Вы здесь

Как сделать почву лучше.. Страница 3 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться


447 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19605
Сергей 496 пишет:

Только у меня другой ссылки нету, а откуда скачали не знаю.

Вот оригинал этой статьи
Подстилка на грядках
Иван ЗАМЯТКИН

Одним из «секретов» по истине богатырских урожаев на огороде Ивана Парaфентьевича Замяткина является умелое применение мульчи. Вот о ней и рассказывает он в своей статье.
Мульчирование почвы все шире применяют как в крупных хозяйствах, так и дачники-огородники.

Английское mulch непривычно для нашего славяноязычного слуха, новички в садово-огородном деле обычно спрашивают: а что это такое? Есть и другое название – подстилка, защищающая почву от эрозии и прочих невзгод – каждому понятно. Именно так, подстилкой, именовали мульчу поляки еще в 16 веке, когда внедрили этот технологический прием в плодовых садах. Потом его переняли англичане, американцы, назвали на свой лад и распространили на другие отрасли земледелия. К слову, подстилкой поныне называют лесной опад. Похожий способ сохранения и повышения плодородия почвы известен среди мастеров огородного дела как «финские грядки».

Так, в середине апреля выглядит рапс яровой, посеянный сразу после уборки картофеля в начале сентября 2004 года. К зиме он вырос до 80 см и более, зацвел. Зимой здесь хорошо задерживался снег. Весной остатки рапса служат отличной мульчей, предохраняют почву от эрозии, иссушения, растрескивания, образования корки. Междурядья можно мелко обрабатывать малым плоскорезом Фокина (не глубже 4-5 см). Прямо по мульче в обычные сроки высевают или высаживают рассадой любые культуры (в данном случае по рапсу – кроме крестоцветных). По такой же простой схеме можно использовать в качестве почвопокровных культур и другие сидераты: редьку масличную, вику, сурепицу, фацелию, бобы, мальву, горчицу, пажитник, горох, рожь озимую, люпин однолетний и т.п. В отдельные бесснежные зимы рожь вымерзает, но весной тоже служит отличной мульчей. В обычные благоприятные годы отросшую рожь в начале мая подрезают плоскорезом или острой лопатой и тоже оставляют в расстил на поверхности почвы.

Такая «шуба» из почвопокровных культур надежно защищает почву в нашей зоне от очень опасного явления – весенних суховеев, пыльных бурь, сохраняет от выдувания плодородный слой, угнетает сорняки, оздоравливает агроценоз.

Разумеется, подобная технология больше пригодна на небольших дачных участках или огородных грядках. На больших площадях коммерческих посевов с высоким уровнем механизации и специализации нужен несколько другой подход. Например, плоскорезная обработка с оставлением на поверхности стерни, измельченной соломы, прямой посев, использование комплексных агрегатов типа «Кузбасс», посев кулис и др. Нo суть остается та же.

Наши пытливые предки наверняка подсмотрели прием мульчирования у матушки Природы. В естественном состоянии почва не бывает голой, обязательно укрывается «одеждой» из живой растительности, либо из ее остатков, мертвого покрова. «В природе почва создается мульчированием», – справедливо утверждает в своей знаменитой работе «Безумие пахаря» американский фермер Эдвард Фолкнер.

Покровом для почвы может служить практически любая органика: компост, листовой опад, солома и прочие пожнивные остатки, водоросли, выполотые или скошенные до обсеменения сорняки, торф, полуразложившиеся опилки, старое сено, измельченное корье и т.п., а также искусственные материалы (черная пленка, газетная бумага и др.). Укрывая грядки или целые поля мульчей, мы сразу решаем множество проблем: почва защищена от прямого солнца, иссушающих ветров, водной эрозии и других неблагоприятных воздействий; постоянная влажность почвы предотвращает, например, растрескивание кочанов капусты, клубней картофеля, корнеплодов; из подстилки вымываются минеральные и органические вещества – идеальная мягкая подкормка для растений; мульча служит укрытием и пищей для многочисленных наземных и подземных почвенных обитателей, в том числе дождевых червей, насекомых, микрофлоры, сохраняет влагу, не дает ходу сорнякам, оздоравливает весь корнеобитаемый слой, нейтрализует почвенную реакцию, служит прекрасным терморегулятором для почвы и нижних слоев воздуха, защищает от вымерзания корни многолетников, овощей подзимнего сева. Благодаря почвенной подстилке все культуры растут и развиваются в полтора-два раза быстрее, урожайность и качество продукции значительно возрастают в сравнении с выращиванием на оголенной почве.

Несмотря на столь разнообразные источники мульчи и многогранность ее применения, как и в любом агротехническом приеме, необходимо соблюдать определенные правила при ее использовании, которые целиком зависят от особенностей местных почвенно-климатических условий. Например, в большинстве районов Сибири почву рано схватывают морозы, весной корнеобитамый слой поздно протаивает, что сокращает и без того короткий вегетационный период. Поэтому мульчировать лучше не по мерзлоте, а подождать пока почва прогреется до +7...+8 градусов, пока активируются микробиологические процессы, начнется вегетация культур. Осенью наоборот: чем раньше замульчирована почва, тем лучше. В хакасских, тувинских сухостепях, а также в лесостепных центральных и южных районах края мульчировать нужно все лето и обильнее, чем в холодных таежных и подтаежных зонах с более сырым климатом. В летнюю жару ржаная солома особенно быстро осветляется на солнце и хорошо поддерживает прохладу в почве под томатами, перцем, горохом, картофелем и другими культурами. Тыквенные, земляника и другие растения неплохо удаются на грядках, замульчированных черной пленкой. Слой органической мульчи около стеблей и в затененных местах должен быть минимальным, в междурядьях – максимальным. В наших условиях он колеблется от 5-8 см (компост, водоросли, торф, опилки и др.) до 15-18 см (солома, листовой спад, лежалое сено и т.п.). Малинник можно мульчировать свежим навозом.

Если клубни картофеля в обычные сроки посадки просто разложить на поверхности взрыхленной грядки и засыпать слоем 18-20 см резаной соломой, листьями, прошлогодним бурьяном и прочим органическим сыпучим хламом – отпадает необходимость в рыхлении, поливах в любую засуху, прополках, окучивании, мойке клубней после уборки и других затратах труда и времени, а урожайность повышается в полтора, а то и в два раза. В любом случае она выше, чем в условиях традиционной технологии. Моя проверка на сорте Синеглазка подтвердила преимущества такого выращивания под органической подстилкой, особенно в нашей местности с обычной майско-июньской сушью.

В последнее время после почти 70-летнего забвения в России вновь заговорили о пользе сидерации – удобрении зелеными растениями. Высокая эффективность зеленых удобрений подтверждается повсеместно. Так, неплохо изучены и все шире используются в повышении плодородия сухостепных почв в Хакасии и других районах плоскорезлые донниковые пары. На миллионах гектаров применяют мульчирование почвы соломой во время уборки зерновых с помощью измельчителей на комбайнах с последующей заделкой массы в поверхностный слой.

Однако еще недооценивается роль сидератов именно в качестве подстилки на поверхности почвы, без запашки. В этом направлении, пожалуй, наиболее продвинулись многие члены сообщества «Народный опыт». Они специально выращивают сидераты не столько для заделки в пахотный слой, сколько для притенения, укрытия почвы, т.е. собственно мульчирования.

В условиях северной лесостепной части Шушенского района для дачных и придомовых участков мною освоена простая, но эффективная технология. Сразу после уборки ранних культур (лук-севок и репка, чеснок, редис, скороспелые сорта картофеля, капусты, огурцов и других овощных) почву на грядках (без перекопки) выравниваю граблями и засеваю холодостойкими сидератами (рапс, вика яровая и озимая, бобы, горох, фацелия, люпин однолетний, сурепица яровая, горчица белая, редька масличная и другие – чем разнообразнее, тем лучше). На свободных грядках в конце мая – начале июня высеваю теплолюбивые сидераты с интенсивным фотосинтезом: амарант, пайзу, сорго сахарное, кукурузу, гречиху, под осень – рожь. Отличная мульча и подкормка для большинства культур получается из молодой крапивы двудомной. Этот всем известный корневищный многолетний сорняк-жалюга настолько полезен для почвы и для здоровья человека и домашних животных, что, на мой взгляд, каждому хозяину не мешает завести с ним самую теплую дружбу. Я специально развожу его в отдельном углу, своего рода «выводном клину» в миниатюре.

Большой набор разнообразных растений-сидератов придает устойчивость всему агробиоценозу, позволяет в любое время сезона занимать малейший освободившийся клочок на грядке (по принципу: вырвал хоть одну редиску – посади на ее место боб). Сидераты прекрасно растут практически без ухода до второй половины октября. Затем зеленую массу сидератов (до обсеменения) подрезаю плоскорезом или острой лопатой чуть ниже корневой шейки и оставляю на грядке в расстил. Получается слой подстилки до 18-20 сантиметров. К весенним работам на участке слой мульчи уменьшается в два-три раза (поработали дождевые черви, насекомые, грибы, осадки). Остатки на месте раздвигаю граблями и в чистые дорожки высеваю или высаживаю любые культуры. Почва остается влажной, корка не образуется, сорняки не в силах пробиться, идет мягкая подкормка за счет разложения остатков сидератов. Оставшиеся корни отмирают, образуя в почве шикарную глубокую сеть капилляров, пор. Создаются идеальные условия для работы почвенной «кухни» по приготовлению пищи для растении, атмосферной ирригации, почва оздоравливается. Сами собой и в комплексе решаются главные проблемы – от рыхления, прополки, поливов, удобрения до защиты от вредителей и болезней. Остается не разрушать почвенные поры и структуру плугом или лопатой, не утрамбовывать их колесами техники и просто ногами – ходить можно только по междурядьям.

При таком способе ежегодного мульчирования грядки за 5-8 лет в условиях минусинской сухостепи становятся сплошь компостными, причем на такую глубину, что и не мечталось в условиях плужного земледелия. Урожайность всех культур возрастает в разы. Картофель, например, с 150-200 кг с сотки до 1500, а по некоторым сортам до 2000 килограммов). Отпадает необходимость в устройстве трудоемких компостных куч, органика сама прекрасно перерабатывается на поверхности – так, как это делает Природа по своей, обкатанной за сотни миллионов лет технологии.

Иван ЗАМЯТКИН, член сообщества «Народний опыт».
Источник: www.arsvest.ru

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Если клубни картофеля в обычные сроки посадки просто разложить на поверхности взрыхленной грядки и засыпать слоем 18-20 см резаной соломой, листьями, прошлогодним бурьяном и прочим органическим сыпучим хламом – отпадает необходимость в рыхлении, поливах в любую засуху, прополках, окучивании, мойке клубней после уборки и других затратах труда и времени, а урожайность повышается в полтора, а то и в два раза. В любом случае она выше, чем в условиях традиционной технологии. Моя проверка на сорте Синеглазка подтвердила преимущества такого выращивания под органической подстилкой, особенно в нашей местности с обычной майско-июньской сушью.

Я лично пробовал выращивать картофель подобным методом. Урожайность. как минимум, действительно не хуже, чем при традиционной технологии. Трудозатраты - неизмеримо меньшие. Но часть клубней в процессе их формирования сожрали мыши - доступ-то к клубням очень удобен ! В этом сезоне попробую перед засыпкой мульчой посыпать клубни золой, а потом пару раз повторить этот процесс.

Прошлой осенью я начал проводить " безумный " эксперимент - посадил картошку под зиму ( 30 обзеленённых и обильно посыпанных золой клубней на глубину примерно 15 см ), а сверху укрыл 15-сантиметровым слоем скошенной травы. Может, что и получится ? До этого неоднократно замечал, что из случайно оставленных в земле очень мелких клубней на следующий год вырастает очень неплохой картофель. Не из всех, конечно, но если попробовать ... Уважаемые форумчане, никто из вас так не пробовал ?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2578

Вмешаюсь опять, тема очень интересная. Я точно знаю, что у вас получится с подзимней картошкой. Если вы посадили ее к югу недалеко от Москвы, то: осень была нормальная, снег лег нормальный, если сегодня-завтра еще до морозов нападает снежку, то она, бог даст, не подмерзнет. если по весне мышки ее не сожрут (ну, всю точно не сожрут) - то взойдет и вырастет. Но лучше было засыпать не только травой, но и землей, см. 10, сверху, осядет сильно, не страшно. Правда, высока вероятность, что раннюю ботву шарахнет морозцем весной. Урожай у вас будет обычный, так себе.
В статье тут бодро путают мульчу с компостом, плоскорезную обработку с дискованием и предлагают сыпать по 20 кубометров на сотку. Рожь у них вымерзает, а горчица нет и т.д., даже перечислять неохота. Я думаю, что это бред. И НИКТО сам больше чем на одной грядке этого не делал. И вообще не делал того, что написано. Что касается мышей -на золу им вашу начихать, как и на мульчу. Им что под землей, что под мульчей.
По картошке еще - это хорошо описанная в литературе культура. И подсыпку кустов (причем желательно двукратную, но можно и один) делают именно для увеличения количества клубней. А вы ее просто один раз мульчей засыпаете - это значит, что сортовой потенциал использован не будет. Синеглазка - выводить ее надо, даром, что вкусная. Абсолютно никакой стабильности в урожае. Хотя сам держу рядок. И трудозатраты, конечно, огромные у вас. Как вы совместите:убрать картофель, сидерация, обработка, потом опять посадка. Это вы молодцом, у меня к осени запал кончается. Да и погода...

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Уважаемый Алексей Иванович !
Я очень рад, что затронутая тема очень интересна не только для меня.
Насчёт трудозатрат Вы меня недопоняли. Я - новичок на форуме, и, возможно, не очень внятно изложил ситуацию. Я - страшно ленивый человек, но земли у меня не так уж и мало. Примерно 1,5 га. Стараюсь делать только то, от чего уж никак не увернуться. Участок заростает со страшной силой, скошенной травы - море. Поэтому вопрос с мульчой для меня давно решён и безальтернативен - только скошенная трава, которую, к тому же, и привозить ниоткуда не надо. С площадями под посадку проблем тоже нет. Поэтому я поступаю примерно следующим образом : На одной части грядок высаживаю овощные культуры, а на второй высеваю однолетние сидераты, в начале бутонизации их скашиваю и засыпаю сверху скошенной травой. В таком состоянии оставляю их до следующего года. Вот именно на одной из таких заранее просидерированных грядок я и посадил картошку под зиму. И даже меня это нисколько не напрягло. Что там обрабатывать-то ?
Насчёт золы, мышей и целости картошки под сеном у меня, конечно, сомнения есть. Но если сам не проверю, то останусь в сомнениях. А вообще я являюсь сторонником комплексного подхода. Часть дел - по старинке, часть - по результатам проверенных экспериментов, а ещё одна ( самая интересная, ради чего, собственно говоря, всё и делается ) - материализация полёта мысли.
А вот со скошенной травой с позапрошлого сезона начал экспериментировать более широко. Например, прокашивая дорожки на участке, формирую из скошенной травы бордюры, выравниваю их по нитке, а потом, освежая дорожку, дополнительно скошенную траву опять укладываю на эти " бордюры ". В результате получается неплохая геометрия, да ещё и огромный запас органики формируется. Так что навоз не покупаю, ибо не только страшно ленив, но ещё и весьма жаден.
Междугрядья заваливаю ( в меру, конечно ) также скошенной травой. Хожу по ней, топчу, а потом сгребаю её на грядки поверх скошенных сидератов.
В прошлом сезоне на небольшом участке вместо бывшего " сидератного бордюра " посадил шнитт-лук и петрушку, причём очень густо. Эффект приятно удивил - местные сорняки повымерли под бордюром и перегнили, и их место заняли лук с петрушкой, да ещё так, что к ним за весь сезон смогли внедрится только несколько жалких сорнячишек, которые я даже и выпалывать не стал - поленился.
Что же касается местоположения моего участка - так он совсем рядом с Калужской областью - в Тёмкинском районе Смоленской области.
Если дадите какие-либо ценные советы - буду весьма признателен. Например, о выращивании спаржи, или того же самого картофеля, но не из клубней, а из семян. Заранее большое спасибо.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2578

У меня очень-очень схоже с вами. Только участок меньше. И кошу, и мульчу. Только сидерация осенняя. т.к. остальное загазонил. Описывал я тут достаточно подробно: сею, весной кошу, мелко мотоблоком, микробами, картошку, тамже грядки (ползают туда-сюда) с овощами, есть и стауионарные грядки.
Но спаржу не выращивал, а мамуля выращивала. Выхлоп очень маленький. Вообще, столкнулся с такой проблемой: все, что выращиваю, потребляем сами. не продаем. Поэтому многие культуры (типа салатов, спаржи и т.п.) необходимо или съедать сразу (а это объешся), или выбрасывать. Сбил охотку - и вроде и не надо больше сажать.
"Но если сам не проверю, то останусь в сомнениях." - примерно так и у меня. С мышами год на год не приходится, но сожрут точно. так же, как именно они сжирают червей в компостных кучах ( а не кроты или крысы)
Под мульчей действительно почва здорово "омолаживается", но я так не делаю, прошлешины жуть какие остаются. А эффективность этого понятна: именно сенная палочка (гниющая подвяленная трава) здорово болезни убивает, проверено в течение трех лет.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Обсуждаемая тема затронула. Но вижу, что в основном пишут люди у кого небольшие наделы земли. У меня в фермерском хозяйстве 2500 гектаров. Но проблему окультуренности земли стараюсь решать. Рядом с моим хозяйством несколько деревень и дачных массивов. Следуя принципу"Кашу маслом не испортишь", дачники и селяне привозят Камазами перегной и навоз, на свои участки. Немецкий агрохимик Леммерман говорил:"Свое невежество, в агрохимии мы перекрываем излишними дозами удобрений". В прошлом знаменитый Российский садоводШтейнберг оценил значение излишнего навоза:"От избытка навоза, кроме вреда получить ничего нельзя".Растения могут израстать. Они образуют мощные побеги с крупными листьями в ущерб урожаю и качеству прдукции.. Излишнее внесение перегноя, компоста приводит к зафосфачиванию почвы. А это в свою очередь приводит к снижению в почве подвижности меди, цинка, марганца, никеля и кобальта с образованием труднорастворимых фосфатов. Несомненно, чем беднее почва, тем больше сбалансированного удобрения необходимо. Нередко на плодородной почве вообще не нужно доп. питания. Но для этого необходимо знать свой анализ почвы, его структуру, кислотность, процент содержания гумуса. А по поводу пахать или нет. Была статья по этому поводу на сайте. Возможно многие ее пропустили. Найдите и прочитайте, там все есть. Наличие микроорганизмов до и после и т.д. Я тоже к ней присоединяюсь-пахать.

01.04.2008 - 04:00
: 19605
Манчестер Юнайтед пишет:

Была статья по этому поводу на сайте. Возможно многие ее пропустили. Найдите и прочитайте, там все есть. Наличие микроорганизмов до и после и т.д. Я тоже к ней присоединяюсь-пахать.

Здравствуйте Манчестер Юнайтед! hi
Статья "Почему "в колхозе" все растёт?" Её Вы имели в виду?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Точно. Именно к ней. Вообще можно развить тему. Как работают удобрения после пашни, как они работают при локальном поверхностном внесении. Это будет интересно тем, кто сеет пшеницу, для продовольственных целей. Ведь удобрения несут с собой положительные заряды ионов, так и отрицательные. И как раз все это работает по разному при разных обработках почвы. Если мы хотим получить просто урожай, получая удовольствие от того, что нравится возиться в земле, это одно. А если от этого зависит благосостояние вашего хоз-ва, это другое.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Уважаемый Алексей Иванович !
Если можно - ещё несколько вопросов :
1. Как Вы обустраивали газоны ( не забивают ли их местные сорняки, и вообще, не проще ли местную растительность покороче скашивать - вид вроде бы довольно приличный получается и без засева " канады грин " и т.п. ) ?
2. Насколько я понял, отдыхающих целый год грядок у Вас нет. Если это так, то почему - земли не хватает, или нецелесообразно ?
3. Учитывая схожесть климатических условий, какую в среднем урожайность картошки Вы считаете нормальной из расчёта на одну сотку, исходя из Вашего практического опыта ( только честно ) ?
4. Почему Вы говорите о гниющей ПОДВЯЛЕННОЙ траве ? А что, свежескошенная по утру, мокрая от росы трава, если её сразу же сгрести в кучу, не подойдёт ? Не происходит ли закисления почвы в результате работы сенной палочки ( я вообще не слышал о сенной палочке и её землеоздоровительных свойствах - если можно, расскажите об этом поподробнее ) ?

Полностью согласен относительно того, что для собственного потребления нужно выращивать не больше, чем реальная потребность.

По поводу мышей и картофеля - на традиционных грядках на моём участке я ни разу не видел ни одной мышиной норки, и ни разу с таких грядок не выкапывал повреждённые мышами клубни. А клубни, выращиваемые непосредственно под сеном, мыши почикали. Не могу отнести урон к катастрофическому, но всё равно не очень приятно.

По поводу проплешин, остающихся после мульчи - Эти проплешины у меня многофункциональны : С одной стороны, поздней осенью местами я их отргебаю внутрь периметра на такую же ширину, какую они занимали ( примерно 1,5 м ), и тем самым создаю своеобразную противопожарную полосу, практически непреодолимую для весенних возгораний сухой растителности. С другой стороны, вот именно эти проплешины я и планирую довольно широко использовать для различного рода насаждений. Опыт со шнитт-луком и петрушкой удался на славу, вот и хочу попробовать садить туда в том числе и спаржу, и т.д. Но, конечно, без гигантизма, каковым не страдаю.

И ещё два вопроса :
1. Что - нибудь хвоей мульчировали ( Если да, то в каком виде - только иголками, или мелкими ветками ) ?
2. Каково Ваше мнение по поводу того, что слизни, с одной стороны, действительно охотно прячутся под травяной мульчой, но, с другой стороны, охотнее жрут эту подгнивающую мульчу, а не здоровые растения ? Я склонен согласиться именно с такой точкой зрения, так как на картофельной ботве у меня их практически не было, а под картофельной мульчой жил и процветал своеобразный слизняковый " шанхай ", с которым я даже и не пытался бороться.

01.04.2008 - 04:00
: 19605
Манчестер Юнайтед пишет:

Вообще можно развить тему. Как работают удобрения после пашни, как они работают при локальном поверхностном внесении. Это будет интересно тем, кто сеет пшеницу, для продовольственных целей.

Предлагаю это сделать отдельной темой, думаю многим будет интересно! good

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Уважаемый Манчестер Юнайтед !

Конечно, исходя из тех площадей земли, которыми Вы располагаете, возможно Вы и правы.

У меня же совершенно иная ситуация - всего 1,5 га ( да и не нужно мне, бедному еврею - огороднику, большего её количества. Пока, по крайней мере ). К тому же я отношу себя к людям вечно сомневающимся, а потому предпочитаю комплексный подход - что-то пахать ( в смысле копать ), а что-то просто рыхлить.

Вот против чего я однозначно, так это против применения какой-либо техники на соизмеримых с моими земельных наделах. Раньше подумывал о мотоблоке, электронасосе, бензокосе, и т.п. А теперь, опять же исходя из моей практики и патологической жадности, использую наш, исконно еврейский, сельхозинвентарь - косу, грабли, вилы, лопаты, и т.п. И при этом, заметьте, в наш век гиподинамии совсем не трачусь на посещение всяких там фитнесс-клубов ( опять же экономия ! ).

P.S. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение о книге Масанобу Фукуоки " Революция одной соломинки ".

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2578

1." Как Вы обустраивали газоны ( не забивают ли их местные сорняки, и вообще, не проще ли местную растительность покороче скашивать - вид вроде бы довольно приличный получается и без засева " канады грин " и т.п. ) ?" - у меня и то есть, и это. Мотоблок - два-три прохода, тяжелый брус на веревке -выровнял, раскидал семена, прошел граблями. Растет. Действительно, можно и просто косить. начните просто с подкоса. Хотя, думаю, участок у вас неровный и все равно придется его выравнивать. ну а тогда и подсеять газонки. Мне этого хватило, чай не Англия.
2."Насколько я понял, отдыхающих целый год грядок у Вас нет. Если это так, то почему - земли не хватает, или нецелесообразно ?" - нет, ничего у меня не отдыхает. высвободилась сотка -другая - под газон ее. дел-то на день.
М.б. я и не прав, но на стац. грядках севоброт есть, а на бОльшем участке - сидерация, ну и неск. (2-3) грядки, которые так и перемещаются между картошкой. Что там с сидератами -то: осенью посеял, весной скосил, заделал пораньше (за месяц до основной посадки).
3.НЕ подвяленная трава - она тут же слеживается и гниет . С сеном совсем по другому, попробуйте. И собирать и перемещать его горааздо легче.
4. Хвоей?? А зачем мне такие чудеса. Я ленивый. Кто бы объяснил, что в хвое ценного?
Слизням все равно, под чем прятаться от солнца. И зачем им есть сухую траву (хвою), когда вокруг там много вкусного и свежего. Точно также и про "закисление" почвы от мульчи - с какого такого... если только елки непонятно где росли? И мышки также - год на год не приходится. Даже грядка на грядку. К мышам у меня врожденная непрязнь, но они непобедимы. если их нет на грядке - то будут обязательно, проверено мною, моими родителями и родителями моих родителей. Честное слово.
Сколько картофеля: если абсолютно честно, то в на этот год заложили 48 ведер на еду. участок 18-20 метров на 12-13 метров. Ну, сотки 2-2,5 максимум, минус грядка с луком и морковью, фасолью. Два (или три, не помню) мешка на еду отдали знакомым. на семена - ведер четыре-пять, точнее не скажу. Лишнее выкинем весной. Остальное выкинули.
Хреновая урожайность, т.к. две грядки были совсем отстой (в т.ч. "Синеглазка"). Но зато с десяток - на загляденье.
Что -то расхвастался я. Вот уж точно я не гуру растениеводства. Стабильности нет, да и от погоды зависит.
это как с чесноком в позапрошлом году. На 3-х кв. метрах выросли головки ну, граммов по 150. Ведра 3-4. Выкинули весной. В прошом году посадил 1 кв. метр - а он практически и не взошел. Но все равно хватает, с ведро еще лежит.
Да, судя по всему вы более трудолюбивы. Я под сеном пробова выращивать - нет, это не для меня. и из семян так же (с целью "оздоровления") - есь пути проще.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2578

Ну вот, пока писал, вы еще ту добавили.
Как я понял "да и не нужно мне, бедному еврею - огороднику, большего её количества. Пока, по крайней мере" -еврей не такой уж и бедный. И видимо сильный, раз успевает приезжать из Москвы в Смоленскую область и обрабатывать все свои 1,5 га без применения техники. Я скажу по технике свои резоны: косить косой умею, сколько помню себя. И делаю это с удовольствием. Но есть у нее только один минус перед бензоинструментом - это готовность к работе. Бензо -чирк, и работаешь. А обычная коса - не только нормальной не купить, все перекаленные, так еще и отбить это чудо производства надо.
Мотоблок (купите старый, как я)- это скорость. Мне не надо выбирать время, что бы копать. Подъехал, чирк - через пару часов свободен. А участок у меня то же фитнес-зал.
У Манчестера свои резоны, в его понятии трактор и пахать - это не прогулка, а настоящая мужская работа. Это именно он (и такие как он) обепечивают ПОСТОЯННОЕ наличие еды на прилавках. А не мы с вами, уж точно.
У него пахать - это точное измерить, в первую очередь. А для меня точно измерить - это проблема. Дилетант я , это точно. Хотя и много читающий и пробующий.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Алексей Иванович !

Очень странно слышать, что Вы относите к недостатку неподвяленной травы то, что она сразу слёживается и гниёт. Но ведь в этом-то всё и дело ! Ведь этот процесс как раз, во-первых, ускоряет процесс преобразования мульчи в перегной, и, во-вторых, слежавшаяся трава становится практически светонепроницаемой. А это, в свою очередь, крайне затрудняет рост сорняков. И прячущиеся под такой мульчой слизни, конечно, не будут есть сухую траву, потому что таковой там просто нет. По крайней мере, в нижних слоях. Зато под этой же мульчой ( слежавшейся и гниющей ) приятную компанию слизням составляют жабы, для которых там и стол, и дом.

Мульчировать хвоей я сам не пробовал, просто читал где-то, что землянику мульчировать лучше именно хвоей. Пишут, что земляника вроде бы ароматнее становится, и слизни по иголкам предпочитают не ползать.

Не усёк, что Вас не устроило при выращивании картошки под сеном. Уж где-где, а там трудозатраты совсем минимальны. Отодвинул весной прошлогоднюю мульчу для прогрева земли, и немножко взрыхлил её граблями. После этого разложил проросшую картошку на проплешину, завалил её той же мульчой, только сначала не очень толстым слоем ( 10-15 см ) - и всё. Только потом по мере прорастания ботвы надо добавлять мульчу, но зато не надо пропалывать сорняки, окучивать и поливать. Недостатки, конечно, есть. Один из них - мыши, а второй - более замедленные темпы роста по ставнению с традиционным способом. Скороспелки не вырастить.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Алексей Иванович !

То, что Вы написали, просто разорительно для старого бедного еврея !!!!

Мотоблок, да ещё старый ? Но это же ужасно ! Стоит огромных для бедного еврея денег, к тому же уже не на гарантии, да и ресурс уже не как у нового. В дополнение ко всему он жрёт дорогостоящий бензин, шумит, вибрирует, выхлопами атмосферу отравляет! В транспортировке и хранении неудобен. И его могут попросту скоммуниздить местные индейцы.

Косу необязательно отбивать. Вместо этого её первично нужно заточить на наждачном круге ( а это даже я сумел с первого раза ), а потом - как обычно. Время её готовности к работе - секунд пять. Именно столько мне нужно, чтобы дойти до сарая, где она хранится.

Манчестеру - честь и хвала за его труд, но я, генетически храня память о многовековых тяготах и лишениях еврейского народа, одной из основных задач для себя считаю обеспечение максимально возможной независимости ( в том числе и продовольственной ), от внешних факторов, к коим отношу и Манчестера. Точнее, не от него самого, конечно же, а от тех, кто может повлиять на него. Слишком уж длинна и терниста дорога от производимой им продукции до прилавков. Примеров, к сожалению, более чем достаточно.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Здравствуйте,Моисейчик 777.
Хочу в этом году попробовать этот способ с мульчей и без пропашки.Скажите,Вы как-то делаете у грядок борта,ведь 20 см мульчи разлетается без бортов?А в то же время на 1.5 га как сделаешь борта?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2578

Начну про косу - спустить так на точиле ни разу у меня не получилось. Отбивать надо часто, ну, прим. каждые 30 соток, если нет муравьиных куч.
Про мульчу - получить слой 20 см на сене - очень сложно. На траве -также. Сухого вещества - ну, проц. 20. Поэтому кучка садится в 3-5 раз. И вы должны это знать, раз пробовали. Т.е. что бы получить 20 см - нужно за сезон навалить 1 метр. Насчет сорняков - ну почему у вас картофель прорастает, а сорняк нет? Везет вам.
И гниение травы и сухой травы -очень разные процессы и очень разные микроорганизмы. Я не специалист, и точнее писать не буду. В других темах это попробуем, про фитофтору.
И про трудозатараты полемизировать не буду - вы просто постчитайте количество глаголов, которыми вы свою деятельность описываете - ну, все встанет на свои места.
Если я ошибаюсь - буду рад читать про ваш опыт.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Здравствуйте, уважаемый Любитель ! Зовите меня просто - Моня.

1. Борта у грядок я, в основном, не делаю. Ну откуда у старого бедного еврея-огородника такие деньги, чтобы оборудовать бортами 1,5 га ? Да и лень, к тому же. Борта нужны для поднятия грядок только там, где расположены разного рода низинки. Тем более, что никуда мульча не разлетается, так как я всячески стараюсь мульчировать, как минимум, влажным от росы сеном. А лучше - после хорошего дождя ( это - условие, обязательное для первичного мульчирования ). Та трава, которая остаётся сверху, хоть и подсыхает, но никуда не разлетается, так как переплетена с нижними слоями. Не надо делать что-то типа стогов с большой парусностью. Вот и всё.

2. 1,5 га у меня вовсе не предназначены для выращивания монокультур. Как я уже писал, на части " проплешин ", остающихся после пролежавшей в течение года мульчи, я начал выращивать зеленные культуры. Кроме того, опять же на части проплешин, я высадил по пять кустов калины и черноплодки, и после посадки сразу же их замульчировал той же мульчой, которую отгрёб чуть в сторону. Прижились неплохо, полива не требовали. В тот же год дали небольшой урожай ягод. Кусты выровнены " по нитке ", расстояние между ними по 2 м, также замульчированное. Этой весной отгребу её чуть в сторону, отогну ветки в нужные стороны, пришпилю к земле, и опять замульчирую. Кстати, Вы знаете, сколько стоят на рынке ягоды калины и черноплодки ? Это же ж просто кошмар !!! Ведь сами растения практически никакого ухода не требуют !!! И никаких бортов для них уж точно не нужно. Т.е. себестоимость продукции практически равна нулю.

А вообще, рассуждая по-простому, я полностью разделяю точку зрения, согласно которой практически вся ( не беру, конечно, солончаки, пустыню Сахару и т.п. ) невспаханная и неперекопанная почва является комфортабельным домом для растений, имеющим всё необходимое " инженерное оборудование " и элементы питания. Просто в этом доме до окультуривания живут совсем другие субъекты, постоянно работающие над сохранением благоприятных условий произрастания для себя и своего потомства. Мульчирование почвы позволяет от них избавиться, получить этот " дом ", так сказать, на всём готовеньком, и заселить его своими протеже - культурными растениями. Они же, в свою очередь, освоившись в этом доме, уже без боя просто так его никому не отдадут. Кроме того, отстаивая свой дом, получат дополнительную закалку. Скошенную в проходах между кустами траву или подгребаю для их мульчирования, или культурно компаную, и оставляю в проходах. Получается довольно неожиданный результат - чем больше косишь, тем меньше остаётся косить в последующие разы. И тем больше потенциал для дальнейшего улучшения почвы.

Тема, которую мы обсуждаем - как сделать почву лучше. И первое. к чему я пришёл, это необходимость научиться тому, как не сделать её хуже. От мульчирования без вспашки хуже не будет. Это уж точно ! А дальше - поэтапно, понемножечку, методом проб и ошибок ( лучше, конечно же, чужих ).

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Алексей Иванович !

1. Передать опыт заточки косы на точиле по Интернету боюсь что невозможно.

2. Отбивка косы через 30 соток - результат неумения её отбивать и точить.

3. Получить слой слежавшегося и при этом начавшего перегнивать сена толщиной 20 см проще простого. При наличии под боком огромного количества травы, навалить свежескошенную траву слоем 1 м элементарно, тем более, что сразу это делать и не надо. Мгновенно это сделать не получится, но я на это и не претендую, а в смысле времени - никуда не тороплюсь.

4. Картошка под сеном растёт потому, что она жива и пророщена, а сорняки в том месте, где я её раскладываю, уже умерли. Вы же сами писали про проплешины. Или уже забыли ?

5. Про разные микроорганизмы и разные процессы при гниении влажной травы и сухой травы мне думать пока что не интересно. Один человек, промочив обувь, просто высушит её, а второй, оставаясь в сырой обуви, ударится в рассуждения о том, что в обувь попала вода, а вода - это двуокись водорода, а водрод и кислород - это молекулы, а они состоят из атомов ... и т.д., и т.п. Тот результат, который я получаю, меня устраивает.

6. Большое количество глаголов обусловено сложностью русского языка. Выучите идиш, вот тогда и поговорим.

Не будете полемизировать ? Я Вас умоляю, ради Бога, только не обманите !!!

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Скажите,Моня,а насыпая постоянно траву,не обнаружились ли проблеммы с большим количеством семян сорняков,заносимых на грядки?

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Никаких проблем с сорняками я не заметил. Дело в том, что свежескошенная трава действительно очень сильно слёживается, и поэтому я поступаю следующим образом ( для примера ) :

1. Размечаю участок для мульчирования, допустим, длиной 10 м и шириной 1,5 м, затем скашиваю на нём всю траву, которую равномерно распределяю на скошенной площади.

2. Обкашиваю прилегающий участок такой же формы и площади ( лучше - большей площади и сразу с двух сторон ), и скошенную траву так же равномерно наваливаю сверху по всей площади мульчируемого участка. Возможно, что для достижения нужного слоя слежавшейся мульчи потребуется выкашивать дополнительные площади. Выбираю их где-нибудь поближе.

3. По мере подрастания травы на скошенных площадях ( но обязательно до начала её цветения !!! ) произвожу последующие подкашивания, и скошенную траву опять навливаю равномерным слоем на мульчируемую поверхность. И вот эдаким макаром до слоя мульчи нужной толщины, с учётом всех предыдущих просадок. Таким образом, на скошенной траве семян просто нет. Если семена сорняков откуда-то и засносит ветром, то они не прорастают. Даже если таковые и провалятся до земли, то там темно. Те же немногие сорняки, которые ухитряются прорасти сквозь мульчу первого слоя, очень легко просто выдернуть. Их, кстати, очень мало, и те из них, которые не очень ужасного вида, вообще можно оставить для " мобилизации " собственных ресурсов культурных растений ( на то и щука в озере, чтобы карась не дремал ).

4. На следующий год процедура существенно упрощается и облегчается. Обкашиваю участок, расположенный рядом с замульчированным, и сгребаю на него мульчу годовалой выдержки, а затем добавляю скошенную траву уже с соседнего к нему участка. Свежескошенной травы надо уже поменьше.

Освобождённый участок задействуется ( например, для выращивания картошки под сеном, зеленных или кустарников ), и на нём в качестве первого слоя я использую часть годовалой мульчи.

Иногда возможны варианты. Например, часть скошенной травы перевожу в другое место, где её использование более целесообразно или необходимо.

Но, в любом случае, применение подобного способа требует довольно больших затрат времени и больших площадей под покосы, так как мульча не только слёживается, а ещё и поедается снизу бактериями, червями и т.п. Только успевай подваливать !

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2578

Здравствуйте, Мойсейчик 777. Можно я также буду называть вас Моня, а меня АИ (для краткости)? Пойдет?
Я с многими вашими высказываниями согласен, делаю именно так (кусты, например). Но это не мной придумано, и , наверное, не вами. И за ваши успехи рад. У меня не все получается, как у вас. Например, смородина без полива (хотя и с мульчей) явно мельче. А калине все равно. А для черенкования кустов я пользуюсь (иногда) своими нагревателями
Или вот 30 соток скосить и косу не отбивать. Но это к слову. Я глаголы пересчитал, не поленился.
«..Отодвинул
взрыхлил
разложил
завалил
завалил (еще раз)- и всё.
добавлять мульчу,

но зато не надо пропалывать сорняки, окучивать и поливать.»
Бережнее надо к себе. Например, на маленьком участке пропалывать и окучивать можно и совместить. Поливать – меня спасает вовремя сделанное окучивание и погода в средней полосе. Но попробую с капельным поливом, наверное. Если урожайность вырастет –то еще уменьшу площадь обработки. Как не жалко денег, а попробую. У меня так. Того же желаю и вам.
А вот опыт создания «противопожарных» полос интересный. Хотя проплешина после мульчи травой и зарастает за сезон полностью.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Спасибо,понял,здорово...
Но если я в этом году хочу посадить,а мульчи не заготовил,с осени не накрыл(сорняки попрут вместе с травой) и трава вырастет уже к концу посадок,то может быть использовать опилки(есть прицеп и они бесплатны) ? Но вроде бы опилки(как впрочем и хвоя) я слышал закисляют почву?Вы не пробовали?
И еще,а если дожди зарядят - культура под мульчей не сгниет,у Вас так не было?

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

1. Исходя из моего скромного опыта, опилки - только для мульчирования земляники. Хвоя тоже. В небольшом количестве опилки можно добавлять в глинистую почву, но только осенью, только с одновременным увлажнением раствором мочевины, и ТОЛЬКО В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ ! Но лучше не надо. Хотите загубить почву на несколько лет - добавьте опилок, да чтоб слой потолще. Сам пробовал - получилось. Хорошо хоть, что загубил немного ( 2 м.кв. ).

2. Какую площадь и подо что хотите задействовать ? Я сам, когда начинал, находился примерно в такой же ситуации, и, для ускорения процесса, сделал следующее : весной вскопал целину - 4 грядки 10,0 х 1,0, которые засадил картошкой старым казачьим способом. После первого и единственного окучивания, с середины июня начал мульчировать гряды, одновременно засыпая сеном междугрядья. Ходить по такой подстилке - сплошное удовольствие. Сочетается приятное с полезным. И не испачкаешься, и сено измельчается. Плюс жабы под такой мульчой живут с удосвольствием. Пока полностью грядки не замульчировал, и проходы сеном не заполнил - за другие площади не брался.
В целях определённого ускорения процесса, полагаю, целесообразно наметить контуры будущих грядок, и покрыть их чем-нибудь светонепроницаемым, например, рубероидом. Только придавить его надо как следует, чтобы не улетел. Далее, по мере накопления мульчи, заменяете на неё рубероид. Но учтите, что турбомульчирования у Вас всё равно не получится. Так что запасайтесь терпением практически на весь этот сезон.

3. Что касается гниения культур под мульчой из сена, то могу сказать следующее : Редко посаженные культуры, на мой взгляд, конечно же надо мульчировать таким образом, чтобы избежать прямого контакта свежескошенной мульчи и культуры. Отрицательных последствий от контакта культур и годовалой мульчи я не заметил, несмотря на крайне дождливый прошлый сезон. А зеленные культуры на проплешинах я сажаю так густо ( смплошным ковром, и не прореживая ), что сорняки не вылезают, а почва полностью укрыта от солнца самими же культурами. Там и мульчировать ничего не надо.

P.S. Крайне отрицательно отношусь к " стационарному " мульчированию рубероидом, чёрной плёнкой, и т.п., так как почва под такой мульчой попросту задыхается ( лично мне так кажется ). Да и откуда у бедного еврея-огородника лишние деньги на мульчу из неорганики ?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Если можно тоже добавлю от себя, по поводу мульчирования. Мульчирование почвы имеет практически одни плюсы, так как можно полностью устранить проблемы с поливом. Про работу червей и микроорганизмов вы уже много написали. В Европе, от плодовых и овощных до декоративно-цветочных и древесно-кустарниковых насаждений мульчируют самыми разными материалами. В Северной Италии, где нет проблем с дождями, все равно мульчируют. И чем бы вы думали?-мелкими камнями-галькой. Однако не следует перемешивать мульчу с почвой, чтобы не вызвать азотное голодание растений. Дело в том, что обеспечение микроорганизмов органической углеводистой пищей приведет их к бурному размножению и они отберут доступный корням азот у растений на длительное время, в результате биологической денитрификации. Мне приходится из за того, что навоз для моих площадей дефицит, а органика необходима-высевать на сидеральное(органическое) удобрение горчицу белую. В начале цветения, я ее запахиваю. Но чтобы избежать денитрификации, перед запашкой разбрасываю азотные удобрения. Весьма полезно мульчировать земляничные плантации пленкой. Урожайность от этого может быть удвоена и получена раньше. На пленке ягоды будут быстрее высыхать и это снизит поражение их серой гнилью. Это уже из опыта моего товарища-огородника. В Москве, да и не только все наблюдали картину, когда сгребают и уничтожают листву под деревьями. Понятно, что вместе с этим гибнет огромное кол-во червей и микроорганизмов. А тем самым лишаем растения защиты от иссушения. А на свалках, вместе с листьями горят синтетические изделия, образующие клубы канцерогенных диоксинов, губительных для всего живого. Деревья в Москве живут по 20 лет, вместо 200, газоны каждый год засыпают новой почвой, потому, что старая не родит, люди устают и теряют иммунитет. Что то я начал про мульчу, а закончил за упокой.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Спасибо,Моня.Ну я как-то так себе и представлял...И неорганическая мульча мне тоже не нравится,не красиво и вряд ли полезно...
Я хотел сажать все,что и обычно мы сажаем:картошку,свеклу,лук,морковь,горох ,кабачки и т.д(земля уже копаная).
А как Вы сажаете морковь,это ж нужно делать просвет в мульче,а потом прореживать и вырывать сорняки все равно они наверное пролезут в этот просвет?...Вы сажаете что-нибудь мелкими семенами?
А горох у меня в дождливый год сгнивал даже без мульчи,еще не взойдя...

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Уважаемый Манчестер Юнайтед !

Насчёт Вашего " за упокой " полностью согласен, но, боюсь, истинная картина гораздо печальнее. Ежегодная замена газонов в Москве, более частая, чем необходимо, замена деревьев там же - Вы представляете, сколько это стоит ? Ну и кому это надо, в смысле продлевать жизнь деревьев, газонов, и т.п. ? Про откаты слышали что-нибудь ?

Насчёт того, что не надо смешивать мульчу с почвой, тоже полностью согласен, но не только потому, что микроорганизмы отберут азот у растений. Полагаю, что мульча годичной выдержки будет способствовать этому отбору в гораздо меньшей степени, чем свежие покосы. Просто заделывание даже такой мульчи в почву - дополнительная работа, выполнение которой я доверяю Природе. Работает она не так быстро, как хотелось бы, зато без рисков и ошибок. А лично мне торопиться некуда.

Безусловно, сам принцип мульчирования является своего рода стратегией, и применяется очень широко. Ничего нового тут никто не изобретёт. А вот чем конкретно мульчировать, как это делать применительно к своим условиям - это уже своего рода тактика во всём её многообразии. И обмен мнениями, конечно же, поможет каждому ( из тех, кто способен обучаться ) выбрать оптимальный вариант.

Охотно верю, что мульчирование чёрной плёнкой способствует увеличению урожая земляники в два раза. Но уж больно мерзостно для моего глаза выглядит эта плёнка на естественном фоне. Хотя если бы я ставил перед собой задачу вырастить землянику в коммерческих целях, то, наверное, привык бы. Мульчируя же землянику опилками, изредка еловыми веточками, но, в основном, годичной мульчой, даже если какие-то ягоды и загибаются, утешаю себя мыслью, что они стали жертвами естественного отбора.

И, конечно, отдаю Вам должное за Ваш доблестный ( без стёба ) труд. Я бы так не смог.

Если не затруднит, скажите, пожалуйста, из сидератов используете только горчицу, или ещё что-нибудь ? Семена свои, или покупаете ?

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Любителю.

Для посадки моркови не надо делать просвет в мульче. Я поступаю следующим образом : Так как от нехватки земли я не страдаю, то часть грядок у меня остаётся свободной. Такие грядки я весной засеваю сидератами ( пожирней да погуще ), до начала цветения их скашиваю, оставляю на этой же грядке, а сверху насыпаю мульчу.

По весне я эту грядку полностью освобождаю от мульчи. Сорняки там к этому времени практически все не только сдохли, но ещё и перегнили. После этого посадка моркови, и т.п., старым казачьим способом. А после того, как вершки подрастут, между её рядами сею ещё что-нибудь ( салат или шпинат, например ), но стараюсь это сделать так, чтобы вершки комбинированных посевов полностью закрывали землю при виде сверху. Если какой сорняк там и вылезет, то пусть растёт, ежели вида не гнусного.

А горох-то мульчировать зачем ?!!!! Пожирней его, да погуще, чтобы ( повторюсь, а АИ пусть глаголы считает ) землю закрывал, когда подрастёт - и все дела. Никогда он у меня не загнивал. Может быть дело в том, что я его просто по разрыхлённой поверхности разбрасываю, правда, уже в проросшем состоянии ?

Полностью я мульчирую только крупняк ( типа дайкона, свёклы, редьки, топинамбура ).

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2578

Моня, ну что вы так на меня... Давайте я вам ссылочку оставлю, посмотрите, там в середине текста есть про огород http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm
Обычно я , все таки, пытаюсь разобраться - знает человек или просто еще не все узкие места видел, а пропаганду разводит. Много, знаете, таких "комиссаров" осталось со старых времен. Ну, и так:
Сорняки действительно дохнут под мульчей, но если грядку освободить (вот вы повторно не мульчируете, "как вершки подрастут, между её рядами сею ещё что-нибудь ( салат или шпинат, например ), но стараюсь это сделать так, чтобы вершки комбинированных посевов полностью закрывали землю при виде сверху. Если какой сорняк там и вылезет, то пусть растёт, ежели вида не гнусного.") - то у меня сорняк ко второй половине лета вырастает ого-го. Что я не так делаю?
По поводу сена или травы: ну, на самом деле, в процессе гниения образуются настолько разные колонии микроорганизмов (и бактерий, и грибков) - что результат абсолютно разный. Простокваша и кефир - это же разные продукты.
Или, например, мульча кустарников - на самом деле происходит подпревание шейки куста (да и дерева). Посмотрите внимательнее. И еще есть одна, важная проблема, особенно для раноцветущих (крыжовник, смородина, в частности) - под мульчей почва прогреывается позже, а почки уже набухли. И на самом деле кусты гибнут (или урожай меньше становится), высыхают. И выход здесь -или отгребать, или увеличивать приповерхностную корневую систему.
А уж про "мульчу в лесу", в "природе" - не дай бог Юрьевна прочитает, засмеет. Почвы, агрофон - очень хорошо изучены. И, к сожалению, бедны часто, во многих местах. Вот специально собирая дополнительно с другой части участка и помещая на грядки траву ( и вы, и я) - мы действительно повышаем агрофон на конкретных грядках. А вот "газон", с которого мы ее забираем, придется подкармливать, неорганикой. Причем, именно из опыта, как искусственный, так и получившийся в результате регулярного подкоса. Кстати, я со своего участка собираю уже три осени не меньше, чем по 2-4 ведра опят. Ухода не требуют. Можете попробовать внести грибницу, особенно если есть места с выпиленными деревьями. Солнце не обязательно.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Уважаемый Моисейчик777! Из сидератов, я использую горчицу. Кто то писал о рапсе. Но это практически одно и тоже. Семейство крестоцветные. Просто у этой культуры, за короткий срок вырастает очень большая масса, которая по разным оценкам заменяет от 25 до 35тонн навоза. Из за быстрого роста, горчица становится конкурентом у многих сорняков, так как забирает у них свет, мин.питание, площадь обитания и т.д. И еще расскажу, для общего развития. Почему на полях, в огороде необходимо вести борьбу с сорняками. Многие сорняки, особенно осенью выделяют вещества, которые угнетают культурные растения, особенно страдают от этого культуры, посеянные впервые. Но надо сказать, что и культурные посадки, в особенности озимая пшеница, в борьбе под солнцем научилась делать то же самое. Но конечно, злостные многолетники противостоят этому, но конкуренция у всех будь здоров. Поэтому имеютс рекомендации, для тех, кто выращивает на больших площадях, с применением средств защиты, гербециды вносить по осени. Весной пшеничка выходит из под снега чистенькая, затеняет собой эфемеры и малолетники, к уборке остаточная гербецидность, практически равна нулю. Я еще высеваю фацелию. Кто занимается пчелами, знает. Это лучший медонос в России. Выращиваю на семена. Но если не набираю нужное кол-во заказов, тоже запахиваю, как сидерат. Семена всегда высеваю свои, имею полный шлейф машин от посева, до уборки и хранения. В последние, лет пять, предпочтение отдаю всему импортному. Пусть на меня не обижаются те, кто говорит:"Покупай Российское" и "Поможем Российскому товаропроизводителю". Я конечно патриот, но не мазохист.