Вы здесь

Трактор для 10 га. Планируются зерновые (пшеница, ячмень, соя) Какой взять?. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
Украина
12.06.2019 - 06:01
: 4

Тема заглохла и не ясно, что же все-таки купил автор темы? Хотя, на сегодняшний день, проблема техники для мелких земледельцев (5-15 га) становится все более актуальной. Спросите "почему"? А я вам отвечу...
10 га это много или мало? Смотря для чего... Ну вот, имеем мы 10 га, что дальше делать? Нанимаем трактор, обрабатываем, засеваем. Смысл? А смысл простой... Допустим у нас 5 га пшеницы и 5 га кукурузы ( хоть какой-то севооборот). Урожай? Там где живем мы с автором темы пшеница дает в среднем 50-60 ц/га ( про 80 ц/га автор загнул, такой урожай только у агрохолдингов и то не всегда). Итого, 5 га умножаем на 50 центнеров = 250 центнеров пшеницы или 25 тонн. Средняя цена зерновых в прошлом году колебалась от 3600 до 4500 за тонну. Выводим среднее 4000/ тонна = 100 000 гривен (примерно 3800 долларов).
Пошли дальше... Кукуруза! Хорошая урожайность в наших краях и 100, и 120, и даже 140 центнеров с гектара! Но, берем обычную урожайность 70-80 центнеров, умножаем на среднюю цену 3000 грн за тонну, получаем 105 000 грн или 4000 долларов. Итого у нас есть 7800 долларов. Крутяк! Мы богачи! Но тут вступают в силу законы деления и отнимания 50-60% прибыли уходят на затраты по обработке земли. Итого, наша прибыль где-то в районе 90000-100000 гривен или примерно 3600-3900 долларов. Много это или мало? Смотря для чего. Я бывший госслужащий и моя зарплата составляла 4200 грн. в месяц (или 160 долларов), за год набегало 50000 гривен или около 1900 долларов. Итак зарабатывают многие у нас. Вот вам и ответ на вопрос "а смысл?". Смысл мне ходить на работу, "гнуть шапку" перед начальством, если я могу работать сам на себя и приносить в семью прибыль? Конечно, есть риск остаться без урожая, но так же есть риск попасть под сокращение... Вот как то так... Поэтому тема и актуальна. Колхозы давно распались, агрохолдинги все время сокращают людей, в госструктурах не зарплата, а жалованье... Вот и забирают люди паи, вот и стараются ухватить, по возможности, по 2 га соц.сферы на человека... А что делать, как выжить?

Украина
12.06.2019 - 06:01
: 4

А по-поводу трактора на эти площад мой ответ однозначный - только Т-40. Да, не слишком мощный, да шумный, да греется... Но на таких площадях это не критично, у нас нет цели вспахать все за день, мы без работы и спешить нам некуда...
А дальше обычная арифметика... Ведь землю можна взять еще пребывая на работе и получая зарплату и первую прибыль потратить на покупку техники. Хороший Т-40 у нас стоит 3000-4000 долларов, хороший Юмз 5000-6000, хороший Мтз начиная с 6000 долларов. Но, живой и рабочий Т-40 можно купить за 1500-2200 долларов. Да он немного помят, да резина не супер, но ездить можно, да масло капает... Но он рабочий, он пашет культивирует... И имея свои честно заработаные 3800 долларов покупаем Т-40 за 2200. Еще 1600 остается. Идем дальше: плуг -300 долларов, культиватор самодельный к Т-40 400 долларов (можно найти и дешевле), польский опрыскиватель примерно 600-700 долларов, разбрасыватель удобрений (тоже польский) раньше был 300 долларов, теперь не знаю... Итого за 1600 мы покупаем минимальный набор техники. Можно найти технику чуть подешевле, и тогда хватит еще и на прицеп... Сеялки, дисковые бороны у нас относительно дорогие, поэтому покупать их пока не вижу смысла - в каждом селе есть человек, а то и несколько, которые имеют не хватающие нам агрегаты, и нанимаются с ними на работу, зарабатывая себе таким образом на жизнь. И мы, конечно, можем кому-то вспахать, кому-то закультивировать, кому-то мусор вывезти или сено с огорода привезти, зарабатывая себе таким образом на кой-какие запчасти и масло к трактору...
Конечно, иногда за те же 2000 долларов можно найти Юмз и даже Мтз (50 или 80), недавно я видел Т-70 рабочий за 1200... Но, почвообрабатывающие агрегаты на них стоят немного подороже... Опять же, это мое мнение и я не претендую на истину

05.11.2018 - 16:11
: 6302

Совсем хлам нет смысла покупать, т.к. потом придется его чинить а это и время, и деньги.
Технику нужно покупать в нормальном состоянии, а не под видом металлолома. Сейчас многие за реальный хлам просят много денег, особенно это касается всяких агрегатов вроде плугов и т.п. А что бы найти трактор в нормальном состоянии нужно искать не того, кто его продает, а того, у кого он есть и без дела стоит.

Кроме всего не следует забывать о том, что этот трактор нужно будет еще и продавать, а продать старый трактор или сильно изношенный сложно, поэтому в стоимости он сильно потеряет. А ремонтируя его, вкладывая в запчасти - это как ржавую копейку чинить - в цене все равно не увеличится.

Украина
12.06.2019 - 06:01
: 4
saab95 пишет:

Совсем хлам нет смысла покупать, т.к. потом придется его чинить а это и время, и деньги.

Технику нужно покупать в нормальном состоянии, а не под видом металлолома. Сейчас многие за реальный хлам просят много денег, особенно это касается всяких агрегатов вроде плугов и т.п. А что бы найти трактор в нормальном состоянии нужно искать не того, кто его продает, а того, у кого он есть и без дела стоит.

Кроме всего не следует забывать о том, что этот трактор нужно будет еще и продавать, а продать старый трактор или сильно изношенный сложно, поэтому в стоимости он сильно потеряет. А ремонтируя его, вкладывая в запчасти - это как ржавую копейку чинить - в цене все равно не увеличится.

Даже хлам годик-другой поработает. А на разницу в цене Т-40 и того же ЮМЗ можно откапиталить Т-40. Год назад кап.ремонт двигателя, переборка моста и КПП, гидравлики обошлась в 3000 долларов