка картофельная была,с 4 утра и до часу ночи калымил,на меня очередь была.Две недели дома нету..гарантия.Естественно калым на культивацию перед посадкой тоже мой и всё том же духе..паи безлошадным обрабатывал..да и не посчитаю точно скока га в общей сумме.ночью как правило своё обрабатывал,культивировал,бороновал..и опыта никакого в земледелии не было.Химии не было.Пахота,две-три культивации huh боронование ДО,После..
Увеличилась площадь - калымы практически отпали,только пайщикам сейчас обрабатываю.Да и тракторов два с половиною..(ЮМЗ в резерве)
Слав,это было раньше..счас бы не так организовал бы труд.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сайбер_01 пишет:

.Химии не было

В округе две тока БДТешки были,у одного брал на пользование,соотв. отрабатывал ещё и ему.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Фермер с Кубани пишет:

У вас не эффективная система ведения хозяйства, зачем вам на 300 Га директор если там и для двоих работы мало

Фермер с Кубани пишет:

а на сев пропашных если даже все 300 Га это одному МТЗ 80 на 10 дней работы без напряга, так что пересмотрите структуру работ и управления

Я тракторист,решать директору,что да как.
Но мне интересно,какую вы предложите систему ведения хозяйства, если вам надо сеять в поле,а пайщики стоят на голове и каждому в первую очередь посеять дома и все хотят в один день.Да не как нибуть,а хорошо.А то другому фермеру отдадут землю.
Да и в поле перед посевом нужно скультивировать или передисковать,посеять и закотить. Причем котить желательно в след.Максимум на второй день. На третий день уже поздно.Как это все одним трактором успеть без напряга?
Я бы взял на вооружение. mail

Фермер с Кубани пишет:

С такими параметрами вы будете пахать не менее 0.8 Га час или 5 Га за 6-7 часов, 8 Га за 10 часов работы

Ну вот чет у нас у всех не выходит 8 га за десять часов, а только около 4 га за 12-15 часов. scratch_one-s_head

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Сайбер_01 пишет:

1. 50 га ячмень(боронование и посев) начало -середина апреля.
2.50га подсолнух(культивация и посев)конец апреля-начало мая
3.100 га кукурузы( п.2) до 20-25 мая.
4.50га подсолнечника..как карта ляжет,сеять можно без заморочек до середины июня

1. А почему не сеете озимые, по любому урожай лучше при не всегда больших затратах
2.3. Эти пункты лучше поменять местами по срокам
4. Опять, а почему не в одни сроки? Семечку сеют и после озимых, знаю когда люди сеяли в июле и убирали в декабре, но лучше так не делать

Сайбер_01 пишет:

Если по каким либо причинам не укладываюсь в сроки,то как резерв сеется соя и после неё просо( это пункт пятый 50/50 га из оставшихся 100).Это наиболее теплолюбивые культуры.

Сайбер_01 пишет:

Не успевать стал с 40 га..но,оговорюсь сразу..много было калымов,хотелось заработать.В райцентре только у меня сажалка картофельная была,с 4 утра и до часу ночи калымил,на меня очередь была.Две недели дома нету..гарантия.Естественно калым на культивацию перед посадкой тоже мой и всё том же духе..паи безлошадным обрабатывал..да и не посчитаю точно скока га в общей сумме.ночью как правило своё обрабатывал,культивировал,бороновал..и опыта никакого в земледелии не было.Химии не было.Пахота,две-три культивации боронование ДО,После..
Увеличилась площадь - калымы практически отпали,только пайщикам сейчас обрабатываю.Да и тракторов два с половиною..(ЮМЗ в резерве)

А сколько у вас сейчас земли?

Svv-07 пишет:

Я тракторист,решать директору,что да как.
Но мне интересно,какую вы предложите систему ведения хозяйства, если вам надо сеять в поле,а пайщики стоят на голове и каждому в первую очередь посеять дома и все хотят в один день.Да не как нибуть,а хорошо.А то другому фермеру отдадут землю.

Как вариант выкупить у пайщиков землю или добавить арендную плату на пахоту огородов, у нас крупные фермера и колхозы огороды не пашут, как обрабатывать 300 Га двумя тракторами подумайте сами и поверьте будь вы не нанятым трактористом а фермером вы бы так и работали

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Фермер с Кубани пишет:

Попробуйте выкупить у пайщиков землю

Такое у нас не катит

Фермер с Кубани пишет:

добавьте арендную плату на пахоту огородов, у нас крупные фермера и колхозы огороды не пашут

Такое тоже не прокатит.Им не надо деньги на обработку огородов,а живую технику и в сроки.

Фермер с Кубани пишет:

как обрабатывать 300 Га двумя тракторами подумайте сами, не делайте лишнюю работу

А какие работы считаются лишними? Не культивировать перед посевом? Или не дисковать подсолнечник перед посевом озимины? Какой процесс можно не делать?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Svv-07 пишет:

Не культивировать перед посевом?

Как вариант, потом после сева обработать глифосатами, дороже но эффективнее

Svv-07 пишет:

не дисковать подсолнечник перед посевом озимины?

Достаточно один, иногда два раза, но многие дискуют по 3-4 раза не понятно зачем

Svv-07 пишет:

Какой процесс можно не делать?

Тот, без которого можно обойтись

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Фермер с Кубани пишет:

1. А почему не сеете озимые

Сайбер_01 пишет:

и по максимуму сею озимину..гектаров 150..двумя можно успеть.

Вы не заметили,я упомянул.

Фермер с Кубани пишет:

Как вариант выкупить у пайщиков землю

Не продается земля официально..конечно можно с помощью всяких муток,но это ненадёжно..

Svv-07 пишет:

а пайщики стоят на голове и каждому в первую очередь посеять дома и все хотят в один день

yes3 laugh

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

Ребята приезжайте в Сибирь,тут и землю купить можно и аренда ,я думаю,дешевле,а пайщикам пахать,такое никто себе представить не может.По крайне мере у нас.