Вы здесь

Как сделать почву лучше.. Страница 2 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться


447 сообщений
Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Сергей 496
Скажите,а не было у Вас проблемм с загнивыанием корнеплодов,например,и др. во время затяжных дождей (месяц и больше)?Ведь под мульчей легко развиваются плесени и грибки.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Любитель пишет:

Сергей 496
Скажите,а не было у Вас проблемм с загнивыанием корнеплодов,например,и др. во время затяжных дождей (месяц и больше)?Ведь под мульчей легко развиваются плесени и грибки.

Такой проблемы у меня не существует. Корнеплоды не загнивают, потому что застоя лишней воды не образуется. Перед наступившей жарой, в данный момент, шли проливные дожди. Соседка позвала посмотреть на помидоры, рассаду я давал. Меня чуть инфарк не "стиганул". Вспоминая о своих помидорах, которые были в таком же положении, много лет назад, аж дрожь по коже. А эта соседка, следуя на свой участок, проходит мимо моей дачи и всё прекрасно видит, в каком состоянии помидоры такого же сорта. Уже половина урожая с её участка отнесено в мусор. Дождь лил одинаково, что у неё на участок, что на мою дачу. А в чём разница?

Россия
: г.Томск
13.10.2008 - 16:58
: 7

Очень интересный способ выращивания. Вот ссылка как можно картошку вырастить и землю поправить... www.kartofel.boom.ru/grow1.htm

Гость

Уже больше десяти лет в сфере сельского хозяйства и по опыту знаю что для каждого вида почв необходим свой подход, поэтому какие либо общие советы, которые здесь даются, использовать нужно с осторожностью. Лучше подобрать себе книгу по землеустройству + включить интуицию и тогда будет проще понимать что необходимо конкретной площади почвы.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Гость пишет:

Уже больше десяти лет в сфере сельского хозяйства и по опыту знаю что для каждого вида почв необходим свой подход, поэтому какие либо общие советы, которые здесь даются, использовать нужно с осторожностью. Лучше подобрать себе книгу по землеустройству + включить интуицию и тогда будет проще понимать что необходимо конкретной площади почвы.

Простите, пожалуйста, Вы что-то можете конкретное предложить по супесчанной почве без книг.

Россия
: Сургутский район
30.12.2008 - 22:29
: 60

А унас один песок всё перетирает что завёз.

Украина
: Харьковская обл.г. Дергачи
13.01.2009 - 22:38
: 1

Уважаемые! Простите, что затесалась на сайт фермеров... Возникла жгучая необходимость пообщаться на тему органического земледелия. Очень увлеклась книгами Курдюмова (Сергей, у Вас схожие взгляды), я в огородном деле новичок, но очень хочется не заболеть лопатокопанием и телоистязанием, поэтому собираю информацию: как так сделать, чтоб ничего не делать, ну, или почти ничего. Если можно, хотелось бы получить совет: если не городские листья на мульчу, а лесные? не годится?... сосновые иголки, как я поняла не подходят?.. Курдюмов советует мульчировать компостом, но у меня его пока нет. Сергей, загляните на сайт www.kurdyumov.ru, если не знакомы, найдете много интересного, а главное обоснованного.

01.04.2008 - 04:00
: 19615
Кати пишет:

Уважаемые! Простите, что затесалась на сайт фермеров...

Здравствуйте Кати! hi
Здесь рады всем и опытным фермерам и начинающим и дачникам тоже! yes3 good
А Дамам здесь рады вдвойне roma
Заходите чаще, я думаю Вы найдёте много интересного на портале! good

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Кати пишет:

Уважаемые! Простите, что затесалась на сайт фермеров... Возникла жгучая необходимость пообщаться на тему органического земледелия. Очень увлеклась книгами Курдюмова (Сергей, у Вас схожие взгляды), я в огородном деле новичок, но очень хочется не заболеть лопатокопанием и телоистязанием, поэтому собираю информацию: как так сделать, чтоб ничего не делать, ну, или почти ничего. Если можно, хотелось бы получить совет: если не городские листья на мульчу, а лесные? не годится?... сосновые иголки, как я поняла не подходят?.. Курдюмов советует мульчировать компостом, но у меня его пока нет. Сергей, загляните на сайт www.kurdyumov.ru, если не знакомы, найдете много интересного, а главное обоснованного.

Кати, ходил, посмотрел сайт Курдюмова. Тоже дельные советы. Почитайте ещё Бориса Аненкова, к сожалению точнго адреса не помню. В поисковике найдёте. Кати, лесные или городские листья это не важно. Почему выбрал именно листья, потому что они эффективней сдерживают рост "сорняков" длительный период. И ещё потому что дворники сгребают их в большие кучи и мне остаётся подъехать, набить мешки и отвезти на дачу. Компост тоже прекрасная мульча, как ЛЮБАЯ органика, но менее эффективно борется с соряками. Сосновый опад, наверное, будет закислять почву и подойдёт только для тех культур, которые такую почву предпчитают, ГОЛУБИКА например. Если перемешать сосновый опад с другой органикой, то можно вносить и под землянику и другие культуры.
Выбор того, что Вы будете применять на своей даче, остаётся за Вами. Я действую по принципу ЛЕГЧЕ и ЭФФЕКТИВНЕЙ. Удачи.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Сергей, здравствуйте. У меня схожее с вашим земледелие, в теме "1 га.." я описывал достаточно подробно. Есть проблемы у меня с морковью.
Вы свой опыт пошагово с момента "начало весны" не могли бы изложить? А то у меня такая штука- посеял (или семена или ленточка), мульчирую, накр. пленкой -всхожесть отвратная. Грешил на семена - вроде зря.
Вы как делаете?

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Ребята, простите, что вмешиваюсь, но если вы собираетесь мульчировать свои грядки листьями из города и потом кушать выращенное - то учтите, что листья собирают все тяжелые металлы и многое другое вредное человеческому организму, поэтому весь цивилизованный мир - (даже наше Приморье) запретил сжигание листьев в населенных пунктах - только вывоз и складирование в специально отведенных местах !!

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Алексей Иванович пишет:

Сергей, здравствуйте. У меня схожее с вашим земледелие, в теме "1 га.." я описывал достаточно подробно. Есть проблемы у меня с морковью.
Вы свой опыт пошагово с момента "начало весны" не могли бы изложить? А то у меня такая штука- посеял (или семена или ленточка), мульчирую, накр. пленкой -всхожесть отвратная. Грешил на семена - вроде зря.
Вы как делаете?

Алексей Иванович, давайте поговорим об этом в моей теме https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/4177

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Юрьевна пишет:

Ребята, простите, что вмешиваюсь, но если вы собираетесь мульчировать свои грядки листьями из города и потом кушать выращенное - то учтите, что листья собирают все тяжелые металлы и многое другое вредное человеческому организму, поэтому весь цивилизованный мир - (даже наше Приморье) запретил сжигание листьев в населенных пунктах - только вывоз и складирование в специально отведенных местах !!

Правильно, что вмешались и этот вопрос задают все.
Отвечаю: "Об экологии нужно был раньше думать, а не сейчс!" У нас получается город в городе. т. е. в нутри г. Липецка есть металлургический город Новолипецкий Металлургический Комбинат. Так вот графит и вся остальная гадость захваывает не только нашу область, но и соседние. Мло того у нас есть Особая Экономическая Зона с заводом, который произвдит стекянную тару. В осовном земли под участки и дачи выделяют вдоль оживлённых трасс на выезде из города. Так вот по поводу листвы из города. Я не думаю, что она вреднее листвы из лесополос или лесных массивов.
Факты убедительные? Или продолжить о том, что в зоне стекольного завода возрасли случаи рождения неполноценных детей. Или те поля, на которых выращиваются овощи и фрукты, и попадают на прилавки супермаркетом, они же не находятся на необитаемом острове или выращиваются в полиэтиленовых пакетах. Так что вот такие пироги!!!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Листву и прочую хрень собирают от невозможности найти другие источники компоста. А навоз покупать жалко.
Смысла обсуждать вредность -полезность никакого. продукция дачных хозяйств, попадающая на рынок, а не для личного потребления, также должна проходить санконтроль. И именно "продвинутые" дачники и фермеры чаще всего предлагают всякую гадость. Примеры выращивания животных и растений "только на продажу" есть и на этом сайте. И делают это просто от недостатка знаний (или жадности)
Если же человек действительно заинтересован в нормальном выращивании, то он сделает водную вытяжку из листьев, которые использует, и отнесет в СЭС. Попросит сделать анализ и за 100-200 рублей получит ответ по содержанию в воде не менее 10-ка элементов. Листва такая разная. И так часто зависит от розы ветров, а не от наличия метал комбината и т.п. Да, и еще, принося листву от куда-то ни было, мы часто заносим огромное количество болезней.
И еще, по тяжелым металлам - они имеют неприятное свойство накапливаться. И если на продукцию человеку м.б. и наплевать, то почва "загнется" через два-четыре года.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Сергей Вы меня извините, но Вы пишете полный абсурд, судя по фоткам в Вашей теме , Вы еще молодой совсем и с тааакой гордостью рассказываете про загрязненный Липецк, про дачи вдоль дорог, и все остальное...как можно так жить и еще учить других . Вас послушать - всем нужно в Чернобыль переселяться...
Я привыкла строить свою жизнь сама и Сама выбираю место где жить мне и моим детям... Я ни одного дня не позволила бы себе и детям жить при таком уровне загрязнения как в Вашем городе, а уж если бы у меня не было выхода... нашла бы способы выращивать свои овощи или фрукты экологически - чистыми, куча современных способов .. и не таких как у Вас.
И не потому, что сильно умная или богатая, или зацикленная на экологии. Ничего подобного - Просто я себя уважаю
А в детстве с родителями пожила почти во всех регионах страны, а потом по инерции еще лет 10 путешествовала от узбекистана - до заполярья - все искала свое место под солнцем... так что сравнить есть с чем...
А Алексей Иванович прав - меня тоже пугают такие "продвинутые " дачники и садоводы которым плевать на тяжелые металлы - ладно если сами едят - а если продают потом "домашненькую морковочку" людям, которые для детей покупают надеясь что " чистое -домашнее - сами едим"

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Юрьевна пишет:

Сергей Вы меня извините, но Вы пишете полный абсурд, судя по фоткам в Вашей теме , Вы еще молодой совсем и с тааакой гордостью рассказываете про загрязненный Липецк, про дачи вдоль дорог, и все остальное...как можно так жить и еще учить других . Вас послушать - всем нужно в Чернобыль переселяться...
Я привыкла строить свою жизнь сама и Сама выбираю место где жить мне и моим детям... Я ни одного дня не позволила бы себе и детям жить при таком уровне загрязнения как в Вашем городе, а уж если бы у меня не было выхода... нашла бы способы выращивать свои овощи или фрукты экологически - чистыми, куча современных способов .. и не таких как у Вас.
И не потому, что сильно умная или богатая, или зацикленная на экологии. Ничего подобного - Просто я себя уважаю
А в детстве с родителями пожила почти во всех регионах страны, а потом по инерции еще лет 10 путешествовала от узбекистана - до заполярья - все искала свое место под солнцем... так что сравнить есть с чем...
А Алексей Иванович прав - меня тоже пугают такие "продвинутые " дачники и садоводы которым плевать на тяжелые металлы - ладно если сами едят - а если продают потом "домашненькую морковочку" людям, которые для детей покупают надеясь что " чистое -домашнее - сами едим"

Юрьевна, я не говорю, что в г. Липецке жить нельзя. Можно, и даже хорошо жить можно. В Чернобыле тоже люди живут. Я к тому, что когда начинают говорить: "листья впитывают тяжёлые металлы и тому подобное, можно найти что-то почище, поэкологичней" Так где же это найти, если вокруг ВСЁ такое. Экология ни к чёрту, это факт не оспоримый. Возраст мой совсем не причём, люди и моложе делают грандиозные открытия.
Я привык жить на одном месте, люблю осёдлый образ жизни, тут уж ничего не попишешь.
Я не считаю себя "продвинутым" дачником, как Вы выразились, я думаю, что я НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ДАЧНИК, увидел и понял то, что Вы до сих пор не хотие понять и признать.
Когда постипил в ПедУниверситет, мне все говорили иди в СельхозВУЗ. Я наотрез отказался, потому что если бы пошёл, то ВСЕГО ЭТОГО НЕ УВИДЕЛ БЫ. Откройте любой научный труд, что Вы увидите и прочитаете: КОПАТЬ, РЫХЛИТЬ, ПОЛИВАТЬ, УДОБРЯТЬ и т. д. А вот про то как растения в дикой природе растут, ни слова.
Я рассказываю, что делаю ЛИЧНО Я И НА СВОЕЙ ДАЧЕ. А выбирать будете Вы, стоит Вам этим заниматься или нет.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Брэк, разошлись...
Кстати, по поводу метода Сергея. Используя похожий, еще раз могу подтвердить - по ТРУДОЗАТРАТАМ для ЛПХ - я пока лучшего не знаю. Я свой опыт описывал: это и "бабушкин", и "папин-мамин"и Митлайдер, и Курдюмов и т.п.
По урожайности -нет, не лучше. По витаминам и соответствию ПДК - пока не знаю, не вник. Но некоторые вопросы пока есть, я их Сергею задавал. Жалко, нет возможности проверять на содержание быстро. Вот хоть морковь. М.б. наш клубничный "гуру" Коробейников проявится, он , кажись, морковь ручным способом выращивал, что подскажет.
Морковь у меня неплохая, но лежит так себе. А мамулина мельче, но сердцевина лучше, условия хранения одинаковые, а выращивания разные. Я мульчирую и не полю, а она делает эта.
В водных походах шутили мы: простыл- налей стакан "Мужика с топором" (настойка Стрелецкая была), порежь туда алоэ лист и выпей. НО, колючки не срезай, давись так. Т.к. лечебный эффект не исследован, возможно польза именно в них. Вот так как-то и живем...

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Алексей Иванович пишет:

Брэк, разошлись...
Кстати, по поводу метода Сергея. Используя похожий, еще раз могу подтвердить - по ТРУДОЗАТРАТАМ для ЛПХ - я пока лучшего не знаю. Я свой опыт описывал: это и "бабушкин", и "папин-мамин"и Митлайдер, и Курдюмов и т.п.
По урожайности -нет, не лучше. По витаминам и соответствию ПДК - пока не знаю, не вник. Но некоторые вопросы пока есть, я их Сергею задавал. Жалко, нет возможности проверять на содержание быстро. Вот хоть морковь. М.б. наш клубничный "гуру" Коробейников проявится, он , кажись, морковь ручным способом выращивал, что подскажет.
Морковь у меня неплохая, но лежит так себе. А мамулина мельче, но сердцевина лучше, условия хранения одинаковые, а выращивания разные. Я мульчирую и не полю, а она делает эта.
В водных походах шутили мы: простыл- налей стакан "Мужика с топором" (настойка Стрелецкая была), порежь туда алоэ лист и выпей. НО, колючки не срезай, давись так. Т.к. лечебный эффект не исследован, возможно польза именно в них. Вот так как-то и живем...

Алексей Иванович, мы ещё не сходились, что бы нас разводить. Все правильные такие, думают, что в городе всякой гадости дофига, а выехал за город, там рай небесный. Резкие высказывания - это нормальная человеческая реакция на новую инфомацию.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Ладно - мир... А я вот как раз окончила Сельхозинститут - только по лесному хозяйству - и диссер защищала тоже по нему - "Абрикос Маньчжурский в лесах Дальнего Востока" - поэтому - то Сергей, я про листья мнооого знаю чему не учат агрономов и педагогов, Мне очень повезло - Учителя у меня были самые лучшие в стране - Дальневосточные лесоводы. А они - старики - много чего примечали и нас учили внимательно смотреть не только под ноги. Я тоже не очень люблю копать и книги Курдюмова читаю, и дугих авторов тоже... И плоскорез освоили - добрая вещь... А морковка у меня разная - есть крупная , а есть мелкая все зависит от глубины и почвы гряд на которых она растет, от количества песка в их составе и конечно от сорта - но... хранится ВСЕГДА хорошо, не увлекаюсь азотом -навозом, И мульчу используем на питомнике вовсю - все что есть... кору, щепу, опилки, траву, в этом году попробуем еще рисовую щелуху, удобренную птичьим пометом ! Про мульчирование - это давно не новость - почитайте литературу по садоводству конца 19 века - начала 20 веков могу посоветовать авторов - только чур в оригинале. Там хоть и с ятями, но все очень понятно написано и так интересно и про вред копания и про высокие постоянные грядки..... У вас же в Липецке - и не только, по нормативам - все садовые общества должны быть обсажены многорядной живой изгородью - особенно вдоль трасс, Несколько рядов деревьев и кустарников - именно для того что - бы задерживать вредные выхлопы...А если и участок тоже обнести - это снизит количество пыли в воздухе на 80 %, Остануться только ядовитые дожди ...Но это уже другая история...

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Юрьевна пишет:

Ладно - мир... А я вот как раз окончила Сельхозинститут - только по лесному хозяйству - и диссер защищала тоже по нему - "Абрикос Маньчжурский в лесах Дальнего Востока" - поэтому - то Сергей, я про листья мнооого знаю чему не учат агрономов и педагогов, Мне очень повезло - Учителя у меня были самые лучшие в стране - Дальневосточные лесоводы. А они - старики - много чего примечали и нас учили внимательно смотреть не только под ноги. Я тоже не очень люблю копать и книги Курдюмова читаю, и дугих авторов тоже... И плоскорез освоили - добрая вещь... А морковка у меня разная - есть крупная , а есть мелкая все зависит от глубины и почвы гряд на которых она растет, от количества песка в их составе и конечно от сорта - но... хранится ВСЕГДА хорошо, не увлекаюсь азотом -навозом, И мульчу используем на питомнике вовсю - все что есть... кору, щепу, опилки, траву, в этом году попробуем еще рисовую щелуху, удобренную птичьим пометом ! Про мульчирование - это давно не новость - почитайте литературу по садоводству конца 19 века - начала 20 веков могу посоветовать авторов - только чур в оригинале. Там хоть и с ятями, но все очень понятно написано и так интересно и про вред копания и про высокие постоянные грядки..... У вас же в Липецке - и не только, по нормативам - все садовые общества должны быть обсажены многорядной живой изгородью - особенно вдоль трасс, Несколько рядов деревьев и кустарников - именно для того что - бы задерживать вредные выхлопы...А если и участок тоже обнести - это снизит количество пыли в воздухе на 80 %, Остануться только ядовитые дожди ...Но это уже другая история...

Да МИР полюбому. Я и ругаться-то с Вами или с другими не собирался совсем, да и ни к чему это. Вы правильно сказали, что известно давно и про мульчу и про высокие грядки. Извесно-то известно, да не всем. Теперь появилась возможность по интернету донести до большего колличества дачников о пользе применения и того, и другого.
Вот Вы говорите, что плоскорез - добрая вещь, а я считаю, что железо не должно быть приминимо к обработке или подготовке почвы, без крайних случаев. Я применяю лопату только для того, чтобы посадить или удалить многолетнюю культуру. Плоскорезом никогда не пользовался, потому что ничего не рыхлю, но хорошие отзывы слышал.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

По поводу "Новое -забытое старое" - так и есть. Я вот недавно узнал, что в Калужской области есть дендрарий дальневосточных деревьев. Заложен в конце 19-го века, еще цел. Не был в нем. Но мест вообще много интересных, остались еще старые усадьбы и т.п. Сам видел и обнимал липы, обхват - больше 4-х метров.
и по поводу мульчи - есть пока у меня подозрения, что азота перизбыток. А как сбалансировать? Только если проливаь грядки сильнее. Хотя это так, из области просто интереса

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Алексей Иванович здравствуйте. Избыток азота можно нейтрализовать внесением в почву опилок лиственных пород, даже щепы...При разложении опил забирает из почвы большое количество азота... А для баланса добавляйте суперфосфат и золу ...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Про опилки согласен, спасибо. Можно и сосновые, проверено. Зола, суперфосфат - это я умом понимаю.
Вот чем и хорош Метод Митлайдера - все написано. А так только ходишь, горстями кидаешь и что наворочал???
С другой стороны, если огород -это дача, то кидаешь себе и кидаешь. Всегда копромисы

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Да пожалуйста, причем опилки могут очень хорошо почистить почву от избытка азота... А лучше провести анализ почвы, но если это дача и все вносилось на каждую грядку по разному - то замучаешься каждую грядку проверять... тогда компост - поможет, а эм-технологии не пробовали применять ? У меня есть опыт - впечатляет......

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Юрьевна пишет:

Да пожалуйста, причем опилки могут очень хорошо почистить почву от избытка азота... А лучше провести анализ почвы, но если это дача и все вносилось на каждую грядку по разному - то замучаешься каждую грядку проверять... тогда компост - поможет, а эм-технологии не пробовали применять ? У меня есть опыт - впечатляет......

Друзья, насчёт ЭМ-технологий и применении компоста есть классная статья. Вот ссылка

Изменено Редактором.
Здравствуйте Сергей! hi
Читаем Правила форума, в частности там записано:
Запрещено:
- использование ссылок на форумы аналогичной тематики. (с комментариями типа "помогите раскрутить мой форум", "вся подробная информация вот на этом форуме" и тому подобное. Простая сетевая этика не позволяет давать прямые ссылки на форумы со схожей тематикой.

Пожалуйста публикуйте эту статью здесь и ставьте ссылку - никаких проблем good

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Сергей 496 пишет:
Юрьевна пишет:

Да пожалуйста, причем опилки могут очень хорошо почистить почву от избытка азота... А лучше провести анализ почвы, но если это дача и все вносилось на каждую грядку по разному - то замучаешься каждую грядку проверять... тогда компост - поможет, а эм-технологии не пробовали применять ? У меня есть опыт - впечатляет......

Друзья, насчёт ЭМ-технологий и применении компоста есть классная статья. Вот ссылка

Изменено Редактором.
Здравствуйте Сергей! hi
Читаем Правила форума, в частности там записано:
Запрещено:
- использование ссылок на форумы аналогичной тематики. (с комментариями типа "помогите раскрутить мой форум", "вся подробная информация вот на этом форуме" и тому подобное. Простая сетевая этика не позволяет давать прямые ссылки на форумы со схожей тематикой.

Пожалуйста публикуйте эту статью здесь и ставьте ссылку - никаких проблем good

Уважаемый Редактор, прошу прощения. Значит не все правила форума прочитал. Исправлюсь. А саму статью вставить можно?

01.04.2008 - 04:00
: 19615

Конечно вставляйте и ссылку на неё тоже! yes3

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
redaktor пишет:

Конечно вставляйте и ссылку на неё тоже! yes3

Только у меня другой ссылки нету, а откуда скачали не знаю. Если эту ссылку нельзя разместить, то тогда без ссылки.

01.04.2008 - 04:00
: 19615

Пришлите эту ссылку на redaktor@fermer.ru мы посмотрим что там и как yes3

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Юрьевна, здравствуйте. С момим въедливым характером... Еще 4 года назад я начал разбираться с ЭМ (и Новосибирск с Сиянием, байкал и т.п., тогда же разбирался и с биогазовыми установками и т.п.), дошел и до Японии, собирался даже ввозить оттуда комплексы. Но не сложилось, отошел от этого. Поэтому многие посты здесь я не комментирую. на базаре всегда две стороны: одна покупает, другая продает. И проблема, которая тогда была очень актуальна - это отсутствие и нормативной документации, и данных по вносу-выносу питательных веществ при использовании ЭМ. Я Ник. Нику советовал использовать его опрыскиватель при подготовке почвы, но вряд ли он обратил на это внимание.
ЭМ БЕЗУСЛОВНО помогает, особенно когда была бесснежная зима. ЭМ безусловно необходимо, когда почву готовят как я (мелкая весенняя запашка сидератов, ежегодное использование одного и того же участка). И это логично, т.к. просто увеличивает кол-во необходимых микр-в быстрее, нежели они сами развиваются. И сбалансированное питание они начинают получать раньше. Но, в тоже время, я нигде не встречал отрицательных отзывов по Методу Митлайдера (среди отзывов, которым доверяю), у себя на участке своими глазами видел ситуацию с дождевыми червями, например, на митл-х грядках. На ЭМ технологиях (включая обработку кустарников, грядок) в комплексе с компостом я остановился, повторюсь, только из-за более легкого ухода за растениями. НО ни в коем случае не из-за урожайности.
Я очень тщательно наблюдал (правда, только три сезона), как ведет себя крыжовник при обработке противогрибковыми ЭМ препаратами. Не заметил наглядного успеха.
знаете, как и в любом бизнесе, потребители не читают между строк, ищут панацею. Начитались Курдюмова -и вперед. А он ведь честно пишет " Я популяризатор, многое пробую" Честно пишет, что ждет результатов от других. У меня есть книги по плодовым деревьям - так некоторые абзацы повторены практически дословно. Но в этих книгах мне было непонятно (а они гораздо раньше издавались), а у него -понял.
Или виноград. Родители у меня, на что уж молодцы (размещу тут мамулину клубнику), а виноград все время жалели, и непонятно было, как обрезать. А у него прочитал - и с первого раза все понятно.
Вот Вы, специалист-древовод. Вы же точно проходили, а м.б и учили других, как образуется каллюс, какие температуры нужны для этого. Но собираетесь делать теплицу, выращивать не в ящиках черенки, а в почве. Ставить туманообр-е, а не делать малообъемные парники.
ну, и как мне вас убедить. Только время поможет, я никого и не убеждаю. Мне пчеловодов хватило.
Или обогрев сарая. Я тут много писал, в разных темах: выбор есть всегда. Но нет ничего проще, чем бросить на старый пол плоский нагреватель и постелить сверху линолеум (хоть железо). И убирать с него легко, и дешево.
так и с почвой. Обязательно найдутся пропагандисты листву использовать, и в чем-то они будут правы. А непонимающий наберет листвы с 50-летних тополей и загадит весь сад лишайником или паршой. И дубняком, а потом будет галлов и с яблонь собирать. Но в промышленном с/х такого нет. Всегда надо точно знать, что ты имеешь, что внес, что вынес. Но это мое мнение, на моем опыте и небольших знаниях.
Думаю, продолжим дискуссию...
Даже сам термин "Улучшить почву..." что означает, для каких культур? Если у тебя глей сплошной -то бросай ее. разошелся я. Тут органисты все Овсинского вспоминают. Ну а Терентия Мальцева забыли, его технологии (промышленные!!!) беспахотной обработки. Только дискаторы и остались. Тоже, наверное, неспроста.