Вы здесь

выращивание табака. Страница 86 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
cepega пишет:

Получается, что за 20 лет, так так ни чего и не изменилось.
За это время народ так и не чего не понял!!!
Это я про табак)))

Выходит так! По этому, нужно направлять свою деятельность не на массового потребителя, а Яшка хотел продвинуть эксклюзив простому крестьянину. Не тот подход!

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
Олег 78 пишет:

Выходит так! По этому, нужно направлять свою деятельность не на массового потребителя, а Яшка хотел продвинуть эксклюзив простому крестьянину. Не тот подход!

Да и на массового можно, НО нужна правильно пропиарить и название товара удобное/родное придумать...
В кине ж все про это есть)))
И еще - народу не обязательно знать сколько именно кустов нужно, про заморочки с томлением/сушкой/ферментацией.
По 10-20 кустов будут покупать и то прибыль)
У нас кстати в краевой столице бабулька по полтинику за стакан с растюхой табака торговала)))))))))))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314

Здравствуйте! Хотел спросить у знатоков, а правда, что махорка при курении очень вонючая и дымная, а табак ( не самый выдающийся ) не такой дымный и вонючий? Сам не курю, вот и интересно.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Посторонним В. пишет:

Здравствуйте! Хотел спросить у знатоков, а правда, что махорка при курении очень вонючая и дымная, а табак ( не самый выдающийся ) не такой дымный и вонючий? Сам не курю, вот и интересно.

Вот здесь я писал про последнюю пробу махорки двухлетней вылежки http://home-tobacco.ru/forum/viewtopic.php?p=69762#p69762
А так если правильно выращена то у листа махорки вкус практически как у табака, у некоторых сортов даже лучше. Специфический запах и вкус махорке даёт бодыль т.к. её в основном курят с бодылём а табак без оного. Махорку имеет смысл выращивать там где табак климатически не успевает вызревать т.к. она более скороспелая и менее требовательна к количеству солнечных и жарких дней в сезон.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314

Получается, махорка ни чем не хуже табака. А причина её вонючести в том, что в ход идут "и вершки, и корешки". А если её готовить по тем же правилам, что и табак, то получится хорошая вещь. Для нашего региона, я думаю махорка в плане аготехники лучше.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Курю махорку без вершков, бодыля и корешков; сушу махорочным способом (вениками в сарае 1,5м от пола) вонючесть и крепучесть убираю продолжительной сушкой и вылежкой.
1/3 посадок занимает махорка, без махорки тоскливо.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Посторонним В. пишет:

Получается, махорка ни чем не хуже табака. А причина её вонючести в том, что в ход идут "и вершки, и корешки". А если её готовить по тем же правилам, что и табак, то получится хорошая вещь. Для нашего региона, я думаю махорка в плане аготехники лучше.

Почти так, махорка табаку уступает только урожайностью но компенсирует это крепостью smile3

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Посторонним В. пишет:

Получается, махорка ни чем не хуже табака. А причина её вонючести в том, что в ход идут "и вершки, и корешки". А если её готовить по тем же правилам, что и табак, то получится хорошая вещь. Для нашего региона, я думаю махорка в плане аготехники лучше.

Люблю махорку поутру-вкинув литру в вечерку good
с 4,20:

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

-Игорь Н-

За табачек хочу спросить - YTB который
Как долго он сидит в "розетке" и какая высота куста в итоге получается?

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
cepega пишет:

-Игорь Н-

За табачек хочу спросить - YTB который
Как долго он сидит в "розетке" и какая высота куста в итоге получается?

Примерно 1,5 мес.(взрослый куст также напоминает розетку) сорт не высокий 1,2 м, раскидистый - в ширину 1,5 м. По созреванию отнёс бы его к средне-поздним. Восприимчив к бронзе.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Прошлогодняя фотка ( 2,5 мес. от высадки в ОГ)

Вложение
img20160727091003.jpg
: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

Благодарю за инфу.
Вот только раньше мне надо было спросить. Походу слишком плотнячком посадил(((

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Может оно и лучше будет, крепучести поубавится. У меня вырос крепче всех махорок.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Да, Твист Бад не слабый табачок))) Я в этом году выращиваю кучу других Берли а на следующий год его обязательно снова посажу

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

На счет его крепости на хом тобако кто то писал;)
Да и я как то больше крепкие табаки стал уважать.
После года вылежки само то получается.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
crazyman пишет:

Да, Твист Бад не слабый табачок))) Я в этом году выращиваю кучу других Берли а на следующий год его обязательно снова посажу

Сколько сортов в этом сезоне посажено? Цыфра небось с двумя нулями. wacko2

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
cepega пишет:

На счет его крепости на хом тобако кто то писал;)
Да и я как то больше крепкие табаки стал уважать.
После года вылежки само то получается.

Дык, ты его курил, от меня пробник был.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
crazyman пишет:

Я в этом году выращиваю кучу других Берли а на следующий год его обязательно снова посажу

А я кроме YTB только Нео посадил, как то с берлеями у меня не складываются отношения.
Да, еще с китая заказывал вроде как кентукки, но растет невесть что))) ни табак, ни махорка...
Как нибудь зафотаю.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
-Игорь Н- пишет:

Дык, ты его курил, от меня пробник был.

Да только что твоего Твиста Бада покурил ;) Никотина до сих пор более чем. И на пару сигарет еще осталось.
Оставлю, хочу сравнить с тем, что у меня получится.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Большее кол-во посадил Боливийского, 3 сорта Вирджиний и 3 Берли. кустов по 25-30 Турецкий, Талгарский, Гаванна142, Харманли, Т-14. ну и других по несколько шт. на пробу.
Погода холодная и пасмурная, растут медленно - буду подгонять гуматом.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
-Игорь Н- пишет:
crazyman пишет:

Да, Твист Бад не слабый табачок))) Я в этом году выращиваю кучу других Берли а на следующий год его обязательно снова посажу

Сколько сортов в этом сезоне посажено? Цыфра небось с двумя нулями. wacko2

Нене, сортов в этом году уложился чуть более чем 10, компаньон ещё несколько Берли растит, у меня в этом году Б голд, Б38 и на пробу Голд Доллар и Символ 4, пара пробных Дюбеков, остальное всё проверенные и хорошие сорта. Ещё на пробу ращу Спектр.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

А такой http://xn----7sbbaaeya4cnm8bt.xn--p1ai/index.php?categoryID=59 никто не рОстил?

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
cepega пишет:

Да, еще с китая заказывал вроде как кентукки, но растет невесть что))) ни табак, ни махорка...
Как нибудь зафотаю.

Вложение
kitkust.jpg
kit.jpg
kitvyalyy.jpg
: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

Лист по тактильным ощущениям больше капустный))) напоминает, сплошная вода.
И на солнышке делает так - крайняя фото.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

сорт гавана .лист желтеет снизу .запах стоит табака.пора ломать или нет?????

Вложение
img20170626170137.jpg
Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
alekkolya пишет:

сорт гавана .лист желтеет снизу .запах стоит табака.пора ломать или нет?????

Он желтеет не от спелости,а по всей видимости калия просит!!!

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

На вид некоторые нижние листья созревшие, но не лишним будет понаблюдать состояние листа утром/вечером и днем, если обвис и не меняется - можно ломать, зрелый ломается легко со щелчком.
Прикорневые пасынки (при желании вырастить второй урожай оставляют) и детские (рассадные) листья следует удалить.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
-Игорь Н- пишет:

если обвис и не меняется - можно ломать, зрелый ломается легко со щелчком.

Тут еще следует добавить - все это для сухой погоды, в дождь эти признаки не работают.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
-Игорь Н- пишет:

На вид некоторые нижние листья созревшие, но не лишним будет понаблюдать состояние листа утром/вечером и днем, если обвис и не меняется - можно ломать, зрелый ломается легко со щелчком.
Прикорневые пасынки (при желании вырастить второй урожай оставляют) и детские (рассадные) листья следует удалить.

cepega пишет:
-Игорь Н- пишет:

если обвис и не меняется - можно ломать, зрелый ломается легко со щелчком.

Тут еще следует добавить - все это для сухой погоды, в дождь эти признаки не работают.

Ребята,о каких спелых листьях может быть речь,когда табак не цвел? Как по мне,пожелтения вызвано :или несоответствием питания,или болезнью! чтобы разобраться в этом,нужно знать чем он (табак) питался,с каким процентом влаги и т.д....
Лично я бы в таком случае сделал бы так:ограничение по влаге и азоту,"превикур" под корень и плюс калий (древесная зола-рулит).

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Соглашусь только с тем, что по времени рано собирать урожай. Но суть вопроса - ломать или нет желтеющий лист, конечно ломать, врядли он позеленеет и будет рости дальше. Обычно жду когда созреет весь ярус, это для удобства уборки.
По поводу нехватки питания, наблюдал на единичных кустах обычно в верхних ярусах.